Продажа/покупка животных и содержание в неволе - аморально?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 02 июл 2014, 07:11

Друзья, помогите разобраться в следующем вопросе: аморально ли продавать и покупать животных, содержать животных в неволе?

1. Кошки, собаки

2. Рыбки, птички, хомячки...

3. Всевозможные насекомые: тараканы, пауки, богомолы, бабочки...


Про коз, коров, гусей и уток не спрашиваю - всё-таки разводим и содержим для пропитания. А вот все остальные животные...? Понятно, что кто-то заводит собаку для охраны территории, вроде как необходимость, но собаке то от этого легче не становится... И кошку - чтоб мышей ловила...

Ну а если у меня нет мышей и охранять мне нечего... Получается я завожу животных для собственного удовольствия? Чтобы было кого погладить, покормить, о ком заботиться, кем любоваться.... Значит это плохо?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 03 июл 2014, 05:19

Costa_Vera писал(а):Друзья, помогите разобраться в следующем вопросе: аморально ли продавать и покупать животных, содержать животных в неволе?

1. Кошки, собаки

2. Рыбки, птички, хомячки...

3. Всевозможные насекомые: тараканы, пауки, богомолы, бабочки...


Про коз, коров, гусей и уток не спрашиваю - всё-таки разводим и содержим для пропитания. А вот все остальные животные...? Понятно, что кто-то заводит собаку для охраны территории, вроде как необходимость, но собаке то от этого легче не становится... И кошку - чтоб мышей ловила...

Ну а если у меня нет мышей и охранять мне нечего... Получается я завожу животных для собственного удовольствия? Чтобы было кого погладить, покормить, о ком заботиться, кем любоваться.... Значит это плохо?
Нет в этом ничего аморального, по крайней мере не всегда, я думаю. Главное только тогда покупать, когда будешь любить и заботиться, предоставлять такие условия жизни рядом с тобой, чтобы животное было счастливо, будь то рыбка, гусь, таракан или собака, чтобы ни в чем не нуждалось, это выбор животного душой, сердцем.
Насчет собственного удовольствия... Мне кажется, выбор животного - это как выбор духовного партнера, и происходит на тонком плане заранее, даже животные выбирают нас. То приблудится кот, то птица прилетает каждый день в гости, и в зоомагазине выбор такой же. Тяга быть рядом с животными - не всегда для удовольствия. И поэтому, надо быть внимательным, покупая животных, особенно детям, потому что для них - это намного чаще - игрушка, удовольствие, от чего животные страдают. Про олигархов с гепардами на поводке я вообще молчу...

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 03 июл 2014, 05:40

Спасибо


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей