Лекция "Облики гордыни - 6. Левиафан." !!!

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 08:51

Svechka писал(а):natovi, мне тоже интересна тема про разную энергетику уголков России. Приходилось общаться с питерцами (коренными)- это вообще другая планета! Простые люди, работяги- а глубина немерянная! Ни обмана, ни желания обмануть, нажиться, так знакомого по землякам (не всем, конечно, но...); кажется, им все люди- родные и близкие!. Думала: почему так? Может, донским казакам приходилось жить набегами, разбоем- и это как-то сказывается на энергетике места? А питерцы, в основном- пролетарии, и (Ленин хоть что-то понимал в этом) на заводах, фабриках, мануфактурах чувствовали свое единство сильнее?
Моя семья по линии отца из Питера...Дед(отец моего отца) был человеком хорошо образованным,в довоенное время работал ревизором в ресторанах...
Где и пристпастился к спртному,а пристрастился,потому,что воспитывался в интеллигентной питерской среде,высокодуховной,стихи читал,песни пел и даже с братьями какой то ансамбль организовали,публику развлекали. Талантище духовное,но мы знаем,к чему ведёт духовность без любви...Драматично всё потом складывалось.
СН же не раз говорил,что в Питере духовность зашкаливает...Я и сама это чувствовала всякий раз,когда приезжала в Питер.После Москвы для меня это был какой то сонный город,где всё так размеренно,спокойно,нет суеты и народ более интеллигентный,но без особого азарту.

В купе поезда из Саратова ехала женщина примерно моих лет с мамой.Женщина моих лет сказала,что 16 лет назад вышла замуж второй раз за щвейцарца и уехала
жить в к мужу,в Швейцарию взяв дочку от первого брака.Сама она саратовчанка и мама тоже.Она все годы не работает,родила там от него вторую девочку.Первая уже
большая и живёт отдельно,снимает квартиру,сама зарабатывая.Она может себе позволить ездить пару раз в год в родной Саратов и даже на полгода забирать маму к себе в Швейцарию.
Спросила её,а хотела бы она вернуться в Россию? На что получила резко отрицательный ответ,хотя сказала,что любит Россию и свой город Саратов любит,но
предпочитает любить на расстоянии,,,,не деля тяготы народа здесь...Что ж подумала,это право и выбор каждого.
Россия,это место,где легче всего свою карму менять,свою душу менять и многие таланты это чувствовали и потому продолжали жить здесь и творить здесь.
Мне это более понятно.Но вот не могу я понять,как живя за границей,не чувствуя дыхания страны(имею ввиду Звягинцева) можно создать сегодняшнюю действительность такой разной России...?Мне,например было приятнее увидеть фильм о многообразии России,о разном укладе живущих здесь людей,о том,
какая динамика и чем дышит народ сегодня,его чаяния...
Талантливое произведение,оно развёрнуто во времени,вчера,сегодня,завтра...Для России это актуально сегодня.Нету этого в Левиафане.Нам показали то,что мы знаем и так...Так покажите таланты,как может быть по другому?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 09:13

Ещё хотела дополнить! Эта швейцарская эмигрантка сказала,что с мужем приезжали они на Олимпиаду в Сочи.Остались в полном восторге от всего и самой Олимпиады и города и радушия всего,что их там окружало,правда любя Россию болели оба за Щвейцарию.И вот любопытная деталь.Эта дамочка сказала,что,
если б и хотел мой супруг жить в России,то в Сочи.Так ему там понравилось!
А захотел бы он жить в левиафановской России? Нет,разумеется,не хотел бы))) Как то странно,Россия одна вроде,но так разнородна и где то неимоверно
притягательна,даже для сытых швейцарцев,а где то отвратительно отталкиваема даже для многих россиян.Вот уж поистине,загадочная русская душа)))

Кстати,Серебряков уехал жить в Канаду,откуда сюжет фильма был привезён...Так,там реалии получаются похлеще,и тем не менее плевки от Серебрякова шли
в сторону России.Для меня всё таки это не постижимо.Видимо я не доросла до какого то понимания сюжета.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 17:56

Может кто нибудь объяснит то,что мне не понятно.Во первых,не понятно с самоубийством жены главного героя.Этот сюжет как мне показалось противоречит
исследованиям СН,в которых программа самоуничтожения реализуется не в женщинах,а в муже и потомках,но больше в потомках,а тут она покончила жизнь,
когда мальчик жив.Мне кажется,это не свойственно русским женщинам,это больше свойственно западной женщине...Сюжет как мне кажется не соответствует
русской действительности,именно в этом плане.Получается душа мужчины доведшего жену до самоубийством спасена тюрьмой,а душа женщины нет.
Как то у меня это не стыкуется.Или я что-то не понимаю?Может разъясните?
И второе.Вот сейчас идёт война в близкой,братской нам стране Украине.Убиваются люди,невинные,женщины,дети.Cтрадают миллионы тех,кто никак не причастен
к происходящему и не хочет войны.
После вчерашнего драм.анализа я стала задумываться,что войны,это тоже протест против сложившейся системы,в данном случае Украины?
Значит,получается,что при не принятии мироустройства,таким,какое оно есть на сегодня,это протест против воли Бога? Или снова я что-то не понимаю?
Я просто помню,что когда СН был на Украине в начале 2000,по моему в Запорожье,у него спросили,как выглядит энергетика Запорожья,Сергей Николаевич
ответил,что энергетика Запорожья лучше энергетики Нью-Йорка.
Что-то изменилось? Просветите меня,невежду в этих вопросах.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 16 авг 2015, 18:07

Конечно, самоубийство совсем не свойственно русским женщинам. Ни Анна Каренина, ни Екатерина , Островского, жизнь самоубийством не кончали...

Убив себя жена спасала и мужа и сына. И свою душу. Такой вердикт СНЛ.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 18:20

zebralen писал(а):Конечно, самоубийство совсем не свойственно русским женщинам. Ни Анна Каренина, ни Екатерина , Островского, жизнь самоубийством не кончали...
Наверное,мне нужно было уточнить,что закалённые современные русские женщины обходятся без самоубийств.Гуляют,изменяют,ругаются и дерутся с мужьями,
но жизнь самоубийством такие женщины не кончают.
Убив себя жена спасала и мужа и сына. И свою душу.
Такой вердикт СНЛ.
Может я прослушала,но то,что услышала,это то,что женщина более эмоциональна и импульсивна и на эмоциях быстрее реализовала программу самоуничтожения.
То,что она этим спасала мужа и сына,не услышала)))
Может прослушала?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 16 авг 2015, 19:36

Подумалось:

Возможно, во многом, такое (чаще всего) творчество российских деятелей культуры, когда показывается КАК НЕ НАДО ЖИТЬ, и не показывается КАК НАДО, связано с религией, когда один из главных моментов - самобичевание, концентрация на своей греховности..

Сергей Николаевич в лекции тоже подчёркивает, что здесь явный акцент сделан на отображении состояния религии, её деятелей, внутреннего неверия лидеров..

В недавней лекции "Вопросы религии" СН тоже говорит, что в индуизме, скажем, указаны конкретные ориентиры - добродетели, а в православии - нет..

Плюс ориентация на духовность даёт ПСУ, которая повсеместно глушится алкоголем.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 16 авг 2015, 19:57

А про жену главного героя..

Он не переносит унижения идеалов, крах картины мира, бунтует снаружи..
Следовательно, у жены это - внутри, идёт в подсознание, бьёт по сыну..
Её душа для остановки этого процесса толкает тело в петлю..

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 19:59

CHDV писал(а):Подумалось:

Возможно, во многом, такое (чаще всего) творчество российских деятелей культуры, когда показывается КАК НЕ НАДО ЖИТЬ, и не показывается КАК НАДО, связано с религией, когда один из главных моментов - самобичевание, концентрация на своей греховности..
Нет,люди творчества всегда опережали религиозные догматы и установки,они из чувств исходят и из чувств творят.Хорошо,вот выявил в этом фильме Звягинцев
проблемы православия(хотя эти проблемы религии общемировые),а дальше как не просто художник,но как Со-Творец,ты показываешь видение направления,
помогающее стране,душе,человечеству нащупать выход из острейшего религиозного кризиса.Автор остаётся в религиозных рамках и исходя из этого создаёт картину,
не выходя за объект религиозного мировоззрения.Повторюсь,это мы знаем,видим,это не интересно.
Сергей Николаевич в лекции тоже подчёркивает, что здесь явный акцент сделан на отображении состояния религии, её деятелей, внутреннего неверия лидеров..
Конечно,выявил.Ну дальше то,что? Какой смысл нам показывать бесконечно,что вот кризис,он имеет религиозную почву...Люди искусства повторюсь,это со-Творцы,
смотрящие глубже,чем религиозные деятели...Они чувствами живут,а не догмами и не из них исходят,а из постоянного контакта с Творцом...Другой вопрос.
А так ли это в современном мире искусства? Может потому то и настоящих шедевров нет?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 20:03

CHDV писал(а):А про жену главного героя..

Он не переносит унижения идеалов, крах картины мира, бунтует снаружи..
Следовательно, у жены это - внутри, идёт в подсознание, бьёт по сыну..
Её душа для остановки этого процесса толкает тело в петлю..
Там была еще ее измена с другом мужа...
Вообще, что мне не понравилось в фильме. Дело даже не в политике или в состоянии России.., в фильме никто никого не любит... Ни жена, ни главный герой, ни ребенок, ни ребенка... все бездушные, мертвые... Где душа русская? Может фильм все-таки не про русскую душу?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 авг 2015, 20:09

Иннуариевна писал(а):Там была еще ее измена с другом мужа...
Вообще, что мне не понравилось в фильме. Дело даже не в политике или в состоянии России.., в фильме никто никого не любит... Ни жена, ни главный герой, ни ребенок, ни ребенка... все бездушные, мертвые... Где душа русская? Может фильм все-таки не про русскую душу?
А она жива?... Вообще-то как бы...

А то так глядя на некоторые события - и не подумаешь...

Но если ЖИВА - то хорошо. Тогда есть шанс. Наверное.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 авг 2015, 20:16

Akress писал(а):
Иннуариевна писал(а):Там была еще ее измена с другом мужа...
Вообще, что мне не понравилось в фильме. Дело даже не в политике или в состоянии России.., в фильме никто никого не любит... Ни жена, ни главный герой, ни ребенок, ни ребенка... все бездушные, мертвые... Где душа русская? Может фильм все-таки не про русскую душу?
А она жива?... Вообще-то как бы...

А то так глядя на некоторые события - и не подумаешь...

Но если ЖИВА - то хорошо. Тогда есть шанс. Наверное.
:exclaim: Akress Вам предупреждение. Вы нарушаете Правила, п.3.11:
3.11 Нарушением считается создание тем и сообщений, целью которых является осуждение или оскорбление тех или иных людей, слоев общества, наций, событий, а также создание сообщений, заведомо несущих негативную направленность и провоцирующих на выброс негативных эмоций.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 16 авг 2015, 20:17

Доказательство "от противного" - тоже вариант..

Режиссёр показывает КАК НЕ НАДО ЖИТЬ, КАКИМ НЕ НАДО БЫТЬ..
И мы можем сделать свои выводы: для выживания в будущем (и сейчас) нам нужно
1. Любить Бога, себя и ближнего.
2. Не творить кумиров (идеалы).

Добавляйте, форумчане! :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 20:20

Иннуариевна писал(а):
CHDV писал(а):А про жену главного героя..

Он не переносит унижения идеалов, крах картины мира, бунтует снаружи..
Следовательно, у жены это - внутри, идёт в подсознание, бьёт по сыну..
Её душа для остановки этого процесса толкает тело в петлю..
Там была еще ее измена с другом мужа...
Вообще, что мне не понравилось в фильме. Дело даже не в политике или в состоянии России.., в фильме никто никого не любит... Ни жена, ни главный герой, ни ребенок, ни ребенка... все бездушные, мертвые... Где душа русская? Может фильм все-таки не про русскую душу?
Правильно,Лен,что сакцентировала на этом внимании.Это кстати и будоражит россиян.Потому,что многие то посмотрев фильм и задаются вопросом.
Это про русскую душу! Да нет,конечно не про русскую душу.Звягинцев привёз сюжет из Канады и там сюжет соответствует реалиям.У нас в плане души,не
очень.Я потому в ветке и задавала вопрос.Зачем Звягинцев приволок этот сюжет из-за кордона,куда главный герой и уехал из "грязной,бездушной России"
Вы меня простите,но это всё таки идиотизм.
В драманализе СН очётко сказал,что это общерелигиозный кризис,так зачем было перетаскивать сюжет сюда? Чтобы показать,что у православия самая
худшая ситуация.Но разве это так? Ведь СН говорил,что в православии жива душа и Россия жива только потому,что у России жива душа,а по фильму и
драманализу получается,что это ещё и оптимистичный сценарий для России.
Я наверное что-то не улавливаю...Не могу понять этих противоречий.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 20:21

Не нарушать заповеди.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 16 авг 2015, 20:22

Кстати, у гл.героя идёт неприятие ТС..

И то, что Звягинцев не живёт в России, это, думаю тоже самое - неприятие боли им.. Потому и таков его герой.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 авг 2015, 20:25

Alla.Va писал(а):
Akress писал(а):
Иннуариевна писал(а):Там была еще ее измена с другом мужа...
Вообще, что мне не понравилось в фильме. Дело даже не в политике или в состоянии России.., в фильме никто никого не любит... Ни жена, ни главный герой, ни ребенок, ни ребенка... все бездушные, мертвые... Где душа русская? Может фильм все-таки не про русскую душу?
А она жива?... Вообще-то как бы...

А то так глядя на некоторые события - и не подумаешь...

Но если ЖИВА - то хорошо. Тогда есть шанс. Наверное.
:exclaim: Akress Вам предупреждение. Вы нарушаете Правила, п.3.11:
3.11 Нарушением считается создание тем и сообщений, целью которых является осуждение или оскорбление тех или иных людей, слоев общества, наций, событий, а также создание сообщений, заведомо несущих негативную направленность и провоцирующих на выброс негативных эмоций.
Да пожалуйста.
Но я продолжу - можете меня даже забанить.

Я, конечно, понимаю, что у Вас уже не выдержали нервы - разумеется - обидно про любимую Партию "Национальный курс" читать нелицепритные вещи.

Но я продолжу - может и напоследок.

В моём понимании ЖИВАЯ русская душа - это душа, которая:
- НЕ сбивает международные самолёты с тремя сотнями жертв.
- ЕСЛИ (по дурости и глупости) - СБИЛА - то НЕ прячется от ответственности и, как минимум, не перекладывает ответственность на других, к этому не причастных.
- НЕ оккупирует чужие территории - НИ в Молдове, НИ в Грузии, НИ в Украине - не устраивая там кровавые бойни.
- НЕ применяет двойных стандартов в отношении одних и тех же вопросов.
И так далее.

Всего хорошего.
Пусть более на форуме ничто не нарушает вашего общего уютного и мирного уголка.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 авг 2015, 20:27

да - и ещё - НЕ сдаёт своих же солдат, попавших в плен на Украине.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 20:33

Akress писал(а):
Alla.Va писал(а):
Akress писал(а): А она жива?... Вообще-то как бы...

А то так глядя на некоторые события - и не подумаешь...

Но если ЖИВА - то хорошо. Тогда есть шанс. Наверное.
:exclaim: Akress Вам предупреждение. Вы нарушаете Правила, п.3.11:
3.11 Нарушением считается создание тем и сообщений, целью которых является осуждение или оскорбление тех или иных людей, слоев общества, наций, событий, а также создание сообщений, заведомо несущих негативную направленность и провоцирующих на выброс негативных эмоций.
Да пожалуйста.
Но я продолжу - можете меня даже забанить.

Я, конечно, понимаю, что у Вас уже не выдержали нервы - разумеется - обидно про любимую Партию "Национальный курс" читать нелицепритные вещи.

Но я продолжу - может и напоследок.
В моём понимании ЖИВАЯ русская душа - это душа, которая:
- НЕ сбивает международные самолёты с тремя сотнями жертв.
- ЕСЛИ (по дурости и глупости) - СБИЛА - то НЕ прячется от ответственности и, как минимум, не перекладывает ответственность на других, к этому не причастных.
- НЕ оккупирует чужие территории - НИ в Молдове, НИ в Грузии, НИ в Украине - не устраивая там кровавые бойни.
- НЕ применяет двойных стандартов в отношении одних и тех же вопросов.
И так далее.

Всего хорошего.
Пусть более на форуме ничто не нарушает вашего общего уютного и мирного уголка.
А Вам доподлинно известно,кто сбил самолёт с тремя сотнями жертв.Вы готовы верить подставным роликам,смонтированным на скорую руку,но не
службам космического наблюдения РФ.Вы готовы верить в оккупацию России всех и вся.И хорошо,что пока не верите,что это мы по миру устраиваем
цветные революции с тысячами и миллионами жертв.
Не,ну Вы даёте Аkress,я думала,Вы прозорливее,чем есть.Такие тут перлы выдаёте.во всё вините Россию.Ну-ну! Поди ка в России живёте?
Не противно,нет?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 авг 2015, 20:37

natovi писал(а):А Вам доподлинно известно,кто сбил самолёт с тремя сотнями жертв.Вы готовы верить подставным роликам,смонтированным на скорую руку,но не
службам космического наблюдения РФ.Вы готовы верить в оккупацию России всех и вся.И хорошо,что пока не верите,что это мы по миру устраиваем
цветные революции с тысячами и миллионами жертв.
Не,ну Вы даёте Аkress,я думала,Вы прозорливее,чем есть.Такие тут перлы выдаёте.во всё вините Россию.Ну-ну! Поди ка в России живёте?
Не противно,нет?
Это всё демагогия. которую на соседнем форуме уже сто раз обсудили. Если Вам не очевидны очевидные вещи - тогда продолжайте верить в то, что Вам удобно, и пестовать вашу всеобщую живую общероссийскую душу. Не буду вам в этом более мешать.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 авг 2015, 20:38

И вообще,Аkress,не занимайтесь на сайте активной антироссийской пропагандой...Мне неприятно читать вашу ахинею высосанную из пальца.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей