Лекция "Облики гордыни - 6. Левиафан." !!!

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2015, 04:56

CHDV писал(а):Всё-таки хочется сильнее акцентировать внимание на ситуации Иова (это из поста Аллы, то, что размещено под спойлером) :

Иов перенёс все испытания, кроме одного: испытания абсурдом и бессмысленностью бытия. Но тут, разумеется, Иова винить не приходится: религия не даёт сил такое испытание пережить, когда дело доходит до испытания абсурдом, она больше не может быть опорой.
Это понимает Иов, но этого не могут понять его друзья: им кажется, что Иов просто духовно ослабел, что испытания оказались ему не по силам, и они стараются, как могут, поддержать его, укрепить в нём его религиозность, которая уже ничем не может помочь Иову.

Как вам мысль о том, что религия не может помочь в этих ощущениях? Что вы, друзья, думаете об этом?
Религия - это форма. Любовь, Бог - содержание...
Когда мы забываем о содержании и опираемся только на форму, в какой-то момент теряется смысл жизни, бытия, существования....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 21 авг 2015, 05:07

Иннуариевна писал(а):Идеология должна быть не спущенная сверху, пусть даже Путиным, а выстраданная народом. Раз ее еще нет, значит не созрела еще в душах. Думаю Донбасс помогает в этом... Мы же все едины... ...
Интересно: в каком месте мы едины? 10 лет шахтеры стучали касками на майдане. Сталин уже был? А чем лучше сегодня в Киеве? Церковь разделили. Люди ложась спать - не знают: проснутся ли? А Европа, хочет своих безработных переселить в Украину. Вьетнамцы уже были? Болгары прижились в Одесской обл. Евреев всех до одного выжили. Там земли - не меряно. И вода есть, только не годная для полива земли. Коммунисты все свое (не) "умение" приложили. Карпаты если вырубят, то Европа до конца сольется от дождей. С такими умниками, хана будет всем. Украина - только начало. Идет борьба за территорию, и при том: пустую. Но пригодную. "Паны дерутся, а чубы у холопов чухаются". Как дойдет до сознания православных, что надо самим себя защищать, а не ждать: "манны небесной", тогда и станем все едины.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2015, 05:13

feuer писал(а):
Иннуариевна писал(а):Идеология должна быть не спущенная сверху, пусть даже Путиным, а выстраданная народом. Раз ее еще нет, значит не созрела еще в душах. Думаю Донбасс помогает в этом... Мы же все едины... ...
Интересно: в каком месте мы едины? 10 лет шахтеры стучали касками на майдане. Сталин уже был? А чем лучше сегодня в Киеве? Церковь разделили. Люди ложась спать - не знают: проснутся ли? А Европа, хочет своих безработных переселить в Украину. Вьетнамцы уже были? Болгары прижились в Одесской обл. Евреев всех до одного выжили. Там земли - не меряно. И вода есть, только не годная для полива земли. Коммунисты все свое (не) "умение" приложили. Карпаты если вырубят, то Европа до конца сольется от дождей. С такими умниками, хана будет всем. Украина - только начало. Идет борьба за территорию, и при том: пустую. Но пригодную. "Паны дерутся, а чубы у холопов чухаются". Как дойдет до сознания православных, что надо самим себя защищать, а не ждать: "манны небесной", тогда и станем все едины.
Мы едины всегда, только в какие-то периоды жизни мы утрачиваем это ощущение, утрачиваем в душах любовь. А когда Вы думаете : здесь мы едины, а здесь - нет , то отсюда и идет корень осуждения всего вокруг....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 21 авг 2015, 07:54

CHDV писал(а):Всем привет! :)

На главной странице сайта появилось письмо Игоря к Сергею Николаевичу в контексте (в том числе) и лекции по фильму "Левиафан".

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... _lazarevu/

Ваши мысли, друзья..? :)
Я прочитала и написала там на главной странице своё мнение. Никогда у меня не было столько противоречий,сколько в связи с
этим фильмом.Я всегда доверяла авторитетному мнению Сергея Николаевича.После лекции,думаю,ну,значит,во мне сильная гордыня,
мне нужно работать дальше над преодолением гордыни внутри себя...Если моя душа протестует против этого фильма,то значит это
со мной что то не так.Особенно после лекции.Я благодарна Игорю поставившему такие щекотливые,но верные вопросы Сергею Николаевичу.
Вообщем,у меня внутри пока больше противоречий,чем понимания...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 21 авг 2015, 07:58

Что-то.. не открывается письмо Игоря.. убрано, похоже..

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 21 авг 2015, 08:09

CHDV писал(а):Что-то.. не открывается письмо Игоря.. убрано, похоже..
Действительно не открывается письмо.Хотя буквально 10 минут назад я оставила там свой комментарий.Больше в поддержку
Игоря в плане разъяснения Сергеем Николаевичем.
Письмо убрали похоже.А жаль!

Странная эта ситуация.Очень странная)))

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 21 авг 2015, 08:11

ПОчему убрали письмишко Игорёши? Чего испугались?
Ну...ребята!
Вы не бойтесь за Лазарева. Письмецо, кому надо, уже пересняли, на ФДК оно есть, так что в сеть выбросят.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 21 авг 2015, 08:16

пы.сы. письмишко висело с 1.00 ночи(я взглянУла на время его размещения на ресурсе).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 21 авг 2015, 08:25

Игорь находится в однобокой позиции, она не дает возможности видеть золотую середину. Фанатизм всегда опасен!
Есть хорошая статья писателя- богослова и радиоведущего Сергея Худиева "Об эгоизме фанатизма" на сайте "Православие и мир". Он пишет, что пламенный патриотизм и яростная преданность могут быть глубоко эгоистичны, это инстинктивная стратегия, направленная на личное выживание и преуспеяние. Самый простой способ вписаться в группу – и подняться над ней – это свирепая непримиримость. Причем часто поведение фанатика резко противоречит убеждениям, которые он декларирует, и вредит делу больше, чем враги. Поэтому нам стоит удаляться от неуравновешенных единомышленников!

ОБ ЭГОИЗМЕ ФАНАТИЗМА
СЕРГЕЙ ХУДИЕВ 08.06.15 16:46

Есть такой хорошо известный феномен – наиболее вредными людьми для любого дела являются его из кожи вон выпрыгивающие сторонники. Родине было бы гораздо лучше без ура-патриотов, религии – без ревнителей не по разуму, либерализму – без снобов-либералов, футбольным командам – без футбольных хулиганов.
Патриоты делают все, чтобы обескуражить сторонников, оттолкнуть нейтралов и укрепить решимость противников; ревнители рвутся пасть порвать, моргалы выколоть тем, кто вякал на Святое Православие; либералы усиленно создают впечатление, что главное в либерализме – это презрение к людям; а футбольные фанаты показывают, что футбол – это "дети на стадионе играли в фашистов".
Иногда возникает устойчивое впечатление, что эти люди специально подкуплены врагами соответствующих движений; и специально, как говорят в сети, "делают картинку вражескому ТВ".
Возможно, КГБ, которое, как гласит надпись на майке, "все еще следит за тобой", действительно засылает провокаторов в ряды. Но ТВ противной стороны тоже не дремлет – и тоже заказывает яркие картинки с нашей стороны. То ли КГБ засылает агентов всем поровну (но зачем это ему?), то ли явление это скорее дикорастущее.
Другое явление или, вернее, другой аспект того же – отсутствие связи между декларируемыми убеждениями и поведением. Иногда "фанатиком" называют человека, ревностно приверженного каким-то убеждениям. Похоже, что это не так, и поведение фанатика часто резко противоречит убеждениям, которые он декларирует.
Патриот (теоретически) – это тот, кто любит свою страну и желает ей мира и процветания, любит своих сограждан и желает им жить долго и счастливо. Патриоты в сети (и, увы, часто в реале) – это люди, которые желают кровопролитий и опустошений, не признают компромиссов и требуют войны до победного.
Либерализм (в теории) говорит о свободе и достоинстве всех людей. Либеральные ораторы в сети – все больше про "быдловату" и "человекомассу". Святое Православие – это о Христе, кротком и смиренном сердцем, ревнители своими речами и манерами больше похожи на обыкновенных гопников.
Почему? Я бы обратил внимание на то, что некоторые стратегии поведения срабатывают почти автоматически, до того, как люди начнут обдумывать свои действия. Со времен грехопадения люди разбиваются на враждующие племена, почти на уровне биологии в человеке забита необходимость демонстрировать лояльность своей группе. Не бейте меня, я ваш!
Эта демонстрация совершается через изъявление ненависти к врагам группы. При этом практическим интересам группы такая ненависть может сильно мешать. Но инстинкт не спрашивает "как мне помочь моей группе", он о другом совсем – как мне "выжить и повысить свой статус внутри моей группы".
Пламенный патриотизм и яростная преданность могут быть глубоко эгоистичны, это инстинктивная стратегия, направленная на личное выживание и преуспеяние. Я не говорю, что речь идет о продуманном эгоизме – человек может верить при этом, что он искренне борется за правое дело, а говорю о до-сознательных психологических реакциях, цель которых – именно личное благо человека, а не группы.
Не случайно свирепые ненавистники москалей охотно соглашаются на работу в Москве, а ненавистники Америки не прочь прибрать зеленых американских бумажек – и яростный патриотизм, и работа на "врага" служат одной цели – личному благу индивида.
Самый простой метод выстраивания групповой идентичности – общие враги, дружба против кого-то, скандирование лозунгов, изъявляющих общую ненависть. Например, оскорблений болельщикам и игрокам противной команды. Или вспомним наклейки с оскорблениями Обаме на автомобиле (о более тяжелых проявлениях того же симптома деликатно умолчим).
Самый простой способ вписаться в группу – и подняться в ней – это выяснить, кто тут гад, и его ритуально поносить, махать кулаками и вообще выказывать свирепую непримиримость.
Самое печальное – что это часто работает, особенно во времена социальной нестабильности, наверх выбиваются наиболее буйные представители социума, а менее буйные, хотя иногда и морщатся, полагают своим священным долгом их поддерживать.
Этот способ отлично работает для индивидуумов и приносит им немалую пользу – но приносит вред группе в целом. Потому что для решения каких бы то ни было реальных задач это буйство не годится. На уровне группы оно абсолютно контрпродуктивно. В успешных корпорациях это хорошо знают. Невозможно подняться по служебной лестнице в Apple, просто понося злыми словами проклятых конкурентов из Samsung.
http://www.pravmir.ru/ob-egoizme-fanatizma/

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 21 авг 2015, 08:25

CHDV писал(а): СН говорит про свои исследования, что они - не таблетка, и часто являются катализатором, усилителем болезненных процессов в душе, духе и теле..
Так и форма фильма этого.. Когда мы слишком много уделяем ей внимание, то у одних из нас она рождает осуждение врагов (скажем, пятой колонны), а у других (например, у зрителей западных стран) может проявиться чувство превосходства над "бедной" Россией.

И то, и другое, - гордыня..
:-) а Вы Дима спросите не запада а у Востока, только тех, кто не русские. :-)

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 21 авг 2015, 08:31

CHDV писал(а): Это понимает Иов, но этого не могут понять его друзья: им кажется, что Иов просто духовно ослабел, что испытания оказались ему не по силам, и они стараются, как могут, поддержать его, укрепить в нём его религиозность, которая уже ничем не может помочь Иову.

Как вам мысль о том, что религия не может помочь в этих ощущениях? Что вы, друзья, думаете об этом?
В этих ощущениях не религия уж точно, а личная глубокая вера может помочь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 21 авг 2015, 08:33

Армин, просто.. может, кто-то знает примеры, когда религия помогает..

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 21 авг 2015, 08:38

CHDV писал(а):Армин, просто.. может, кто-то знает примеры, когда религия помогает..
Дим все равно религия помогает, как уличные знаки водителю...
А вот те глубокие и по масштабу большие, тонкие и сугубо личные испытания, тут
вера накопленное помогает.... Христос не случайно уделял отдельное место вере...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 21 авг 2015, 08:47

Письмо я прочла и позицию свою выразила там в комментариях. Убрали, да. Фильм посмотреть так и не сподобилась - неохота. Не настолько еще гармоничное состояние, берегу.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 21 авг 2015, 08:47

Ирина Анатольевна писал(а):Игорь находится в однобокой позиции, она не дает возможности видеть золотую середину. Фанатизм всегда опасен!
Есть хорошая статья писателя- богослова и радиоведущего Сергея Худиева "Об эгоизме фанатизма" на сайте "Православие и мир". Он пишет, что пламенный патриотизм и яростная преданность могут быть глубоко эгоистичны, это инстинктивная стратегия, направленная на личное выживание и преуспеяние. Самый простой способ вписаться в группу – и подняться над ней – это свирепая непримиримость. Причем часто поведение фанатика резко противоречит убеждениям, которые он декларирует, и вредит делу больше, чем враги. Поэтому нам стоит удаляться от неуравновешенных единомышленников!

ОБ ЭГОИЗМЕ ФАНАТИЗМА
СЕРГЕЙ ХУДИЕВ 08.06.15 16:46

Есть такой хорошо известный феномен – наиболее вредными людьми для любого дела являются его из кожи вон выпрыгивающие сторонники. Родине было бы гораздо лучше без ура-патриотов, религии – без ревнителей не по разуму, либерализму – без снобов-либералов, футбольным командам – без футбольных хулиганов.
Патриоты делают все, чтобы обескуражить сторонников, оттолкнуть нейтралов и укрепить решимость противников; ревнители рвутся пасть порвать, моргалы выколоть тем, кто вякал на Святое Православие; либералы усиленно создают впечатление, что главное в либерализме – это презрение к людям; а футбольные фанаты показывают, что футбол – это "дети на стадионе играли в фашистов".
Иногда возникает устойчивое впечатление, что эти люди специально подкуплены врагами соответствующих движений; и специально, как говорят в сети, "делают картинку вражескому ТВ".
Возможно, КГБ, которое, как гласит надпись на майке, "все еще следит за тобой", действительно засылает провокаторов в ряды. Но ТВ противной стороны тоже не дремлет – и тоже заказывает яркие картинки с нашей стороны. То ли КГБ засылает агентов всем поровну (но зачем это ему?), то ли явление это скорее дикорастущее.
Другое явление или, вернее, другой аспект того же – отсутствие связи между декларируемыми убеждениями и поведением. Иногда "фанатиком" называют человека, ревностно приверженного каким-то убеждениям. Похоже, что это не так, и поведение фанатика часто резко противоречит убеждениям, которые он декларирует.
Патриот (теоретически) – это тот, кто любит свою страну и желает ей мира и процветания, любит своих сограждан и желает им жить долго и счастливо. Патриоты в сети (и, увы, часто в реале) – это люди, которые желают кровопролитий и опустошений, не признают компромиссов и требуют войны до победного.
Либерализм (в теории) говорит о свободе и достоинстве всех людей. Либеральные ораторы в сети – все больше про "быдловату" и "человекомассу". Святое Православие – это о Христе, кротком и смиренном сердцем, ревнители своими речами и манерами больше похожи на обыкновенных гопников.
Почему? Я бы обратил внимание на то, что некоторые стратегии поведения срабатывают почти автоматически, до того, как люди начнут обдумывать свои действия. Со времен грехопадения люди разбиваются на враждующие племена, почти на уровне биологии в человеке забита необходимость демонстрировать лояльность своей группе. Не бейте меня, я ваш!
Эта демонстрация совершается через изъявление ненависти к врагам группы. При этом практическим интересам группы такая ненависть может сильно мешать. Но инстинкт не спрашивает "как мне помочь моей группе", он о другом совсем – как мне "выжить и повысить свой статус внутри моей группы".
Пламенный патриотизм и яростная преданность могут быть глубоко эгоистичны, это инстинктивная стратегия, направленная на личное выживание и преуспеяние. Я не говорю, что речь идет о продуманном эгоизме – человек может верить при этом, что он искренне борется за правое дело, а говорю о до-сознательных психологических реакциях, цель которых – именно личное благо человека, а не группы.
Не случайно свирепые ненавистники москалей охотно соглашаются на работу в Москве, а ненавистники Америки не прочь прибрать зеленых американских бумажек – и яростный патриотизм, и работа на "врага" служат одной цели – личному благу индивида.
Самый простой метод выстраивания групповой идентичности – общие враги, дружба против кого-то, скандирование лозунгов, изъявляющих общую ненависть. Например, оскорблений болельщикам и игрокам противной команды. Или вспомним наклейки с оскорблениями Обаме на автомобиле (о более тяжелых проявлениях того же симптома деликатно умолчим).
Самый простой способ вписаться в группу – и подняться в ней – это выяснить, кто тут гад, и его ритуально поносить, махать кулаками и вообще выказывать свирепую непримиримость.
Самое печальное – что это часто работает, особенно во времена социальной нестабильности, наверх выбиваются наиболее буйные представители социума, а менее буйные, хотя иногда и морщатся, полагают своим священным долгом их поддерживать.
Этот способ отлично работает для индивидуумов и приносит им немалую пользу – но приносит вред группе в целом. Потому что для решения каких бы то ни было реальных задач это буйство не годится. На уровне группы оно абсолютно контрпродуктивно. В успешных корпорациях это хорошо знают. Невозможно подняться по служебной лестнице в Apple, просто понося злыми словами проклятых конкурентов из Samsung.
http://www.pravmir.ru/ob-egoizme-fanatizma/


Ирина Анатольевна,я никогда не замечала в Игоре фанатизма,тем более крайнего.Сейчас вспомнила фильм "Остров"Он был рекомендован к просмотру Сергеем
Николаевичем и потом фильм обсуждался и на семинаре и на сайте,но тот фильм,абсолютно понятно не был проплачен Западом(такие фильмы не проплачиваются,
они Западу не выгодны)и также не вызвал таких противоречий,скорее был единодушно воспринят большинством.И этот фильм действительно вызывал катарсис.
Подъём в душе,а Левиафан вызывает негатив в душеи далее после лекции Сергея Николаевича (а он повтррюсь для меня человек авторитетный),я должна забыть обо всех вопросах,которые совсем не фанатично поставлены Игорем и наступить на собственную душу,которая мне говорит,что с фильмом что-то не так и фильм
сюда привезён совсем с другой целью и много источников(смотрим цитаты и ролики выложенные Оксаной)прямо говорят о том,зачем и с какой целью фильм был поставлен.
Я тут выше написала несколько дней тому назад.Так какая Россия сегодня наиболее соответствует реальности,та которая изображена в Левиафане ,или скажем
олимпиадно-сочинская,где швейцарец открыв рот от изумления от происходящего,заявил,что вот хотел бы жить в такой России?
Так я и спрашиваю,где она,настоящяя Россия?
Не вижу ничего криминального и фанатичного в поставленных Игорем вопросах.Они были обращены к Сергею Николаевичу очень уважительно и корректно!
Так на мой взгляд.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 21 авг 2015, 08:51

natovi писал(а):
Я прочитала и написала там на главной странице своё мнение. Никогда у меня не было столько противоречий,сколько в связи с
этим фильмом.Я всегда доверяла авторитетному мнению Сергея Николаевича.После лекции,думаю,ну,значит,во мне сильная гордыня,
мне нужно работать дальше над преодолением гордыни внутри себя...Если моя душа протестует против этого фильма,то значит это
со мной что то не так.
Особенно после лекции.Я благодарна Игорю поставившему такие щекотливые,но верные вопросы Сергею Николаевичу.
Вообщем,у меня внутри пока больше противоречий,чем понимания...
А почему сразу это у нас проблемы? Я всегда, кстати, тоже склонна искать в себе изъян восприятия, но не в этом случае. Уж больно все очевидно. И своим чувствам последнее время я доверяю, они меня редко подводили. И снам тоже, которые пошли после этой темы.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 21 авг 2015, 08:53

CHDV писал(а):Что-то.. не открывается письмо Игоря.. убрано, похоже..
Вот и задайтесь вопросом, почему убрано? Жаль я не успела прочитать, наверно, неудобные вопросы были. Почему бы на них не ответить людям, преданным системе много лет? Я, например, в этом году 15 лет как читаю ДК.

Newlife

Сообщение Newlife » 21 авг 2015, 09:35

Оксана Д писал(а):Почему бы на них не ответить людям, преданным системе много лет? Я, например, в этом году 15 лет как читаю ДК.
И только за это вам уже Сергей Николаевич должен?
Что вы подразумеваете под словом " преданная системе"?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 21 авг 2015, 09:48

ещё: я не за то, чтобы вернули письмо, я за то, чтобы его нЕ убирали.
Объясню:
не надо бояться , такие люди всегда будут, ребята, всегда!
в письме можно было представить картинку практически трагедии человека- бывшего админа, т.е. чиновника( как в Левиафане)
можно было отделить и обиды от какого-никакого мнения по фильму.
и отдельные моменты( про Гитлера, например) талант - он и со знаком минус бывает и ещё как. Игорь же это вывернул наизнанку.

Люди послабее примут его тз как бОлее точную, более объективную, что ни по состоянию души Игоря, ни по его способностям( есть ли они у него) и близко не была. Но ради того, чтобы разобраться , не стОило так поспешно убирать письмо.
Я сбросила свой коммент, и на этом письмо убрали, не увидела его больше.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

МарияS
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:05
Ник: МарияЯ

Сообщение МарияS » 21 авг 2015, 10:02

Игорь всегда был крайним идеалистом и это письмо вполне закономерно. Я даже не удивилась прочитав его, а начиная читать сразу мелькнула мысль, что оно возможно от Игоря.
Путь к Богу сложен потому что мы не видим Бога, не видим его проявлений. мы видим форму.
Когда мы видим материальную форму, то понимаем что это человеческое.
Когда человек стремится к Богу, ему нужна форма к чему стремится. Этой формой становится нравственность, высшие аспекты морали, душевных отношений, идеалов.
Нам кажется что это не человеческое как материальные объекты. но несмотря на то, что нравственность нельзя пощупать, что человеческие высшие отношения вроде как не имеют формы, это все равно человеческие аспекты.
Когда человек идет к Богу, то всегда он сначала идет к форме, т.е. к высшим аспектам духовности и нравственности.
Потерять все это крайне тяжело, это очень болезненный для души момент. Почему?
Потому что душа как и тело чувствует комфорт. Как человек ради еды может убить, так и человек ради комфорта души может убить.
Но комфорт души во много раз значимее комфорта тела. Поэтому самую большую агрессию проявляют люди поклоняющиеся высшим аспектам души, нравственности, идеалов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя