Лекция к книгам "Диагностика кармы" от 20.06.2015

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 17 ноя 2015, 09:40

В начале лекции
Сергей Николаевич подвел под свою классификацию 40 признаков гордыни, о которых говорилось в «Махабхарате»:

1 уровень «тело» - значимость собственного тела; собственная важность; выставление на показ достатка, одежды; привлечение к себе внимания; занятость собой; неблагодарность; игнорирование других людей; невнимательность к другим; повышение голоса в злобе, в гневе; недостаток самоуважения; безрассудство; самолюбование (смотреть часто в зеркало) и т.д.

2 уровень «духа» (дух-ум-сознание) – надменное отношение к людям; покровительственное отношение к другим; унижение себя; унижение других; хвастовство; мысли, что ты лучше других; контроль над ситуацией; умение поставить соперника в невыгодное положение; непосильная работа, без меры; обидчивость; использование слов, которые другие не понимают; ощущение своей никчемности; непрощение; неблагодарность; раздражение; нечестность; неспособность пойти на компромисс; желание оставить последнее слово за собой и т.д.


3 уровень «душа» - чрезмерная болтливость, общение; излишняя чувствительность или бесчувственность; сотворение кумира из себя и других; неблагодарность и т.д.

Неблагодарность входит во все три уровня гордыни.

Человек с гордыней на уровне «тела» ко всем людям относится как к конкурентам и старается подавить другого. Над слабыми насмехается, издевается, демонстрирует свое превосходство. Насмешка, презрение, издевательство, подавление, жесткое подчинение и постоянное доказательство своего превосходства и своей состоятельности. Такое поведение «на подавление» также бывает у детей и у животных.

Человек на уровне «духа» не презирает, не издевается и не насмехается. Он испытывает чувство превосходства, он должен доказать, что он умнее. У него есть чувство внутренней состоятельности и у него покровительственное отношение к другим – «я умнее». Может помочь, но в то же время подавляет и проявляет свое превосходство и пытается перехитрить.
Человек духа хочет, чтобы все соответствовали его идеям, мыслям, принципам. Если кто-то не соответствует – возникает гнев, раздражение, желание подавить и управлять другим. Завидует и мечтает победить, того, кто сильнее.


Человек «душа» живет на уровне единства и ему не надо презирать, управлять, показывать свое превосходство. Он сотрудничает и желает помогает другим и сообща решать проблему. Он хочет чтобы все помогали друг другу и заботились. Но все должны быть едины в плане нравственности. Они могут быть непохожими на него, но обязательно должны быть нравственными.
Пытается помочь слабому, с равным –сотрудничать, у сильного – учиться и хочет достичь его уровня.


Уровень «святого» - все люди имеют право на несовершенство, потому что все несовершенны. Совершенен только Бог. Люди могут быть не похожи на меня, но все Божественны внутри и они могут воспитываться и им нужно помогать.

Как они ведут себя со слабым? «Первый уровень» – агрессивно, топчут и жестко подчиняют, «вторые» - осуждают и подавляют, «третий» - могут презирать несовершенных, но уже стараются помогать и воспитывать.

Семь уровней гордыни в буддизме:
1 Считать себя лучше других
2 Считать себя лучше многих
3 Считать себя лучше всех
4 Считать себя хуже других
5 Считать себя хуже многих
6 Считать себя хуже всех
7 Считать себя кем-то

Так как гордыня – это приоритет человеческого над Божественным, то «считать себя кем-то» - выдвигать свое внешнее «я» на первый план. Оно существует и мы его должны любить, заботиться. Но оно никогда не должно быть на первом месте.

По иудаизму сдерживание своих желаний, инстинктов, своей похотливости, эго, неуемного аппетита, страстей – помогает преодолеть гордыню. Страсть – это привязанность к нашему эго, к нашим инстинктам. С этого начинается жадность, гордыня и т.д.

Продолжение лекции С.Н. Лазарев говорит о том, что Христос в сцене искушения его дьяволом в пустыне дает понять аллегорически в чем корни гордыни и как ее можно победить.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей