Исторические уникальности родного края :

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 30 мар 2016, 19:31

Исторические уникальности родного края ( Запорожье )
https://youtu.be/6Qezqi1c77w
Затопленная колония "Einlage" миномитов - немецкое поселение .Запорожье ( Александровск )
https://youtu.be/-FQK05roWmc Остров Перун ( Запорожье )
https://youtu.be/8EIMXu4XpS4 Кичкаский мост ( видео с затонувшими раритетными поездами )


https://youtu.be/_VFmSgtkZYk
Мост Стрелецкого ( фото ВОВ )

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 30 мар 2016, 21:37

Гагара, спасибо! Интересные ролики. Когда-то в Запорожье много родни моей жило, бывала в ваших краях...
А тема хорошая, хоть бы жила и наполнялась! Наверняка, многим есть что рассказать про свою родину.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 31 мар 2016, 08:24

Svechka писал(а):Гагара, спасибо! Интересные ролики. Когда-то в Запорожье много родни моей жило, бывала в ваших краях...
А тема хорошая, хоть бы жила и наполнялась! Наверняка, многим есть что рассказать про свою родину.
Да на здоровье :)
Даст БОГ - скоро свободно сможем передвигаться , а то сейчас и в парке ив лесу не погуляешь - криминал ((

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 09 авг 2016, 11:48

https://youtu.be/97ScVYwCMgc Погружение в реке Днепр

Кичкасский мост и окрестности

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 11 ноя 2016, 19:29

Остров Перун

#Чудеса_запорожского_края

Остров, как объект погружений, действительно очень интересен. Узнав о его существовании, я решил отследить исторические истоки названия острова. Больше всего информации удалось почерпнуть из книги Д.И. Яворницкого "ДНЕПРОВСКИЕ ПОРОГИ", в которой дано очень подробное исторически-географическое описание участка Днепра от г. Днепропетровска до г. Запорожья.

Днепр, могучий, широкий, полноводный и в наши дни изобилует рыбой.
В первые погружения на Перуне я увидел подтверждение этим словам.

Количество разнообразной рыбы, которое я увидел, поразило моё воображение.
Именно на участке р. Днепр от Днепропетровска до Запорожья находятся известные Днепровские пороги, в состав которых входит и остров Перун. Пороги, до поднятия уровня воды Днепрогэсом, были непреодолимым препятствием для судоходства. Воды Днепра, которые навсегда скрыли от нашего взора мощь и неприступность гранитных скал, до сих пор хранят тайны кораблекрушений, как купеческих караванов, казацких походов, так и целых русских флотилий. Попытки в дальнейшем найти дополнительную информацию, дали очень скудные результаты, поэтому появилось непреодолимое желание воочию увидеть теперь уже полностью затопленный легендарный остров и лично прикоснуться к прошлому.
Ниже Орлового острова подходят к Днепру с левой стороны одна за другой балки: Большая Бицулина, малая Бицулина и Таволжанка, и тут же бросается в глаза маленький, но очень высокий, скалистый, известный своим названием остров Перун, по местному звучанию Пе"рун, даже Перен.
Когда, за что и кто именно дал такое название этому острову — неизвестно, но то, что говорят про этот остров местные столетние деды-рассказчики, напоминает то, что говорил в 988 году русский летописец про Перуна, языческого бога наших далеких предков.

"Яко приде Володимеръ повеле кумиры испроврещи, овыи сещи, а другыя огньви предати; Перуна же повеле привязати къ коневи хвосту и влещи с горы по Боричеву на ручай, и 12 мужа пристави бити жезлиемь. Се же не яко древу чюющу, но на поругание бесу, иже прельщаше симъ образом человекы, да возместье приметь отъ человекъ… И, влекому же ему по Ручаеви къ Днепру, плакахуся его неверныи людье, еже бо не бяху приняли крещения; и привлекше и вринуша и въ Днепре. И пристави Володимеръ, рекъ: аще кгде пристанеть ви, то отревайте его отъ берега, доньдеже порогы пройдеть; тогда охабитеся его. Они же повеленое створиша. Яко пустиша и пройде сквозе пороги, изверже и ветръ на рень, яже Ё до сего дни словет Перуня рень".
(Летопись по Ипатьевскому списку. — СПб.. 1871. — С.80 "Рень").

- Посмотрите на этот остров Перун и скажите на кого он похож.
- И на кого же?
- На змея: вот, где самая высокая его часть — это голова; середина, где поясница — туловище; а вот, где его конец — хвост.

И действительно, если посмотреть на остров Перун немного издали, то увидишь перед собой невероятное огромное чудище, которое расположилось вдоль левого берега Днепра головой на север, а хвостом на юг с перехватом по середине.
- Это был когда-то такой языческий бог у наших предков, и стоял он где-то в Киеве, но киевский князь Святославский, как принял святой закон Христа, свалил того бога на землю, оттащил его к Днепру и бросил в воду. И поплыл он, поплыл и очутился аж между порогами, да и превратился вот тут в остров.
- Так и было?
- Так рассказывал мне мой дед, а он прожил на свете девяносто пять лет, а ему за его длинный век довелось много чего слышать.
Можно подумать, что в древности этого острова совсем не было, а была высокая прибрежная скала, которая очень упиралась в левый берег Днепра. Однажды в очень большой весенний паводок мощный поток воды, дошедший до высокой каменной прибрежной скалы и, не имея сил сдвинуть ее с места, со страшной силой упал от нее слева, размыл за скалой землю и сделал остров Перун. Так же, как это сделала большая вода и ниже, где появился остров Большая Хортица.
Вся площадь земли острова Перун 7 десятин. Остров имеет 296 сажень длины, 80 сажень ширины, 50-60 футов в средней части своей и 98 футов в высшей части "головы" высотой при полном спаде воды в Днепре. Перун выше скалы Стрелы, которая около Лоханского порога и 30 футов, но ниже соседнего острова Таволжаного (150-200 футов) и острова Большой Хортицы (300 футов).
С западной стороны остров Перун имеет пещеру, которая называется Змеиная и в которую можно влезть только в июле месяце или августе, когда вода в Днепре низко стоит. Пещера внутри имеет 7.5 аршин в длину, 1-1.5 аршина в ширину и 1.5 аршин в высоту; заканчивается узким ущельем, которое поднимается в гору; с весны и до середины лета пещеру заливает вода.
В 1867 про эту пещеру писал польский археолог Подберезкий так: "У этой скалы (то есть Перун) под уровнем воды видно узкое ущелье, вход в змеиную пещеру, в которой очень много человеческих костей; из нее будто бы поднимается крутой выход на вершину скалы, но его никто не исследовал". ( Записки Одесского общества истории и древностей. — Одесса, 1863. — Т.5.- С. 495)

Из-за этой Змеиной пещеры на некоторых планах порогов Днепра и у некоторых исследователей остров Перун неправильно называют "Змеиной скалой". У лоцманов и местных жителей — это остров Перун.
Этот остров хорошо знают старые лоцманы, которые доказывают, что когда-то на нем был чудесный, роскошный, высокий, густой лес: росли вековые дубы, татарские клены, гибкие высокие ивы, густой боярышник; водились могущие орлы, страшные окатые филины, дикие кабаны, дикие козы, а среди них большое множество гадюк. От дубов теперь остались только пеньки, а вот больших гадюк в расщелинах скал мелкий гадючник.
На острове Перун жили и запорожцы, которые добывали тут так называемую слюду, которая заменяла им стекло. От запорожцев, как говорят, тут остался и погреб, выкопанный как раз посредине острова в так называемой пояснице. Говорят, что в том лесу запорожцы закопали целый ящик денег; такой ящик, что в нем десять человек переплывут Днепр. Каждый год в том лесу кладоискатели ищут деньги, но до сих пор не слышно, чтобы кто-то их там нашел. Ученые находили только черепки и посуду периода неолита каменного века, но и их пока не так много. Про то, почему пещеру и сам остров Перун прозвали Змеиными, есть несколько народных легенд.

"Втой пещере когда-то жил змей-царь с тремя головами; у него была дочка красавица. Змей берег свою дочку, чтобы она не полюбила какого-нибудь русского царевича, но все-таки не уберег: красавица уплыла с каким-то рыцарем по Днепру аж в Черное море. С того времени змей стал еще злее, чем был до того, и ежедневно вылетал куда-нибудь в округу за новой жертвой".( Афанасьев-Чужбинский А. С. Поездка в Южную Россию. – СПб., 1863.-Т.1.-С.- 118-119.)
"Когда-то, говорят, змей жил на небе и летал по всему миру; его все боялись, а некоторые даже кланялись ему. Как узнал про то бог, что ему поклоняются, взял и отнял у него крылья, он упал с неба в Днепр и поплыл. Идолопоклонники бежали берегом и кричали: "Пе"руне, Пе"руне, приплыви к берегу". Он приплыл к острову, и открылась ему глубокая нора; он там и пропал. С того времени и прозвали остров Перуном".
"Говорят, что Перун острова тут не было, а приплыл на нем змей откуда-то с горы. Когда плыл он, то, говорят, по одному берегу бежали идолопоклонники и звали его на берег, а на другой берег вышли навстречу православные и начали заклинать и читать молебны. Где стояли наши с хоругвами, туда он подплыл и стал. Змеиная нора сбоку Днепра была, говорят, очень глубокая, а после тог, как змей исчез, скала сошлась плотно, и норы нет. Быть-то так было, а правда или нет — не знаю".
Про этот остров Перун вот что я слышал от старых людей. Как-то, говорят, бог Перун плыл Днепром, и его волной выкинуло на остров; тут его спрятали, а потом откопали. На нем, говорят, золота было три пуда, а сам сделан из дерева. От того и остров стал Перун. На Перуне, от Днепра, есть нора: "Когда-то, говорят, там жил змей, и ему носили людей. Нору звали Змеиной". "Сколько помню, остров зовется Перуном. На нем высокая скала, а в ней, от стороны Днепра сходы. ( Схода – природная пещера, грот). До Христового рождения там, говорят, жил змей; он гарбал под себя женщин и девушек, а мужчин пожирал. Как Христос родился, змея проклял, а потом его завоевал какой-то богатырь. У змея, говорят, было три головы и крылья. Он, как летит, освещает весь мир, а огонь так и полыхает".
( Сборник статей Екатеринославского научного общества. — Екатеринослав, 1905.- С.- 75-76.
Литература
1. Д.І. Яворницький Днiпровi пороги: Геогр.-iстор. нарис, Днiпропетровськ: Промiнь, 1989.-142с.: Iл.
Источник: http://diveinstructor.com.ua/dive-site/2010-05-25-10-.. https://pp.vk.me/c637328/v637328853/1e6 ... z46ZYs.jpg https://pp.vk.me/c637328/v637328545/19f ... 2Y5d4I.jpg

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 27 дек 2016, 21:03

https://youtu.be/glwFtCwQlW0 https://youtu.be/glwFtCwQlW0?t=119 Участники интерактивного проекта «Ukraїner» побывали с экспедицией в Приазовье, в частности, в Запорожской области. Об этом сообщается на официальной странице проекта в соцсети «ВКонтакте».

Для справки отметим, что «Ukraїner» – новый медиапроект, который имеет целью путем тщательных исследований понять и сформулировать то, кем мы являемся. По результатам экспедиции планируется создать современные путеводители Украины на нескольких языках.

«Украина невероятная! Могли ли вы себе представить, что один из южных регионов Украины выглядит именно так? Когда мы только планировали нашу экспедицию – мы также не могли в это поверить. Но посмотрите сами, какое красивое у нас Приазовье!» – говорится в подписи к видео.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 07 май 2017, 21:28

Хутори у степах неподалік Запоріжжя.1920 рр/Ukrainian village.1920
Хутора в стерях около Запорожья 1920 г.

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 08 май 2017, 11:22

<div style="position:relative;height:0;padding-bottom:56.21%"><iframe src="
phpBB [media]
" style="position:absolute;width:100%;height:100%;left:0" width="641" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></div>

Преображенский собор (Екатеринослав, Днепропетровск). Первоначальный значимый символ

"В круге Уробороса находятся пересекающиеся треугольники (вершина светлого направлена вверх, темного -вниз), которые символизируют дух, нисходящий в материю и вырывающийся из заключения, неразделимость материи и духа или борьбу между светлыми и темными силами. Положение треугольников в круге - символ Вселенной и проявления божества во времени и пространстве. Три стороны и три угла каждого треугольника - это три аспекта духа: существование, сознание и блаженство; а также три аспекта материи: движение, сопротивление и ритм. Созданную фигуру можно рассматривать как шестиконечную звезду - знак творения, духовного и физического сознания."

~ Элифас Леви (1810-1875)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 24 окт 2017, 19:34

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> О ЧЕМ ЕЩЁ могут поведать монеты 1731 года. Подсказки соратников. Новые направлен ...

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Сихоу » 25 окт 2017, 08:57

Gagara писал(а):
24 окт 2017, 19:34
<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> О ЧЕМ ЕЩЁ могут поведать монеты 1731 года. Подсказки соратников. Новые направлен ...
Здравствуйте!
Вольные домыслы человека, который не то, что не владеет информацией, а в принципе не захотел мало-мальски изучить вопрос монетного дела. К чему это?
Откуда он взял информацию о таком количестве тиража денги 1731 года? Официальных данных по тиражу этой монеты нет даже приблизительных. Большая часть монет номиналом денга 1731 года это перечеканка петровских монет такого же номинала 1704-1718 годов.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 25 окт 2017, 10:14

Сихоу писал(а):
25 окт 2017, 08:57
Gagara писал(а):
24 окт 2017, 19:34
<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> О ЧЕМ ЕЩЁ могут поведать монеты 1731 года. Подсказки соратников. Новые направлен ...
Здравствуйте!
Вольные домыслы человека, который не то, что не владеет информацией, а в принципе не захотел мало-мальски изучить вопрос монетного дела. К чему это?
Откуда он взял информацию о таком количестве тиража денги 1731 года? Официальных данных по тиражу этой монеты нет даже приблизительных. Большая часть монет номиналом денга 1731 года это перечеканка петровских монет такого же номинала 1704-1718 годов.
Вот хорошо , что Вы написали , у меня тоже сомнения сильные по этому поводу были и хотелось узнать мнение форумчан :friends: ........ инфа была взята с очень заумного общества с огромным количеством подписчиков , не раз улучала их в искажении ............. почему не отписалась ? - наблюдаю как народ дурят )) своего рода изучение инфо войны ( на что способны и как и сколько " ведётся " )

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Сихоу » 25 окт 2017, 13:34

Замечательно, что вы открыли такую тему. :friends: Запорожье для меня вторая родина, хоть я там побывал лишь раз в жизни. Родина моих предков по отцовской линии.

Здесь захотелось прокомментировать, а там нет. ;)
Думаю, что здесь на форуме ответственность гораздо больше за подаваемую информацию.

У меня хобби такое, изучать историю. Правда, в основном с эпохи поздней бронзы до раннего средневековья. Остальное так, вскользь. Да и ко всему, я нумизмат в прошлом, но больше интересовался монетами удельных княжеств, золотой орды и Тьмутаракани.
Сейчас проснулось желание резать по камню методом Иисусовых времен. Пока в теории осваиваю. Прежде никогда с камнем не имел дел.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Ольга К » 25 окт 2017, 14:04

Сихоу писал(а):
25 окт 2017, 13:34
Замечательно, что вы открыли такую тему. :friends: Запорожье для меня вторая родина, хоть я там побывал лишь раз в жизни. Родина моих предков по отцовской линии.

Здесь захотелось прокомментировать, а там нет. ;)
Думаю, что здесь на форуме ответственность гораздо больше за подаваемую информацию.

У меня хобби такое, изучать историю. Правда, в основном с эпохи поздней бронзы до раннего средневековья. Остальное так, вскользь. Да и ко всему, я нумизмат в прошлом, но больше интересовался монетами удельных княжеств, золотой орды и Тьмутаракани.
Сейчас проснулось желание резать по камню методом Иисусовых времен. Пока в теории осваиваю. Прежде никогда с камнем не имел дел.
Знаю одного замечательного резчика по кости, уж не знаю какой он метод использует, но мастер прекрасный. Могу дать ссылку на его работы.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Сихоу » 25 окт 2017, 14:42

Ольга К писал(а):
25 окт 2017, 14:04
Знаю одного замечательного резчика по кости, уж не знаю какой он метод использует, но мастер прекрасный. Могу дать ссылку на его работы.)
Благодарю! В личку, а если не возбраняется правилами форума, то можно и здесь.

Недавно смотрел опыт археологов по долблению гранита подручными средствами, которыми обладали наши древние-древние предки. Так вот результат впечатляет и скорость работы не намного больше, нежели б они использовали железные инструменты средневековья. Дело в навыке и чувствовании камня.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 25 окт 2017, 20:22

Гранит - да наш весь город на нём стоит )) Тоже обожаю всё натурально .и камни и дерево ( мастерю украшения всякие ) У нас полно мастеров в городе - можно поискать .

_________________________________________________________________________________________

В центре Запорожья строители нашли реликвию царских времен во время замены окон

Жестяная табличка когда-то находилась в ящике с халвой.

Во время замены окон в одной из квартир по улице Базарной в центре Запорожья строители нашли реликвию царских времен — жестяную табличку Торгового Дома Дуваджоглу.

Фотоснимком артефакта, найденного в доме дореволюционной постройки обладатель поделился в соцсети.

Лазарь Дуваджоглу основал в свое время крупный торговый дом в Одессе, который специализировался на производства сладостей. В начале 20 века бизнесмен основал завод фруктовых и минеральных вод
В центре Запорожья строители нашли реликвию царских времен во время замены окон – Заноза zanoza-news.com

Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 25 окт 2017, 20:29

Сихоу писал(а):
25 окт 2017, 13:34
Замечательно, что вы открыли такую тему. :friends: Запорожье для меня вторая родина, хоть я там побывал лишь раз в жизни. Родина моих предков по отцовской линии.
Здесь захотелось прокомментировать, а там нет. ;)
Думаю, что здесь на форуме ответственность гораздо больше за подаваемую информацию.

У меня хобби такое, изучать историю. Правда, в основном с эпохи поздней бронзы до раннего средневековья. Остальное так, вскользь. Да и ко всему, я нумизмат в прошлом, но больше интересовался монетами удельных княжеств, золотой орды и Тьмутаракани.
Сейчас проснулось желание резать по камню методом Иисусовых времен. Пока в теории осваиваю. Прежде никогда с камнем не имел дел.
https://vk.com/zphoto_zp - маленький фото экскурс , ...............основала нас Екатерина .Дата основания — 14 октября 1770 г. Площадь: 334 кв. км. По промышленному потенциалу город занимает 3 место на Украине. В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье. ........ Географические координаты Запорожье, Украина. Широта: 47°49′22″ с.ш. Долгота: 35°11′25″ в.д. Высота над уровнем моря: 84 м.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 10 ноя 2017, 20:09

Цветы как у нас в нашем мае - в жарком

<iframe width="496" height="279" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen></iframe> Чарские Пески. В Забайкалье самая неправильная пустыня на свете

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 20 дек 2017, 19:06

<iframe width="496" height="279" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>


カラー映像で蘇る東京の風景 3 Tokyo old revives in color 3 ( с 30-х и ....)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 18 янв 2018, 12:02

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>


Исторические артефакты "неисторической" Сибири.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 30 янв 2018, 20:38

Как говорят в Москве : " пойду в поле " , т.е. в город
Поль (полис) по древнегречески обозначает " город".

Например: Тирасполь: Тирас (Днестр по современному), Поль - город, следовательно "Днестровский город", "Город у Днестра";

Мелитополь: Мелит (мед), Поль - город, "Медовый город";

Севастополь - Севаст (Севатос) - славный, следовательно: "Славный город", "Город Славы"

Ставрополь - Ставр (Ставрос) - крест, "Город креста", "Крестовый город"
Неаполь - новый город ? - их всех назвал один народ, что в поле ходит !


https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 20&bih=949

Изображение Тернополь


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей