Лекция "Облики гордыни - 6. Левиафан." !!!

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 22 авг 2015, 14:15


Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 22 авг 2015, 14:22

[quote="Alisa SU"]http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/otzyv[/quote]

Прочла. Поблагодарила

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 авг 2015, 10:35

[quote="natovi"]Может кто нибудь объяснит то,что мне не понятно.Во первых,не понятно с самоубийством жены главного героя.Этот сюжет как мне показалось противоречит
исследованиям СН,в которых программа самоуничтожения реализуется не в женщинах,а в муже и потомках,но больше в потомках,а тут она покончила жизнь,
когда мальчик жив.Мне кажется,это не свойственно русским женщинам,это больше свойственно западной женщине...Сюжет как мне кажется не соответствует
русской действительности,именно в этом плане.Получается душа мужчины доведшего жену до самоубийством спасена тюрьмой,а душа женщины нет.
Как то у меня это не стыкуется.Или я что-то не понимаю?Может разъясните?
И второе.Вот сейчас идёт война в близкой,братской нам стране Украине.Убиваются люди,невинные,женщины,дети.Cтрадают миллионы тех,кто никак не причастен
к происходящему и не хочет войны.
После вчерашнего драм.анализа я стала задумываться,что войны,это тоже протест против сложившейся системы,в данном случае Украины?
Значит,получается,что при не принятии мироустройства,таким,какое оно есть на сегодня,это протест против воли Бога? Или снова я что-то не понимаю?
Я просто помню,что когда СН был на Украине в начале 2000,по моему в Запорожье,у него спросили,как выглядит энергетика Запорожья,Сергей Николаевич
ответил,что энергетика Запорожья лучше энергетики Нью-Йорка.
Что-то изменилось? Просветите меня,невежду в этих вопросах.[/quote]

Натови, я же писала свое видение в теме про фильм. Вы, в запале эмоций, не читали, что ли? )))
По моим ощущениям, жена героя покончила с собой потому, что поняла, что совершила ошибку и не смогла себя простить. И не верила в то, что муж ее простить сможет - она идеалистка еще та. Я это увидела. А мальчик - не ее сын, его карма напрямую от нее не зависит. Тем более, сыновья всегда больше по отцу наследуют. И с чего вы взяли, что муж ее довел до самоубийства? Она сама хороша. Он неверующий, но и она - тоже! Кто там кого довел - еще большой вопрос, а скорее всего - никто и никого. Просто они оба такие.
И потом, почему Вы считаете, что спасение души через тюрьму - это сладкая конфетка, что ли? Типа, за что ему такое благо?
Спасать душу Господь хочет у всякого, без исключений. А на самоубийство человек сам решается - это его проблема. И его потом Господь будет спасать - не бывает таких, которых не спасают.

А насчет войны - в зеленой серии ДК все написано. Про Чечню. С.Н. говорил, что неприятие и уныние по поводу войны - нарушение Высших законов. Молитва, чтобы война поскорее закончилась - тоже. Потому, что война очищает души людей и для этого нужна. Любовь в душе важнее жизни - что, этого не говорил разве Сергей Николаевич никогда?
А энергетика Запорожья наверняка лучше, чем Нью-Йорка, ибо речь идет о душах, а не о внешнем плане. Вообще, похоже, Вы очень сильно смешиваете внешнее и внутреннее. Такое ощущение, что судите по внешнему о внутреннем - типа, если снаружи все нормально, то и внутри чисто. А ведь это не так. В нью-йорках просто еще снаружи рушиться не начало.
Оксана Альберти

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 авг 2015, 10:44

Натови, я же писала свое видение в теме про фильм. Вы, в запале эмоций, не читали, что ли? )))
По моим ощущениям, жена героя покончила с собой потому, что поняла, что совершила ошибку и не смогла себя простить. И не верила в то, что муж ее простить сможет - она идеалистка еще та. Я это увидела. А мальчик - не ее сын, его карма напрямую от нее не зависит. Тем более, сыновья всегда больше по отцу наследуют. И с чего вы взяли, что муж ее довел до самоубийства? Она сама хороша. Он неверующий, но и она - тоже! Кто там кого довел - еще большой вопрос, а скорее всего - никто и никого. Просто они оба такие.
И потом, почему Вы считаете, что спасение души через тюрьму - это сладкая конфетка, что ли? Типа, за что ему такое благо?
Спасать душу Господь хочет у всякого, без исключений. А на самоубийство человек сам решается - это его проблема. И его потом Господь будет спасать - не бывает таких, которых не спасают.

А насчет войны - в зеленой серии ДК все написано. Про Чечню. С.Н. говорил, что неприятие и уныние по поводу войны - нарушение Высших законов. Молитва, чтобы война поскорее закончилась - тоже. Потому, что война очищает души людей и для этого нужна. Любовь в душе важнее жизни - что, этого не говорил разве Сергей Николаевич никогда?
А энергетика Запорожья наверняка лучше, чем Нью-Йорка, ибо речь идет о душах, а не о внешнем плане. Вообще, похоже, Вы очень сильно смешиваете внешнее и внутреннее. Такое ощущение, что судите по внешнему о внутреннем - типа, если снаружи все нормально, то и внутри чисто. А ведь это не так. В нью-йорках просто еще снаружи рушиться не начало.
[/quote]

Океана,спасибо,что лично мне уделили время,ответив на вопросы....Да,я в запале эмоций,не вижу глубину и я это осветила в последние сутки,многое переосмыслив
и перечувствовав,особенно после ответа СН Игорю на письмо Игоря к Сергею Николаевичу...Написала об этом на главной странице сайта.Ещё вчера.
Ещё раз благодарю,что дали свой развернутый ответ на мои вопросы.Я с Вами согласна....Встряска во мне произошла сильная,часть пробки под названием гордыня,
вылетела,хоть и с болями,но я очень благодарна Отцу Небесному и Сергею Николаевичу и также Игорю,что вскрыли меня,мою душу глубже....
СПАСИБО ! :rose:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 24 авг 2015, 03:33

Я и не выискивала, муж новости читал и вычитал сегодня вечером. Я новости не смотрю, только что он расскажет и знаю)) Ну вот, я уже и маниак
Оксана Д., прежде, чем что-то размещать или писать, вы подумайте, какую цель вы преследуете, и как это выглядит со стороны, ладно? Цель форума - обмен опытом и помощь в проблемах. А не место для скопления "просто информации". И придерживайтесь, пожалуйста, темы.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2015, 10:49

а ситуация на форуме все та же. не дай Бог не согласится с мнением СН..даже если это мнение просто о каком-то фильме..
это ж как надо было угробить этот форум, если все пытаемся пытаемся возродить, а не особо получается..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 24 авг 2015, 11:14

Просто.. нелёгкая задача - сбалансировать правила, порядок и свободу..

На Украине, вон, не вышло..

Но тенденция у форума - к улучшению.. это точно..
Давайте будем снисходительнее.. :)

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 24 авг 2015, 11:17

а ситуация на форуме все та же. не дай Бог не согласится с мнением СН..даже если это мнение просто о каком-то фильме..
Ваш комментарий ни кто не убирает и вас не банят же.

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 24 авг 2015, 11:35

[quote="innafairy"]а ситуация на форуме все та же. не дай Бог не согласится с мнением СН..даже если это мнение просто о каком-то фильме..
это ж как надо было угробить этот форум, если все пытаемся пытаемся возродить, а не особо получается..[/quote]
Инна, ситуация с фильмом немножко другая. Мнения о нем начали высказывать задолго до того, как Сергей Николаевич свое озвучил. И проблема не в мнениях, а в агрессии к фильму, режиссеру, и тем, кому фильм понравился. В совершенно недопустимом, я считаю, поведении, а главное, состоянии души для тех, кто на данном форуме живет и является последователем ДК.
Оксана Альберти

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2015, 12:08

[quote="CHDV"]Просто.. нелёгкая задача - сбалансировать правила, порядок и свободу..

На Украине, вон, не вышло..

Но тенденция у форума - к улучшению.. это точно..
Давайте будем снисходительнее.. [/quote]

давайте. и к участникам тоже )

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2015, 12:09

serge писал(а):
а ситуация на форуме все та же. не дай Бог не согласится с мнением СН..даже если это мнение просто о каком-то фильме..
Ваш комментарий ни кто не убирает и вас не банят же.
то есть за это тоже можно банить? :bug:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2015, 12:24

[quote="Okeana"][quote="innafairy"]а ситуация на форуме все та же. не дай Бог не согласится с мнением СН..даже если это мнение просто о каком-то фильме..
это ж как надо было угробить этот форум, если все пытаемся пытаемся возродить, а не особо получается..[/quote]
Инна, ситуация с фильмом немножко другая. Мнения о нем начали высказывать задолго до того, как Сергей Николаевич свое озвучил. И проблема не в мнениях, а в агрессии к фильму, режиссеру, и тем, кому фильм понравился. В совершенно недопустимом, я считаю, поведении, а главное, состоянии души для тех, кто на данном форуме живет и является последователем ДК.[/quote]

агрессия недопустима, конечно же. но вот к Оксане Д например какие претензии?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 24 авг 2015, 12:27

Изображение

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 24 авг 2015, 15:58

На главной странице появилось интересное письмо.. решил вставить текст тот сюда:

Здравствуйте Сергей Николаевич!
Хочу поделится своим мнением о фильме "Левиафан" и вашей лекции "Левиафан".
Итак название фильма "Левиафан".
Кто такой Левиафан?
33 Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
34 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
Сказочное существо - а по сути образ, описывающий состояние человека.
24 Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов.

Т.е. это человек обладающий следующими качествами
1. бесстрашие
2.высокомерие
3. гордость
4.бессердечие
5. огромная сила

А теперь представим человека с такими качествами. Бесстрашным и обладающим огромной силой может быть только верующий человек. Высокомерным и гордым становится глубоко нравственный, но забывший о любви человек.
Бессердечным становится тот , кто ранее поклоняется сердечности и доброте, только хорошему.

Т.е. получается что Левиафан это состояние человека, который пошел к Богу, а пришел к идеалу добра и сострадания. От веры в Бога он стал сильным и бесстрашным.
Но когда он познавал мир, он понял, что мир не добр и не состродателен. От этого вы вода человек стал ощущать себя выше других. Он стал горд и высокомерен. А затем родилось и бессердечие.

Так что Иов сражался не с Левиафаном, а со своим таким состоянием, к которому он незаметно для себя пришел.

Но это путь не только Иова, но и каждого из нас.
Главный герой фильма разочарован в жизни, друзья фуфло, жена не такая, чиновники творят беспредел.
С чем он борется?
"Где твой Бог милосердный ?"спрашивает главный герой.
"За что господи?" спршивает главный герой.

т.е. по сути весь фильм это диалог главного героя с Богом, как и диалог Иова.
Мне очень понравилось как в свой лекции вы ответили на эти острые вопросы.
Особенно ярко показан образ сына. Вот и ответ главному герою за что.
За то, что создал не любящего и прощающего,а категаричного и готового отказаться от любви, жестокого и местами беспринципного сына.
Создал такого сына чем?
Создал поклонению Богу милосердному, а не любящему.
поклонению Богу добра, благополучия, Богу прекрасного, доброго, нравственного, сраведливого.
Почему это фильм посвящен России?
Потому что Россия со всей своей огромной верой в Бога молится на добро, сотрадание, справедливость и нравственность.
Поэтому в России столько жестокости, безразличия, хамства и неуважения.
Но Россия ищет путь к Богу как Иов .Мы учимся любить Бога, а не добро и нравственность, мы учимся совмещать противоположности и прощать , но при этом бороться и отстаивать свои права уважая себя.
Спасибо вам огромное Сергей Николаевич!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2015, 16:35

я думаю, что СНЛ советуют нам такие фильмы для того, чтобы еще раз увидели к чему приводят зацепки. когда это все так красочно и ужасно, то наверное сильно стимулирует не грешить больше )))

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 24 авг 2015, 17:52

[quote="innafairy"]я думаю, что СНЛ советуют нам такие фильмы для того, чтобы еще раз увидели к чему приводят зацепки. когда это все так красочно и ужасно, то наверное сильно стимулирует не грешить больше )))[/quote]

Согласен, такой красочный ужас получился. А в чем же грех Николая? Он ведь с современным праведником автором сравнивается?

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 24 авг 2015, 20:58

Уважаемые участники, все сообщения не по теме перенесены в соответствующие разделы.
Обсуждение фильма идет в разделе Медиатека - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 05/#412681

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 01 сен 2015, 10:30

[quote="CHDV"]На главной странице появилось интересное письмо.. решил вставить текст тот сюда:

Здравствуйте Сергей Николаевич!
Хочу поделится своим мнением о фильме "Левиафан" и вашей лекции "Левиафан".
Итак название фильма "Левиафан".
Кто такой Левиафан?
33 Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
34 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
Сказочное существо - а по сути образ, описывающий состояние человека.
24 Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов.

Т.е. это человек обладающий следующими качествами
1. бесстрашие
2.высокомерие
3. гордость
4.бессердечие
5. огромная сила

А теперь представим человека с такими качествами. Бесстрашным и обладающим огромной силой может быть только верующий человек. Высокомерным и гордым становится глубоко нравственный, но забывший о любви человек.
Бессердечным становится тот , кто ранее поклоняется сердечности и доброте, только хорошему.

Т.е. получается что Левиафан это состояние человека, который пошел к Богу, а пришел к идеалу добра и сострадания. От веры в Бога он стал сильным и бесстрашным.
Но когда он познавал мир, он понял, что мир не добр и не состродателен. От этого вы вода человек стал ощущать себя выше других. Он стал горд и высокомерен. А затем родилось и бессердечие.

Так что Иов сражался не с Левиафаном, а со своим таким состоянием, к которому он незаметно для себя пришел.

Но это путь не только Иова, но и каждого из нас.
Главный герой фильма разочарован в жизни, друзья фуфло, жена не такая, чиновники творят беспредел.
С чем он борется?
"Где твой Бог милосердный ?"спрашивает главный герой.
"За что господи?" спршивает главный герой.

т.е. по сути весь фильм это диалог главного героя с Богом, как и диалог Иова.
Мне очень понравилось как в свой лекции вы ответили на эти острые вопросы.
Особенно ярко показан образ сына. Вот и ответ главному герою за что.
За то, что создал не любящего и прощающего,а категаричного и готового отказаться от любви, жестокого и местами беспринципного сына.
Создал такого сына чем?
Создал поклонению Богу милосердному, а не любящему.
поклонению Богу добра, благополучия, Богу прекрасного, доброго, нравственного, сраведливого.
Почему это фильм посвящен России?
Потому что Россия со всей своей огромной верой в Бога молится на добро, сотрадание, справедливость и нравственность.
Поэтому в России столько жестокости, безразличия, хамства и неуважения.
Но Россия ищет путь к Богу как Иов .Мы учимся любить Бога, а не добро и нравственность, мы учимся совмещать противоположности и прощать , но при этом бороться и отстаивать свои права уважая себя.
Спасибо вам огромное Сергей Николаевич!
[/quote] CHDV, спасибо за прекрасную аналитику!

Игорь
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 май 2011, 03:46
Ник: Оби-Ван

Сообщение Игорь » 06 сен 2015, 07:44

А вот у меня до просмотра лекции Сергея Николаевича "Левиафан"сформировалось другое представление о движущей силе событий фильма, а так же о том - можно ли проводить прямую аналогию с притчей о бедном Иове. Хочу с Вами поделиться соображениями :)
Во-первых разница внешняя главного героя и Иова - весьма серьезна. И тут дело не в том, что один - праведник, а второй - "грешник". Ключевая разница в жизненных целях, смысле жизни - Иов боялся Бога, всеми силами старался ходить его путями, исполнять те заповеди которые он ему дал Бог через праотцов. Главный герой фильма же - не демонстрирует сознательной любви к Богу и страх пред ним, он не стремиться жить праведно или менять свою жизнь и себя к лучшему. По сути - он плывет по течению.
И соответственно можно выдвинуть предположение, что и причина по которой Бог дает разрушение судьбы Иову и Николаю - различны. У Иова - это вытаскивание души на следующий уровень любви к Богу (уровень души, по СНЛ), то в случае Николая - это вытаскивание человека с дороги планомерного отречения от любви к Богу, от поклонения своим инстинктам. И как раз для Николая, следующий этап на пути к Богу - будет праведность, т.е. четкое выполнение заповедей и удерживание себя на этому пути "головой".
Т.е. для Иова путь к Богу будет выглядеть как переход "Сознание -> Душа", то для Николая "Инстинкты -> Сознание". И в этом коренное различие.

Далее у меня сложилось другое представление о движущей силе событий фильма.
Сергей Николаевич идентифицировал ее как гордыню, как борьбу с миром - не принятием происходящего и своей судьбы. Т.е. борьба с Богом. И тут я согласен - эта борьба имеет место быть. Но мне кажется, что не она - первопричина, она - следствие.
Первопричина происходящего лежит (ИМХО) в сути человека: человеческое тело (мирская его оболочка) - движется устремлением к наслаждению/счастью/комфорту.
Это основной инстинкт, который заложен в человека на всех 3 уровнях: тела / духа / души.
И сознание - это та система, инструмент который человек может использовать либо для реализации своего инстинкта поклонения наслаждению (подбор удовольствий, достижение их, защита их и т.д.) или для сдерживание этого устремления и преодоления зависимости от него.
И тут мы опять можем провести четкий водораздел между Иовом и Николаем. Первый использовал сознание для того что бы понять "за что?" в чем его грех и преодолеть это, а второй - старался сохранить свое состояние комфорта, уйти от боли которую ему дают происходящие события.

Т.е. ключевая сила движущая Николаем и Лилией - это поклонение наслаждению. У них это выглядит по разному в силу мужской/женской направленности - но суть одна. Оба тянутся к счастью и комфорту.
Все мы тянемся туда же :) Это естественный механизм заложенный Богом, через который в нашей большой игре под названием "жизнь" обеспечивается движение и развитие (внешнее).
Но Бог преднамеренно создал эту диалектику - борьбу противоположностей, т.е. врожденное устремление к наслаждению мирских оболочек нашего "я" и устремление души к Богу. Просто все мы в текущий момент находимся на разных этапах своего кармического развития и в данной своей мирской жизни имеем различные возможности по удержанию разницы потенциалов: кто-то ворочит миллиардами, имеет 5 детей и большую крепкую семью и может удержать при этом себя от поклонения этому. А кто-то не может выдержать покупку нового смартфона или машины - его от этого начинает распирать во всем стороны :)

Возвращаясь к фильму/лекции уважаемого СНЛ: получая ущемления инстинкта поклонения наслаждению, у Николая появляется выбор: смирение пред Богом, принятие травмирующей ситуации - и через это преодоление любви в своей душе и единства с Творцом, или непринятие, роптание и как следствие - агрессия/уныние.
И именно в этот момент выбора и нужна Вера, сознательное устремление к Богу. Ведь Николай - вполне добродушный человек, но отсутствие стержня приводит к тому, что он проскакивает этап принятия ситуации (возможно как "слабый", как "так поступать не по мужски") и уходит в агрессию, а затем в уныние.
То же отсутствие Веры и стержня порождает измену: сначала Лилия не может оторваться от наслаждения общения с мужем, потом не выводит наружу и не реализует в открытый конфликт - рождающее, как балансирующий механизм, раздражение и агрессию, а потом уже не выдерживает и идет на "костоломный" вариант - измену.

И именно это всеобщее для главных персонажей - поклонение счастью/наслаждению и комфорту - рождает ту гнетущую атмосферу, которой пропитан фильм и которую ВЕЛИКОЛЕПНО воспроизвел режиссер! Они не могут из него выбраться, оно засасывает их все глубже и глубже - как болото.
И именно поэтому конец "оптимистичный" и дает душевное облегчение - двоих из болота все таки выдернули! Да за волосы, да хорошо поломав в процессе выдергивания, но Бог дал им такие условия дальнейшей жизни при которых они с большой вероятностью уже будут выравниваться и медленно, но стабильно - ползти к Богу!

P.S.: Вообще окончание фильма очень похоже по духу на финал "Преступления и наказания" - муки совести, суд, каторга и перерождение... :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 06 сен 2015, 08:21

ОБИ-ВАН, спасибо за прекрасную аналитику. По ходу чтения возникли кое какие вопросы по вашей аналитике, и не только вашей, но у меня почему то возникает один вопрос, после просмотра фильма. А с чего многие взяли, что в фильме режиссер проводил параллель между Иовом и главным героем фильма Николаем? На мой взгляд
В фильме это просматривается только в конце, и то, только вскользь, когда Николай вопрошает батюшку о том, ну и где ваш милосердный Бог? И тут батюшки сравнил испытания данные Иову, откровенно говоря, что и близко в Николае нет тех мучительных чувств и переживаний, которые испытывал Иов....
Я не знаю, может мое восприятие таки было очень поверхностно, но это то, что увидела я, точнее не увидела, что красной нитью проводится параллель между Иовом и Николаем. Но многие видят, значит я чего то не допонимаю?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей