Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 15:17

[quote="prolga21"
Хорошо написала Наталья Фёдоровна: «Очень хорошо запомнила слова Сергея Николаевича - главное, чтобы менялись вы. А теперь уже и уяснила. И еще заметила, если внутренне меняешься, то и внешне становишься мягче. Не хочется ни оценивать, ни анализировать, ни критиковать. Появляется сострадание и терпимость. И внутреннего протеста все меньше и меньше».

Пока писала, я и про себя поняла, почему не все мои посты проявляются. Потому что я должна добровольно выучиться выражаться на понятном для всех языке, и мне в этом помогают. Добровольно и мне и вам и нашим близким.[/quote]


Что бы хотелось добавить к тому, что написала. Сергей Николаевич сказал, чтобы реально меняться, необходимо выполнять два момента, два условия: (своими словами, как поняла)
1. Сначала учиться самому принимать боль. Если не умеешь работать душой, т.е. внутренне быть беззащитным, а снаружи уметь быть и жестким, и мягким - то принимай молча и внутренне, и внешне. Можно поплакать, повыть Боженьке в жилетку, побиться головой об стенку, нырнуть в ледяную воду и т.д. и т.п. Кто во что горазд. Что я и делала и делаю до сих пор.
2. Когда научишься ПРИНИМАТЬ боль, дискомфорт, неприятности без агрессии, тогда будет легче ДАВАТЬ боль другим, т. е. быть искренним и незлобливым. Будет легче, без продавливания высказывать свою точку зрения. У меня чуть-чуть начинает получаться.

И еще, что хотелось бы сказать, Ольга Георгиевна. Где -то выше, в этой теме, Вы посетовали на то, что "без конфликтов стало скучно на форуме и Вам не дают поучиться в процессе, получить свою порцию критики, и показывают свое никудышное усвоение сатсангов об избавлении страхов". Вот это сугубо Ваш стиль общения, который узнаваем без ника. Вас критиковать - себе дороже выйдет. Но попробую. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись... Сейчас с новым движком очень много неполадок на форуме. У меня так же, как и у Вас, не отсылались комментарии и до сих пор иногда бывает - нажимаю на отправить, а отображается предпросмотр. Плюну и успокоюсь. Но ни в голове, как говорится, ни там...и в мыслях не было, что это специально мне делают подлянку. На старом форуме, т.е. на старой площадке, Вы очень точно подметили, что Вселенские законы одинаково работают и в реале, и в вертуале. Теоретически Вы просто блестяще подкованы на все четыре!!! Но... теория и практика - это две абсолютно разные вещи. В жизни часто теория не подтверждается практикой, не получается по разным причинам. Но нам очень хочется желаемое выдавать за действительное. Сергей Николаевич остерегал, что Любовь к Богу может увеличивать гордыню. Не знаю как у кого, но у меня такое впечатление, что Вы где-то парите не над проблемами, а "НАД...нами". Очень редко Вы бываете лояльны к чьему-то мнению. Чем мягче человек внутри, тем он мягче и снаружи. И выражение Сергея Николаевича - быть жестким и мягким снаружи - это, как он советовал ревнивцам, есть рыбу с чешуёй. Мужик в бане и спрашивает - а сам-то ты ел рыбу с чешуёй??? Думаю, что и это выражение многими не правильно понято.Так что, если что - это Вам...
Чего-чего, а переобуваться на ходу я умею.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 15:25

Фарит Николаевич писал(а):Изображение
https://i.mycdn.me/image?t=3&bid=850962 ... CTKiTxNPvI


Я тоже всегда хотела отвечать людям добром, но жизнь научила отвечать взаимностью...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 янв 2017, 15:29

Лазарев говорил,если что то не по нашему получается,то к этому следует приспосабливаться а не искать виноватых.
Да на любом форуме бывает что отсылая сообщение,происходит какой то сбой и строчил строчил и коту под хвост.
Так я давно приспособился,перед тем как отправлять,в начале копирую,и если пост пропал,то вставляешь его по новой.Но бывает забыл скопировать.Так можно вернуть страницу назад.Если пост исчез при отправке,то в левом верхнем углу есть стрелочка,вернуть назад,и всё возвращается.Конечно если после того как исчез пост,не предпринял ещё какое то действие.То вернётся то действие а пост пропадёт.

Так что просто приспосабливаемся.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 15:35

[quote="Карен Акопович"]Для меня очень удивительно, что я не смог донести до Вас, друзья мои, Фарит и prolga21, что я ...

Вот видите, даже мы такие, предположим я лаю, одни кукарекают, другие мяукают.


Да, да, я помню как Вы на одну из форумчанок прямым текстом... гав-гав...
Последний раз редактировалось Наталья Фёдоровна 22 янв 2017, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 15:41

Фарит Николаевич писал(а):Лазарев говорил,если что то не по нашему получается,то к этому следует приспосабливаться а не искать виноватых.
Да на любом форуме бывает что отсылая сообщение,происходит какой то сбой и строчил строчил и коту под хвост.
Так я давно приспособился,перед тем как отправлять,в начале копирую,и если пост пропал,то вставляешь его по новой.Но бывает забыл скопировать.Так можно вернуть страницу назад.Если пост исчез при отправке,то в левом верхнем углу есть стрелочка,вернуть назад,и всё возвращается.Конечно если после того как исчез пост,не предпринял ещё какое то действие.То вернётся то действие а пост пропадёт.

Так что просто приспосабливаемся.
Фарит Николаевич, не нашла эту стрелочку в верхнем левом углу. Может что-то не поняла или у меня ее просто нет.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 янв 2017, 15:55

Наталья Фёдоровна писал(а):
Фарит Николаевич писал(а):Лазарев говорил,если что то не по нашему получается,то к этому следует приспосабливаться а не искать виноватых.
Да на любом форуме бывает что отсылая сообщение,происходит какой то сбой и строчил строчил и коту под хвост.
Так я давно приспособился,перед тем как отправлять,в начале копирую,и если пост пропал,то вставляешь его по новой.Но бывает забыл скопировать.Так можно вернуть страницу назад.Если пост исчез при отправке,то в левом верхнем углу есть стрелочка,вернуть назад,и всё возвращается.Конечно если после того как исчез пост,не предпринял ещё какое то действие.То вернётся то действие а пост пропадёт.

Так что просто приспосабливаемся.
Фарит Николаевич, не нашла эту стрелочку в верхнем левом углу. Может что-то не поняла или у меня ее просто нет.
Ну как нет,их две,если на неё нажать то появляются две,можно туда сюда перепрыгивать.
У меня стрелочка,потом буква Я и дальше идёт строка поисковик.
Ну а лучше просто скопировать перед отправкой.И пост ни куда не денется.Хоть сто раз отправляй и вставляй.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 16:08

Фарит Николаевич, спасибо, поняла.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Карен Акопович » 22 янв 2017, 16:10

Наталья Фёдоровна писал(а):
Карен Акопович писал(а):
Вот видите, даже мы такие, предположим я лаю, одни кукарекают, другие мяукают.

Да, да, я помню как Вы на ............................... прямым текстом... гав-гав...
Наталья Федоровна Вы молодец.
Я уже однажды писал, что если бы мне сейчас спросили -- "Кто в форуме больше всего поменялся в лучшую сторону по вашему мнению ?"
Я без колебания ответил бы --- Наталья Федоровна.
Мне импонирует Ваша искренность и старание помочь другим, показывая слабые стороны, привязки оппонента.
Вы и раньше это делали.
Но сейчас научились делать то же самое намного дипломатично, корректно.
То есть уже чувствуется, что Вы хотите помочь с любовью, а не превозноситься перед оппонентом превосходством.

А в том посте, где я прямо лаял, то мне ничего не оставалось делать, как перейти на более "понятный язык"......

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Alfira » 22 янв 2017, 18:06

Когда я прочитала пост начальный Карена, то почувствовала некое уныние, разочарование у автора…
Вроде автор правильные вещи пишет, что Бог каждого ведет своим путем. И путь может быть длинный или короткий. И не надо обижаться, что человек делает ошибки... Действительно, нужно быть снисходительным к выбору каждого.
Но выскажу свое видение.

Можно наблюдать, как человек совершает ошибки, набивает шишки объясняя себе, что это Бог его так ведет и где-то не пытаться вмешиваться. Но я предпочитаю вначале самой разобраться в подобной проблеме, а потом на удобоваримом языке постепенно вносить эти знания близким, не давя. Не ждать, когда они на ворочают кучу проблем.

Мне нравится выражение-"краткость сестра таланта". Смысл такой фразы в том, что в нескольких метких словах ты вносишь подсознательно в душу человека огромный объем чувственно сжатой информации. И что важное в этой подаче, она должна быть систематизированно уложенна для тебя самой. То есть, если потребуется эти краткие слова развернуть, то ты показываешь весь причинно следственный механизм этой фразы. Тогда тебе верят. Но подаешь эту связь на простых житейских примерах и плюс в увязке с заповедями божьими. Это огромный труд…

Например, я сейчас, если кто-то начинает сквернословить, хамить, спокойно говорю:"от плохих слов не бывает хорошей жизни". Вроде просто, но люди сразу замолкают, потому что внутри чувствуют правду. Или когда кто-то начинает говорить про смысл жизни, я отвечаю:"Жить надо так, чтоб набираться мудрости, чтоб потом не позориться в старости". Человек задумался… Опять же можно потом перевести на заповеди.
Или: «Не делай плохо, не говори, потому что внутри, в душе ты знаешь как должно быть хорошо. Чтобы потом себя не грызть.» Этими словами ты подтягиваешь человека до его образа божьего.
Вот такому я и учусь. Но легко это не дается и не приходит…

Здесь в теме прозвучала дискуссия. что ничего плохого нет в разных учениях. Может и нет. Но жалко время тратить и энергию на осмысление теорий, когда есть проверенная жизнью уже. Мне, например, чтобы что-то для себя внести, нужно сжать в образ информацию. Состыковать с информацией Лазарева, с практикой жизни. Найти разногласия, общее. Просмотреть несколько видео. Для чего? Когда можно просто развивать наблюдение за реальной жизнью и этого с лихвой хватает. Вся вселенная кружится возле заповедей божьих. Лучше я думаю научиться понимать и чувствовать их. Жизнь и так коротка.

Если ты чувствуешь и знаешь, что информация работает, то трать силы на применение ее на практике. Когда я обрабатываю лекции Лазарева, то столько сил уходит на развертывание его информации для применения в практической жизни... Одно выражение такую цепочку воспоминаний, информации вытаскивает…Столько озарений происходит…
Для меня убедительным был пример приведенный Сергей Николаевичем, когда к нему приехал знаменитый гуру с онкологией. Собирал тысячные залы, а всего лишь цель его немного была искажена. Сколько тысячелетий заповеди Христа существуют. Им следуют, а полного понимания нет до сих пор.

Много лет назад, года за два до Лазарева, когда я рассыпалась от мощной программы СУ, мне пришли слова свыше: «Учись в людях видеть хорошее. Его больше чем плохого. Мир прекрасен.» После этих слов мне дали авансом здоровье. Просто так. Я понимала, что эти слова имеют большое значение, но я не могла душой их принять полностью как девиз своего рода, душа молчала. Не могла их никому говорить, убеждать в следовании им. Потому что не чувствовала, не видела их сути, как они влияют и работают. Знала, если начнут меня спрашивать, заваливать обратными примерами, я буду беспомощна.
И только какие-то пол года назад я их поняла, ощутила и раскрутила по информации Лазарева.

Хорошее-это черты характера по 9 заповедям блаженства . Именно по чувствам. Когда ты начинаешь в человеке их видеть и ощущать, то возникает тепло к душе человека, радость за него, единство, любовь. Соответственно и в тебя входят эти качества. Идет взаимообмен.

Фраза, что хорошего больше чем плохого, дает оптимистичный настрой и так же показывает, что у человека есть некоторые недостатки, но они как стимул будут его вести к лучшему развитию. «Мир прекрасен»- это значит, что учась видеть хорошее, у тебя будет вспышка благодарности к Творцу за разумность происходящего, которое ведет к любви.
Вроде бы простые слова, но сила их велика.

Так же буквально недавно у меня появилось ощущение принятия поведения человека и его чувств по другому примеру понимания. Вот здесь несколько раз писали про лай, кукарекание …А я поняла, что на каждом этапе развития человека есть определенные эмоции, его реакции. И пока он не поднимется на более высокий уровень, то он невольно будет так реагировать. То есть, как бы существуют этажи эмоций. По Лазареву-это эмоции человека тела, духа, души. И ты хоть разобижайся, но глупо требовать от человека тела, чувства человека души. Я просто для себя спокойно отмечаю, что сейчас я вижу эмоции человека тела. Такой человек маловероятно, что будет нравственно себя вести, быть великодушным. Тогда ты уже ставишь себе задачу показать на своем примере поведение и выражение чувств человека души. Появляется сострадание. Зная, что через единство можешь помочь человеку измениться, исчезает осуждение, приходит спокойствие, хочется говорить хорошие слова, Но все это возможно, когда в тебе есть ощущение и видение образа божьего внутри. То есть, каким должен быть человек любящий. Тогда ты как бы начинаешь чувственно подтягивать близкого до этого уровня. Когда ты на уровне души живешь, это легче делать.

Поэтому Карен Акопович, грустить не надо Я думаю нужно не смотреть, как близкие идут своим длинным путем, а быть немного хитрее. Простым, доступным языком насаждать знания Лазарева. Это интересно.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 18:46

Карен Акопович писал(а):
Наталья Фёдоровна писал(а):
Карен Акопович писал(а):
Вот видите, даже мы такие, предположим я лаю, одни кукарекают, другие мяукают.

Да, да, я помню как Вы на ............................... прямым текстом... гав-гав...
Наталья Федоровна Вы молодец.
Я уже однажды писал, что если бы мне сейчас спросили -- "Кто в форуме больше всего поменялся в лучшую сторону по вашему мнению ?"
Я без колебания ответил бы --- Наталья Федоровна.
Мне импонирует Ваша искренность и старание помочь другим, показывая слабые стороны, привязки оппонента.
Вы и раньше это делали.
Но сейчас научились делать то же самое намного дипломатично, корректно.
То есть уже чувствуется, что Вы хотите помочь с любовью, а не превозноситься перед оппонентом превосходством.

А в том посте, где я прямо лаял, то мне ничего не оставалось делать, как перейти на более "понятный язык"......
Карен Акопович, да конечно же с ЛЮБОВЬЮ!!! Я тогда еще хотела подписать "мяу-мяу... лубофь асиссяй", но сдержалась. Просто мне было очень смешно, так же, как и сейчас. Тоже хочу сделать Вам комплимент. (Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку). Вы уже успешно переобуваетесь на ходу, как и я. Почему-то мне очень понравилось это выражение Ирины Гудислов по отношению ко мне. Вот, наконец-то, заказала, выкупила и начала читать последнюю книгу - встреча науки и религии. Лучше воспринимается печатный текст. Привожу цитату, которая очень актуальна и сейчас, а точнее - особенно сейчас и особенно для нас, его последователей. В самом конце стр.55 - "Если же Вы не готовы, если считаете, что Ваша правота важнее всего, то пока, может быть, вам рано читать мои книги и нужно подождать, когда судьба научит или заставит вас меняться." Так остро это почувствовала.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 19:15

Альфирочка, ну такое ТЕПЛО от Вашего поста... Так легло на душу... Вспомнила, и моя мама говорила, что хороших людей больше, чем плохих. То, о чем Вы пишете, уже затрагивалось в какой-то теме. Что сленг Лазарева надо преобразовывать в доступный язык. Вы так исчерпывающе, образно и доходчиво, все разжевали и показали на своем личном примере, что добавить абсолютно нечего. Такой труд и есть трансформация своей личности. Спасибо Вам огромное.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 янв 2017, 19:34

Фарит Николаевич писал(а):
Наталья Фёдоровна писал(а):
Фарит Николаевич писал(а):Лазарев говорил,если что то не по нашему получается,то к этому следует приспосабливаться а не искать виноватых.
Да на любом форуме бывает что отсылая сообщение,происходит какой то сбой и строчил строчил и коту под хвост.
Так я давно приспособился,перед тем как отправлять,в начале копирую,и если пост пропал,то вставляешь его по новой.Но бывает забыл скопировать.Так можно вернуть страницу назад.Если пост исчез при отправке,то в левом верхнем углу есть стрелочка,вернуть назад,и всё возвращается.Конечно если после того как исчез пост,не предпринял ещё какое то действие.То вернётся то действие а пост пропадёт.

Так что просто приспосабливаемся.
Фарит Николаевич, не нашла эту стрелочку в верхнем левом углу. Может что-то не поняла или у меня ее просто нет.
Ну как нет,их две,если на неё нажать то появляются две,можно туда сюда перепрыгивать.
У меня стрелочка,потом буква Я и дальше идёт строка поисковик.
Ну а лучше просто скопировать перед отправкой.И пост ни куда не денется.Хоть сто раз отправляй и вставляй.
Фарит Николаевич, если не загружаю, подскажите пожалуйста тупорыленькой, как скопировать? Вообще-то принцип знаю. Но не знаю, куда скопировать, на диск D: ? А скопируется вся страничка или только текст? Попробовала сейчас нажать на правую кнопку, "копировать" нет - есть только "сохранить как".
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Alfira » 22 янв 2017, 19:43

Наталья Федоровна, пожалуйста. Мне тоже нравится ваша искренность и оптимизм.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 янв 2017, 19:50

Тут всё просто.Берёшь выделяешь весь текст.
Это делается снизу вверх.
Закончила текст,нажимаешь левую кнопку мыши и держишь её нажатой,и стрелку поднимаешь на верх до конца.Весь текст должен стать с голубым фоном.
Потом наводишь стрелку в любом месте где голубой фон и щёлкаешь правой кнопкой мыши.Выходит перечень.
Находишь где написано копировать
И он уже с копировался.
потом наводишь стрелку куда надо вставить.Щёлкаешь на правую кнопку мыши и находишь вставить.
Ни куда отдельно копировать не надо,всё происходит на месте.

То же самое можно сделать и с постами других людей.Нужна тебе какая то фраза.Выделила её скопировала и вставила в свой пост.
Потом опять выделила,голубым фоном что вставилось.И щёлкаешь на четвёртую кнопку с лева на право,появится цитата.И по этой цитате уже пишешь что хочешь.

Чувствую не до поняла.Я добавил к основному тексту.
А для тех кто стесняется спрашивать,дам очень дельный совет.
Я вот раньше у детей всё спрашивал,а они психованные и объяснять не могут.
И как то понял,что самый лучший учитель это твой комп.Он и не психует и сотни раз может тебе повторять одно и то же,не будет обзывать тебя тормозом.И покажет и расскажет и напишет.Любой вариант выбирай который тебе подходит.

Так вот,я в Яндексе ввожу в поисковик,любой вопрос,и выскакивают сотни вариантов.Выбирай какой душе угодно.Не понял,перефразируй вопрос,и всё по новой.Любое не понятное слово.Короче твой собственный учитель,который отвечает на любые вопросы и знает больше любого учителя на свете.Так что пробуйте.
Последний раз редактировалось Фарит Николаевич_ 23 янв 2017, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 янв 2017, 19:54

Альфира,очень ценный опыт.У меня такое тоже происходило спонтанно и я особо как то на этом не заострял внимание.А вот прочитав твой пост,понял что это самое действенное средство.
И ещё один момент осмыслил.Что пока сам не изменился,а просто знаешь как надо,говори не говори,люди не воспринимают.Стоит самому измениться,и людей убеждать даже не надо,просто сказал что так лучше не делать.Всё до них сразу доходит.
Я учусь верить Богу.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Alfira » 22 янв 2017, 22:10

Фарит Николаевич писал(а):Альфира,очень ценный опыт.У меня такое тоже происходило спонтанно и я особо как то на этом не заострял внимание.А вот прочитав твой пост,понял что это самое действенное средство.
И ещё один момент осмыслил.Что пока сам не изменился,а просто знаешь как надо,говори не говори,люди не воспринимают.Стоит самому измениться,и людей убеждать даже не надо,просто сказал что так лучше не делать.Всё до них сразу доходит.
Да, Фарит Николаевич, слова имеют силу. У меня муж умный. И когда я вышла за него замуж, то поняла, что с ним пусто словно не пообщаешься. На одних эмоциях не выедешь. Как бы нужно до его уровня подтягиваться. Мне это было интересно, хоть и с большими издержками этот опыт давался. Этот его ум проявлялся не всегда благостно эмоционально. Чтобы его в чем-то убедить, нужно было уметь правильно и где-то аргументированно доносить свои слова. Начала этому учиться. Но вышло так со временем, что оказывается "великие истины" лучше проходят когда простым языком их доносишь. Не умничая и где-то иногда с долей юмора.И они не усваиваются, если не подкреплены чувствами. Когда даешь боль человеку нужно его подстраховывать внутренне. Если в твои травмирующие слова не вплетено чувство любви, то пользы от них нет и одна "драма" в результате Любой человек лучше воспринимает более коротко изложенную инфу, легкую эмоционально, но прожитую тобой практически с иммунитетом выживания.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Луна. » 23 янв 2017, 18:32

Не читала тему, но мимо поста Альфиры, как всегда не смогла пройти мимо. Вот это действительно работа над собой! Вы большая молодец)))

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Alfira » 23 янв 2017, 19:16

Луна, спасибо.

Сейчас обрабатываю лекцию "рецепт счастья". И там такие слова, которые идут в унисон с теми, что были мне сказаны...
"Наше подсознание работает в автоматическом режиме. Как мы привыкли относиться к людям и к себе, так мы будем относиться к окружающему миру. Если у нас есть агрессивность к людям, то тогда, когда начнутся изменения мы внутренне на них начнем реагировать так же. И достаточно быстро получим программу самоуничтожения и исчезнем с лица земли..."

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Наталья Фёдоровна » 23 янв 2017, 19:24

Фарит Николаевич, агромаднейшее спасибо, КРУТО!!! Тут же попробовала с Вашим постом и все получилось. А ларчик просто открывался.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления про Утешителя, обещанный Христом

Сообщение Луна. » 23 янв 2017, 20:47

Фарит Николаевич писал(а): И ещё один момент осмыслил.Что пока сам не изменился,а просто знаешь как надо,говори не говори,люди не воспринимают.Стоит самому измениться,и людей убеждать даже не надо,просто сказал что так лучше не делать.Всё до них сразу доходит.
Наверно это происходит потому, что во втором случае слова наполняются чувственным опытом познания, а не просто сухого знания. Ты как бы словами описываешь чувства, пережитые тобой, которые проникают в самую душу человека и вызывают в нем
некий чувственный образ, который очень легко воспринимается.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей