Семинар от 17.10. 15. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 окт 2016, 19:17

Александер писал(а):Вы не совсем правильно меня поняли. Разрушать ничего не надо. Разрушение "эго" происходит естественным образом. Например: как тело наше стареет и умирает, так же обстоит дело и с "эго".
Так вы хотите ощутить счастье перед смертью? Будем ждать естественного его разрушения? А если не ждать так долго? Все же, что такое Эго?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 03 окт 2016, 19:24

Александер писал(а):Гордыня преодолевается тогда, когда во время разрушения «эго» человек умеет оставаться счастливым. При разрушении «эго» мы испытываем боль. Боль – это результат разрушения «эго».
Интересная мысль. Но почему-то у меня боль возникает всегда без видимых причин, внезапно. Я всегда при этом задаю себе вопрос, что является толчком для возникновения внутренней боли. А как у вас? Конкретизируйте вашу фразу: "При разрушении «эго» мы испытываем боль".

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 19:43

Без видимы причин, согласитесь, боли быть не может. Другое дело вы не осознаете причину боли. Займитесь самонаблюдением, сходите к психотерапевту и рано или поздно вы сами или с помощью обнаружите причину боли.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 20:00

Иннуариевна писал(а):
Александер писал(а):Вы не совсем правильно меня поняли. Разрушать ничего не надо. Разрушение "эго" происходит естественным образом. Например: как тело наше стареет и умирает, так же обстоит дело и с "эго".
Так вы хотите ощутить счастье перед смертью? Будем ждать естественного его разрушения? А если не ждать так долго? Все же, что такое Эго?
Если верить буддистам, то перед смертью по любому надо быть счастливым, чтобы благополучно переродиться. Вы можете ждать смерть или не ждать смерть и все равно от смерти ни куда не деться. Естественного разрушения "эго" также ждать не надо, оно происходит независимо ждете вы или не ждете. Просто уберите все "зажимы" и радуйтесь жизни! Это все, что нужно. "Эго" в моем понимании -- это система защищающая наше внутреннее состояние.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 окт 2016, 20:14

prolga21 писал(а):
Александер писал(а):Гордыня преодолевается тогда, когда во время разрушения «эго» человек умеет оставаться счастливым. При разрушении «эго» мы испытываем боль. Боль – это результат разрушения «эго».
Интересная мысль. Но почему-то у меня боль возникает всегда без видимых причин, внезапно. Я всегда при этом задаю себе вопрос, что является толчком для возникновения внутренней боли. А как у вас? Конкретизируйте вашу фразу: "При разрушении «эго» мы испытываем боль".

"Эго" обеспечивает психологическую защиту. Разрушение защиты причина боли. А причина разрушения "эго": привязанность "эго" к человеческим ценностям.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 03 окт 2016, 20:17

Александер писал(а):Без видимы причин, согласитесь, боли быть не может. Другое дело вы не осознаете причину боли. Займитесь самонаблюдением, сходите к психотерапевту и рано или поздно вы сами или с помощью обнаружите причину боли.
Странный совет. А для чего тогда исследования С.Н.Лазарева, если при естественном вопросе вы отсылавете к психо... Боль выходит из подсознания, поэтому не осознавать её видимых причин - это нормально, осознаём мы только сознанием. Вижу, что вы не искренни.

Я, уж извините, лет тридцать не бывала у врачей и не употребляла таблеток. Каких бы не было причин, все они сводятся к одному - надо усиливать любовь в душе. Поэтому при возникновении боли я обращаюсь к Всевышнему, молюсь, концентрируюсь на любви, прощаю и принимаю всё, о чём вспоминаю. И через некоторое время боль не просто уходит, но приходит ощущение более высокого чувственного душевного уровня.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 окт 2016, 00:09

Александер писал(а):Если так рассуждать??, то нет души, нет духа, нет высшего "я", нет подсознания и т.д., а есть только тело?
Все едино и не делимо!
Это все разделяют для лучщего описания тех или иных процессов происходящих в нас.
Эго это ряд убеждений о себе и основное убеждение, это индивидуальность. Ложное эго это присвоение себе и звучит как я, моё, мне, убеждение, что мне что то принадлежит. В сочетании с обозначением чего то как важным и значимым, формируется гордыня. Так имеет ли место быть эго, как отдельному телу или это просто набор идей, убеждений, важных и значемых?

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 07 окт 2016, 18:42

Оганесян Карен Акопович писал(а): Для меня в этом семинаре конечно ничего нового не было, но ощущение единения с участниками и прямое общение с СНЛ (хотя бы так) грели мою душу.
Честно говоря у меня есть легкое разочарование, особенно по продолжительности семинаров.
Мне кажется СНЛ уже почти готов к чему то еще более важного, просто я это чувствую почему-то.
Но сегодня это не произошло. По моему мешали еще и письма, которые СНЛ читал и комментировал.
Раньше письма не мешали, но сегодня явно мешали.
Потому что и семинар был очень коротким - 2 часа, час перерыв. Как и предыдущий семинар.
Надеюсь в будущем, если будет семинар, и для нас "старичков" что то новое будет. А если нет, ну на все Воля Бога. Можно объявить, например, что семинар будет в первую очередь для новичков.
Извините если что. Как то так.
Интересно, Карен Акопович. Всегда познавательно читать Ваши посты.
Но у меня совершенно противоположное впечатление. Начиная с того, что смотрел в записи и от начала до конца без перерыва посмотреть не удавалось.
Словесная информация, конечно повторяется, но эмоциональные образы сформированы очень четко, и во время семинара как бы проходишь тест на соответствие и критерии обозначены довольно жестко. Но самое главное образы боле масштабные и реалистичные.
И еще эмоциональное восприятие продолжается после просмотра, и продолжается во время сна. (это впрочем было и ранее)

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 07 окт 2016, 19:07

Akress писал(а):Ещё момент - на онлайне, как выше уже говорилось, речь также шла про парадокс (хоть и ранее это в ДК также описывалось) того, что чтобы получить будущее, от него необходимо отказаться (ну как и от любой ценности согласно подходу ДК). Что наглядно проявлено в Христианстве.

В свете вопроса про Авеля и Каина, получается, чтобы достигнуть этого состояния, по сути, человек должен одновременно как бы объединить в себе Авеля и Каина - Каина в его аспекте "разрушения" будущего - будущего в форме "недеяния", и Авеля как реализации (воплощения) будущего, преодолевая "напрашивающиеся" эмоции зависти "Каина" и превосходства "Авеля" по отношению к соответствующим противоположным вариантам реализации, но уже внутри самого себя (это, в смысле, не с онлайна, а как версия).
Супер, "Akress"!
Но чегото не хватает для завершения образа. Думаю это парность качеств. Если умерить зависть, то она помогает учиться, подражать более успешным и т.д.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 07 окт 2016, 19:49

Аркадий_К писал(а):
Akress писал(а):Ещё момент - на онлайне, как выше уже говорилось, речь также шла про парадокс (хоть и ранее это в ДК также описывалось) того, что чтобы получить будущее, от него необходимо отказаться (ну как и от любой ценности согласно подходу ДК). Что наглядно проявлено в Христианстве.

В свете вопроса про Авеля и Каина, получается, чтобы достигнуть этого состояния, по сути, человек должен одновременно как бы объединить в себе Авеля и Каина - Каина в его аспекте "разрушения" будущего - будущего в форме "недеяния", и Авеля как реализации (воплощения) будущего, преодолевая "напрашивающиеся" эмоции зависти "Каина" и превосходства "Авеля" по отношению к соответствующим противоположным вариантам реализации, но уже внутри самого себя (это, в смысле, не с онлайна, а как версия).
Супер, "Akress"!
Но чегото не хватает для завершения образа. Думаю это парность качеств. Если умерить зависть, то она помогает учиться, подражать более успешным и т.д.
Вот это Вы меня, Аркадий, напугали!!! :-) Я добрых секунд 10 пытался понять, когда же это я успел такую ерунду написать - :-) - пока не посмотрел на дату процитированного... :-)

А поскольку как раз тут попалось кое-что по тематике Каина и Авеля - то этой темой для этого и воспользуюсь... :)
Первенец Адама был назван Каином, от слова «ликнот» — «приобретать», как сказала Хава: обрела я человека Всевышнему. Второй же сын был назван Эвель — «дымка», и это тоже со слов Хавы, сказавшей: как дым пришли мы на эту землю, и как дым её покинем.
Авель - (др. ев.) "дует лёгкий ветер", "печаль", "шёпот", "привидение", "ничтожество"
Имя Каин ученые связывают и со словами «каин» (кузнец) и «кана» (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову «хевель» (дыхание, дым).
Версии разные есть о происхождении имён Каина и Авеля, но вот и такие есть... Как-то раньше по темам были попытки связать Каина с темой "единства/привязанности", а Авеля "индивидуальности/отрешённости", с подведением под это разных аргументов.
Вот в свете этих данных об этимологии их имён углубление версии.

То есть Каин и Авель - как тенденции привязанности и отрешённости (помимо прочего - в одном из своих возможных аспектов). Почему Каин родился первым? Потому, что в глубинной ОСНОВЕ ПРИВЯЗАННОСТИ лежит ЧУВСТВО ЛЮБВИ. Поэтому он ПЕРВЕНЕЦ.
Однако дальше происходит как у олигархов - ЛЮБОВЬ и чувство ЕДИНСТВА перерождаются в ПРИВЯЗАННОСТЬ.
И имя Каина - символ ПРИОБРЕТЕНИЯ. Ева ПРИОБРЕЛА Каина и у неё усилилась тема ПРИВЯЗАННОСТИ, также усилившаяся и в Каине... Поэтому, когда Бог не принимает дар Каина, тот не выдерживает разрушения ЕДИНСТВА [в т. ч. с Богом], и убивает того, кто, по его мнению, в этом также виноват (через убийство в какой-то степени РАЗРУШАЯ эту самую тему ЕДИНСТВА [с другими людьми]).
Род деятельности Каина - земледелие, оседлость - способствует усилению темы привязанности.

Авель - дымка - то есть то, что МИМОЛЁТНО, то, что ПРИХОДИТ И УХОДИТ [к чему сложно привязаться].
Поскольку для Авеля главная тенденция - не Единство, а ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - то есть по сути тема ГОРДЫНИ, то ему ПЕРВЫМ рождаться и НЕЛЬЗЯ.
Однако, поскольку он не зависит от поклонения теме единства, поскольку он НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ (пастух - постоянно кочует с места на место, постоянно УБИВАЕТ животных - как отстранённость от темы привязанности), то и не опасно для него самого принять Богу его дары, ибо Авель не зависит от темы ЕДИНСТВА С БОГОМ.

Однако же - поскольку любое явление содержит и своё противоявление - то принятие его даров, с другой стороны, способствует ещё большему усилению внутренней ДИСТАНЦИИ [ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ] Авеля от ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - то есть от того же Каина, что в глубинной основе также есть нарушением против Бога [находящегося в Каине].

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Аркадий_К » 09 окт 2016, 09:18

[quote="Akress"]
Вот это Вы меня, Аркадий, напугали!!! :-) Я добрых секунд 10 пытался понять, когда же это я успел такую ерунду написать - :-) - пока не посмотрел на дату процитированного... :-) [/quote]
Да даты я сильно напутал. Хотел о сентябрьском семинаре с.г. а зашел в другую тему, заблудился.
Но здесь я немного о другом, "Akress".
У Вас замечательно получается анализ, раскладываете все детально. Но следующий этап синтез, сжатие информации, формирование образа. Обычно этим Вы не занимаетесь, а здесь формируете образ , но не до конца.

Любовь Логина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 май 2011, 03:49
Ник: Любовь Сергеевна

Сообщение Любовь Логина » 15 окт 2016, 14:54

. По сегодняшнему скажу, что информация СН принимает все более сжатый характер, подобно парашюту.... Который раскрывается в полете под названием жизнь. Сразу после семинара идет усвоение семинара душой, душа перерабатывает и потом выдает это в каких то ситуациях, в образах...
Единственно, что, я думала, что более сильно будет раскрыт механизм преодоления гордыни ,,, но,,,,
Опять же думаю, что возможно для этого нужно лично помучиться еще, видимо не помучившись не изменишься.[/quote]

Здравствуйте, пишу немножко с опозданием свои впечатление, так как, по ошибке, меня на форуме почти на два года заблокировали, а эти два года я могу сравнить с более чем десятками лет!? Я Тоже занимаюсь по системе (очень серьезно) уже более двадцати лет, и действительно чувствуется все сильнее сжатая информация, да и по событиям чистки, это тоже видно! С первых минут семинара я почувствовала физически, тепло в груди, иногда я это ощущала в Храме Православном, после хорошей молитвы или Причастия... но работы за эти годы не убавилось, просто с опытом, быстрее все проходит. Недавно "слегка качнули на тему времени", вроде чуть чуть пожалела о своем неправильном выборе крупной покупки, мол не то...так скрутило!!!! То что раньше могло проходить не заметно, сейчас наказывается такой болью внутренней!!! При том боль и вправду какая то мистическая, у меня под лопаткой начинает сосать необъяснимо , что то похожее я раньше чувствовала при огромном упадке энергии, когда меня вампирили, например.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 17 окт 2016, 20:26

[quote="prolga21"][quote="Александер"]Без видимы причин, согласитесь, боли быть не может. Другое дело вы не осознаете причину боли. Займитесь самонаблюдением, сходите к психотерапевту и рано или поздно вы сами или с помощью обнаружите причину боли.[/quote]
Странный совет. А для чего тогда исследования С.Н.Лазарева, если при естественном вопросе вы отсылавете к психо... Боль выходит из подсознания, поэтому не осознавать её видимых причин - это нормально, осознаём мы только сознанием. Вижу, что вы не искренни.

Я, уж извините, лет тридцать не бывала у врачей и не употребляла таблеток. Каких бы не было причин, все они сводятся к одному - надо усиливать любовь в душе. Поэтому при возникновении боли я обращаюсь к Всевышнему, молюсь, концентрируюсь на любви, прощаю и принимаю всё, о чём вспоминаю. И через некоторое время боль не просто уходит, но приходит ощущение более высокого чувственного душевного уровня.[/quote][/quote]
Если мое мнение не совпадает с вашим, то это не значит, что я не искренен. Ваше мнение по поводу моей искренности необоснованно и надуманно.
Опуститесь на землю. Немного практичней относитесь к жизни. Вы ведь пользуетесь советами СНЛ. Если СНЛ не называет себя психотерапевтом, то это не значит, что он немного не психотерапевт. А может быть и "много" психотерапевт.
Одной из причин боли может быть внутреннее неприятие осознания своей беззащитности. Попробуйте день пожить в состоянии беззащитности, согласитесь со своей беззащитностью, не сопротивляйтесь своей беззащитности. Уверяю вас вы почувствуете себя гораздо лучше. Почувствуете спокойствие, расслабление, пройдет боль и стресс. Это работает. А вообще осознание состояния беззащитности должно быть непрерывным.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 18 окт 2016, 00:38

Александер, да с чего вы решили, что у меня стресс, боль, что я не на земле, а где-то витаю? Вы не о себе ли? Все занимающиеся по материалам Лазарева, да и он сам, периодически проходят чистку, которая проявляется в виде душевной боли. А душа - это подсознание, и нам неведомо своим сознанием, что чистится этой внутренней болью - наше будущее или прошлое. Не способно сознание, занимающее всего 5% по сравнению с подсознанием, увидеть видимые причины того, что чистится из всё более глубинных слоёв.

В моменты чисток главное - удержаться в направлении Божественного, увеличивать любовь в душе, а это и предполагает беззащитность в отношении Творца. Таким образом наши души готовятся к приёму новой Божественной энергии, царствию Божию. Сергей Николаевич психолог Божьей милостью и ни какие другие психотерапевтические установки, и ваши тоже, мне не нужны.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей