Новая лекция «Суть системы» Часть 5

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 16 ноя 2015, 13:48

[quote="zhdanova.olga"][quote="Незнайка"][quote="Fenix"][quote="zhdanova.olga"][quote="Fenix"][/quote] Грех прощать нельзя, пока человек не пройдет все ступени в избавлении от греха: осознание, покаяние, искупление через понимание болезни души и необходимости для души главного приоритета - любви к Богу.[/quote]
Кто будет определять прошел ли человек все ступени в избавлении от греха? Каким образом он будет это делать? Кто будет прощать или не прощать этот грех данного человека?[/quote]

Ближайшие пару миллиардов лет нам врят-ли грозит пройти все ступени. Безгрешен один Создатель.
А прощать либо не прощать решать тому кого обидели ,оскорбили либо унизили. Ошибки которые вас не касаются врят ли помогут приблизиться вам к Богу. Это дело только того кто обидел и того кто обиделся. Один прощает и наказывает либо воспитывает, другой меняется и старается не повторять прежних ошибок.
Если вы будете оценивать посторонние ошибки то это кроме ощущения несовершенства мира переходящее в осуждения,упрёки, ненависть,недовольство ,уныние ничего не вызовет.[/quote]Сейчас время ускорилось настолько, что перед осознанием изменения станет каждый. Вспомним последний семинар: нам скоро предстоит экзамен. Связь с Творцом у человека происходит в ситуации, близкой к смертельной. На последнем семинаре мы услышали информацию о том, что человечество стоит на краю. Для каждого эта ситуация выглядит по-своему. Но из зоны комфорта, чтобы мы вспомнили о Боге и зачем пришли на эту землю, нас будут выбивать, в этом сомнений все меньше. Мы здесь и сейчас должны измениться, а не через пару миллиардов лет. Если вспомнить, какими мы были еще несколько лет назад, думаю, что эти перемены в себе увидит каждый.[/quote]

Кто то из комфорта , кто-то из дискомфорта,не всё так однозначно . Важнее то ради чего мы меняемся а сами изменения это всего лишь бонус.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 18 ноя 2015, 14:14

[quote="zhdanova.olga"]Только Бог. Человек- по состоянию своей души, собственным ощущениям обретения нового смысла жизни и желанию жить. Христос сказал это одной фразой:" Будьте, как дети".[/quote]
Как я понял, прощать будет И Бог и человек, точнее божественное в человеке. Но какой же уровень этого божественного должен быть в этот момент в человеке, чтоб суд был реально божественно справедливый? Очевидно, что должен быть уровень самого Бога. Если же человек не будет на 100% идентичен Богу, то его суд над другим будет уже несовершенным, за что человеку придется отвечать. К тому же как мы можем судить о чьих-то грехах, если сказано: "Не судите, да не судимы будете".
Дети они прощают. Всегда. Если ребенок не прощает, то он уже вырос, он стал уже в сознании взрослым. Взрослым не дает прощать гордыня. Так почему мы должны не прощать, если мы прощаем ребенка, но всё равно любя наказываем его?

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 18 ноя 2015, 18:08

[quote="Fenix"][quote="zhdanova.olga"]Только Бог. Человек- по состоянию своей души, собственным ощущениям обретения нового смысла жизни и желанию жить. Христос сказал это одной фразой:" Будьте, как дети".[/quote]
Как я понял, прощать будет И Бог и человек, точнее божественное в человеке. Но какой же уровень этого божественного должен быть в этот момент в человеке, чтоб суд был реально божественно справедливый? Очевидно, что должен быть уровень самого Бога. Если же человек не будет на 100% идентичен Богу, то его суд над другим будет уже несовершенным, за что человеку придется отвечать. К тому же как мы можем судить о чьих-то грехах, если сказано: "Не судите, да не судимы будете".
Дети они прощают. Всегда. Если ребенок не прощает, то он уже вырос, он стал уже в сознании взрослым. Взрослым не дает прощать гордыня. Так почему мы должны не прощать, если мы прощаем ребенка, но всё равно любя наказываем его?[/quote] На сто процентов человек будет идентичен Богу тогда, когда вернется в Бога. А пока здесь,мы, учась сохранять чувство Любви, все равно, сознательно или бессознательно, но обращаемся к Богу сердцем, чтобы понять и простить обиду. Но только Бог первый и последний во всех вопросах, касаемых жизни и чувств человека. Его воля на все. Только с помощью Бога мы прощаем, только Он дает нам жизнь и поддерживает ее. "Всякое дыхание, да славит Бога!"
Вот ролик в тему:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 19 ноя 2015, 17:40

Пересмотрела лекцию. Вроде все встало на свои места. Просто грех надо преодолевать. Страхи, уныние, сожаления, обиды, осуждение и т.д. и т. п. Надо же , как все легко и просто!!! И всего-то. :-) А к Творцу обращаться с покаянием, что человеческие, земные ценности души, духа и тела (сознание, духовность, будущее, жизнь) поставил важнее и значимей Любви к Богу и единства с Ним. А я все время каялась за то, что отрекалась от Любви к Богу, к людям, к себе. Оказывается, недопустимо прощать утрату Любви к кому бы то ни было. Я с этим полностью согласна. :handshake: Ползем дальше.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 19 ноя 2015, 18:21

[quote="Наталья Федоровна"] Оказывается, недопустимо прощать утрату Любви к кому бы то ни было. Я с этим полностью согласна. :handshake: Ползем дальше.[/quote]
Что означает не прощать утрату Любви кому-то? Это злиться на него, или обижаться, или не злиться не обижаться, но не быть искренним с этим человеком, или относиться к нему как-то не так как к остальным? По каким признакам вы будете определять своё не прощение к нему? Чем будет отличаеться ваше отношение к этому человеку от отношения к остальным окружающим?

bras-lena@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:51
Ник: kydrash

Сообщение bras-lena@mail.ru » 19 ноя 2015, 18:25

Olga, спасибо большое за ролик :rose:
"Век живи - век учись". Сколько всего перелопачено, а этот момент как ускользнул от меня, а ведь КАКОЙ ВАЖНЫЙ!!!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 ноя 2015, 19:18

[quote="Fenix"][quote="Наталья Федоровна"] Оказывается, недопустимо прощать утрату Любви к кому бы то ни было. Я с этим полностью согласна. :handshake: Ползем дальше.[/quote]
Что означает не прощать утрату Любви кому-то? Это злиться на него, или обижаться, или не злиться не обижаться, но не быть искренним с этим человеком, или относиться к нему как-то не так как к остальным? По каким признакам вы будете определять своё не прощение к нему? Чем будет отличаеться ваше отношение к этому человеку от отношения к остальным окружающим?[/quote]

Мое скромное мнение: грехи прощает Бог. Он не прощает утрату Любви, т.к. это развратит душу и ввергнет ее в еще больший грех, но прощает следствие греха, т.е. привязанность, вожделение, гнев , жадность, поклонение сознанию, духовности, будущему, жизни. И я тоже не сам, а с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ прощаю обиды от людей, обиды на себя, на свою судьбу и т.п., понимая, что это не люди тебя обижают, а Бог так ЛЕЧИТ.
Человеку надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ грех, т.е. удерживать Любовь, а не утрачивать. Во всем видеть волю Творца, ощущать ее и принимать, даже если ничего не понимаешь. Понять лишь одно, что воля Творца (любая ситуация, лю-ба-я!!!, даже самая страшная и ужасная) в высшей степени РАЗУМНА и БЛАГОТВОРНА. Как-то у меня это уже понемногу начинает устаканиваться. :consent:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 ноя 2015, 22:12

[quote="Наталья Федоровна"][quote="Fenix"][quote="Наталья Федоровна"] Оказывается, недопустимо прощать утрату Любви к кому бы то ни было. Я с этим полностью согласна. :handshake: Ползем дальше.[/quote]
Что означает не прощать утрату Любви кому-то? Это злиться на него, или обижаться, или не злиться не обижаться, но не быть искренним с этим человеком, или относиться к нему как-то не так как к остальным? По каким признакам вы будете определять своё не прощение к нему? Чем будет отличаеться ваше отношение к этому человеку от отношения к остальным окружающим?[/quote]

Мое скромное мнение: грехи прощает Бог. Он не прощает утрату Любви, т.к. это развратит душу и ввергнет ее в еще больший грех, но прощает следствие греха, т.е. привязанность, вожделение, гнев , жадность, поклонение сознанию, духовности, будущему, жизни. И я тоже не сам, а с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ прощаю обиды от людей, обиды на себя, на свою судьбу и т.п., понимая, что это не люди тебя обижают, а Бог так ЛЕЧИТ.
Человеку надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ грех, т.е. удерживать Любовь, а не утрачивать. Во всем видеть волю Творца, ощущать ее и принимать, даже если ничего не понимаешь. Понять лишь одно, что воля Творца (любая ситуация, лю-ба-я!!!, даже самая страшная и ужасная) в высшей степени РАЗУМНА и БЛАГОТВОРНА. Как-то у меня это уже понемногу начинает устаканиваться. :consent:[/quote]

Предположу что неточное у вас представление и вот почему. Во первых простить и снять это как я уже писал не одно и тоже,
Во вторых на уровне Создателя (Божественной Любви)((сути))нет обид и нет прощения ,есть только Любовь,всё остальное появляется на более поверхностных планах связанных с формой. Бог не занимается прощением либо не прощением как и Божественная часть человека тоже не занимается прощением либо не прощением, на этом уровне есть только Любовь и единство с Создателем,Бог даёт Любовь и Бог её получает,Божественное человека даёт любовь Создателю и Божественное человека её получает.
А вот когда наша суть становиться формой(душой) уплотняется так сказать, вот здесь и происходят процессы под названием изменения(прощение либо не прощения и переход в осуждение) , Говоря проще сам человек(его душа,форма) абсолютно по Божественной воле прощает либо не прощает но это во первых прощение а не снятие грехов, во вторых прощение грехов связанных с нами и человеком который нас своим грехом задел,но не более, и в третьих, простили мы его или не простили от этого его грехи не снимутся. Грех можно только отработать, и только человеческая душа человека который ошибся , только она может изменить(преодолеть грех,исправить ошибки) что-то с ней связанное так как личную ответственность перед Богом никто не отменял, и никто за нас к Богу не пойдёт.
В общем никто нас не обижает, мы сами(наша душа) видим обиды, мы сами их находим и мы сами их прощаем либо не прощаем и пускаемся в осуждение.
Любовь Творца приходящая в не проявленный и проявленный миры превращается в форму и процессы по разрушению(дистабилизации) либо облагораживанию этой формы,вот эти процессы происходящие с нашей формой(душой) мы и видим как обиды,осуждение либо понимание и прощение . Второй вопрос как Любовь раскроется, и вернётся к Богу,через разрушение формы либо через расцвет и добровольное её ограничения,но она всё равно вернётся и вернётся как Любовь.
Впрочем я могу и ошибаться.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 21 ноя 2015, 10:25

[quote="Незнайка"][quote="Наталья Федоровна"][quote="Fenix"][quote="Наталья Федоровна"] Оказывается, недопустимо прощать утрату Любви к кому бы то ни было. Я с этим полностью согласна. :handshake: Ползем дальше.[/quote]
Что означает не прощать утрату Любви кому-то? Это злиться на него, или обижаться, или не злиться не обижаться, но не быть искренним с этим человеком, или относиться к нему как-то не так как к остальным? По каким признакам вы будете определять своё не прощение к нему? Чем будет отличаеться ваше отношение к этому человеку от отношения к остальным окружающим?[/quote]

Мое скромное мнение: грехи прощает Бог. Он не прощает утрату Любви, т.к. это развратит душу и ввергнет ее в еще больший грех, но прощает следствие греха, т.е. привязанность, вожделение, гнев , жадность, поклонение сознанию, духовности, будущему, жизни. И я тоже не сам, а с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ прощаю обиды от людей, обиды на себя, на свою судьбу и т.п., понимая, что это не люди тебя обижают, а Бог так ЛЕЧИТ.
Человеку надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ грех, т.е. удерживать Любовь, а не утрачивать. Во всем видеть волю Творца, ощущать ее и принимать, даже если ничего не понимаешь. Понять лишь одно, что воля Творца (любая ситуация, лю-ба-я!!!, даже самая страшная и ужасная) в высшей степени РАЗУМНА и БЛАГОТВОРНА. Как-то у меня это уже понемногу начинает устаканиваться. :consent:[/quote]

Предположу что неточное у вас представление и вот почему. Во первых простить и снять это как я уже писал не одно и тоже,
Во вторых на уровне Создателя (Божественной Любви)((сути))нет обид и нет прощения ,есть только Любовь,всё остальное появляется на более поверхностных планах связанных с формой. Бог не занимается прощением либо не прощением как и Божественная часть человека тоже не занимается прощением либо не прощением, на этом уровне есть только Любовь и единство с Создателем,Бог даёт Любовь и Бог её получает,Божественное человека даёт любовь Создателю и Божественное человека её получает.
А вот когда наша суть становиться формой(душой) уплотняется так сказать, вот здесь и происходят процессы под названием изменения(прощение либо не прощения и переход в осуждение) , Говоря проще сам человек(его душа,форма) абсолютно по Божественной воле прощает либо не прощает но это во первых прощение а не снятие грехов, во вторых прощение грехов связанных с нами и человеком который нас своим грехом задел,но не более, и в третьих, простили мы его или не простили от этого его грехи не снимутся. Грех можно только отработать, и только человеческая душа человека который ошибся , только она может изменить(преодолеть грех,исправить ошибки) что-то с ней связанное так как личную ответственность перед Богом никто не отменял, и никто за нас к Богу не пойдёт.
В общем никто нас не обижает, мы сами(наша душа) видим обиды, мы сами их находим и мы сами их прощаем либо не прощаем и пускаемся в осуждение.
Любовь Творца приходящая в не проявленный и проявленный миры превращается в форму и процессы по разрушению(дистабилизации) либо облагораживанию этой формы,вот эти процессы происходящие с нашей формой(душой) мы и видим как обиды,осуждение либо понимание и прощение . Второй вопрос как Любовь раскроется, и вернётся к Богу,через разрушение формы либо через расцвет и добровольное её ограничения,но она всё равно вернётся и вернётся как Любовь.
Впрочем я могу и ошибаться.[/quote]

Вот ымынно, мы все могём ошибаться. Мы предполагаем, а ОН - располагает! Не помню в какой ветке и когда, зашла речь о Сергее Николаевиче. Что он все, что мог изложил в ранних своих книгах и семинарах, а сейчас уже просто повторяется. И одна из участниц, к комментариям которой я всегда внимательно прислушивалась, высказала свою точку зрения по этому поводу, что ему пора идти на покой и заняться... нет, не картинами,а раскрашиванием. Вот раскрашиванием чего, к сожалению не помню, но это слово просто врезалось в память. Фаберже, кстати, тоже раскрашивал пасхальные яйца. :-) Так вот, я сначала чуть не поперхнулась от возмущения, а потом... просто ухохоталась!!! (отрыв от поклонения, однако) Это я к чему вспоминаю? На мой взгляд Сергей Николаевич вышел на новый виток развития и вместе с нами ползет к ЦЕЛИ, только чуть-чуть впереди, как первопроходец. И все, что он якобы повторяет, уже происходит на новом, более глубинном уровне. Обратите внимание, каким был "ранний" Лазарев и какой он сейчас. Он также уверен в себе, но более мудр, мягок и терпим. Лично у меня сейчас его информация воспринимается совершенно по-другому. И вообще хочу сказать, что наш форум - это кладезь Любви!!! :consent: :rose: :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 21 ноя 2015, 11:59

Происходящие с обществом и с человеком события - есть суд Божий, эти события- последствия чувств в душе общества или человека. Чувства в душе общества или отдельного человека- следствие нарушения или не нарушения законов вселенной, созданных Творцом, изложенных в Священных книгах. У человека и общества есть знания и есть свободная воля. Свободная воля человека или общества состоит в том, какому пути следовать. Человек- не биоробот, у которого нет своей воли. Не нужно отметать волю человека в совершении того или иного поступка. Да, Бог дает любовь, но Бог и спрашивает с человека. Вспомним:"Где, Каин, брат твой?", "Мне суд, и Я воздам...", а также слова Христа:"Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои!" Это- не иллюзия.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 21 ноя 2015, 19:16

[quote="zhdanova.olga"]Происходящие с обществом и с человеком события - есть суд Божий, эти события- последствия чувств в душе общества или человека. Чувства в душе общества или отдельного человека- следствие нарушения или не нарушения законов вселенной, созданных Творцом, изложенных в Священных книгах. У человека и общества есть знания и есть свободная воля. Свободная воля человека или общества состоит в том, какому пути следовать. Человек- не биоробот, у которого нет своей воли. Не нужно отметать волю человека в совершении того или иного поступка. Да, Бог дает любовь, но Бог и спрашивает с человека. Вспомним:"Где, Каин, брат твой?", "Мне суд, и Я воздам...", а также слова Христа:"Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои!" Это- не иллюзия.[/quote]
Кто то видит суд Божий,кто то познание Творца сопряжённое с разноплановыми процессами.
Наличие человеческой воли не противоречит воле Божественной,более того дополняет её.
А "Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои! " относится к той же опере что и кормление (малым количеством)хлебами и рыбой четырёх тысяч человек! Можно использовать сверх способности в корыстных целях? Можно но не нужно. А в каких случаях можно? Когда сверх способности на Любовь к Создателю работают,правильно?! Так же и здесь, Христос применял свои сверх способности для лечения больных и даже оживления умерших, что-бы показать величие Творца, прославить Создателя, и для того что-бы подталкивать людей к Богу. А теперь скажите Ольга сколько людей могут сделать так-же? А сколько могут сделать не совсем так а чуть в свою сторону?
Так что я например считаю поосторожней надо быть с "Прощаются грехи твои."
P/S/ Кроме того я больше чем уверен что Христос не прощал грехи а давал человеку свою модель мировоззрения и свои чувства и человек принимая эту модель изменялся в душе на столько что не мог допускать старых грехов и старых ошибок, именно поэтому Христос говорил прощаются грехи твои,на самом деле имея в виду изменения произошедшие с этим человеком, именно поэтому кстати он говорил что будет вам по воле вашей, видимо имея в виду то что , на сколько сильнее воля человека направлена на постижение Божественной воли на столько сильнее будут изменения происходящие с людьми которые к нему обращались.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 21 ноя 2015, 20:06

Лазарев С. Н. - Принятие Божественной воли. Работа над собой.


О личной воле в разных религиях.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 22 ноя 2015, 10:41

[quote="Незнайка"][quote="zhdanova.olga"]Происходящие с обществом и с человеком события - есть суд Божий, эти события- последствия чувств в душе общества или человека. Чувства в душе общества или отдельного человека- следствие нарушения или не нарушения законов вселенной, созданных Творцом, изложенных в Священных книгах. У человека и общества есть знания и есть свободная воля. Свободная воля человека или общества состоит в том, какому пути следовать. Человек- не биоробот, у которого нет своей воли. Не нужно отметать волю человека в совершении того или иного поступка. Да, Бог дает любовь, но Бог и спрашивает с человека. Вспомним:"Где, Каин, брат твой?", "Мне суд, и Я воздам...", а также слова Христа:"Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои!" Это- не иллюзия.[/quote]
Кто то видит суд Божий,кто то познание Творца сопряжённое с разноплановыми процессами.
Наличие человеческой воли не противоречит воле Божественной,более того дополняет её.
А "Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои! " относится к той же опере что и кормление (малым количеством)хлебами и рыбой четырёх тысяч человек! Можно использовать сверх способности в корыстных целях? Можно но не нужно. А в каких случаях можно? Когда сверх способности на Любовь к Создателю работают,правильно?! Так же и здесь, Христос применял свои сверх способности для лечения больных и даже оживления умерших, что-бы показать величие Творца, прославить Создателя, и для того что-бы подталкивать людей к Богу. А теперь скажите Ольга сколько людей могут сделать так-же? А сколько могут сделать не совсем так а чуть в свою сторону?
Так что я например считаю поосторожней надо быть с "Прощаются грехи твои."
P/S/ Кроме того я больше чем уверен что Христос не прощал грехи а давал человеку свою модель мировоззрения и свои чувства и человек принимая эту модель изменялся в душе на столько что не мог допускать старых грехов и старых ошибок, именно поэтому Христос говорил прощаются грехи твои,на самом деле имея в виду изменения произошедшие с этим человеком, именно поэтому кстати он говорил что будет вам по воле вашей, видимо имея в виду то что , на сколько сильнее воля человека направлена на постижение Божественной воли на столько сильнее будут изменения происходящие с людьми которые к нему обращались.[/quote]

Незнайка, :consent: :handshake:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 ноя 2015, 10:59

[quote="Незнайка"][quote="zhdanova.olga"]Происходящие с обществом и с человеком события - есть суд Божий, эти события- последствия чувств в душе общества или человека. Чувства в душе общества или отдельного человека- следствие нарушения или не нарушения законов вселенной, созданных Творцом, изложенных в Священных книгах. У человека и общества есть знания и есть свободная воля. Свободная воля человека или общества состоит в том, какому пути следовать. Человек- не биоробот, у которого нет своей воли. Не нужно отметать волю человека в совершении того или иного поступка. Да, Бог дает любовь, но Бог и спрашивает с человека. Вспомним:"Где, Каин, брат твой?", "Мне суд, и Я воздам...", а также слова Христа:"Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои!" Это- не иллюзия.[/quote]
Кто то видит суд Божий,кто то познание Творца сопряжённое с разноплановыми процессами.
Наличие человеческой воли не противоречит воле Божественной,более того дополняет её.
А "Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои! " относится к той же опере что и кормление (малым количеством)хлебами и рыбой четырёх тысяч человек! Можно использовать сверх способности в корыстных целях? Можно но не нужно. А в каких случаях можно? Когда сверх способности на Любовь к Создателю работают,правильно?! Так же и здесь, Христос применял свои сверх способности для лечения больных и даже оживления умерших, что-бы показать величие Творца, прославить Создателя, и для того что-бы подталкивать людей к Богу. А теперь скажите Ольга сколько людей могут сделать так-же? А сколько могут сделать не совсем так а чуть в свою сторону?
Так что я например считаю поосторожней надо быть с "Прощаются грехи твои."
P/S/ Кроме того я больше чем уверен что Христос не прощал грехи а давал человеку свою модель мировоззрения и свои чувства и человек принимая эту модель изменялся в душе на столько что не мог допускать старых грехов и старых ошибок, именно поэтому Христос говорил прощаются грехи твои,на самом деле имея в виду изменения произошедшие с этим человеком, именно поэтому кстати он говорил что будет вам по воле вашей, видимо имея в виду то что , на сколько сильнее воля человека направлена на постижение Божественной воли на столько сильнее будут изменения происходящие с людьми которые к нему обращались.[/quote] Яркий пример- Содом и Гоморра, описанный в Библии. Конечно, можно сказать, что этих городов не существовало... Нет чего-то- нет и проблемы. Только это противоречит истине, как и многое другое.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 22 ноя 2015, 17:04

[quote="zhdanova.olga"][quote="Незнайка"][quote="zhdanova.olga"]Происходящие с обществом и с человеком события - есть суд Божий, эти события- последствия чувств в душе общества или человека. Чувства в душе общества или отдельного человека- следствие нарушения или не нарушения законов вселенной, созданных Творцом, изложенных в Священных книгах. У человека и общества есть знания и есть свободная воля. Свободная воля человека или общества состоит в том, какому пути следовать. Человек- не биоробот, у которого нет своей воли. Не нужно отметать волю человека в совершении того или иного поступка. Да, Бог дает любовь, но Бог и спрашивает с человека. Вспомним:"Где, Каин, брат твой?", "Мне суд, и Я воздам...", а также слова Христа:"Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои!" Это- не иллюзия.[/quote]
Кто то видит суд Божий,кто то познание Творца сопряжённое с разноплановыми процессами.
Наличие человеческой воли не противоречит воле Божественной,более того дополняет её.
А "Возьми постель твою и иди! Прощаются грехи твои! " относится к той же опере что и кормление (малым количеством)хлебами и рыбой четырёх тысяч человек! Можно использовать сверх способности в корыстных целях? Можно но не нужно. А в каких случаях можно? Когда сверх способности на Любовь к Создателю работают,правильно?! Так же и здесь, Христос применял свои сверх способности для лечения больных и даже оживления умерших, что-бы показать величие Творца, прославить Создателя, и для того что-бы подталкивать людей к Богу. А теперь скажите Ольга сколько людей могут сделать так-же? А сколько могут сделать не совсем так а чуть в свою сторону?
Так что я например считаю поосторожней надо быть с "Прощаются грехи твои."
P/S/ Кроме того я больше чем уверен что Христос не прощал грехи а давал человеку свою модель мировоззрения и свои чувства и человек принимая эту модель изменялся в душе на столько что не мог допускать старых грехов и старых ошибок, именно поэтому Христос говорил прощаются грехи твои,на самом деле имея в виду изменения произошедшие с этим человеком, именно поэтому кстати он говорил что будет вам по воле вашей, видимо имея в виду то что , на сколько сильнее воля человека направлена на постижение Божественной воли на столько сильнее будут изменения происходящие с людьми которые к нему обращались.[/quote] Яркий пример- Содом и Гоморра, описанный в Библии. Конечно, можно сказать, что этих городов не существовало... Нет чего-то- нет и проблемы. Только это противоречит истине, как и многое другое.[/quote]

Зачем говорить что чего-то не было если оно было и отражено в религиозных трактатах это же лицемерие и глупость. Правда я не пойму каким боком это относится к моим словам? Или по вашему Содом и Гоморра это не познание Творца через дестабилизацию формы или души проще говоря?!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей