Семейные застолья полезны для здоровья

Расширенные дискуссии по новостям и статьям, размещенным на сайте.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 03 авг 2014, 04:01

Доброго времени суток, уважаемые.
:)
Очень интересную тему подняли на Главной странице сайта:
Семейные застолья полезны для здоровья
Статья, конечно, неглубокая и написана клочкообразно-поверхностно, но вот высказанная в ней основная мысль, по-моему, хороший повод для размышлений и наблюдений.
Эксперты считают: если человек питается один, это приводит к негативным психологическим результатам, таким как отчужденность, замкнутость. Семейное застолье, наоборот, способствует общительности, любознательности
Эксперты заметили некие внешние проявления и закономерности. Вы согласны с этими выводами?
Что лично вы наблюдали и наблюдаете в жизни на примере своей семьи, друзей, знакомых? Они правы? это действительно так или не важно, кушает человек один или в семейном кругу или в компании какой-то, главное, каково его внутреннее состояние при этом?
А что лежит в основе всех этих процессов? Что остается скрытым от наших глаз и происходит на тонких планах?

Какие мысли у вас, соображения и догадки на этот счет?

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 03 авг 2014, 06:25

Согласна с тем что в коллективе ,а особенно с родными есться и пьется лучше и приятней.В одиночку все не то.Чем старше становлюсь ,тем сильнее хочется преодолеть ненужные уединения,но многое что достигнуто не было бы достигнуто если бы не была одна.Одним словом проходя все что дается и делая правильные выводы приходишь к верному решению.Всем приятного аппетита и приятный компании.

Boroda70
Ник: Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 авг 2014, 10:39

Если коллектив хороший вместе интересней, с плохим лучше раздельно,а то еда застрянет. :toast:

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 11 авг 2014, 11:01

Boroda70 писал(а):Если коллектив хороший вместе интересней, с плохим лучше раздельно,а то еда застрянет. :toast:
Так речь то о семье, Boroda70.
:)
Как можно членов своей семьи делить на плохих и хороших?
С этим ем за одним столом, а с этим нет?

Виталий К
Ник: Виталий К

Сообщение Виталий К » 22 авг 2014, 11:25

Я согласен с Boroda70. Если садишься за стол с людьми не близкими тебе по Духу, то впитываешь вместе с едой их энергетику сомнительную мягко говоря, а то и еда поперёк горла станет. Это чувствуют люди с высокой духовной культурой. Общаясь за столом ты просто усиливаешь их в сомнительном выбранном жизненном пути. Хорошо если всё таки хоть кто-то прислушаеться при этом к Вам...)) А после застолья будете отмаливать неизвестно сколько времени их грехи.

Виталий К

Сообщение Виталий К » 22 авг 2014, 11:35

Если СЕМЕЙНЫЕ застолья - это конечно норма жизни - акцент только надо делать на общение ... духовное ... если получается.

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 14 сен 2014, 15:15

Виталий К писал(а):Я согласен с Boroda70. Если садишься за стол с людьми не близкими тебе по Духу, то впитываешь вместе с едой их энергетику сомнительную мягко говоря, а то и еда поперёк горла станет. Это чувствуют люди с высокой духовной культурой. Общаясь за столом ты просто усиливаешь их в сомнительном выбранном жизненном пути. Хорошо если всё таки хоть кто-то прислушаеться при этом к Вам...)) А после застолья будете отмаливать неизвестно сколько времени их грехи.
Мне кажется, совместные застолья в любом случае способствуют сплочению семьи. Причем происходит это помимо воли присутствующих и даже вопреки их желанию. Именно поэтому такие традиции сохраняют в основном старшие члены семьи, основываясь на подсознательном, интуитивном опыте поколений.

Молодежь стремиться к отделению, а ее часто "принуждают": Посидите с нами немного, а потом идите сами гуляйте-празднуйте.

Во время общения за столом происходит обмен энергиями и мы становимся более похожи друг на друга и ближе друг другу.

Я в начале семейной жизни терпеть не могла наши посиделки втроем: муж, я и свекровь. Мы с ней два категорических антипода. Кошмар! Какое там быть близкими по Духу!))))) Просто стихи и проза, лед и пламень. Я больше молчала и старалась как можно быстрее выскочить из-за стола.

Но спустя какое-то время я стала узнавать в себе ее черты. Она казалась мне грубой, наглой, эгоистичной!!!)))))))
(понятно, что она демонстрировала мои черты, спрятанные глубоко-глубоко, ведь я никогда не позволяла себе резко ответить, вспылить - все копила в себе, унывая и разворачивая программу самоуничтожения).

И вот я после регулярных "энергообменов" начала учиться говорить то, что думаю, не бояться идти на конфликт, вспоминать и о своих потребностях. Жаль, что понимание пришло спустя десятилетие - во сколько нервов себе и всем истрепала)))))

И еще правило - за столом не ругаться, друг друга не критиковать! А стряпню хозяйки - хвалить в любом случае!

Что, касается малышни, то для них после садиков - школ посидеть с родителями в теплой семейной обстановке - это как младенцу к груди приложиться - и питание и удовольствие и успокоение души - три в одном))))))

Виталий К

Сообщение Виталий К » 15 сен 2014, 05:07

Трудно с Вами не согласиться. Это допустимо только в узком семейном кругу. Насчёт обмена энергиями - очень примитивный взгляд на развитие Природы человека. Не перебрасываться надо энергиями, а освобождаться от них. Чтобы из-под них наконец вскрылась Душа и Вы начали ощущать единство с Природой и тонкий план. Энергии - это то болото, в котором сидит большинство людей и не подозревают о том, что энегия их загоняет раньше времени в землю. Душа в человеке должна творить, а не энергии.

Алена Малинина
Ник: Алена Малинина

Сообщение Алена Малинина » 08 окт 2014, 12:50

Снежана-София писал(а):
Виталий К писал(а):Я согласен с Boroda70. Если садишься за стол с людьми не близкими тебе по Духу, то впитываешь вместе с едой их энергетику сомнительную мягко говоря, а то и еда поперёк горла станет. Это чувствуют люди с высокой духовной культурой. Общаясь за столом ты просто усиливаешь их в сомнительном выбранном жизненном пути. Хорошо если всё таки хоть кто-то прислушаеться при этом к Вам...)) А после застолья будете отмаливать неизвестно сколько времени их грехи.
Мне кажется, совместные застолья в любом случае способствуют сплочению семьи. Причем происходит это помимо воли присутствующих и даже вопреки их желанию. Именно поэтому такие традиции сохраняют в основном старшие члены семьи, основываясь на подсознательном, интуитивном опыте поколений.

Молодежь стремиться к отделению, а ее часто "принуждают": Посидите с нами немного, а потом идите сами гуляйте-празднуйте.

Во время общения за столом происходит обмен энергиями и мы становимся более похожи друг на друга и ближе друг другу.

Я в начале семейной жизни терпеть не могла наши посиделки втроем: муж, я и свекровь. Мы с ней два категорических антипода. Кошмар! Какое там быть близкими по Духу!))))) Просто стихи и проза, лед и пламень. Я больше молчала и старалась как можно быстрее выскочить из-за стола.

Но спустя какое-то время я стала узнавать в себе ее черты. Она казалась мне грубой, наглой, эгоистичной!!!)))))))
(понятно, что она демонстрировала мои черты, спрятанные глубоко-глубоко, ведь я никогда не позволяла себе резко ответить, вспылить - все копила в себе, унывая и разворачивая программу самоуничтожения).

И вот я после регулярных "энергообменов" начала учиться говорить то, что думаю, не бояться идти на конфликт, вспоминать и о своих потребностях. Жаль, что понимание пришло спустя десятилетие - во сколько нервов себе и всем истрепала)))))

И еще правило - за столом не ругаться, друг друга не критиковать! А стряпню хозяйки - хвалить в любом случае!

Что, касается малышни, то для них после садиков - школ посидеть с родителями в теплой семейной обстановке - это как младенцу к груди приложиться - и питание и удовольствие и успокоение души - три в одном))))))
"Во время общения за столом происходит обмен энергиями и мы становимся более похожи друг на друга и ближе друг другу" - золотые слова!!!

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 окт 2014, 08:11

Я очень общительный человек, обожаю компании, застолья. Дома есть не хочется одной, всегда жду кого-нибудь из домашних. Но вот если проследить как все было раньше и сейчас, то сейчас мне уже меньше общения надо. В этом году в первый раз хочу Новый год отмечать у себя дома - обычно мы с братом ездим из Питера в Мурманск к маме. А сейчас хочется самой с детьми, причем даже подруг хочу позвать уже после боя курантов. Вот не знаю почему так хочется сократить круг. А вообще считаю семейные даже не застолья, а даже просто посиделки за чашкой чая очень полезными и нужными, мы с детками это давно практикуем))) За столом обстановка такая, что хочется улыбаться, делиться - ведь тебя слушают, и не походя слушают, а уделяют именно тебе всеобщее внимание.

Вернуться в «Обсуждение материалов с сайта»