Ответы на вопросы ноябрь 2015г. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 дек 2015, 20:57

[quote="andrpi"][quote="Александер"]
Очевидно это один из видов аскезы, духовной практики (который не для всех, а только для монахов), но в обычной жизни унижать свое эго (если рассматривать как стиль жизни) неприемлемо.[/quote]

Унижать эго - вредное занятие, от него надо избавляться, а это другой процесс. Миряне для этого создают семьи, а монахи ускоряют этот процесс послушанием.[/quote]
Избавляться от Эго?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 21:33

[quote="Иннуариевна"]
Избавляться от Эго?[/quote]

Иначе гордыню не преодолеть.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 дек 2015, 21:57

[quote="andrpi"][quote="Иннуариевна"]
Избавляться от Эго?[/quote]

Иначе гордыню не преодолеть.[/quote]
Я бы так не сказала. Избавиться - это значит уничтожить, я правильно понимаю?
Опасно уничтожать часть себя? Это может перейти в самоуничтожение. Незаметно для нас самих.
А вот увеличение любви в душе отодвигает наше Эго ( и гордыню в том числе )на второй, третий план. Оно становится малозначимым для нас. При этом не уничтожается. А просто уменьшается. Но мы остаемся все же цельными.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 22:14

[quote="Иннуариевна"][quote="andrpi"][quote="Иннуариевна"]
Избавляться от Эго?[/quote]

Иначе гордыню не преодолеть.[/quote]
Я бы так не сказала. Избавиться - это значит уничтожить, я правильно понимаю?
Опасно уничтожать часть себя? Это может перейти в самоуничтожение. Незаметно для нас самих.
А вот увеличение любви в душе отодвигает наше Эго ( и гордыню в том числе )на второй, третий план. Оно становится малозначимым для нас. При этом не уничтожается. А просто уменьшается. Но мы остаемся все же цельными.[/quote]


Но если эго защищает любовь в душе, то как эго можно отодвинуть на второй или третий план?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 22:22

[quote="Иннуариевна"][quote="andrpi"][quote="Иннуариевна"]
Избавляться от Эго?[/quote]

Иначе гордыню не преодолеть.[/quote]
Я бы так не сказала. Избавиться - это значит уничтожить, я правильно понимаю?
Опасно уничтожать часть себя? Это может перейти в самоуничтожение. Незаметно для нас самих.
А вот увеличение любви в душе отодвигает наше Эго ( и гордыню в том числе )на второй, третий план. Оно становится малозначимым для нас. При этом не уничтожается. А просто уменьшается. Но мы остаемся при этом цельными.[/quote]

Вот в том то и сложность обсуждения таких понятий, что нет однозначных терминов. Словами это не выразишь до конца. Что значит просто уменьшается, а до какой степени уменьшается, а может быть оно в какой- то момент станет таким маленьким, что исчезнет? Что значит отодвинуть на второй или третий план? А на сколько планов можно и нужно отодвинуть?
А продвинутые люди всех традиций говорят, что невозможно увеличить любовь в душе не отодвинув (избавившись, растворив, ослабив и т.п.) эго. Что первично? Как увеличится любовь, если эго мешает. Или, наоборот, куда придет любовь, если эго заполняет всего человека, закрывает его как панцирь от Любви.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 22:30

[quote="Александер"]
Но если эго защищает любовь в душе,[/quote]

Александер, видимо надо начать с четкого определения, что понимается под эго. Иначе будут сплошные недоразумения.

Для меня такая фраза - нонсенс. Эго не может защищать любовь, оно защищает инстинкты. Или мы говорим о разной любви.
"Смирение заменяет всё"

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 22:39

[quote="andrpi"][quote="Александер"]
Но если эго защищает любовь в душе,[/quote]

Александер, видимо надо начать с четкого определения, что понимается под эго. Иначе будут сплошные недоразумения.

Для меня такая фраза - нонсенс. Эго не может защищать любовь, оно защищает инстинкты. Или мы говорим о разной любви.[/quote]


Что понимается под эго я писал в своем первом посте. Да эго защищает в том числе и инстинкты. А что в этом плохого? Что в нас должно защищать наши инстинкты? Какая структура? Без защиты наших инстинктов мы не сможем выжить. И потом эго защищает также инстинкт любви к Богу.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 22:46

Александер писал(а): Что понимается под эго я писал в своем первом посте.
Вы писали только это:
аппарат эго ( это понятие может объединять несколько элементов для выполнения функции эго)
Простите, но ничего не понятно, что Вы под этим подразумеваете.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 дек 2015, 22:50

[quote="Александер"] И потом эго защищает также инстинкт любви к Богу.[/quote]

Каким образом, в чем это выражается?
"Смирение заменяет всё"

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 23:03

andrpi писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
На мой взгляд старцы и православие,так и не поняли диалектику.
Скромно, но ведь по плодам узнают ...
Вот у меня есть жена,дом,машина.Они должны принадлежать мне,и я должен на внешнем плане защищать и оберегать их от других.

...пытаясь,всячески вернуть себе,что твоё по праву
Что в этом тленном мире нам принадлежит и о каких правах может идти речь - это и есть иллюзия эго.
Аппарат (от лат. apparātus) -- завершённая совокупность частей или элементов для выполнения какой-либо функции. Аппарат эго создает и защищает наше внутреннее состояние. Какие элементы может включать в себя аппарат эго я не знаю. Но думаю нашим эго управляет наше "я".

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 28 дек 2015, 23:04

[quote="Александер"]
Что понимается под эго я писал в своем первом посте. Да эго защищает в том числе и инстинкты. А что в этом плохого? Что в нас должно защищать наши инстинкты? Какая структура? Без защиты наших инстинктов мы не сможем выжить. И потом эго защищает также инстинкт любви к Богу.[/quote]

Я согласен в данной теме с тем, что пишет andrpi. Со многими моментами. В частности, с таким: а давайте определимся с терминами. Что же есть эго? Ваше определение, Александер, на котором вы ссылаетесь в первом посте, неполное. Потому что оно описывает эго, но не определяет его. Предлагаю же плясать от такого понимания: наше эго - это точка сборки всех наших восприятий (то есть, то, что смотрит через нас нашими глазами, слышит нашими ушами т.п.) со всеми его атрибутами:мышление, воображение, эмоциональные состояния и т.п.. Обычно эго отождествляется с мыслями, с эмоциями и т.п., и тогда кажется, что мы и есть эмоция, мы и есть наши мысли. Хотя на самом деле это не совсем так и говорит только об общей низкой культуре мышления, состоянии организма и т.п. А вот когда удастся понять, и, самое главное, ощутить, что наши мысли это еще не "я", и наши эмоции это еще не "я", то тогда и возникает возможность своими состояниями управлять. Вестись на свои эмоции, например, или воздержаться. Появляется возможность выбора. Эго тогда может делать выбор, вот в этом зазоре между объектом восприятия (эмоция или желание) и субъектом, то есть тем, кто ее в себе обнаруживает внутри нас. И тогда можно делать выбор: уступить в себе животному, или человеческому. Нравственному или безнравственному.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 23:14

[quote="andrpi"][quote="Александер"] И потом эго защищает также инстинкт любви к Богу.[/quote]

Каким образом, в чем это выражается?[/quote]

Про инстинкт любви к Богу очень подробно рассказывал СНЛ. Инстинкт любви к Богу эго защишает также как и другие инстинкты. Выражается в том, что вы ни при каких обстоятельствах внутренне (на подсознательном уровне) не откажитесь от любви к Богу даже если будете говорить об обратном. Это касается и других инстинктов.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 28 дек 2015, 23:27

Пока с терминами не определимся, дискуссия будет длинной и очень увлекательной. И в первую очередь потому, что каждый будет под "эго" понимать что-то свое. Например, для того, чтоб обсуждать, может ли в ДК эго защищать любовь или нет, надо для начала найти определение этого в ДК. То есть, понимать, что под этим подразумевает конкретно СНЛ, когда говорит это слово. Потому как для философа тут одно понимание, для психоаналитика - другое, для психолога - третье. Так может хотя бы здесь для начала некое такое общее понимание выработаем, для начала, чтоб каждый знал, что когда он пишет"эго", то у каждого возникают хотя бы в контексте темы примерно схожие ассоциации. Вот я пытаюсь предложить философское определение: "эго" это центр нашего самосознания со всеми его атрибутами (мышление, эмоциональные состояния, воображение). Я лично, когда буду употреблять термин "эго", буду вкладывать в него именно этот смысл.

Иначе разговор будет примерно такой: Петя говорит: "Вчера упала ракета", Вася (бывший военный) представил ракету ПВО, Коля представил ракету космическую, Игорь подумал о судне на воздушной подушке с таким названием. А Петя, когда говорил, вообще имел ввиду электрическую вывеску "Кафе "Ракета", которую повалило ветром.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 23:41

[quote="DENYA"][quote="Александер"]
Что понимается под эго я писал в своем первом посте. Да эго защищает в том числе и инстинкты. А что в этом плохого? Что в нас должно защищать наши инстинкты? Какая структура? Без защиты наших инстинктов мы не сможем выжить. И потом эго защищает также инстинкт любви к Богу.[/quote]

Я согласен в данной теме с тем, что пишет andrpi. Со многими моментами. В частности, с таким: а давайте определимся с терминами. Что же есть эго? Ваше определение, Александер, на котором вы ссылаетесь в первом посте, неполное. Потому что оно описывает эго, но не определяет его. Предлагаю же плясать от такого понимания: наше эго - это точка сборки всех наших восприятий (то есть, то, что смотрит через нас нашими глазами, слышит нашими ушами т.п.) со всеми его атрибутами:мышление, воображение, эмоциональные состояния и т.п.. Обычно эго отождествляется с мыслями, с эмоциями и т.п., и тогда кажется, что мы и есть эмоция, мы и есть наши мысли. Хотя на самом деле это не совсем так и говорит только об общей низкой культуре мышления, состоянии организма и т.п. А вот когда удастся понять, и, самое главное, ощутить, что наши мысли это еще не "я", и наши эмоции это еще не "я", то тогда и возникает возможность своими состояниями управлять. Вестись на свои эмоции, например, или воздержаться. Появляется возможность выбора. Эго тогда может делать выбор, вот в этом зазоре между объектом восприятия (эмоция или желание) и субъектом, то есть тем, кто ее в себе обнаруживает внутри нас. И тогда можно делать выбор: уступить в себе животному, или человеческому. Нравственному или безнравственному.[/quote]

Я думаю наше "я" и "эго" разные понятия. И "я" управляет нашим "эго". Поэтому "я" делает выбор между объектом восприятия и субъектом. Эго это инструмент с помощью которого наше "я" управляет нашим состоянием. Вопрос нравственности и безнравственности это вопрос необъективного мировозрения. Если у человека необъективная модель мира, необъективные цели то он и соответственно поступает безнравственно. Эго тут ни при чем.

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 28 дек 2015, 23:56

[quote="DENYA"]Пока с терминами не определимся, дискуссия будет длинной и очень увлекательной. И в первую очередь потому, что каждый будет под "эго" понимать что-то свое. Например, для того, чтоб обсуждать, может ли в ДК эго защищать любовь или нет, надо для начала найти определение этого в ДК. То есть, понимать, что под этим подразумевает конкретно СНЛ, когда говорит это слово. Потому как для философа тут одно понимание, для психоаналитика - другое, для психолога - третье. Так может хотя бы здесь для начала некое такое общее понимание выработаем, для начала, чтоб каждый знал, что когда он пишет"эго", то у каждого возникают хотя бы в контексте темы примерно схожие ассоциации. Вот я пытаюсь предложить философское определение: "эго" это центр нашего самосознания со всеми его атрибутами (мышление, эмоциональные состояния, воображение). Я лично, когда буду употреблять термин "эго", буду вкладывать в него именно этот смысл.

Иначе разговор будет примерно такой: Петя говорит: "Вчера упала ракета", Вася (бывший военный) представил ракету ПВО, Коля представил ракету космическую, Игорь подумал о судне на воздушной подушке с таким названием. А Петя, когда говорил, вообще имел ввиду электрическую вывеску "Кафе "Ракета", которую повалило ветром.[/quote]

Полностью согласен с Вами. Но понимаете философское определение "эго" и определение "эго" в исследованиях СНЛ может иметь разное понятие и значение. И хотелось бы понять что такое эго не в философии а на самом деле.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 29 дек 2015, 05:30

[quote="Александер"]
Я думаю наше "я" и "эго" разные понятия. И "я" управляет нашим "эго". Поэтому "я" делает выбор между объектом восприятия и субъектом. [/quote]

Вот. Вы думаете, что разные. Я думаю, что не разные, в моей понятийной системе. У кого как. Нет единого термина. Вот даже конкретно здесь в этой теме хотя бы чтоб между собой общаться нет общей терминологии даже.


[quote="Александер"]
Полностью согласен с Вами. Но понимаете философское определение "эго" и определение "эго" в исследованиях СНЛ может иметь разное понятие и значение. И хотелось бы понять что такое эго не в философии а на самом деле.[/quote]

Поправка - не на самом деле, а в понятийном аппарате системы ДК, Понять же, что такое "эго" на самом деле вы не сможете до тех пор, пока не определитесь, какой круг явлений будете описывать этим термином и не договоритесь с другими собеседниками.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 29 дек 2015, 05:51

Предлагаю проще сделать. Каждый кто пишет в теме пусть напишет что он под термином "Эго" понимает.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 29 дек 2015, 07:02

Еще хотелось бы определиться с тем в каком отношении друг к другу находятся Душа и эго.

В моем понимании эго и "я" в принципе одно и тоже. Это элемент самоидентификации, отделения от единого. Эго - это своего рода иллюзия ума, необходимая на определенном этапе развития человека. Человек и его ум развивался постепенно из животного состояния и он долгое время идентифицирует себя с телом, ощущениями, эмоциями и возникающими мыслями. В результате образовалась тонкоматериальная структура - эго. Оно необходимо на этапе перехода от животного к человеку и должно быть хорошо развито. Эго помогает человеку существовать и развиваться в грубоматериальном мире. Но все это - от тела до эго - это всего лишь инструменты Души. Душа - частица Единого Бога и её задача овладеть всеми этими инструментами, а следовательно и материальным миром.

В какой-то момент для каждого человека (индивидуально в свое время) наступает этап, назовем его условно, перехода от человека к Сыну Божьему. То есть когда Душа должна более явно проявиться в жизни, когда человек должен понять единство, а не отделенность всего сущего, когда он должен осознать, что его задача - творить Волю Божью. Вот на этом этапе развитое эго начинает активно мешать Душе и поэтому говорят, что эго надо отбросить. Но это не физический процесс. Это значит избавиться от иллюзии ума, изменить свой ум, мировоззрение, а также соответствующие чувства. Именно эго - носитель ревности, зависти, гордыни, вожделения и т. п. Когда мы преодолеваем эти свойства, мы тем самым и начинаем процесс избавления от эго. С энергетической точки зрения это процесс перехода человека от существования на грубых энергиях к более высоким энергиям (Божественная Любовь, Благодать и т.п.). Этому и помогают пост и молитва.

Хотел напомнить, что человек - это процесс, переходное звено от животного к божественному, а не застывшая, окончательная форма. Поэтому на первичных этапах эго необходимо, его нужно развивать, а на дальнейших этапах эго надо отбросить, изжить, как мешающее идти дальше, приближаться к Богу. Люди, находящиеся на этапе развития эго с трудом понимают или вообще не понимают тех, кто подошел к этапу единения с Богом. И это нормально.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 дек 2015, 07:14

Согласна по поводу Эго. Только насчет избавляться.... Я бы сказала расставить правильно приоритеты. На первое место любовь. То, о чем я говорила " отодвинуть Эго" на другое место.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 29 дек 2015, 07:18

[quote="Иннуариевна"]Согласна по поводу Эго. Только насчет избавляться.... Я бы сказала расставить правильно приоритеты. На первое место любовь. То, о чем я говорила " отодвинуть Эго" на другое место.[/quote]

Для кого как. Отшельник, йог, старец, аскет, китайские мастера боевых искусств - избавляются. Мирянину, обывателю достаточно действительно знать, что его эго со всеми его атрибутами - это еще не он сам.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей