Акафист "Слава Богу за все!"

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 19 фев 2015, 20:45

Нотка писал(а):А я всегда плачу когда читаю этот Акафист. Душа наполняется любовью, благодарностью и почему-то слезы текут.
У меня тоже Акафист иногда вызывает слезы умиления, иногда ясность и спокойствие в душе и понимание, что мир совершенен. Но именно он помогает мне наполнять душу Любовью, потому что просто так, без поддержки, любовь иссякает и ее нужно снова нарабатывать.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 19 фев 2015, 20:57

chukolga74 писал(а):
Bulatova писал(а):
chukolga74 писал(а):Как по Вашему благодарность должна сопровождаться чувством удовольствия?
Я бы сказала, что благодарность, да должна сопровождаться только радостью. Радость - это вроде как чувство не привязанное к материальному миру.
Вот удовольствие лично у меня вызывает в душе, что-то противоположное благодарности, сразу хочется расслабиться и жить получая дальнейшие блага. Как с этим найти баланс для себя я не придумала. А когда блага воспринимаешь как что-то временное, что может быть утеряно, тогда сразу появляется благодарность)
а если рассматривать удовольствие, как трепетное чувство от прочтения молитвы....я ее читаю и получаю удовольствие от радости обращения к Богу?
Вот ведь как... Вроде все правильно - трепет от прочтения молитвы, удовольствие от радости обращения к Богу... Я точно помню, что по ДК удовольствие было не очень удачным словом. А так иногда хочется сказать - с удовольствие просмотрел фильм или с удовольствием прочитал книгу) Наверное, слова - это только слова, важнее чувства. Было у СН про католиков-христиан, что у женщин возникало чувственное отношение к Спасителю, они молились НА Него, наверное, тоже испытывали удовольствие...
удовольствие от радости обращения к Богу... А это не благодарность? Кажется похоже на то) И трепет в душе возникает...
Я тут как-то тему про "удовольствие и радость" видела. Если вникать в кармический смысл слов, то мы много говорим того, что на самом деле не выражает наше состояние души правильно. Вот Любовь тоже имеет много значений - можно маму любить, яблоки, мужа, детей, уроки, актера, историю, Родину, Президента, Бога и еще сотню вещей, и любовь будет разная, а настоящая только к Богу, все остальное лишь ее грани)

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 22:44

Это о творчестве:
"В дивном сочетании звуков слышится зов Твой. Ты открываешь нам преддверия грядущего рая и мелодичность пения в гармоничных тонах, в высоте музыкальных красок, в блеске художественного творчества. Все истинно прекрасное могучим призывом уносит душу к Тебе, заставляет восторженно петь: Аллилуиа."

Творчество может идти только от Всевышнего. Погружение в творчество - это погружение в энергетические потоки любви, это единение с ними. Все, что есть в мире прекрасного возвращает нашу душу к Богу.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 22:50

Это тоже продолжение темы о творчестве и Божественном.

"Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке."

Получается, любое творчество должно быть отдано. Вдохновение должно быть воплощено и донесено до ближних. И вознося благодарность Всевышнему, мы славим Его величие в произведениях науки и искусства. Получается, искусство и наука должны быть безличны, они - лишь выражение Божественного Присутствия в сознании творящего их человека.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 23:03

"Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах вселенной; слава Тебе, вся природа полна законов Твоего бытия.
Слава Тебе за все открытое нам по благости Твоей; слава Тебе за то, что Ты сокрыл по мудрости Твоей."

Возможно ли благодарить за то, что нам неизвестно? Наверное, смысл нашей жизни в том, чтобы прожить ее на земле, совершенно земным образом, но помня о том, что есть жизнь Высшая, и принять именно это. Осознавать полное и абсолютное безошибочное совершенство нашего мира. В нем нет просчетов. Божественная мысль, а может это вообще была не мысль, а вспышка света или огня, длившаяся доли секунды, материализовала нечто, что стало нашим миром, рождающим жизнь.
В книге Томаса Манна "Иосиф и его братья" в предисловии автор рассуждает о воплощении души и об идее Рая. Он приходит к выводу, что Раем может быть только сам Бог, от Которого оторвалась мятежная вечно ищущая душа и погрузилась в пучину грубой материи, вожделея познать ее. Материя оказалась несущей боль и всяческие страдания для души, и освободиться беглянка никак не могла. Бог послал душе на помощь дух. Но дух вместо уничтожения материи увидел во всем этом некое совершенство и стал наставлять душу, как уравновеситься между Богом и материей. Бог на самом деле знал обо всем и наблюдал оттуда, где Он находится, а каждая сторона думала, что ее огрехи Богу неведомы. Но Он знал, похоже, заранее) Из души родилась жизнь, а человек сохранил память души о спокойствии и безмятежности райского бытия и Присутствие духа.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 23:21

Болезни:

"Как близок Ты во дни болезни, Ты Сам посещаешь больных, Ты Сам склоняешься у страдальческого ложа, и сердце беседует с Тобой. Ты миром озаряешь душу во время тяжких скорбей и страданий, Ты посылаешь нежданную помощь. Ты утешаешь, Ты любовь испытующая и спасающая, Тебе поем песнь: Аллилуиа."

Болезнь возвращает наше сознание к Богу, если оторваться от радостей земных и начать осознавать Его присутствие, единство с Ним. Получается, что Он посещает больных, посылая болезнь во благо, ведь страдание сразу заставляет унизить свою гордыню и смириться. Смирение приносит облегчение страданий. Принятие воли Бога. Но как же тяжело принять такое благо. Сколько нужно отбросить лишних мыслей о несправедливости, о тяжести, о бремени и когда за всем этим потоком сознания забрезжит что-то вроде просветления, тогда душа начинает сиять. Ты посылаешь нежданную помощь. Но приняв помощь, нельзя "расслабляться". Бог нас любит, но Он будет испытывать. Зачем, зачем причинять нам страдания? Чтобы проверить, усвоен ли урок. Если мы снова прикрепились к мирским радостям и жаждем жить, эту связь Бог снова и снова будет разрывать. Если устремиться всеми помыслами к Нему в период испытаний, если просить Его только об одном - сохранить любовь в душе, тогда любовь Его станет спасающей, связи с материальными аспектами мы сами разрушили внутренне, и внешне Бог их сохранит. Бог - как энергия, наполняющая мир и каждое творение, как неразрывное силовое поле, в котором существует Вселенная и все в ней. Если полярность энергетики нашего сознания становится чуждой всеобщему полю, то все чуждое уничтожается безжалостно.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 21 фев 2015, 10:44

Bulatova писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Знаю, что ссылку уже давали в другой теме на этот Акафист. Но так хотелось бы выразить всю свою благодарность этому чудному произведению. Я где-то пару лет назад вдруг неожиданно осознала, что совершенно неблагодарная. в смысле, мироощущение у меня было совершенно тяжелое, были претензии, были обиды, на переваривание которых уходила добрая половина дня - и казалось, что мир, в общем-то несправедлив именно ко мне. Я как-то утром проснулась с желанием, чтобы душе моей стало легко и внутри словно пришел ответ. "Благодари" Я сама написала свою молитву благодарности к Богу. Примерно такую: "Господи, я благодарю Тебя за все, что Ты дал мне в жизни. Благодарю Тебя за семью, за детей, за материальные блага, за друзей, за то, что у меня есть дом, за работу, за мой труд, за то, что ты любишь меня". Я отметила сто дней по календарю и действительно каждый день утром и на ночь читала эту молитву. Надо ли говорить, что за сто дней произошли перемены в моей жизни и в моей голове. Тогда это были личные и рабочие вопросы, и проблемы со здоровьем детей, которые стали разрешаться, детский садик, работа - это все получилось. и главное, мироощущение стало намного легче. И уже после этих ста дней мне дома попался среди книг на ксерокопиях текст этого Акафиста. И я была так поражена его простотой и ясностью, его художественностью, трогательностью, лиричностью. Моя душа уже ожила, ведь если не сто дней, вряд ли бы я смогла оценить всю красоту Акафиста. я хочу разместить ссылку и прокомментировать несколько своих самых любимых мест.
Спасибо Вам огромное за тему и за ссылку!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 21 фев 2015, 11:42

zhdanova.olga писал(а):
Bulatova писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Знаю, что ссылку уже давали в другой теме на этот Акафист. Но так хотелось бы выразить всю свою благодарность этому чудному произведению. Я где-то пару лет назад вдруг неожиданно осознала, что совершенно неблагодарная. в смысле, мироощущение у меня было совершенно тяжелое, были претензии, были обиды, на переваривание которых уходила добрая половина дня - и казалось, что мир, в общем-то несправедлив именно ко мне. Я как-то утром проснулась с желанием, чтобы душе моей стало легко и внутри словно пришел ответ. "Благодари" Я сама написала свою молитву благодарности к Богу. Примерно такую: "Господи, я благодарю Тебя за все, что Ты дал мне в жизни. Благодарю Тебя за семью, за детей, за материальные блага, за друзей, за то, что у меня есть дом, за работу, за мой труд, за то, что ты любишь меня". Я отметила сто дней по календарю и действительно каждый день утром и на ночь читала эту молитву. Надо ли говорить, что за сто дней произошли перемены в моей жизни и в моей голове. Тогда это были личные и рабочие вопросы, и проблемы со здоровьем детей, которые стали разрешаться, детский садик, работа - это все получилось. и главное, мироощущение стало намного легче. И уже после этих ста дней мне дома попался среди книг на ксерокопиях текст этого Акафиста. И я была так поражена его простотой и ясностью, его художественностью, трогательностью, лиричностью. Моя душа уже ожила, ведь если не сто дней, вряд ли бы я смогла оценить всю красоту Акафиста. я хочу разместить ссылку и прокомментировать несколько своих самых любимых мест.
Спасибо Вам огромное за тему и за ссылку!
Пожалуйста! Очень надеюсь, что мой опыт будет полезен)

alisa.trakhtman@googlemail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 16:02
Ник: лист

Сообщение alisa.trakhtman@googlemail.com » 21 фев 2015, 11:46

спасибо большое за тему и за ваш опыт и мысли! :roll:

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 21 фев 2015, 12:41

лист писал(а):спасибо большое за тему и за ваш опыт и мысли! :roll:
Всегда пожалуйста, искренне рада поделиться. Заходите еще!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 22 фев 2015, 22:36

О единении во дни духовных праздников:

"Отчего вся природа улыбается во дни праздников? Отчего тогда в сердце разливается дивная легкость, ни с чем земным не сравнимая, и самый воздух алтаря и храма становится светоносным? Это веяние благодати Твоей, это отблеск Фаворского света; тогда и небо и земля хвалебно поют: Аллилуиа."

Вот закончилось Прощенное воскресенье, когда можно было просить прощения, когда можно было провожать Масленицу и отвечать "Бог простит, и я прощаю". Вот оттого, что Бог обязательно простит, от этой мысли и разливалась эта легкость. Бог простит. Обязательно простит, каждого, кого мы осудим, Он простит. И ведь нам сложнее дается прощение. Бог может понять и простить сразу. Потому что Он знал все заранее, потому что Он продолжал жить в нас, а нам нужно чтобы простить думать, размышлять, искать чувства в душе, в то время, как и небо, и земля поют.
Духовная радость очищает и сближает, потому что напоминает нам, что Бог с нами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 22 фев 2015, 22:59

Вот это тоже просто прекрасно! :

"Слава Тебе, явно пребывающему там, где благоухает милосердие; слава Тебе, посылающему нам неудачи и скорби, дабы мы были чуткими к страданиям других.
Слава Тебе, положившему великую награду в самоценности добра; слава Тебе, приемлющему высокий порыв.
Слава Тебе, возвысившему любовь превыше всего земного и небесного."

Дабы мы были чуткими к страдания других... Человек, действительно, способен забыть о других, о мире, о боге, когда ему хорошо. Ведь когда все хорошо, нам ничего не надо. А вроде бы и радость есть, когда все хорошо, и душа поет, и столько мыслей хороших вертится в голове. Это все эгоистичное? Если в этом всем нет Бога, если Он забыт, значит, это все пустое, хоть и радостное. Научиться помнить о Боге постоянно... Чтобы помнить, нужно так поменять свою жизнь, так ее устроить, чтобы в ней всегда было отречение от земного, жертва и в то же время была радость от земного, от того, что это дар Божий. И еще нужно творить добро. То есть делать что-то, несущее помощь, несущее благо, и в делании добра тоже есть жертвенность, ведь добро получаешь не ты, а ближние.
Слава Тебе, возвысившему любовь превыше всего земного и небесного! И в ДК также, любовь выше всего. Небесного и земного. Всех идеалов, всех надежд, всех чаяний, всех желаний, вожделения, страха, всех наших представлений о мире и нашем в нем месте. Слава Богу, что любовь поставлена им превыше всего, что у нас нет свободы выбора, что будет в нашей жизни на первом месте вместо любви! Мы бы стали привязываться к земным благам, к славе. к власти, к деньгам, к близким людям, к комфорту. Мы бы утратили Бога в душе. Мы бы перестали существовать, потому что жизнь - это тоже Бог.

brapteka2@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:48
Ник: Наталья Васильевна

Сообщение brapteka2@mail.ru » 23 фев 2015, 15:26

Спасибо пребольшое. Настроилась на пост, хотелось прочитать чего-то такого, и вот нашла!!!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 23 фев 2015, 20:30

Наталья Васильевна писал(а):Спасибо пребольшое. Настроилась на пост, хотелось прочитать чего-то такого, и вот нашла!!!
Пожалуйста! Я очень рада, что Вы нашли то, что искали, и то, что мои мысли пришлись кстати) Мне хотелось поделиться со всеми)

Норка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:05
Ник: Норка

Сообщение Норка » 03 мар 2015, 14:07

Очень красиво написано.
Но. "Слава Тебе за светлые минуты моей жизни" - вот основная мысль. Ода красоте, идеалам, высоким чувствам. Благодарить нужно не только за прекрасное.
Если уж настраиваться на пост, то походить в храм в первую неделю поста на специальные службы. Покаяние должно быть первым шагом, а потом изменение.
И еще СН давал информацию, что очень хорошо описаны ВСЕ качества бога (не только положительные с человеческой точки зрения) - "99 имен Аллаха" - в исламе так подается. Там Бог "дающий блага" и "отбирающий" и "запрещающий" и "отодвигающий" и "умерщвляющий" и "сотворивший полезное и вредное", вобщем и правое и левое одновременно.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 03 мар 2015, 15:59

Спасибо за комментарии.
Конечно, благодарить надо не только за блага. В "Акафисте" есть благодарность и за скорби и за несчастья. Вообще, за все аспекты жизни. Есть там и благодарности во дни болезни. Насчет того, что это одна красоте, идеалам и высоким чувствам... Знаете, может, Вы и правы. СН пишет, что с благодарности стоит начинать путь к Богу. Как хорошее начало познания жизни, Божественного, себя в мире.
Здесь я выложила выдержки, с которыми у меня лично связаны какие-то мысли и чувства. Зацепленность за идеалы тоже не исключаю)
Но в полном тексте "Акафиста", поверьте, есть и черная и белая сторона существования. Я в начале ссылку давала на полный текст)

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 04 мар 2015, 18:20

"Разбитое в прах нельзя восстановить, но Ты восстанавливаешь тех, у кого истлела совесть, Ты возвращаешь прежнюю красоту душам, безнадежно потерявшим ее. С Тобой нет непоправимого. Ты весь любовь. Ты — Творец и Восстановитель. Тебя хвалим песнью: Аллилуиа."

С Богом не бывает безвыходных ситуаций, с Богом не бывает ничего окончательно потерянного. Если сознание обращается к Богу, Он возвращает нашей душе ее прежнее сияние, в душе восстанавливается связь с Ним и Его Любовь. Он восстанавливает души, разбитые в прах, потерявшие надежду, поглощенных унынием, разочаровавшихся, отрекшихся от света и любви. Поэтому Он - великий Восстановитель. Любые обстоятельства, которые мы посчитали разрушительными для нашей жизни, нашего счастья стали нашим путем к Богу, через них Он восстановил связь с Ним в наших душах, Он восстановил истинное восприятие жизни и Любовь в нас.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 04 мар 2015, 18:32

Отторжение от Божественного:

"Боже мой, ведый отпадение гордого ангела Денницы, спаси меня силою благодати, не дай мне отпасть от Тебя, не дай усомниться в Тебе. Обостри слух мой, дабы во все минуты жизни я слышал Твой таинственный голос и взывал к Тебе, вездесущему".

Дьявол отторгся от Бога, когда возгордился. Сомневающийся в Боге утрачивает Его в себе. Взывая к Нему, к силе Его благодати, мы просим о сохранении в нашей душе веры, о сохранении в нашей душе Любви каждую минуту нашей жизни. Тогда жизнь меняет свой смысл и мы понимаем, что в действительности, смысл жизни - сохранять связь с Богом, сохранять Любовь в душе. Все, что отводит от этого пути - ложное. Все, что встает между нашей душой и верой в Него - это ложное, это то, что может вызвать потерю сначала Любви в душе, потом связи с Богом, потом наша жизнь утратит смысл, останутся лишь цели, потом эти цели перестанут приносить удовлетворение, потом таких людей будет все больше и начнет разрушаться общество. Когда мы молимся о сохранении Бога в душе, мы молимся не только о себе, хотя просим за свою душу. Мы меняем себя, сохраняя связь с Богом, мы становимся еще одним человеком в мире, который сохраняет связь с Богом. Пусть больше людей в мире сохраняют в душе Любовь.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 10 мар 2015, 16:04

"...слава Тебе, Ты возвращаешь кающимся чистоту непорочных лилий.

Слава Тебе, неиссякаемая бездна прощения..."

Это о покаянии. Искреннее покаяние и снятие агрессии очищает душу, возвращает ей чистоту. Прощение приходит, как поток энергии любви, в котором все растворяется. У меня был опыт покаяния. Когда я осознала накопленную агрессию, еще в начале изучения ДК, года три назад, и начала процесс покаяния. Я каждый день, каждый час вспоминала об этом и каялась, признавала свою неправоту, что отворачивалась от Божественного, склонялась к человеческому счастью, просила за это прощение. В течение часа я проговаривала эти фразы раз по пятнадцать, двадцать. Вспоминала в транспорте, на работе, дома за домашними делами. Ночью тоже сквозь сон у меня шли мысли о покаянии. Все это вместе заняло у меня примерно неделю. А вот потом, утром я проснулась с ощущением легкости и именно прощения. Это было совершенно новое ощущение. Кстати, конфликты, которые были тогда сложными и нерешенными разрешились в ближайшее время. Чему я была несказанно благодарна. Я поняла, что чем меньше в нас внутренней агрессии, тем меньше нас испытывают на умение решать конфликты)

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 10 мар 2015, 18:24

Bulatova писал(а):"...слава Тебе, Ты возвращаешь кающимся чистоту непорочных лилий.

Слава Тебе, неиссякаемая бездна прощения..."

Это о покаянии. Искреннее покаяние и снятие агрессии очищает душу, возвращает ей чистоту. Прощение приходит, как поток энергии любви, в котором все растворяется. У меня был опыт покаяния. Когда я осознала накопленную агрессию, еще в начале изучения ДК, года три назад, и начала процесс покаяния. Я каждый день, каждый час вспоминала об этом и каялась, признавала свою неправоту, что отворачивалась от Божественного, склонялась к человеческому счастью, просила за это прощение. В течение часа я проговаривала эти фразы раз по пятнадцать, двадцать. Вспоминала в транспорте, на работе, дома за домашними делами. Ночью тоже сквозь сон у меня шли мысли о покаянии. Все это вместе заняло у меня примерно неделю. А вот потом, утром я проснулась с ощущением легкости и именно прощения. Это было совершенно новое ощущение. Кстати, конфликты, которые были тогда сложными и нерешенными разрешились в ближайшее время. Чему я была несказанно благодарна. Я поняла, что чем меньше в нас внутренней агрессии, тем меньше нас испытывают на умение решать конфликты)
Спасибо большое Вам! Какие нужные и важные слова для нас в этом Акафисте!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя