Что происходит с тонким телом человека в горах?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2017, 21:30

Svechka писал(а):
11 июл 2017, 21:06
Вот воспоминания Ж.Майоля об ощущениях, сопровождавших его во время путешествий в «мир без солнца».
Человек под водой лишается привычного ему жизненного пространства. Чуждая ему среда странно действует на психику. Понимаете, в какой-то момент погружения меня охватывает беспричинная радость... Мне бывает так хорошо под водой, что время исчезает. Ни малейшего желания дышать; кажется, что под водой можно находиться вечно... Меня пугает радость погружения».
Или вот еще ощущение, испытанное фридайвером во время погружения на глубину 100 м в ноябре 1976 г. «Преодолеваю 10 м и открываю один глаз, чтобы взглянуть на глубиномер... Все идет хорошо. Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном, стать «морем». Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним».
Позже Жак все чаще стал испытывать ощущения блаженства, слияния с водной стихией, отождествлять себя с дельфином. И ради них он нырял, нырял, нырял...
Похоже, а? Та же нехватка кислорода, тот же уход из зоны комфорта- и тот же катарсис!
Только почему в оконцовке у Майоля- самоубийство? не могу пока понять...
М.б., это ощущение блаженства постепенно вычерпало всю энергию у него и у потомков?
"Безнаказанно" можно испытывать блаженство только от Любви к Всевышнему.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Сибирячка » 11 июл 2017, 21:43

Потому что мы не только Боги, но и человеки вфизическом теле, мы пришли сюда сделать ЭТОТ мир Божественным через единство с Творцом, а он хотел сбежать в одну крайность - только в Божественное, вот и результат. Не хотел проходить земные уроки, учитывая, что это самоубийство.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Сибирячка » 11 июл 2017, 21:50

ТЮ-18 писал(а):
08 июл 2017, 14:16
"О чём молчат космонавты?" - http://ru-an.info/новости/о-чём-молчат-космонавты/
phpBB [media]
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Сибирячка » 11 июл 2017, 22:57

Gagara писал(а):
08 июл 2017, 17:24
Космонавты ощущали себя в " шкуре " иных ............ для этого не нужно куда-то летать )) мы это можем сами везде и повсюду .
Сижу как-то думаю что-то своё и гляжу на небо , а там стрижи выыыысоко так летают . Зафиксировался взгляд на одной и следит , вдруг чувствую раж , прилив адреналина , дух прям захватывает , а это наша птичка "мёртвую петлю " воспроизвела ))
Как-то снится , что поедаю с упоением белых червячков и за щёки прям запихиваю :shock: проснулась - испугалась , мол сон дурной , а потом вспомнила что голубям тоненькие варёные макароны в вечера рассыпала .
О чём это всё , да о том что Душа наша едина на всех и вся ( разницы нет ни по мирам ни по " ступеням " ) , разные лишь воплощения , лишь тела и соображения .
Gagara, согласна. Для таких состояний можно далеко не ходить. Единство с природой вдохновляет на необыкновенные вещи. Недавно у меня был случай на даче. У нас на садовом участке всегда полно ящериц, обычно когда совсем близко приближаешься, то стараются ушмыгнуть. А тут как-то сижу в теплице на досточке между грядками. Состояние супер, птицы пели, природа ликовала и я тоже. Прибежала ящерка, остановилась рядом, я ее пыталась погладить за хвостик, она не убегала, а только отодвигалась. Потом я ей направила лучик любви, у неё была интересная реакция, она развернулась, побежала по досточке, залезла на меня, прошла по мне и села мне на колено, я досконально могла рзглядеть ее, включая, как она высовывала свой маленький язычок, меня распирало от нежности и от удивления самой ситуацией. Потом я опустила ногу, чтобы она могла снова перейти на грядку, и пошла по своим делам, радостная и счастливая. Подумала, что такими темпами и до "разговоров" с ними недалеко)). Я думаю, в прошлых жизнях мы все это умели, память проснется и мы все вспомним.
Что касается летящей птицы, если удается взглядом остановить птицу, значит есть возможность сжимать-разжимать время, если нужно сделать что-то быстро или наоборот, помнить про ответственность.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Sviechka » 11 июл 2017, 23:07

Тю-18, Сибирячка, спасибо! Вроде, прояснилось...
Да, не так все просто с такими смелыми, красивыми и отчаяными людьми. А ведь казалось раньше мне:"... лучше, чем от водки и от простуд...". Не все так однозначно :?

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Sviechka » 11 июл 2017, 23:39

А ведь я не понимала эту песню Башлачева:
Грибоедовский вальс
Башлачев Александр
В отдаленном совхозе "Победа"
Был потрепанный старенький "ЗИЛ".
А при нем был Степан Грибоедов,
И на "ЗИЛе" он воду возил.

Он справлялся с работой отлично.
Был по обыкновению пьян.
Словом, был человеком обычным
Водовоз Грибоедов Степан.

После бани он бегал на танцы.
Так и щупал бы баб до сих пор,
Но случился в деревне с сеансом
Выдающийся гипнотизер.

На заплеванной маленькой сцене
Он буквально творил чудеса.
Мужики выражали сомненье,
И таращили бабы глаза.

Он над темным народом смеялся.
И тогда, чтоб проверить обман,
Из последнего ряда поднялся
Водовоз Грибоедов Степан.

Он спокойно вошел на эстраду,
И мгновенно он был поражен
Гипнотическим опытным взглядом,
Словно финским точеным ножом.

И поплыли знакомые лица...
И приснился невиданный сон -
Видит он небо Аустерлица,
Он не Степка, а Наполеон!

Он увидел свои эскадроны.
Он услышал раскаты стрельбы
Он заметил чужие знамена
В окуляре подзорной трубы.

Но он легко оценил положенье
И движением властной руки
Дал приказ о начале сраженья
И направил в атаку полки.

Опаленный горячим азартом,
Он лупил в полковой барабан.
Был неистовым он Бонапартом,
Водовоз Грибоедов Степан.

Пели ядра, и в пламени битвы
Доставалось своим и врагам.
Он плевался словами молитвы
Незнакомым французским богам.

Вот и все. Бой окончен. Победа.
Враг повержен. Гвардейцы, шабаш!
Покачнулся Степан Грибоедов,
И слетела минутная блажь.

На заплеванной сцене райклуба
Он стоял, как стоял до сих пор.
А над ним скалил желтые зубы
Выдающийся гипнотизер.

Он домой возвратился под вечер
И глушил самогон до утра.
Всюду чудился запах картечи
И повсюду кричали "Ура!"

Спохватились о нем только в среду.
Дверь сломали и в хату вошли.
А на них водовоз Грибоедов,
Улыбаясь, глядел из петли.

Он смотрел голубыми глазами.
Треуголка упала из рук.
И на нем был залитый слезами
Императорский серый сюртук.
Кажется, и ее теперь поняла... Нельзя с энергетикой Степки- в Наполеоны, опасно это.

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 12 июл 2017, 03:12

Большое спасибо ВСЕМ участникам темы!

Вы неожиданно так много мне сегодня всего ценного сообщили, что я, вобщем, думаю, начал понимать смысл поднятого мною вопроса. А после просмотра видео с СН и подавно.
Ну, что? -- в космос мы, я полагаю, не полетим :) , а совершать регулярные походы в высокие горные массивы в принципе реалистично. Поэтому -- как сложится, разумеется -- но буду прилагать усилия и отрываться от земли. Думаю, что попутно происходит и определённая чистка тонкого тела человека, ибо там и дождь, и ветер, и разнообразные физические преграды, местами опасные, и вышеупомянутая уже гипоксия, и страшная усталость -- а всё в целом покрывается потом каким-то добрым и удовлетворённым настроением.
Звёзд, вот, жалко не видел! Там климат такой, что к вечеру всякий раз наползают облака, а на хребтах в этот момент идут дожди или грозы, а то и снег. Поэтому небо в дымке. А утром я просыпался уже с рассветом, поэтому солнце затмевало все звёздные горизонты.

А что, Жак Майоль прямо вот так по настоящему самоубился? Странно, зачем это? Может пытался таким образом поскорее уйти на тот свет в желанный ему мир? И наверняка, ведь, не попал!..

А не читали книгу Славы Курилова, "Один в океане"?
http://www.e-reading.club/book.php?book=31955
Его опыт мне представляется необычайно интересным!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Gagara » 12 июл 2017, 10:45

Сибирячка писал(а):
11 июл 2017, 22:57

Что касается летящей птицы, если удается взглядом остановить птицу, значит есть возможность сжимать-разжимать время, если нужно сделать что-то быстро или наоборот, помнить про ответственность.
Ой нет , я не останавливала , а просто на ней взгляд зафиксировала ( "остановила" ) - она продолжала свои движения без перерыва.
Ещё было интересное наблюдение : как-то выехали на природу , расстелила себе покрывальце с подушечками позагорать , лежу на животике -природой любуюсь . Тут привлёк внимание своим упорным торопливым движением крупный жучок , перелезал с травинки на травинку и явно в мою сторону , вот думаю интересно , отодвигаю подушечку , чтобы пропустить , а рядом с ней по покрывалу ко мне приближается клещь :shock: - отправила обратно в траву , после этого крупный жучок резко поворачивается и следует тем же путём , но обратно ........... получается он меня спас :)

iskatel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:56
Ник: iskatel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение iskatel » 13 июл 2017, 23:34

О том, что происходит в горах, классное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=PjTWHl71SL0

Аватара пользователя
Avaeli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:21
Ник: Avaeli

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Avaeli » 14 июл 2017, 04:13

iskatel: О том, что происходит в горах, классное видео: https://www.youtube.com/watch?v=PjTWHl71SL0
Да! А как убеждённо говорит человек! Особенно в конце интервью!
... Вот и меня тянет на высоту. Пока максимум, где я побывал, это 4400 метров. И то недолго -- минут десять-пятнадцать. Потом нужно было уже спускаться. Но существуют на свете две уникальные горные страны -- всего две, ибо иных таких нет! -- Тибет/Гималаи и Южноамериканские Анды, где человек может ходить по равнинам на высотах даже выше 5 тыс метров! А окрестные пики возвышаются на 6-7 тысяч! Altiplano в Андах удивительно ещё и тем -- и в этом её отличие от Тибета -- что эти горы пустынные и сухие. В середине лета даже на семитысячник, Аконкагуа, можно забраться в простых ботинках. Это залитый солнцем простор. Хотя и морозный. А по ночам там сияют ослепительные, ни на что не похожие звёзды!
Надо непременно приложить все силы и побывать там! С нормальной акклиматизацией, не спеша, не торопясь. Провести хотя бы одну полную неделю на высоте. Согласен с Дмитрием Раевским -- человек оттуда уже не возвращается прежним.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Что происходит с тонким телом человека в горах?

Сообщение Sviechka » 15 июл 2017, 15:40

Avaeli писал(а):
12 июл 2017, 03:12

А не читали книгу Славы Курилова, "Один в океане"?
http://www.e-reading.club/book.php?book=31955
Его опыт мне представляется необычайно интересным!
Cпасибо за ссылку! Сегодня дочитала. Перевариваю. :good:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей