Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение sunfire » 03 дек 2016, 14:21

Ознакомившись с книгой наполовину, заинтересовалась личностью автора книги и зашла в Википедию. Там написано, что Дипак Чопра– «американский врач и писатель индийского происхождения, написавший множество книг о духовности и нетрадиционной медицине. На взгляды Д,Чопры, по его словам, сильно повлияло учение Джидду Кришнамурти..».
На той же страничке, есть ссылки на предстоящие его выступления в декабре, январе и феврале в США и Канаде. Попыталась найти название книги «Эффект тени» на английском языке – странно, но именно этой книги не нашла. Есть много других: «Семь духовных законов для родителей», «Примирение, как путь», «Идеальный вес» и т.д.

Там же в Википедии написано, что Д.Чопра «Находится на четвёртом месте в списке 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год по версии журнала Watkins" Mind Body Spirit. Зашла ознакомиться с этим списком – несколько знакомых фамилий и множество незнакомых: если уж они попали в этот список, значит, они прославились чем-то в своей области.
Вот поэтому-то, стало интересно понять к каким же выводам приходят эзотерики на Западе?

Проанализировав книгу Д.Чопра «Эффект тени» я пришла к выводу, что они (эзотерики), приходят к правильным выводам… Но помочь, увлечь за собой, думаю, для них непростая задача. Вероятно, у каждого из них есть несколько учеников из тех, кто «продвинут». Но понять, что они говорят и пишут тем, кто до этого не увлекался эзотерикой – суперсложно.
Поэтому-то книги С.Н.Лазарева уникальны. Они подходят всем, даже тем кто «на нулевом уровне» - никогда ничего не читал по этому направлению.
И, конечно же, самое главное только С.Н.Лазарев понял самое главное и рассказал в своих книгах: что мы должны сделать приоритетом в своей жизни – любовь к Богу.
Книга «Эффект тени» показалась мне интересной, хотя трудно определить точно, что имел в виду Чопра под «тенью». Иногда под это слово подходило наше определение – подсознание, а иногда - не очень-то и подходит.
Приведу отрывок из книги, немного переработанный мной, для лучшего понимания:


… Домашнее насилие проявляется тогда, когда человек не может сдержать свой стресс и поэтому цена пребывания людей в бессознательности – слишком высока.

Коллективная тень (мы бы сказали: коллективное подсознание) накапливает негатив если есть:

1. Неискренность – вы храните свои мысли в тайне и от себя и от других. Формы скрытности есть либо отрицание намеренное, либо обман, либо страх – того, кем вы в действительности являетесь и воспитание, которое вы когда-то получили в «дисфункциональной» семье.
2. Если вы даете приют чувствам вины и стыда. Нужно понять, что все совершают промахи и никто не совершенен. Но если вы стыдитесь своих ошибок и вините себя за несовершенство, то «тень»- подсознание копит негатив.
3. Ищите недостатки у себя и у других. Если вы не высвободите свои чувства стыда и вины – вы будете думать, что вы эти чувства заслужили. Такой человек надевает на себя «маску нравственности», чтобы замаскировать свою собственную боль.
4. Поиск виноватых. Как только вы решите, что ваша внутренняя боль- это ваша моральная проблема, вам будет необходимо кого-нибудь обвинить. Того, кого вы считаете в моральном отношении «ниже» себя.

5. Игнорирование собственных слабостей (и в то же время происходит критика окружающих).
Это и есть процесс проекции, каждый раз когда вы стараетесь объяснить ситуацию «происками» кого-то, вы создаете проекцию – «они» причина всех ваших проблем. И если вы верите, что все ваши проблемы из-за «них» - значит, вы проецируете свои собственные страхи на других, вместо того, чтобы принять ответственность на себя за свои эмоции и чувства.
6. Отделение себя от других. Если вы достигли точки, когда мир ощущается как разделенный на «они» и «я», вы будете идентифицировать свою сторону как сторону добра. И это обособление себя от других усиливает в вас чувство страха и подозрительности, благодаря которым негатив в «тени» (в подсознании) увеличивается.
7. Попытка удержать зло в рамках. Находясь в нижней точке этого цикла люди убеждены, что «зло рыщет повсюду». А что же происходит на самом деле? Эти «творцы иллюзий», на самом деле, позволили своим иллюзиям заморочить себе голову, чтобы придать негативу в «тени» (подсознании) невероятную силу и если разоблачить этот процесс, то мы лишаем негатив, (который находится в подсознании) – силы.
Неискренность и тайны, если вы считаете, что должны их хранить и укрывать, в конце концов, становятся источником вины и стыда. И тут в дело вступает самоосуждение – а с ним слишком больно жить. Поэтому вы ищите кого-то чтобы обвинить, а себя «обелить». Если дело дошло до конфликта – вы стараетесь избегать человека, так как «слишком больно» и вы уже даже не помните, что стало отправной точкой конфликта.
В таком случае нужно двигаться в обратном направлении, чтобы конструктивно решать проблему.
Четыре шага:
1. Перестать проецировать свои страхи и сомнения на других. 2. Отстраниться и отпустить.
3. Прекратить самоосуждение. 4. Перестроить свое эмоциональное тело.

Вместо того, чтобы обвинять других надо ответственность взять на себя. Вместо того, чтобы поддерживать себя в том, что мы не стоим любви и уважения – так негатив в «тени» возбуждает страх и гнев, как естественные реакции на жизнь, понять, что мы достойны лучшего.
«Тень» (негатив в подсознании) по Юнгу призывает нас игнорировать свои слабости и проецировать их на других. И чтобы избежать ощущения, что мы недостаточно хороши – мы принимаем «точку зрения», что недостаточно хороши те, кто нас окружает. Все используют проекцию, как защиту – только бы не заглядывать внутрь себя. Это бессознательная защита и образцом такой проекции может быть такое убеждение: «Я не могу признать, что я чувствую – поэтому я предполагаю, что ты тоже это чувствуешь».
Так, например, агрессивный человек приклеивает ярлык другому (или даже целой группе людей) – «Склонны к насилию! Стоит опасаться!». Если в вас есть чувства, которые вы запрещаете себе испытывать: мысли о неверности в браке, чувства к человеку того же пола и т.д. – то вы подозреваете, что и другие испытывают точно такие же чувства по отношению к вам. Проекция на других эффективна, потому что создается ложное чувство – « я – в порядке, а он (она, они) – нет».
Однако, истинное принятие себя распространяется и на других людей. Когда вы в гармонии у вас нет причин «клеить» (притягивать к себе) дисгармоничных людей: тех, кто «не в порядке».

Как проявляется проекция на других? Вот некоторые формы:


*Чувство превосходства – « Я знаю, что я лучше тебя. Тебе следовало бы увидеть это и признать».

*Чувство несправедливости – «Как несправедливо, что все эти несчастья случаются со мной» или «Я этого не заслуживаю».

*Чувство высокомерия – «Я слишком горд, обращать на тебя внимание» или «Одно твое присутствие меня раздражает».

*Защитный рефлекс – «Ты на меня нападаешь, поэтому я не буду тебя слушать».

*Обвинение – «Я ничего такого не делал(а) – вся вина на тебе».

*Идеализация других – «Мой отец был для меня примером во всем» или «моя мать лучшая женщина на земле» или «человек, за которого я выйду замуж – будет моим героем всю жизнь».

*Предубеждение – «Он один из «них». А ты знаешь – каковы они?» или «Осторожно, такие как он – опасны».

*Ревность – «Ты думаешь о том, как бы предать меня – я это вижу».

*Паранойя – «Они охотятся за мной» или «Я вижу заговор, который никто другой не замечает».

Если возникают эти мысли, значит, у вас в подсознании есть чувства, которые вы не в состоянии вынести.

Превосходство скрывает чувство, что вы – неудачник. Что другие отвергли бы вас, если бы они узнали – кто вы на самом деле.

Несправедливость маскирует чувство греховности или всегдашней вины за все и во всем.
За высокомерием прячется подавленный гнев. А под ним глубоко укоренившаяся боль и защитный рефлекс, который обеспечивает прикрытие ощущению, что вы – «никчемушник и тряпка» и если вы не станете защищаться, то нападете на себя самого.
Обвинение прячет чувство, что вы неправы и вам бы следовало стыдиться за себя.
Идеализация других- это «ширма» для убежденности, что вы – слабое, беспомощное дитя, которому требуется защита и забота.
За предубеждением скрывают чувство собственной второсортности и заслуженного отвержения другими.
Ревность – это маска для собственного импульса сходить «налево» или чувство собственной сексуальной неадекватности.
Паранойя скрывает всепоглощающую тревожность.
Если вы видите изъяны в других – это то, что вы маскируете в себе. Было бы идеально, если бы мы могли прекратить обвинять и судить. В реальности, развоплощение «тени» ( негатива в подсознании)
- это процесс.
Чтобы перестать проецировть на других нужно: а) увидеть и осознать, что происходит на самом деле, б) войти в контакт, с чувством, которое скрыто, в) помириться с этим чувством.

Как распознать, что вы проецируете свои чувства на других? Один из показателей – вы в негативе. Проекция не бывает нейтральной, это отрицательная энергия, потому что она скрывает отрицательные эмоции. Если вы ощущаете гнев или тревогу – это «теневые» чувства, так как вы нацеливаете свой гнев на кого-то или что-то или повсюду видите причины для страха.
Есть ли разница между чувством и его проекцией на другого? Чувство гнева может быть и полезным, в то время, как гнев в форме обвинения – не может.
«Мы против них» - это коллективная подсознательная установка, способ объединения людей на данном этапе развития. Отсюда в вас «найти и обезвредить террористов, коммунистов, продавцов наркотиков, преступников и т.д.. Вместо того, чтобы «тыкать в кого-либо пальцем», поймите, что ваше осуждение людей или целых групп людей – говорит о вас….
Дипак Чопра далее расшифровывает цитату своего учителя Джидду Кришнамурти «Не вы в мире. Мир в вас».
Если это так, то жестокость мира в нас и до того, как появилась концепция «тени» (коллективного подсознания) – это утверждение звучало мистически. Но как только вы понимаете, что делаете вклад и участвуете в формировании общего «Я» вы можете увидеть, что всякий импульс – гнева, страха, негодования и агрессии идет непосредственно от вас к коллективному бессознательному и обратно. И идеализация других лиц или обществ скрывает глубокое чувство собственной неполноценности. Но если вы будете это понимать, то вам легче будет меняться.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 04 дек 2016, 09:28

Спасибо, прочитаю книгу. Меня заинтересовала, информация важная для познания себя. И мира.
Недавно сделала для себя открытие. Мы "стоим" в центре Вселенной, причём всегда, одна половина скрыта в нас, другая - это проявленный материальный мир. Он снаружи. Человек - точка преломления, он преломляет реальность и создаёт иллюзии. Свои. Все, что внутри, то и снаружи. Реальность одна - иллюзий миллионы. Даже больше. Каждый создаёт свой мир. Может даже для этого человек и был создан. По подобию Божьему. ))))))
Кстати, пространство и время - это тоже иллюзии.)))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение sunfire » 05 дек 2016, 11:00

Иннуариевна, пожалуйста.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение ЭСЭН » 13 дек 2016, 07:09

Иннуариевна писал(а): ...Недавно сделала для себя открытие. Мы "стоим" в центре Вселенной, причём всегда...
Это главное заблуждение, главная дурилка. Отсюда - эгоизм и эгоцентризм. "я"-центрику напоминают: "Ты что, опупел?", ибо он считает себя пупом Земли, и даже пупом Вселенной. Вообще-то Бог в центре.
Человек - точка преломления, он преломляет реальность и создаёт иллюзии. Свои. Все, что внутри, то и снаружи. Реальность одна - иллюзий миллионы. Даже больше. Каждый создаёт свой мир.


Даже больше. Человек и есть ходячее недоразумение и иллюзия.

А читать лучше не Чопру, а Кришнамурти. Вот где действительно взрыв ума (сознания) и направление к Любви.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 13 дек 2016, 08:00

Это лавное заблуждение, главная дурилка. Отсюда - эгоизм и эгоцентризм. "я"-центрику напоминают: "Ты что, опупел?", ибо он считает себя пупом Земли, и даже пупом Вселенной. Вообще-то Бог в центре.
Это я про мир, который внутри нас и мир материальный, который нас окружает говорила и человек стоит на пересечении их, если можно так сказать.... Это мой образ. От этого моё эго не становится более значимым, оно спокойно. А Кришнамурти читаю, после таких книг как раз и пошли интересные образы, мир открывать во всех красках. Главное приоритеты правильно выстроить. Сначала Бог.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 13 дек 2016, 09:00

Человек и есть ходячее недоразумение и иллюзия.
Ну зачем вы так? недоразумение)))))) Это творение Божье. Иллюзия? Может быть. Об этом хотя бы говорит тот факт, что нам дали тело на эту жизнь, в котором мы можем пожить какое-то время. И управление этим телом условное. )))))). Мы не управляем им полностью, мы подчинены природе. Мы можем его только использовать. Вот тут как раз и понимаешь, что "я" - это не тело, это что-то большее. А вот насколько? Это смотря куда ты зайдёшь вглубь себя. Там кстати безграничное пространство... Слово "пространство" правда не подходит. Там всё.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 13 дек 2016, 17:27

Иннуариевна писал(а):
Человек и есть ходячее недоразумение и иллюзия.
Ну зачем вы так? недоразумение)))))) Это творение Божье. Иллюзия? Может быть. Об этом хотя бы говорит тот факт, что нам дали тело на эту жизнь, в котором мы можем пожить какое-то время. И управление этим телом условное. )))))). Мы не управляем им полностью, мы подчинены природе. Мы можем его только использовать. Вот тут как раз и понимаешь, что "я" - это не тело, это что-то большее. А вот насколько? Это смотря куда ты зайдёшь вглубь себя. Там кстати безграничное пространство... Слово "пространство" правда не подходит. Там всё.
Человек наполняет реальность смыслом!
Это и считается иллюзией.
Временной, преходящей не имеющей реальности.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 13 дек 2016, 18:44

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Человек и есть ходячее недоразумение и иллюзия.
Ну зачем вы так? недоразумение)))))) Это творение Божье. Иллюзия? Может быть. Об этом хотя бы говорит тот факт, что нам дали тело на эту жизнь, в котором мы можем пожить какое-то время. И управление этим телом условное. )))))). Мы не управляем им полностью, мы подчинены природе. Мы можем его только использовать. Вот тут как раз и понимаешь, что "я" - это не тело, это что-то большее. А вот насколько? Это смотря куда ты зайдёшь вглубь себя. Там кстати безграничное пространство... Слово "пространство" правда не подходит. Там всё.
Человек наполняет реальность смыслом!
Это и считается иллюзией.
Временной, преходящей не имеющей реальности.
Спасибо, Алек, за мнение, очень интересно.
Получается любовь, как реальность в нашем мире, проявлена через иллюзии, которые создаёт сам человек. Причём он в эту игру верит, испытывая настоящие чувства и думая, что это его реальная жизнь. )))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 13 дек 2016, 19:40

Иннуариевна писал(а): Получается любовь, как реальность в нашем мире, проявлена через иллюзии, которые создаёт сам человек. Причём он в эту игру верит, испытывая настоящие чувства и думая, что это его реальная жизнь. )))))))
Душа верит! Просто верит, не во что то, или в кого то, а чистая вера.
Любовь проявляется через действия, движение, так создаётся иллюзия или временность.
Представим, что пред чистой верой (зеркалом) разворачивается реальность, дабы проявилась любовь, зеркало делит в самом себе на отражаемое и отражение, так появляется восприятие. Восприятие делится на объект и субъект, на я и не я...
Субъект (я) наполняет смыслом объекты, придаёт им важность и значимость, так создаётся реальность для нас.
Зеркало и отражение не отделены, для нас я и объекты отделены.
Эту отдельность создаёт эго (индивидуальность), дабы проявилась любовь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 13 дек 2016, 20:23

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Получается любовь, как реальность в нашем мире, проявлена через иллюзии, которые создаёт сам человек. Причём он в эту игру верит, испытывая настоящие чувства и думая, что это его реальная жизнь. )))))))
Душа верит! Просто верит, не во что то, или в кого то, а чистая вера.
Любовь проявляется через действия, движение, так создаётся иллюзия или временность.
Представим, что пред чистой верой (зеркалом) разворачивается реальность, дабы проявилась любовь, зеркало делит в самом себе на отражаемое и отражение, так появляется восприятие. Восприятие делится на объект и субъект, на я и не я...
Субъект (я) наполняет смыслом объекты, придаёт им важность и значимость, так создаётся реальность для нас.
Зеркало и отражение не отделены, для нас я и объекты отделены.
Эту отдельность создаёт эго (индивидуальность), дабы проявилась любовь.
Да. )))) согласна. Разделение происходит у нас в уме.
Может тогда вера и восприятие - это одно и тоже? Как свойство отражения.... В мире иллюзий....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 13 дек 2016, 21:38

Иннуариевна писал(а): Да. )))) согласна. Разделение происходит у нас в уме.
Может тогда вера и восприятие - это одно и тоже? Как свойство отражения.... В мире иллюзий....
Словами можно описать лишь свойства отражения, слова в отражении.
Потому то:
Проанализировав книгу Д.Чопра «Эффект тени» я пришла к выводу, что они (эзотерики), приходят к правильным выводам… Но помочь, увлечь за собой, думаю, для них непростая задача. Вероятно, у каждого из них есть несколько учеников из тех, кто «продвинут». Но понять, что они говорят и пишут тем, кто до этого не увлекался эзотерикой – суперсложно.
Иннуариевна, может тогда вера и восприятие, это попытки понять. Но понимание не выходит за границы иллюзий.
То, что одно, целостно, едино нужно знать или верить, в чистом виде.
Я не могу это описать, так как понимаю, все мои описания лож, они не передают точной картины, это лишь идеи, концепты.
Да, вера и восприятие это одно, как свойство отражения и в тоже время это не так.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2016, 10:18

ИЛЛЮЗИИ ЖИЗНИ или жизнь, как большая иллюзия. Игра.

Что такое иллюзия? Иллюзия – это то, что не имеет независимого существования и не длится вечно (ограничено во времени). Другими словами, нечто воспринимается, а затем перестает восприниматься, уступая место другому восприятию. Противоположность иллюзии – реальность – то, что существует независимо ни от чего и не имеет никаких ограничений (кроме иллюзорных) – то есть наша истинная природа. Она есть до возникновения любой иллюзии, во время проявления иллюзии и после её исчезновения. И так как она, в отличие от иллюзий, никогда не исчезает и не изменяется, её называют реальностью.

И сейчас мы рассмотрим основные иллюзии жизни, которые очень дороги почти каждому человеку на земле. Хорошо, если читая эти строки, вы будете помнить, что все иллюзии жизни создаются умом.

Вот основные иллюзии жизни.

ИЛЛЮЗИЯ ОТДЕЛЕННОСТИ (иллюзия отдельного «я») – подразумевает ощущение отделенности от других, и в жизни может проявляться как «я это я, а ты – это ты». Это чувство отдельности воспринимается обычно как «я являюсь отдельным существом и не имею ничего общего с остальными семью миллиардами людей, а также со всеми этими вещами и явлениями». С этой иллюзии начинается жизнь в том виде, какой мы ее знаем. Эта иллюзия – основная и очень могущественная, на нее наслаиваются все остальные иллюзии жизни, которые только укрепляют ее. Поэтому, можно сказать, что «я и не я» – это базовая дуальность. Как только появляется отдельное «я», сразу же появляются и отдельные «другие».

ИЛЛЮЗИЯ БЫТИЯ ОБЪЕКТОМ (отождествленность). Я есть тело, я есть ум, я есть чувства, дух, душа и т.д. – все эти и другие отождествленности появляются вслед за возникновением иллюзии отделенности, или же одновременно с ней, детализируя ее. Но заметьте, что все эти отождествления – это просто мысли и восприятия, возникающие периодически и имеющие ту или иную степень кажущейся реальности, причем эта степень не всегда одинакова.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ПРИЧИННОСТИ (личного авторства). Эта иллюзия возникает из-за наличия двух предыдущих иллюзий, и проявляется в виде ощущений(мыслей, восприятий) типа «я подумал, я решил, я сделал» и т.д. Заметьте, пока нет иллюзии отделенности и отождествлений, не может возникнуть идея о личной причинности. Также обратите внимание, что иллюзия личной причинности присутствует далеко не всегда, а только в те моменты, когда важно, «кто это подумал, решил или сделал». Человек склонен упускать из виду тот факт, что он сам по себе является результатом деятельности генов, воспитания, обучения, окружения и других факторов, и, упуская все эти предыдущие обуславливающие причины, ум (эго) присваивает всю причинность себе, что является важной иллюзией жизни.

ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ ВЫБОРА. Периодически у каждого человека возникает ощущение свободы выбора, и это нормально, потому что создание иллюзии свободы выбора – часть функционирования ума. С этим ничего не поделаешь, так происходит, и так должно быть – до поры до времени. Иллюзия свободы выбора столь сильна и желанна, что часть ума, считающая себя «я», не хочет даже думать, что это просто иллюзия. Ум должен поддерживать собственное существование и не станет разрушать то, что сам же и создает. Но есть ли свобода выбора на самом деле? Настоящая ли это свобода выбора, или же банальная обусловленность, замаскированная амбициозным умом под свободу выбора? Вам предстоит самим это выяснить.

Теперь давайте посмотрим, к каким последствиям приводит иллюзия свободы выбора в жизни каждого человека.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Можно заметить, что ощущение ответственности целиком и полностью зависит от наличия предыдущих иллюзий, и без них возникнуть не может. Вы считаете себя (у вас есть такие восприятия) отдельным существом, которое является кем-то (чем-то), кто имеет ощущение личной причинности и свободы выбора. Следовательно, на вас лежит ответственность за ваши мысли, решения и действия – ответственность перед самим собой и/или перед другими. На иллюзии личной ответственности основывается идея механизма кармы.

ИЛЛЮЗИЯ ВИНЫ. Когда в действиях присутствует идея ответственности, и действия приводят к «плохому» результату, приносят вред «себе» и/или «другим», автоматически возникает ощущение вины. «Это я виноват, потому что это я принял такое решение и действовал в соответствии с ним». Иллюзия вины заставляет человека страдать тем или иным образом.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНЫХ ЗАСЛУГ – это обратная сторона иллюзии вины. Тоже базируется на предыдущих иллюзиях. «Какой же я молодец, что подумал ту мысль, принял правильное решение и сделал то-то и то-то. Теперь я заслужил того-то и того-то». Эта иллюзия также является частью жизни большинства людей.

ИЛЛЮЗИЯ ЖЕРТВЫ (я - жертва) – возникает из иллюзии, что «другие» тоже являются отдельными отождествленными существами, имеющими личную причинность, свободу выбора и ответственность. Конечно же, если есть эти иллюзии в отношении себя, то они так же есть и в отношении других.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ. Все иллюзии, как перечисленные выше, так и не упомянутые здесь, создают иллюзию личного участия в жизни. Человеку кажется, что он является активным участником жизни - чувствует, думает, делает, затем получает результаты и последствия, удовольствия и страдания. И ничего с этим не поделаешь, потому что воспринимаемые иллюзии жизни кажутся реальными – до тех пор, пока не перестают казаться такими; а это рано или поздно происходит у всех, по мере их осознания.

Как избавиться от иллюзий жизни?

Самый простой способ – наблюдайте эти иллюзии, когда они возникают, и спрашивайте себя: кто их воспринимает? Кто я, воспринимающий это? Кто я, который есть каждый раз (всегда), когда та или иная иллюзия появляется или исчезает? Кто я, который есть до возникновения (любой) иллюзии и после ее исчезновения? Самопознание - это простой способ, если вы действительно готовы исследовать иллюзии и познать Истину.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 15 дек 2016, 21:06

Иннуариевна писал(а):Самопознание - это простой способ, если вы действительно готовы исследовать иллюзии и познать Истину.
Ох и далеко не простой! Есть некоторые моменты во многих случаях не преодолимые, по крайней мере в этой жизни.
Это страх! В самопознании есть моменты познания себя как пустоту, ни что, пропасть, а это пугает, а страх это иллюзия очень сильная и преодолеть очень сложно. Иллюзий количество, бесконечность, а что бы перебрать их потребуется время.
Путь самопознания прямой можно назвать условно, ни один путь не куда не ведёт, как и тропинка в лесу, она просто кончается и ты не знаешь пришёл или нет, так как описания того места куда должен прийти не являются тем местом.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2016, 21:34

Есть некоторые моменты во многих случаях не преодолимые, по крайней мере в этой жизни.
А чем эта жизнь отличается от следующей?)))
Это страх! В самопознании есть моменты познания себя как пустоту, ни что, пропасть, а это пугает, а страх это иллюзия очень сильная и преодолеть очень сложно.
А кто боится? Надо найти боящегося.
Иллюзий количество, бесконечность, а что бы перебрать их потребуется время.

Не знаю. Опять "играть" в разделённость?
Путь самопознания прямой можно назвать условно, ни один путь не куда не ведёт, как и тропинка в лесу, она просто кончается и ты не знаешь пришёл или нет, так как описания того места куда должен прийти не являются тем местом.
Тут вообще сложно что-то сказать. Это опять будет идти от ума. Как познать Ничто? Кто будет познавать?))))))

В "мире единства" или недвойственности не существует познающего и познаваемого, как отдельных объектов – нет двоих. Познавать некому и нечего. Есть бытие (Бог и т.п. как бы вы это ни назвали), которому нет необходимости познавать или знать себя, чтобы быть Тем, чем оно и так является.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 08:09

Иннуариевна писал(а):
Есть некоторые моменты во многих случаях не преодолимые, по крайней мере в этой жизни.
А чем эта жизнь отличается от следующей?)))
На каждое воплощение выделяется определённое количество энергии, а так же выстраивается определённый событийный ряд, согласно желаниям текущего воплощения.
Пожалуй более подробно опишу в теме "Принятие себя". Какие имеются противопоказания, а так же побочные эффекты, занимаясь практиками осознанности.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Сания » 16 дек 2016, 20:06

И ЧТО вы нашли в этой, как бы помягче выразиться, белиберде что ли? ЧЕМУ там можно научиться, чтобы конкретно применить в жизни, как у СНЛ? Охота на это тратить время и зрение?
Как сказал СНЛ, познать и осмыслить самому всё это, что он видит и понимает, это одно. А вот КАК всё это донести до читателя, то это совсем другое и самое сложное. М.б. Д. Чопр и ему подобные всё это понимают сами, а вот ДОНЕСТИ до читателей... увы и ах. Ни у кого из них (из этих ста мудрецов) не получается. КАК жить на земле и быть святым и дельцом, им объяснить это сложно и, видимо, не возможно. Поэтому нет смысла тратить время и забивать свою голову всеми этими "учениями". ИМХО.
Читайте и изучайте уж то, что есть и в основном, понятно излагает СНЛ.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 21:26

Сания писал(а):И ЧТО вы нашли в этой, как бы помягче выразиться, белиберде что ли? ЧЕМУ там можно научиться, чтобы конкретно применить в жизни, как у СНЛ? Охота на это тратить время и зрение?
Как сказал СНЛ, познать и осмыслить самому всё это, что он видит и понимает, это одно. А вот КАК всё это донести до читателя, то это совсем другое и самое сложное. М.б. Д. Чопр и ему подобные всё это понимают сами, а вот ДОНЕСТИ до читателей... увы и ах. Ни у кого из них (из этих ста мудрецов) не получается. КАК жить на земле и быть святым и дельцом, им объяснить это сложно и, видимо, не возможно. Поэтому нет смысла тратить время и забивать свою голову всеми этими "учениями". ИМХО.
Читайте и изучайте уж то, что есть и в основном, понятно излагает СНЛ.
В древних знаниях написано, что зерно(суть) будет разбросано по земле, дабы кто то один не обладал им!
Так же написано, ищите и обрящите, это прямое наставление, что в знаниях надо искать, сверять, исследовать.
И намного лучше если два, три учения держать в уме и сверять, искать смысл, ибо по другому Вы перейдёте в разряд "в рот смотрящего" и при том не заметно.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Сания » 18 дек 2016, 02:59

Алек писал(а):
В древних знаниях написано, что зерно(суть) будет разбросано по земле, дабы кто то один не обладал им!
Так же написано, ищите и обрящите, это прямое наставление, что в знаниях надо искать, сверять, исследовать.
И намного лучше если два, три учения держать в уме и сверять, искать смысл, ибо по другому Вы перейдёте в разряд "в рот смотрящего" и при том не заметно.
Да, конечно, истину искать надо. Я сама перелопатила горы книг за эти 45-50 лет, но остановилась только на трудах СНЛ, поэтому есть что и с чем сравнивать. Каждый идёт своим путём, не буду спорить.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2017, 20:47

Читаю сейчас эту книгу. Очень интересно. И информативно. Спасибо, sunfire, ещё раз...
"...Тень теряет свою силу, когда сознание преодолевает свою разобщенность. Когда вы больше не расколоты на лагеря, то во всех направлениях единственное, что можно увидеть - это единое "Я". Нет никаких скрытых отделений, пыточных камер, или замшелых валунов, под которыми можно спрятаться. Сознание созерцает само себя. Это его базовая функция, но как только нам предстоит это обнаружить, из этой простой функции может родиться наше новое "Я". А со временем - и новый мир...."
( Тень - это и есть страхи, боль, наши негативные качества, разрушительные чувства, и т.п.... вообщем наши скрытые неприемлемые внутренние тенденции и программы.)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Эффект тени" Д.Чопра и про коллективное подсознательное

Сообщение Алек » 20 янв 2017, 17:06

Иннуариевна писал(а): ( Тень - это и есть страхи, боль, наши негативные качества, разрушительные чувства, и т.п.... вообщем наши скрытые неприемлемые внутренние тенденции и программы.)
Это то, что мы захотели увидеть в отражении. Отражение это мы, но такие какими хотим быть!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей