Д.Лондон. Межзвездный скиталец

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2014, 18:33

У Джека Лондона есть поразительная повесть - "Межзвездный скиталец".
Жутко длинная, но читается на одном дыхании.
В одной из глав герой повествует о том, как он был римлянином в Иерусалиме во время казни Христа! Это очень интересно и очень здорово!

АННОТАЦИЯ
Повесть «Межзвездный скиталец» - пожалуй, самое загадочное произведение писателя. Ожидающий казни в камере смертников тюрьмы Сан-Квентин, профессор Даррел Стэндинг, во время страшного наказания смирительной рубашкой попадает в свои предшествующие воплощения в разных странах и эпохах: блистательного графа Гильома де Сен-Мора в средневековой Франции, девятилетнего мальчика Джесси, сына переселенцев в Калифорнию, проявившего настоящее мужество в минуту смертельной опасности, викинга Рагнара Лодброга - командира легиона у Понтия Пилата в Иерусалиме...
Это не совсем обычная книга как для Джека Лондона. По крайней мере так подумали цензоры советского времени, словно забыв о ее существовании. При всей любви к Джеку Лондону в Советском Союзе, издании полных собраний сочинений, она не вошла практически ни в одно из них, кроме указанного выше 1928 года. О ней не упоминалось в антологиях и биографиях писателя. В общем-то и понятно почему - и вы поймете это очень скоро, как только начнете ее чтение.
Кстати, Джек Лондон знает о тюрьме не понаслышке. Он был осужден в свое время за бродяжничество и провел в заключении около месяца. Не много, конечно, но впечатлений, похоже, ему хватило вполне.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2014, 18:36

ВЫДЕРЖКА ИЗ ГЛАВЫ О ХРИСТЕ (из Главы 17)

«…Я видел, что Пилат заколебался. Пилат – римский наместник – в настоящий момент был человеком с человеческим гневом против жалких тварей, требовавших крови такого простого и кроткого, мужественного и доброго человека, как этот Иисус.
Он остановил на мне взгляд, словно собирался подать мне знак открыть военные действия; и я чуть-чуть подался вперед... Я готов был исполнить это полувысказанное желание Пилата и кровавым натиском очистить двор от ревевшей в нем гнусной черни.
Меня остановила не нерешительность Пилата. Остановил и меня, и Пилата – Иисус! Иисус посмотрел на меня. Он приказал мне! Говорю вам, этот бродячий рыбак, этот странствующий проповедник из Галилеи, повелевал мною! Он ни слова не произнес, но приказ его был так же грозен и безошибочен, как трубный глас. И я остановил свою ногу и удержал свою руку, ибо кто я был такой, чтобы становиться на пути столь величественно ясному и уверенному в себе человеку, как он? И я почувствовал все его обаяние, все, что в нем очаровало Мириам, и жену Пилата, и, наконец, самого Пилата.»

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2014, 18:42

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК

"Жизнь – реальность и тайна. Жизнь значительно отличается от химической материи, меняющейся в модусах понятия. Жизнь продолжает существовать. Жизнь равна нити, проходящей сквозь все модусы бытия. Я это знаю. Я – жизнь. Я прожил десять тысяч поколений. Я прожил миллионы лет. Я обладал множеством тел. Я, хозяин этого множества тел, уцелел. Я – жизнь. Я – неугасимая искра, вечно вспыхивающая и изумляющая лик времени, вечно творящая свою волю и изливающая свои страсти через скопления материи, называемые телами, которые служили мне временной обителью."

"Сколько раз говорил я, что форма погибает! Я повторю это: форма погибает. Материя не имеет памяти. Только дух помнит..
…Душа? Только то и есть прочного, что душа! Материя, вещество изменяются, кристаллизуются, плавятся, и формы не повторяются. Формы разлагаются в вечное небытие, из которого нет возврата. Форма есть видение, она проходит, как прошли физические формы принцессы Ом и Чонг-Монг-Джу. Но память о них остается, всегда будет оставаться, покуда существует дух; а дух неразрушим."

"Как человек, я – организм, способный к развитию. Я начался не тогда, когда родился, и не тогда, когда был зачат. Я рос, развиваясь, на протяжении бесчисленных мириад тысячелетий. Все опыты всех этих жизней и бесчисленное множество других жизней пошли на созидание душевного и духовного содержания моего «я». Вы понимаете? Они составляют мое содержание. Материя не помнит, ибо дух есть память. Я – дух, составленный из воспоминаний о моих бесчисленных воплощениях.
Откуда взялся во мне, Дэрреле Стэндинге, багровый гнев, испортивший мне жизнь и бросивший меня в камеру осужденных? Конечно, он не тогда появился, не тогда был создан, когда был зачат младенец, которому суждено было стать Дэррелем Стэндингом. Этот древний багровый гнев много старее моей матери, много древнее древнейшей и первой праматери людей. Моя мать, зачиная меня, не создавала присущего мне пылкого бесстрашия. И все матери за все время развития человечества не создали страха или бесстрашия в мужчинах. Страх и бесстрашие, любовь, ненависть, гнев – все эмоции, развиваясь задолго до первых людей, стали содержанием того, чему суждено было сделаться человеком.
Я весь в моем прошлом. Все мои предыдущие «я» отражаются во мне своими голосами, отголосками, побуждениями. За каждым моим способом действовать, за пылом страсти, за искрой мысли кроются тень и отзвук длинного ряда других «я», предшествовавших мне и составивших меня."

"Я – человек, рожденный женщиной. Дни мои сочтены, но сущность моя неразрушима. Я был женщиной, рожденной от женщины. Я был женщиной и рождал детей. И я опять буду рожден. Бесчисленное множество раз я буду рождаться, а окружающие меня олухи воображают, будто, свернув мне шею веревкой, они могут прекратить мое существование!"

"Поистине каждый из нас, жителей этой планеты, носит в себе нетленную историю жизни от самых ее зачатков. Эта история записана в наших тканях и в наших костях, в наших функциях и в наших органах, в наших мозговых клетках и в нашей душе, во всяческого рода физиологических и психологических атавизмах и импульсах. Некогда, читатель, мы были с вами подобны рыбам, выплывали из моря на сушу и переживали великие приключения, в толще которых мы находимся еще и теперь. Следы моря еще держатся на нас, как и следы змея той далекой эпохи, когда змей еще не был змеем, а человек человеком, когда празмей и прачеловек были одним и тем же. Было время, когда мы летали по воздуху, и было время, когда мы жили на деревьях и боялись потемок. Следы всего этого, точно выгравированные, остались во мне и в вас и будут переходить в наше семя после нас до скончания веков на земле."

"Много жизней я прожил в ряду долгих веков. Человек как индивид не сделал нравственного прогресса за последние десять тысяч лет. Утверждаю это категорически. Различие между необъезженным жеребенком и терпеливой ломовой лошадью обусловливается исключительно различием тренировки. Тренировка – единственное нравственное отличие современного человека от человека, жившего за десять тысяч лет до нас. Под тонким слоем морали, наведенной на него как лак, он такой же дикарь, каким был десять тысяч лет назад. Нравственность его – общественный капитал, накопленный долгими веками.
Смерти нет! Жизнь – это дух, а дух не может умереть! Только плоть умирает и исчезает, вечно проникаясь химическим бродилом, формирующим ее, вечно пластичная, вечно кристаллизующаяся, – и это только для того, чтобы расплавиться и вновь кристаллизоваться в иных, новых формах, столь же эфемерных и вновь расплавляющихся. Только дух остается и продолжает развиваться в процессе последовательных и бесконечных воплощений, стремясь к свету. Кем я буду, когда я буду жить снова? Хотелось бы мне знать это… Очень хотелось бы…"

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 09 май 2014, 17:31

Тю-18, приятно познакомиться :handshake: , пока к вам обращаюсь так (хотя больше смахивает на марку самолёта :-) ), меня зовут Ирина.
Непросто, конечно, все ощущения передать словами...Но одно из самых сильных было таким: большинство из нас, живущих сейчас, даже не понимаем, что наша жизнь - рай - по сравнению с тем, как это было раньше. Многие прошлые жизни главного героя - это частенько просто борьба за выживание....И при всём при этом душой накапливается богатство, а духом - сила. Этот инстинктивный поиск смысла бытия чувствуется на протяжении всего романа.
Узнавала в себе порой и самого героя, и циника Оппенгеймера...
Также всё хотелось спросить: а была ли хоть одна жизнь у этой души, где было больше любви, чем агрессии? К жене, к детям, к государству, к миру? Нормальная жизнь и нормальная смерть в простом человеческом понимании...
Затем немного удивило то, что герой не описывает жизней в женском теле, как будто их и не было совсем. Хотя ведь может быть, что для развития его души это не было необходимостью, и Бог определил так.
Пишу-пишу, а мыслей всё больше... :red:
Сейчас ваша очередь :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2014, 18:39

Karina писал(а):Тю-18, приятно познакомиться :handshake: , пока к вам обращаюсь так (хотя больше смахивает на марку самолёта :-) ), меня зовут Ирина.
Непросто, конечно, все ощущения передать словами...Но одно из самых сильных было таким: большинство из нас, живущих сейчас, даже не понимаем, что наша жизнь - рай - по сравнению с тем, как это было раньше. Многие прошлые жизни главного героя - это частенько просто борьба за выживание....И при всём при этом душой накапливается богатство, а духом - сила. Этот инстинктивный поиск смысла бытия чувствуется на протяжении всего романа.
Узнавала в себе порой и самого героя, и циника Оппенгеймера...
Также всё хотелось спросить: а была ли хоть одна жизнь у этой души, где было больше любви, чем агрессии? К жене, к детям, к государству, к миру? Нормальная жизнь и нормальная смерть в простом человеческом понимании...
Затем немного удивило то, что герой не описывает жизней в женском теле, как будто их и не было совсем. Хотя ведь может быть, что для развития его души это не было необходимостью, и Бог определил так.
Пишу-пишу, а мыслей всё больше... :red:
Сейчас ваша очередь :rose:
Ну что ж, знакомиться - так знакомиться. Хотя я уже привыкла прятаться за "ником" и знакомиться только в ЛС... Меня зовут Татьяна.
А про самолет - это прямо как комплимент! :-)

Об этой повести Д.Лондона я впервые услышала очень давно, еще при социализме (когда эта вещь не издавалась) - от моего отца, которого уже нет в живых. Он считал себя атеистом. И теперь я не могу понять, где и как ему удалось эту книгу прочитать и как он, вообще, относился к идее реинкарнации...

Во время чтения постоянно возникал вопрос: чтО это для Джека Лондона - только лишь литературный прием или реальный собственный опыт?.. Как Вы думаете, Ирина?

Что касается поисков смысла бытия, - там же много прямых рассуждений об этом.
А правда, непонятно, почему не было воплощений в женском теле...

Джек Лондон оказался гораздо более интересной личностью, чем я думала раньше.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2014, 18:47

Ирина, только что набрала в поисковике...
Оказывается, был фильм! В 1920 году, США, фильм немой.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 09 май 2014, 20:03

Вот так да! Раз есть даже фильм (кот.обязательно посмотрю если найду), значит мы с вам не одиноки в наших интересах. Да и папа ваш (Царствие Небесное) однозначно верил в реинкарнацию, раз рассказывал о романе, ну или чувствовал бесконечность...
Я думаю, что какие-то элементы авторской выдумки в книге конечно же есть, но то, что Джек Лондон верил в это, я не сомневаюсь. Когда человек искренне верит, идёт другое ощущение и от строк и от образов; убеждённое сознание, как правило, такой глубины не даёт.
Кстати, про историю с моряком, выжившим на необитаемом острове, прошла ассоциация с фильмом "Изгой" с Томом Хэнксом. Мне кажется, что режиссёр идею "сорвал" именно оттуда.
Ну вот, Татьяна, сейчас мы единомышленники :handshake:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 май 2014, 20:56

Привет, Ирина!
Похоже, что в Интернете нет этого фильма (1920 года). Не представляю себе, как можно было снять НЕМОЙ фильм...

Есть фильм "Пиджак" (США, 2004), - народ говорит, что он снят по мотивам "Межзвездного скитальца".

Вот что еще нашла (тут есть восхищенные отзывы об этой книге) -
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=245492

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 11 май 2014, 10:13

Приветик, Татьяна :cheese: ! Ну тогда хоть "Пиджак" надо посмотреть, оценить: произведение для постановки все-таки непростое. Сейчас и отзывы почитаю.
Вот еще что при чтении подумалось: переводчик тоже свое дело сделал просто отлично. Я сейчас занимаюсь переводами и знаю, как это непросто: передать всю атмосферу произведения, и донести все слова и фразы таким образом, чтобы любому читателю было понятно, и при этом не исказить смысл своим восприятием - очень нелегко. Так что снимаю шляпу перед перводчиком :rose: , хотя в эл.версии книги не указано его имя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2014, 10:37

Karina писал(а):Приветик, Татьяна :cheese: ! Ну тогда хоть "Пиджак" надо посмотреть, оценить: произведение для постановки все-таки непростое. Сейчас и отзывы почитаю.
Вот еще что при чтении подумалось: переводчик тоже свое дело сделал просто отлично. Я сейчас занимаюсь переводами и знаю, как это непросто: передать всю атмосферу произведения, и донести все слова и фразы таким образом, чтобы любому читателю было понятно, и при этом не исказить смысл своим восприятием - очень нелегко. Так что снимаю шляпу перед перводчиком :rose: , хотя в эл.версии книги не указано его имя
А я пока не решилась этот "Пиджак" смотреть. Не вдохновляет что-то...
Да, я тоже обратила внимание, что переводчик хорош. Было ощущение, что он правильно передал дух и интонации Джека Лондона.

Ирина, я Вам только что в ЛС написала.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 11 май 2014, 17:03

ТЮ-18, спасибо! До чего же сильные отрывки Вы привели!
“Поистине каждый из нас, жителей этой планеты, носит в себе нетленную историю жизни от самых ее зачатков. Эта история записана в наших тканях и в наших костях, в наших функциях и в наших органах, в наших мозговых клетках и в нашей душе, во всяческого рода физиологических и психологических атавизмах и импульсах. Некогда, читатель, мы были с вами подобны рыбам, выплывали из моря на сушу и переживали великие приключения, в толще которых мы находимся еще и теперь. Следы моря еще держатся на нас, как и следы змея той далекой эпохи, когда змей еще не был змеем, а человек человеком, когда празмей и прачеловек были одним и тем же. Было время, когда мы летали по воздуху, и было время, когда мы жили на деревьях и боялись потемок. Следы всего этого, точно выгравированные, остались во мне и в вас и будут переходить в наше семя после нас до скончания веков на земле.”
ЗдОрово! Вот оно- ЕДИНСТВО всего, что было, есть и будет. Оно в каждой живой душе. Альфа и омега.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2014, 17:35

Sviechka писал(а):ТЮ-18, спасибо! До чего же сильные отрывки Вы привели!
“Поистине каждый из нас, жителей этой планеты, носит в себе нетленную историю жизни от самых ее зачатков. Эта история записана в наших тканях и в наших костях, в наших функциях и в наших органах, в наших мозговых клетках и в нашей душе, во всяческого рода физиологических и психологических атавизмах и импульсах. Некогда, читатель, мы были с вами подобны рыбам, выплывали из моря на сушу и переживали великие приключения, в толще которых мы находимся еще и теперь. Следы моря еще держатся на нас, как и следы змея той далекой эпохи, когда змей еще не был змеем, а человек человеком, когда празмей и прачеловек были одним и тем же. Было время, когда мы летали по воздуху, и было время, когда мы жили на деревьях и боялись потемок. Следы всего этого, точно выгравированные, остались во мне и в вас и будут переходить в наше семя после нас до скончания веков на земле.”
ЗдОрово! Вот оно- ЕДИНСТВО всего, что было, есть и будет. Оно в каждой живой душе. Альфа и омега.
Спасибо, Sviechka! Вы этим словом высветили самую суть!
А ведь удивительно - неужели Джек Лондон сам до всего этого дошел, т.е. ему изнутри души открылось? Или он следовал каким-то религиозно-философским течениям своего времени?..

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 11 май 2014, 18:03

:cheese: Как хорошо! в нашем полку прибыло! Эта статья про Иисуса меня в своё время очень вдохновила, надеюсь, что получится вставить. К Джеку Лондону никакого отношения не имеет, но надеюсь, что вам понравится :rose:
Татьяна, на ЛС вам ответила :consent:

prosoedova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:45
Ник: Елена Ивановна

Сообщение prosoedova » 29 янв 2015, 18:28

ТЮ-18 писал(а):У Джека Лондона есть поразительная повесть - "Межзвездный скиталец".
Жутко длинная, но читается на одном дыхании.
Таня, здравствуйте! Спасибо вам большое за то, что рассказали об этой необычной повести Джека Лондона!
На протяжении всего повествования не верилось, что это он писал и что это писалось в начале прошлого века.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 янв 2015, 19:03

Елена Ивановна писал(а):
ТЮ-18 писал(а):У Джека Лондона есть поразительная повесть - "Межзвездный скиталец".
Жутко длинная, но читается на одном дыхании.
Таня, здравствуйте! Спасибо вам большое за то, что рассказали об этой необычной повести Джека Лондона!
На протяжении всего повествования не верилось, что это он писал и что это писалось в начале прошлого века.
Очень рада, что Вам понравилось! :handshake:

turnes
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:13
Ник: Турнес

Сообщение turnes » 08 фев 2015, 22:23

ТЮ-18, огромное вам СПАСИБО за выдержки!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2015, 10:14

Турнес писал(а):ТЮ-18, огромное вам СПАСИБО за выдержки!
Пожалуйста, Турнес! Рада, что они оказались полезными!

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 14:15

ТЮ-18, спасибо!
При всей любви к Джеку Лондону в Советском Союзе, издании полных собраний сочинений, она не вошла практически ни в одно из них, кроме указанного выше 1928 года. О ней не упоминалось в антологиях и биографиях писателя. В общем-то и понятно почему - и вы поймете это очень скоро, как только начнете ее чтение.
Может быть, вам будет интересно. Решила прошерстить 14-томное собрание сочинений Дж. Лондона, 1961 года. Нашла: "Смирительная рубашка" (Странник по звездам), пер. Т. Озерской.
Пока не сравнила с переводом в интернете.
Начинаю читать...)))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 фев 2015, 20:04

НБИ78 писал(а):ТЮ-18, спасибо!
При всей любви к Джеку Лондону в Советском Союзе, издании полных собраний сочинений, она не вошла практически ни в одно из них, кроме указанного выше 1928 года. О ней не упоминалось в антологиях и биографиях писателя. В общем-то и понятно почему - и вы поймете это очень скоро, как только начнете ее чтение.
Может быть, вам будет интересно. Решила прошерстить 14-томное собрание сочинений Дж. Лондона, 1961 года. Нашла: "Смирительная рубашка" (Странник по звездам), пер. Т. Озерской.
Пока не сравнила с переводом в интернете.
Начинаю читать...)))
Да, любопытно! Неужели и о Христе там все оставлено? Хотя вполне возможно, начало 60-х - "хрущевская оттепель"...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя