Семинар от 17.10. 15. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
iriss

Сообщение iriss » 05 июн 2016, 17:19

Godislove2012 писал(а):
iriss писал(а):Ирин, это ты сама про инвалида придумала?
В каком смысле сама придумала?
...что это значит...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 июн 2016, 17:24

Ира, я наблюдательная по жизни. Плюс интуиция стала повышенной последние год-два. Мир окружающий -это ведь и наш мир, с которым мы взаимодействуем, поэтому цифры, запахи, люди, животные, природа они ведь отражают нас, говорят с нами прямо или косвенно.

Например упасть на улице - для меня -это очень серьезные проблемы. Доброжелательные люди -все ок, рядом, не задевая меня, кто-то ссорится - кто-то испытывает ко мне негативные чувства. Это далеко не весь перечень моих личных регулярно сбывающихся наблюдений, если запахло цветами к большой удаче, если затхлый запах -недавно секретарша моя купила мне булочку в Ашане, свежая, хрустящая, тёплая ещё, я откусила, а она пахнёт затхлым, не может свежее пропеченное тесто так пахнуть, а мне прямо вырвать захотелось такой был смрад во рту. На следующее утро она мне позвонилавнезапно скончалась её мать в Донецке, и она отпросилась на похороны очень тяжко переживая эту потерю. Я теперь знаю про этот запах.
Много знаков вокруг, надо их просто видеть своим зрением. Своим. Это тебе не кошка дорогу перебежала, это я не знаю что. Внимательность наверное.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 05 июн 2016, 20:22

Александер писал(а):Гордыня -- это энергия. А энергию невозможно победить или подавить, или уничтожить. Гордыня является частью психики человека. Поэтому от гордыни невозможно избавиться. Гордыня присутствует в человеке и будет присутствовать всегда и никуда не денется. Энергия гордыни необходима человеку для адекватного функционирования психики. Если человек будет пытаться подавлять в себе гордыню , то он будет уничтожать сам себя. Бесконтрольная энергия гордыни может разрушить психику человека.
Единственный шанс " остаться в живых" :inquisition: :) -- научиться контролировать энергию гордыни. Держать гордыню в состоянии штиля . Например с помощью молитвы, медитации, йоги, сталкинга и т.д. А самый эффективный способ контроля гордыни через изменение своего характера.
Разве гордыня это энергия? Где же Вы нашли такое высказывание?
Энергия - это инстинкт самосохранения и без него никак не прожить.. Гордыня пожалуй мировоззрение, тенденция,"мерзость", а не обязательный спутник жизни.

iriss

Сообщение iriss » 08 июн 2016, 08:00

Godislove2012 писал(а):Ира, я наблюдательная по жизни. Плюс интуиция стала повышенной последние год-два. Мир окружающий -это ведь и наш мир, с которым мы взаимодействуем, поэтому цифры, запахи, люди, животные, природа они ведь отражают нас, говорят с нами прямо или косвенно.

Например упасть на улице - для меня -это очень серьезные проблемы. Доброжелательные люди -все ок, рядом, не задевая меня, кто-то ссорится - кто-то испытывает ко мне негативные чувства. Это далеко не весь перечень моих личных регулярно сбывающихся наблюдений, если запахло цветами к большой удаче, если затхлый запах -недавно секретарша моя купила мне булочку в Ашане, свежая, хрустящая, тёплая ещё, я откусила, а она пахнёт затхлым, не может свежее пропеченное тесто так пахнуть, а мне прямо вырвать захотелось такой был смрад во рту. На следующее утро она мне позвонилавнезапно скончалась её мать в Донецке, и она отпросилась на похороны очень тяжко переживая эту потерю. Я теперь знаю про этот запах.
Много знаков вокруг, надо их просто видеть своим зрением. Своим. Это тебе не кошка дорогу перебежала, это я не знаю что. Внимательность наверное.
ИНтересно, Ирина! ПОследнее время раздумываю не уйти ли с работы, верней стоит ли оформлять ( испытательный срок закончился). И вот еду вчера на работу на машине с попутчиком, чуть не наехали на труп собаки и потом в метро прям наткнулась на труп человека, слава Богу он накрыт уже был...Четвертый день голова кружится, порой сильно. Сегодня решила уходить, тем более дочка вчера старшей сказала ( она с ней сидела) Мама пропала, я переживаю...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 08 июн 2016, 08:37

Насчет знаков в точку! Если ко мне придет сложный ребенок, начинают готовить заранее, чтоб сбалансировалась и с ним общалась в гармоничном состоянии.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 июн 2016, 09:09

iriss писал(а):
Godislove2012 писал(а):Ира, я наблюдательная по жизни. Плюс интуиция стала повышенной последние год-два. Мир окружающий -это ведь и наш мир, с которым мы взаимодействуем, поэтому цифры, запахи, люди, животные, природа они ведь отражают нас, говорят с нами прямо или косвенно.

Например упасть на улице - для меня -это очень серьезные проблемы. Доброжелательные люди -все ок, рядом, не задевая меня, кто-то ссорится - кто-то испытывает ко мне негативные чувства. Это далеко не весь перечень моих личных регулярно сбывающихся наблюдений, если запахло цветами к большой удаче, если затхлый запах -недавно секретарша моя купила мне булочку в Ашане, свежая, хрустящая, тёплая ещё, я откусила, а она пахнёт затхлым, не может свежее пропеченное тесто так пахнуть, а мне прямо вырвать захотелось такой был смрад во рту. На следующее утро она мне позвонилавнезапно скончалась её мать в Донецке, и она отпросилась на похороны очень тяжко переживая эту потерю. Я теперь знаю про этот запах.
Много знаков вокруг, надо их просто видеть своим зрением. Своим. Это тебе не кошка дорогу перебежала, это я не знаю что. Внимательность наверное.
ИНтересно, Ирина! ПОследнее время раздумываю не уйти ли с работы, верней стоит ли оформлять ( испытательный срок закончился). И вот еду вчера на работу на машине с попутчиком, чуть не наехали на труп собаки и потом в метро прям наткнулась на труп человека, слава Богу он накрыт уже был...Четвертый день голова кружится, порой сильно. Сегодня решила уходить, тем более дочка вчера старшей сказала ( она с ней сидела) Мама пропала, я переживаю...






Вся жизнь-диалог с Богом!

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 10 июн 2016, 00:50

Александер писал(а):prolga21 объясните мне: Как можно накопить любовь к Богу? Любовь к Богу либо есть, либо ее нет.
Нужны конкретные действия для изменения характера и контроля гордыни.
Если кратко, то - дьявол в крайностях, а Бог посередине. Если вы "или любите", значит ваша любовь абсолютна, тогда вы уже сам Бог. А если вы "или не любите", тогда вы животное или на уровне тела. Ведь человек отличается от животного тем, что устремляется к Божественному.

Чем ближе человек приближается к Богу, тем сильнее он способен любить. Можно обозначить это по-разному: накопление любви в душе, уподобление Богу, очищение и спасение души, изменение характера, усиление единения с Богом, усиление принятия Божественной воли, укорочение внутреннего поводка, выведение внутренних Божественных качеств наружу, суть от этого не меняется. Не или - или, а постепенное изменение себя внутри и снаружи в направлении любви.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 10 июн 2016, 05:21

prolga21 писал(а):а Бог посередине
Вообще-то Бог в мелочах. Т.е. во всем.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 10 июн 2016, 05:40

Мелочи - это и есть постепенность. Сегодня мы немножко больше любим, чем вчера и т.д. А вообще-то я процитировала Сергея Николаевича с последнего семинара: Бог посередине, а дьявол в крайностях.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 10 июн 2016, 05:44

Аркадий_К, prolga ("Если кратко, то - дьявол в крайностях, а Бог посередине") здесь написала о диалектическом восприятии мира.
Внутри любовь, снаружи - действие по обстоятельствам. По обстоятельствам - но с любовью внутри (без ненависти, обид, страхов, сожалений а с теплом.)
Посередине.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 10 июн 2016, 06:27

prolga21 писал(а):Мелочи - это и есть постепенность. Сегодня мы немножко больше любим, чем вчера и т.д. А вообще-то я процитировала Сергея Николаевича с последнего семинара: Бог посередине, а дьявол в крайностях.
Понятно.
Но по-моему Лазарева надо воспринимать в контексте, образно, а отдельные фразы могут звучать не точно, особенно когда пересказывает молитвы и Евангелие.
Мелочи, по-моему, это то что в обыденной жизни мы просто не замечаем, считаем само собой разумеющееся.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 10 июн 2016, 06:33

Тема "либо- либо" освещена в семинаре 24.04.2011

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 сен 2016, 08:05

Как конкретно практически работать с первой заповедью? Что то не понял,просмотрев семинар.Сергей Николаевич только сказал в первой части и ушел в глубину, появление государства Израиль.
Кто то,может,уловил суть?Чтобы коротко и понятно,взял и сделал.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 28 сен 2016, 08:51

Семинаром не ошиблись? Хотя случайностей не бывает.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 сен 2016, 08:58

prolga21 писал(а):Семинаром не ошиблись? Хотя случайностей не бывает.




Prolga21,благодарю за помощь!Точно.Ошибся.Про 17 сентября 2016 речь вел.Значит гордыня не преодолена.Посмотрел на цифру 17,а месяц не проверил.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 17:14

Гордыня преодолевается тогда, когда во время разрушения «эго» человек умеет оставаться счастливым. При разрушении «эго» мы испытываем боль. Боль – это результат разрушения «эго». «Эго» разрушается тогда, когда разрушаются человеческие ценности. Разрушение человеческих ценностей неизбежно, а значит разрушение «эго» тоже неизбежно. «Эго» -- это временная структура(система) , которая рано или поздно неизбежно умрет. Стресс – причина непринятия разрушения «эго». Чтобы преодолеть стресс надо найти точки(заблуждения относительно «объективной реальности») в которых мы не принимаем разрушение «эго». Во время разрушения «эго» выделяется энергия, которую можно использовать на изменение характера, трансформации личности.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 03 окт 2016, 18:26

Александер писал(а):Гордыня преодолевается тогда, когда во время разрушения «эго» человек умеет оставаться счастливым. При разрушении «эго» мы испытываем боль. Боль – это результат разрушения «эго». «Эго» разрушается тогда, когда разрушаются человеческие ценности. Разрушение человеческих ценностей неизбежно, а значит разрушение «эго» тоже неизбежно. «Эго» -- это временная структура(система) , которая рано или поздно неизбежно умрет. Стресс – причина непринятия разрушения «эго». Чтобы преодолеть стресс надо найти точки(заблуждения относительно «объективной реальности») в которых мы не принимаем разрушение «эго». Во время разрушения «эго» выделяется энергия, которую можно использовать на изменение характера, трансформации личности.
А все сказанное Вами не является ли заблуждением в реальности. Хотите я Вам дам еще заблуждений!?
Эго как такового нет в реальности, а если этого нет,мможет ли оно умереть?
Эго это отношения идей, убеждений, целей и верований. Просто они выстраиваются так что, мы начинаем испытывать депрессию или проживать смерть. Не пудрите себе мозги, а займитесь делом, наведите порядок в своем доме и поселите там любовь. Тогда и счастье не замедлит.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 18:43

Если так рассуждать??, то нет души, нет духа, нет высшего "я", нет подсознания и т.д., а есть только тело?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 окт 2016, 19:00

Может лучше сначала определить, что такое Эго? и гордыня? И тогда станет более или менее понятным, что нам разрушать и надо ли это делать?
Гордыня преодолевается тогда, когда во время разрушения «эго» человек умеет оставаться счастливым.
Александер, а суть вы все же правильно уловили...))) счастливым вы будете от внутренней свободы....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 19:12

Вы не совсем правильно меня поняли. Разрушать ничего не надо. Разрушение "эго" происходит естественным образом. Например: как тело наше стареет и умирает, так же обстоит дело и с "эго".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость