Что происходит с тонким телом человека в горах?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 06 июл 2017, 15:49

Уважаемые участники,

Не подскажет ли кто мне, не говорил ли Сергей Николаевич о том, что происходит с тонким телом человека в высоких горах? Имеется ввиду, выше линии леса.

Я сам недавно вернулся из поездки в горы и чувствую, что что-то там работает по другому, но не знаю, как и что. С одной стороны высотная болезнь: я без подготовки начинаю чувствовать её эффект начиная с 3000 метров. А выше 4000 вообще всякая физическая активность делается невероятно трудной -- голова кружится и перед глазами точки какие-то мерцают. То есть, это как бы "унижение тела". Далее, сам поход. Я не альпинист, то есть, путешествую по тропам, где почти не требуется использование рук, но всё равно: горы есть горы -- фактор опасности достаточно высокий. Значит, что-то происходит и на этом уровне. Но самое интересное и впечаляющее совершается уже позже, когда вы выходите на великий простор альпийских лугов и царства камней и снега! (Прошу прощения за патетику). Это настолько ослепляет и "уносит" куда-то, что восхищению просто нет границ! Очень интересно было бы знать, как это состояние отражается на тонком теле? То, что оно отражается, у меня сомнений нет, но что именно происходит?

Позже возвращаешься и словно сам не свой, хотя и счастливый. Вот прошло уже два дня, а у меня всё стоят перед глазами эти пейзажи -- я просыпаюсь с ними и, едва отвернусь куда-либо, снова возникают картины склонов, скал, снегов, трав, ярких небес! Это так удивительно, но что это? Какие-то ангельские уровни включаются? Или нечто иное?

Спасибо, если кто знает прямой ответ, или можно порассуждать на эту тему. Особенно у кого был похожий опыт.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Сибирячка » 06 июл 2017, 21:20

Avaeli писал(а):
06 июл 2017, 15:49
Но самое интересное и впечаляющее совершается уже позже, когда вы выходите на великий простор альпийских лугов и царства камней и снега! (Прошу прощения за патетику). Это настолько ослепляет и "уносит" куда-то, что восхищению просто нет границ! Очень интересно было бы знать, как это состояние отражается на тонком теле? То, что оно отражается, у меня сомнений нет, но что именно происходит?

Позже возвращаешься и словно сам не свой, хотя и счастливый. Вот прошло уже два дня, а у меня всё стоят перед глазами эти пейзажи -- я просыпаюсь с ними и, едва отвернусь куда-либо, снова возникают картины склонов, скал, снегов, трав, ярких небес! Это так удивительно, но что это? Какие-то ангельские уровни включаются? Или нечто иное?

Спасибо, если кто знает прямой ответ, или можно порассуждать на эту тему. Особенно у кого был похожий опыт.
Когда Вы находитесь в естественных природных ландшафтах, окунаясь в первозданную красоту без вмешательства человека, в ситуации, когда только Вы и природа один на один, Вы настраиваетесь на высокие вибрационные частоты любви, которая пронизывает, разлита в пространстве. Человека, способного все это видеть, чувствовать, воспринимать, такие вещи гармонизируют и настраивают на Божественное. Желаю как можно дольше не расплескать это состояние и запомнить как эталон энергий любви.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение CHDV » 07 июл 2017, 03:57

Сергей Николаевич пояснял.. из своего опыта.. что, восхищаясь.. слишком.. творениями Природы, можно "зацепиться" за эту красоту.. и - накрутить проблем..

Будем бдительны !.. :)

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Sviechka » 07 июл 2017, 14:45

Avaeli, интересная тема! Знакомый у меня есть, ему 80 лет.. Здесь, в городе несколько десятков метров по ровному асфальту без одышки пройти не может; у него приличный букет болячек- гипертония, почки. инфаркт лет 5 назад был. Каждый год осенью ездит в горы, ходит целыми днями один по безлюдным тропам. Там он вообще забывает про одышку, говорит -как будто в другом измерении.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Ольга К » 07 июл 2017, 15:22

Svechka писал(а):
07 июл 2017, 14:45
Avaeli, интересная тема! Знакомый у меня есть, ему 80 лет.. Здесь, в городе несколько десятков метров по ровному асфальту без одышки пройти не может; у него приличный букет болячек- гипертония, почки. инфаркт лет 5 назад был. Каждый год осенью ездит в горы, ходит целыми днями один по безлюдным тропам. Там он вообще забывает про одышку, говорит -как будто в другом измерении.
Мой родственник, ему сейчас, кстати, тоже восемьдесят лет, долгое время мается головной болью сильной, и раз в год ездит в ведомственный санаторий в Кисловодск. И там он тоже ходит по терренкурам и пр. и забывает о головной боли. А возвращается домой, то есть в привычную среду, и все возвращается. Там ведь происходит отрешение от привычной обстановки, нет ближних - "врагов твоих"...

Я когда-то ездила в Цахкадзор, в горы, в Армению, и тоже по возвращению, попав в круговорот московской жизни, некоторое время чувствовала себя инородным телом здесь... Постепенно и незаметно все вернулось на круги своя.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 07 июл 2017, 17:14

Спасибо большое!

Действительно, что-то происходит там!

На первый взгляд отрешённость -- это да: походный ритм жизни, минимум удобств, ухода за внешностью, наслаждений пищей, никакого курения-алкоголя итд.
Во вторых, горная болезнь, начиная с 3 тыс метров. А с 4 тыс вообще становится реально трудно и пятьдесят шагов по склону ступить. То есть, как бы, добровольное причинение себе физической слабости.
В третьих -- да, насыщенный дух природы: леса, луга, речки, водопады, потом снежные поля...

Но больше всего, мне кажется, производит эффект другое -- вот это самое чувство грандиозного и насыщенного энергией простора, который обнимает тебя со всех сторон! Это настолько чудесно, что поначалу просто буквально стоишь, оцепенев от потрясения и разинув рот! Даже сказать ничего не получается, ибо все слова куда-то пропадают!

Я подумал: ведь, во всех религиях небеса всегда ассоциировались с обителью Бога (или богов). И, наверное, же не случайно? А тут получается, что человек сам физически проникает в предверие этой небесной обители. И что-то с ним происходит.
Особенно если человек идёт не с жаждой покорения, не с утилитарными научными или спортивными целями, не во имя личной крутизны, а просто, как на встречу с Богом (ну, не совсем, но примерно так).

О себе скажу. У меня с 14 лет хронический тонзилит. Я никогда не ем мороженого, не пью воду даже комнатной температуры, а употребляю всё подогретое. В горах же вода ледяная, а другого выбора нет. И, как-то, не думая, пьёшь эту воду залпом, аж зубы сводит. Но горло после этого не заболевает! :)
Ещё, у меня была давняя травма спины. Несколько лет уже. Я сам её "автор", хотя и заслужил -- долго к этому продвигался. )) В горах же спина почти прошла. Не взирая на ношение рюкзака (не тяжёлого к счастью) и постоянное хождение в вертикальлном положении.

Что-то творится с телом и душой! Что-то на высоте открывается. Нечто там присутствует, чего я не вижу, но оно там есть. Вот, как бы узнать, что?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение ТЮ-18 » 08 июл 2017, 14:16

Avaeli писал(а):
07 июл 2017, 17:14
Но больше всего, мне кажется, производит эффект другое -- вот это самое чувство грандиозного и насыщенного энергией простора, который обнимает тебя со всех сторон!
...
Я подумал: ведь, во всех религиях небеса всегда ассоциировались с обителью Бога (или богов). И, наверное, же не случайно? А тут получается, что человек сам физически проникает в предверие этой небесной обители. И что-то с ним происходит.
...
Что-то творится с телом и душой! Что-то на высоте открывается. Нечто там присутствует, чего я не вижу, но оно там есть. Вот, как бы узнать, что?

"О чём молчат космонавты?" - http://ru-an.info/новости/о-чём-молчат-космонавты/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Gagara » 08 июл 2017, 16:59

Наверное это что-то с родни влюблённости : " словно сам не свой, хотя и счастливый "

Тут помогает полное принятие божественного , т.е. умеем принимать боль , так извольте и все остальные проявления ( подарки ) Бога принимать на радость Ему ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Gagara » 08 июл 2017, 17:24

ТЮ-18 писал(а):
08 июл 2017, 14:16


"О чём молчат космонавты?" - http://ru-an.info/новости/о-чём-молчат-космонавты/
Космонавты ощущали себя в " шкуре " иных ............ для этого не нужно куда-то летать )) мы это можем сами везде и повсюду .
Сижу как-то думаю что-то своё и гляжу на небо , а там стрижи выыыысоко так летают . Зафиксировался взгляд на одной и следит , вдруг чувствую раж , прилив адреналина , дух прям захватывает , а это наша птичка "мёртвую петлю " воспроизвела ))
Как-то снится , что поедаю с упоением белых червячков и за щёки прям запихиваю :shock: проснулась - испугалась , мол сон дурной , а потом вспомнила что голубям тоненькие варёные макароны в вечера рассыпала .
О чём это всё , да о том что Душа наша едина на всех и вся ( разницы нет ни по мирам ни по " ступеням " ) , разные лишь воплощения , лишь тела и соображения .

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 08 июл 2017, 18:08

Очень интерсная статья про космонавтов! Причём, что характерно, что эти люди отнюдь не экстрасенсы и не употребляют никаких психотропных субстанций, а тем не менее испытывают совершенно уникальные ощущения. Действительно, что-то там на высотах устроено по другому, чем здесь внизу. Особенно, если человек хотя бы чуть-чуть настроен на восприятияе "иного". Какие-то границы стираются там или делаются очень тонкими и проницаемыми. Здесь на земле йоги десятками лет добиваются той степени отрешённости, которая позволила бы пересекать эти границы, а там наверху, получается, практически всякий способен довольно легко переступить их.

У меня есть замысел, если здоровье и финансовые рессурсы позволят, то в будущем пробовать набирать высоту. Я живу в Америке и здесь в континентальной части нет гор выше 4.5 тысяч метров. А в приполярные районы я не пойду. Но в Южной Америке имеются совершенно уникальные вершины (Аконкагуа, Охос дель Саладо, итд), расположенные в субтропической пустынной зоне, где даже свыше 6 тыс метров практически нет снега и ледников -- то есть, можно вот так прямо пешком в ботинках пройти на умопомрачительную высоту! Я видел фотографии оттуда. Это поистине божественные места! Но нужна, безусловно, акклиматизация -- иначе там сдохнешь. Кроме того, это дорогое удовольствие, плюс очень желательно знать испанский язык, который у меня в зачаточном состоянии. Так что тут ещё долгий путь к счастью. :) Но мысть, ИМХО, привлекательная.

А представьте: а может так можно вообще всё-всё в себе поправить и исцелить карму? Не зря же, например, в Индии в шиваистской традиции существует поверье, что те, кто с молитвой обойдут гору Кайлаш три раза (а там тоже высоты до 5700 метров), у тех стирается карма всей их жизни. А кто обойдёт 101 (кажется) раз -- у тех стирается карма всех прошлых воплощений и они гарантированно попадают на небеса!

Кстати, о Тибете тоже часто думаю. Места красивейшие! Но, опять же, надо средства, визы, договориться с тибетским туроператором, четыре недели отпуска. Но так в душе всё и подпрыгивает, когда размышляю и подобной поездке! :)


*) Подарки Бога безусловно хотел бы научиться принимать... Не читали ли "Фалуньгун" Ли Хуньчжи? ИМХО, он по сути очень созвучен Сергею Николаевичу, только на свой китайский манер. Его книга мне представляется также необычайно полезной.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение ТЮ-18 » 08 июл 2017, 18:47

Avaeli писал(а):
08 июл 2017, 18:08
Очень интерсная статья про космонавтов! Причём, что характерно, что эти люди отнюдь не экстрасенсы и не употребляют никаких психотропных субстанций, а тем не менее испытывают совершенно уникальные ощущения. Действительно, что-то там на высотах устроено по другому, чем здесь внизу. Особенно, если человек хотя бы чуть-чуть настроен на восприятияе "иного".
Как объясняет С.Н.Лазарев, на "высотах" у человека происходит резкий отрыв от всего земного, открывается подсознание. Все остальные эффекты - следствие открытого подсознания.
А представьте: а может так можно вообще всё-всё в себе поправить и исцелить карму?
Avaeli, похоже, что Вы мало знакомы с исследованиями С.Н.Лазарева... Что Вы читали, что слушали?
Опасные у Вас мысли. С такой целью нельзя идти в горы.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Gagara » 08 июл 2017, 19:44

Avaeli писал(а):
08 июл 2017, 18:08
Не читали ли "Фалуньгун" Ли Хуньчжи? ИМХО, он по сути очень созвучен Сергею Николаевичу, только на свой китайский манер. Его книга мне представляется также необычайно полезной.
Нет не читала ................ от чего собрались очищаться ? " Изгонишь одного беса - придёт 10 бОльших "
Нужно принимать и корректировать посредством мышления основанного на Любви ))

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 09 июл 2017, 04:34

ТЮ-18: Как объясняет С.Н.Лазарев, на "высотах" у человека происходит резкий отрыв от всего земного, открывается подсознание.
Интересно. Хотелось бы послушать эту запись, если она где-либо сохранилась.
Там, например, что происходит со мной? Исчезают, скажем, мысли о сексе. Очень мало хочется есть. Нет желания более ни с кем ни о чём спорить. Пропадает интерес к политике. Если и присутствовали в душе какие-либо обиды, то они полностью отодвигаются куда-то очень-очень далеко и перестают быть актуальными. Мало думаешь о том, как ты выглядишь или во что ты одет. Разные неудачи, как то: падения, спотыкания, лёгкие травмы, дождь, холодный ветер не вызывают гнева или раздражения. То есть, они неприятны, но это другое чувство. Заметил также, что возникает отторжение матерной лексики. Словно нецензурщина оскверняет то место, в котором ты находишься. Я не могу сказать, что испытываю в горах какую-то особенную любовь, но присутствует чувство великого восторга и благоговения! Ты замираешь и смиряешься перед грандиозностью открывающихся тебе панорам и масштабов.
Ещё я замечаю, что на высотах выше 4 тыс метров могу видеть воздух, если присмотреться. Там обычно всегда ветрено и ты просто смотришь и вправду отчётливо различаешь прозрачное движение воздушных масс вокруг тебя! А, когда спустишься вниз в долину, то способность пропадает.
ТЮ-18: Опасные у Вас мысли. С такой целью нельзя идти в горы.
Ну, вообще-то, да. Глупая была с моей стороны мысль. ))
Просто вот так думается-мечтается иногда: прийти бы в какое-нибудь необычное волшебное место на земле и там всё сразу изменится и ты вдруг сделаешься лёгким, светлым и ангелоподобным! Без труда и без усилий! :)
Gagara: Нужно принимать и корректировать посредством мышления основанного на Любви ))
Это да, это безусловно. У Ли Хуньчжи в принципе похоже. Он выдвигает такие буддийские принципы, как Чжэнь, Шань, Жэнь, то есть: Истина, Доброта, Терпение, или в другом переводе -- Правда, Милосердие, Терпение. На этих принципах, по его мнению, функционирует вся Вселенная. Человек, который проникся ими и честно следует им, постепенно преодалевает свою негативную карму и освобождается. Попутно у него исцеляются болезни, делаются благополучными отношения с другими людьми, его тело наполняется высокоэнергетической субстанцией. Для ускорения данного процесса Ли Хуньчжи предлагает особый цигун. Упражнения, правда, занимают два часа в комплексе, что не слишком удобно в ритме современной жизни. А выполнять их необходимо не менее трёх раз в неделю.
Но, упражнения упражнениями, а само нравственно-этическое учение представляется весьма близким, хотя и на свой китайско-буддийский манер.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Иннуариевна » 09 июл 2017, 09:45

Что-то творится с телом и душой! Что-то на высоте открывается. Нечто там присутствует, чего я не вижу, но оно там есть. Вот, как бы узнать, что?
В горах похоже ущемляется-уходит-замирает человеческое Я и ощущается Божественное присутствие. Душа как бы освобождается и начинает отчётливо испытывать Божественную Любовь, одновременно наблюдая непревзойденную красоту природы. Есть такое выражение " дух захватывает". Думаю на всех уровнях человека это захватывает. В такие моменты ощущается остановка времени и происходит свидетельствование Бытия, которое ни от чего не зависит. И ты становишься частью этого волшебства. (Хотя ты всегда этим и являешься)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение ТЮ-18 » 09 июл 2017, 23:24

Avaeli писал(а):
09 июл 2017, 04:34
ТЮ-18: Опасные у Вас мысли. С такой целью нельзя идти в горы.
Ну, вообще-то, да. Глупая была с моей стороны мысль. ))
Просто вот так думается-мечтается иногда: прийти бы в какое-нибудь необычное волшебное место на земле и там всё сразу изменится и ты вдруг сделаешься лёгким, светлым и ангелоподобным! Без труда и без усилий! :)
Avaeli, очень-очень советую Вам начать, наконец, читать книги С.Н.Лазарева и слушать его видеоролики, лекции, семинары. Практически в каждой книге и в каждом семинаре уже есть (и ждет Вас!) ответ на вот эти Ваши слова о такой мечте.
Речь не о "глупости", а об опасности...

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 10 июл 2017, 15:04

ТЮ-18: Речь не о "глупости", а об опасности...
А почему так? В двух словах не могли бы объяснить?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2017, 15:11

Avaeli писал(а):
10 июл 2017, 15:04
ТЮ-18: Речь не о "глупости", а об опасности...
А почему так? В двух словах не могли бы объяснить?
Неверная подсознательная цель может привести человека к гибели. Неверное сознательное устремление постепенно проходит в подсознание и формирует неверные подсознательные цели.
В Вашем случае это, как мне кажется:
- стремление к халяве (не только желание решить все проблемы нажатием волшебной кнопки, но и нежелание познавать ДК самостоятельно). А душа, вообще-то, обязана трудиться, - для того она и приходит в этот мир;
- стремление к высоким чувствам ("...и ты вдруг сделаешься лёгким, светлым и ангелоподобным!") - вместо стремления к Любви.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Alla.Va » 11 июл 2017, 19:12

...Там, например, что происходит со мной? Исчезают, скажем, мысли о сексе. Очень мало хочется есть. Нет желания более ни с кем ни о чём спорить. Пропадает интерес к политике. Если и присутствовали в душе какие-либо обиды, то они полностью отодвигаются куда-то очень-очень далеко и перестают быть актуальными. Мало думаешь о том, как ты выглядишь или во что ты одет...
Еще можно вспомнить про такой механизм, о котором говорил С.Н.: высоко в горах человек испытывает недостаток кислорода (воздух разряжен), а т.к. мы дышим каждую секунду, то недостаток кислорода на подсознании воспринимается как угнетение, угроза жизни, и включается рефлекторное (которое есть у любого живого существа в подобной угрожающей жизни ситуации) сильное устремление к Богу (для того, чтобы получить дополнительную тонкую энергию и выжить). Поэтому, наверное, в горах легче преодолевать привязанность к земному - человек становится ближе к Богу...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 11 июл 2017, 19:26

Alla.Va писал(а):
11 июл 2017, 19:12
...Там, например, что происходит со мной? Исчезают, скажем, мысли о сексе. Очень мало хочется есть. Нет желания более ни с кем ни о чём спорить. Пропадает интерес к политике. Если и присутствовали в душе какие-либо обиды, то они полностью отодвигаются куда-то очень-очень далеко и перестают быть актуальными. Мало думаешь о том, как ты выглядишь или во что ты одет...
Еще можно вспомнить про такой механизм, о котором говорил С.Н.: высоко в горах человек испытывает недостаток кислорода (воздух разряжен), а т.к. мы дышим каждую секунду, то недостаток кислорода на подсознании воспринимается как угнетение, угроза жизни, и включается рефлекторное (которое есть у любого живого существа в подобной угрожающей жизни ситуации) сильное устремление к Богу (для того, чтобы получить дополнительную тонкую энергию и выжить). Поэтому, наверное, в горах легче преодолевать привязанность к земному - человек становится ближе к Богу...
В Китайских фильмах,которые мы смотрели на видеомагнитофонах в девяностых.Тоже главный герой,всегда уходил в горы и там развивал способности и усиливал дух. СНЛ говорил о космонавтах и полётах на самолёте.Когда отрываешься от земли,то связь с землёй уменьшается и привязанность снижается.Помню что у ревнивцев в горах и на самолёте,возникает сильный дискомфорт.Для них такой отрыв равносилен расставанием.
Получается в горах мы как бы меньше защищены и хуже приспособлены к окружающей среде.Мы не можем уже полностью полагаться на себя,и начинаем полагаться на Божественную волю.Ну это всё на подсознании.
Я учусь верить Богу.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Sviechka » 11 июл 2017, 21:06

Вот воспоминания Ж.Майоля об ощущениях, сопровождавших его во время путешествий в «мир без солнца».
Человек под водой лишается привычного ему жизненного пространства. Чуждая ему среда странно действует на психику. Понимаете, в какой-то момент погружения меня охватывает беспричинная радость... Мне бывает так хорошо под водой, что время исчезает. Ни малейшего желания дышать; кажется, что под водой можно находиться вечно... Меня пугает радость погружения».
Или вот еще ощущение, испытанное фридайвером во время погружения на глубину 100 м в ноябре 1976 г. «Преодолеваю 10 м и открываю один глаз, чтобы взглянуть на глубиномер... Все идет хорошо. Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном, стать «морем». Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним».
Позже Жак все чаще стал испытывать ощущения блаженства, слияния с водной стихией, отождествлять себя с дельфином. И ради них он нырял, нырял, нырял...
Похоже, а? Та же нехватка кислорода, тот же уход из зоны комфорта- и тот же катарсис!
Только почему в оконцовке у Майоля- самоубийство? не могу пока понять...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей