Семинар от 17.10. 15. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 19 окт 2015, 13:36

natovi писал(а):Это понятно.Ну а как символы.Вино .например? Умаление роли сознания перед любовью к Творцу?

Не означает ли в данном контексте,что тело,даже Христа,оно есть олицетворение инстинктов?

Без права на анализ Или были попытки?
Ну вот как на мою т. з. интересный отрывок -
6:6. И слышал я голос посреди четырех животных,
говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три
хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай
.
Один сплошной шифр...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 19 окт 2015, 13:47

Akress писал(а):
natovi писал(а):Это понятно.Ну а как символы.Вино .например? Умаление роли сознания перед любовью к Творцу?

Не означает ли в данном контексте,что тело,даже Христа,оно есть олицетворение инстинктов?

Без права на анализ Или были попытки?
Ну вот как на мою т. з. интересный отрывок -
6:6. И слышал я голос посреди четырех животных,
говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три
хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай
.
Один сплошной шифр...
Здесь не шифр,здесь образы...А кстати, хиникс,это мера веса?
Акресс,и что пытливый ум не пытался этот шифр понять? Это же интересно...
Почему четыре животных,посреди которых звучал голос...? Что это за животные?
(я написала предположение и стёрла....жду,,,что скажете и совпадёт ли...?
В чём смысл ценности пшеницы и ячменя,почему они по ценности разные?
Почему елей и вино не повреждать?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 19 окт 2015, 13:57

К слову - если кто обратил внимание - из той же главы Второзакония, откуда и фраза Христа про "не хлебом единым":
Глава 8

1 Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим. 2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; 4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. 5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. 6 Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. 7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, 8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед, 9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь. 10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. 11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. 12 Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них], 13 и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, — 14 то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 15 Который провел тебя по пустыне великой и страшной, [где] змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя [источник] воды из скалы гранитной, 16 питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро, 17 и чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», 18 но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим. 19 Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете; 20 как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего.
В отрывке из Откровения присутствуют:
- пшеница;
- ячмень;
- елей из оливок (маслин);
- вино из винограда.

Тут же:
в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед
- пшеница;
- ячмень;
- виноград;
- смоковница (инжир);
- гранат;
- оливки (маслины);
- мёд который НЕ мёд, а т. н. "мёд" из фиников.

Как-то тут на форуме тема затрагивалась, что в сакрально-мистической традиции Иудаизма эти 7-мь растений есть аллегорические проекции чакр.
(правда - это мы тут в теме про онлайн уже несколько отвлеклись, как мне кажется... :ninja: )

Я пока ничего толкового по всему этому сказать более-менее определённого не могу... :ninja: Может если где в отдельной теме потом обсудим - развернём тематику более подробно, если будет что сказать... :ninja:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 19 окт 2015, 14:18

Akress писал(а):К слову - если кто обратил внимание - из той же главы Второзакония, откуда и фраза Христа про "не хлебом единым":
Глава 8
1 Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим. 2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; 4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. 5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. 6 Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. 7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, 8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед, 9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь. 10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. 11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. 12 Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них], 13 и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, — 14 то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 15 Который провел тебя по пустыне великой и страшной, [где] змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя [источник] воды из скалы гранитной, 16 питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро, 17 и чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», 18 но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим. 19 Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете; 20 как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего.
В отрывке из Откровения присутствуют:
- пшеница;
- ячмень;
- елей из оливок (маслин);
- вино из винограда.

Тут же:
в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед
- пшеница;
- ячмень;
- виноград;
- смоковница (инжир);
- гранат;
- оливки (маслины);
- мёд который НЕ мёд, а т. н. "мёд" из фиников.

Как-то тут на форуме тема затрагивалась, что в сакрально-мистической традиции Иудаизма эти 7-мь растений есть аллегорические проекции чакр.
(правда - это мы тут в теме про онлайн уже несколько отвлеклись, как мне кажется... :ninja: )[/spoiler]
Я пока ничего толкового по всему этому сказать более-менее определённого не могу... :ninja: Может если где в отдельной теме потом обсудим - развернём тематику более подробно, если будет что сказать... :ninja:
Я думаю,да,это отдельная тема. Нужно открыть например в разделе "Коллективный разум" попытаться там ответить на вопросы.Они очень интересны.
Здесь по этому онлайн семинару хотелось бы побольше.Вопросы есть по теме Времени,затронутой СН в этом онлайне.Поскольку эта тема она мне особо близка.
Как в повседневной жизни и сиуациях рассматривать эту тему.Нe,кроме спешки,что ещё? Почему Время,это фундаментальня величина?
Почему человек приходит в этот мир из будущего?

Акресс,Вы пытались ответить на эти вопросы после онлайна?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 19 окт 2015, 15:16

[quote="Ангелина Р."]На то и мастера, чтоб советовать. А вы работайте, крутите свою цапу.[/quote]

Да - Ангелина Р. - из Ваших форумских [мАстерских] наработок мне нравится особо это - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 30/#403829 - :rose:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 19 окт 2015, 18:34

Так что же это такое,почему в этот мир мы приходим из будущего?
У меня есть соображения,но хочется услышать мнения не молчащих.

Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 19 окт 2015, 22:27

Спасибо ВСЕМ за впечатления, эмоции, интересные мысли и рассуждения! :rose:

lehf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013, 02:47
Ник: София

Сообщение lehf » 20 окт 2015, 03:09

Надежда, спасибо.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 окт 2015, 05:24

Вчера послушала семинар... Не могу сказать, что ничего нового не услышала, скажу, что по-новому прозвучала у Сергея Николаевича информация о будущем и как важно уметь преодолевать зависимость от будущего. Это можно сказать залог нашего спасения в такое сложное время.
Я вот подумала, как нам повезло... всем, кто живет на Украине, мы все тут принудительно каждый день это преодоление проходим. Да трудно, да страшно... без опоры на Божью волю и на Бога не прожить. И когда чувствуешь внутреннее освобождение, от этого радость на душе.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 окт 2015, 08:35

[quote="natovi"]Так что же это такое,почему в этот мир мы приходим из будущего?
У меня есть соображения,но хочется услышать мнения не молчащих.[/quote]

Либо вопрос не корректен,либо оговорка по фрейду.
Наше Божественное не только существует за пределами прошлого и будущего но и это будущее формирует, наше тело существует только в настоящем,наша душа существует и в недалёком прошлом и в настоящем и в недалёком будущем одновременно объединяя их. Так из будущего ли мы приходим?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 20 окт 2015, 08:51

Незнайка писал(а):
natovi писал(а):Так что же это такое,почему в этот мир мы приходим из будущего?
У меня есть соображения,но хочется услышать мнения не молчащих.
Либо вопрос не корректен,либо по оговорка по фрейду.
Наше Божественное не только существует за пределами прошлого и будущего но и это будущее формирует, наше тело существует только в настоящем,наша душа существует и в недалёком прошлом и в настоящем и в недалёком будущем одновременно объединяя их. Так из будущего ли мы приходим?
Незнайка. Как я теперь понимаю,пересмотрев вчера снова последний онлайн семинар,где С.Н. говорит о Адаме и Еве и смысле изгнания из рая Адама и Евы...
Вскользь было упомяното о том,что...."....да и мы, как ни странно приходим из будущего" со слов С.Н из последнего онлайна.Пересмотрев вчера онлайн семинар,
да и вспомнив ранее сказанное об этом,дошло,что поле наше,душа формируется в будущем,прежде,чем прийти в этот мир.Тонкие планы,где и находится(условно) рай,
откуда были изгнаны(условно) Адам и Ева,это и есть будущее.В этом будущем со слов С.Н.формировалась МИРОВАЯ ДУША,которая потом разделилась на множество мелких частиц,назыаемых жизнью земною,что явилось появлением Жизни,как таковой,в этом материальном мире.Но ДУША ,как ОСНОВА жизни-формировалась в БУДУЩЕМ.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 окт 2015, 09:23

[quote="Nasca"]Всегда удивляюсь странным замечаниям: Лазарев ничего нового не говорит.
А - ничего, что Лазарева смотрят и слушают не только тЕ, которые познакомились с ДК 20 лет назад. Что есть много-много новеньких. И надо дать материал так, чтобы и новенькие восприняли, поняли и начали работать, и старенькие нашли для себя нужные тонкие нюансы работы над собой.
Поэтому и семинары не расплывчатые( по теме - о последнем), а с плотной инфой.
Гордыни у каждого - на десятерых рассчитано, только каждый сам себя не оценивает со стороны. Так вот для оценки себя любимого(любимой) СНЛ и даёт выкладки - перечисления эмоций, через которые проявляется гордыня.
СмотРЕть, запоминать, работать, и не скорбеть по поводу: как труднАаа.[/quote]

На онлайне не присутствовала, но с нетерпением жду запись. Абсолютно согласна с Вами, Nasca. В принципе, все книги, лекции и семинары основаны на повторении. В лекциях "Суть системы" говорится, если я правильно поняла, что сначала надо дать общую картину, а потом "дробить" на мелкие. Что и делает Сергей Николаевич. Лично для меня, благодаря этим повторениям, информация по "крупицам", все глубже и глубже оседает в душу. По миллиметру, преодолевая свое несовершенство, "по крупицам" собираю УТЕРЯННОЕ. :handshake:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 окт 2015, 09:23

natovi писал(а):
Незнайка писал(а):
natovi писал(а):Так что же это такое,почему в этот мир мы приходим из будущего?
У меня есть соображения,но хочется услышать мнения не молчащих.
Либо вопрос не корректен,либо по оговорка по фрейду.
Наше Божественное не только существует за пределами прошлого и будущего но и это будущее формирует, наше тело существует только в настоящем,наша душа существует и в недалёком прошлом и в настоящем и в недалёком будущем одновременно объединяя их. Так из будущего ли мы приходим?
Незнайка. Как я теперь понимаю,пересмотрев вчера снова последний онлайн семинар,где С.Н. говорит о Адаме и Еве и смысле изгнания из рая Адама и Евы...
Вскользь было упомяното о том,что...."....да и мы, как ни странно приходим из будущего" со слов С.Н из последнего онлайна.Пересмотрев вчера онлайн семинар,
да и вспомнив ранее сказанное об этом,дошло,что поле наше,душа формируется в будущем,прежде,чем прийти в этот мир.Тонкие планы,где и находится(условно) рай,
откуда были изгнаны(условно) Адам и Ева,это и есть будущее.В этом будущем со слов С.Н.формировалась МИРОВАЯ ДУША,которая потом разделилась на множество мелких частиц,назыаемых жизнью земною,что явилось появлением Жизни,как таковой,в этом материальном мире.Но ДУША ,как ОСНОВА жизни-формировалась в БУДУЩЕМ.
Повторю ещё раз, наше Божественное находится за пределами времени,так можно ли говорить о том что мы приходим из будущего?
То что С.Н может объяснить я знаю, меня интересует ваше видение и ваше мнение так как вы написали данный комментарий .

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 окт 2015, 09:53

[quote="Ангелина Р."][quote="Akress"][quote="Ангелина Р."]На то и мастера, чтоб советовать. А вы работайте, крутите свою цапу.[/quote]

Да - Ангелина Р. - из Ваших форумских [мАстерских] наработок мне нравится особо это - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 30/#403829 - :rose:[/quote]
И мне нравится, что "мастерских" у вас ассоциируется с моими форумскими. Спасибо за комплимент, высокую оценку и время, потраченное на поиски моей цитаты. Приятно, что оживляю форум. А то от умного многословия совсем скучно. [/quote]


А у меня от "умного многословия", когда начинаю читать эти (как бы помягче-то) портянки, просто утикает (от слова тикать) энергия. Начинаю читать и, когда понимаю в чем суть (а ссуть оне в песок!), :-) быстро перелистываю дальше. Возможно там и есть что-то, не спорю, но надо учиться сжимать не только информацию, но и свои посты и комментарии или перейти в другую тему. Но не смотря ни на что и вопреки всему - с уважением.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 окт 2015, 09:57

Хорошо,задам вопрос проще, конечно можно не понимать что такое будущее и говорить мы приходим из будущего не понимая о чём говоришь ,но вы ведь подготовленная читательница вы ведь хотя бы в какой-то степени понимаете что же это такое будущее, так вот что такое будущее на ваш взгляд с точки зрения Д.К , почему мы приходим именно из него и кто именно мы ?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 окт 2015, 10:19

Ну и до кучи ещё один вопрос, вы говорите мы пришли из будущего. Но ведь я могу сказать что мы пришли из прошлого и я буду прав! Ведь у нас есть прошлое и есть далёкое прошлое из которого мы пришли! Так откуда мы приходим?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 окт 2015, 10:22

[quote="Незнайка"]Ну и до кучи ещё один вопрос, вы говорите мы пришли из будущего. Но ведь я могу сказать что мы пришли из прошлого и я буду прав! Ведь у нас есть прошлое и есть далёкое прошлое из которого мы пришли! Так откуда мы приходим?[/quote]
Из любви мы приходим...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя