Прощальное письмо Габриэля Г. Маркеса

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 янв 2015, 14:54

Прощальное письмо Габриэля Г. Маркеса

Габриэль ГАРСИА МАРКЕС (06.03.1927 — 17.04.2014) — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нейштадтской литературной премии (1972) и Нобелевской премии по литературе (1982). Представитель литературного направления «магический реализм», открывающего неограниченную свободу, с которой писатели Латинской Америки сращивают сферу заземленности быта и сферу сокровенных глубин сознания.

Прощальное письмо Габриэля Г. Маркеса

«Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня", "пожалуйста, и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения…»

2000 г. Габриэль Г. Маркес

»Люби так, как будто тебя никогда не предавали.

Работай так, как будто тебе не нужны деньги.

Танцуй так, как будто тебя никто не видит.

Пой так, как будто тебя никто не слышит.

Живи так, как будто живешь в раю…»
http://conflictmanagement.ru/proshhalno ... -g-markesa

Как жаль, что мудрость приходит людям обычно только с годами...Вот такие откровения великих людей читать бы почаще...Это письмо в свое время как-то прошло мимо меня, а теперь - как открытие, поэтому захотелось поделиться...
"Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…" - что это, если не понимание сути ЛЮБВИ?
"Живи так, как будто живешь в раю…» - другими словами, это жизнь человека, который достиг ощущения непрерывной любви в душе...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 23 янв 2015, 15:54

Божественно!!!Спасибо, Алла, что поделились!
Ещё в студенчестве читала его знаменитые произведения:"Сто лет одиночества","Полковнику никто не пишет".

yulia13.07@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:20
Ник: Юлия Победенная

Сообщение yulia13.07@inbox.ru » 23 янв 2015, 16:11

Alla Va, спасибо! Я другими глазами посмотрела на этого писателя, человека.. Его "Сто лет одиночества" такой бетонной плитой лег мне на сердце, что даже и не возникло желание дальше узнавать его творчество. А здесь видно совсем другого человека, на мой взгляд (прошу прощения у тех, кто любит это произведение, знаю что таких не мало).

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 23 янв 2015, 19:31

[quote="Alla.Va"]Прощальное письмо Габриэля Г. Маркеса

Габриэль ГАРСИА МАРКЕС (06.03.1927 — 17.04.2014) — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нейштадтской литературной премии (1972) и Нобелевской премии по литературе (1982). Представитель литературного направления «магический реализм», открывающего неограниченную свободу, с которой писатели Латинской Америки сращивают сферу заземленности быта и сферу сокровенных глубин сознания.

Прощальное письмо Габриэля Г. Маркеса

«Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня", "пожалуйста, и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения…»

2000 г. Габриэль Г. Маркес

»Люби так, как будто тебя никогда не предавали.

Работай так, как будто тебе не нужны деньги.

Танцуй так, как будто тебя никто не видит.

Пой так, как будто тебя никто не слышит.

Живи так, как будто живешь в раю…»
http://conflictmanagement.ru/proshhalno ... -g-markesa

Как жаль, что мудрость приходит людям обычно только с годами...Вот такие откровения великих людей читать бы почаще...Это письмо в свое время как-то прошло мимо меня, а теперь - как открытие, поэтому захотелось поделиться...
"Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…" - что это, если не понимание сути ЛЮБВИ?
"Живи так, как будто живешь в раю…» - другими словами, это жизнь человека, который достиг ощущения непрерывной любви в душе...[/quote]Аллочка, спасибо огромное!!!!

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 23 янв 2015, 20:27

Алла, спасибо! Действительно, слова, идущие из глубины сердца.

m.marusya2016@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:29
Ник: deva555

Сообщение m.marusya2016@yandex.ru » 25 янв 2015, 03:46

Алла, спасибо Вам большое за эту цитату и за все, что Вы делаете на форуме! Ваш труд здесь неоценим,, восхищаюсь Вами! :heart:

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 янв 2015, 19:31

Alla.Va, вы знаете, я в этом письме почувствовала лишь сильнейшую привязанность к жизни и поклонение высшим чувствам - человеческим чувствам. А учитывая, что оно написано талантливым человеком, - оно уводит не туда. И мне даже кажется опасным размещать такие письма. Уж простите, это мое скромное мнение.
В нем нет ни слова благодарности Творцу, принятия Его воли. Любви к Богу подавно не чувствуется - а лишь к человекам. Сожаления, что мог бы жизнь прожить по-другому. К Богу - просьбы, причем явно потребительские, да еще укор: Ты, мол, создал меня тряпичной куклой.
До знакомства с ДК на меня такое письмо, наверное, произвело бы впечатление. В конце концов, оно учит ценить то, что есть, не скупиться в проявлениях любви /человеческой/. Но мы знаем то, что знаем: что без Любви к Богу - все это пустышка.
Извините, но мне странно, что никто этого здесь не почувствовал. Может быть, стоит письмо более критично перечитать?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 янв 2015, 20:45

НБИ78 писал(а):Alla.Va, вы знаете, я в этом письме почувствовала лишь сильнейшую привязанность к жизни и поклонение высшим чувствам - человеческим чувствам. А учитывая, что оно написано талантливым человеком, - оно уводит не туда. И мне даже кажется опасным размещать такие письма. Уж простите, это мое скромное мнение.
В нем нет ни слова благодарности Творцу, принятия Его воли. Любви к Богу подавно не чувствуется - а лишь к человекам. Сожаления, что мог бы жизнь прожить по-другому. К Богу - просьбы, причем явно потребительские, да еще укор: Ты, мол, создал меня тряпичной куклой.
До знакомства с ДК на меня такое письмо, наверное, произвело бы впечатление. В конце концов, оно учит ценить то, что есть, не скупиться в проявлениях любви /человеческой/. Но мы знаем то, что знаем: что без Любви к Богу - все это пустышка.
Извините, но мне странно, что никто этого здесь не почувствовал. Может быть, стоит письмо более критично перечитать?
Думаю, здесь главное все же - это выражение трепетной любви к жизни, именно любви, а не привязанности, и сожаление человека о том, что он мало любил, мало отдавал свою любовь - миру, людям.
Последняя фраза письма "Живи так, как будто живешь в раю…" - думаю, главная в нем и является ключом ко всему сказанному выше. По сути это - полное приятие всего, что есть ЖИЗНЬ. Это и есть любовь к Богу! Человек, имеющий претензии к жизни - то есть к Богу в конечном итоге, не может такого написать - никогда. Человек привязанный хочет прежде всего взять от жизни то, к чему он привязан (даже если он и отдает сначала для этого), отсюда и претензии.

"Люби так, как будто тебя никогда не предавали.

Работай так, как будто тебе не нужны деньги.

Танцуй так, как будто тебя никто не видит.

Пой так, как будто тебя никто не слышит."
- разве это о привязанности? Это как раз о независимости от земного счастья...
Думаю, это прощальное письмо великого писателя нужно воспринимать более чувством, сердцем - не анализируя каждый словесный оборот холодным рассудком. Письмо, имхо, говорит о том, какое счастье - любовь ко всему сущему, какое счастье - отдавать эту любовь вовне, и что все остальное - мало значимо...Почему Вы увидели только любовь к человеческому? "Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…" - это уже, например, любовь к живой природе...Невозможно в одном достаточно коротком письме отразить все аспекты бытия, писатель пишет лишь о главном для себя, а главным для человека среди земного окружения всегда остается мир людей...
Возможно, некоторые словесные обороты кажутся изъянами в мировоззрении писателя - но не надо забывать о том, что писателям свойственно более глубокое чувствование, - отсюда намного бОльшая эмоциональность там, где обычный человек рассуждает спокойно.
Никто не идеален, даже великие. Но ИМХО, письмо именно и ценно тем, что автор все же нащупал правильный вектор развития человека - к любви и принятию всего сущего, т.е. - безусловной любви к Богу. Он сказал это своими словами, как мог. Я в первую очередь почувствовала это.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 янв 2015, 18:38

Алла /к вашему последнему посту/, мне кажется, что вот эта фраза ключевая «Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка".

Мы ведь все стремимся почувствовать себя Божьими детьми, так ведь? А не игрушкой в руках Бога. Об этом же Христианство и исследования СН. И дело не в том, что Маркес ошибался. Он жил в определенной мировоззренческой системе. (Я, кстати, всегда очень любила латиноамериканскую литературу и даже немножко для себя переводила.)
После этой фразы все остальные поэтичные и правильные слова приобретают уже другое значение, имхо.
Это как пример с заповедями. Человек исполняет все, кроме первой. Так рано или поздно он и другие начнет нарушать - неизбежно.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 26 янв 2015, 19:53

НБИ78 писал(а):Алла /к вашему последнему посту/, мне кажется, что вот эта фраза ключевая «Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка".

Мы ведь все стремимся почувствовать себя Божьими детьми, так ведь? А не игрушкой в руках Бога. Об этом же Христианство и исследования СН. И дело не в том, что Маркес ошибался. Он жил в определенной мировоззренческой системе. (Я, кстати, всегда очень любила латиноамериканскую литературу и даже немножко для себя переводила.)
После этой фразы все остальные поэтичные и правильные слова приобретают уже другое значение, имхо.
Это как пример с заповедями. Человек исполняет все, кроме первой. Так рано или поздно он и другие начнет нарушать - неизбежно.
Думаю все же - что это гипербола, свойственная писателям). И первая, но совсем не главная фраза в письме. Эта фраза - своеобразное выражение писателем того факта, что Бог всемогущ по сравнению с человеком, который даже не может продлить свою земную жизнь... Тряпичная марионетка не может главного - ЛЮБИТЬ, а писатель не сомневается в своей способности именно - любить.. Способность любить и делает нас подобными Богу, только Маркес не философ, нанизывающий логические доводы один за одним на нить исследования мировоззренческого вопроса: он в одном чрезмерно эмоционален, в другом - не совсем последователен... но в главном - все же на правильном пути, имхо: он призывает принимать жизнь во всем ее многообразии, с радостью и болью - как РАЙ, и хочет отдавать любовь независимо от того, как отреагирует на это мир...Это ли не призыв к безусловной любви?
Насчет нарушения заповедей. Иногда происходит так, как описали Вы. А иногда человек проходит обратный путь - от простого соблюдения нравственных норм, внушенных в детстве (т.е., соблюдения второстепенных заповедей) - до осмысленного выполнения первой. Вера, осознанное устремление к Богу - это часто труд всей жизни...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

m.marusya2016@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:29
Ник: deva555

Сообщение m.marusya2016@yandex.ru » 27 янв 2015, 06:39

НБИ78 писал(а):Алла /к вашему последнему посту/, мне кажется, что вот эта фраза ключевая «Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка".

Мы ведь все стремимся почувствовать себя Божьими детьми, так ведь? А не игрушкой в руках Бога. Об этом же Христианство и исследования СН. И дело не в том, что Маркес ошибался. Он жил в определенной мировоззренческой системе. (Я, кстати, всегда очень любила латиноамериканскую литературу и даже немножко для себя переводила.)
После этой фразы все остальные поэтичные и правильные слова приобретают уже другое значение, имхо.
Это как пример с заповедями. Человек исполняет все, кроме первой. Так рано или поздно он и другие начнет нарушать - неизбежно.
Ох, как часто мы здесь придираемся к какой-нибудь фразе, не чувствуя ОБЩЕГО настроения! И предателем можем назвать, перечеркнув все хорошее из-за одного неточного слова, и блудницей ...
Мне тоже в начале этой цитаты показалось, что Гарсиа Маркес страстно прославляет здесь жизнь земную, "грешную"- красоту природы, человеческих отношений, вкус шоколадного мороженного... и это есть, конечно. Но это же неотъемлемая часть Любви Божественной, прославление Того, Кто это все создал и подарил людям! Да это же просто Благодарность Богу! Маркес призывает каждую минуту потратить на радость и любовь, на самосовершенствование: "настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору"! И при этом один человек должен ПОМОЧЬ другому ПОДНЯТЬСЯ! Он пишет: "Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь ..." Разве это не первая заповедь?
Алла выше уже так хорошо и полно ответила вам про "полное принятие жизни", что я не буду тут распространяться, хочу только сказать, что последнее четверостишье, по-моему, вообще гениальное! (ах, да, не стихи, и строчек пять - но звучит как поэзия!) Именно про Любовь к Богу. А про тряпичную куклу - это образ, очень сильный образ, который, вызван, вероятно, физической беспомощностью умирающего... Он же не проповедник, он творческий человек, поэтичный. Я чувствую здесь скорее иронию по отношению к своему слабому телу, но не упрек Богу. В свете всего остального...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2015, 15:50

НБИ78 писал(а):Alla.Va, вы знаете, я в этом письме почувствовала лишь сильнейшую привязанность к жизни и поклонение высшим чувствам - человеческим чувствам. А учитывая, что оно написано талантливым человеком, - оно уводит не туда. И мне даже кажется опасным размещать такие письма. Уж простите, это мое скромное мнение.
В нем нет ни слова благодарности Творцу, принятия Его воли. Любви к Богу подавно не чувствуется - а лишь к человекам. Сожаления, что мог бы жизнь прожить по-другому. К Богу - просьбы, причем явно потребительские, да еще укор: Ты, мол, создал меня тряпичной куклой.
До знакомства с ДК на меня такое письмо, наверное, произвело бы впечатление. В конце концов, оно учит ценить то, что есть, не скупиться в проявлениях любви /человеческой/. Но мы знаем то, что знаем: что без Любви к Богу - все это пустышка.
Извините, но мне странно, что никто этого здесь не почувствовал. Может быть, стоит письмо более критично перечитать?
НБИ78, полностью согласна! У меня возникли такие же чувства.
Более того, возникло и некоторое разочарование - после "Ста лет одиночества" Маркес казался мне чуть ли не гениальным...
Но, возможно, тут просто слабый перевод. Хотя переводчик, в любом случае, поневоле передает общий дух текста.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2015, 16:06

Alla.Va писал(а): Думаю, это прощальное письмо великого писателя нужно воспринимать более чувством, сердцем - не анализируя каждый словесный оборот холодным рассудком.
Письмо, имхо, говорит о том, какое счастье - любовь ко всему сущему, какое счастье - отдавать эту любовь вовне, и что все остальное - мало значимо...Почему Вы увидели только любовь к человеческому? "Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…" - это уже, например, любовь к живой природе...Невозможно в одном достаточно коротком письме отразить все аспекты бытия, писатель пишет лишь о главном для себя, а главным для человека среди земного окружения всегда остается мир людей...
Возможно, некоторые словесные обороты кажутся изъянами в мировоззрении писателя - но не надо забывать о том, что писателям свойственно более глубокое чувствование, - отсюда намного бОльшая эмоциональность там, где обычный человек рассуждает спокойно.
Alla.Va, почему, вместо того чтобы прислушаться к новой для Вас точке зрения, обязательно нужно доказывать, что МОЯ точка зрения - единственно верная?.. Почему мнение, не совпадающее с МОИМ СОБСТВЕННЫМ, вызывает не интерес, а желание во что бы то ни стало сохранить неизменной свою точку зрения? Причем именно с помощью выше заклейменного "холодного рассудка"...

НБИ78, а что Вы переводили? Именно Маркеса?

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 12 фев 2015, 17:17

Ох, как часто мы здесь придираемся к какой-нибудь фразе, не чувствуя ОБЩЕГО настроения! И предателем можем назвать, перечеркнув все хорошее из-за одного неточного слова, и блудницей ...
Мне тоже в начале этой цитаты показалось, что Гарсиа Маркес страстно прославляет здесь жизнь земную, “грешную”- красоту природы, человеческих отношений, вкус шоколадного мороженного... и это есть, конечно. Но это же неотъемлемая часть Любви Божественной, прославление Того, Кто это все создал и подарил людям! Да это же просто Благодарность Богу! Маркес призывает каждую минуту потратить на радость и любовь, на самосовершенствование: “настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору”! И при этом один человек должен ПОМОЧЬ другому ПОДНЯТЬСЯ! Он пишет: “Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь ...” Разве это не первая заповедь?
Алла выше уже так хорошо и полно ответила вам про “полное принятие жизни”, что я не буду тут распространяться, хочу только сказать, что последнее четверостишье, по-моему, вообще гениальное! (ах, да, не стихи, и строчек пять - но звучит как поэзия!) Именно про Любовь к Богу. А про тряпичную куклу - это образ, очень сильный образ, который, вызван, вероятно, физической беспомощностью умирающего... Он же не проповедник, он творческий человек, поэтичный. Я чувствую здесь скорее иронию по отношению к своему слабому телу, но не упрек Богу. В свете всего остального...
Совершенно согласна. :handshake:

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 12 фев 2015, 17:22

l

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 12 фев 2015, 17:24

l

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 12 фев 2015, 20:49

Все-таки красивое письмо. Спасибо Вам за него. Я Маркеса всегда уважала, в студенчестве мы им зачитывались, у нас была компания филологов и гуманитариев. "Полковнику никто не пишет" мне не очень понравилось, хотя силу слова Маркеса я признаю и тогда тоже признавала. "Осень патриарха" тоже для меня была тяжеловата. "Любовь во время чумы" как-то всколыхнула меня. Там мужчина любил свою женщину всю жизнь, пока она была с ним разлучена и в старости он находит путь к ней, когда она уже овдовела и дети ее выросли. и они вместе. Тогда мне показалось, что такое чувство невозможно, а сейчас, после ДК, я убедилась, что для женщины это сложно, а мужчины умеют быть духовнее женщин в любви. Я это к тому, что мужчины менее материальны, чем мы, женщины, и смысл письма был, все же, в любви ко всему живому, а не только к радостям, которые дает жизнь. Я ориентируюсь на внутренне ощущение, когда что-то читаю. Если внутри становится тепло, где-то в сердце, значит, это хорошо написано. Если становится тоскливо, грустно. скучно - значит читать не стоит. А вот от письма этого - тепло. Значит, оно что-то дает хорошее.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 13 фев 2015, 07:54

Аlla.Va
Думаю, это прощальное письмо великого писателя нужно воспринимать более чувством, сердцем - не анализируя каждый словесный оборот холодным рассудком.
....Почему Вы увидели только любовь к человеческому?
ТЮ-18:
НБИ78, а что Вы переводили? Именно Маркеса?
ТЮ-18, для Маркеса знания испанского у меня не хватало. Покупала книжечки с коротенькими рассказами О. Паса, Б. Касареса, Борхеса, Кортасара, которые у нас тогда переведены не были. Для меня важно было, что они короткие))))
Маркеса в переводе читала.

Alla.Va, даже не увидела - а уловила, почувствовала, - потому что во мне это тоже есть. А в корне привязанность к жизни очень сильная.
Поклонение высоким, светлым - человеческим - чувствам знаю в себе, поэтому ничего не анализировала особо, никаких отдельных фраз, просто уловила схожее.
Преодолела ли я это в себе? Нет пока. Но, благодаря Сергею Николаевичу, теперь знаю этому название, а еще и опасносность этого, поскольку высокие, чистые чувства НЕ = Любовь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей