Исторические уникальности родного края :

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 05 фев 2018, 23:51

Запорожье

Немало есть на Украине мест, окутанных тайнами и легендами. Одно из таких мест – Панское озеро. Оно привлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира.

История Панского озера Никто точно не знает, когда появилось это озеро. Но во все времена ему приписывали лечебные свойства. Некоторые историки утверждают, что в 19 веке это была купальня немецкого графа. Секрет озера в том, что его питают 25 подземных источников. Температура воды круглый год остается неизменной + 12 градусов. Местные жители утверждают, что вода обладает силой излечивать любую хворь. А казака верили, что вода в озере способна укрепить и дух человека. Многие едут сюда, чтобы на себе испытать чудодейственность Панского озера. Особенно приятно это делать в жаркий летний день. Еще Панское озеро привлекает любителей мистических загадок. Некогда в озере утопилась крестьянская девушка, не пережив неразделенной любви. И теперь, как утверждают местные жители, ее призрак можно увидеть на берегах озера. Одной из известных посетительниц Панского озера была Екатерина II. Этот факт тоже привлекает немало туристов. Кто бы не хотел искупаться в озере, где когда-то купалась императрица.
Read more at: https://ua.igotoworld.com/ru/poi_object ... orovka.htm


Панское озеро, Барское озеро, Купель Екатерины, Голубое озеро, озеро "голубых кровей"- у этого озера много имен. Но только под названием - Панское озеро, гугл карта прокладывает к нему маршрут. Расположено оно в 15 км от г.Запорожья на околице села Григоровка.
Само озеро представляет собой созданный рукой человека проточный бассейн, который наполняют 25 источников бьющих из под земли. Вода в озере постоянно одной температуры, в районе +12 градусов.

Примечательно то, что никто не знает, кто его создал и зачем. Проводившие исследования краеведы датирую создание первого шара 18 веком, при строительстве которого использовалась голубая глина, возможно которая и придает воде бирюзово-голубой оттенок. В 19-м веке земли, на которых расположено озеро были во владении немецкого графа Герга Канкрина, именно этим временем датируется строительство второго шара озера.



Даже не знаю, как на таком не очень большом пятачке смогло ужиться добро и зло, но то, что это место сильно энергетически, это чувствуется. Я довольно таки скептически относилась к целебному купанию, но чем больше мы находились на озере, чем больше я смотрела на бирюзовую воду, тем больше и больше было желание окунуться, не смотря на то, что уже стойкая середина сентября и на улице +18 градусов. Еще одно примечательное наблюдение всей моей семьи, воздух именно над озером - этим воздухом очень приятно дышать, точнее его хочется пить, воздух действительно имеет необычайно свежий родниковый вкус. Озеро действительно завораживает, смотря на него окунаешься в чувство равновесия. Хочется стоять, дышать и смотреть.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 04 авг 2018, 18:07

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-23282 ... 956d94d679" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://vk.com/video-23282997_159824296 - Каменная могила на Запорожье - колыбель цивилизации

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 20 авг 2018, 11:52

А сколько их множество на территории запорожской области ! ))

600 крепостей-звёзд по всей планете на одной карте:
https://goo.gl/maps/xqsY5qKsbPE2

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 05 фев 2019, 21:46

Жительница Запорожья побывала на знаменитой тропе смерти в Китае ( фото по ссылке )

Запорожанка Юлия Шинкаренко недавно вернулась из Китая. Девушка прожила там два месяца. О том, какое впечатление на нее произвела эта страна, Юлия рассказала «Индустриалке». До этого путешественница побывала в Корее, где получила просто огромное количество позитивных эмоций.

— Я поехала в Китай потому, что хотела изучить эту страну, посмотреть, какие там люди, — рассказала Юлия. — Параллельно подрабатывала учительницей английского для детей. До этого я была в Корее, поэтому мне было интересно, чем эти страны похожи и чем они отличаются. Разница, конечно огромная.

Китай
— На каком языке общалась с китайцами?

— На английском. Но они знают его очень плохо. Взрослое поколение не говорит по-английски вообще. Ты идешь по улице, и не можешь ни у кого ничего спросить. Тебе машут рукой, улыбаются и показывают, что ничего не понимают. А когда ты используешь переводчик в телефоне, он не всегда корректный.

Это большая проблема. Поэтому сейчас детей повсеместно учат языку. По всему Китаю открываются школы, где английский преподают носители языка и приезжие из других стран, в том числе и из Украины. Это программа, которая работает по всей стране.

Китай
— Каким было первое впечатление о Китае?

— Очень много людей, везде тесно. Очереди везде неимоверные, особенно в туристические места. Однажды мы с подругой пошли посмотреть на панд в знаменитый заповедник Ченду. В итоге мы там увидели очень много людей и ни одной панды! Было жарко, и все панды спрятались.
— В каких интересных местах ты побывала?

— Одной из моих жизненных целей было побывать на знаменитой «Тропе смерти» в горах Хуашань. Это такая скала, вдоль которой прибиты дощечки, и по ним нужно идти. Этот маршрут считается одним из самых опасных в мире.

Хуашань

«Тропа смерти» — очень популярное место. Поэтому в месте, где продают билеты на гору, была просто огромная толпа людей — как у нас на площади в городские праздники. Я не знала, в какие кассы мне нужно, подходила к каждому и пыталась это выяснить, но меня никто не понимал. Я ходила так около часа и уже почти отчаялась. Но в итоге встретила американцев. Один парень-американец работал учителем английского, а сам изучал китайский и неплохо его знал. Поэтому он подсказал мне, куда идти, и потом весь этот день в горах я провела с ними.

Впечатления от «тропы смерти» просто невероятные. С нее открывается очень красивый вид. Я шла над пропастью по деревянной дощечке и держалась за припаянные к каменной стене цепи. Конечно, была и страховка.

На тропе смерти
— Что тебя удивило в быту китайцев?

— Квартиры там самые обычные. Но кровати — это нечто. Вместе матраса — просто деревяшка, сверху кладется небольшая простыночка и одеялко. Если сесть на матрас и постучать по нему, звук будет такой, как будто стучишь по дереву. Первые две недели я на нем спать вообще не могла. Потом привыкла, конечно. Но это было для меня шоком.

Батарей в Китае почти нигде нет. В основном все помещения нагреваются за счет полов с подогревом. Есть и подогреваемые матрасы. Я спала на таком, но это было невозможно. Ощущение, как будто спишь на печи. Первый час хорошо, тепленько. А потом становится душно и слишком жарко.

Туалеты в Китае как у нас общественные, например на вокзалах — это просто дырки в полу. В Китае считается, что это полезно для здоровья. «Нормальных» туалетов в нашем понимании нет нигде, даже в квартирах. Я была очень разочарована в этом плане.

Юлия Шинкаренко
— Как живут люди в Китае?

— Первое, что бросается в глаза — китайцы абсолютно нечистоплотные. Они очень много курят, плюют и кидают окурки прямо под ноги. Когда отдыхают в кафе, весь мусор кидают на пол, стряхивают туда же пепел. Причем, это люди и среднего класса, и достаточно обеспеченные.

Из алкогольных напитков пьют в основном пиво. Просто ящиками его заказывают. У них нет такого, чтобы они водку пили или какие-то крепкие напитки. Кое-кто пьет, конечно, но таких людей мало.

В Китае у меня было ощущение, что со мной общались как с обезьянкой. Постоянно просят фото. Например, ты идешь на улице. И тебе все проходящие обязательно скажут «Hallo». Они не знают английского, просто привлекают внимание, чтобы ты на них посмотрела. Это мне не понравилось.

В Китае заблокированы популярные мессенджеры и соцсети. Например, Viber, WhatsApp, Youtube и даже Google. вместо этого у них есть своя собственная сети — ВиЧат. В нем есть все — мессенджер, звонки, новостной портал, знакомства. Китайцы даже расплачиваются этим приложением! Такое приложение на все случаи жизни. Зарплаты у китайце перечисляют не на карточку, как у нас, а на ВиЧат. Есть и наличка, конечно, но ее принимают не везде. Я однажды не смогла купить себе еды, потому что у меня не было денег на ВиЧате. Есть еще один момент — если ты приезжаешь в Китай по туристической визе, то не можешь оформить себе денежную карточку. Так что это нужно иметь в виду, и брать с собой побольше наличных денег.
— А что понравилось?

— Понравилось, что люди, в основном пенсионного возраста следят за собой, занимаются спортом. Они собираются в парках в небольшие группки, танцуют, отрабатывают упражнения из боевых искусств, крутят палки, упражняются с какими-то самодельными тренажерами.

Кстати, парки в Китае очень красивые, и многие платные. Очень красивые и дворы. А еще повсюду растет бамбук

Парк в Китае
— Что едят китайцы?

— Я жила в городе Ченду. Считается, что это сердце Китая, и еда там самая вкусная. Но как по мне, китайская еда — это гадость. У них в рационе очень популярны отходы от мяса. Китайцы очень любят кожу, хрящи, мозги, внутренние органы. Нормального мяса там практически нет.

Популярное основное блюдо — это продукты, которые посетители ресторанов варят сами в котле с бульоном. За каждым столиком в ресторане есть газовая либо электрическая плитка, на которой стоит котел. В котле уже залит бульон. Ты заказываешь сырые продукты и сама готовишь еду. Бросаешь в котел сырое мясо, рыбу, потом достаешь и ешь.

хого

В Китае еда очень жирная. В основном я ела рис и яичницу с помидором и каким-то соусом. Вот это было очень вкусно.
— Говорят, что в Китае очень плохая экология и все ходят в масках.

— В масках действительно ходят. Но я бы не сказала, что там плохая экология, я этого не заметила. Люди носят там маски не только для защиты от пыли, но и как дань моде. Некоторые просто хотят таким образом скрыть лицо, чтоб был какой-то элемент тайны. Или чтобы не заболеть. Кстати, маски в Китае не такие «скучные», как у нас. Там они дизайнерские, с разными рисунками. Можно найти какую хочешь. Я и себе купила симпатичную черную маску.

Защитные маски в Китае
— Что интересного можно привезти из Китая?

— Я привезла фрукты. Они очень интересные — не сушеные, а как будто вяленые, очень вкусные и сладкие. у нас в Запорожье таких нет. Многие везут чай. В Китае есть целые магазины с разными видами чая, похожие на аптеки. Но если честно, такой же чай можно купить и у нас, и он будет не хуже.http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhanka- ... ope-smerti

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 15 мар 2019, 19:33

phpBB [media]

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Исторические уникальности родного края :

Сообщение Gagara » 30 мар 2019, 22:29

phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей