Исследование, длившееся 75 лет

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 19 июл 2016, 16:50

https://www.ted.com/talks/robert_waldin ... anguage=ru

«Что делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении нашей жизни? Если бы сейчас вы задумали позаботиться о собственном светлом будущем, во что бы вы вложили время и энергию?
В недавнем опросе среди поколения Миллениума о самых главных целях в жизни более 80% ответили, что их главная цель в жизни — стать богатым.
А для других 50% той же самой молодёжи самой главной целью в жизни оказалось стать знаменитостью..»

С этих слов начинает свое выступление перед публикой Роберт Уолдингер, научный руководитель исследования, которое ведется в Гардварде вот уже на протяжении 75 лет.

В течении этих лет «под микроскопом» ученых – 724 человека. На момент начала эксперимента в 1938 году все они были подростками.

60 из них живы до сих пор, им уже за 90 и теперь ученые исследуют уже их детей и внуков и очередь дошла, наконец, и до жен.

В исследовании приняли участие две социальные группы: подростки из богатых семей , когда исследование только начиналось - они были студентами второго курса престижного Гарвардского колледжа и группа мальчиков из беднейших районов Бостона.

В эту группу включили подростков из неблагополучных семей - из многоквартирных домов Бостона, «где даже не было водопровода».

Исследуемые на протяжении 75 лет отвечали на вопросы и заполняли анкеты, с ними регулярно разговаривали ученые- исследователи, у лечащих врачей испытуемых забирались истории болезней….

Также исследовательская группа была снабжена собственными врачами:

«…Мы берём у них кровь, мы сканируем их мозг, мы говорим с их детьми. Мы записываем на видео их разговоры с жёнами об их глубочайших проблемах. И когда лет десять назад мы, наконец, спросили у жён об их желании поучаствовать в проекте, многие из них нам ответили: «Да уж давно пора» - рассказывает руководитель группы Р.Уолдингер.
Он стал уже четвертым руководителем, сменившим троих свои предшественников.

К каким же сенсационным выводам пришли ученые-изыскатели «самого длинного исследования о счастье»? Чем не терпится поделится руководителю научной группы?

- Итак, что же мы узнали? Какие уроки извлекли из десятков тысяч страниц информации, накопленной об их жизни? Так вот, эти уроки — не о богатстве или славе и не об усердной работе. После 75 лет исследования нам стало предельно ясно, что счастливее и здоровее нас делают хорошие отношения. Точка. – такой вывод озвучивает в своем выступлении профессор Уолдингер.


«Гора родила мышь» - вот, на мой взгляд, самое подходящее название для статьи об этом эксперименте, да и для самого исследования, длившегося 75 лет.


Уверена, что такое крупное научное исследование могло бы быть очень полезным для науки, для медицины, для психиатрии и т.д.…
Но для того, чтобы сделать правильные выводы нужно иметь «объемное» мышление, которого не хватило исследователям из Бостона.

Не делая таких долгих и затратных исследований С.Н. Лазарев сделал более сенсационное и более истинное заключение из собственных исследований о том, что счастье для человека – это вера и, самое главное – любовь к Богу.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 27 июл 2016, 14:19

Полностью просмотрел видеоролик - впечатлил сам Роберт. Профессор излучает мудрость, любовь, умиротворение и счастье, обо всём этом проекте он нам рассказывает с юмором, присущим сильному человеку, который может себе позволить не относиться серьёзно к своей персоне и к этому проекту, потому что жил не достижениями а отношениями.
«Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение» (Марк Твен). А сам проект вполне мог быть прикрытием для других закрытых исследований.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей