Эпоха Сердца. Практика "сердечного делания"

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Gagara
Зарегистрированный участник
Ник: Gagara
Контактная информация:

Re: Эпоха Сердца. Практика "сердечного делания"

Сообщение Gagara » 26 ноя 2017, 21:16

iskatel писал(а):
26 ноя 2017, 21:13
Gagara писал(а):
26 ноя 2017, 20:47
iskatel писал(а):
26 ноя 2017, 20:36
Слова красивые,
и в какой-то степени так оно и есть, но каждый под этими словами поймет что-то свое, поэтому и спрашивал, что это для вас))) Ведь в основе лежат представления: О Боге, о любви, об Истине, о добре и зле, о Свете и Тьме, о пути ученичества и т.д. Можно философствовать, не касаясь по естеству, что мы часто и видим. А можно касаться РАзумом.

Я привык на все смотреть с точки зрения практики. Я считаю, что любовь должна быть деятельной, и это ни что иное, как способность видеть совершенство в других - ту суть, о которой вы говорите, или идеальный облик, каким небесные Наставники (или он сам, если душа развилась достаточно, или в сотрудничестве с ними) задумали его перед воплощением. И эту способность можно тренировать. И под таким взглядом люди меняются. В психологии это называется Эффектом Пигмалиона, который работает у нас чаще в обратную сторону, т.к. видеть совершенство ой как не просто, это постоянные труды над собой, и этому надо учиться. А если Учителя нет, сами понимаете...

Таким образом, любовь деятельная для меня как минимум сопряжена с Зоркостью - когда ты способен увидеть НасТаящее. И далеко не каждый это умеет, потому что не учился. Это целая Наука, как оказалось. Я уже не говорю о представлениях некоторых о любви как сентиментальном чувстве. Это вообще не чувство...

Но отсюда вытекает умение увидеть Учителя настоящим. Не личность, но Вечность, Космос в Нем, частью которого Он является. Это результат соизмеримости. Есть закон троичности, который выражен во всех настоящих Учениях, которые стали потом религиями в том числе. Будда выразил это как три Спицы Колеса Благого Закона. Будда, Дхарма, Сангха. Он утверждал, что все они одинаково важны, и если какая-то спица будет короче другой, или ее вообще не будет, то колесо не покатится или будет катиться очень медленно, и стремительного развития не будет. Почему? Ну потому что это Законы Космоса, и не он их придумал. Их 108 основных, и их надо знать и применять...

Принцип Дхармы говорит о том, что есть Знание, Учение, которое нужно постигать. Оно содержит в себе крупицу Истины, но для того, чтобы это увидеть, должна произойти Метанойя (перемена разума), а в Библии это перевели как Покаяние. И ты не можешь стать сам себе Учителем, пока не видишь вполне правильно, пока не обрел эту способность видеть между строк, слышать за голосом и т.д.

Принцип Будды говорит о том, что должен быть Учитель, носитель Истины, который обучает, как в древности говорили, "из уст в уста" (НЕ поцелуями)), т.е. методом перетекания и основаны эти отношения на доверии. Это умение идти не собой, но Учителем, и ученик продвигается только Учителем в прямом смысле этого слова, перемещая в него свое сознание. И высшая степень слияния называется Палория, когда ощущаешь Учителя в себе особо ярко. Это гуру-йога - основа любой йоги, да и не только. Даже в спорте без тренера ничего особо не достигнешь, этот же принцип в настоящем ученичестве. Это просто данность, закон...

И третий принцип Сангха означает, что должна быть Среда единомышленников, соучеников, с которыми постигаете Учение и учитесь у Учителя, идете к Братству. И в Учении Агни Йоги говорится, что систематически спаянная группа из 12 человек (еще одно сакральное число) может изменить даже ход мировых событий. Единство - это огромная сила, но мало кто достигал настоящего единства в истории. В Исламе это называлось Умма - общность единоверцев, а в Раджа Йоге Самадж.

В Учении Христа тоже представлены эти три принципа - это Гнозис, или Сокровенное Знание, которое состоит из Доктрин. Это обязательно духовник, наставник, который подводит постепенно к Учителю Небесному (Отец, который в Тайне). Когда-то таким Земным Учителем для апостолов был сам Иешуа, который был воплощен и говорил "Я есть порог к Духу". И его, кстати, смогли распознать и стать учениками лишь 12 из 5000. Такая печальная статистика по зоркости и распознаванию. Да и сейчас многие говорят, что любят Христа. Но они Его настоящего не знают, а значит поклоняются своим представлениям о Нем. Как можно любить того, кого не знаешь? Те же, кто узнали Его настоящего (я таких знаю), уже не нуждаются в поклонении, они учатся и восходят стремительно...

А также третий принцип в Учении Христа - Братство, тоже был представлен. И те, кто хоть один принцип или одну Спицу упустил из трех, увы, так и остался в своих иллюзиях о развитии, ничего не достиг в области богопознания. Поэтому, любовь к Учителю, прежде всего, который видит нашу суть постоянно (уже любит нас). А для этого нужно Его узнать, найти Земного Учителя, который поможет пройти по этим Ступеням и скажет, заблуждаешься ты или нет, т.к. ему виднее - ведь он прошел эти ступени. Да, путь у всех свой, но ступени для всех одинаковы. Второе - это любовь к Истине, самому познанию. И третье, любовь к собратьям. И Христос говорил, что настанет Царствие Божие на Земле, как на Небе (суть Его Учения), и тогда люди будут развиваться гармонично...
Так что сами делайте выводы, каким образом это все раскрывает в нас любовь. Самым прямым. Я бы вопрос по-другому поставил. Как вообще без этих основ можно раскрыть любовь? Ну может как-то интуитивно что-то где-то, может вспыхнут какие-то накопления прошлых жизней, когда этому следовали. Но то, что я видел, когда был человек успешен - он так или иначе следовал этим законам, пусть и неосознанно. Это касается и Лазарева в том числе. Как-то так...

Кстати, тут есть плейлист "Гуру-йога", несколько коротких видео на тему, о функции Земного и Небесного Учителя в том числе: https://www.youtube.com/watch?v=UUO4J8m ... 0nFCGc9Avl
Слова - это от ума , а БОГА познать , что такое Любовь , только чувствами , дано будет - почувствуете и описать не сможете , ибо не возможно .

Наш учитель один - БОГ - Суть наша - она знает всё , всю Истину без искажений , потому молитесь Любви ( Сути своей Истинной ) и дано будет, все ответы , что Душу мучают , причём наглядно !
Да, кстати, умение слушать и слышать других тоже к деятельной любви относится, как в видео выше говорится))) Часто мы говорим о высоких чувствах и материях, но важнее, что мы являем...
Для БОГА нет высокого или низкого , " пред Ним все равны ". На самом деле если мы думам , что высоки , на тонком плане мы впадаем в пропасть !

iskatel
Ник: iskatel

Сообщение iskatel » 26 ноя 2017, 22:02

Gagara писал(а):
26 ноя 2017, 21:16
iskatel писал(а):
26 ноя 2017, 21:13
Gagara писал(а):
26 ноя 2017, 20:47

Слова - это от ума , а БОГА познать , что такое Любовь , только чувствами , дано будет - почувствуете и описать не сможете , ибо не возможно .

Наш учитель один - БОГ - Суть наша - она знает всё , всю Истину без искажений , потому молитесь Любви ( Сути своей Истинной ) и дано будет, все ответы , что Душу мучают , причём наглядно !
Да, кстати, умение слушать и слышать других тоже к деятельной любви относится, как в видео выше говорится))) Часто мы говорим о высоких чувствах и материях, но важнее, что мы являем...
Для БОГА нет высокого или низкого , " пред Ним все равны ". На самом деле если мы думам , что высоки , на тонком плане мы впадаем в пропасть !
О да, безусловно вы ПРАВЫ! И даже здесь на форуме со стороны очень хорошо видно, когда человек действительно ощущает себя равным, стремится помочь и понять других, а когда ему интересно только свое мнение, и он пишет, чтобы самоутверждаться за счет других и т.д, отстаивая свое, свои представления о любви - тем самым подсознательно возвышаясь, питая гордыню и впадая в "иллюзию ЛЮБВИ". А сам человек вряд ли увидит, когда он в себе, в личине. Поэтому так важна обратная связь - еще один из элементов) В Сангхе ее всегда дадут правильно...

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 27 ноя 2017, 08:26

Согласна с Lana. Братья, они и есть- братья, могут совет дать, если чувствуют, что мы готовы их услышать, работать-то все равно самим.
Когда начала работать с сердечной чакрой, сразу позвонил ребенок. Т.е. начинают всплывать наши привязанности к близким людям, к любимому человеку. И судьба как бы начинает откручивать назад, предоставляя нам возможность пройти моменты унижения сердечных отношений, открывается тот ящик Пандоры, куда мы закидывали болевые моменты.

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 30 ноя 2017, 20:24

iskatel писал(а):
08 июл 2017, 18:46
Нашел интересное видео, о сердце. Не могу не поделиться:
https://www.youtube.com/watch?v=eVP3eUYe-zg&t=13s
О сердечной молитве подробно рассказано в публикациях многих православных священников. К ней надо подходить очень осторожно и аккуратно и практикуя праведный образ жизни, так как это очень мощный инструментарий.

Вот у этого автора по мне так понятно и подробно рассказано об этой молитве:
https://azbyka.ru/otechnik/Avraam_Pozov ... e-delanie/

Так же о ней есть в Добротолюбии, тоже очень много всего полезного и по ней тоже.
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobr ... derzhanie/

Я вообще пришёл к выводу что для развития Любви Иисусова молитва является самой мощной и действенной практикой из всех существующих в различных учениях и религиях.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 02 дек 2017, 03:56

iskatel, спасибо за ответ.
Я очень сильно загружена сейчас в реале, вернее даже, перегружена практически на пределе, поэтому не хватает сил уложить в голове то, что вами написано. Читаю уже не в первый раз, и пока ни смысл не уложился, ни ответ не сформировался, чтобы можно было что-то продолжить. Буду продолжать попытки осознать )))

Василиса, то-то и оно, что в той традиции верований, которых, видимо, мы придерживаемся, все эти тонкие и высокие сущности - братья. Когда читаю воззрения, что это некие Боги, то кроме удивления не возникает ничего. Ну, а потом сознание тормозится - и всё ))) Видимо, это реакция единобожника, допускающего отличные от своих верования, но решительно не согласного менять свои собственные, тоже хорошо проверенные на практике, как и у автора темы )))

Меня насторожило второе видео. Там под конец явно ощущается сильный уход в высокую духовность без спасительного противовеса - любви. Хотя слова и идеи вроде бы очень хорошие. Но они сильно привязаны к каким-то приземлённым, земным, почти меркантильным целям, пусть даже выглядящим возвышенно. Возможно, просто не понятна подоплёнка рассказанной истории про учительницу и класс двоечников. Или сам человек как-то не очень удачно рассказывает. Или мелкий результат для Иисусовой молитвы! Ведь настоящий итог её - стяжание святости, Духа Святого. А здесь... гм... поступление в вуз (???!) А душа-то куда направляется при этом?
Я могу быть не права. Однако у меня в итоге складывается вывод, что использовать Иисусову молитву для решения сиюминутных (и не сиюминутных тоже) проблем - это перебор. Смысл этой молитвы - в другом. Умное делание, как я его поняла, заключается, в частности, в погружении в смысл молитвы - полностью.
Точно могу сказать только одно: практику сердечного делания не получится сделать массовой. К этому должно быть внутреннее призвание человека, а это вещь штучная. Без внутреннего призвания к такому делу можно наворотить очень много опасных вещей. Как доводилось читать у Игнатия Брянчанинова, от этой практики, если её хотя бы немного неправильно делают, люди сходят с ума и впадают в жёсткую прелесть. Поэтому нужен внимательный и постоянный контроль опытного наставника. И ещё одно из правил техники безопасности при этой практике - то, что уже здесь упоминалось: при молитве нельзя концентрироваться на образах.

Поскольку это практика христианская, очень странно она выглядит в обрамлении йоги и буддизма. Ведь у всех трёх в основе - легенды, они ничем в этом не отличаются друг от друга. Смысл заменять одну легенду другой? Сужающей смысл и переводящей концентрацию с Первоосновы на братьев, то есть - понижающей уровень взаимодействия?
Возможно, изучать практику Иисусовой молитвы лучше всё-таки от тех, кто имеет именно что прямую преемственность в её исконной традиции. И именно от реальных людей, монахов, преуспевших именно в ней. В православии на подобную духовную работу испрашивали благословение. Поэтому вот так запросто, самонадеянно откликаться на такой призыв, как в этих видео, лично я не рискнула бы. :unknw:
Это, правда, не отказ от самих идей улучшить мир и внести в него больше любви - сами-то эти идеи мне близки. У меня есть альтернатива предложенному в видео, не влекущая за собой последствий неправильного делания с Иисусовой молитвой. Простая. И тоже пригодная для немногих, а не для всех, потому что к таким делам нужно внутреннее призвание. Но это ни в коем случае не альтернатива практике "сердечного делания" и Иисусовой молитве в их исходном варианте. Эти практики бесценны.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

iskatel

Сообщение iskatel » 11 дек 2017, 00:27

Вот еще по теме, о сердце, интуиции и Небесах: https://www.youtube.com/watch?v=x5D04ls_mUc

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 19 дек 2017, 06:16

Удалено
Последний раз редактировалось rewwerty 22 дек 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 19 дек 2017, 06:20

iskatel

Сообщение iskatel » 22 дек 2017, 02:10

об Учении Платона о половинчатых душах. История двух таких душ https://youtu.be/G9NYwwT2blo

Потрясающая история...

И вот еще, о сердце и роли женщины: https://youtu.be/KK8yGAguACg

Вернуться в «Позвольте с вами поделиться»