Что рекомендуете почитать?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Гарик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:08
Ник: Гарик

Сообщение Гарик » 04 апр 2014, 20:20

Дорожная карта глобального мира
Эта книга не даёт готовых ответов на вопрос: «Что будет?» Эта книга поможет всем вам найти свой ответ на вопрос: «Что делать?» Ибо делать этот мир лучше, будете именно вы и ваши потомки. Интересное время, в котором вы все живете, востребует интересных, содержательных и порядочных людей. http://www.proza.ru/2014/04/01/2032

capss@mt2014.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:04
Ник: Стяпан

Сообщение capss@mt2014.com » 14 апр 2014, 18:37

Павел Санаев - Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 07 май 2014, 22:08

Доброй ночи всем! Огромное спасибо участнику, посоветовавшему книгу Джека Лондона "Межзвёздный скиталец". Произведение просто замечательное! Не смогла оторваться, "проглотила" за 3 дня :rose:
От себя посоветую книгу молодого автора Елены Павличенко "Обожжённые крылья ангела". Это 27 небольших рассказов, никак между собой не связанных, и многие из них - художественные зарисовки к ДК. Лёгкий слог, насущные темы и глубокий смысл. Рекомендую всем :rose:

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2014, 12:41

Karina писал(а):Доброй ночи всем! Огромное спасибо участнику, посоветовавшему книгу Джека Лондона "Межзвёздный скиталец". Произведение просто замечательное! Не смогла оторваться, "проглотила" за 3 дня :rose:
Karina, рада, что Вам понравился этот роман! :handshake:
У меня так же было - оторваться невозможно!
Сильное впечатление было от сцен с Христом...

(Я отдельную тему открывала, но никто не откликнулся.)

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 09 май 2014, 15:30

ТЮ-18 :handshake: не смогла оторваться, бесподобно! Да, отрывок про Христа тоже сильно впечатлил, а ещё история про княжну Ом...чуть не до слёз. Очень хотелось бы с кем-нибудь обсудить книгу, пока ещё не все эмоции улеглись, и вопросы крутятся в голове - ан нет: кругом одни нечитающие испанцы :cry:

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2014, 15:44

Karina писал(а):ТЮ-18 :handshake: не смогла оторваться, бесподобно! Да, отрывок про Христа тоже сильно впечатлил, а ещё история про княжну Ом...чуть не до слёз. Очень хотелось бы с кем-нибудь обсудить книгу, пока ещё не все эмоции улеглись, и вопросы крутятся в голове - ан нет: кругом одни нечитающие испанцы :cry:
Когда я прочитала, тоже жутко хотелось поделиться впечатлениями - потому и тему открыла.
А может, мы перейдем в ту тему? -http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7968/
Может быть, еще кто-то заинтересуется...
А в самом деле, Karina, расскажите о своих впечатлениях по свежим следам!

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 11 май 2014, 06:40

А эту сказку все ли в детстве читали? И понимали, что самое главное?-)

http://deti-online.com/skazki/russkie-n ... nesmeyana/

Аната
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:16
Ник: Анна А.

Сообщение Аната » 18 май 2014, 19:58

Стефан Цвейг "Мария Антуанетта". Потрясающий роман о французской королеве, которая потратила свою молодость на увеселения и стала Королевой лишь в тот момент, когда было потеряно все.

Юн Чжан "Дикие лебеди". Тяжелое чтение, не для развлечения. История Китая 20-го столетия показана через историю одной семьи. Прабабушка, бабушка, мама, дочь... В России был Сталин, но Сталин по сравнению с Мао Цзедуном в Китае - невинный младенец. Не верится, что такое могло быть в двадцатом веке. После этой книги я посмотрела на современный Китай другими глазами. Очень непроста судьба этой страны, если практически все население прошло через горнило культурной революции, уничтожая собственную культуру. Знают ли современные китайцы о том, через что прошли их бабушки и дедушки?

А еще мне очень нравится одно стихотворение Елены Шварц "Уроки аббатисы" Я вставлю здесь эти изумительные строки.

Мне Аббатиса задала урок –
Ей карту Рая сделать поточнее.
Я ей сказала – я не Сведенборг.
Она мне: будь смиренней и смирнее.
Всю ночь напрасно мучилась и сникла,
Пока не прилетел мой Ангел-Волк,
Он взял карандаши, бумагу, циркуль
И вспомнил на бумаге все, что мог.
Но Аббатиса мне сказала: "Спрячь.
Или сожги. Ведь я тебя просила,
Тебе бы только ангела запрячь,
А где ж твои и зрение и сила?"

Мне Аббатиса задала урок –
Чтоб я неделю не пила, не ела,
Чтоб на себя я изнутри смотрела
Как на распятую – на раны рук и ног.
Неделю так я истово трудилась –
А было лето, ухала гроза, –
Как на ступнях вдруг язвами открылись
И на ладонях синие глаза.
Я к Аббатисе кинулась – смотрите!
Стигматы! В голубой крови!
Она в ответ: ступай назад в обитель,
И нет в тебе ни боли, ни любви.

Мне Аббатиса задала урок –
Чтоб я умом в Ерусалим летела
На вечерю прощанья и любви, –
И я помчалась, бросив на пол тело.
"Что видела ты?" – "Видела я вечер.
Все с рынка шли. В дому горели свечи.
Мужей двенадцать, кубок и ножи,
Вино, на стол пролитое. В нем – муху.
Она болтала лапками, но жизнь
В ней, пьяной, меркла..."
– "Ну а Спасителя?" –
"Его я не видала.
Нет, врать не буду. Стоило
Глаза поднять – их будто солнцем выжигало,
Шар золотой калил. Как ни старалась –
Его не видела, почти слепой осталась".
Она мне улыбнулась – "Глазкам больно?"
И в первый раз осталась мной довольна.

Из книги "Лоция ночи"

fakir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:56
Ник: fakir

Сообщение fakir » 19 май 2014, 12:15

книжка по конфликтологии: Хелена Корнелиус и Шошана Фэйр. "Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты". - http://nkozlov.ru/library/psychology/d3 ... 2jlLXa2WAI

содержание:

Глава 1. Выиграть/выиграть: как учесть нужды каждого.

Глава 2. Творческий подход: как превратить проблему в возможность открыть для себя и для других нечто новое.

Глава 3. Эмпатия: приемы общения, ведущие к сближению. Выслушайте мнение оппонента. Дайте ему возможность высказаться.

Глава 4. Оптимальное самоутверждение: нападать на проблему, а не на личность. Выскажите свое мнение так, чтобы вас услышали.

Глава 5. Совместная власть: как нейтрализовать борьбу за власть. Как добиться «совместной власти».

Глава 6. Как управлять эмоциями: страх, гнев, обида и разочарование могут стать стимулом положительных перемен.

Глава 7. Готовность к разрешению конфликта: как опознать личные установки, мешающие объективному взгляду на вещи.

Глава 8. Картография конфликта: как графически отразить все факторы для нахождения общей точки зрения.

лава 9. Выработка альтернатив: их совместный творческий поиск.

Глава 10. Переговоры: эффективное планирование и варианты стратегии для достижения согласия.

Глава 11. Посредничество: как помочь другим добиться взаимопонимания в поиске совместных решений.

Глава 12. Расширение кругозора: видеть проблему в широком контексте и в долгосрочной перспективе.

bsb0106
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 10:08
Ник: bsb0106

Сообщение bsb0106 » 13 окт 2014, 11:05

Очень понравилась книга "Мои посмертные приключения" Юлии Высоцкой. Очень легкая, в то же время захватывающая книга о путешествии души после смерти

prosoedova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:45
Ник: Елена Ивановна

Сообщение prosoedova » 14 окт 2014, 15:41

bsb0106 писал(а):Очень понравилась книга "Мои посмертные приключения" Юлии Высоцкой. Очень легкая, в то же время захватывающая книга о путешествии души после смерти
Простите, но поправлю вас - автор этой книги - Юлия Вознесенская.
Мне нравятся все ее книги. Первой, попавшейся мне, была ее трилогия "Юлианна":
1 - "Юлианна, или игра в кинднеппинг"
2 - "Юлианна, или опасные игры
3 - "Юлианна, или игра в дочки-матери""

bsb0106
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 10:08
Ник: bsb0106

Сообщение bsb0106 » 18 окт 2014, 09:31

ой, да, Елена Ивановна вы правы. Юлия Вознесенская )

jukascha@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 02:57
Ник: Ульяна_ник

Сообщение jukascha@gmail.com » 07 ноя 2014, 09:29

прошу поделиться книжками для детей о Боге, такими, чтобы были понятны ребенку дошкольнику, с дочкой часто говорим о Боге, но не всегда могу интересно ей что-то рассказать) всем благодарна :rose:

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 12 ноя 2014, 16:30

Очень большое впечатление оставила небольшая книга Теру Миямото "Узорчатая парча". Эта книга и книга Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге" меня поразили жизненной философией, силой воли японцев и их жизненным настроем. Мураками начал бегать после 40 лет, бегал каждодневно, бегал марафоны (это 40-ка километровки) и в возрасте за 50 ультрамарафон (это 100 км). Достойно уважения. Наверное, когда буду хандрить - буду перечитывать эту книгу.

"Осень пришла в Нью-Йорк, приятно прожить её вновь" и понятна интонация и настрой. А сказать "Зима пришла в Москву, приятно прожить ее вновь"... что-то не так, чувствуется не русское отношение к жизни, не русская философия... мы не пытаемся приятно прожить ? :)

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 июн 2016, 19:39

Огромное впечатление произвели книги Ника Вуйчича Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни, Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым, Неудержимый. Невероятная сила веры в действии и другие. Очень советую дать почитать их мамам, у которых больные дети. А еще их можно дарить в детские дома и реабилитационные центры.

iriss

Сообщение iriss » 28 июн 2016, 06:45

АлсуАлсу писал(а):Огромное впечатление произвели книги Ника Вуйчича Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни, Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым, Неудержимый. Невероятная сила веры в действии и другие. Очень советую дать почитать их мамам, у которых больные дети. А еще их можно дарить в детские дома и реабилитационные центры.
:consent: да, мне тоже понравилась.
Еще рекомендую Анну Борисову " Креативщик" и " Времена года".

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 июл 2016, 11:11

Есть "нестареющие" книги.
Рекомендую всем -
"Война и мир" Л. Н. Толстого,
"Идиот" Ф. М. Достоевского.
"Рубаи" Омар Хайям
"Ярмарка тщеславия" У. Теккерея.
"Шагреневая кожа" О. Бальзак.
"Игра в бисер" Г. Гессе.
"Сиддхартха" Г. Гессе.
"Паломничество в страну Востока" Г. Гессе
"Иосиф и его братья" Т. Манн.
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков.
"Собачье сердце" М. Булгаков.
"Трое в лодке, не считая собаки" Дж. Джером.
"Три товарища" Э. М. Ремарк.

Современная литература:
"Иллюзии" Р. Бах
"Алхимик" Пауло Коэльо.
"Мама, я тебя люблю!" У. Сароян

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 июл 2016, 11:17

Есть интереснейшая книга из публицистики - "Дневник над облаками" космонавта В.И. Севастьянова. Очень интересная вещь. Рекомендую!
http://e-libra.ru/read/226868-dnevnik-nad-oblakami.html

iriss

Сообщение iriss » 08 сен 2016, 07:04

Vиктория- писал(а):Мария Арбатова "Дегустация Индии". Поразила и Индия и индийцы в восприятии автора (которая не однократно возвращается к обряду "сати"- сжигание вдов), и сама её (автора) личность. Обязательно захочется перечитать ещё минимум один раз!
НЕдавно прочла от нее, что она жила в прошлой жизни в Индии, отсюда любовь к Индии и муж индус. Она делала регрессию, сын ее этим занимается.

iriss

Сообщение iriss » 08 сен 2016, 07:08

Ульяна_ник писал(а):прошу поделиться книжками для детей о Боге, такими, чтобы были понятны ребенку дошкольнику, с дочкой часто говорим о Боге, но не всегда могу интересно ей что-то рассказать) всем благодарна :rose:
Зайдите в любой храм, там много книг для детей о Боге для всех возрастов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей