Лекция "Облики гордыни - 6. Левиафан." !!!

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 06 сен 2015, 08:56

И еще по вашей аналитике, Оби- Ван, а где в фильме аналогия с Преступлением и наказанием?
Может что- то снова важное я пропустила, но там в главном герое не было заметно явно мук совести и раскаяния.может я не всмотрелась в его эмоции, но каких то явных проявлений не было. Не заметила.
Вот чувства, что с ним не справедливо поступили все, да было, но раскаяния не было.
А вы в чем это увидели?

Игорь
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 май 2011, 03:46
Ник: Оби-Ван

Сообщение Игорь » 07 сен 2015, 04:42

[quote="natovi"] А с чего многие взяли, что в фильме режиссер проводил параллель между Иовом и главным героем фильма Николаем? [/quote]
Такая аналогия мне показалось заложенной в фильме - у Николая все отнимают как и Иова...
Здесь же я в основном отталкивался от той информации которую в своей лекции изложил Сергей Николаевич - он как достаточно четко проводит параллели внутренних состояний Николая и Иова.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 07 сен 2015, 12:26

[quote="Оби-Ван"][quote="natovi"] А с чего многие взяли, что в фильме режиссер проводил параллель между Иовом и главным героем фильма Николаем? [/quote]
Такая аналогия мне показалось заложенной в фильме - у Николая все отнимают как и Иова...
Здесь же я в основном отталкивался от той информации которую в своей лекции изложил Сергей Николаевич - он как достаточно четко проводит параллели внутренних состояний Николая и Иова.[/quote]

Да, много таких фильмов, где у героев фильма отнимают дом и не только, но и семью, но вот только в этом фильме в аналитике больше звучит сравнение Иова и Николая. Неужели по одной фразе, где упоминался
Иов и повторюсь, не как сравнение, а как .... Да тебе до Иова ох как далеко.... И уже по этому делается вывод
О том, что идет какая то аналогия. Эта ошибка ( на мой взгляд) шла с самого начала обсуждения....
Что для меня вообщем странновато и хотела уточнить.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 07 сен 2015, 13:05

[quote="natovi"]А с чего многие взяли, что в фильме режиссер проводил параллель между Иовом и главным героем фильма Николаем? На мой взгляд
В фильме это просматривается только в конце, и то, только вскользь, когда Николай вопрошает батюшку о том, ну и где ваш милосердный Бог? И тут батюшки сравнил испытания данные Иову...[/quote]
Название фильма - "Левиафан" - это уже прямая отсылка к "Книге Иова".
(Хотя в Библии слово "левиафан" встречается еще несколько раз.)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 сен 2015, 13:24

[quote="natovi"]

Да, много таких фильмов, где у героев фильма отнимают дом и не только, но и семью, но вот только в этом фильме в аналитике больше звучит сравнение Иова и Николая. Неужели по одной фразе, где упоминался
Иов и повторюсь, не как сравнение, а как .... Да тебе до Иова ох как далеко.... И уже по этому делается вывод
О том, что идет какая то аналогия. Эта ошибка ( на мой взгляд) шла с самого начала обсуждения....
Что для меня вообщем странновато и хотела уточнить.[/quote]Надя, да сам режиссёр при выходе фильма сделал такое заявление. И в лекции на этом сильный акцент, разве нет? Поэтому и обсуждение в таком ключе, хотя от Иова на самом деле и нет ничего, кроме этой фразы.

Павел 84НН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:05
Ник: Павел 84НН

Сообщение Павел 84НН » 10 фев 2016, 22:06

Ситуация Левиафана (ЗАХВАТ частной земли под православный храм) описана в док.фильме "ПРАВОСЛАВИЕ ПО-ДЬЯВОЛЬСКИ". Хоть и больно, но правду нужно знать ...

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 11 фев 2016, 09:55

Ситуация Левиафана (ЗАХВАТ частной земли под православный храм) описана в док.фильме
Там не захват земли, там наложение границ участка, такое сплошь и рядом. Зато очень удобно использовать для обвинения РПЦ и антинародного путинского режима. Да и сам автор какой то странный, сравнивает православных с фашистами, а сам возмущается, что храм строят мусульмане, кто же он сам тогда.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей