Петр Мамонов ЗАКОРЮЧКИ

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:37

Причастие

«...яко огня мене бежит всяк злодей, всяка страсть». Благодарственная молитва по причащении

Причастился, приехал и, по немощи, стала раздражать жена, все делает не так, как я хочу. Немного потерпел, почитал Псалтирь, глядь – нет никого, пошла к подруге.
Целое утро у соседа ребята-рабочие ругались матом. Помолился, смотрю, что-то тихо. Ушли? Нет, притихли сами, молча работают.
Только написал, жена идет и ребята затарабанили. Но это уже другая тема.

P.S. Сразу после этого:

Я обыватель.
Широко раскрыв глаза,
Я созерцаю.

За днями дни
Проходят
В памяти моей.

Картин, картинок
Тысячами тыщ,
Не счесть.

А кажется – вчера родился,
Но навсегда.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:37

Чистота

Как человек живет, можно судить по урне у него в комнате. Сегодня стал выгребать содержимое в печку и так порадовался – только мятая бумага (ненужные стихи и пометки), инструкция от какого-то лекарства и сломанный карандаш. Хорошо!

P.S.

Сердце чистое, чистое
высоко, высоко.
Мысли быстрые, быстрые,
и снега далеко

простираются внешние,
а внутри по песку
скачут пташечки вешние,
позабыв про тоску.

Скачут крошечки-мушечки,
берега, берега...
Я сижу на опушечке,
за спиною пурга.

Я стою у березоньки,
потихоньку пою.
Кто-то маленький розовый
слышит песню мою.

Хорошо мне по краюшку
проходить босиком.
Если это не рай еще,
то я с ним не знаком.

Я не ведаю Вечности,
да, и как я могу
посреди бесконечности
устоять на бегу?

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:38

Восторг

Хороший осенний денек. Кошка идет по дороге спокойно, бабочку увидела – бросилась, не поймала, метнулась на дерево, по стволу, обратно, и опять пошла, как ни в чем не бывало.
Так и со мной случается, когда чисто. Делаешь что-нибудь, «занимаешься», вдруг мысль хорошая бабочкой, ты ее – хвать, взметнется вверх сердце и снова – гаечку прикручиваешь. Спокойнейшим образом.

Славу Господу Богу!
Я смотрю на дорогу.
Там всего понемногу.
Слава Господу Богу!

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:40

Труд

«Бог труды любит». Один ходит наклеивает объявления, другие сдирают и моют стены. И те, и другие получают деньги. Деньги становятся бумагой, а труд издевательством
Часто обижаются: почему «раб Божий»? и всюду – «раб», «раб». Это от слова работать. А бесполезный труд? Стоит только поменять «д» на «т», тогда будет от слова «трутень». Обижайся тогда сам на себя.
Иногда целый день бегаешь, хлопочешь, по телефону разговариваешь – а, ничего не сделал. А бывает, помолился коротко, но постарался от всей души с Богом пообщаться, сильно-сильно. Остальное время пролежал у речки, все на воду смотрел и понимаешь неожиданно: а ведь, сегодня не зря прожил, по«труд»ился.

Надо книжечку купить
новую,
и на ветку наступить
на сосновую.
И костерчик запалить
красный.
И денек еще прожить
не напрасно.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:42

Скорби

«Человек рождается на страдание,
чтобы, как искры сгорая,
устремляться вверх».
(из Книги Иова)

Возлюби же страдания временной жизни, ибо это есть вернейший признак и упование будущего упокоения.
А бывает короче – по слабым нашим силам за скорбью следует утешение. По десятку раз на день.
Чем сильнее тебе выпало страдание, тем, значит, сильнее твоя душа, потому что Бог хочет всем спастись и попускает по силам. Так что, учусь терпеть с радостью – недалеко Царство и Вечность ждет. Вечность, а не 30-40 лет. Пшик!!!

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:43

Благодать

У меня есть одни знакомый (ситуация с мамой). Как только бросил все, все принял; постарался принять несовершенства брата, его жены, матери, как свои и простить – пришла благодать и все управилось. Как только согласился платить хотя бы пять дней в неделю сиделке, купил мир. За 6.000 руб. в месяц можно купить мир души.
Новый глушитель для машины – 24.000 руб. 24 делим на 6, получается 4 месяца счастья. А на расстроенном инструменте сыграть нельзя.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:44

Радость

«Войдите в радость Мою»
слова Христа-Спасителя

Всю жизнь будет мотать. Это нормально. Я проще стал относиться. Я грешен, а Бог мой – благ. Вот, и тянись к Нему всей своей тощей шейкой, как птенец из гнезда тянется к червяку в клюве матери.

Пташечки-голубушки,
ситцевые платьица
пропоют мне песенку,
солнышко закатится.

Распахну я руки на своем «бегу».
Не могу не прыгать, просто не могу!

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 09:52

Грех

Не помню, когда и где видел, но до сих пор стоит перед глазами: мужчина из ревности или еще по какой дурацкой причине схватил нож и вонзил в грудь любимой, и тут же вытащил обратно. Как бы: – Ой, нет-нет. Извини. Я не хотел. – И поразило, что хотел–не хотел, а все, поздно.
Так и грех, даже мелкий оставляет на моей душе неизгладимый шрам. Вроде, все хорошо: не пьешь, не куришь, а все равно – утром встал, и тоска. За что? Да, потому, что живого места нет. Ничего почти не оставил себе, чем жить, чем любить. Одни шрамы. И становится очень страшно, и как-то досадно; своей рукой все сделал.
Как жив остался, известно только Богу. Это Он зачем-то спас; и веру Он дал; и теперь на меня такого надеется. У Него других нету. Блудница, мытарь и разбойник.
Один умный человек сказал, что грех – это то, что отделяет нас от Бога. Когда успеваю задуматься: а меня вот это, сейчас, отделяет? Тогда получается, если попросишь.
И потом: всегда страдает невинный. Из-за меня. Из-за того, что я сделал или не сделал. Из-за того, что в моем сердце: злоба или любовь.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:01

Храм

Как же это случилось? Да, так и случилось – бегал, бегал по улице Горького, а меня за шиворот и поставили на зеленый бугор: река внизу, птицы поют, здесь я и лягу.
Тогда, в 45 лет, ничего не понял. Переехали в деревню всей семьей, построили дом и начали жить. Сначала, интересно было, потом две зимы подряд выпало скучных, один сидел. Среди снегов и тишины, и морозов. В пять вечера уже темно, делать особо нечего, в комнатке на столе весь твой «пасьянс»: зачем жил? для чего собираешься жить дальше? Все у меня было: жена хорошая, работа любимая, дети, деньги, – а жить незачем.
Начал искать. Чего, думаю, они там стоят, кланяются, просят, поют? Купил на рынке молитвослов, открыл – все, что мне надо, все, о чем мечтал смутно. Как утром, встаешь, а на кухне на столе лежит яйцо. Оно даже не лежит, а висит в воздухе. Слова молитвы ударили прямо по глазам.
Дальше, как у всех: сперва – «Господи, помилуй», а потом потихоньку. Но недаром у меня фамилия Мамонов, «ненасытный», хочу все и сразу. Говорю священнику, – Мне весь текст службы давайте, все слова пения. А он «Господи, помилуй» твердит, даже обозлился я. Слава тебе, Господи! Так я первый раз вошел в храм.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:02

Любовь

Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Еще хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.
Тогда протягивает руку Бог. Когда уже не ждешь и не можешь просить.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:10

Круто

Что же круто?
А, если радио целый день у соседа по даче, и ни слова, а потерпеть, пока стройка кончится! Вот это действительно. Это будет круто.
Пошел пробовать.

P.S. Не сразу; но через полтора часа, стало тихо.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:11

Покаяние

(«Покаяние» – точный перевод, «изменение мыслей»)

«...мзду наемничу удержуеши», – сколько раз читал эту молитву и только недавно понял о чем это. Если нанял работника за одну цену, а потом даешь меньше.
Договаривался с девочкой посидеть с больной мамой. Сначала сказал 300 руб., показалось много, говорю: Давай, за 200?
Опомнился и дал 300.
Господи, сохрани нас!

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:13

Искушения

Духовная жизнь, как шахматы, – надо видеть на много ходов вперед. Противнику 6.000 лет, он очень хитрый. Но мы можем выиграть «партию», потому что с нами Бог.

«...ходит, аки лев рыкающий
и ищет, кого поглотить»

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:20

Вознесение

Господь называл апостолов: «Други, братья...» Он вознесся на небо пред ними. Медленно стал подниматься вверх, превратился в точку и исчез. Творец вселенной соединился с человеческим телом, стал одним из нас, прожил человеческую жизнь и человеческой плотью пребывает в тайне любви Святой Троицы, а меня это мало волнует, я еще могу о чем-то другом думать. Это очень странно. Чистое безумие.

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:25

Брак

Сижу. Смотрю в окно. Жена идет по тропинке. Думаю: куда это я пошел?

shato
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:20
Ник: Шкутан А. Э.

Сообщение shato » 02 ноя 2011, 10:27

Подставь другую щеку

Если бьют наотмашь, уворачиваться поздно.

Утром жена взяла нож, который я подарил сыну на 16-летие и отдала рабочему. А я в 16 лет продал за водку альбом для марок – подарок отца.
Господи, прости нас!

P.S. Отец мне ни слова не сказал.

Sever
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 09:51
Ник: Sever

Сообщение Sever » 20 ноя 2011, 09:59

Шкутан А. Э. писал(а):Брак

Сижу. Смотрю в окно. Жена идет по тропинке. Думаю: куда это я пошел?
Сильно это у Вас!
И стихи хороши. Прямо японские хокку!
Ждем продолжения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей