Молитвы. Поделитесь мыслями...

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 апр 2014, 10:03

Ируся писал(а):Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня любить, верить, надеяться, терпеть и прощать.
Аминь.

с утра настрой на весь день!
Я эту молитву читала, идя на работу утром. Помогала, практически. Сейчас снова читаю:
Господи
Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Снова вляпалась в обиду.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 04 апр 2014, 17:24

Astra-polyaris писал(а):
Gagara писал(а):Не знаю , можно ли это назвать молитвой , но я ( дня три) стала проговаривать : Я есть ЛЮБОВЬ воплощённая в душу , сознание и тело ! ( пробирает :heart: ).
На одном семинаре была записка от женщины с подобной молитвой, где она и любовь и прощение и все добродетели почти к себе причислила. СНЛ сказал, что это вроде даже опасно так говорить, происходит незаметно подмена и поклонение высшим чувствам.
В ситуации с женщиной я полностью согласна с СНЛ , всё это перечень высших духовных аспектов . Своим же посылом хотела выразить своё единство с БОГОМ --- мы то,к чему стремимся в конечном результате! Устремление исключительно к свету -- в реалии переходит к неосознанному поклонению тьме ( диалектика ). Пример на Украине : все , кто ЯРО недоволен взяточничеством и пр. , на данный момент готов убивать русскоговорящих, взрывать здания ( даже если там самые близкие люди ). Так что ЛЮБОВЬ -- других вариантов нет. =========== На форуме поднимался вопрос :" Почему просим в молитвах , не является ли это корыстью ?"--- На мой взгляд , это идет обращение к нашему высшему ( ангельскому ) , чтобы оно прощало --- соответствовало БОГУ, т к БОГ -- ни когда не обижается, следовательно и не прощает . Недаром на иврите БОГ и ангел звучат одинаково.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 04 апр 2014, 18:21

Отче мой Истинный,
На Тебя Единого уповаю
И молю Тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей,
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на пути сием,
Ибо жизнь без Тебя мгновение пустое,
И лишь в служении Тебе
жизнь Вечная.
Аминь.

Молитва Агапита Печерского.

lida.ae@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:48
Ник: lida V

Сообщение lida.ae@yandex.ua » 05 апр 2014, 18:12

nikv писал(а):Отче мой Истинный,
На Тебя Единого уповаю
И молю Тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей,
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на пути сием,
Ибо жизнь без Тебя мгновение пустое,
И лишь в служении Тебе
жизнь Вечная.
Аминь.

Молитва Агапита Печерского.
:heart:

lida.ae@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:48
Ник: lida V

Сообщение lida.ae@yandex.ua » 05 апр 2014, 18:15

Милые мои, спасибо всем за ответ, за то, что поделились!
Читала, перечитывала, даже слезы радости появились!
Как прекрасно, что ВЫ ВСЕ ЕСТЬ!!! :lol:

Молитвы все очень чистые, трогательные, душу греют.

БлагоДАРЮ !!! :heart:

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 02 сен 2015, 06:37

Мурт писал(а):Текст молитвы, рекомендованной С.Н. Лазаревым

Сам СНЛ не раз говорил, что молитва - это техника. Ниже приведен текст молитвы, который, по мнению Сергея Николаевича может произносить любой человек.

"Смысл молитвы в том, что Вы обращаетесь с любовью к тому, кто создал Ваше тело и Вашу душу.
Ваше полевые структуры, любое слово, становятся весомее во много раз, поэтому неправильная молитва может изувечить гораздо сильнее, чем неправильный поступок.
Хотя, мне кажется, любой человек может сказать:
" Господи, Творец, создавший меня!
Моя любовь к Тебе - это высшее счастье и смысл моей жизни.
И всё земное счастье, которое я имел и буду иметь, для меня и моих потомков всегда будет средством, способом, чтобы усилить любовь к Тебе.
И всё, что произошло и произойдёт, я принимаю, как данное Тобой, и моя душа принимает это с любовью."


С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. 2 книга.
Я добавила к ней вторую часть:
Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя)
прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обидевшись на меня, обидел меня.
прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.


Это было так давно, но я пользуюсь этой молитвой для покаяния до сих пор.
Но никогда не поможет ни одна молитва, если не будет в душе ЛЮБВИ.
Как найти то количество любви в душе, чтобы она дала реальную помощь?
Сегодня я написала небольшую памятку для внука, и хочу ней поделиться:
Взаимодействие человека с Мiром.
Все люди родились в физическом теле. Тело обрело способности: дышать, двигаться, разговаривать, мыслить – благодаря душе, которая вселилась в тело, будучи в утробе матери. Это закон для всех един. Душу человеку создал Бог. Нет ничего важнее для человека его души. На протяжении всей физической жизни тела, человек должен заботиться о своей душе. Почему это так важно? Рождается человек с небольшим весом: младенец. Начинается отсчет жизни в днях, неделях, месяцах, годах. Из младенца человек вырастает (по определению Льва Толстого, русского классика) в отрока, юношу и вступает во взрослую жизнь – мужа. Солидный возраст человека определяет его старение – элегантность возраста. Физическое тело утрачивает свои былые способности, выносливость, физическое тело не в состоянии удержать душу и человек разлучается с душой. В народе говорят: испустил Дух, почил. Наступает физическая смерть тела. Душа покидает тело. И это, тоже закон, который установил Создатель. Есть еще и третий закон, который установил для нас наш Создатель: это возвращение души в лоно Отца. Три закона, которые людьми не обсуждаются, они неукоснительно соблюдаются. Если человек это твердо усвоит и выставит эти ориентиры для своей жизни – он исполнит свое предназначение перед Создателем, возвратив свою душу в Рай. Если откажется от соблюдения этих трех законов, и станет жить по своим законам, которые придумал сам («самсамыч»), то для его души найдется место в Аду. Выбор предоставлен Богом – своему созданному ребенку. Почему так? Полагают, что Бог, создавая человека, наделил его Своими качествами, среди которых нет злобы, зависти, жадности, обид и множества пороков, которые развил в себе человек. Бог – это только ЛЮБОВЬ. Любовь не способна на пороки. Отсюда и все вытекающее. Много способов для сохранения первозданности души, но и к искажению соблюдения в чистоте души, тоже немало способов. Человек сам, своим воле/проявлением подрубил сук, на котором сидел (как в народе говорят).
Об этом поговорим подробнее. Чего надо остерегаться?
Любовь имеет белый, светящийся окрас. Пороки – черный окрас. Рай имеет свет. Ад имеет тьму. Душа с Рая приходит в проявленный Мiр ослепительно – белой. С Ада душа выбраться не может, пока не очистится, не обожжется и не отшелушатся все грехи. Только после очищения, душа поднимается в Рай. Это очень длинный процесс, и к тому же еще и очень болезненный. Надо хорошенько задуматься: а стоят ли все обиды, воровство, стяжательство и прочая, таких мук своей же душе? Другой души больше никто не даст. Надо отскребать от грехов свою душу, как хорошая хозяйка чистит закопченную кастрюлю. Каждый РОД имеет свои души. Из чужого рода, душа не заблудится в ваш. Насколько чистый род, на столько в нем и комфортно жить физическую жизнь. Будешь в чистоте содержать свою душу, и род будет преуспевать. А души нерадивых людей, сидят в Аду и Род останавливается. На Руси, всегда беспокоились о крепости и чистоте Рода. Есть народная поговорка: моему Роду не будет переводу. И это не только слова, но и дела. К делам относятся: молитвы за себя, ближайших родственников живых и почивших. Молитвы все покаянные. А покаяние перед Богом, Создателем. Когда молитва с любовью, тогда Бог ее понимает и прощает душе человека провинности. Других вариантов нет. Бог их не знает. Только любовь Бог воспринимает и слышит и отзывается мгновенно, ибо Он всегда рядом – Бог Дух Свят. Вторая ипостась Бога Отца, которую Он Сам отделил от Себя, для создания обустройства нашей планеты (103 псалом читаем). Исчезало много цивилизаций. Бог Отец прислал Своего Сына, родившегося через Деву Марию, зачавшую от Духа Свята – Иисуса. У него была Мессия: выявить ошибки жизненного пути человека и путь души после смерти. К тому времени, уже Христианство, как религия, существовало среди еврейского народа и народа Эфиопии. Хотя и много было несоответствия с первоисточником, но были и благочестивые Роды. Таков был род Марии, и Дух Свят ее выделил для рождения Богочеловека Иисуса. Войдя в возраст мужа, Иисус должен был «открыть» свою Миссию, которую еврейский народ ждал более 500 лет. Приближался праздник Пасхи. Иисус шел в Иерусалим. По пути, на остановках для отдыха Иисус вел беседы с пастухами и рыбаками, где объяснял: как надо прожить жизнь, чтобы Отец Небесный, создавший их, подаривший им жизнь и ждущий их в Своем лоне, был ими доволен. Впоследствии, эти люди стали Апостолами. Они бросали все, и пошли за Иисусом. Слух об Иисусе распространился быстро. Его стали встречать, как долгожданного избавителя от физического рабства, которое существовало в то время в Римской империи в той географической местности уже 1000 лет. В книгах еврейской религии было ошибочно записано, что Иисус провозгласит еврейский народ избранным, и они поменяются местами с Древним Римом. Римские стражники стали искать Иисуса, дабы узнать: так ли это? Среди будущих Апостолов, этот вопрос тоже стоял первоочередным. И когда Иисус объявил о своей миссии (после оказания всем его попутчикам уважения: мытья натруженных ног, Тайной Вечери), которая заключалась в ЗАКОНАХ БЫТИЯ для всех людей, а не отдельного народа. Один из попутчиков, по имени Иуда, возненавидел Иисуса, за несбыточность своих надежд стать властелином, и продал стражникам Рима, за 30 серебряных монет местоположение Иисуса. Его арестовали. Правитель Рима был Понтий Пилат. Поговорил с Иисусом и угрозы Империи Рима, не усмотрел. Отпустил. Но подданные Риму евреи, взбунтовались и стали требовать смерти Иисусу, как самозванцу, покусившемуся на их веру. Голосованием, они вынудили Понтия Пилата определить меру наказания Иисусу – распятие на кресте. Со смирением понес Крест Иисус на Голгофу. Ему одели терновый с шипами венок на голову. Ему плевали в лицо. Пот и кровь стекала по челу. И только Вероника отерла убрусом его чело из сострадания. Троих тогда распяли. Один разбойник попросил Иисуса, передать Отцу свои искренние раскаянья о своей жизни. Иисус ответил: нынче же будешь рядом со мной в одесной Отца. Вот как высоко ценит Бог покаяние. Еще один римский стражник, ускорив мучения казнимых, копьем проткнув печень, брызгами крови Иисуса – прозрел. Уверовал в Божественность сотворения Мiра (Рим был языческим). Его имя Лонгин. За принятие Христианства, Лонгина казнили. Сегодня ему молятся от болезни глаз.
После, когда тело Иисуса сняли с Креста, завернули в плащаницу и уложили в каменный гроб, накрыв каменной плитой, римские стражники охраняли тело 3 дня, ожидая предсказания о Воскрешении тела Иисуса. Ждали все: и евреи и римляне.
Богочеловек Иисус забрал свое тело и вместе с душой проследовал к Вратам Ада. Врата были наглухо замурованы. И тогда Иисус своей мощью пробивает Врата Ада, и все очищенные души в брешь вылетели и поднялись в Рай, в лоно Отца. Сын, исполнив миссию Отца, став Иисусом Христом, стал третьей ипостасей Бога. В проявленном Мiре стали праздновать самый Первый праздник – Пасха: бессмертие души. Символ Пасхи – детородный член в виде кулича и красных яиц. По преданию, когда отодвинули плиту с гроба Иисуса, Мария, державшая в руке два яйца, видя пустую гробницу, воскликнула: Иисус воскрес! (как и обещал), а яйца стали красными. Мы все подтверждаем это: воистину воскрес!


Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 апр 2016, 18:12

Тема открыта.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 апр 2016, 18:27

http://www.mitras.ru/mol_jizn/life1.htm#11



Изумительная статья о молитве митрополита Антония Сунежского. Удивительный человек!

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 23 апр 2016, 10:44

Как в самых страшных случаях помогает Бог

Бывают скорби и горести по своей сути запредельные, такие, про которые говорят: «Врагу не пожелаешь». И не хотелось бы писать о них, ибо не хватает всем нам чистой, спокойной и радостной жизни. Но вот оказывается, что и в них, этих страшных и безысходных историях, Бог неожиданным образом являет поддержку и помощь. И значит, ничего безысходного нет, выход всегда есть, потому что всегда есть Господь Бог, лишь бы обращение к Нему было от самого сердца.

Вот что поведал мне близкий священник отец Иоанн Федоринов, с которым когда-то мы вместе пономарили на далеком оренбургском приходе, потом он служил на приходе святителя Николая Чудотворца в селе Матвеевка, а затем переехал в Москву и поступил учиться к нам в магистратуру Николо-Угрешской духовной семинарии.

Матвеевка как село не исчезло в лихие 1990-е годы, смогла сохранить свою самобытную жизнь. Здесь вспахивали землю, сеяли и собирали урожаи, несли обычные тяготы и радовались привычным праздникам. Но вот уже в 2000-е годы в селе случилась беда: у одной женщины пропала дочь. Она училась в Оренбурге, для проживания снимала комнату. На выходные собиралась поехать домой, приготовила сумку, вышла в магазин что-то купить и не вернулась. Прошло время, хозяева квартиры позвонили маме и сказали: «Вот, здесь сумка вашей дочери, а самой ее нет. Приехала она к вам или нет?»

Горю матери предела не было. Всех, кого могли, обзвонили, подняли на ноги родных и близких, да вообще всех. Конечно, обратились в милицию, написали заявление, но следователям зацепиться было не за что – никто ничего не видел, никаких камер наблюдения рядом не оказалось. Пропал человек, и всё тут. Хуже всего в таких случаях неизвестность: то ли жив человек, то ли нет. Переживания терзали родных ежеминутно, лишали здоровья, сводили с ума.

Они пришли к отцу Иоанну убитые своим горем. «У меня дочь пропала без вести», – едва выговорила мать. Как быть молодому священнику? Он не провидец, не чудотворец, да и подобных ситуаций в его личной пастырской практике пока не встречалось. Как помочь исчезнувшему человеку, которого, может, и в живых уже нет? Сказать родным типовое «Молитесь» или «На всё воля Божия»?

Тем временем родственники пропавшей делились с батюшкой своими соображениями: «Мы пробуем всё что возможно, очень просим вас нам помочь, а еще мы хотим сходить к ясновидящим и гадалкам, чтобы они попытались открыть, где найти ее». Их порыв был понятен: спасти родную кровинушку всеми возможными способами и средствами. Предпринять что угодно, лишь бы найти дочь. Но батюшка при всей своей сердечности поддержать подобного подхода не мог. Отец Иоанн объяснил им, что делать этого не следует. Нельзя ждать помощи от Бога и при этом думать: а может, мне и диавол поможет. Враг только запутает, обманет и оставит в итоге ни с чем, хотя и будет льстиво обещать всевозможную помощь. И если вы пришли в храм, – говорил батюшка, – то давайте здесь и поищем разрешения ситуации.

Во-первых, он предложил обратиться за помощью к Богу, но не формально, а всем вместе, сообща. Отец Иоанн объявил после богослужения прихожанам о случившейся беде, призвал всех усиленно молиться, кроме того лично обратился к тем богомольным женщинам, которые ежедневно читают Псалтирь, чтобы они поминали о здравии пропавшую.

Во-вторых, отец Иоанн объяснил, что если вы хотите, чтобы Господь вам действительно помог, помог явственно, то и вы должны явственно сделать что-то доброе во имя Божие, изменить себя, начать строгий пост и дать обеты Богу, которые тут же и выполнять. То есть молитвенная просьба Богу должна сопровождаться реальным внутренним изменением тех, у кого случилась беда.

Родные прислушались и сделали всё, как им сказал батюшка. Посещали храм ежедневно. Всегда, когда совершалась служба, отец Иоанн видел их в храме. Поскольку храм посвящен святителю Николаю, то особое моление обращалось к нему. После службы родные сами читали акафисты.

Сразу скажем, что после всех молений девушка нашлась. И рассказала жуткую историю, которая поучительна еще и тем, что показывает: Бог помогает нам по горячим и неотступным молитвам, но не так, чтобы вообще всё было гладко и без потерь, утрат. Видимо, самые мучительные скорби и страхи посылаются с какой-то неведомой нам назидательной целью, которую знает Бог, и Он не бросает нас посреди этих мучений. А произошло с девушкой следующее.

Когда она вышла из дома в магазин, какие-то подонки затолкали ее в машину и увезли. Страх парализовал внутренние силы, сковал, в таком состоянии сопротивляться было просто невозможно, она даже крикнуть не успела. Злодеи воспользовались неожиданностью и нагло, средь бела дня похитили приглянувшегося им человека.

Привезли ее ни живую ни мертвую в какой-то дом на отшибе, завели в мрачный подвал… Она успела только увидеть, что там лежали разлагающиеся трупы. В одном из отсеков подвала ее пристегнули наручниками к трубе и подвергли жутким насилиям. Обычно нам хочется, чтобы помощь Божия сразу являла себя и никакого злого прикосновения не было. Но мир во зле лежит, зло проявляет себя, оно несет боль и адские муки, и вот чудо Божие в том, что из этого ада Господь выводит измучившиеся души. Может, мы и не поймем всей милости Божией, если не будет попущено нам опуститься на самое дно страданий, оттолкнувшись от которого душа выныривает к Богу, чтобы вдохнуть полной грудью живительной, спасающей нас благодати.

40 дней пленнице не давали еды, а только издевались. Надежды на спасение у нее не было, но всё же она там тоже молилась. И вот на сороковой день, когда она, изможденная и отчаявшаяся, уже не понимала, сон это или реальность, она вдруг увидела седовласого старца, который ласково смотрел на нее. Девушка не была очень воцерковленной, но верила в Бога и обладала каким-то минимумом духовных знаний. Она сказала старцу тихо и по-простому: «Ты, наверное, святитель Николай?» В этот момент руки ее выскользнули из наручников – как говорили потом некоторые, потому что усохли от чрезвычайного истощения. Так это или нет, не будем исследовать, важно, что после чудесного явления пленница из подвала выбралась.

Была ночь, и сначала она смогла добраться до милиции. Что там было и как, для нас второстепенно, и мы не знаем, как развивалась история с поиском подонков, но раз похищенная была найдена, то очевидно, что и преступников тоже нашли. Затем ее привезли в деревню, собирались срочно класть в больницу, так как она чрезвычайно ослабла и нужно было ставить капельницы, но она сказала: «Нет, в храм. Везите меня сначала в храм». В каком-то смысле это тоже чудо – вот только что ночью она бежала из плена, а утром уже была в церкви. Ее буквально занесли, так как ходить она уже не могла от бессилия. В храме совершалась Литургия, Причащению предшествовала Исповедь. Отец Иоанн исповедал нашу страдалицу и сподобил причаститься Святых Таин. По ее глазам он понял, что претерпела она столько, сколько не всякий вынесет. Сама же она причастилась с радостным облегчением сердца, благодарила Бога за спасение и всех, кто молился о ней. Это действительно для всех был день радости и ликования. Весть передавалась из уст в уста, люди облегченно вздыхали и прославляли Господа. А явившегося старца девушка описала так, как он изображен на иконе святителя Николая в храме.

Хочется сказать, что семья обрела не только дочь, но прежде всего обрела Бога, без Которого уже никто из них не мыслил своей жизни. И еще семья обрела новое отношение к другим людям, к их бедам, скорбям и лишениям. Затем потекли дни обычной жизни. Мама найденной девушки торговала на базаре какими-то вещами, и когда отец Иоанн проходил мимо нее, то она всякий раз дарила ему носки: «Отец Иоанн, возьмите…» Поначалу он отказывался, но потом понял, что для нее очень важно совершать такое дарение, и стал соглашаться.

***
На этой положительной ноте можно бы и закончить повествование, если бы не еще один случай, произошедший в том же году. У соседа батюшки, милиционера, пропал без вести сын. Батюшка узнал о его исчезновении, можно сказать, случайно, сначала даже не понял, в чем дело. Его попросили прийти освятить квартиру. Отец Иоанн спросил: «А для чего вам это нужно?» Ответили так: «Нам сказали: чтобы сын нашелся, надо освятить жилье». Оказывается, у них пропал сын, молодой человек, и они сходили к какой-то бабушке ясновидящей, которая своим экстрасенсорным прозрением толком ничего не разглядела и рекомендовала сначала пройти церковные обряды, даже исповедоваться и причаститься, а потом уже чистыми прийти на ее обряды. Такое бывает в оккультных практиках. Диавол как бы говорит: сейчас вы и так мои, а вот пойдите примите церковные Таинства, ко Христу обратитесь и потом опять станьте моими. Враг смеется над человеком, который сначала идет к святыне, а потом, может и сам того не понимая, попирает святыню в оккультных действах.

Отец Иоанн, будучи вдохновлен предшествовавшим чудесным случаем, стал оживленно объяснять, что следовало бы делать. Сказал он им честно: «Я не обещаю, что сын непременно найдется, но у нас с вами есть надежда – опыт того события, которое недавно произошло с другой семьей, и вы знаете этих людей. Поэтому давайте доверимся Господу и не пойдем больше ни к каким экстрасенсам. Я вам всё расскажу о том, что сделала мама пропавшей девушки, как они постились всей семьей, как стали подавать милостыню… Вы сами можете с ней пообщаться». В общем, говорил он с ними основательно. Ему ответили: «Да, хорошо, вы нас убедили, мы придем в храм». А потом их нет и нет, всё как в лету кануло, и решил отец Иоанн сам их найти.

Они признались батюшке: «Мы все-таки на следующий день после беседы с вами поехали к ясновидящей. Она сказала, что сын наш ходит по снегам. Мы доверились ей, только ничего в итоге не получилось». Оказывается, ясновидящая толком не помогла, и место не то обозначила, но ей верили, потому что она говорила: сын еще жив – за эту весть цеплялись как за спасительную соломинку. Доверились ее авторитету, потому что ясновидящая эта весьма почитаема по всей области, многие ездят к ней. Как говорит отец Иоанн, видимо, у нее реальный бес-подсказчик, раз такая популярность. Но бес никого не приводит ко благу. Родные молиться Богу не стали, ни поста, ни обетов, ни милостыни на себя не возлагали. Время было потеряно, и через две недели оперативники нашли в лесу труп молодого человека, объеденный лисами, – опознали его уже по вещам.

Так люди сделали свой выбор, доверились больше не Господу, а экстрасенсам и вместо жизни получили смерть. Даже когда они шли в храм, то относились к Богу лишь как к одному из средств, которым думали воспользоваться наряду с оккультной поддержкой. Это значит, что полноценного обращения к Богу не было, потому и помощь не пришла.
Бог слышит голос кровоточащего сердца. Лишь бы в такой молитве не было лукавой двойственности

В первом же случае люди обратились к Богу как единственной своей надежде. И для того, чтобы твоя молитва была услышана, вовсе не обязательно быть святым. Бог слышит голос кровоточащего сердца. Лишь бы в такой молитве не было лукавой двойственности. Молитва, произносимая от сердца, с искренней верой и покаянной душой, вершит чудеса. А к такой горячей и усердной молитве призван каждый христианин. И значит, чудо, даруемое от Бога за усердную молитву, в каком-то смысле должно быть заурядной реальностью жизни христиан. Жаль только, что не всегда мы понимаем это.

Так по-разному завершились две истории, начавшиеся похожим образом...

Священник Валерий Духанин
21 апреля 2016 г.
http://www.pravoslavie.ru/92640.html

pav4257@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Ник: Sobol

Сообщение pav4257@yandex.ru » 01 май 2016, 09:12

Предпочитаю молиться, просто напевая про себя "Любовь" и обращая внимание к богу (представляю образ звёздного неба).

Считаю, что всё во вселенной принадлежит богу, управляется им, является элементом божьего мира, а значит является не его рабом, а составной частью.
Если всё является элементом божьего мира, то у каждого элемента своя функция (роль).
Если у каждого своя функция (роль) в божьем мире, то считаю, что глупо просить что-либо у бога, жаловаться, обижаться и т.д.
Также думаю, что, как у организма могут быть раковые клетки, так и в божьем мире есть зловредные безбожники.

Напевая "Любовь" представлял самого любимого мной человека, считая, что это мой портал взаимодействия с богом. Но со временем человеческий образ начинает перебивать божественный, поэтому сейчас молюсь богу представляя звездное небо (имхо, это замечательно отстраняет от земных зацепок).

Примером такой молитвы может служить припев в песне, но только, если обращенный к богу, а не к человеку.


Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 05 май 2016, 19:36

Немного иначе :


Творец наш истинный !
Наша Любовь к Тебе - это высшее счастье и смысл нашего бытия !
Всё земное и неземное счастье , что имеем и будем иметь для всех нас -
Всегда будет средством для усиления Любви к Тебе !
И всё, что было и будет мы принимаем как данное Тобой
И душа наша принимает с безграничной Любовью !
АМИНЬ

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 06 май 2016, 03:37

Мне очень нравится эта молитва.
Молитва на утончение сердца
Господи! Научи меня быть кротким и смиренным, научи меня принимать мир таким, каким
Ты его создал, научи искать в себе причину всего происходящего и, изменив ее, вернуть Тебе любовью и радостью!
Дай мне силы, Господи, любить и прощать ближних моих, вложи в уста мои молитвы за обидевших меня, дабы, отмолив их, получить освобождение самому!
Люблю их, Господи, бесконечно и нежно, люблю в них, Господи, творение Твоё! Люблю Тебя, Господи, люблю всем сердцем!
Помоги мне, Господи, преодолеть те тернии, что мешают сердцу моему слиться с Твоим, а духу - получить освобождение в Тебе!
Господи, эти тернии - мои обиды, страх и сомнения - терзают дух мой и не дают прийти к Тебе.
Дай мне силы сбросить оковы эти, что питают мои несовершенства, дабы сердце моё стало источником
Любви и Радости, из которого мог бы напитаться каждый страждущий и скорбящий.
Укрепи его Верой и напитай Благодатью, дабы, прикоснувшись к нему, каждый мог получить желаемое: кто веру укрепить, кто грехи смыть, кто радости испить!
Господи, даруй мне счастье быть Твоим источником Любви, изливаемым в мир для всех страждущих и скорбящих! Аминь Аминь Аминь!
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 17 май 2016, 10:31

Молитва
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым.

В чем вселенский духовный смысл молитвы человека к Богу? Чем начинать и чем заканчивать наши молитвы? С какими чувствами не должно предстоять Богу?

Давайте кратко поговорим о молитве. Это великое искусство, это наука из наук и искусство из искусств.
Всю жизнь нужно учиться молитве. Иногда человек проводит долгие десятилетия в попытках научиться призывать имя Господа внимательно и со страхом и благоговением. Иногда Божиим сверлом сердце просверливается, и оттуда бьет фонтан молитвы, как это было, например, у тонущего Петра, когда не было времени и возможности книжку взять в руки, встать на колени, лампаду зажечь, – тонет человек, и он кричит: «Спаси меня, погибаю!» Это молитва погибающего человека. Вот и разбойник на кресте молился: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!» Или мытарь в храме, биющий себя в грудь: «Боже, милостив буди мне, грешному». Это все краткие молитвы, которые вырываются из человека протуберанцами такими, как гейзер, как горячий кипяток, бьющий из недр человеческой души. Просьба к Богу такая.

Но лучше не ждать беды, чтобы беда заставила нас молиться. Вообще лучший учитель молитвы – это беда. Когда беда приходит, когда приходит болезнь – начинается молитва об исцелении. Приходит страх – начинается молитва о спасении. Приходит неприятность с детьми – начинается молитва о детях. Приходит еще какая-нибудь нужда – начинается молитва о том-то и том-то. Но я бы не хвалил этот вид молитвы, потому что все-таки нужно молиться до болезни, до нужды, до беды, до смерти, до опасности, до разлучения души с телом. То есть нужно молиться Богу, потому что Он есть, и нужно общаться с Ним.

Святитель Василий Великий определяет несколько видов молитвы, и первой полагает он молитву хвалебную. Бога нужно хвалить. В храмы нужно приходить для того, чтобы Бога хвалить. «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Хвалите Его, вси ангели Его, хвалите Его, вся силы Его. Хвалите Его Небеса небес и вода, яже превыше небес» (Пс. 148: 1–4). Псалтирь заканчивается хвалебными псалмами: 148-м, 149-м, 150-м – мы читаем их на утрени. Начинается Псалтирь откровением о том, как надо жить: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых… но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет» (Пс. 1: 1–3). Это начало Псалтири. А в конце Псалтирь к чему приходит? К тому, что «хвалите Господа – хвалите Его змии, огни, бездны, град, снег, голоть, бури – все хвалите Господа». Человек настолько расширяет свою душу, что он желает, чтобы вся вселенная превратилась в храм, а он, человек, стал в этом храме священником. Это, собственно, и есть цель творения человека. Мир – это храм, а человек в нем священник. И первое, что нужно делать в отношении Господа Бога, это хвалить Его. «Хвалим, благословим, благодарим, поклоняемся Господеви, поюще и превозносяще Его во веки». Так что хвалите Господа больше, нежели просите чего-нибудь.

Очень важно вот что: молиться нужно всегда как грешник. Нельзя молиться как праведник, потому что праведность наша лжива, мнима, дырява. Надо молиться Богу как грешник: хвали Бога, но не забывай, что грешен. Испрашивай у Него прощения в грехах своих. «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей». А потом проси у Бога, проси чего хочешь: дочке – мужа; замужней дочке – детей и верного жития с супругом, чтоб не разводились, не дрались, не ругались; сыну – живым-здоровым вернуться из армии; «выплатить ипотеку помоги мне, Господи», «выздороветь помоги». Проси у Бога – у Бога нужно просить, потому что всё, что нам нужно, у Него есть: слова «богатство» и «Бог» однокоренные, то есть Бог богат всем, у Него всё есть, Ему ничего не жалко. Только Он дает дозированно тому, кому надо, и вовремя.

И, наконец, когда получаешь просимое, ты должен поблагодарить. Кто бы ты был такой, если ты просишь у Бога помощи, Бог тебе дает ее, а ты потом не благодаришь Его? Благодарить нужно.

Итак, хвали, кайся, проси и благодари после получения просимого – вот четыре вида молитвы, которые определяет, если мне не изменяет память, святой Василий Великий.

Теперь еще очень важное: когда начнешь хвалить, заканчивай покаянием, а когда начнешь каяться, заканчивай хвалой. Проиллюстрирую вам простейшим, но очень важным, мне кажется, примером. Вот псалом покаянный: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей» (Пс. 50: 1). Это Давид написал после того, как он был дважды ранен – двумя стрелами: прелюбодейством и убийством – он убил и спал с чужой женой. Потом он всё понял – ему Нафан сказал, и он эти обличительные слова на себя примерил и начал каяться: «слезами постелю свою омочил» – ложе свое омывать слезами начал. Вот псалом, родившийся из покаяния: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое». Он кается и кается, а потом говорит: «Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся» (Пс. 50: 15). Внимание: Давид, убивший и сблудивший, говорит: «Я научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся». Я извиняюсь, царь Давид, ты сам-то кто? Не ты ли нечестивый? Ты же сам – убийца и прелюбодей. Ты кого-то еще собираешься учить? Ты собираешься нечестивых приводить к Богу? А ты что сам натворил? Вроде бы, так. Но на самом деле великая мудрость открывается: Давид начинает с покаяния, а потом постепенно сердце его все больше и больше разгорается, до горячего состояния уже доходит сердце, и он говорит: «Я, Господи, для Тебя всё сделаю». А что Господу самое нужное? – Возвратить грешников с грешных путей. «Я нечестивых к Тебе обращу, научу беззаконных путям Твоим» – он заканчивает, по сути, обещанием Богу быть проповедником и учителем многих. Понимаете?

Так что начни с покаяния и закончишь иным – станешь учителем. «Ты любишь Меня?» – «Люблю!» – «Паси овцы Моя». Так и Петр слышит трижды от Христа в ответ на покаяние повеление «пасти овец Моих» – это для Господа очень ценно. Царь Давид начинает с покаяния, а заканчивает хвалой и уже говорит про «стены Иерусалимские», «жертву правды: тогда возложат на олтарь Твой тельцы» (Пс. 50: 20, 21).

А в Великом славословии, наоборот, сначала говорим: «Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение. Хвалим, благословим, благодарим Тя, Господи…» – мы хвалим Бога. А потом потихоньку – поем, поем – «Исцели душу мою, яко согреших Тебе». Это-то откуда? Вроде начали хвалить, а потом – раз, и спустились в покаяние. Да, это закон: начнешь каяться – взойдешь до хвалы, начнешь хвалить – низойдешь до покаяния.


Приходите в храмы Божии хвалить Господа и обязательно каяться в грехах своих. Приходите в храмы Божии каяться в грехах своих и обязательно в конце хвалить Господа.

И, пожалуй, последнее на сегодня: человек, по словам митрополита Антония Сурожского (Царствие ему Небесное!), часто надевает маску на молитву, и молюсь не я, а моя маска. Я строю глазки перед Богом, изображаю из себя что-то такое, чем на самом деле я не являюсь. При этом всем я еще и представляю себе Бога каким-то таким, что тоже является маской Бога, какой-то куклой вместо Господа. Вместо живого Бога, Которого нужно бояться, я представляю себе кого-то – или доброго дедушку, или еще кого-нибудь. Получается, что моя маска молится маске Бога, то есть диалога не происходит. А надо, чтобы для молитвы было две личности: Он и я. Я молюсь Ему – не маска моя, а я. И не маске Его, а Ему молюсь. Нужно быть предельно честными на молитве, молитва – это ужасно честное занятие: ничего не спрячешь, никого не обманешь, душа нараспашку, и там что есть, то есть. «Вот, смотри на меня, показываю». Как лев пришел к Герасиму, помните, с занозой, со слезами? Мол, вот, не могу вытащить. У животного нет таких пальцев, как у человека, чтобы вытащить занозу из собственной лапы. Пришел, показывает Герасиму: вот, заноза у меня в лапе. Герасим вытащил, перемотал ему эту лапу, бедному, и лев стал ему другом навеки. Вот так человек душу свою показывает нараспашку, честно показывает: вот, смотри, что у меня внутри, это вообще кошмар какой-то, «исцели мя, яко согреших Тебе», «исцели душу мою, яко согреших Тебе».

Хвала и покаяние – два полюса молитвенной жизни. Повторяю: начнешь с хвалы – заканчивай покаянием, а начнешь с покаяния – заканчивай хвалой. Хвалите Бога и кайтесь перед Ним – в этом вся жизнь человеческая, потому что никто, кроме людей, на земле, собственно, не молится. Но весь мир смотрит на нас в ожидании того, что мы будем молиться. Каждая птица смотрит на человека и думает: «Мне бы твой язык, и твое сердце, и твои мозги – да я б молилась с утра до вечера! Ты не молишься. Я молюсь – пою Богу каждое утро, как умею, а ты не молишься». Каждая жаба смотрит с болота на человека и говорит: «Почему ты не молишься? Я квакаю во славу Божию с утра до вечера, а ты не молишься». Каждое дерево скрипит, ветвями шумит, смотрит на человека и так себе думает: «Мне бы твои легкие, твой язык, твои зубы, губы, всю эту систему, речевой аппарат весь твой да твое сердечко – да я бы молилось Богу с утра до вечера. Почему ты не молишься?» Вся природа спрашивает у людей: «Почему вы не молитесь? Вы же для этого созданы. Мы должны дать вам шерсть, хлеб, тепло, защиту, огонь, свет и т.д…. Мы для этого, для вас. А вы для Бога, вы должны молиться».
Человек потому человек, что молится Богу. А птица потому птица, что умеет летать и петь.

С Богом, до свидания.
16 мая 2016 г.

http://www.pravoslavie.ru/93298.html

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 17 май 2016, 16:59

.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 06 июн 2016, 07:13



Очень понятно что такое правильная молитва, смирение, суть христианства...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 07 июн 2016, 07:37

О том, как кочегару явилась смерть и как нищие вымолили храм от разрушения

Служит в одном селе Броварского района Батюшка, уже не молодой и гостеприимный. Любит гостей чаем потчевать и рассказывать интересные истории. Некоторые из них мы записали и с его разрешения опубликовали.

Как Степан своему врагу забор чинил и сено косил
Приходит ко мне одна прихожанка Мария и говорит:
– Батюшка, поговорите с моим Степаном, совсем из ума выжил!
– Пьет, что ли? – спрашиваю.
– Да лучше б пил…
– Изменил тебе, что ли?
– Слава Богу – нет… Не знаю, как объяснить…
– В секту, может, попал?
– Да нет, не в секту, в прелесть он попал…
– Что значит в прелесть?
– Рассказывала я ему, что в Евангелии Господь за врагов молился, всех прощал. И нас к этому призывает. Потому что любовь – высший подвиг на земле. А он мне: «Это шо ж, я соседку нашу Верку, шо проклинает нас каждый день и сплетни по селу пускает, полюбить должен? И молиться за нее?? Совсем ты очумела, мать…» А я ему Евангелие открываю и читаю. Слушал он, слушал, помолчал и ушел. Слышу, колотит чего-то. Смотрю, пошел к Верке и чинит ей забор, полдня чинил. Та ему уже и стол накрыла, и ходит вокруг, как индюшка… Домой пришел вечером, а я ему: «У нас вон работы – непочатый край, ремонтируй с утра до вечера! А ты шо ж – Верке забор чинишь. Она ж нас проклинает, сам говорил!..» А он и отвечает: «Ты говоришь – любите врагов, молитесь за врагов! Ну как за нее молиться и как любить, когда видеть ее не могу! Так я хоть забор ей починю, все же похоже на любовь…» Вот чего придумал!.. А сегодня траву ей косит! Господи, помилуй!..

– Мария, – говорю. – Твой Степан избрал благую часть, поступил как истинный христианин. А ты вот точно в прелесть попала.
Через неделю приходит, сияет:
– И вправду, батюшка, помирились мы с Веркой. Слава Богу. Живем, как раньше. А ведь мы с ней когда-то дружили. В школу вместе ходили. Вот Евангелие какую силу имеет.
Так мужа своего и не похвалила… Такая вот Мария у меня…

Как нищие храм спасли от разрушения
Другой случай из моего детства. Было это во времена хрущевских гонений. Мама моя, Царство ей небесное, сызмалу водила меня в церковь. Храм у нас был старинный, деревянный, как я узнал потом, казаками построен еще в конце XVIII века. Стоял на пригорке, издалека видно было. И всегда-то у храма сидела толпа нищих. Они приезжали отовсюду – с окрестных сел и из Киева на электричке. Батюшка у нас был такой нищелюбивый, отец Сергий. Вот они там и сидели, а многие и жили при храме.
Сейчас на нем табличка – памятник архитектуры. А тогда таблички не было и храмы в окрестных селах сносили, разбирали или просто закрывали. Склады там делали. В лучшем случае – клубы. Там, где молились веками, где престол стоял – гармошка играла, танцы были или кино крутили… «Религия – опиум для народа» – слова вождя революции писались на дверях храмов.
Однажды услыхал разговор мамы с нашей соседкой тетей Галей. «А знаешь, почему наш храм не закрывают? – спросила соседка. – Потому, что отец Сергий приказал всем нищим круглосуточно молиться о его сохранении. Вот недавно комиссия с района приезжала. Походила, походила, да и уехала… А храм стоит, слава Богу».
Потом спросил у мамы, как нищие молятся. А она ответила: «Со смирением они молятся. Бог такую молитву принимает…» Эти слова запомнил я на всю жизнь. И сейчас прихожанам своим часто рассказываю о молитве нищих и нищелюбии. Потому как блаженны милостивые…

О том, как кочегару явилась Смерть
– Да, молитва – великая сила, продолжил рассказ батюшка. – Был у меня один родственник, умер уже, по-христиански, слава Богу, с Покаянием и святым Причастием. Жена его в храм ходила и все меня просила: «Помолись за моего мужа окаянного, пьет беспробудно!..»
Дядя Коля работал кочегаром, запойный был мужик. Но и в запое работу не оставлял, а там, в кочегарке, и оставался ночевать с бутылкой, домой не шел. Пробовал я увещевать его, уговаривать. Какое там! Послал он меня, как мальчишку, подальше: «Ты, – говорит, – не лезь не в свое дело. Твое дело – кадилом махать, а мое – печи топить. Иди, откуда пришел». Молился за него весь год, на каждой службе. А потом еще и прихожанам своим задание дал читать 40 дней за дядю Колю акафист Божией Матери в честь иконы «Неупиваемая чаша». И что вы думаете? Дней через 40 прибегает дядя Коля сам в храм, трясется, перепуганный. «Что случилось, дядя Коля?» – спрашиваю. А он мне: «Белая горячка у меня, батюшка, спасай!» «Так это к врачам тебе, дядя Коля», – говорю. А он: «Нет-нет! Это духовное, тут только Бог меня спасет!..» И рассказал: «Сижу я вчера у печи. Ну, выпил маленько, но пьяным не был. Так, вместо снотворного, шоб уснуть. Сижу, смотрю в огонь. И вдруг вижу: женщина страшная в белом с косой!.. Смотрит на меня горящими глазами и говорит мне: “Заберу я тебя, Николай, и будешь ты в этом огне вечно гореть!..ˮ Я так сознание и потерял со страху».
И перестал пить дядя Коля, в храме каждое воскресенье был, золото, а не человек. Все его любили. Год назад умер он кончиной праведника.
Вот что значит молитва…

Неумирающая бабця
Как-то приходит ко мне одна семейная пара односельчан, храм не посещающих, уже в летах.
– Слушаю вас, с чем пожаловали?
– Батюшка, у нас бабушка старенькая совсем, болеет, просто мучится… Не могли б вы какую-нибудь молитву почитать над ней?.. Ну, шоб уже скорее, понимаете?..
– Это чтоб она померла? – строго так спрашиваю.
– Ну, шоб не мучилась… И мы шоб с ней не мучились…Говорят, вы знаете такую молитву…
– Короче, вы хотите, чтоб я помолился и попросил Бога послать ей смерть?
– Ну, вы уж сами знаете, как это делается, вы ж батюшка, отпеваете там и все такое…
– Так как же ее отпевать, если она живая? Или вы хотите, чтоб я живую вашу бабушку отпел?
– Да нет, вы такую молитву прочтите, ну шоб – того… И все… А мы вам заплатим скоко надо…
– То есть чтоб умерла?
– Батюшка, ну шо вы такой непонятливый! Короче, приходите и делайте, как вас этому учили!..
Приехал я к бабке. И правда, старенькая, лежит себе постанывает, на меня и на икону в углу поглядывает. Ну и начал я, как обычно «Благословен Бог…» Соборовал бабушку, исповедовал и причастил тяжко болящую Параскеву.
А родственники испрашивают потом:
– Ну и когда нам того, готовиться? Через сколько времени обычно это происходит?
Уехал я, ничего не ответив им.
Через недельки две прохожу мимо их двора, вижу моих захожан во дворе у дома.
– Ну что? Как там Параскева? Померла или нет?
Они так растерянно отвечают:
– Какое там померла! Вы ушли, а она кушать попросила. Потом встала. Выздоровела наша бабця, сейчас вон в огороде порается… Ну и молитвы у вас, батюшка! А мы думали – того… А оно, видите, совсем не того… Спасибо вам…
Портал «Православная жизнь»
6 июня 2016 г

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 24 июн 2016, 06:21


Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 24 июн 2016, 06:27

Молитва из сухого сердца Богу еще дороже
Протоиерей Федор Бородин | 22 июня 2016 г.

У многих Святых Отцов есть удивительная мысль, что молитва, которую человек приносит Богу из сухого сердца, когда ничего не отзывается, Богу значительно дороже и в очах Его ценнее, чем молитва, творимая человеком, когда у него всё горит, всё спорится в духовной жизни. Плюс она свидетельствует о том, что даже в этом испытании, в этой сухости, в этой, может быть, оставленности, человек всё равно верен Богу. Мне кажется, этот принцип можно перенести на исповедь тоже.

Да, вот сейчас охлаждение, мы не можем заставить благодать Божью действовать в нас тогда, когда мы хотим. Для этого надо в ней жить постоянно, а это признак святости. В нас этого нет. Но мы можем свидетельствовать Богу: «Господи, я сейчас грешен настолько, что охладела душа моя, ничего у меня не получается, выдавить из себя ничего не могу, Ты лучше меня это знаешь, но вот моя верность Тебе и желание это преодолеть – в том, что я всё равно исповедуюсь, всё равно причащаюсь».

Когда у человека такое охлаждение, надо читать жития святых. Охлаждение бывает еще от того, что человек как-то успокоился и перестал бороться со своими грехами. И вроде ничего страшного не происходит, ну чуть-чуть раздражался, ну чуть-чуть, мысли допускал какие-то, ну ладно, ну ничего страшного, чего каяться. А ты сравни себя со святыми людьми и поймешь, что в тебе, как в каждом человеке, бездна падения. Это ведь тоже от того, что в нас притупляется острота видения – вот, что я погибаю, что мне необходим Христос.

Духовное охлаждение – это, с одной стороны, испытание: Господь оставляет человека одного, чтобы он смирился. А с другой стороны – это всё-таки следствие того, что человек не радеет в молитве, не радеет в покаянии. Потому что если бы мы видели по-настоящему свои грехи, никакого бы охлаждения на исповеди не было. Мы бы падали на колени каждый день и молились, и кричали бы просто от этой боли: «Господи, освободи меня от этого».

Помню, как отцу Кириллу (Павлову) на встрече со студентами в Московской семинарии, давно уже, очень, очень много лет назад семинарист задавал такой вопрос о том, что делать, когда внутренне всё охладело. Батюшка ему говорит: «А ты молись побольше». «Молюсь, ничего не помогает, – отвечает семинарист на это и еще на многие советы отца Кирилла. – Ничего не помогает». И отец Кирилл, который обычно сдержан, и грозно никогда никого не обличал, говорит: «Э, брат, в этом кроме тебя никто не виноват. Сам ты виноват, что дошел до такого охлаждения». Потому что у семинариста было такое состояние, что он всех обвинял в своем унынии. Поэтому в охлаждении надо и свою часть вины искать. И в этом тоже.

В Царство Божие войдет только смиренный
Господь борется с нашим охлаждением. У Него есть свои педагогические задачи по отношению к каждому из нас всё время нашего пребывания в Церкви, от вхождения в нее и до отпевания Господь ведет и воспитывает нас. В ответ на какие-то наши, может быть, ошибки, вопросы или какие-то неправильности, или, наоборот, успехи, Он подает нам то, что может нам подать. И целью воспитания человека у Господа является сделать его таким, каким он может войти в Царствие Божие. Несмиренный человек войти в Царствие Божье не может. Поэтому цель у Великого Педагога – привести человека ко смирению.

Как привести человека ко смирению, если он сам не хочет этого? Отступить и попустить, оставить его одного, наедине со своими силами и теми искушениями, которые вокруг. И человек падает. Ему горько, тяжело, страшно, больно. Но и следа от гордыни не осталось.

Например, идет Великий Пост. Человек выдержал всё: постился очень строго, ел очень мало, соблюдал устав, ходил на все службы. Приближается время Страстной седмицы, он с упоением ждет этого замечательного времени. Он внутри успокоен, всё хорошо. Вот Господь отступает от него и попускает ему в чем-то сильно нарушить пост, например, впасть в какую-то немыслимую ярость, накричать на кого-то. И человек смиряется. Он считает, что пост прошел впустую.

А на самом деле он подходит к Страстной седмице с самым главным результатом, с полученным опытом смирения и упования только на Бога. На милость Божью. С пониманием, что Господь тебе даст радость Страстной и Светлой седмиц не в ответ на то, что ты что-то сделал и потрудился, а просто потому, что Он благ и любит тебя. И действительно, такой человек будет слушать слова Иоанна Златоуста: “Войдите в радость Господа, постившиеся и не постившиеся”, и будет постигать эту радость, себя относя к последним.

Поэтому мне кажется, что если человек искренне трудится и хочет действительно стать хорошим христианином, Господь всё устроит. Так что тем или иным образом человеку откроется какой-то новый опыт, новая глубина. Надо только не ослабевать в стараниях, не опускать руки.
http://www.pravmir.ru/molitva-iz-suhogo ... e-dorozhe/

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 01 июл 2016, 21:36

Читаю чаще всего молитвы Оптинских старцев (на начало дня, молитву матери), "Отче наш", Иисусову молитву и Песнь Богородицы. "Песнь" в душе вызывает чувство подъема.

"Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословена Ты в женах
и благословен Плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших."

Акафист "Слава Богу за все" для меня, также, вещь необыкновенная. Кто с ним не знаком, очень советую прикоснуться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей