"Праведник отходит,а свет его остается"

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 02 апр 2015, 13:21

Отрывок из романа Ф.И.Достоевского "Братья Карамазовы"-поучение старца Зосимы.
Если же злодейство людей возмутит тебя негодованием и скорби,уже необоримою,даже до желания отмщения злодеям,то более всего страшись этого чувства;тотчас же иди и ищи себе мук так,как бы сам был виновен в злодействе людей.Прими сии муки и вытерпи,и утолится сердце твоё, и поймешь,что и сам виновен,ибо мог светить злодеям даже как единый безгрешный, и не светил.Если бы и светил, то светом своим озарил бы и другим путь,и тот,который совершил злодейство,может быть,и не совершил бы его при свете твоём.И даже если ты светил,но увидишь,что не спасаются люди даже и при свете твоем,то пребудь тверд и не усумнись в силе света небесного;верь тому, что если теперь не спаслись,то потом спасутся.А не спасутся и потом,то сыны их спасутся,ибо не умрёт свет твой,хотя бы и ты уже умер.
Праведник отходит,а свет его остаётся"

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 03 апр 2015, 08:04

Прошу извинить , Фёдор Михайлович,а не Фёдор Иванович.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 03 апр 2015, 11:34

Ничего не бойся, и никогда не бойся, и не тоскуй. Только бы покаяние не оскудевало в тебе — и все Бог простит. Да и греха такого нет и не может быть на всей земле, какого бы не простил Господь воистину кающемуся. Да и совершить не может, совсем, такого греха великого человек, который бы истощил бесконечную Божью любовь. Али может быть такой грех, чтобы превысил Божью любовь? О покаянии лишь заботься, непрестанном, а боязнь отгони вовсе. Веруй, что Бог тебя любит так, как ты и не помышляешь о том, хотя бы со грехом твоим и во грехе твоем любит. А об одном кающемся больше радости в небе, чем о десяти праведных, сказано давно. Иди же и не бойся. (Старец Зосима)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 03 апр 2015, 11:37

Коли каешься, так и любишь. А будешь любить, то ты уже Божья...Любовью все покупается, все спасается. Уж коли я, такой же, как и ты, человек грешный, над тобой умилился и пожалел тебя, кольми паче Бог. Любовь такое бесценное сокровище, что на нее весь мир купить можешь, и не только свои, но и чужие грехи еще выкупишь. (Старец Зосима)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей