Как сохранить творческую активность и долголетие.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Нотка
Зарегистрированный участник
Ник: Нотка

Re: Как сохранить творческую активность и долголетие.

Сообщение Нотка » 06 фев 2017, 22:30

A0109 писал(а):Нотка, зря Вы удалили видео от 22,12,2015 об ансамбле Александрова.
Нет в Ваших действиях никакого сглаза.

Надо подождать выводов комиссии о причине аварии.
Я не удалила. Это произошло случайно. Я хотела выложить видео в своей теме, вспомнила что Вы учили меня этому в Вашей теме. Зашла сюда что бы уточнить какие кнопочки нажимать... ))) Зашла в "редактирование" для этого... И не поняла что нажала, видео исчезло.... А восстановить его не получается... И вообще видимо после изменений на форуме все поменялось и так как Вы меня учили уже не получается выкладывать видео. (((((
Я не верю в сглаз... Да еще за год до происшествия...
А комиссия что-то долго разбирается... Ну и пусть.... Да и велика ли разница от чего они погибли.... Я только ОЧЕНЬ хочу что бы произошло это мгновенно, что бы никто из ребят не успел испугаться или настрадаться... Милые мои... Что бы в секунду погибли... Не измучившись....

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 01 май 2017, 10:26

Год хороших привычек, или 52 шага к здоровью

В решающий момент именно наши существующие привычки — хорошие или плохие — могут оказаться стоп-фактором на пути к здоровью, счастью и успеху.

Задумайтесь, сколько вещей в нашей жизни мы делаем на автомате-не думая-по привычке? Скорее всего, подавляющую часть всего, что является повседневной рутиной. В целом это неплохо — больше сил остается для совершения действительно важных дел. Но с другой стороны, в решающий момент именно наши существующие привычки — хорошие или плохие — могут оказаться стоп-фактором на пути к здоровью, счастью и успеху. Чтобы этого не произошло, Бретт Блюменталь, большой специалист в wellness-индустрии, написала книгу «Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни», в которой делится секретами, как всего за один год обуздать свои привычки и начать жизнь с чистого листа и быть здоровым. В России книга Бретт вышла в издательстве «Альпина Паблишер». А AnySports уже делится самыми важными тезисами профилактики вредных привычек.

Существует теория, согласно которой «воспитание» привычки занимает в среднем 40 дней. Однако оказалось, что действительности это не соответствует. Каждому человеку необходимо разное время, чтобы то или иное действие стало привычкой — и этот показатель может варьироваться от незначительных 18 до ужасающе долгих 245 дней. Поэтому основополагающий тезис книги Бретт Блюменталь звучит так: «Переменам нужно время». Также она призывает всех, кто находится в поиске нужных привычек, не забывать о комплексности — большие перемены складываются из множества маленьких побед. И, конечно, пора забыть о крайностях — именно постепенность гарантирует, что вы не «перегорите» на полпути и завершите марафон профилактики вредных привычек.

Бретт Блюменталь разработала собственную систему «воспитания» привычек.
Ее суть в том, что на проработку и закрепление одной нужной привычки отводится 1 неделя.

«Идея проста: делайте по одной маленькой перемене в неделю на протяжении 52 недель, и к концу года вы станете счастливее и здоровее…Если вы даете себе год на переход к такому образу жизни, у вас есть возможность постепенно интегрировать важные изменения в свой обычный распорядок дня. Следовательно, ваши шансы на то, что эти перемены станут постоянными, существенно повышаются».

Самое главное в этом подходе:

«Примите это как новый образ жизни. 52 маленькие перемены — это не диета, не фитнес-программа и уж никак не схема быстрого оздоровления. Это просто новый образ жизни — новый способ жить».

Важно, что в своей книге Бретт Блюменталь не зацикливается исключительно на «классических» здоровых привычках — питании, спорте, режиме дня. Есть здесь и совсем нетипичные, но весьма приятные руководства к действию. Например:

Громче смеяться

«Смех приносит физическую, эмоциональную и социальную пользу. Физически он помогает снять стресс и расслабиться, уменьшает болезненные ощущения, стимулирует иммунную систему и укрепляет сердце. Смех способствует выработке «гормонов счастья» — эндорфинов и подавляет стрессовые гормоны, такие как кортизон, эпинефрин и дофамин. Кроме того, смех прекрасно тренирует различные мышцы корпуса, брюшную стенку и диафрагму, заодно улучшая кровообращение и состояние кровеносных сосудов».

Бретт предлагает ежедневную «смеховую» зарядку в качестве здоровой привычки — улыбаться при любом приятном моменте, проводить время с веселыми и позитивными людьми, и просто относиться к себе и к жизни не слишком серьезно. Станьте гуру смеха — начните смешить других!

Возвращать

«Помощь нуждающимся отвлекает нас от собственных проблем, позволяет выработать более здоровый взгляд на вещи и увидеть все хорошее, что есть в нашей жизни: поддержку, любовь родных и друзей, здоровье или, возможно, карьеру, соответствующую нашим увлечениям. Но окружив себя только теми людьми, у которых вроде бы «есть все», можно очень легко потерять правильную перспективу и перестать замечать то хорошее, что есть в нашей собственной жизни. Человек, отдающий что-то другим, способен с благодарностью принимать любые подарки судьбы».

Говорить «нет»

«Это волшебное слово позволит вам найти силы и время для чего-то нового, а другим — присоединиться к вам, если раньше у них не было такой возможности. К тому же вы сохраняете энергию для любимых дел и можете больше наслаждаться тем, что предлагает вам жизнь».

Общаться

«…эффективное общение помогает снизить напряжение и стресс. Если вы не можете конструктивно выражать свое отношение к чему-либо, негативные эмоции угрожают выплеснуться на поверхность самым нездоровым и разрушительным образом. Более того, чем эффективнее ваше общение с окружающими, тем лучше вы сможете справляться с конфликтными ситуациями, избегая проблем и недопонимания, что напрямую влияет на способность устранять поводы для стресса».

Участвовать в собственной жизни

«Сознательная жизнь — это жизнь в настоящем, без чрезмерной привязанности к прошлому или обеспокоенности будущим…Она помогает бороться со стрессами, хроническими болями и повышенным артериальным давлением, улучшает иммунитет и способность организма справляться с заболеваниями. Люди, живущие сознательной жизнью, обычно бывают счастливее окружающих и более позитивно смотрят на мир».

День за днем, неделя за неделей — постепенно здоровые привычки начнут входить в ваш образ жизни. Главное — решиться встать на путь изменений, а уж потом сам процесс «воспитания» привычек не позволит вам бросить дело на полпути.

источник:
https://anysports.tv/journal/health/goo ... .04_main_1
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 10 май 2017, 10:41

Как улучшить память по методу Пифагора

Методика на самом деле очень проста. Каждую ночь перед сном вспомни всЁ, что произошло с тобой за день, вплоть до незначительных мелочей вроде того, где ты оставил стакан — в раковине или на столе. В этом деле мелочей быть не может.

Да, сама идея выглядит как пытка. Нужно заново пережить зачастую не самый удачный день и прокрутить постылую пленку перед самой приятной процедурой за сутки — перед сном. Но поверь, другие методы еще хуже, там нужно стараться и мучиться еще сильнее. Так что они тебе не понравятся.

Начни с процесса пробуждения. Что ты увидел первым? Свою мирно сопящую красавицу, оставившую слюнявое озеро на подушке? Пару тапочек? Угрюмую тучу в окне? Не, нам не интересно, мы тебе предлагаем вспомнить.

И дальше продолжай в том же духе, визуализируя всё, что придет на ум. Учти, важно делать это последовательно и глубоко. Чью руку ты первой пожал на работе, о чем говорили девушки из курилки, кто сидел рядом с тобой в метро. Поначалу будет очень трудно, особенно сохранить последовательность, ибо мысли будут блуждать от завтрака к ужину и до работы. Но со временем всё устаканится и встанет на свои места.

Поначалу ты будешь в шоке от своей памяти. Кажется, будто так мало помнят только склеротики. Но уже через три дня к воспоминаниям о завтраке, обеде и ужине прибавятся новые детали. Ты будешь интуитивно стараться зафиксировать момент в своей голове, тем самым устранив проблемы с запоминанием.

Пифагор делал несколько иначе

По правде сказать, старик Пифагор и его ученики пользовались этой техникой утром, а не вечером (или когда ты там спишь). Но если честно, опробовав два способа, мы поняли, что в разы эффективнее прокручивать ленту именно на сон грядущий. Во-первых, утром ты и так ненавидишь белый свет, зачем лишний раз расстраиваться. Будильник, зараза, хоть и звонит по расписанию, но всё равно не вовремя. Тут еще сон приснился странный, как раз с четверга на пятницу. Все умершие родственники со всеми бывшими девушками терли курицу, чтобы из нее выпало золотое яйцо, причем всё происходило в Татарстане, который был очень похож на Тридесятое царство. После таких впечатлений ни на чем не сосредоточишься.

Кроме того, подобная довольно тяжелая мозговая работа решает любые проблемы с бессонницей. Ни к чему начинать день с подобного напряжения. Гораздо логичнее просмотреть эту «пленку» в конце дня. Живем настоящим, а не прошлым. Если предыдущий день был паршивым, то зачем тянуть негативные воспоминания с собой?

В чем преимущества техники

Возможно, техника не изменит твою жизнь, но только в том случае, если ты не возьмешься за дело как следует. Обычно хорошая память улучшает качество жизни. Если ты боишься, что негативные воспоминания получат твердую прописку в мозгу и не покинут его, расслабься. У мозга есть прекрасное свойство — избавляться от негативного.Но вернемся к методу. Нужно ли перечислять его потенциальные для тебя и фактические для нас плюсы? Нужно, правда? Ну хорошо, начнем с простого — запомнить и зафиксировать любую информацию, будь то имена, адреса и список продуктов, будет гораздо проще. Люди оценят.
Яндекс.Директ
Туры в Азербайджан от TOUR A VENT
touravent.ru
Первый туроператор по Азербайджану. Выгодные цены. Уникальные туры.
Адрес и телефон

Второе — тебе не придется ломать голову, вспоминая название ресторана, в котором ты был 3 года назад, чтобы посоветовать его близким. Знаешь это раздражающее, игольчатое ощущение, когда название вертится на языке, но в голове такая каша, что вспомнить его не получается? Так вот, больше подобных дискомфортных ситуаций быть не должно. Благодаря этой технике мозг значительно быстрее воспроизводит фрагменты информации.

Про сон мы уже упоминали. После такой нагрузки на голову спится слаще и засыпается быстрее. Некоторые адепты уверены, что качество сна благодаря подобной прокрутке становится гораздо выше.

Ну и, как ни странно, самое главное. Казалось бы, если техника направлена на улучшение памяти, то что может быть важнее этого? А то, что благодаря ей ты начинаешь больше ценить свою жизнь и каждый прожитый момент. Обращая внимание на мелочи, тебе проще понять, что для тебя губительно, а что приносит пользу. Опять же, глядя на свою рутину со стороны, ты понимаешь, насколько безобразен и неэффективен график, в котором ты живешь. Становится понятно, как сделать его удобнее. И так как наша жизнь состоит из мелочей, очень быстро начинаешь осознавать ценность каждого момента.

Появляется понимание того, что все в этой жизни имеет значение — от брошенной в урну бутылки до агрессивного визга автомобильного клаксона, разбудившего тебя рано утром. После такого начинаешь относиться к себе и окружающим с повышенным вниманием.

источник:
https://weekend.rambler.ru/family/kak-u ... nt=weekend
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 15 май 2017, 11:31

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 31 авг 2017, 11:55

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 31 авг 2017, 11:58

6 дневников, которые Вам стоит завести.
Лариса Парфентьева

А вы ведете дневники? Записываете то, что для вас важно — разговоры, идеи, озарения? Могу доказать, что ведение дневника — это самый мощный инструмент преобразования.

И вот почему. Есть 4 уровня творения реальности: «Мысль — Слово — Действие — Результат». Сначала появляется Мысль…Потом она должна быть проявлена в Словах, и только после этого слово превратится в Действие, в действие — в результат. Мысли обязательно вытаскивать из своей головушки и класть на бумагу. Когда мысли превращаются в слова, с ними можно работать дальше. За всю жизнь я вела десятки разных дневников. Хочу рассказать о тех, что больше всего меня изменили:

1. Дневник «30 секунд».

Однажды я прочла статью, в которой человек писал, что самый гениальный совет, который он получил от своего отца, был такой: «После каждого разговора/события выдели 30 секунд, чтобы записать главную мысль из него». Я всегда следую этому правилу — записываю в заметках на телефоне все важные мысли после встречи или события. Эта практика изменила меня. Только с начала года я записала 558 заметок. Их я сортирую и просматриваю в аэропорту.

2. Дневник любви к себе.

Недавно я проходила одну штуку, которая в 4 этапа помогает поднять самооценку и полюбить себя. И первый этап программы — написать минимум 200 вещей, за которые можно любить себя. Меня так бодрит этот список! Вы не представляете, как людям тяжело вспомнить хотя бы 20 причин для гордости.

3. Дневник Переедашек.

Когда я боролась с лишним весом, то вела Дневник Переедашек. В него я записывала то, как я себя чувствую, когда переедаю. Простой инструмент, но меняет пищевые привычки на раз! Очень советую, если у вас есть привычка переедать. Я обычно писала, как я себя чувствовала, когда переедала и как можно в следующий раз избежать этой проблемы. Например: «Съела в кафе пасту, суп, пирожное и выпила кофе — и чуть не умерла от разрыва желудка. В следующий раз — ждать минимум 2 часа перед тем, как есть десерт». У вас могут быть свои варианты.

4. Дневник учета времени и финансов.

Еще одна крутейшая штука — это дневник учета времени, финансов и гаджетозависимости. Дневник времени и финансов я вела — очень вправляет мозги. Помню, несколько лет назад для меня стало откровением, что ежедневные чашки кофе во время прогулки отнимают у меня бюджет, сравнимый за год с картой в хороший фитнес-клуб. Никогда не вела дневник Гаджетозависимости, но хочу. Вы это делали? Какие результаты?

5. Дневник ништяков от Мира.

Еще частенько записываю бонусы и ништяки, которые получаю от Вселенной. Записываю прикольные моменты, которые помогают почувствовать, что я — на своем пути. Очень помогает видеть чудеса и чувствовать, что мир тебя любит:) Например, пару дней назад я подружилась с бомжом, и он даже прочитал молитву за успех только что вышедшей «100 способов изменить жизнь. Часть вторая». Вот так иногда бомжи оказываются духовнее многих «святых». Мир, ты классный. Главное, ВИДЕТЬ.

6. Дневник для дочери.

А еще есть интересный дневник, который ведет моя подруга. С дня рождения своей дочери она ведет дневник, который подарит ей на 18-летие. В дневнике она записывает те истины, с которыми ей хочется поделиться со своей дочерью.

А недавно мне рассказали историю про приунывшего миллиардера. У него был особый случай: он много работал, жертвовал деньги на благотворительность, в бизнесе и в семье у него все шло хорошо. Но мир для него погас. Его пытались «реанимировать» разными способами, но потом умные люди посоветовали сделать такую штуку: завести дневник и каждый день писать письма для своего 12-летнего сына, объясняя ему, как все устроено и по каким законам живут мир, бизнес, отношения. И подарить эти записи сыну, например, на 16-летие, когда он уже будет вступать во взрослую жизнь. И он писал каждый день в течение нескольких месяцев.

И это ему снова дало сил: благодаря дневнику он еще раз как следует разобрался в себе, упорядочил свои знания, сделал их доступными не только для сына, но и для внуков и всего дальнейшего рода.

источник:
https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017 ... t-zavesti/
Последний раз редактировалось Франческа Аня 31 авг 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 31 авг 2017, 12:02

10 причин вести дневник

Многие люди не понимают, зачем вести дневник. Другие не понимают, что можно записывать в дневник. Третьи считают, что вести дневник - это забава подростков. И лишь немногие знают, каким полезным может быть дневник. Итак, 10 причин, чтобы завести и регулярно вести дневник.

1. Дневник позволяет достигать поставленных целей

Любая цель должна быть записана. Незаписанная цель может просто вылететь из головы, и вы сразу забудете о том, что хотели. Записанная же цель обретает силу, откладываясь вашем подсознании. Когда вы записали цель, мозг сам начинает искать пути ее достижения, прямо как автопилот. Спросите у людей, которые не добились своих целей: были ли цели записаны – в большинстве случаев ответ: нет. Напротив, большинство людей, достигающих желаемых результатов всегда имеют перед глазами записанные цели. Записывайте цели в свой дневник: на пять лет, на год, на месяц, на неделю, на следующий день – успех будет гарантирован.

2. Ведение дневника увеличивает уровень вашей осознанности

Записывая каждый день свои размышления, наблюдения и замечания, мы получаем возможность взглянуть на себя со стороны; еще раз подумать над тем, живем ли мы той жизнью, которой хотим жить, делаем ли те вещи, которые хотим.

3. Дневник помогает сохранить ваши гениальные идеи

Согласитесь, что нас всех время от времени посещают гениальные идеи. Но, либо мы заняты, либо под рукой нет карандаша, либо мы уже собираемся идти спать. Сколько же гениальных идей пропадает таким образом? Не допустите, чтобы это происходило и с вами – посмотрите на гениев, таких как, например, Леонардо да Винчи, - он вел дневник.

4. Ведение дневника повышает самодисциплину

Когда в дневнике вы записываете план дел на следующий день, вероятность того, что вы все выполните, намного больше, чем если бы вы все держали в своей голове. От написанного своей рукой «пробежка в 7.00» уже не «отвертеться».

5. Дневник помогает лучше излагать мысли

Ведя дневник, вы становитесь писателем, журналистом, который описывает жизнь одного очень интересного и хорошего человека – Вас. Таким образом, вы совершенствуете свои навыки письма и ораторские навыки.

6. Ведение дневника позволяет использовать прошлый опыт

Пролистывая дневник, мы можем взглянуть на все те вещи, которые с нами происходили в прошлом. Этот неоценимый опыт мы можем использовать в настоящем и в будущем.

7. Ведение дневника позволяет укрепить уверенность в себе

Посмотрите на все то, чего вы уже достигли, начиная, скажем, с рождения! Во-первых, вы уже родились и научились читать, если дочитали так далеко))
Когда я перечитываю свой дневник, меня забавляет то, насколько те цели, которые я себе ставил несколько лет назад, кажутся мне смешными и элементарными сегодня. Это придает мне заряд энергии и позитива каждый день.

Также вы можете укрепить уверенность в себе, выполняя простое упражнение: каждый день записывайте минимум 5 дел, которые вы выполнили и наслаждайтесь результатами.

8. Дневник делает ваши действия на порядок более эффективными

В дневнике вы можете записывать свой опыт за день. Это позволит вам обрести опыт и мудрость, о которой только можно мечтать. Представьте: в году 365 дней. Каждый день вас посещают несколько открытий, озарений, несколько мыслей. Сколько таких полезный мыслей вам в голову придет за год?

Например, в своем дневнике вы можете записывать ответы на следующие вопросы:
Что у меня сегодня получилось хорошо?
Что я мог бы сделать по-другому?

9. Дневник помогает избавиться от негатива
Все положительные мысли, записанные на бумаге, приобретают силу. Негативные, наоборот, теряют свою силу. Если за день у вас накопились негативные переживание, не нужно выливать этот райский нектар на родных и близких, поделитесь своими размышлениями с дневником.

10. Стань коучем для самого себя
Отвечайте в дневнике на важные для вас вопросы. Концентрируйтесь на том, что для вас действительно ценно в жизни. Учитесь смотреть на любую ситуацию со стороны. И на себя иногда смотрите тоже со стороны. Добивайтесь тех результатов, которых вы по-настоящему заслуживаете. Дневник поможет вам стать коучем для самого себя!

А вы пишите дневник?

источник:
http://www.vitamarg.com/article/causes/ ... in-dnevnik
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 29 янв 2018, 15:52

Музыка продлит молодость мозга

С возрастом люди начинают хуже слышать: не различают отдельные звуки в общем шуме, не сразу отвечают на обращенный к ним вопрос. Это связано не с глухотой, а с ухудшением работы нейронов. Клетки мозга пожилых людей медленнее обрабатывают сигналы. Предотвратить старческую глухоту может музыка, сообщают ученые. Мозг музыкантов остается молодым.

Исследователи из Северо-Западного университета (США) считают, что музыка — отличное антивозрастное средство для мозга. Ученые сравнили автоматический "отклик" нейронов мозга на звуки человеческой речи у трех групп испытуемых: пожилых музыкантов, людей в возрасте, не занимавшихся музыкой, а также молодых людей — не музыкантов.

По свидетельству исследователей, по скорости реакции мозг пожилых музыкантов не просто превосходил серое вещество своих ровесников, но догнал мозг молодых людей, никогда не занимавшихся музыкой. Как описывают исследователи в журнале "Neurobiology of Aging", нейроны музыкантов в старости сохраняли юношескую живость реакции. ""Это подтверждает гипотезу о том, что звуки, которые мы слышим в течение всей жизни, активно влияют на функционирование нашей нервной системы", — говорит одна из авторов исследования Нина Кросс.

Другая хорошая новость состоит в том, что необязательно связывать с музыкой всю свою жизнь, чтобы продлить молодость мозга. "Мозг можно натренировать так, чтобы частично возместить потерю слуха с возрастом", — говорит Дон Каспари, специалист по возрастной глухоте с медицинского факультета Южного Университета Иллинойса. Предшествующие исследования ученых из отдела нейробиологии слуха показывают, что прослушивание музыки улучшало память и увеличивало способность различать речь в окружающем шуме. (Пожилые люди нередко жалуются на проблемы с распознаванием речи в зашумленной среде).

О связи между занятиями музыкой и хорошей памятью ранее сообщали китайские ученые из университета Гонконга. Для эксперимента исследователи отобрали 90 детей в возрасте от шести до 15 лет. Ровно половина из них играли в школьном оркестре или брали индивидуальные уроки музыки, оставшиеся 45 учеников никогда не занимались игрой на музыкальных инструментах. Дети, занимавшиеся музыкой, проявили значительно более высокие вербальные способности, и их память оказалась существенно лучше, чем у тех, кто никогда не открывал ноты. Повторное исследование год спустя показало, что результаты учеников, которые за это время бросили занятия музыкой, существенно снизились.

Автор эксперимента доктор Агнес Чан сравнила данный эффект со способностями бегуна, который мог бы обыграть других новичков в теннис, хотя теннисом никогда не занимался. По ее словам, музыка развивает мозг как своего рода "универсальный тренажер". Побочным эффектом становится улучшение памяти и вербальных навыков.

Идея о том, что музыка непосредственно влияет на живые организмы, давно увлекает ученых. В 2009 году психологу из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) впервые удалось показать, что эмоционально реагировать на музыку способны обезьяны. Саму идею эксперимента подал виолончелист Национального симфонического оркестра США, а по совместительству — преподаватель Университета Мэриленда Дэвид Тейе. Опираясь на известную гипотезу о том, что в основу человеческой музыки положены звуки, привычные нам с рождения: шум природы, биение материнского сердца, звуки человеческой речи, — он предложил сделать специальные "аранжировки" для тамаринов (Saguinus).

Изучив фонотеку звуковых сигналов этого вида обезьян, Дэвид записал несколько треков в стиле "тяжелый металл" и две спокойные баллады. Композиции были ускорены в восемь раз, чтобы тамаринам было проще их воспринимать. К удивлению ученых, опыт удался. Тамарины, никак не реагирующие на обычную человеческую музыку, при звуках произведений Тейе изменяли свое поведение.

"Тяжелый обезьяний металл" заставил их нервно озираться, трясти головой и издавать беспокойные звуки, а медленные баллады, напротив, побудили замедлить темп жизнедеятельности и умиротворенно приняться за еду. По словам Чарльза Шоудена, эксперимент доказывает, что музыка — это попытка выразить эмоцию и вызвать ответную эмоцию у слушателя, кем бы он ни был. Хорошим произведениям эта попытка удается.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/planet/hu ... c_brain-0/
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 29 янв 2018, 16:04

Хотите быть молодыми? Заведите собаку!

Изображение

Ученые Университета Сент-Эндрюс сделали интересное наблюдение: владельцы собак ведут себя так, будто они на лет десять моложе реального возраста. Исследователи считают, что само наличие пса в доме благоприятно влияет на человека в общем.

Известно, что наличие собаки заставляет человека вести более активный способ жизни даже в пожилом возрасте. Это помогает предотвратить развитие болезней мышц и костей, а также снижается риск развития депрессии.

Исследователи провели наблюдение над 547 пожилыми людьми старше 65 лет. Все они жили почти в 100 километрах друг от друга. В течение недели люди носили акселерометр, отслеживавший их передвижения. Только 9% участников имели собаку. Именно у них были снижены показатели тревожности и депрессии. А вот показатели подвижности наоборот - повышены. Таким образом удалось установить, что собака заставляет человека вести более активную жизнь.

источник:
http://novoston.com/news/hotite-byt-mol ... baku-13408
С уважением, Аня.

omalma
Ник: omalma

Сообщение omalma » 09 апр 2018, 14:53

Нотка писал(а):
02 фев 2017, 01:59
Нотка писал(а):Ура-ура!!! Все получилось, спасибо большое!!! :handshake:
Франческа Аня, извините что я тут в Вашей теме упражняюсь, потом, наверное надо удалить все это.
Или может кто найдется, кому прослушивание анс. Александрова поможет сохранить долголетие. Сам-то ансамбль - пример творческой активности и долголетия - ему через несколько лет 90 годков стукнет!!!
Надо же как бывает... Сообщение от 22 декабря 2015 года.... Написала я про творческую активность и долголетие Ансамбля...
<iframe width=src="
Фильм рассказывает о легендарном хореографическом ансамбле "Березка". Нотка, Вы в нем участвовали?
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Нотка
Ник: Нотка

Re:

Сообщение Нотка » 12 апр 2018, 22:25

omalma писал(а):
09 апр 2018, 14:53
Нотка писал(а):
02 фев 2017, 01:59
Нотка писал(а):Ура-ура!!! Все получилось, спасибо большое!!! :handshake:
Франческа Аня, извините что я тут в Вашей теме упражняюсь, потом, наверное надо удалить все это.
Или может кто найдется, кому прослушивание анс. Александрова поможет сохранить долголетие. Сам-то ансамбль - пример творческой активности и долголетия - ему через несколько лет 90 годков стукнет!!!
Надо же как бывает... Сообщение от 22 декабря 2015 года.... Написала я про творческую активность и долголетие Ансамбля...
<iframe width=src="
Фильм рассказывает о легендарном хореографическом ансамбле "Березка". Нотка, Вы в нем участвовали?
Нет. Никогда не танцевала в "Березке". В 18 лет пришла в анс. Александрова и была верна ему до 40 лет, пока не ушла на пенсию. Это моя Единственная Большая и Настоящая Любовь несмотря ни на что.... Хотя очень многие профессионалы в своей творческой жизни много путешествуют из Ансамбля в Ансамбль в поисках лучшей жизни. ))) Я к ним не отношусь.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 14 авг 2018, 12:40

Кто умер раньше: Адам или Ева? \

На вопрос, кто прожил больше, Адам или Ева, ответить крайне сложно, так как мы даже не знаем, какая между ними была разница в возрасте. Тем не менее, некоторые источники дают нам такую информацию.

Плодитесь и размножайтесь

Вопрос летоисчисления жизни библейских Патриархов непростой и во многом спорный. Это, в первую очередь, связано с тем, что Ветхозаветные книги не указывают нам каких-либо дат. Согласно Библии, нам известно, в каком году от Сотворения мира мы живем, однако мы не знаем точную дату рождения первого человека, насколько Адам был старше Евы (и старше ли), когда наших прародителей изгнали из Эдемского сада и, наконец, кто раньше умер, Адам или Ева?
Теологи утверждают, что Адам и Ева увидели свет уже взрослыми, сформировавшимися и готовыми к размножению созданиями. Ведь сказано в Пятикнижии: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:27–28).
Библия дает нам некоторые даты хронологии жизни Адама. «Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер» (Быт. 5:3-5). А вот о Еве известно гораздо меньше.

Судьба Евы

Из 2-й главы Книги Бытия мы знаем: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]» (Быт. 2:20–23).
Но сколько лет было Адаму, когда из его ребра была сотворена Ева, какого возраста была сама Ева, сколько лет на земле было отведено супруге первого человека, Библия умалчивает. Косвенно на длительность жизни Евы может указывать возраст, в котором у Адама рождались дети. Однако сложность возникает уже с первенцами прародителей человечества. Согласно Библии, Каин и Авель появились на свет после грехопадения и изгнания из Рая — именно тогда Адам познал Еву.
Но иудейские толкователи считают, что глагол «познал» следует воспринимать в плюсквамперфекте. Другими словами, по их мнению, зачатие произошло до изгнания Адама и Евы из Эдемского сада. Возможно, сразу после создания нашей праматери из ребра праотца.
Куда проще с третьим сыном Адама и Евы — Сифом. Опираясь на канонический текст, мы знаем, что Сиф появился на свет, когда нашему праотцу было 130 лет. А когда Адаму исполнилось 800 лет, как указывает священное писание, он родил еще «сынов и дочерей». Логично предположить, что матерью всех детей Адама была Ева, а значит к 800-летию мужа она была еще жива.

Предания ислама

А что по поводу жизни первых людей говорит Коран? В исламской традиции сообщается о том, что после изгнания из Рая Адам сошел на землю на острове Цейлон, а Хава (Ева) в аравийской Джидде. На протяжении 200 лет они молили Господа о прощении, пока не встретились в долине Арафата. Затем Адам и Хава отправились на территорию современной Сирии, где родили многочисленное потомство.
Согласно преданию, Хава рожала 20 раз, при этом за исключением последнего сына рождались близнецы. Всего у пары было 39 детей, а перерыв между родами составлял два года. Впрочем, число «два» может и не соответствовать нашему современному летоисчислению. В некоторых исламских источниках можно встретить информацию, что Адам прожил 2000 лет, а Хава его пережила на 40 лет, по другим — всего на год.
Согласно исламским традициям (об этом упоминают сподвижники Мухаммеда), известно место погребения Хавы — Джидда. Памятник над ее захоронением был уничтожен в 1928 году по указанию принца Фейсала, чтобы не допустить распространения суеверий. Сама могила была забетонирована властями Саудовской Аравии в 1975 году, так как паломники молились на ней, нарушая предписания хаджа.
Даже если допустить, что в Джидде находится подлинная Ева, то в обозримом будущем археологи и ученые добраться до захоронения вряд ли смогут.

И умерли почти в один день

Гораздо больше о жизни Адама и Евы нам могут рассказать Ветхозаветные апокрифы из так называемых «Свитков Мертвого моря», дошедших до нас в арабском, сирийском, эфиопском, армянском и славянском вариантах.
Так, в тексте под названием «Книга Адама и Евы» сообщается, когда Адаму было 930 лет, он серьезно заболел. По его просьбе Ева и Сиф отправились в Эдем, чтобы найти лекарство, облегчающее страдания. Однако Бог отказался им помогать. Вернувшись к Адаму, они услышали от него историю о божественном видении, в котором архангел Михаил объявил Адаму о его скорой кончине. Перед тем как отойти в мир иной Адам наставил Сифа на путь праведный, просил соблюдать заветы Господа. Через шесть дней, после того как Ева и Сиф доставили Адама к вратам Рая, он почил.
Согласно тому же апокрифу спустя шесть дней после смерти Адама Ева собрала всех сыновей и дочерей (тридцать братьев и тридцать сестер Сифа) и сказала: «Слушай меня, мои дети, и я скажу Вам, что архангел Михаил сказал нам, когда я и ваш отец согрешили перед Богом. Из-за нашего греха, Бог принесет на наш род гнев его осуждения, сначала водным путем, во второй раз огнем; этими двумя стихиями будет Бог судить целый человеческий род».
Дальше в тексте пишется, что как только Ева произнесла речь, она протянула руки к небу в молитве, «и стала на колени, и в то время как она поклонилась Богу и воздала благодарность ему, и испустила дух. После того, все ее дети захоронили ее и громко оплакивали».

Что говорит наука

А что может сказать о возрасте первых людей наука? К сожалению, о том, сколько они жили, ничего. Однако ученые-генетики смогли установить приблизительное время жизни митохондриальных Адама и Евы. Это стало возможным, благодаря тому, что было восстановлено «древо эволюции» мужской Y-хромосомы.
После проведения долгих и кропотливых исследований генетики смогли заявить, что хромосомный Адам жил примерно 120-156 тысяч лет назад, а Ева, — 99-148 тысяч лет назад. И хотя митохондриальные Адам и Ева не имеют никакого отношения к библейским персонажам, в целом наука подтверждает, что генетические прародители людей, ныне живущих на Земле, существовали почти одновременно.
Куда сложнее отношение науки к возрасту библейских Патриархов. Согласно Библии, продолжительность их жизни составляла многие сотни лет. Так, сына Адама Сиф прожил 912 лет, внук Енос — 905, правнук Каинан — 910. Но рекордсменом стал сын Еноха Мафусаил, который дожил до 969 лет. Неслучайно существует выражение «мафусаилов век». До Всемирного потопа, если судить по Ветхозаветным текстам, средний возраст Патриархов превышал 900 лет.
Геронтологи не верят, что подобное долгожительство было когда-либо возможно. Максимальный ресурс обычного человека, по их мнению, 120-130 лет. Некоторые представители научного мира подобный феномен объясняют тем, что «библейский год» равен современному месяцу, в таком случае если возраст Адама (930 лет) разделить на 12 месяцев, то получим 77,5 лет. Вроде бы соответствует средней продолжительности жизни современного человека.
Однако здесь существует серьезная загвоздка. Если согласиться с учеными и перевести на современное исчисление возраст рождения Адамом Сифа, то мы получим 10 лет и 8 месяцев! А ведь Каин и Авель родились еще раньше. Тогда и Авраам, который согласно Библии прожил 175 лет, должен был умереть в возрасте 14,5 лет.
По другой версии, поддерживаемой богословами, до Потопа человек проживал в более благоприятных климатических и биологических условиях, что и позволяло ему достигать таких впечатляющих возрастных отметок. Отягощенное грехами праотцов, поколение, рождающееся после Ноя, стало неуклонно терять способность к долгожительству.
Так, Моисей прожил всего 120 лет, словно исполнил предначертанное Богом: «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Быт. 6:3).

источник: https://weekend.rambler.ru/read/4054729 ... e=copylink
С уважением, Аня.

Вернуться в «Позвольте с вами поделиться»