Ответы на вопросы ноябрь 2015г. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 20 дек 2015, 16:24

Просмотрел ответы на вопросы «преодоление гордыни» ноябрь 2015г.
Отвечая на вопросы Сергей Николаевич сказал, что нелюбовь к себе – это обожествление своего эго. Возникает вопрос: «А какова роль и какая функция эго в трансформации души?». Подумав я пришел к выводу, что аппарат эго ( это понятие может объединять несколько элементов для выполнения функции эго) создает и защищает наше внутреннее состояние. Внутреннее состояние для человека является целью ( согласно всем мировым религиям). Следовательно аппарат эго одна из важнейших структур человека. Если аппарат эго будет разрушен, то достижение состояния любви в душе будет невозможно. Поэтому необходимо принимать все меры для защиты аппарата эго. Если эго не справляется с давлением физического мира, то это приводит к стрессу, депрессии, болезни, смерти. У человека который находится в объективном внутреннем состоянии (нирвана, самадхи и т.д.) невозможна агрессия, а значит невозможны грех и гордыня. Необъективная модель мира должна быть разрушена и это неизбежно. Невозможно удержать необъективную модель мира. Попытка удержать необъективную модель мира от разрушения и несогласие с разрушением необъективной модели мира (непринятие божественной воли) рождает агрессию и далее грех и гордыню.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 20 дек 2015, 17:26

Согласно Ведам, внешний мир это продолжение внутреннего, внешнее равно внутренниму!
Вы написали пост в форме, как наблюдатель со стороны, Вы не душа, Вы не эго.
Тогда с чем Вы себя отождествляете? С той частью эго которая хочет контролировать это всё!
То чего боимся больше всего это потерять своё я, эго, а это умереть, потому и боимся потерять контроль и контролируем всё подряд.
Внутреннее состояние для человека является целью
Если аппарат эго будет разрушен, то достижение состояния любви в душе будет невозможно
У человека который находится в объективном внутреннем состоянии (нирвана, самадхи и т.д.)
Этот человек не где не находится, он внутри и снаружи одновременно, и это не состояние!
На объективную и не объективную и вообще на модели мира как раз эго и делит! И за пределы эго понимания это не выходит!

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 23 дек 2015, 13:45

Изображение
"Смирение заменяет всё"

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 дек 2015, 14:45

andrpi писал(а):Изображение

Это опыт и выводы Старцев(безусловно уважаемые) в понимании,что такое эго и как с ним быть,а что лично Вы думаете,чувствуете?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 23 дек 2015, 15:50

[quote="NaToVi"]а что лично Вы думаете,чувствуете?[/quote]

Чувствую, что чем меньше и слабее эго, тем легче жить и сохранять мир в душе.
"Смирение заменяет всё"

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 дек 2015, 16:24

andrpi писал(а):
NaToVi писал(а):а что лично Вы думаете,чувствуете?
Чувствую, что чем меньше и слабее эго, тем легче жить и сохранять мир в душе.
Хорошо ! А как Вы понимаете то,о чём написал Александер открыв тему? Про это эго имею ввиду.
Там ведь описан дословный ответ,размышления С.Н. по поводу эго.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 23 дек 2015, 16:48

NaToVi писал(а):
andrpi писал(а):
NaToVi писал(а):а что лично Вы думаете,чувствуете?
Чувствую, что чем меньше и слабее эго, тем легче жить и сохранять мир в душе.
Хорошо ! А как Вы понимаете то,о чём написал Александер открыв тему? Про это эго имею ввиду.
Там ведь описан дословный ответ,размышления С.Н. по поводу эго.
NaToVi, это допрос? :notunderstand:

Размышлений С.Н. об эго я там не увидел, там размышления Александера. Может что-то не понял, но текст так составлен.

Если Вы об этом:
аппарат эго ( это понятие может объединять несколько элементов для выполнения функции эго) создает и защищает наше внутреннее состояние. Внутреннее состояние для человека является целью ( согласно всем мировым религиям). Следовательно аппарат эго одна из важнейших структур человека. Если аппарат эго будет разрушен, то достижение состояния любви в душе будет невозможно. Поэтому необходимо принимать все меры для защиты аппарата эго.
то с этим совершенно не согласен. Именно эго отделяет нас от Бога. Хотя понимаю, что каждый может подразумевать под эго что-то своё.
"Смирение заменяет всё"

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 дек 2015, 17:14

andrpi писал(а):
NaToVi писал(а):
andrpi писал(а):
Хорошо ! А как Вы понимаете то,о чём написал Александер открыв тему? Про это эго имею ввиду.
Там ведь описан дословный ответ,размышления С.Н. по поводу эго.
NaToVi, это допрос? :notunderstand:

Размышлений С.Н. об эго я там не увидел, там размышления Александера. Может что-то не понял, но текст так составлен.

Если Вы об этом:
аппарат эго ( это понятие может объединять несколько элементов для выполнения функции эго) создает и защищает наше внутреннее состояние. Внутреннее состояние для человека является целью ( согласно всем мировым религиям). Следовательно аппарат эго одна из важнейших структур человека. Если аппарат эго будет разрушен, то достижение состояния любви в душе будет невозможно. Поэтому необходимо принимать все меры для защиты аппарата эго.
то с этим совершенно не согласен. Именно эго отделяет нас от Бога. Хотя понимаю, что каждый может подразумевать под эго что-то своё.
Не,не не допрос,конечно! Я просто подумала,что это выводы С.Н. и меня это заинтересовало.Честно говоря о написанном думала два дня.
Что то в этом есть,новое !
Вы говорите,что это выводы Александер.))) Теперь думаю,нужно купить и послушать самой ответы на вопросы.Для ясности и потом поговорим.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 23 дек 2015, 17:56

Что то в этом есть,новое !
Да не ново!
Автор выложил свои мысли, а так как знаний об "аппарате эго" маловато, то некая путаница происходит.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 дек 2015, 18:22

Санёк писал(а):
Что то в этом есть,новое !
Да не ново!
Автор выложил свои мысли, а так как знаний об "аппарате эго" маловато, то некая путаница происходит.
Санёк,может поделишься твоим пониманием аппарата эго?

У Святых вот нужно похоронить эго ,С.Н. нам говорит,что нужно также уважительно относиться не только к душе,
беречь и растить там любовь,но также нужно заботиться и о духе и о теле,а не топтать.Топтание превращается в программу самоуничтожения,
но возможно в те времена просто не было сил,энергии на всё,потому приходилось заботиться о душе и не пренебрежительно относиться к
телу.Но ведь всё меняется и всё преображается,а также постоянно меняется картина мира.Как однажды сказал С.Н.рано или поздно форма
станет сутью.В этом смыл развития,трансформации и души и духа и тела.Вернее и в этом,в том числе.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 23 дек 2015, 18:58

Можно перефразировать "Богу - Богово, эгу - эгово"...)
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 23 дек 2015, 18:59

[quote="NaToVi"]
Санёк,может поделишься твоим пониманием аппарата эго?

У Святых вот нужно похоронить эго ,С.Н. нам говорит,что нужно также уважительно относиться не только к душе,
беречь и растить там любовь,но также нужно заботиться и о духе и о теле,а не топтать.Топтание превращается в программу самоуничтожения,
но возможно в те времена просто не было сил,энергии на всё,потому приходилось заботиться о душе и не пренебрежительно относиться к
телу.Но ведь всё меняется и всё преображается,а также постоянно меняется картина мира.Как однажды сказал С.Н.рано или поздно форма
станет сутью.В этом смыл развития,трансформации и души и духа и тела.Вернее и в этом,в том числе.[/quote]
Эго по определению это индивидуальность!
Индивидуальность проявляется как ум, дух!
Это более грубые слои души. Дух имеет две формы мышления, чувственный и мысленный.
А вот о чём говорят святые отцы, так это о ложном эго, попытке присвоить себе, что либо. Его обозначают часто как просто эго.
Индивидуальность формирует я, я есть, а я, моё, мне...
Так вот, всё что нас окружает это проявление нашего ума, потому и говорят, внешнее равно внутренниму, какие мысли такие и ситуации или от мировоззрения складывается вся наша жизнь.
И эго мы развиваем знаниями и при помощи знаний мы его очищаем от привязанности к примеру.
Это всё эзотерические разделения, для большего понимания. Душа нераздельна она едина с эго в процессе сознания, совместного знания!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 дек 2015, 23:23

[quote="andrpi"]Изображение[/quote]
На мой взгляд старцы и православие,так и не поняли диалектику.Надо быть,эгоистичным и отказываться от земных ценностей одновременно.
Поясню на примере.Вот у меня есть жена,дом,машина.Они должны принадлежать мне,и я должен на внешнем плане защищать и оберегать их от других.Если рассуждать внешне как говорят старцы,то надо,отказаться от всего этого,и вообще от жизни.Не сопротивляться болезням.

Но вот,внутренне,должны не привязываться к земному.Жена ушла к другому,мы внутренне,должны понимать,что наше внешнее эго переступило красную черту и вызвало вот такую ситуацию.И стараться усмирить ревность и гордыню.А с снаружи,всячески,пытаться её вернуть.Через молитвы и покаяние,пытаться оправдать действия жены,а снаружи искать способы как воспитать себя и жену,и тем самым,не отдавать её другому,пытаясь,всячески вернуть себе,что твоё по праву.

Самое,сложно в нашей жизни,не только мыслить диалектически,но и жить в двух режимах одновременно.
Я учусь верить Богу.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 24 дек 2015, 00:00

Для того, чтобы понять систему, надо выйти за пределы системы. Чтоб понять, что такое наше обыденное эго, надо иметь опыт пребывания в ином состоянии, у которого иная логика и совершенно иная мотивация. Пытаться с помощью обыденного эго имитировать проявления другого - занятие довольно бессмысленное. Задача создать правильные условия для его проявления. В теме про осознанные сновидения я об этом писал. Иначе и возникают вопросы как совместить и как правильно вести себя и относиться к чему-то. Да умом это банально все не просчитать, жизни не хватит, и всегда будут сомнения, правильно веду ли я себя или нет. Когда тело и психика берутся под управления высшего эго - вопросы тогда снимаются. По крайней мере, на момент пребывания в нем.

А наше обыденное эго хоть тресни а элемент этого мира и привязано к этому миру. Это данность и это не изменить. А насчет проявления второго состояния - так ведь во всех без исключения религиозных системах, кроме современных новоделов, есть достаточно длительные посты и периодические голодовки. А это ключ, без которого проявление второго состояния, если нет предрасположенности от рождения, невозможно.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 24 дек 2015, 04:29

[quote="Санёк"] Душа нераздельна она едина с эго в процессе сознания, совместного знания![/quote]

А после смерти? Эго останется?
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 24 дек 2015, 04:41

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
На мой взгляд старцы и православие,так и не поняли диалектику.
Скромно, но ведь по плодам узнают ...
Вот у меня есть жена,дом,машина.Они должны принадлежать мне,и я должен на внешнем плане защищать и оберегать их от других.

...пытаясь,всячески вернуть себе,что твоё по праву
Что в этом тленном мире нам принадлежит и о каких правах может идти речь - это и есть иллюзия эго.
"Смирение заменяет всё"

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 24 дек 2015, 04:52

[quote="andrpi"][quote="Санёк"] Душа нераздельна она едина с эго в процессе сознания, совместного знания![/quote]

А после смерти? Эго останется?[/quote]
Ваша подпись, в некоторых интерпритациях, звучит как поклонение и возхваление ума! Так как посредством мысли создается весь материальный мир, посредством звука, то если душа не покидает этот мир, то она совместно с эго осознает.
Тут немного я не правильно сказал, но более доступно для какого то понимания.

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Сообщение stazu » 25 дек 2015, 15:16

"Наше тело, наш дух и тот внешний мир, в котором мы живем и совершенствуемся, можно назвать гирями, которые помогают развиваться крыльям и устремляться к любви." - из "Ответов на вопросы"

То же самое сказал Лазарев. Что и автор темы. Только изящно, просто и понятно. В этом он. :angel:

Или нет?

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 19:50

[quote="andrpi"]Изображение[/quote]


Очевидно это один из видов аскезы, духовной практики (который не для всех, а только для монахов), но в обычной жизни унижать свое эго (если рассматривать как стиль жизни) неприемлемо.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 20:54

[quote="Александер"]
Очевидно это один из видов аскезы, духовной практики (который не для всех, а только для монахов), но в обычной жизни унижать свое эго (если рассматривать как стиль жизни) неприемлемо.[/quote]

Унижать эго - вредное занятие, от эго надо избавляться, а это другой процесс. Миряне для этого создают семьи, а монахи ускоряют этот процесс послушанием.
"Смирение заменяет всё"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей