Что рекомендуете почитать?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 17 янв 2013, 18:06

Дорогие форумчане, у нас уже есть аналогичная тема про фильмы. Давайте здесь будем обмениваться информацией о хорошей литературе, помогающей в работе над собой. Здорово, если к каждой книге будут отзывы - какие именно проблемы она позволяет преодолевать, и насколько она большая по объему, т.к., в отличие от фильмов, на книги нужно больше времени.
Я читала эл.книгу Джин Сэссон "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии". История похожа на правду, т.к. прекрасно раскладывается по ДК. Мне очень помогла в плане расстановки приоритетов (не в голове, а на уровне души) - что семья и дети для женщины важнее карьеры. Кроме того, книга просто очень интересная и захватывающая, т.к. в реальности информация о личной жизни местных жителей в арабских странах под запретом. Я прочитала ее урывками за 2 дня.

arka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:11
Ник: arka

Сообщение arka » 17 янв 2013, 18:27

АлсуАлсу писал(а):Дорогие форумчане, у нас уже есть аналогичная тема про фильмы. Давайте здесь будем обмениваться информацией о хорошей литературе, помогающей в работе над собой.
Хорошая идея :) .
Мне в своё время, года 3.5 назад, хорошо помогла книга Томаса Манна "Иосиф и его братья". Правда, книга толстая, больше 1000 страниц.
Помогает примерить на себя различные судьбы, промоделировать своё поведение в той или иной ситуации.
Также могу рекомендовать Германа Гёссе. "Игра в бисер", "Степной волк", «Сиддхартха» - с аналогичными целями.
Хотя "Игра в биссер" скорее познавательная в духовном плане. Но три жизнеописания в конце книги также помогают
поставить перед собой определённые вопросы.
Ещё в первую очередь приходит на ум книга Киндзабуро Оэ - "Объяли меня воды до души моей".
Книга японского автора. Ставит перед читателем вопросы о том, что мы несём ответственность за свою жизнь, и за жизнь всех людей.
Что невозможно грешить и избежать наказания.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 янв 2013, 21:51

АлсуАлсу писал(а):Дорогие форумчане, у нас уже есть аналогичная тема про фильмы. Давайте здесь будем обмениваться информацией о хорошей литературе, помогающей в работе над собой. Здорово, если к каждой книге будут отзывы - какие именно проблемы она позволяет преодолевать, и насколько она большая по объему, т.к., в отличие от фильмов, на книги нужно больше времени.
Я читала эл.книгу Джин Сэссон "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии". История похожа на правду, т.к. прекрасно раскладывается по ДК. Мне очень помогла в плане расстановки приоритетов (не в голове, а на уровне души) - что семья и дети для женщины важнее карьеры. Кроме того, книга просто очень интересная и захватывающая, т.к. в реальности информация о личной жизни местных жителей в арабских странах под запретом. Я прочитала ее урывками за 2 дня.
АлсуАлсу Вам такие книги про принцесс помогают любить? Я спрашиваю без подвоха. Может быть это со мной что-то не так, но кроме Лазарева и иногда поэзии, музыки и хорошего кино(иногда) мои чувства ничего не "включает". А ещё люди, но это другая тема.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 18 янв 2013, 11:47

Godislove2012, у нас у всех разные проблемы в душе. У меня по женскому роду ищет мощнейшая концентрация на благополучии. Выражается в том, что женщины отрекались от любви к детям (не только через аборты) ради работы, учебы и т.д. В последних книгах СН говорит, что для гармоничной женщины на 1м месте Бог. Если начинаются проблемы с душой, то на 1е место выходит семья и дети. А если совсем все запущено, то карьера и т.п. Это как раз мой вариант (уже в прошлом, надеюсь). К Богу, по словам СН, мы возвращаемся постепенно - ступенями. Вот эта книга про принцессу мне помогла с 3й ступени (типа греховности) перейти на 2ю. Как-то так... Надеюсь, что сейчас карабкаюсь с 2 на 1))).
Но, вообще-то, мне тоже последние годы мало что интересно, кроме ДК. Выжить и родить детей хочется больше, чем получать чувственные удовольствия от окружающего мира. Так что я Вас прекрасно понимаю. Думаю, это нормальный режим для соотв состояния души.

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 18 янв 2013, 15:09

Кроме СНЛ сейчас ничего не читаю. Но очень нравится Солженицын, все его книги, особенно "В круге первом". Все его произведения мощно отрывают от человеческих привязанностей. Очень четко раскрывает в них характеры людей.

Добр День
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 11:07
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 18 янв 2013, 15:35

Джон Максвелл Кутзее…
"Бесчестье"!

7777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 00:44
Ник: юлия вредная

Сообщение 7777 » 18 янв 2013, 23:38

[quote="АлсуАлсу"]
Я читала эл.книгу Джин Сэссон "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии".

Книга реально офигенная!!! Начала читать нехотя, с некоторым скептицизмом и недоверием ( название не понравилось ), после первых пяти минут прочтения, не могла остановиться! Это реальная автобиографичная история, написанная непосредственным участником событий. Из сказочного только название.....остальное - суровые реалии жизни.....Это история тяжёлой, бесправной судьбы женщин Аравии, без купюр.
То, что с помощью этой книги можно проработать какие-то проблемы, я сомневаюсь, но на досуге почитать очень даже интересно. имхо.

Читать тому, кто: 1) интересуется историей и культурой стран зарвбежья;
2) недоволен своей судьбой;
3) женщинам, собирающимся выйти замуж за гражданина арабских стран.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 19 янв 2013, 07:15

Если вам нравятся исторические саги можно почитать "Кристин, дочь Лавранса" норвежской писательницы Сигрид Унсет (если не читали уже конечно). Книга довольно большая по объему (двухтомник) , эпоха -14 век. Быт, нравы норвежцев, исторические события очень хорошо описаны и, как говорят знатоки, достоверно, писательница получила за книгу Нобелевскую премию. Ну а сюжет- жизнь женщины с рождения до смерти, взаимоотношения людей, любовь, страсть, ошибки, раскаяние, взаимоотношения с родителями, мужа с женой, детьми, поиски Бога, в общем просто сама жизнь со всеми ее коллизиями. Читала в юности, осталась под впечатлением. Перечитала недавно и, видимо под настроение, рыдала, даже не над сюжетом, а так совпало, мой внутренний дисбаланс срезонировал с душевными поисками героини. Не знаю, можно ли чему то научиться, думаю все индивидуально, я как то больше чувствами воспринимаю. Меня привлекают саги и реальные жизненные истории тем, что можно проследить причинно-следственные связи за довольно длительный период, как приоритеты человека определяют его жизнь.

omnatasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:33
Ник: nat-om

Сообщение omnatasha » 21 янв 2013, 11:04

Приветствую всех:)))

Работать над собой, кроме книг С.Н., мне еще помогли книги Рами Блекта:

- "10 шагов на пути к счастью, здоровью и успеху" - для начинающих и не только, отличная книга! Доступно, лаконично, без лишних слов, с практическими рекомендациями, с юмором и серьезно о самом главном - о Любви, о Боге, о Любви к Богу:))

- "Судьба и Я" - ответы на письма, что-то общее с последними ДК, с позиции ведической философии.

- "Три энергии" - самые основы Аюрведы: доши, гуны, очень интересно

А вот информация о них - http://www.bleckt.com/publication/books/

Еще очень рекомендую журналы "Благодарение с Любовью" - http://www.bleckt.com/publication/magazine/
Всем, кому дарила, очень нравились! Они бесплатные. Их можно скачать.

О воспитании детей - Р.Нарушевич "Дети с небес" и "Мамам и папам детей с небес" http://vilamba.ru/novinki/mamam-i-papam-detey-s-nebes

Еще у Нарушевича замечательные лекции об отношениях мужчин и женщин (была на его лекциях в Москве), кому интересно:))) Можно скачать здесь, там разные разделы - http://audioveda.ru/author?id=5

А художественную литературу я почти не читаю в последнее время:)), только "Несвятые святые", "Отец Арсений" и подобные:))

Пусть все прочитанное будет средством для увеличения Любви в душе!!!

Добр День
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 11:07
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 12 мар 2013, 12:02

Книга – Аграрий – революционер / Зепп Хольцер, 2008.

ezhkin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:39
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 12 мар 2013, 12:11

Л.Фейхтвангер "Иосиф Флавий". Путь иудея к христианству через потери,боль,смерти,предательства.
После этой книги хочется жить.Все прямо по ДК.
Читается прекрасно,хотя и толстенная.Правда,трудно найти.

Gugu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 13:04
Ник: Gugu

Сообщение Gugu » 12 мар 2013, 16:37

Рекомендую Нодара Думбадзе "Смысл жизни", Д.Лондон "Мартин Иден"

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 26 апр 2013, 19:01

А. Бодиссен "Каролина Матильда" Художественный роман на основе исторических событий о жизни датской королевы - "скандалы,интриги, расследования..." Что зацепило?.. один из главных героев ( кто читал, или будет читать - догадается) не признавая догмы католицизма о Христе уловил смысл (уж не знаю, читал ли СН этот роман - сильно перекликается :)) Любви и сути Бога. Единственно - страшная идеализация, этакий Прометей, которого тоже сильно таки за это наказали.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 26 апр 2013, 21:56

Жан Поль Сартр "Стена" http://lib.ru/SARTR/wall.txt
Достаточно сильный и короткий рассказ, дает хороший отрыв от человеческих привязанностей.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 27 апр 2013, 04:58

Godislove2012 писал(а): Я читала эл.книгу Джин Сэссон "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии". История похожа на правду, т.к. раскладывается по ДК
Не знаю. Почитала книгу минут десять - и переполнилась агрессией. Автор очень агрессивна сама по себе (дикая обида, ревность, ненависть), плюс описание полного разложение души мужчин, которым всё можно, всё позволено. Когда кому-то можно ВСЁ, а другому нельзя НИЧЕГО, душа деградирует. Когда в семье мальчик почитается за бога, и поэтому ему можно издеваться над сёстрами, убивать животных - разлагается душа у всех. Если хотя бы сама автор через себя показывала, как можно пройти такие ситуации с любовью, но нет - в каждой строчке жуткая обида, жажда справедливости и эмансипации (короче - американский подход). Мне читать такое тяжело. Просто очередная книга, которая показывает, насколько дисгармонично и несчастно наше общество, утратившее Бога. На Западе не поняли учение Христа, в на Востоке не поняли учение Магомета :notunderstand:

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 27 апр 2013, 05:15

Гораздо более светлая, на мой взгляд, книга Уорис Дири "Цветок пустыни". Там тоже затрагиваются проблемы отношения к женщинам на Востоке (правда, в Африке, Сомали), там описаны ещё более жуткие обычаи, чем в "Принцессе", но мне понравился сам настрой автора - абсолютно не агрессивный, принимающий свою судьбу, доброжелательный.

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 27 апр 2013, 07:15

Парамаханса Йогананда "Автобиография йога"

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 27 апр 2013, 16:42

natalis писал(а):
Godislove2012 писал(а): Я читала эл.книгу Джин Сэссон "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии". История похожа на правду, т.к. раскладывается по ДК
Не знаю. Почитала книгу минут десять - и переполнилась агрессией. Автор очень агрессивна сама по себе (дикая обида, ревность, ненависть), плюс описание полного разложение души мужчин, которым всё можно, всё позволено. Когда кому-то можно ВСЁ, а другому нельзя НИЧЕГО, душа деградирует. Когда в семье мальчик почитается за бога, и поэтому ему можно издеваться над сёстрами, убивать животных - разлагается душа у всех. Если хотя бы сама автор через себя показывала, как можно пройти такие ситуации с любовью, но нет - в каждой строчке жуткая обида, жажда справедливости и эмансипации (короче - американский подход). Мне читать такое тяжело. Просто очередная книга, которая показывает, насколько дисгармонично и несчастно наше общество, утратившее Бога. На Западе не поняли учение Христа, в на Востоке не поняли учение Магомета :notunderstand:
Я тоже качнула... для меня художественной ценности этот роман(?) не представляет. Какой то жутко длинный пересказ. :) И по моему всё слишком, :) или слегка, но преувеличено. Насчёт американского подхода это в точку, как будто писала обозленная на ислам Омериканочка.
Кстати, я замужем за арабским мусульманином - и могу уверено сказать что в нашем кругу всё что описывается в этом рассказе(?) с точностью до наоборот! Возможно потому что мой муж не принц?.... :)

dikobrazka@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:47
Ник: Лида

Сообщение dikobrazka@yandex.ru » 20 авг 2013, 18:12

Почему-то принято сравнивать СНЛ и Лууле Виилма. Лично я не вижу у них много общего, но мне ее книги в свое время тоже сильно помогли. На мой взгляд, сильно зациклены на атласе заболеваний, от чего что заболело.

Очень люблю Ошо.
Он не написал ни одной книги, все что издано от его имени имеет предисловие, где сказано, что это всего лишь запись его выступлений и лекций.
Когда мне в руки впервые попала его книга "Осознанность", на ней стояло что-то вроде грифа "бестселлер" и сто миллионов читателей. Я сразу ее забраковала. Но подруга прочитала и сказала, что оторвет у нее обложку, чтобы не смущать меня, потому что книга очень стоящая.

И последнее.
"В поисках чудесного" - книга Петра Демьяновича Успенского, ученика Г. И. Гурджиева. Он писал о учении так называемого "четвертого пути", о группе, созданной Гурджиевым, о их работе и о том, как впоследствии их пути навсегда разошлись.
Комментировать не стану, предвижу жесткую критику этой книги, но все ж решила о ней напомнить..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей