Отрывок из лекции С.Н.Лазарева "Прага 14.06.2015г "

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 19 ноя 2015, 10:20

Отрывок из лекции от 14.06.2015г. "Про первородный грех Адама и Евы"

...Змей – искуситель - это аллегория про искушение, которое идет из нашей души. С чего начинается первородный грех? С того, что Адам и Ева не видели Бога, его не было с ними в этот момент. Но это неверно. Дело в том, что Творец управляет всей Вселенной не через внешний, физический аспект, а через тончайшие полевые структуры, говоря научным языком.

А поле, как океан – едино во всей Вселенной. Поэтому Творец видит всегда, все и во всем. Первая ступень греха Адама и Евы – утрата ощущения присутствия Бога во всем. Когда ты знаешь, что твоя душа едина с Богом, что Он присутствует во всем. Поскольку Бог – есть любовь, то нельзя отказываться от любви никогда.

Первое: произошла утрата присутствия Бога всегда и во всем.

Вторая ступень грехопадения – неприятие и противодействие Божественной воле.

Дело не в плодах, которые они отведали или съели. Как выглядит противодействие Божественной воле? Как недовольство судьбой. Как страх перед будущим. Как плохие мысли о будущем. Уныние. Как сожаление о прошлом. Как постоянное недовольство в настоящем.

Уныние, страх, раздражение, недовольство и сожаление – это все формы агрессии к Божественной воле, к Богу. Любая ситуация дана свыше и в ней есть высший, гуманный смысл. Любая ситуация не против нас. Любая ситуация благо для нашей души. Поэтому если у нас пошли неприятности по судьбе мы должны не обижаться – это знаки, что у нас проблемы с душой. Мы должны приводить себя в порядок, свою судьбу.
Мы не должны обижаться на мир, мы должны делать его лучше. Поэтому второй аспект греха – это неприятие Божественной воли, борьба с Богом.

Третий аспект: тема сексуальности. Без сексуальности не появится детей. Поэтому возникает у многих вопрос: как же так?

Чем отличается восточная логика от западной. Западная философия материалистична и поверхностна. Есть четкие понятия – это добро, а это зло, секс – зло, отсутствие секса – добро. Так и подается. На Востоке мышление не поверхностное, а внутреннее: на тонком плане все едино и все связано. Поэтому восточная философия говорит о том, что добро и зло связаны. Гармония соотношение левого и правого, мужского начала и женского, тепла и холода и т.д. Зло – недостаток гармонии, преобладание одного над другим.

Я для себя сформулировал так: зло – это избыток или недостаток добра. Что такое секс: это добро или зло? Оно может быть и добром, и злом: смотря в каком соотношении.

Человек живет в двух режимах, в двух логиках и есть круговорот энергий, которые совершаются и в душе, и в человеческом теле. Бог создал человека из глины – он вещественен, но вдохнул в него душу из себя – поэтому божетсвенен. Душа живет энергией, которую она получает от Бога в виде любви, а тело питается едой, которую человек получает из окружающего мира. Божественная энергия сначала приходит в душу, затем питает и тело. Божественная энергия превращается в физическую, но если она прекращается, то даже великолепное здоровье не спасет человека от болезней и смерти. Затем физическая энергия возвращается в Божественную энергию.

Чем человек отличается от животного, от собаки, например? Тот же секс, то же потребление еды. Но человек кроме секса ухаживает, сочиняет стихи, заботится о любимой, создает семью, занимается творчеством. Все это приходит из сексуальной энергии, которая транформируется в более высокие уровни.
«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь..» - это значит, что главная энергия должна идти на воспроизводство в любом живом существе. Но часть этой энергии должна превращаться в более высокие виды энергий….

…Человек не кидается на еду и часть ее идет на общение, а часть на еду. Часть энергии идет на потомков, но большая ее часть должна идти на чувство любви, заботы, на общение, красоту, воспитание детей, любовь к детям. Когда для человека секс главное, когда он слишком им увлекается то начинает менять партнеров, начинаются супружеские измены. Потому что для него высокие качества, чувства на втором месте, а физическое наслаждение – на первом. В этом случае сексуальное чувство становится источником греха.

Более того, то огромное количество энергии, более 9 процентов, которое должно идти на обеспечение потомков, идет на наслаждение: когда человек не хочет детей, но занимается сексом. Энергия уходит на наслаждение и поклонение наслаждению усиливает привязанность человека к внешнему эго, к жизни, к инстинктам.

В Бхагавад-Гите сказано, что в падении человека три этапа: вожделение, гнев, жадность. Это непонятно человеку незнакомому с моими исследованиями. Что же происходит?

Сначала человек утрачивает единение с Богом. Высшее счастье, высшее наслаждение к нам приходит через единение с Творцом. Когда мы утрачиваем связь с Богом нам нужно это счастье как-то восполнить. И тогда мы начинаем поклоняться наслаждениям: физическим, духовным и т.д.

Но наслаждения начинают нас привязывать к жизни, ко всем аспектам бытия. А привязанность рождает агрессию, это я видел по своим исследованиям. Появляется гнев, привязанность еще более усиливается и приводит к самым патологическим формам: жадность, зависть, убийство, грабеж, воровство и т.д.
Поэтому «первородный грех» Адама и Евы не в том, что они позанимались сексом. А в том, что в каждом из нас есть тенденция поклоняться наслаждению в ущерб любви.

Тот, кто не умеет сдержать свои желания и потребности для спасения своей души.. Тот, кто не воздержан в сексе, в еде, в работе – этот человек уже болен. Кстати, в Ветхом Завете сказано о том, что невоздержанность является источником болезни, вплоть до холеры.

Эпоха Возрождения в Европе начала превращаться в эпоху «вырождения»: падение нравов, разврат, поклонение сексу, еде и т.д. И именно в средние века в Европе появляются эпидемии чумы, холеры, которые выкосили почти половину европейского населения. Поэтому невоздержанность в сексе, это не только болезни у человека. Это болезни его детей и внуков.

Сейчас ученые уже четко выявили связь между перееданием и первичным диабетом. Если есть тенденция к страсти, к поклонению желаниям, это передается потомкам. Поэтому возникает наследственный диабет…
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 28 окт 2016, 12:50

[quote="sunfire"][quote="Котофеич"]До того пока Адам и Ева не съели запретный плод с дерева познания добра и зла,им не нужно было проявлять уместного, здравого страха перед Богом и поэтому ослушались его. В результате их охватил болезненный страх, ужас, побудивший их спрятаться от Бога. Адам сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался» (Бытие 3:10).

Так всё же любил Адам Бога или боялся? Обычно если любят, то любят бесстрашно, идут на жертву не задумываясь.[/quote]

Вот! Для Адама все было правильным и хорошим. Пока не стал сомневаться: так ли уж этот мир хорош, как кажется? Съел запретный плод - значит, стал сомневаться в Боге, перестал Ему доверять. Любовь к Богу из души стала уходить из-за недоверия к Богу. Когда любовь ушла - рай для них (Адама и Евы) закончился. Нет любви к Богу - нет счастья в душе. А есть бесконечные поиски счастья. Чтобы стать счастливым - надо Бога любить больше всего. Все гениально и просто! :love:

И первой стала сомневаться Ева. Женщина более эмоциональная и более недоверчивая. Все с нее началось. А Змей - искуситель, это искушение земное поставить выше любви к Богу.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 28 окт 2016, 19:23

[quote="sunfire"][quote="sunfire"][quote="Котофеич"]До того пока Адам и Ева не съели запретный плод с дерева познания добра и зла,им не нужно было проявлять уместного, здравого страха перед Богом и поэтому ослушались его. В результате их охватил болезненный страх, ужас, побудивший их спрятаться от Бога. Адам сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался» (Бытие 3:10).

Так всё же любил Адам Бога или боялся? Обычно если любят, то любят бесстрашно, идут на жертву не задумываясь.[/quote]

Вот! Для Адама все было правильным и хорошим. Пока не стал сомневаться: так ли уж этот мир хорош, как кажется? Съел запретный плод - значит, стал сомневаться в Боге, перестал Ему доверять. Любовь к Богу из души стала уходить из-за недоверия к Богу. Когда любовь ушла - рай для них (Адама и Евы) закончился. Нет любви к Богу - нет счастья в душе. А есть бесконечные поиски счастья. Чтобы стать счастливым - надо Бога любить больше всего. Все гениально и просто! :love:

И первой стала сомневаться Ева. Женщина более эмоциональная и более недоверчивая. Все с нее началось. А Змей - искуситель, это искушение земное поставить выше любви к Богу.[/quote]
Что бы определить,что же в твоей жизни самое главное.Надо просто понять простую вещ.
Мы ради главного готовы пойти на всё,и на убийство в том числе.
Вот для меня пока главным является,моя семья и мои дети.Вот ради них я пойду на всё.И если им будет угрожать опасность,я ни перед чем не остановлюсь,любого загрызу и убью.Значит для меня главное моя семья и любимый человек.
Хотя я уже больше двадцати лет перед сном каждый день молюсь.Что для меня и моих потомков,главное любовь к Богу,а все остальные человеческие ценности,это всего лишь только средство.
Но ничего не меняется.Я не смогу отказаться от того что для меня пока ещё главное, ради призрачной любви к Богу.
Хотя всё что я прочитал,я давным давно знаю и согласен с этим.
Вот слыхал как то у Лазарева,он предупреждает,что пустое пересказывание его слов,ни к чему не приводит.Нужно понимание и потом это понимание превратить в чувство,и что бы это чувство стало привычкой,и лишь тогда оно будет работать.

Так как научиться любить Бога больше всего на свете? И как это должно выглядеть? Одного понимания видимо не достаточно.
А информация пока даёт только понимание.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 окт 2016, 02:40

Альмира,я решил обезопасить себя от того что меня ни так поймут.
Тема замечательная,она даёт нам информацию как и что происходит.
Но не даёт ничего кроме понимания.
И на мой взгляд,даёт возможность что то изменить.Но как изменить,я думаю это уже наше дело.
Мы сами должны найти способы,а их должно быть очень много.

Вот все знают,что осуждение и другие негативные эмоции,приводят нас к неприятностям,болезням и смерти.Но многие из нас,если не сказать что все,всё ещё продолжают выбрасывать негативные эмоции друг на друга.Тем самым нанося вред и другим,и себе и своим детям.

Сказать что сами дураки,не хотят отказаться. Это значит ничего не сказать.А многие просто не могут.
А почему не могут,надо выяснить,и находить способы,что бы могли.
Вот про такую работу постоянно говорит Лазарев.
А не тупо читать и просто запоминать,и думаешь ты уже почистился и всё у тебя в порядке.
Вот я о чём.Да поверхностные изменения сами собой происходят.Но только у тех, кто уже прошёл принудительные в какой то промежуток времени.
Я учусь верить Богу.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 30 окт 2016, 05:19

Я все-таки отвечу на ваше первое сообщение, где вы писали что вот уже больше 20 лет молитесь перед сном, а результатов не видно. (До этого не могла ответить. Прочитала в телефоне а пишу только с компьютера, из дома. Простите.)

Покаяние. Первое, что нужно сделать - это покаяться перед Богом. "Прости меня за то, что я..."
Вот мне интересно стало, вы как к Богу обращаетесь когда молитесь? Я говорю " Господи, прости меня за... " - мне так хорошо и я уже привыкла.

Второе - пересмотр конкретных ситуаций с чувством покаяния и любви.

"... Перед молитвой нужно отрешиться от всего и принести покаяние.
Для чего мы каемся? Чтобы не повторять своего греха. А чтобы не повторять его, мы должны измениться. Чтобы измениться, мы должны сконцентрироваться на любви, соединяющей нас с Богом.
Поэтому, смысл покаяния - это боль от содеянного и любовь, которая поможет всё это преодолеть. Если ты каешься, ты уже другой человек, и значит, бессмысленно ненавидеть себя за прошлое..."

С.Н. Лазарев. ДК 12.

И молиться вечером перед сном - это очень мало. А утром, проснувшись? А перед каждым приемом пищи - перед завтраком, обедом? Если много молишься, то ужин уже лишний, энергетика и так уже высокая.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 30 окт 2016, 06:58

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ob_istine/

Притча об истине


Шли однажды вместе Учитель и мыловар.
- Что толку в вашем Учении? — спросил мыловар.

— Посмотри, сколько бед и страданий в мире! Не помогают ни тысячи лет познания добра, правды и справедливости, ни изучение Священных Текстов, ни мудрость Святых, ни высокие идеалы Адептов. Если ваше Учение на самом деле - Истинна, то почему так плохо?

Ничего не ответил Учитель.


Пошли они дальше, видят: ребёнок в сточной канаве играет, весь грязный, перепачканный.

Учитель спросил: - Посмотри на этого ребёнка. Ты говоришь, мыло отмывает людей от грязи, а он — весь в грязи.

Что толку в мыле? Его в мире хоть отбавляй, а ребёнок остаётся грязным.

Вот я и спрашиваю, так ли уж помогает мыло?

- Но мыло не может помочь, если им не пользоваться! — возразил мыловар.

- Верно! — сказал Учитель. — Так же и с Учением.

Оно не помогает, если не использовать его изо дня в день всю жизнь!
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение katyava » 22 ноя 2016, 20:21

sunfire писал(а):если у нас пошли неприятности по судьбе мы должны не обижаться – это знаки, что у нас проблемы с душой
А может это вовсе не проблемы с душой? А может это просто уроки, которые должна пройти наша душа?! Может не обязательно оценивать свою судьбу как благополучную или с неприятностями?!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отрывок из лекции С.Н.Лазарева

Сообщение sunfire » 03 дек 2016, 14:13

Если неприятности не мешают жить - все нормально. Но бывает, что человек уже никак не может от неприятностей "отвернуться" и закрыться. Что тогда делать? Продолжать себя успокаивать - "денег нет - а возьму-ка я еще один кредит", "здоровье трудно назвать словом "здоровье" - ну и пусть", "работы нет и не предвидится - ну и ладно, перейду на здоровое питание -на хлеб и воду"?
Да, это здорово - если человек все принимает как неизбежное и предопределенное свыше. Но не все так могут. Кого-то все "достает" и он начинает читать умные книги - "хочу понять почему у меня все в жизни происходит так, а у других - по-другому"...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей