Книги, которые стоит прочитать

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 03 июн 2012, 20:23

Начну эту тему с замечательной книги "Шантарам" Эндрю Грегори Робертса.

Ссылка на сайт "Что читать"
Эта биографическая повесть беглого австралийского преступника, схлопотавшего 10 лет за вооруженное ограбление (еще 9 ему добавили за побег из тюрьмы), была написана им, когда он досиживал свой срок в Австралии откуда он сбежал и куда его отправили несколько лет спустя, из Франкфурта, где он попался в аэропорту с большой партией героина. В этой связи рекомендую вспоминать историю написания этого прекрасного романа, когда вас будут уж очень сильно забирать философские рассуждения автора о добре и чести.

Собственно эта книга повествует о тех событиях, что находились во временном отрезке между его побегом из австралийской тюрьмы и не очень умной попыткой привезти партию героина в Европу.

Автор приезжает в Бомбей, в попытке затеряться в многолюдном мегаполисе и находит новую жизнь, друзей и любовь. Сможет ли он найти себя и свой путь в этом водовороте событий, нам и ответит книга, хотя, узнав историю того как Браун отправился досиживать свой срок домой, я откровенно говоря окончательно
разочаровался в его нравственных рассуждениях которыми изобилует книга. Но если отбросить его, замутненный розовыми очками, взгляд на афганских бандюков, которые за трубкой гашиша рассуждают о сути мироздания, и абсолютно проамериканскую точку зрения на афганскую войну, которая больше напоминает пропагандистскую брошюру периода холодной войны, но при этом оставить историю его жизни в трущебах, где он находит настоящих и преданных друзей, его путешествия по Индии и прогулки по Бомбею, проникнутые любовью к его жителям, то книга будет крайне интересна тем кто хотел бы побывать в этой фантастический стране, ибо является отличными путеводителем по этому древнему городу и раскрывает перед читателем прежде всего дух и идеалы, которыми руководствуются индийцы в своих поступках. Книга очень захватывающая, так что взяв ее в руки, на ближайшие несколько недель вы будете использовать для чтения любую минуту, желая побыстрее узнать что же там произошло и чем закончилось.

Любовь, дружба и предательство, честь и совесть- все будет в этом романе- иногда немного наивном, иногда грустном, иногда фаталистичном, но тем не менее красивом и манящем той атмосферой нищей свободы и дыхания жизни, которая так восхитительно преподносится в книге.

От себя добавлю: в книге всё по Лазареву.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 03 июн 2012, 20:39

а знаете, в талантливых писателях и режиссерах-сценаристах эта жилка присутствует, они чувствуют как должно быть и поэтому получается по лазареву)))
я вот сейчас читаю "Дом, в котором..." и понимаю, что книга ... вот даже не знаю как выразить свое ощущение от нее, знаете, есть такие книги, в мир которых ты погружаешься довольно быстро и полностью, настолько они объемные - вот она из таких (хотя к лазареву имеет мало отношения)
сюжета практически нет, хотя книга толстенная, скажу только, что дом этот - приют для детей-инвалидов, но там нет ничего слезливо-примитивного
стоит прочитать джека лондона, вот уж книги жизни, помню меня потрясла участь одного злодея, который потерял зрение, слух, способность двигаться - жил как в могиле...это если не читали конечно))) просто он до меня дошел в довольно взрослом возрасте, я его лет в 25 прочла, запоем все 4 тома, что у нас были)))
еще конечно наша классика, Братья Карамазовы - великая книга, еще очень люблю Анну Каренину (вот уж где все по Лазареву и очень современны многие вещи - люди то не меняются))))

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 04 июн 2012, 06:06

vec, мне вчера только подруга порекомендовала эту книгу.... а сегодня еще одна рекомендация на форуме. Не случайно :) уже скачала и поставила в очередь :)

Сейчас начала читать "Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана".

Лилианна Лунгина — мама известного режиссера Павла Лунгина и прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Стриндберга, Бёлля, Сименона, Виана, Ажара. В детстве она жила во Франции, Палестине, Германии, а в начале тридцатых годов тринадцатилетней девочкой вернулась на родину, в СССР.

А настольные книги у меня из русской классики - "Идиот" и "Братья Карамазовы" Ф. Достоевского и из зарубежной - "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы" Э. М. Ремарка. Я их называю книгами жизненной мудрости. Ну, думаю, что эти книги перечитаны уже многими, если не всеми.

А вот из незатертых запомнилась умная сказка для взрослых "Синяя птица" Мориса Метерлинка и "Ягодные места" Евгения Евтушенко.

sky_sonya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:44
Ник: sky_sonya

Сообщение sky_sonya » 04 июн 2012, 06:30

Книги, которые очень сильно повернули мое мировоззрение: как ни странно - это серия "Государи Московские" автора Дмитрия Балашова. Возможно у многих на полках завалялась эта серия (Младший сын, Бремя власти, Симеон Гордый и т.п). Я рада, что прочитала ее именно сейчас, когда смогла понять и прочувствовать атмосферу Руси-России. Книги пронизаны любовью к Богу, своей стране, своему народу, традициям, семейным ценностям. После прочтения стала много ездить по городам вокруг Москвы: Коломна, Переславль, Ростов, отыскивая в них следы того, о чем писал Балашов. И как ни странно - находила и очень много. Все друзья, кто так же прочитал или читает сейчас эти книги - потрясены, как ТАКОЕ могли издать в советские времена ). Видимо потому, что в конце СССР-а уже почувствовали, что без Бога страна не выживет.

TIVAN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 07:19
Ник: TIVAN

Сообщение TIVAN » 04 июн 2012, 09:40

Могу порекомендовать книги Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" , "Путь Кассандры","Сын Вождя".
Этими названиями ее творчество не ограничивается, просто названные книги мне удалось купить.
Жанр - "православное фэнтэзи".

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 04 июн 2012, 11:25

Я раньше кроме "Левши" у Николая Семёновича Лескова больше ничего не читал , как-то пропустил , а тут недавно натолкнулся на его "Очарованного странника" и другие рассказы , где этот писатель ясно и понятно раскрывает глубину души - Веру и Божественную Любовь в ней у героев этих рассказов . Рекомендую тем , кто так же как и я , прошёл мимо творчества этого великого писателя. :)

Небольшой оффтопчик ,но рядом стемой :) :
По себе заметил что частое чтение художественной литературы развивает образное мышление ,что способствует более эффективной оценки своих жизненных событий , чёткого представления развития ближайшей ситуации и т.д. Когда предпочитаю книгам кино/видео (есть уменя такая тенденция в последние годы) ,то ум наооборот "сплющивается" ,ничего уже не может "нарисовать и представить" ,привыкая к "готовой картинке" в видео и ленясь читать.
Когда часто начинаю читать худож.литературу ,то читаю в книге уже не отдельные предложения, а сразу целыми обзацами и даже процесс чтения книги становится похож на просмотр фильма , текста как бы не вижу, а вижу картину сюжета. Как я понял , такая способность развивается у многих людей ,которые часто читают художественную литературу. Правда с технической документацией и литературой у меня так не выходит ,потому что там надо сосредотачиваться и запоминать конкретные схемы и цифры в тексте.

iriss

Сообщение iriss » 04 июн 2012, 13:04

Последнее, что понравилось -- это почти все произведения Фаулза, особенно " Волхв"!
Также серьёзные произведения Улицкой " Переводчик Даниэль Штайн", " Зелёный шатёр".

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 04 июн 2012, 14:02

Smile писал(а): Сейчас начала читать "Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана".

Лилианна Лунгина — мама известного режиссера Павла Лунгина и прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Стриндберга, Бёлля, Сименона, Виана, Ажара. В детстве она жила во Франции, Палестине, Германии, а в начале тридцатых годов тринадцатилетней девочкой вернулась на родину, в СССР.
Смайл, я цикл передач с Лилианной Лунгиной смотрела по русскому каналу "Культура", отдыхая в Египте. Пропускала все вечерние прогулки и после ужина бежала быстро в номер и припадала к телевизору. Оторваться было не возможно! Тоже назывался "Подстрочник". Очень рекомендую. Удивительная женщина!

iriss

Сообщение iriss » 04 июн 2012, 14:17

Оська писал(а):
Smile писал(а): Сейчас начала читать "Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана".

Лилианна Лунгина — мама известного режиссера Павла Лунгина и прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Стриндберга, Бёлля, Сименона, Виана, Ажара. В детстве она жила во Франции, Палестине, Германии, а в начале тридцатых годов тринадцатилетней девочкой вернулась на родину, в СССР.
Смайл, я цикл передач с Лилианной Лунгиной смотрела по русскому каналу "Культура", отдыхая в Египте. Пропускала все вечерние прогулки и после ужина бежала быстро в номер и припадала к телевизору. Оторваться было не возможно! Тоже назывался "Подстрочник". Очень рекомендую. Удивительная женщина!
Да, я тоже смотрела! Говорят, что по биографии этой женщины можно изучать историю, и действительно, безумно интересно! Ещё говорят, что её лучше смотреть, а не читать! У неё своеобразная речь и очень она обаятельная. НЕ поленитесь, найдите, посмотрите.

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 04 июн 2012, 14:27

Ребята, спасибо! :) Столько новых книг посоветовали, о многих даже и не слышала... Надо будет наверстывать упущенное...

Оська, iriss как будто телепатия через форум... :) Утром прочитала в рецензиях, что есть одноименный цикл передач Олега Дормана и все зрители единодушно сходятся во мнении - смотрится с огромным интересом и на одном дыхании....
Ну что? :) Пошла тогда и я смотреть... :)

iriss

Сообщение iriss » 22 фев 2016, 12:52

Татьяна V писал(а):
iriss писал(а):Последнее, что понравилось -- это почти все произведения Фаулза, особенно " Волхв"!
Также серьёзные произведения Улицкой " Переводчик Даниэль Штайн", " Зелёный шатёр".
Ирин, тебе все еще Улицкая нравится?
Я вообще ее читать не могу... Какой-то беспросветный мрак - выхода нет всегда...
ИМХО, естественно :)
Ты ее ни с кем не путаешь?))) Давно не читала но последние мною прочитанные Зеленый шатер по моему и Переводчик Даниэль Штайн совме не такие)))
Забыла я про эту тему. Недавно прочитпла 2 замечательные книги Анна Гавальда " последняч партия игры в пенкард" и Анна Борисова " Времена года" - не простые развлекательные книги и очень интересные, как всегда там любовь, история и психология.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 22 фев 2016, 16:54

И ещё на счёт текста в Библии хотелось бы сказать :
Описанное там воспринимать нужно как басню - улавливать суть , мы же не можем поверить что мартышка, козёл и мишка реально взяли инструменты и стали играть ))))) На счёт воды , что была превращена в вино —- это была вода , водой и осталась , просто свойства приобрела , есть выражение " Пьян от любви " - это про то и есть ............. Далее в пустыне кормился многотысячный народ хлебом ( 5 шт ) и все наелись ещё и куча сеток осталась —--— хлеб - аллегория , как бы пища для страздующих познаний , рядом сидящие слушали Иисуса и передавали остальным и мудрость увеличивалась самими же людьми , насытились , а могли ж ещё внимать (оставшийся хлеб ) не влезло )))))
Христос говорил :" Ешьте хлеб - плоть мою , пейте вино - кровь мою " - т.е. питайтесь тем что я несу ( познавайте Истину ) , кровь ( душа ) - т.е. имейте душу со мной единую .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя