Акафист "Слава Богу за все!"

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 10 мар 2015, 18:31

Да, Ольга. Я тоже поражаюсь его мудрости, почему и захотелось им поделиться здесь. Уже несколько лет я с ним, и не перестаю видеть его свет. Читаю ДК и понимаю, что Акафист тоже несет в себе Единство. И всем желаю любви!

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 11 мар 2015, 05:54

Bulatova писал(а):Да, Ольга. Я тоже поражаюсь его мудрости, почему и захотелось им поделиться здесь. Уже несколько лет я с ним, и не перестаю видеть его свет. Читаю ДК и понимаю, что Акафист тоже несет в себе Единство. И всем желаю любви!
У меня идет мощнейший отрыв от человеческого, от жизни и желаний. Сначала было страшно, понемногу привыкаю.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 11 мар 2015, 08:08

Если есть отрыв, значит, возможно, душа имела сильнейшую привязанность к человеческим ценностям. Если переключиться на Божественное, отрешиться от человеческого, в душе восстановится баланс, и простые радости жизни вернутся. Желания нам не враги, нам вредит вожделение и зацепленность за предмет желаний.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 20 май 2015, 07:25

Это единственный Акафист, который понятен моему сердцу, который трогает и пробуждает молитвенное состояние. Сколько не пыталась читать акафистов, не могу проникнуться. "Слава Богу за все" - исключение, настолько искренне он написан, настолько из глубины, что интуитивно нравится многим людям. Он и правда несет свет, чудный, поэтичный! Написан не церковно-славянским, а русским языком, и это тоже делает его особенно понятным и близким.
Написал этот акафист Митрополит Трифон Туркестанов:
"Совершенно особое место в духовно-поэтическом наследии владыки Трифона занимает написанный в 1929 году акафист «Слава Богу за все». Мы мало знаем об истории создания этого произведения. Известно, что этот вдохновенный гимн Творцу и Его творению десятки лет распространялся по России путем церковного самиздата и только в 70-е годы был впервые напечатан за рубежом. При первых публикациях авторство акафиста ошибочно приписывалось погибшему священнику Григорию Петрову. Позднее, когда появление акафиста в печати стало возможным уже на Родине, произведение митрополита Трифона получило общецерковную известность. В 90-е годы акафист «Слава Богу за все» был переведен на английский язык и положен на музыку крупнейшим современным британским композитором Джоном Тавенером".
Этот акафист, озаглавленный словами, которые, по преданию, произнес умирая в ссылке, святитель Иоанн Златоуст, можно назвать «песней благодарения», вдохновенным ответом митрополита Трифона на призыв апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите...» (1 Фес. 5,16-18).
Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тебя…
Благодарение – это высшая форма молитвословия и нашего соучастия в Божественной жизни. Это наш опыт познания рая. Вся церковная жизнь вырастает в эту хвалебную песнь, которая поднимается из глубин нашего сердца в дни радости и печали, в дни юности и старости, в дни жизни и смерти. Ведь не случайно «Таинство Таинств» - Евхаристия в переводе означает «благодарение».
Блажен, кто вкусит вечерю во Царствии Твоем, но Ты уже на земле
приобщил меня этого блаженства. Сколько раз Ты простирал мне Божественной десницей Тело и Кровь
Твою, и я, многогрешный, принимал эту святыню и чувствовал Твою любовь, несказанную,
сверхъестественную!
"Слава Богу за все" очень личный, автор вложил в него всё свое духовное созерцание, весь свой опыт познания Бога. О жизни владыки Трифона можно почитать здесь: http://krotov.info/history/20/1920/turkestanov.htm

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 май 2015, 08:27

azlena, спасибо Вам!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей