Молитвы. Поделитесь мыслями...

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Ольга К.
Зарегистрированный участник
Ник: Ольга К.

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Ольга К. » 11 апр 2018, 19:05

– Молишься? – "Молюсь, – говоришь, – прикасаюсь Бога» – Того, Кто есть мир и любовь. Взгляни на доказательства настоящей молитвы: ты меняешься к лучшему, ты счастлив, у тебя сияющее лицо, ты располагаешь к себе, у тебя блаженное состояние?

И все же ты говоришь, что молишься, но подумай, почему твой ребенок не видит изменений в твоей душе, несмотря на то, что ты говоришь о себе как о духовном человеке и ходишь в церковь. Вспомним, какова сила молитвы была у Господа. Когда Христос молился о нас на Иордане – Небеса отверзлись, на Фаворе – просиял Божественный свет, на Елеонской горе – римские воины падали наземь. Вот какая молитва.
Такая молитва подобает и нам. Она нас вырывает из шума повседневной суеты и окружает нас тишиной и спокойствием. Когда ты по-настоящему пребываешь в молитве, то забываешь всё: день, час, место, время, еду, нужды. Ты живешь в другом месте. Как святой Нектарий, который «растворялся» в безмятежии молитвы, подобной тиши морской глади.

Молитва – это путешествие в неизведанное место, путешествие через моря и океаны.

Необходимое условие молитвы: просто поместить ум в сердце. Успокоить его и пребывать в сердечной тишине. Она – дверь туда, где нет проблем.

Но есть причина, по которой я не переношу тишину молитвы. Мой ум занят не прекращающимся потоком мыслей, моя жизнь – суета, и она захватывается благами этого мира.

Некоторые, когда молятся, забывают свои проблемы! Растворяются в благодати Божественного прикосновения. Тревога уходит. Душа наполняется надеждой, любовью и уверенностью.

А когда охладеваешь в молитве, обделяешь самого себя, лишаешься чего-то значительного и фундаментального. Оставляешь себя заброшенным и беспомощным.
Ежедневно молись понемногу. А если не можешь разговаривать с Богом, разговаривай, допустим, с женой, или с мужем, или с детьми. Начинай с малого, старайся умягчить, сделать более чувствительной свою душу к твоим «зримым» ближним, к твоему брату во Христе. Благодаря этому малому в твоей жизни Господь приведет тебя к молитвенному расположению. Это словно начало. И тогда ты становишься «упоенным» молитвой, ты начнешь ее творить и тебя не сможет отвлечь никакая жизненная суета.
Я рассуждаю о молитве легко, но мне трудно ее творить. Слова всегда отважнее дела. Простите. Да оживит нас Христос! Дай Бог! Да дарует нам покой и радость! Я желаю нам этого. Пусть Он лишит нас "сообразительности", которая разрешает все уравнения жизни и зачастую вносит в нее путаницу, пусть дарует нам простое сердце, "святую рассеянность" Христа, дарует иной мир, иные мысли, отличные от повседневных, дарует возможность иного восприятия обыденности, возможность петь, а не бормотать, твердо ступать, а не тонуть в болоте и молиться.
Архимандрит Андрей Конанос
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Gagara
Зарегистрированный участник
Ник: Gagara
Контактная информация:

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 16:28

Gagara писал(а):
06 дек 2017, 21:01
❤Молитва ❤ ( Твоему - Сути своей ) :

Творец наш Вездесущий !
Да святится имя Твое!
Да прибудет Воля Твоя !
Да придёт Царствие Твое!
Как на Не-бесах так и на земле!
Да будем славить и радовать Тебя !
Благодарим за каждодневных Хлеб души насущный !
Да благослови на искупление :
От лукавства и неприязни ,
От корысти , искушённости и неприятия !
Да направи на единение с Собою !
Ибо Сила , Слава , Царствие Твоё во веки веков !
Аминь
Перед закатом ( и ночью ) произношу эту молитву, и как то закрыла глаза и вижу как происходит постепенное структурирование снежинки в виде той что на видео ( " Счастье " и " Мир " ) , такой же сияющей белизной, но более сложной :

Вернуться в «Позвольте с вами поделиться»