Существует ли объективная реальность или Вселенная - голограмма? Параллельные вселенные.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 01 июн 2011, 19:13

[quote="Ярогор"]
Принцип голографичности основан на воспроизведении записанной на носителе инфы источником когерентного излучения. Все элементы этого процесса материальны.[/quote]
Может быть я не права, конечно, но не путаете ли Вы, Ярогор , голографический принцип с голографией ( современной технологией производства/получения голограмм )? Да человек делает голограммы с помощью лазера, а вот какая "технология" у ТВОРЦА, боюсь ни вы, ни я не знаем!!!

[quote="Elena J."]В данной теме много научного подхода и, наверное, мне, как представительнице женского пола, несколько сложновато.
С.Н.Лазарев: "Вселенная голографична. В каждой частице Вселенной заключается вся Вселенная. Она голографична во времени и пространстве. Во времени - означает, что в каждой секунде бытия кроется прошлое, настоящее и будущее Вселенной. То, что человеку принадлежит - это голограмма и в ней находится вся информация".
Вот из этого объяснения мне понятно следующее: в любом человеке, как частице Вселенной заключена вся инфа не только о его прошлом. настоящем и будущем, но и обо всей Вселенной. И даже в каждой секунде бытия.
Объясните мне, пожалуйста, попроще, как человек голографичен в пространстве?[/quote]
[quote]
Поэтому утверждать, что в человеке записана вся инфа Вселенной - это преувеличение. Вселенная меняется, а не статична. И как можно говорить обо "всей инфе", если этот "голографический" процесс идёт в цикле запись/чтение?[/quote]
Информация не "записана" в человеке, а заключена (читай : постоянно доступна) , и "процесс запись/чтение" , идёт со скоростью изменения вселенной .Точнее (на мой взгляд) нет ни какого процесса "запись/чтение" , просто вселенная изменилась -> изменилась инфа о ней, а человек (как частица вселенной) на тонких планах уже получил эту информацию.

О голографичности вселенной попробуйте почитать ещё здесь
[quote]Цитрую:
В 1993—1994 годах Герард т"Хоофт, основываясь на работах Бекенштейна, сформулировал голографический принцип, из которого следовало, из которого следовало, что пространство-время не является непрерывным континуумом, но на размерах, описываемых постоянной Планка, должно представлять собой совокупность микрозон, гранул, своего рода квантов пространства-времени.

Чтобы приблизительно понять, что это такое, представьте обычную иллюстрацию из газеты. Она выглядит как непрерывное изображение, но, начиная с определенного уровня увеличения, рассыпается на точки, составляющие единое целое. Наш мир, таким образом, можно рассматривать как проекцию системы с большей размерностью, причем вся информация о ней может быть доступна и нам.
[/quote]

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 02 июн 2011, 09:14

Ярогор писал(а):
а вот какая “технология” у ТВОРЦА, боюсь ни вы, ни я не знаем!!!
А Лазарев знает???
А разве Лазарев где-то упоминает "технологию"? Да и вообще причём тут технология?
С.Н.Лазарев: “Вселенная голографична. В каждой частице Вселенной заключается вся Вселенная. Она голографична во времени и пространстве. Во времени - означает, что в каждой секунде бытия кроется прошлое, настоящее и будущее Вселенной. То, что человеку принадлежит - это голограмма и в ней находится вся информация”.
Речь, на сколько я понимаю, о гологафичности Вселенной, а не о том, что современные технологии не позволяют создать голограмму всей Вселенной.
Человек получает “инфу” тогда, когда его структура “тонких планов” (сущности) имеет соответствующие “приёмники”...
На мой взгляд, человек получает информацию всегда, а вот принимает (воспринимает, понимает и даже просто считывает)... не каждый, да и те , кто это умеет, думаю не всегда!

pinocchio
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:49
Ник: pinocchio

Сообщение pinocchio » 02 июн 2011, 19:07

ssds

pinocchio
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:49
Ник: pinocchio

Сообщение pinocchio » 02 июн 2011, 23:51

/

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 03 июн 2011, 09:38

Ярогор писал(а): Сказавши "а"...
Потому я и прошу провести аналогию между известным процессом создания голограммы от Дэнниса Габора (как автора этого термина) и его использованием в качестве "модного термина"....
Иначе рассматриваемое утверждение СНЛа - это всего лишь красивая фраза, дань моде, а не отражение реальных процессов во Вселенной.
Ярогор , ну причём здесь "процесс создания голограммы" ? Речь идёт о её свойствах ( Принцип голограммы “все в каждой части“ )!!!
Цитата Из источника и Из источника а в конце концов из книги Michael Talbot "The Holographic Universe":

Принцип голограммы “все в каждой части“ позволяет нам принципиально по-новому подойти к вопросу...
Давайте попорядку !
Отступление : я не физик, я математик и мне проще, когда всё разложено по полочкам!

Итак Майкл Коулмен Талбот (с его книги всё началось)
Что могут сказать физики? Он всего лишь писатель-фантаст в начале творчества, и автор научно-популярных книг в дальнейшем !
Ясно, он для вас не авторитет !!! И всё же, если он что-то "нафантазировал" из изложенного/процитированного далее, поправьте его (только на популярном а не на сугубо-научном языке)

Перейдём к содержанию самой книги:
1.
Исследовательская группа под руководством Alain Aspect при университете в Париже представила эксперимент....

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Не имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль.
pinocchio и Ярогор вы оба физики, если я правильно поняла!
Кто-то из вас может опровергнуть результаты эксперимента? Или эксперименты других физиков их уже опровергли?
2.
Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться объяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Но других это вдохновило предложить более радикальные объяснения.
Это действительно так? Это открытие опровергает Эйнштейна? Если нет, объясните почему?
Если да, задайте себе вопрос : Вам просто страшно ( привычная картина мира рушится Эйнштейна опровергают), или у вас есть какие-то обяснения/гипотезы/предположения ? У кого-то из физиков есть разумное обяснение этому открытию (кроме того объяснения , которое здесь обсуждается )?
Если есть, изложите их здесь , только на понятном языке!!!
Если же это просто страх....

3. Назовем это пока гипотезой (мне тоже трудно в это поверить!!!)
Гипотезу того, что Вселенная - это голограмма поддерживают :
Физик лондонского университета David Bohm и Независимый нейрофизиолог из стэндфордского университета Karl Pribram !
К ним есть какие-то претензии? В чём ошибается Дэвид Бом ? Биологи, подключайтесь, в чём ошибка Карла Прибрама?
Если все ваши претензии к этим именам сводятся к "Тоже мне авторитет", или лжеучёный , можете их оставить при себе!!!!

Ярлыки типа "Лженаука" мы все навешивать умеем!
К вашему сведению : в 50-е годы ХХ столетия в СССР кибернетика была объявлена ЛЖЕНАУКОЙ, результат - Россия до сих пор сильно отстаёт от запада в области развития вычислительной техники и средств связи!
Лженаукой была объявлена и генетика....
А авторитеты, да я к ним тоже избирательно подхожу! ;-)
Давайте сначала вы физики докажете нам, что кто-то из вышеперечисленных учёных ошибается, и как следствие не прав СНЛ!
Почему "Лазаревцы" должны доказывать одним физикам безошибочность выводов других физиков , а не наоборот?
Покажите нам кто и в чём ошибается!
Голографическая парадигма Bohm и Pribram, получит ли она дальнейшее развитие или уйдет в небытие, так или иначе можно утверждать, что она уже приобрела популярность у многих ученых. Даже если будет установлено, что голографическая модель неудовлетворительно описывает мгновенное взаимодействие элементарных частиц, по крайней мере, как указывает физик Байрбэкского колледжа в Лондоне Basil Hiley, открытие Aspect “показало, что мы должны быть готовы рассматривать радикально новые подходы для понимания реальности“.
Если нет серьёзных доказательств обратного, просто отойдите в сторону! Не мешайте тем кто пытается что-то понять!

pinocchio
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:49
Ник: pinocchio

Сообщение pinocchio » 03 июн 2011, 10:14

0

pinocchio
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:49
Ник: pinocchio

Сообщение pinocchio » 03 июн 2011, 16:35

sd

pinocchio
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:49
Ник: pinocchio

Сообщение pinocchio » 13 июн 2011, 05:58

sd


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей