Акафист "Слава Богу за все!"

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 20:28

Здравствуйте, форумчане!
Знаю, что ссылку уже давали в другой теме на этот Акафист. Но так хотелось бы выразить всю свою благодарность этому чудному произведению. Я где-то пару лет назад вдруг неожиданно осознала, что совершенно неблагодарная. в смысле, мироощущение у меня было совершенно тяжелое, были претензии, были обиды, на переваривание которых уходила добрая половина дня - и казалось, что мир, в общем-то несправедлив именно ко мне. Я как-то утром проснулась с желанием, чтобы душе моей стало легко и внутри словно пришел ответ. "Благодари" Я сама написала свою молитву благодарности к Богу. Примерно такую: "Господи, я благодарю Тебя за все, что Ты дал мне в жизни. Благодарю Тебя за семью, за детей, за материальные блага, за друзей, за то, что у меня есть дом, за работу, за мой труд, за то, что ты любишь меня". Я отметила сто дней по календарю и действительно каждый день утром и на ночь читала эту молитву. Надо ли говорить, что за сто дней произошли перемены в моей жизни и в моей голове. Тогда это были личные и рабочие вопросы, и проблемы со здоровьем детей, которые стали разрешаться, детский садик, работа - это все получилось. и главное, мироощущение стало намного легче. И уже после этих ста дней мне дома попался среди книг на ксерокопиях текст этого Акафиста. И я была так поражена его простотой и ясностью, его художественностью, трогательностью, лиричностью. Моя душа уже ожила, ведь если не сто дней, вряд ли бы я смогла оценить всю красоту Акафиста. я хочу разместить ссылку и прокомментировать несколько своих самых любимых мест.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 20:39

Ссылка - http://akafist.ru/other/slava-bogu-za-vse/akafist/

Вот только вдумайтесь, как красиво начинается. Мне кажется, прямо по СНЛ
"благодарим Тя за все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царства Твоего будущего"
СН писал, что будущее - это Бог, оно в себе содержит огромное количество энергии, потому что оно еще не материализовалось. А благодеяния, в смысле, что каждое событие есть благодеяние, понимаем мы это или нет, ведомое или сокровенное...

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 20:46

"Слава Тебе за тайные и явные милости Твои; слава Тебе за каждый вздох грусти моей.
Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости."

Это было одно из того, что мне было сложно принять. "за каждый вздох грусти." Раньше, до ДК, мне казалось, что в жизни человек должен быть непременно счастлив, хотелось только испытывать радость. А сейчас я уже знаю, что грусть - это не плохо, это значит, душа за что-то зацепилась и ее оторвали, а расстается душа неохотно с человеческим счастьем, но это очень хорошо для души, значит не все потеряно - грусть, это как бы, очищение. Раньше я благодарила только за радость и за радости и просила только человеческих благ (дай мне, Боже, то или это, сделай так, чтобы это получилось, защити меня от того-то того-то), а сейчас понимаю, что благодарить нужно за каждый миг, каждый шаг, ведь мы живы пока в нас живет душа, частица Бог, то есть Он сам в нас присутствует!!!!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 21:01

А вот этот кондак просто поэма. Вот, вчитайтесь в каждую строчку, он же прекрасен!

"Господи, как хорошо гостить у Тебя: благоухающий ветер, горы, простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки, и птицы и звери носят печать Твоей любви. Благословенна мать-земля с ее скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте звучит: Аллилуиа."

Это какое нужно иметь умиротворение в душе, чтобы написать такую красоту! Я признаюсь, прослезилась, когда прочитала первый раз, даже пришлось прерваться, чтобы успокоиться. Так хорошо представилась вся земная ласковая природа, вся ее жизнь, как она пронизана нитями Божественного духа, и этот Божественный дух, который уходит туда. в космос, в небо, за пределы звезд, туда откуда приходят наши души и захотелось вспомнить, откуда приходит душа и какая она до воплощения...

Я потом тоже размышляла по этому поводу. И вдруг осознала, что именно происходит во сне. Я как-то вот не мозгом, прямо прочувствовала, что все на земле, наша жизнь, быт, вожделения - это удел дня, это земное и душа в этом всем как бы молчит. а земное мы приобретаем по роду, из прошлых земных воплощений и так далее. А во сне душа просто имеет возможность вернуться домой, во сне ночью, оторваться от тела и полететь в ту самую свою Отчизну, которая вечная. а если земное крепко держит, то душа не долетит, сон будет тяжелый.
А у меня потом такая была легкость, наверное, дня три держалась!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 21:10

"Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.
Слава Тебе за праздник жизни; слава Тебе за благоухание ландышей и роз.
Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов; слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.
Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения; слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной."

Я бы искренне хотела прийти к такому восприятию жизни, чтобы вот так постоянно помня о временности земной жизни испытывать такую благодарность за каждый кусок пищи, за каждый плод, цветок, за красоту природы, чтобы с благодарностью открывать глаза и начинать день с радостью. Пока я начинаю день с будильником. Хотя и встаю легко. Я раньше Луизой Хей до ДК увлекалась и мне понравилось, что она просыпается со словами "Да, еще один день!!!" Сейчас я понимаю, что надо не только с радостью вставать, сколько с благодарностью, с легкостью, с готовностью служения Богу...

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 21:14

"Силою Духа Святого обоняет каждый цветок, тихое веяние аромата, нежность окраски, красота Великого в малом. Хвала и честь животворящему Богу, простирающему луга, как цветущий ковер, венчающему поля золотом колосьев и лазурью васильков, а души — радостью созерцания. Веселитесь и пойте Ему: Аллилуиа."

Хвала Богу, венчающему души радостью созерцания. Мне понадобилось минут десять чтобы выделить смысл этого высказывания.
А вот красота Великого в малом, вроде бы понятно сразу

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 фев 2015, 21:31

Кондак 4 Молитва к Богу
"Как Ты услаждаешь думающих о Тебе, как животворно святое Слово Твое, мягче елея и сладостнее сот беседа с Тобой. Окрыляет и живит молитва к Тебе; каким трепетом наполняется сердце и как величава и разумна становится тогда природа и вся жизнь! Где нет Тебя — там пустота. Где Ты — там богатство души, там живым потоком изливается песнь: Аллилуиа."


Вот у Сергея Николаевича нашла сегодня про молитвы. "Жизнь появилась не как материальная, а в первую очередь как духовная составляющая, так что истинным нашим родителем является Творец вселенной, и, значит, корыстное отношение к Богу может незаметно развращать наши души. Но если вдуматься, то у большинства верующих все молитвы заключаются в просьбах: Господи помоги, защити, дай, облагодетельствуй! Такое же отношение человек подсознательно переносит на весь мир. И получается, что можно выполнять главные заповеди, но возносить Богу корыстные молитвы, и этим развращать свою душу".

ну, то что молиться надо бескорыстно, я своим умом дошла, а вот что у корыстной молитвы могут быть последствия, как-то забыла. хотя помню СН писал, что одна женщина молилась о прекращении войны в Югославии и этим сильно навредила своей карме, в одной из первых книг. А ведь правда, если молишься не осознавая величие Творца, Его Присутствие - получается разрушаешь гармонию мира?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 18 фев 2015, 06:40

Большое спасибо за мысли и за ссылку.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 18:37

Верно) Мир останется совершенным, даже если душа утратит любовь.

Я продолжу свои мыслеизъявления)

Кстати, акафист - это благодарственное молитвенное пение, которое читается стоя, в смысле не на коленях, а просто стоя.

"Я вижу небо Твое, сияющее звездами. О, как Ты богат, сколько у Тебя света! Лучами далеких светил смотрит на меня вечность, я так мал и ничтожен, но со мною Господь, Его любящая десница всюду хранит меня.
Слава Тебе за непрестанные заботы обо мне; слава Тебе за промыслительные встречи с людьми."

Все-таки Любовь единственная энергия, которую мы можем получить от Бога.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 18:51

А это о величии Бога, Который любит нас, Который создал нас и все живое и Который посылает нам испытания...

"Как Ты велик и близок в мощном движении грозы, как видна Твоя могучая рука в изгибах ослепительных молний, дивно величие Твое. Глас Господень над полями и в шуме лесов, глас Господень в рождестве громов и дождей, глас Господень над водами многими. Хвала Тебе в грохоте огнедышащих гор. Ты сотрясаешь, землю, как одежду. Ты вздымаешь до неба волны морские. Хвала смиряющему человеческую гордыню, исторгающему покаянный вопль: Аллилуиа." (Кондак 6)

Человек склонен бояться Бога, даже тот, кто не верит в спасение души, в то, что в ней живет Бог, может бояться Бога, как грозного разрушителя. Я вот, точно, боялась. Сейчас, после знакомства с ДК, понимаю, что на все воля Божья и еще понимаю, что в себе нужно развивать благодарность. Но все-таки Бог всесилен и велик, и в могуществе своем. в своем царском величии Он прекрасен.

Помните, кто читал серии книг о воде, про фотографии замерших капель? Японец, автор этой работы указывал, что сознание человека, живущего в единстве с миром, должно представлять собой сочетание любви с чувством "кан-ша" - признательностью, благодарностью и просьбой о прощении.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 18 фев 2015, 19:01

Как по Вашему благодарность должна сопровождаться чувством удовольствия?

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 19:32

chukolga74 писал(а):Как по Вашему благодарность должна сопровождаться чувством удовольствия?
Я бы сказала, что благодарность, да должна сопровождаться только радостью. Радость - это вроде как чувство не привязанное к материальному миру.
Вот удовольствие лично у меня вызывает в душе, что-то противоположное благодарности, сразу хочется расслабиться и жить получая дальнейшие блага. Как с этим найти баланс для себя я не придумала. А когда блага воспринимаешь как что-то временное, что может быть утеряно, тогда сразу появляется благодарность)

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 19:33

ната1970 писал(а):Большое спасибо за мысли и за ссылку.
Пожалуйста, я была бы рада, если бы Вам это также помогло, как мне.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 19:34

Метроном писал(а):Большое спасибо за тему!
Пожалуйста! Я буду еще дальше продолжать)

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 18 фев 2015, 19:44

Bulatova писал(а):
chukolga74 писал(а):Как по Вашему благодарность должна сопровождаться чувством удовольствия?
Я бы сказала, что благодарность, да должна сопровождаться только радостью. Радость - это вроде как чувство не привязанное к материальному миру.
Вот удовольствие лично у меня вызывает в душе, что-то противоположное благодарности, сразу хочется расслабиться и жить получая дальнейшие блага. Как с этим найти баланс для себя я не придумала. А когда блага воспринимаешь как что-то временное, что может быть утеряно, тогда сразу появляется благодарность)
а если рассматривать удовольствие, как трепетное чувство от прочтения молитвы....я ее читаю и получаю удовольствие от радости обращения к Богу?

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 18 фев 2015, 19:59

Осознание Бога, общение с Богом
"Как молния, когда осветит чертоги пира, то после нее жалкими кажутся огни светильников — так Ты внезапно блистал в душе моей во время самых сильных радостей жизни. И после молниеносного света Твоего какими бесцветными, темными, призрачными казались они. Душа гналась за Тобою.
Слава Тебе, край и предел высочайшей человеческой мечты; слава Тебе за нашу неутолимую жажду Богообщения."

Бог - наш Создатель, но мы Его не чувствуем постоянно. Мы испытываем желание прикоснуться к таинственности по ту сторону нашего мира и часто нас уводит в сторону мистика. А за ней все равно стоит Бог. создатель всех тварей (в смысле творений) СНЛ писал, что ощущение, будто есть два Бога ложное, оно возникает тогда когда человек начинает верить в Бога и Его противоположность - Дьявола. Противоположностей нет. Есть Бог и Он есть ВСЁ.

Наверное, хотя бы раз каждому человеку удалось ощутить Присутствие Бога в душе. Я помню, как-то перед сном молилась на четках и вдруг ощутила! Я поняла на себе как это "Душа гналась за Тобою", если бы можно было, я бы это ощущение не отпустила никогда. Но и к нему нельзя привязываться, иначе и здесь утратится благодарность и начнется потребительство)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 19 фев 2015, 02:18

Большое спасибо за ссылку! :heart:
И за Ваш опыт благодарения.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 фев 2015, 15:33

А я всегда плачу когда читаю этот Акафист. Душа наполняется любовью, благодарностью и почему-то слезы текут.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 19 фев 2015, 20:40

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Большое спасибо за ссылку! :heart:
И за Ваш опыт благодарения.
Пожалуйста!
Я очень рада, что мой опыт может пригодиться!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость