Басня!!! Стрекоза и муравей.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 апр 2018, 03:49

Изображение
Сочинение “Стрекоза и муравей” — новый хит интернета!
Практически всем известна басня Ивана Андреевича Крылова “Стрекоза и муравей”. Он более всего известен всем, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

Мораль этой замечательной басни заключается в том, что если ты не хочешь замерзнуть и голодать зимой, то хорошо работай летом, а не пляши и не пой песни.

Каждый прочитавший это сатиристическое произведение всегда был согласен с этим мнением — тем более, что именно этому нас учили учителя в школе — наши незыблемые авторитеты!

Однако, ребенок, написавший это сочинение, увидел в басне совершенно другую мораль и выразил ее в своей школьной работе.


Изображение
Изображение
Родители этого молодого человека выложили фотографию сочинения в интернете. Они даже не подозревали какой интерес будет вокруг этого школьного творения.

Не привычное для всех, мнение этого ребенка нельзя назвать не правильным. И оно имеет право на существование.

Людям просто необходимо видеть то прекрасное, что нас окружает, а не только трудиться не покладая сил.

А стрекозы наверное для этого и существуют, чтобы добавлять яркие краски в будни нашей жизни.

Не возможно остаться равнодушным к выводу этого вольнодумающего ученика!

Он отобразил совсем другую сторону морали этой знаменитой басни.

Если Вам понравилось сочинение — поделитесь им со своими друзьями!
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 апр 2018, 04:06

Сейчас дети более разнообразно смотрят на окружающую нас мир.
Я например и не задумывался даже над тем, что может быть и другое мнение.Севетская система образования не преемлела другого мнения,только так и не иначе.
Это распространялось ни только на образовании но и на работе в целом.
Не было с чем сравнивать.А когда получили красивую упаковку и гнилое нутро,то поняли что ни так уж и плохо было при советах,и качество нормальное и надёжность гарантированная,хотя и внешность могла бы быть более привлекательной.

Но сверху говорили что сойдёт и так,бери пока дают.Вот так и с художественной литературой.
Дочка недавно похвалилась что сейчас читает классику которую в школе заставляли читать.И благодаря информации Лазарева совершенно другое восприятие.Видать как то ни так преподносили.Не читал я эту Анну Каренину :mega_shok:

Если честно,то я вот вспоминаю свои детские чувства.Лично мне этот жмот муравей ни когда не нравился. :jokingly:
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Godislove2012 » 26 апр 2018, 15:09

Фарит Николаевич_ писал(а):
26 апр 2018, 04:06
Сейчас дети более разнообразно смотрят на окружающую нас мир.
Я например и не задумывался даже над тем, что может быть и другое мнение.Севетская система образования не преемлела другого мнения,только так и не иначе.
Это распространялось ни только на образовании но и на работе в целом.
Не было с чем сравнивать.А когда получили красивую упаковку и гнилое нутро,то поняли что ни так уж и плохо было при советах,и качество нормальное и надёжность гарантированная,хотя и внешность могла бы быть более привлекательной.

Но сверху говорили что сойдёт и так,бери пока дают.Вот так и с художественной литературой.
Дочка недавно похвалилась что сейчас читает классику которую в школе заставляли читать.И благодаря информации Лазарева совершенно другое восприятие.Видать как то ни так преподносили.Не читал я эту Анну Каренину :mega_shok:

Если честно,то я вот вспоминаю свои детские чувства.Лично мне этот жмот муравей ни когда не нравился. :jokingly:
Всё утро думала над этим письмом, Фарит Николаевич.
Меня тоже сначала всполошило оно, но чувствую, что-то не так. И вот сейчас только структурировалось во мне))
В своих баснях Крылов высмеивал(?) человеческие качества, которые делали впоследствии человека несчастным. Свинья под дубом тоже имеет право быть такой, как она есть, смотреть только под ноги, и удовлетворять свои низменные желания пожрать и расплодиться. И неважно, что подорванные им корни дерева, с которого он наелся желудей, станут причиной гибели самого дуба, а потом и причиной гибели от голодной смерти самой свиньи. Иносказательно свинья подрывала основу(корни) самой жизни, поддаваясь наслаждению.

Попрыгунья-стрекоза - это такой человек, который "пропел" своё "красное лето", а значит своё будущее и будущее своих детей и приковылял голодный холодный к мудрецу, например к Лазареву и говорит ему: муравей, давай мне счастье и здоровье. А муравей такой говорит, аааа неееет, отматывай назад, покайся, меняйся, пострадай, прими, молись и будет тебе счастье. И потом такая стрекоза уже будет учить своих стрекозят думать своей головой, прежде чем мужиков менять и прыгать с койки на койку.
Так что Крылов для меня незыблем даже такими славными думающими детьми нового поколения.

А мальчик хороший, незашоренный такой, пишет без ошибок)
Последний раз редактировалось Godislove2012 26 апр 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Карен Акопович » 26 апр 2018, 15:27

Привет Фарит.
В своей жизни я был очень похож этому мальчику и так же думал.
Правда, не по этой басне, не про стрекозу и муравья, а по сути.
И что думаешь, какие выводы я сделал ? и как Бог меня проучил и учит до сих пор.

Я в своей жизни всегда был похож на муравья, еще и очень много помог многим, довольно разным людям по разным вопросам, вплоть финансами и благополучием.
Даже "неприлично" многим, без ложной скромности.
Просто сам почти всегда, по воле Бога, был благополучным и имел возможности помочь другим.
Кроме этого я по другому не мог, меня доставляло огромное удовольствие безвозмездно помочь людям, даже не знакомым.

Что получил и к каким выводам пришел я ???
Итог:
Безвозмездно, без оглядки и ожидания благодарности можно помочь сколько душе угодно.
Но..........
Всегда надо знать чувство меры.
Нельзя развратить другие ДУШИ своим "благородством", своей безмерной помощью.
Особенно, когда даешь в долг деньги.

Те люди, которым я так неадекватно много помог, а их было очень много в моей жизни, почти все, кроме нескольких человек, начали меня ненавидеть, явно или тайно.
Некоторые явно даже стали моими врагами.
Я раньше недоумевал, как так ???
Я по факту вас всех спас, а вы меня в ответ черная неблагодарность ???
И т.д. и т.п.

После прочтения книг СНЛ, уже 10 лет, с 2008 -го года, я конечно все понял и уже знаю причины.
А причина, как вы все тоже знаете, это моя помощь в первую очередь не их ДУШЕ, а их духу, благополучной судьбе и телу.
Это естественно увеличивало ГОРДЫНЮ в их душах.
Кто причина увеличения гордыни в их душах ???
Они все подсознательно прекрасно знали, вот он --- "подлец, негодяй" Карен, это он нас развратил, через свою чрезмерную помощь.
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад, не зря сказано.

Так что, стрекозе тоже нужно и можно помочь, но только немножко, экстренно, чуть-чуть, не более.......
Чтобы она не умерла и успела понять, что надо не только петь и плясать летом и не только, но и надо самой работать, сделать запасы, строить хижину, чтобы суметь перезимовать.
Если стрекозе пустить в хижину и кормить до весны, халявно, то муравей развратит душу стрекозы и будет наказан судьбой сам.

Вот если стрекозу делать домработницей муравья до весны и только один раз, с условием, что она будет добросовестно служить муравью до весны и далее будет продолжать работать уже для себя, то да, такая помощь нужно и можно оказывать.
С условием, что стрекоза поняла безоговорочно свое легкомысленное "греховное" поведение и больше так не будет поступать и жить. :cry: :D

Со временем почти все люди, кому я помог, много чего конечно поняли, каялись по факту перед о мной явно или своим видом и поведением.
Но до сих пор есть несколько товарищей, именно те, которым я помог намного больше, чем другим, они себя ведут так, как будто я им до сих пор враг.
Каюсь перед Богом и перед ними, прошу прошения от них в моей душе, что невольно, благими намерениями развратил их души, помогая в первую очередь не их ДУШЕ, а их духу и телу, благополучию и т.д.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 апр 2018, 21:13

Я рад что кто то откликнулся на это письмо.Согласен,Крылов гениальный человек который мог показать, не завидные качества, нас людей. И делал это как бы не на прямую, а именно иносказательно, сравнивая нас с животными.И это тоже не случайно,он указывал в нас животные инстинкты которые управляют нами.

Я тоже потом задним числом стал рассматривать эту тему более разносторонне.
Если бы это говорилось о работниках искусства,которых имел в виду мальчик.Так их труд не мало важен и востребован нами.И их труд оплачивается по круче нас работяг муравьёв.В пору нам муравьям попроситься к ним перезимовать.Да и труда они затрачивают немерено. А известные так вообще не принадлежат себе.Они полностью отдаются работе и попытка удержаться на плаву.

Как правильно заметила Ирина,Крылов имел в виду распутную жизнь людей, которые просто поклоняются инстинктам. Вот их развращать нельзя.Хотя вот так жёстко как этот муравей жмотяра,выгнал на холод и мороз.Как заметил Карен,тоже нельзя.Когда просят,надо помогать не развращая.
Ну а детки вообще молодцы!!!
Вот ещё один момент понравился.
Папа читал сыну сказку о рыбаке и золотой рыбке. Когда он дошел до того места, что привередливая баба в четвертый раз послала деда на море, звать рыбку, сын и говорит:
— Неужели дед не додумается, чтобы рыбка ему другую бабу дала?
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение Gagara » 26 апр 2018, 21:18

Чтобы кто-то "пахал " , нужно чтобы кто-то "молился "

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Басня!!! Стрекоза и муравей.

Сообщение NaToVi » 26 апр 2018, 22:22

Фарит Николаевич_ писал(а):
26 апр 2018, 03:49
Изображение
Сочинение “Стрекоза и муравей” — новый хит интернета!
Практически всем известна басня Ивана Андреевича Крылова “Стрекоза и муравей”. Он более всего известен всем, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

Мораль этой замечательной басни заключается в том, что если ты не хочешь замерзнуть и голодать зимой, то хорошо работай летом, а не пляши и не пой песни.

Каждый прочитавший это сатиристическое произведение всегда был согласен с этим мнением — тем более, что именно этому нас учили учителя в школе — наши незыблемые авторитеты!

Однако, ребенок, написавший это сочинение, увидел в басне совершенно другую мораль и выразил ее в своей школьной работе.


Изображение
Изображение
Родители этого молодого человека выложили фотографию сочинения в интернете. Они даже не подозревали какой интерес будет вокруг этого школьного творения.

Не привычное для всех, мнение этого ребенка нельзя назвать не правильным. И оно имеет право на существование.

Людям просто необходимо видеть то прекрасное, что нас окружает, а не только трудиться не покладая сил.

А стрекозы наверное для этого и существуют, чтобы добавлять яркие краски в будни нашей жизни.

Не возможно остаться равнодушным к выводу этого вольнодумающего ученика!

Он отобразил совсем другую сторону морали этой знаменитой басни.

Если Вам понравилось сочинение — поделитесь им со своими друзьями!
Мальчик супер !
Недолог век стрекозы,но она успевает принести радость людям.А муравей действительно
жмотяра :twisted:

Дети порой восхищают. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей