Достоевский о католичестве

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 02 апр 2015, 11:41

Несколько отрывков из четвертой главы "Идиота" Достоевского, где писатель в уста своих героев, вложил свои мысли о католицизме. И я нахожу, что эти мысли, теперь повторил С.Н.Лазарев (другими словами), говоря о католиках и о Европе:

"...
— Как так это католичество вера нехристианская? — повернулся на стуле Иван Петрович; — а какая же?

— Нехристианская вера, во-первых! — в чрезвычайном волнении и не в меру резко заговорил опять князь: — это во-первых, а во-вторых, католичество римское даже хуже самого атеизма, таково мое мнение. Да! таково мое мнение! Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идет дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он антихриста проповедует, клянусь вам, уверяю вас! Это мое личное и давнишнее убеждение, и оно меня самого измучило… Римский католицизм верует, что без всемирной государственной власти церковь не устоит на земле, и кричит: Non possumus! /"Не можем!" (лат.)/ По-моему, римский католицизм даже и не вера, а решительно продолжение Западной Римской империи, и в нем всё подчинено этой мысли, начиная с веры. Папа захватил землю, земной престол и взял меч; с тех пор всё так и идет, только к мечу прибавили ложь, пронырство, обман, фанатизм, суеверие, злодейство, играли самыми святыми, правдивыми, простодушными, пламенными чувствами народа, всё, всё променяли за деньги, за низкую земную власть. И это не учение антихристово?! Как же было не выйти от них атеизму? Атеизм от них вышел, из самого римского католичества! Атеизм, прежде всего, с них самих начался: могли ли они веровать себе сами? Он укрепился из отвращения к ним; он порождение их лжи и бессилия духовного! Атеизм! у нас не веруют еще только сословия исключительные, как великолепно выразился намедни Евгений Павлович, корень потерявшие; а там уже страшные массы самого народа начинают не веровать, — прежде от тьмы и от лжи, а теперь уже из фанатизма, из ненависти к церкви и ко христианству!..."

И далее:

"...
— Согласен, но всё это известно и даже — не нужно и… принадлежит богословию…

— О, нет, о, нет! Не одному богословию, уверяю вас, что нет! Это гораздо ближе касается нас, чем вы думаете! В этом-то вся и ошибка наша, что мы не можем еще видеть, что это дело не исключительно одно только богословское! Ведь и социализм порождение католичества и католической сущности! Он тоже, как и брат его атеизм, вышел из отчаяния, в противоположность католичеству в смысле нравственном, чтобы заменить собой потерянную нравственную власть религии, чтоб утолить жажду духовную возжаждавшего человечества и спасти его не Христом, а тоже насилием! Это тоже свобода чрез насилие, это тоже объединение чрез меч и кровь! “Не смей веровать в бога, не смей иметь собственности, не смей иметь личности, fraternité ou la mort, /братство или смерть (фран.)/ два миллиона голов!” По делам их вы узнаете их — это сказано! И не думайте, чтоб это было всё так невинно и бесстрашно для нас; о, нам нужен отпор, и скорей, скорей! Надо, чтобы воссиял в отпор Западу наш Христос, которого мы сохранили и которого они и не знали! Не рабски попадаясь на крючок иезуитам, а нашу русскую цивилизацию им неся, мы должны теперь стать пред ними, и пусть не говорят у нас, что проповедь их изящна, как сейчас сказал кто-то…"

И вновь, словами князя Мышкина, о русской страстности и неумении найти отечество здесь из-за обид - "землю нашел и бросился ее целовать ":

"...
Князь замолчал. Он сидел, выпрямившись на стуле, и неподвижно, огненным взглядом глядел на Ивана Петровича.

— Мне кажется, что вас слишком уже поразил случай с вашим благодетелем, — ласково и не теряя спокойствия, заметил старичок: — вы воспламенены… может быть, уединением. Если бы вы пожили больше с людьми, а в свете, я надеюсь, вам будут рады, как замечательному молодому человеку, то, конечно, успокоите ваше одушевление и увидите, что всё это гораздо проще… и к тому же такие редкие случаи… происходят, по моему взгляду, отчасти от нашего пресыщения, а отчасти от… скуки…

— Именно, именно так, — вскричал князь, — великолепнейшая мысль! Именно “от скуки, от нашей скуки”, не от пресыщения, а, напротив, от жажды… не от пресыщения, вы в этом ошиблись! Не только от жажды, но даже от воспаления, от жажды горячешной! И… и не думайте, что это в таком маленьком виде, что можно только смеяться; извините меня, надо уметь предчувствовать! Наши как доберутся до берега, как уверуют, что это берег, то уж так обрадуются ему, что немедленно доходят до последних столпов; отчего это? Вы вот дивитесь на Павлищева, вы всё приписываете его сумасшествию, или доброте, но это не так! И не нас одних, а всю Европу дивит, в таких случаях, русская страстность наша; у нас коль в католичество перейдет, то уж непременно иезуитом станет, да еще из самых подземных; коль атеистом станет, то непременно начнет требовать искоренения веры в бога насилием, то-есть, стало быть, и мечом! Отчего это, отчего разом такое исступление? Неужто не знаете? От того, что он отечество нашел, которое здесь просмотрел, и обрадовался; берег, землю нашел и бросился ее целовать! Не из одного ведь тщеславия, не всё ведь от одних скверных тщеславных чувств происходят русские атеисты и русские иезуиты, а и из боли духовной, из жажды духовной, из тоски по высшему делу, по крепкому берегу, по родине, в которую веровать перестали, потому что никогда ее и не знали! Атеистом же так легко сделаться русскому человеку, легче чем всем остальным во всем мире! И наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак и не замечая, что уверовали в нуль. Такова наша жажда! “Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет”. Это не мое выражение. Это выражение одного купца из старообрядцев, с которым я встретился, когда ездил. Он, правда, не так выразился, он сказал: “Кто от родной земли отказался, тот и от бога своего отказался”. Ведь подумать только, что у нас образованнейшие люди в хлыстовщину даже пускались… Да и чем, впрочем, в таком случае хлыстовщина хуже чем нигилизм, иезуитизм, атеизм? Даже, может, и поглубже еще! Но вот до чего доходила тоска!.. Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег “Нового Света”, откройте русскому человеку русский “Свет”, дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий, вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства. И это до сих пор, и это чем дальше, тем больше! И…"
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 02 апр 2015, 11:43

Достоевский пишет, что

"атеизм из них (католицизма) вышел..". - С.Н.Лазарев говорит, что искуплением грехов за деньги, индульгенцией - освобождением от грехов за себя и за умерших, католичество в корне изменило идею христианства - меняться и приближаться к Богу личным устремлением. И подтверждением этому современные католические храмы, в которых галереи, кинозалы и даже устраиваются дискотеки. В одном из фильмов, из разряда "Грязные танцы" многие эпизоды репетиций танцевального коллектива и "батлы" сняты в каком-то храме..

"Христа противоположного" - никогда Христос не говорил, что можно молиться за другого и этим уменьшать его грехи. От Павла, который не понял учение Христа, потому что никогда не был его учеником, не слышал его проповеди, начались молитвы "за братьев во Христе".

"папа захватил землю.." - Лазарев неоднократно говорил, что сейчас католичество - это, прежде всего, финансовые учреждения и транснациональные банки, которые контролируют огромные суммы.

"он порождение бессилия их духовного" - уже "притчей во языцех" стали повторяющиеся скандалы среди католических институтов, когда "отцы" совращали младших "братьев" в монастырях..

"нашу русскую цивилизацию им неся" - о том, что спасение придет из русской земли, говорят многие пророчества от Нострадамуса до наших дней. И этой цивилизацией будет истинная вера в единого Бога, которая крепнет сейчас на нашей земле, в нашей стране.


"Ведь и социализм порождение католичества" - Лазарев неоднократно говорил, что социалисты все свои идеи о "равенстве и братстве" взяли из христианства. Неправильно понятого христианства, которое зашло в конце концов в тупик...Об этом все книги и семинары Лазарева.

"Он антихриста проповедует..." В современных храмах нередко можно услышать про сатану и дьявола, так что правомерно возникает вопрос: если дьявол так всесилен, что Богу не удается его обуздать, значит он сильнее Бога? Об этом, что в современном христианстве нет единобожия также говорит Лазарев.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 02 апр 2015, 12:52

Спасибо, как здорово что вы читаете и изучаете Федора Ивановича Достоевского. К сожалению мало читала его произведений несколько раз пыталась читать Преступление и наказание,но не могу ни чего не понимаю и вновь откладываю.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 02 апр 2015, 17:11

http://www.youtube.com/watch?v=gPKafAMAwiE

Еще одно из новых пророчеств о России и мире
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 03 апр 2015, 07:35

Жар писал(а):Спасибо, как здорово что вы читаете и изучаете Федора Ивановича Достоевского. К сожалению мало читала его произведений несколько раз пыталась читать Преступление и наказание,но не могу ни чего не понимаю и вновь откладываю.
А вы попробуйте экранизацию "Идиота" посмотреть, может и читать потом легче будет

http://www.fast-torrent.ru/film/idiot-dvdrip.html

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 03 апр 2015, 08:01

Фильм "Идиот"я смотрела, скачали на диск, великолепно сыграл князя Мышкина Миронов ;пыталась прочесть роман но что,то меня отвлекало и я откладывала , прикрываясь тем что другие вещи важнее .Не складывалось прочтение видимо не дотягиваю, 2-3 раза хотела почитать Булгакова "Мастер и Маргарита" физически не могла мутило и тошнило было какое то отторжение.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 03 апр 2015, 20:07

sunfire писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=gPKafAMAwiE

Еще одно из новых пророчеств о России и мире
Спасибо, интересно было послушать. Ведические циклы времени совпадают с информацией Сергея Николаевича о нашем времени и о 2020 годе, когда он видел уже совсем другое человечество. "Не смотрите на запад, смотрите на восток" - сейчас уже очевидно. Ещё интересно про то, как распознать истинного учителя и лжеучителя. Истинно ведущий к Богу будет помогать человеку развивать собственную связь с Богом через свое сердце.

Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:52
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 04 апр 2015, 17:58


sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 09 апр 2015, 08:17

Откровения людям Нового века и интервью Л.И.Маслова
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2015, 11:54

Жар
:)
Я тоже недавно что-то наткнуласъ в инете на этот сериал "Идиот" с Евгением Мироновым и буквалъно не могла оторватъся! Хожу, ношу за собой ноут по дому - мою, стираю,убираю, готовлю, по работе даже что-то с бумагами делала и в ванной полежала побултыхаласъ, носочки вязала своим, а сама одним глазом поглядываю либо просто слушаю. В этом плане интернет удобен - можно не ждатъ как по телевизору сутками продолжения, а погрузитъся в атмосферу филъма и смотретъ.
Прекрасный сериал.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 09 апр 2015, 17:11

sunfire писал(а):...
sunfire, Вам предупреждение :exclaim: Не надо на тематическом форуме ДК постить рекламу всякого рода контактеров неизвестно с кем (Вы на полном серьезе думаете, что ему Бог диктует послания?) и создателей тоталитарных культов.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2015, 18:48

sunfire
Вам выдано предупреждение представителем Общественного Совета, координирующим данный раздел - Сибирячкой.
Примите к сведению и удалите, будъте добры, данные ссылки.
Иначе будете переведены в режим чтения на некоторое время.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 10 апр 2015, 06:00

Я удалила ссылки и да, я на полном серьезе думаю, что Маслов получил прямые откровения от Бога. Потому что время уже не позволяет больше ждать когда люди повернутся к Нему. Все так и продолжают заниматься своими личными (материальными) делами и даже среди лазаревцев (к коим я себя причисляю) очень мало людей, серьезно относящихся к информации. Многие до сих пор читают его книги, только для личной выгоды. Именно это - причина болезней и состояния С.Н.Лазарева, то, что его последователи не понимают до конца его информации и того, насколько мало у нас в запасе осталось времени.
Последний раз редактировалось sunfire 25 дек 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 10 апр 2015, 06:43

sunfire писал(а):Я удалила ссылки и да, я на полном серьезе думаю, что Маслов получил прямые откровения от Бога.
Ну, думатъ вы можете что угоно, sunfire, а вот пропагандироватъ некие взгляды-идеи-теории и т.д., тем более сомнителъного толка, пытатъся их рекламироватъ-продвигатъ-рапространятъ у нас не следует.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 23 апр 2015, 12:20

Что касается последнего абзаца из первого поста и слов князя Мышкина, о русской страстности и неумении найти отечество здесь из-за обид - “землю (чужую) нашел и бросился ее целовать “...

Лучше всего эти слова демонстрируют, на мой взгляд, вот эти два видео, где эмигрантки, рассуждают о бывшей Родине и той стране, где они живут теперь. Героиня видео, Любовь Рид, пройдя через 7 дневные рабочие недели, через все ужасы нелегальной работы и проживания в США все еще обижена на бывшую Родину и не может ей простить того, что " зарплату не платили вовремя".

Изображение


Изображение
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей