Божественное наследство человека.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 20 мар 2017, 08:13

Предлагаю в этой теме публиковать материалы: статьи, рассказы, притчи, цитаты, подтверждающие божественную природу человека, или побуждающие задуматься о смысле человеческой жизни.

Кто я? Откуда я пришёл и куда иду?

Однажды одного умирающего человека стали донимать многочисленные родственники. В последние минуты его жизни они стали причитать, вопрошая его:
- Что же будет с нами?
Умирающий немного приподнял голову от подушки и спросил в ответ:
- А что будет со мной? Сейчас я гораздо больше обеспокоен именно этой проблемой, нежели тем, что случится с вами!

Воистину, этот вопрос лучше задать себе прямо сейчас, и успеть найти правильный ответ, а не ждать предсмертной поры, когда уже будет слишком поздно. «Кто я?», «Откуда я пришёл и куда иду?», «Чем я должен заниматься в жизни?» Очень важно задавать себе эти вопросы и найти на них правильные ответы.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Кто ты?

Сообщение Iswaramba » 21 мар 2017, 06:13

Кто ты?

Икигай
В одном небольшом японском городке острова Окинава умирала совсем не старая женщина. Никто не мог понять причину ее недуга, чтобы помочь ей.
Люди хорошо знали эту женщину, так как она была женой мэра этого городка. Для ее лечения были приглашены одни из лучших врачей и знахарей. Но с каждым днем жизнь в ее теле неумолимо угасала.
И однажды она больше не встала с постели, совершенно обессиленная. В этот день она поняла, что жизнь покидает ее стройное, выносливое, и еще молодое тело. Она почувствовала, как ее душа медленно отделяется от тела и устремляется вверх. Она была полна сожалений о таком завершении ее недолгой жизни, о невозможности попрощаться со всеми теми, кто был ей дорог.
Это было раннее утро, время в которое она когда-то обычно пробуждалась, чтобы начать свой новый день, полный забот и хлопот. И несмотря на неведомый недуг, это единственное, что не изменилось. Все это последнее время она жила воспоминаниями о своей юности, о своем замужестве, рождении детей, их детства, она вспоминала свою работу, людей, с которыми встречалась в жизни. О чем-то сожалела, чему-то улыбалась, о чем-то печалилась.
Но больше всего она испытывала глубокую горечь, что так несправедливо с ней обошлась судьба. И вдруг за всеми этими уже привычными мыслями она ощутила, как ее тело приобретает невероятную легкость. В этот момент, поглощенная новым неведомым ранее чувством, где-то в глубине, и одновременно снаружи, всего ее "нового тела" она услышала, даже скорее почувствовала, громкий, но очень приятный голос, который неожиданно беззвучно "спросил" ее:
- Кто ты?
- Я - Мегуми, жена мэра, - быстро и как-то привычно ответила она.
- Я не спрашиваю, как тебя зовут и кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
- Я мать троих детей.
- Я спросил: "Кто ты"?
- Я учительница в школе, - продолжила уже неуверенно женщина.
- Разве я спрашиваю, сколько у тебя детей или где ты работаешь?
Женщина совсем запуталась. Но вопрос прозвучал снова. В нем не было торопливости, не было недовольства. Но было много любви, было столько времени, сколько ей надо.
Она чувствовала это, но не знала, что еще ей ответить. Она перечисляла все новые и новые версии себя и слышала снова и снова этот вопрос: "Кто ты?"
Ей показалось, что прошла вечность. Больше у нее не было ответов. Она покорно умолкла и ждала своей участи. Голос молчал. И в этой недвижимой тишине она внезапно почти шепотом произнесла:
- Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы любить, чтобы помогать моей семье и учить детей в школе.
И в этот момент ее тело вздрогнуло и она почувствовала, как теплое одеяло укрывает ее прохладное тело, как сердце стучит так сильно, что едва слышно пение птиц за окном. Несмотря на легкий озноб, она откинула одеяло, встала с кровати, подошла к окну, отдернула занавеску и ее лицо осветило яркое утреннее солнце.
Она посмотрела на часы, было ровно то время, в которое она обычно пробуждалась, чтобы начать свой новый день, полный забот и хлопот. Она оделась, привычно вышла на кухню и... начала свой новый день, полная сил и все тех же забот и хлопот.
Она нашла свой икигай - то, ради чего каждый из нас пришел в эту жизнь, то, что дает нам силы и стремление жить. Маленькое или большое, то самое предназначение, которое наполняет нашу жизнь содержанием и смыслом. То, что впускает любовь и дарит свет. То, без чего мы опустошаемся, то, без чего наша жизнь подобна медленному умиранию от незримого недуга...
Икигай - это то, ради чего мы просыпаемся каждое утро.
Автор интерпретации: © Татьяна Варуха

Если вы кого-нибудь спросите: "Кто ты?" и услышите в ответ: "Я не знаю, кто я", - у вас появится подозрение, что у этого парня не все в порядке с головой. Но и вы, стремясь к познанию всего, что угодно, только не самого себя, не намного отличаетесь от него. Поэтому, прежде всего разберитесь в том, кто есть вы. Вы можете ответить на этот вопрос: "Я - Роман". Но Роман это имя, данное вашему телу. А что это за "я" в вашем ответе, которое стоит отдельно от Романа? Вам необходимо познать природу этого "я". Это "я" есть не что иное, как Духовное сердце. Это "я" и есть Дух, высшее "Я". Это "Я" и есть Абсолют. Духовное сердце человека и есть то всепроникающее начало, которое лежит в основе принципа Вездесущности.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Божественное наследство человека

Сообщение Iswaramba » 24 мар 2017, 06:08

К хорошему действию может побудить инстинкт (у животных) или разум (у людей). Укрытие и плоды, которые дает дерево - это благо как для животных, так и для людей. Когда корова отказывает в молоке теленку, так как молоко забирает доярка, это несет благо людям. Домашний пес оберегает и защищает своего хозяина и дарит ему любовь, не помышляя о вознаграждении. В природе есть бесчисленное множество примеров благородных и добрых действий животных и растений, дающих прекрасные результаты, несмотря на то что к ним побуждает инстинкт или верность своей природе.
Камень, разрушаясь, становится деревом, растения идут в пищу и становятся животными, различные части животного поедаются и становятся человеком. Это постоянный процесс перехода с одного уровня на другой. Человеческое рождение - последняя ступень, и в зависимости от того насколько добродетельна жизнь, оно завершается в Божественном или в новом рождении.

Проявление жизни на Земле идет снизу вверх, через человеческое - к Божественному. Дар человеческого рождения в том, что следующая ступень - полная реализация Божественного. Человеческая жизнь священна, и к ней нужно относиться, как к величайшей ценности.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 27 мар 2017, 22:59

Человек - самое совершенное существо.

Человеческая форма уникальна тем, что в ней содержится 80 процентов божественной силы. В животном - всего 15 процентов. Человек может возвысится до единения с Богом, а животное никогда не сможет освободиться от своего природного состояния.
Например, кошке можно давать вкусный корм, но если во время еды она увидит мышь, то оставит этот корм и погонится за мышью. Тигра можно приручить, но все равно он не будет довольствоваться кашей. Инстинкт тигра - убивать и пожирать добычу - всегда останется при нем.

Множество существ обитает в бесконечной Вселенной, но самое совершенное из них - человек. Как и все прочие существа, он ест и спит и т.д., но от других его отличают два качества: наличие религии, предполагающей праведное поведение, и божественной мудрости. Если эти качества отсутствуют в человеке, он ничем не отличается от других живых существ.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 31 мар 2017, 07:44

Цель человеческого бытия.

Три человека ворочали камни.
Одного из них спросили:
– Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:
– Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили:
– А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:
– Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего:
– А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:
– Храм строю.

Человек, подобно животным, тратит годы между рождением и смертью на поиски пищи, крова, мелких удобств и удовольствий. Но человек преодолел все уровни животного царства, прошел через все уровни эволюции для того чтобы обрести высший дар. Единственная цель человеческого бытия - осознать свою божественность. Это уникальная привилегия человека, вся остальная деятельность незначительна, вы разделяете ее с птицами и зверями.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Иннуариевна » 31 мар 2017, 08:10

..В Упанишадах есть очень древняя история, история торговца Туладхара.
Один аскет годами практиковал аскезу. Его звали Джаджали. Он занимался такими экстремальными практиками, что его тело почти высохло, и он стал похож на мертвое, засохшее дерево. Он не двигался. Говорят, что он стоял так неподвижно, что птицы вили у него на голове гнезда и откладывали яйца. Джаджали сдвигался с места, лишь, когда птенцы вылуплялись из яиц и улетали. Думая, что яйца могут пострадать, а птенцы упасть, он продолжал стоять в том же положении. Он не двигался, даже не ходил просить еду, и месяцами оставался голодным. Лишь, когда птицы улетали, он мог шевельнуться. Но однажды в нем возникла огромная гордость и эго: "Есть ли другой такой великий аскет? Есть ли другой такой ненасильственный человек?" Возникло великое эго. Пока он говорил сам с собой, он услышал в безлюдном лесу чей-то смех. Затем голос невидимого человека сказал: " Джаджали, не наполняйся таким самомнением! Если хочешь увидеть человека, который знает, пойди и сядь у ног торговца Туладхара." Он не мог понять: Туладхар, торговец? - и такой великий аскет, как Джаджали, должен сидеть у его ног? Великий аскет Джаджали, в волосах которого птицы свивают гнезда, и он остается неподвижным, потому что так велики его ненасильственность и сострадание? Но все равно, придется пойти и посмотреть, кто такой этот Туладхар.
Он пошел его искать.Торговец Туладхар жил в Каши и он пришел к нему. Джаджали не мог поверить своим глазам - Туладхар был просто обычным торговцем! Днем и ночью он продавал товары с весами в
руках. Именно поэтому его звали Туладхаром, "тем, кто держит равновесие". Он все время все взвешивал. Когда прибыл Джаджали, он отвешивал и продавал, окруженный толпой покупателей. Туладхар даже не
взглянул на Джаджали. Только сказал: "Садись, Джаджали. Не будь таким гордым оттого, что птицы вьют гнезда у тебя в волосах и ты остаешься неподвижным, пока птицы не вырастут и не улетят. Сядь, сиди в молчании...Только позволь мне сначала покончить с покупателями" - услышал слова Туладхара, Джаджали был изумлен. Он подумал: "Теперь у меня большие проблемы. Этот человек, несомненно, что-то знает, несомненно, он обогнал меня. Теперь он все испортил. И еще я хочу увидеть, каково его искусство, какова его духовная дисциплина."

Он сел, но его эго было разбито. Он стал наблюдать. Приходили хорошие люди, приходили плохие; все говорили с Туладхаром по-разному: кто-то говорил любезно, кто-то оскорблял его - ведь это была лавка и торговое ремесло! Но Туладхар отвечал на все ровно и спокойно, не выказывая ни гнева, ни эмоций, не становясь ни на чью сторону. Джаджали продолжал наблюдать. В его равновесии не было ни малейшего отклонения: приходили родственники, приходили незнакомые люди, но его рука отвешивала одинаково для всех.
Когда наступил вечер и лавка закрылась, Джаджали спросил: "Что ты мне посоветуешь?" - "Я только обычный торговец, лавочник" - ответил Туладхар. - "Я не знающий человек. Я знаю только одно: как раз, когда обе чаши весов на одном уровне - это равновесие и точно так же, когда есть равновесие между обеими сторонами ума, гневом и не гневом, любовью и ненавистью, симпатией и антипатией, достигается внутреннее равновесие. И в это мгновение происходит самадхи. Наблюдая весы, я сам пришел к равновесию. Я не делал больше ничего. Птицы не вили гнезда у меня в волосах, я не был аскетом. Джаджали, я обычный лавочник, я не аскет. Весь мой секрет в том, что, уравновешивая весы, я научился искусству уравновешивать себя. Я понял, что, когда внутри царит совершенное равновесие, эго исчезает. Равновесие создает пустоту, и в эту пустоту нисходит целое.... Но я только лавочник. Ты великий ученый. Ты много знаешь, ты аскет. Может быть, тебе это поможет, может быть нет. Я знаю только это... и вот что я тебе могу сказать: если даже в лесу тебя захватывает эго, ты опять в миру. А если ты остаешься в миру и даже там твои весы уравновешены, тогда ты в лесу, ты в Гималаях, даже оставаясь на рыночной площади. Вопрос в том, что ты собой представляешь..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 02 апр 2017, 05:54

Уникальные ценности человечества

Говорят, что во время битвы на Курукшетре, длившейся 18 дней, Вьясу мучило раскаяние, так как он был связан родством с обеими враждующими сторонами. Потому он не в силах был смотреть на братоубийство. В один из тех дней он так терзался угрызениями совести, что поспешил уйти с пропитанного кровью поля брани, где вот-вот должна была начаться битва. Он шёл по дороге и вдруг увидел паука, быстро ползущего по земле.
- Чего ты так спешишь? – спросил мудрец.
Паук сбежал с дороги, заполз на муравьиную кучу и уже с этого возвышения ответил:
- Будто ты не знаешь, что боевая колесница Арджуны проедет сейчас по этой дороге! Если я попаду под её колёса, мне конец!
Вьясу рассмешил этот ответ и он сказал:
- Ни один глаз не увлажнится, если ты умрёшь. Мир не ощутит потери, когда тебя убьют. Не останется пустоты, когда ты исчезнешь!
Паука это оскорбление задело за живое и, весь трясясь от возмущения, он воскликнул:
- Как же так? Ты, надутый старик! Тебе кажется, что если ты умрёшь, это будет огромная потеря, а обо мне никто даже не станет горевать. У меня ведь тоже есть жена и дети, которых я люблю, у меня тоже есть дом и запасы еды, я так же привязан к жизни, как и ты. Я чувствую голод, жажду, боль, печаль, радость, восторг и тоску при расставании с родными и близкими. Мир во мне и для меня так же велик, как и в людях и других существах.
Вьяса опустил голову и молча удалился, бормоча строку:
“Сааманьям этат пашубхир нарани” (....), - всё едино: и человек, и зверь, и насекомое, и червь.
И всё же он сказал себе: “Познание высшего предела, стремление к красоте, правде и добру, постижение единства мира – все эти отличительные атрибуты мудрости являются уникальными сокровищами человека”.
И пошёл своим путём.

* Вьяса (Кришна Двайпаяна – Островитянин) – сын рыбачки Сатьявати и риши Парашары, легендарный поэт, святой мудрец, разделивший Веды на четыре части, автор Махабхараты.
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 04 апр 2017, 06:45

Какова цель жизни?

Цель жизни - эволюция души; она достигается через многие инкарнации (воплощения). В течение всего этого периода вы сохраняете полную свободу избирать свой путь. Ошибочные шаги неизбежны, так же как и продвижение по неверному пути в пустыню иллюзии. Но по мере развития процесса эволюции вы начинаете видеть выход впереди, путь, озарённый светом, где становится видимой далёкая цель - конечное слияние с вашим Творцом.
Где бы вы ни были на этом пути, постоянно ищите свет. Сделайте переоценку той жизни, что вы ведёте сегодня, и задумайтесь над природой такой жизни. Чем вы занимаетесь на самом деле? Есть ли у вас какая-то цель в жизни, или вы просто проходите через жизнь, принимая всё, что приходит?
Жизнь - это вызов, потому что вы уже создали себя такими, какие вы есть сегодня. Вызов заключается в том, чтобы увидеть это творение, а затем начать путешествие, которое внесёт изменения, необходимые для того, чтобы привести вас обратно на духовный путь, путь света, путь к Богу. Этот путь есть всегда, он ждёт, чтобы вы сделали первый шаг.
Начните это путешествие сегодня и оставьте позади всё прошлое. Стоит вам увидеть свет, такой мощный и неотразимый, такой прекрасный - и вы никогда не захотите вернуться назад.
Обратитесь к Богу сейчас, в эту минуту, и молитесь о том, чтобы Он руководил вами на пути вперёд. Бог с вами всегда, Он ждёт вашего зова - зова, который должен быть искренним и идти от сердца.

Бог создал человека по своему собственному образу и дал ему свободную волю.
В этом игра Бога, игра, в которой Бог всегда сохраняет полный контроль, но позволяет человеку следовать избранным им путём.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 07 апр 2017, 05:22

Бог создал человека по своему собственному образу и дал ему свободную волю.
В этом игра Бога, игра, в которой Бог всегда сохраняет полный контроль, но позволяет человеку следовать избранным им путём.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 09 апр 2017, 05:17

Душа.

Душа не рождается и не умирает. Она не возникла однажды в прошлом и никогда не перестанет существовать. Она нерождённая, вечная, всегда существующая, бессмертная и изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело.
Бхагавад-гита, 2.20


По своим качествам бесконечно малая отделённая частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют постоянной, или неизменной (кута-стха). Тело проходит через шесть видов изменений:
- оно появляется на свет из чрева матери,
- некоторое время существует,
- растёт,
- производит себе подобных,
- постепенно увядает
- и, наконец, уходит в небытие.

Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерождённой, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящаяся в теле, не рождается и не умирает. Всё рождённое обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для неё нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, никогда не было такого времени, когда душа появилась на свет. Мы пытаемся определить когда появилась душа только потому, что распространяем на неё телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу. Душа никогда не увядает и не изнашивается, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом. Она также не производит на свет никакие другие объекты. Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами, и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом. Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело.
Бхагавад-гита, 2.20, комментарии
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 16 апр 2017, 09:20

ИСПЫТАНИЕ БОЖЕСТВЕННОСТИ

Добро и зло.
Мы привлечены счастливыми периодами в жизни Христа, когда Он был окружен хорошими людьми. Мы глубоко опечалены временами, когда Иисус испытывал боль страдания и унижения от рук плохих людей.

Даже будучи хорошим, человек должен противостоять и иметь дело с очень плохим. Добро не может существовать без зла.

Иисус и Иуда.
Высшие души, которые были посланы на землю с предвидением духовного вклада служения человечеству, начинали свои соответствующие религии, распространяя их и укрепляя с помощью нескольких учеников. Иисус Христос имел двенадцать наиболее выдающихся учеников. Среди двенадцати только Иуда Искариот мог бы навредить Иисусу, своему учителю и духовному спасителю. Иуда Искариот хорошо известен сегодня как ученик, который предал своего духовного наставника и защитника. Будучи важным учеником Иуда был опасен из-за жадности в сердце. Соблазн к деньгам ослабил его суждения. Он пообещал доставить Иисуса священникам так или иначе. Иуда предал Бога ради простых тридцати серебряных монет.
Иисус, будучи один, преклонил колена в молитве. Иуда видел Его и стоял тихо. По окончании молитвы Иисуса, Иуда взял Его правой рукой и нежно поцеловал. Он тепло поговорил с Иисусом некоторое время, как будто был великим преданным. Затем он отвел Иисуса в уединенное место и этим дал священникам возможность приготовиться. Так как они стояли одни, священники вошли и Иуда отдал Иисуса им.
Дьявольские события случаются в каждой стране, в каждом веке без исключения. Итак, это было в Иерусалиме. Иуда, после нескольких попыток, доставил Иисуса священникам, которые прервали его земную жизнь.
Милостью Бога, дьяволизм, слабость и сомнение в сердце Иуды были частично трансформированы предыдущим взаимодействием с Божественной Любовью Иисуса. Хотя его ноша плохих привычек была уменьшена, Иуда был еще способен менять свои убеждения и подчиняться искушению. Он был так же способен чувствовать раскаяние. Колебания Иуды и недостаток самодисциплины, в конечном счете, стоили ему жизни. Он обменял свою собственную жизнь и Божественную жизнь Иисуса, его учителя, на тридцать простых монет.
После его предательского акта он начал думать и раскаиваться. «Мои поступки могут привести к смерти моего святого Спасителя. Я самый жестокий из жестоких. Я — непревзойденный грешник». С этими мыслями, отдающими эхом в его мозгу, он поспешил к большому Римскому суду, где Иисуса осудили, нашли виновным и вынесли смертный приговор. Иуда вбежал внутрь, остановился в зале суда и сказал: «Это судопроизводство противозаконно. Я был подкуплен священниками, чтобы дать фальшивые показания, вот несколько монет, которые они дали мне. Из-за этих священников я сказал ложь. Они пытаются заставить суд вынести неправильное решение. Это несправедливо. Это неправда». Он сказал это очень громким голосом во всеуслышание.
Тогда председательствующий встал и сказал «Я нахожу Его невиновным. Я не могу наказать человека, который не совершил преступления». Священники были готовы к этому. Они заплатили большой группе своих последователей за то, чтобы те смешались с наблюдавшей толпой. Когда офицер суда вынес коробку к собравшимся здесь людям, они начали кричать: «Виновный, преступник! Преступник! Преступник! Иисус виновен! Иисус преступник!» Суд принял голоса людей, поклонявшихся деньгам больше, чем Богу, за решение народа. Люди, под контролем священников, сделали свою зловещую работу.
Иуда видел что события пошли намного дальше, чем он ожидал. Чувствуя, что все потеряно, он убил себя. Правитель ушел из Суда. Затем священники собрались и вынесли свое собственное решение покончить с Иисусом, воплощением сострадания.

Испытание Божественности
Когда бы ни существовала личность, являющаяся высочайшей духовной ценностью для человечества, находятся люди, наполненные злобой, которые следуют за Ней, где бы Она ни находилась. Эти злобные люди мучают эту личность и строят бесконечные пытки. Это случалось в дни Иисуса, это происходит сегодня, это будет в каждом следующем веке.

Рассмотрим бриллиант. Он отшлифован, отделан и огранен многократно, чтобы продемонстрировать множество граней солнечному свету так, чтобы мы могли восхищаться искрами этого бриллианта. Чем лучше он огранен, тем цена возрастает.
Если неотделанный бриллиант выставили в его натуральном виде, люди могут посмотреть на него с удивлением. Они скажут:
«Это необработанный камень. Кто знает, сколько он реально стоит?»

Божественных посланцев Бог посылает на землю подобно драгоценному золоту и бриллиантам. Чем больше их беспокоят и испытывают, предъявляют обвинение и нападают на них, тем более их духовная сила распространяется в мире. Испытания, которые они встречают, никогда не могут ослабить их истинной Божественности.

Иисус подвергался пыткам израильскими священниками и злодеями. Чем больше Его мучили, тем более известным Он становился. Пытки и искушения повышают ценность репутации Великой души. Божественным инкарнациям (воплощениям) не могли повредить, подвергая их сомнениям и пыткам.

Мы смотрим на кольцо на пальце и думаем, что это очень простая вещь. Мы забываем: добывание золота в шахте, обработку молотком, филигрань и полировку, которые используются при изготовлении этого простого кольца.
Когда последователей Бога угнетают, причиняют бесчисленные печали, жестоко обращаются с ними, они вынуждены сконцентрироваться гораздо сильнее на чистом, вне формы Боге. Эти стрессы не трудно будет переносить, если мы видим их, как проходящие облака, чем они реально являются. Они не продолжительны.


Жизнь с Богом.
Воплощения Божественной Любви, наша человеческая жизнь ограничена. Человеческий глаз может видеть только определенные типы света в пределах узкого уровня освещенности. Кровь должна циркулировать внутри кровеносных сосудов. Если кровь вытекает из сосудов, это опасно. Наши тела страдают, если мы едим больше или меньше необходимого количества. Слишком громкий звук разрушает наши барабанные перепонки. Наша земная жизнь — это кратковременная возможность.

Если мы попытаемся разными способами держать наши тела живыми все время, это глупость. Жизнь длится столь долго, какова воля Бога. Земная жизнь кончается, когда Бог забирает нас из тела. Наша обязанность предназначать наши энергии бескорыстному служению другим до тех пор, пока мы живем на земле. Мы должны держать наше сознание и ум чистыми и любящими.

Рождественская беседа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 25.12.1977
Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1255
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Божественные веревки.

Сообщение Iswaramba » 03 май 2017, 04:56

Божественные веревки.

Материальная природа состоит из трёх гун — благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны обуславливают его.
Бхагавад-гита, 14.5


В Ведах говорится, что всё материальное мироздание и все живые существа находятся во власти трех состояний — благости, страсти и невежества. Эти состояния называются гунами. Слово «гуна» переводится как «качество», а также «верёвка». Гуна — это энергия, которая «окрашивает» духовное живое существо в разнообразные качества материи. Материальная природа имеет всего три качества, или три гуны, но поскольку они смешиваются, их может быть безграничное множество. Поэтому одна и та же душа, попадая под влияние различных гун, проявляет себя по-разному.
Гуны определяют всё в нашем мире, пронизывают всю природу вещей. Весь мир является порождением этих трёх гун, которые смешиваясь, порождают огромный спектр сочетаний и многообразия этого мира.
Гуны влияют на сознание всех живых существ — на наши интересы, поведение в обществе, цели, настроения, предпочтения… Всё находится под их влиянием — люди, общение, еда, работа, воспитание детей, учеба, религия, наука, жильё и так далее. Гуны везде и всюду, даже в наших мыслях, поэтому у нас нет представления о чистом состоянии духа вне гун природы.
Здесь все опутаны верёвками материальной природы, гунами, которые для большей силы сплетены между собой.
На дереве висит плод манго, у него неприятный, вяжущий вкус. Через несколько недель плод вырастет и станет кислым. Когда же он полностью созреет, сок у него будет сладким и ароматным, и есть его будет - одно удовольствие.
Человек подобен манго. На ранней, незрелой стадии в нем пребывает тамас (невежество) - бездействие, зависимость, беспомощность. Человек должен быть бдительным и преодолеть вялость и лень, не "застрять" на этой стадии.
Тогда он начинает мечтать о цели, ждущей его впереди, и стремиться к ней. Он достигает стадии раджаса (страсть), подобной кислому манго. Он радуется своей властью над другими, с готовностью потакает всем капризам чувств и гордиться своими достижениями.
Но человек должен быть бдительным, чтобы суметь вовремя сдержать себя, укротить свои страсти и побороть предрассудки. Тогда он вступит в стадию саттвы (благости) и будет подобен зрелому плоду манго, полного сладкого сока.
Саи Баба


Чтобы распознавать влияние гун, важно знать их признаки.

1. Гуна благости (Саттва)

Гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и освобождает его от последствий всех грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.
Бхагавад-гита, 14.6


Cаттва-гуна отвечает за поддержание жизни и ей свойственно качество знания. Характеризуется чувством просветления и счастья. Ей сопутствуют чистота, самообладание, свобода от грехов, радость, праведность, свежесть чувств, спокойствие, аскетизм, терпение, честность, мудрость, религиозность, сила, здоровье, решимость и энтузиазм в исполнении долга, в том числе при неудачах, свобода от привязанностей, ясное сознание даже во сне, милосердие, управление чувствами и умом, понимание души, удовлетворенность, вера в Бога, смирение, стыд от плохих поступков, благотворительность по отношению к достойной личности, сопровождающаяся чувством долга.
Жизнь в саттве предполагает счастье само по себе: человек обладает внутренним счастьем (независимо от обстоятельств), действует согласно своему предназначению и желает счастья всем живым существам.
Человек в благости ведёт чистый образ жизни, обретает знание и ощущает счастье, освобождаясь от греха. Но здесь есть 2 проблемы, которые приводят человека к деградации в гуне благости:
- привязанность к знанию
- привязанность к счастью
Привязанность к знанию порождает гордость и чувство превосходства, а к счастью — порождает желание сохранить своё положение, и человек вовлекается в борьбу за существование, для которой характерна гуна страсти, и постепенно обуславливается ею.

2. Гуна страсти (Раджас)

Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности.
Бхагавад-гита, 14.7


Раджа-гуна отвечает за созидание, творение и рождение. Характеризуется неудержимым стремлением к плодам своего труда и желаниями, которые не поддаются контролю. Проявляет в человеке жадность, похоть, привязанность, сепаратизм, желание борьбы, переживания за престиж и удачу, героизм, доблесть, сила, решимость, находчивость, отвага в бою, благородство, умение руководить, периодические страдания, потеря духовного знания, ослепление личными желаниями, жизнь в городе, неудовлетворенность даже при успехе, ложная гордость, желание большего успеха, чем у других, оправдание своих поступков силой, желание слушать прославления в свой адрес, осмеяние других, полное нежелание давать пожертвования, благотворительность в расчёте на возмещение или ради престижа.
Наш современный мир преимущественно находится в гуне страсти: вся деятельность связана с соперничеством, достижением и удержанием материальных благ. Понимание счастья здесь таково, что пусть будет хорошо мне и моим близким, и не особо важно, что происходит в мире. Состояние счастья обычно временное, например, купил новую машину и рад целый месяц (!), а потом снова хочется чего-то нового.
Алчность и жадность вовлекают человека в бурную деятельность и он
- привязывается к деятельности
- привязывается к плодам деятельности
В итоге алчность заставляет стремиться всё к новым вершинам, и связанный гуной страсти, человек начинает больше работать, его ум становится беспокойным, накапливается усталость и, желая отвлечься, он отупляет себя с помощью алкоголя и других веществ, проводит ночи в клубах и т. п. Так он деградирует, попадая под влияние гуны невежества.

3. Гуна невежества (Тамас)

Гуна тьмы, порождённая невежеством, держит всех воплощённых живых существ в плену иллюзии. Её влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.
Бхагавад-гита, 14.8


Тама-гуна порождает разрушение и уничтожение. Характеризуется такими качествами, как пассивность, лень, всевозможные иллюзии, агрессия, безбожие, скорбь, глупость, долгий сон, безумие, поклонение призракам и духам, упрямство, лживость, оскорбление других, депрессия, скупость, отвержение наставлений священных писаний, неспособность сосредоточить внимание, деградация, паразитизм, лицемерие, постоянная усталость, ложные ожидания, страхи, несчастья, угрюмость, печаль, деятельность без заботы о её последствиях, самоистязание, пристрастие к нечистой и убойной пище.
Вся деятельность, связанная с гуной невежества, обычно сопровождается гневом, насилием, скорбью. Например, люди, принимающие интоксикации (алкоголь в больших количествах, наркотики), живут в гуне невежества. Понимание счастья в этой гуне такое, что пусть всем будет плохо, и только мне хорошо. Но истинного счастья здесь нет и быть не может.
Гуна невежества опускает человека на дно жизни, лишая рассудка. В результате он всё больше деградирует и опускается до животных форм существования.

Если человек не прилагает усилий, чтобы возвышать своё сознание, и «просто живёт», он неминуемо вынужден будет деградировать, опускаясь всё ниже и ниже. Деградация же всегда сопровождается ощущением неудовлетворённости и несчастья. Таков материальный мир.
Если гуна невежества и страсти обычно сами по себе присутствуют в нашей жизни, то гуну благости необходимо осознанно развивать и вносить в свою жизнь.

Как проявляются гуны?

Гуна благости
- ценятся качества характера
- чистота, опрятность
- в несчастьях человек считает виновным себя
- речь простая и деликатная
- жизнь начинается утром
- счастье находится в настоящем (я счастлив здесь и сейчас от того что я делаю, от круга общения и т. д.)

Гуна страсти
- попытка всё использовать для своей выгоды (людей, обстоятельства…)
- оценивается внешний вид, одежда, аксессуары
- резких запах, чрезмерное использование парфюма
- человек винит в своих несчастьях жизнь, судьбу, других
- в речи много научных слов, терминов, изысканных выражений
- жизнь начинается днем
- счастье находится в будущем (счастье будет потом, сначала мне нужно сделать то-то или дождаться того-то…)

Гуна невежества
- человек ни с чем и ни с кем не считается и хочет жить для себя
- неряшливость, нечистоплотность
- нечистый запах, запах алкоголя, кофе, сигарет и т. п.
- всегда виновны другие
- речь грубая, в том числе мат
- жизнь начинается вечером
- счастье находится прошлом (воспоминания о том, что вот тогда-то было хорошо…)
Гуны материальной природы пронизывают всё наше существование и принуждают сполна «насладиться» тем счастьем, которое мы заслужили. А теперь определите, какая гуна в вас преобладает и какой вид счастья вы имеете сейчас и ожидаете в будущем.

Василий Тушкин «Три качества материальной природы»:
Источник: http://vita-schola.ru/ezoterika/bozhest ... yovki.html
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Гармония мысли, слова и дела.

Сообщение Iswaramba » 10 май 2017, 18:26

Гармония мысли, слова и дела.

“Человечество должно изучать человека”. Кто этот человек?
Мысли, которые он думает, слова, которые произносит, действия, которые совершает, - всë должно быть в гармонии.
Сегодня мы думаем одно, говорим другое и делаем третье. Поэтому эпоха Кали Юги называется Злодейской.

“Дурной человек - это тот, чьи ум , речь и действия расходятся” (Санскритская шлока).
“Благородная душа (Махатма) - это тот, чьи ум, речь и действия едины”.

Ни один человек не хочет быть дурным. Но он будет им, если совершает плохие действия. Не осознавая этого, он будет добавлять себя к списку плохих людей.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Gagara » 10 май 2017, 20:58

БОГ Единый - это же всё - мы : и мама и папа, и работа , и планеты , и погода , и вселенная наша, и иные миры, ситуации всякие и т. .д. и всё то , что ещё не проявлено ЛЮБОВЬЮ ( в задумке только нашей ) - всё это одним словом мы называем _ БОГ_ .
А вот как только мы что-то там , мягко сказать , недолюбливаем , к чему-то не добродушно относимся , то всё - единство нарушено , мы предаём себя , идёт нарушение ( грех ) и получается ситуация как с Люцифером . При этом Любовь начинает искажения выравнивать : не любили холод - станем планеткой с вечной мерзлотой , жирафика обидели - родимся или ярыми защитниками животных , или самим жирафом и родим жеребёнка , китайцы не нравились - влюбитесь в китайца )), осудили кого-то - в ситуацию такую же попадёте ...... и .т.д. И на что уходит энергия ? На исправление ( у каждого запас всякий ) , чтобы всё таки реализовали Идею каждой своей сути ( почему важно быть самостоятельными и не выдумывать кумиров ( вторая заповедь ) .
______________

Человек .
Функция - свободный выбор : БОГ или предательство , " Жизнь или смерть " .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Gagara » 10 май 2017, 21:32

ОШО: О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ И ЭГОИЗМОМ

Разница между ними огромна, хотя они и кажутся похожими. Здоровая любовь к себе - это великая духовная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет любить и никого другого, никогда. Первая волна любви должна возникнуть в твоем собственном сердце. Если в тебе не возникает любви к себе самому, не может возникнуть любви и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам.
Человек должен любить свое тело, человек должен любить свою душу, человек должен любить всю свою целостность. И это естественно; иначе ты вообще не сможешь выжить. И это красиво, потому что это украшает тебя. Человек, который любит себя, становится изящным, элегантным. Человек, который любит себя, обязательно станет более молчаливым, более медитативным, более молитвенным, чем тот, кто себя не любит.
Если ты не любишь свой дом, ты не будешь его убирать; если ты не любишь свой дом, ты не будешь его красить; если ты его не любишь, ты не окружишь его прекрасным садом, с лотосовым прудом. Если ты любишь себя, то создашь вокруг себя сад. Ты попытаешься взрастить свой потенциал, попытаешься выразить все, что ждет в тебе выражения. Если ты себя любишь, то будешь продолжать поливать себя, питать себя.

И если ты любишь себя, ты удивишься: тебя будут любить другие. Никто не любит человека, который не любит себя сам. Если даже ты не можешь себя любить, кто еще будет об этом беспокоиться?

И человек, который не любит себя, не может оставаться нейтральным. Помни, в жизни нигде нет нейтральности. Человек, который не любит себя, ненавидит - ему придется ненавидеть; жизнь не знает никакой нейтральности. Жизнь - это всегда выбор. Если ты не любишь, это не значит, что ты можешь просто оставаться в этом не-любящем состоянии. Нет, ты будешь ненавидеть. А человек, который ненавидит себя, становится разрушительным. Человек, который ненавидит себя, будет ненавидеть всех остальных - он такой злой, насильственный, он остается в постоянной ярости. Человек, который ненавидит себя... как он может надеяться, что его будут любить другие? Вся его жизнь разрушена. Любить себя - огромная духовная ценность.

Я учу любви к себе. Но помните, любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает прямо противоположное. Человек, который любит себя, находит, что в нем нет никакого "я". Любовь всегда расплавляет "я" - и это один из алхимических секретов, которым нужно научиться, которые нужно понять, пережить. Любовь всегда расплавляет "я". Каждый раз, когда ты любишь, "я" исчезает. Ты любишь женщину, и по крайней мере на несколько мгновений, когда есть настоящая любовь к этой женщине, в тебе нет "я", нет никакого эго.

Эго и любовь не могут существовать вместе. Они как свет и темнота: когда приходит свет, темнота исчезает. Если ты любишь себя, ты удивишься - любовь к себе означает, что "ты сам" исчезаешь. В любви к себе нет никакого "себя". Это парадокс: любовь к себе совершенно лишена "себя". Она не самовлюбленна - потому что где бы ни был свет, там не может быть темноты, и где бы ни была любовь, там не может быть эго. Любовь расплавляет замороженное эго. Эго подобно кристаллу льда, а любовь - утреннему солнцу. Теплота любви... и эго начинает таять. Чем более ты любишь себя, тем меньше находишь в себе эго, и тогда эта любовь становится великой медитацией, великим скачком в божественность.

И ты это знаешь! Может быть, ты этого не знаешь в том, что касается любви к себе, потому что ты никогда не любил себя. Но ты любил других людей; наверное, с тобой случались проблески. Наверное, были редкие мгновения, когда, на мгновение, тебя не было, и была только любовь. Только энергия любви, текущая, без центра, из никуда в никуда. Когда двое влюбленных сидят вместе, вместе сидят два ничто, два нуля - и в этом красота любви, это делает тебя совершенно лишенным эго.

Поэтому помни, эгоистическая гордость - это никогда не любовь к себе. Эгоистическая гордость - это прямо противоположное. Человек, которому не удается любить себя, становится эгоистичным. Эгоистическая гордость - это то, что психоаналитики называют нарциссическим образцом жизни, нарциссизмом.

Когда ты влюбляешься в женщину, наблюдай, будь бдителен - это может быть не что иное, как нарциссизм. Лицо этой женщины, ее глаза, ее слова могут просто действовать как озеро, в котором ты видишь собственное отражение. Вот мое собственное наблюдение: из сотни случаев любви девяносто девять нарциссичны. Люди любят не женщину, которая реально существует. Они любят чувство собственной важности, которое эта женщина им дает, внимание, которое эта женщина им дает, лесть, которую эта женщина изливает на мужчину. Женщина льстит мужчине, мужчина льстит женщине - это взаимная лесть. Женщина говорит: "Ты красивее всех на свете. Ты просто чудо! Ты величайших из всех, кого только создал Бог. Даже Александр Великий ничто в сравнении с тобой". И ты раздуваешься, и твоя грудь расправляется, и голова начинает пухнуть - в ней нет ничего, кроме соломы, но солома придает объем. И ты говоришь женщине: "Ты величайшее творение Бога. Даже Клеопатра ничто в сравнении с тобой. Я не могу поверить, что Бог когда-нибудь создаст что-нибудь лучше тебя. Никогда больше не будет такой красивой женщины".

Именно это вы называете любовью! Это нарциссизм: мужчина становится заводью и отражает женщину, и женщина становится заводью и отражает мужчину... Фактически, не только отражает истину, но и украшает ее, тысячей и одним способом заставляет выглядеть красивее и красивее. Именно это люди называют любовью. Это не любовь; это взаимное удовлетворение эго.

Настоящая любовь ничего не знает об эго. Настоящая любовь начинается с любви к себе.

Естественно, у тебя есть это тело, это существо, и ты в нем укоренен - наслаждайся им, лелей его, празднуй его! И нет никакой речи о гордости или эго, потому что ты не сравниваешь себя ни с кем другим. Эго приходит из сравнения. Любовь к себе не знает никакого сравнения - ты есть ты, вот и все. Ты не говоришь, что кто-то другой ниже тебя; ты вообще не сравниваешь. Каждый раз, когда приходит сравнение, знай точно, что это не любовь; где-то скрывается трюк, тонкая стратегия эго.

Эго живет в сравнении. Когда ты говоришь женщине: "Я тебя люблю", это одно; когда ты говоришь женщине: "Клеопатра ничто в сравнении с тобой", это другое - совершенно другое, прямо противоположное. Зачем вносить в это Клеопатру? Разве ты не можешь любить эту женщину, не внося Клеопатры? Клеопатра вносится, чтобы раздуть эго. Люби этого мужчину - зачем вносить Александра Великого?

Любовь - это такое огромное явление; ты не можешь в ней выжить.
Настоящая любовь всегда в настоящем. Эгоистическая любовь всегда либо в прошлом, либо в будущем. В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара. Тепло, несомненно, есть, но есть и прохлада, очень собранное, спокойное, прохладное состояние. Любовь делает человека менее лихорадочным. Но если любовь не настоящая, а эгоистическая, в ней есть огромный жар. В ней есть страсть, подобная лихорадке, и нет совершенно никакой прохлады.

Если ты можешь помнить эти вещи, у тебя будет критерий, чтобы судить. Но человек должен начинать с себя, другого пути нет. Человек должен начинать там, где он находится.

Люби себя, люби безмерно, и в этой любви твоя гордость, эго и вся эта ерунда исчезнут. И когда они исчезнут, твоя любовь начнет достигать других людей. И это будет не связь, но щедрость. Это будет не связь объекта и субъекта, но сплавление, слияние. Любовь не будет лихорадочной, это будет прохладной страстью. Она будет теплой и прохладной одновременно. Она даст тебе первый вкус парадоксальности жизни.
Из бесед с учениками

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 14 июн 2017, 08:41

Крик, который может спасти.

Темной ночью, когда Шива и Парвати летели по небу, они увидели человека, висящего на ветке дерева высоко над землей и готового вот-вот свалиться в низ. Парвати стало жаль его, и она попросила Шиву спасти его, на что Шива возразил, что она и сама могла бы сделать это. Тем временем силы бедняги истощались, и падение стало неизбежным; тогда Шива решил, что если он, падая, крикнет "Мать!", Парвати поспешит ему на помощь, если же он крикнет "Отец!", Шива поможет ему и проследит, чтобы он не переломал себе кости. Человек упал с криком "Ай-ай-ай!", и потому был предоставлен своей судьбе.

Имя Бога должно воспеваться со всей Любовью и Верой. Бог приходит к преданному, когда тот с плачем зовет Его, точно так же, как мать спешит к своему ребенку. Совершенно верно, что самый легкий, короткий и быстрый путь достижения Господа - это повторение Его сладостного и великолепного Имени, которое делает смертного бессмертным и превращает человека в Бога.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 16 июл 2017, 10:42

Направьте к Господу свой взор.

Согласно мифу, Гаджендра (Повелитель слонов) в предыдущем воплощении был царем, а в теле слона родился в результате проклятия, наложенного на него мудрецом. Пробираясь по лесу вместе со стадом слоних, Гаджендра увидел озеро. Ему захотелось напиться, но стоило ему ступить в воду, как крокодил вцепился зубами в его ногу.
В предыдущем рождении Гаджендра был великим царем. И вот мы видим, что индивидуум, который един с Атмой (Единой Реальностью), превратился в результате проклятия в животное. Что означает, когда бывший царь становится животным? Это значит, что он утратил обретенное единение с Атмой, и деградировал, приняв форму животного.
Слон забыл о своей истинной природе, и вел жизнь, полную привязанностей, лжи, высокомерия и самомнения. Этот слон бродит по лесу жизни и через некоторое время чувствует, что ему хочется пить. Что это за жажда, которую необходимо срочно утолить? Она связана с удовлетворением чувств.
Глазам слона открывается лесное озеро. Что это за озеро? Оно полным-полно мирских желаний и называется самсарой, или семьей. Слон настолько нетерпелив в своей погоне за радостями самсары, что с разбегу бросается к воде. Охватившее его желание не дает места размышлению. Поэтому он по колено влезает в озеро, и в тот же момент крокодил, которого мы называем привязанностью, или эго, хватает его за ногу.
Слон пытается освободиться из его пасти, но его усилия тщетны. Он так и сяк рвется из капкана - все напрасно. Он чувствует, как его тело слабеет, и силы покидают его. Тогда он обращается за помощью к своим умственным способностям. Но и это не помогает, так как силы его ума оказывается недостаточно. И тут, наконец, он вспоминает о Божественной силе.
Образ жизни современных людей похож на жизнь слона Гаджендры. Человек полностью зависит от физической силы своего тела, от силы интеллекта, от силы своих связей и от уровня своего образования. Он не рассчитывает и не полагается на Божественную силу.
Только когда слон обнаружил, что все прочие силы исчерпаны, он вспомнил, что нужно вознести молитву Богу. Почему же слон так долго не обращался к Богу? и взмолился о помощи только в самый последний момент? Постараемся отыскать причину такого поведения.
Ваша жизнь такова, что вы привыкли доверять только силе собственного тела и собственного рассудка. Находясь в полной зависимости от возможностей ума и тела, человек никогда не испытывает истинного счастья. Физическая сила и умственные способности сами по себе не могут вызвать настоящую радость и принести спокойствие. Когда мы поймем, что зависим только от милости Божьей, и все усилия, совершаемые умом и телом, будем посвящать Богу, мы будем награждены Его щедростью и милосердием, и обретем счастье и душевный покой.
Когда слон взмолился о помощи, Бог услышал его и послал ему чакру, которая носит название "сударшана чакра". Су-даршана означает "благосклонный взгляд". В тот момент, когда слон в отчаянии устремил свой взор к Богу, взгляд Господа тотчас же обратился на слона.

Даже если вы даете Богу немногое, в ответ Он воздает вам сторицей. Если вы делаете навстречу Богу только один шаг, Бог, дабы вас поддержать, делает вам навстречу десять шагов. Но благосклонный взгляд Бога обратиться на вас лишь в том случае, если вы сами направите к Нему свой взор. Если же вы смотрите в другую сторону, Ему нет смысла глядеть на вас.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 28 июл 2017, 07:13

Если Бог на вашей стороне.

Вы можете накопить богатство, приобрести глубокие научные знания, обладать здоровьем и силой. Но если вы в дополнение к этому не обретете видения Всевышнего Господа, радости блаженства при этом видении, все приобретенное вами - не более чем ненужный хлам.

В великом эпосе Индии Махабхарата описывается битва между Кауравами и Пандавами. Пандавы олицетворяют божественное начало и добро, в то время как Куаравы являются сосредоточением зла, зависти и подлости. По военной мощи и богатству Кауравы намного превосходили Пандавов. Обе стороны обратились за помощью к Кришне, воплощению Бога. Кауравы охотно приняли от Него большое войско и огромное количество оружия. Но Пандавы ждали от Него лишь милости! Господь согласился, Он встал на сторону Пандавов - один и безоружный! Он держал в руке только кнут и вел коней колесницы Арджуны. И это все. Кауравы потерпели полное поражение, Пандавы выиграли и обрели вечную славу.

Самое благотворное из всего, что может случиться с человеком, - это если он привлечет к себе любовь Бога. Его собственная любовь к Богу менее важна, ибо она неоднородная смесь божественной и человеческой любви. Самое главное средство завоевания любви Бога - это праведность, дхарма. Делая свой выбор Бог смотрит на чистоту сердца.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Аватара пользователя
Iswaramba
Зарегистрированный участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:45
Ник: Iswaramba

Re: Божественное наследство человека.

Сообщение Iswaramba » 20 авг 2017, 06:16

Благословение (суфийская притча)

Однажды Ангел услыхал из рая голос Бога — Бог благословил какого-то человека. Ангел сказал:
— Верно, это важный слуга Всевышнего, верно, какой-нибудь святой пустынник, мудрец.
Ангел спустился на землю, чтобы найти этого человека, но не мог найти его ни на небе, ни на земле. Тогда он обратился к Богу и сказал:
— О, Господи! Покажи мне путь к тому , кого ты благословил.
Бог отвечал:
— Поди в деревню, и там в одном маленьком храме ты увидишь огонь.
Ангел спустился к храму и там увидел, что человек молился перед идолом. Ангел вернулся к Богу и сказал:
— О, Господи, неужели ты с любовью смотришь на идолопоклонника?
Бог сказал:
— Я не смотрю на то, что он неверно понимает Меня. Понять Меня, какой Я точно есть, никто из людей не может. И самый великий мудрец из людей так же далёк от истинного понимания того, что такое Я, как и этот человек. Я смотрю не на ум, а на сердце. Сердце же этого человека ищет Меня и потому близко ко Мне.

Где бы вы ни были, какое бы имя вы ни предпочли, какой бы образ вас ни радовал, Я благословлю вас, если вы чисты сердцем.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
https://vk.com/natanta

Господи дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей