Лекция"Гармоничная семья".

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 27 июл 2016, 09:14

Интересная статья, автор во главу угла поставил сознание, а СНЛ чувства важнее.
В отзывах о статье есть выражение "в чистоте значит в любви". А это уже отказ от Первой Заповеди.
Любовь не может ни чем ограничиваться, в т.ч. понятием чистоты. Сергей Николаевич говорил, что Люъовь во всем, даже в грязи и приводил пример из песни В.Высоцкого "смотри, чудак, она же грязная".

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 09:38

Аркадий_К писал(а):Интересная статья, автор во главу угла поставил сознание, а СНЛ чувства важнее.
В отзывах о статье есть выражение "в чистоте значит в любви". А это уже отказ от Первой Заповеди.
Любовь не может ни чем ограничиваться, в т.ч. понятием чистоты. Сергей Николаевич говорил, что Люъовь во всем, даже в грязи и приводил пример из песни В.Высоцкого "смотри, чудак, она же грязная".
Да, это мой пост вы прокомментировали. Я специально написала так... Без конкретики.
Я знаю, что любовь объединяет все. И Бог объединяет все. А скажите в Божественной любви могут быть страдания? И что такое Божественная любовь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 27 июл 2016, 09:59

Немного своих впечатлений и размышлений о лекции. Когда человек приближается к высшему, то он всегда проходит испытания. Божественная энергия даёт искушение в ощущениях, что ты сильнее, главнее, приближённее, имеешь право оценивать каждое слово собеседника, намекать ему особыми терминами, ведь ты же приближённей, ты больше знаешь, ты продвинутый.

И если, ещё не имея сверх способностей, ты позволяешь вещать, о чём думает твой собеседник, то это уже звонок колокольчиком. Может быть, «полёты» - это и есть первое испытание, примерочка – кого забрать, а кого оставить. Поддался искушению один раз, другой, третий. И вот уже проявляется определённая тенденция. Ведь Иуда был самым знающим и продвинутым апостолом.

Приблизиться к Богу, значит уподобиться ему, внутренние Божественные качества проявлять снаружи. И наоборот, оценочность и осуждение других должны трансформироваться во внутренний контроль за собственным проявлением, во внутреннего «модератора», это прекрасный способ осуществления "гигиены сознания".

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 10:06

Согласна. "Гигиена сознания"- это умение не просто навести порядок в мыслях, это значит нашу мыслительную деятельность "поставить" на служение любви.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 27 июл 2016, 11:39

Согласна с вами, Иннуариевна, всё верно. Спасибо за отличную статью, как точку сборки. :heart:

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 27 июл 2016, 17:57

Иннуариевна писал(а): Да, это мой пост вы прокомментировали. Я специально написала так... Без конкретики.
Я знаю, что любовь объединяет все. И Бог объединяет все. А скажите в Божественной любви могут быть страдания? И что такое Божественная любовь?
Интересные вопросы.
Божественная Любовь объединяет страдания и наслаждения. Двигаясь к Любви человек последовательно проходит страдания и наслаждения. При "движении" к Любви возрастает энергия, частота перехода от страдания к наслаждению увеличивается, и в Любви эти чувства объединяются.
Что же такое Божественная Любовь мы узнаем-почувствуем когда станем эдентичными Богу.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 27 июл 2016, 18:24

prolga21 писал(а):Немного своих впечатлений и размышлений о лекции. Когда человек приближается к высшему, то он всегда проходит испытания. Божественная энергия даёт искушение в ощущениях, что ты сильнее, главнее, приближённее, имеешь право оценивать каждое слово собеседника, намекать ему особыми терминами, ведь ты же приближённей, ты больше знаешь, ты продвинутый.

И если, ещё не имея сверх способностей, ты позволяешь вещать, о чём думает твой собеседник, то это уже звонок колокольчиком. Может быть, «полёты» - это и есть первое испытание, примерочка – кого забрать, а кого оставить. Поддался искушению один раз, другой, третий. И вот уже проявляется определённая тенденция. Ведь Иуда был самым знающим и продвинутым апостолом.

Приблизиться к Богу, значит уподобиться ему, внутренние Божественные качества проявлять снаружи. И наоборот, оценочность и осуждение других должны трансформироваться во внутренний контроль за собственным проявлением, во внутреннего «модератора», это прекрасный способ осуществления "гигиены сознания".
В "полетах" нет никакой исключительность и тем более сверхспособностей. Ведь практически все проходили период влюбленности и "летали".
Спасибо, Ольга, за пример с Иудой. Иуда не смог от сознания перейти к чувствам, для него правота, справедливость, чистота были важнее любви.
Я сравниваю слова, Вы сравниваете оппонента с Иудой. Кто же из нас осуждает?

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 27 июл 2016, 23:12

Безгрешных не бывает. На вашем месте давно бы извиниться, а вы продолжаете передёргивать. Я уже всё обобщила. Пока.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 28 июл 2016, 10:12

prolga21 писал(а):Безгрешных не бывает. На вашем месте давно бы извиниться, а вы продолжаете передёргивать. Я уже всё обобщила. Пока.
Только "за". К тому же мне очень импонируют женщины, которые так горячо борются к чистоту.
Мои искренние извинения, Ольга. Вовсе не хотел Вас обидеть. :red: :rose:

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 28 июл 2016, 22:51

Аркадий_К писал(а):
prolga21 писал(а):Безгрешных не бывает. На вашем месте давно бы извиниться, а вы продолжаете передёргивать. Я уже всё обобщила. Пока.
Только "за". К тому же мне очень импонируют женщины, которые так горячо борются к чистоту.
Мои искренние извинения, Ольга. Вовсе не хотел Вас обидеть. :red: :rose:
Извиняю. Надеюсь, ответ С.Н.Лазарева убедил вас, что некорректное отношение к высказываниям других не допустимо. Время сейчас ускоряется, и если раньше в "полётах" не было ничего исключительного, то сейчас Божественная энергия усиливается, требуя от нас гораздо большей концентрации любви и личной ответственности.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 31 июл 2016, 08:16

Делюсь впечатлениями, точнее вопросом о лекции.
Если сравнить по количеству информации семинар, к примеру апрельский, более насыщенный, чем прошедшая лекция. Почему же она так сильно изменила внутреннее состояние?
Ответа пока нет. Ответ конечно есть, просто пока не могу чувства перевести в мысль. Видимо происходит какой-то процесс. И он пока не завершен.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 12 авг 2016, 11:45

В лекции очень хорошо подана тема греха. Не надо "лоб в лоб" бороться с грехом, тем более возненавидеть собственный грех. Надо "обуздать дикого коня и запрячь его в повозку" - это творческий и интересный процесс и конечно энергозатратный. Но когда конь запряжен", "повозка" просто летит. И тут, конечно, важно выдержать направление, "мужчине нужна цель". Заповеди, пожалуй, лучшие ориентиры.
Процесс езды-полета это внутренний процесс, и внешне лучше его не проявлять. Периодами всплывает уныние, и если его не проработаешь начинаются провокации на внешнем плане. Вот такой процесс запустился после прослушивания лекции.
Но что я никак не могу не принять, не понять, так это сравнение выражения "быть сораспятым Христу" и самоубийством. По-моему это преодоление всех земных привязанностей во имя Любви, а не физическое уничтожение собственного тела.
В Православии много рассуждений по этому поводу, и м.б. они в чем-то наивны, но все-таки это никак не самоубийство.
Вот одно из православных рассуждений. http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00121.htm

И все-таки оООгромная благодарность Сергею Николаевичу за лекцию, хоть я и не со всем согласен.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Alfira » 12 авг 2016, 20:45

Аркадий_К писал(а):Делюсь впечатлениями, точнее вопросом о лекции.
Если сравнить по количеству информации семинар, к примеру апрельский, более насыщенный, чем прошедшая лекция. Почему же она так сильно изменила внутреннее состояние?
Ответа пока нет. Ответ конечно есть, просто пока не могу чувства перевести в мысль. Видимо происходит какой-то процесс. И он пока не завершен.
Вторая часть лекции удивительная. Огромная благодарность Сергею Николаевичу. :rose:

За то, что в этой лекции у меня произошла реабилитация :) :

-агрессии:

так как, если не будет защиты тела, то жизнь прекратится на внешнем уровне. Агрессивные эмоции созданы для защиты тела и не надо их бояться. Они уходят из души, когда ты ощущаешь единство с вечностью.

- «изначальной греховности человека»:

без «греха Адама и Евы» развития не будет. Развитие нашего внешнего я через духовный аспект. И это постижение Бога, освоение мира, раскрытие своих возможностей. То есть первородный грех-это «благо».

-" дьявольского".

На самом деле ангелы и дьяволы-это проявление божественного в различных аспектах. Тенденция дьявольская-это тенденция к торжеству внешней формы жизни-сознания, тела-эго над душой. Тенденция ангельская-это торжество души над эго. Идет закономерная борьба и развитие формы и содержания.

Но, гармония возможна только при правильном соотношении «фундамента и стен». «Пока в нашей душе любовь и единство с Богом… Пока душа для нас находится на первом месте, а значит нравственность вера и любовь, тогда наличие денег, сознания, благополучия является нормальным».

В этой лекции у меня вдруг появилось понимание, почему мы осуждаем невольно, ненавидим... и трудно это преодолеть.
Если в религии есть понятие ненависти к греху, желание его истребить и деление мира на добро и зло непроизвольно появляются такие чувства как ненависть, осуждение, превосходство (я прав), уныние, если не справился с уничтожением греха, страхи… Но, если учитывать, что человеческое должно развиваться(«стучите и вам откроют», ищите и обрящете», «не зарывайте талант в землю»…) у нас появляется другое отношение к «греху». Мы его заменяем на слово «несовершенство» и понимание, что возник он из-за неправильного соотношения.

Я недавно близкому объяснила его заблуждение в словесной оценке умственных способностей «не умных людей»: «Пойми, Творцом создано несовершенство как стимул к развитию. Человек испытывает счастье, когда он что то узнал, с чем –то справился, чего-то добился. Так он познает мир, себя, раскрывает свои возможности. И осуждать его за то, что он пытается что-то узнать и у него это не получается, это просто отбить у него желание развиваться. Сделать его несчастным».

Бог -создатель. Вселенная постоянно расширяется и развивается за счет энергии любви. Соответственно в душу человека входят чувства сродни любви в которых есть импульс отдачи: щедрость, желание помочь, миролюбие, милосердие, жертвенность, прощение, смелость, искренность, сострадание, благородство…Но эти качества возникают тогда, когда мы позиционируем себя с позиции сынов божьих, с ощущения прикосновения к вечности.

И это открытие меня обрадовало. Понимание смысла заповедей блаженства.

Понравилась фраза-«мужчина должен погибнуть, чтобы обеспечить выживание семьи в завтрашнем дне». Вдруг она ясно дала ощущения какие качества должна иметь женщина в диалектическом механизме взаимодействия. Если для мужчины, как духовному существу нормально быть где-то агрессивным, напористым, резким, рискованным, смелым, умным, быстрым, дальновидным… То женщина должна в противовес, живя в ауре любви, настоящего, быть мягкой, теплой, сглаживающей « острые углы», плавной в движениях, уступчивой, терпеливой, интуитивной…Не заходить на территорию мужчины, где правит правота, логика.
Почему же она так сильно изменила внутреннее состояние?Ответа пока нет.
:) Это мой ответ для меня.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 13 авг 2016, 06:53

Альфира писал(а): В этой лекции у меня вдруг появилось понимание, почему мы осуждаем невольно, ненавидим... и трудно это преодолеть.
Если в религии есть понятие ненависти к греху, желание его истребить и деление мира на добро и зло непроизвольно появляются такие чувства как ненависть, осуждение, превосходство (я прав), уныние, если не справился с уничтожением греха, страхи… Но, если учитывать, что человеческое должно развиваться(«стучите и вам откроют», ищите и обрящете», «не зарывайте талант в землю»…) у нас появляется другое отношение к «греху». Мы его заменяем на слово «несовершенство» и понимание, что возник он из-за неправильного соотношения.

Я недавно близкому объяснила его заблуждение в словесной оценке умственных способностей «не умных людей»: «Пойми, Творцом создано несовершенство как стимул к развитию. Человек испытывает счастье, когда он что то узнал, с чем –то справился, чего-то добился. Так он познает мир, себя, раскрывает свои возможности. И осуждать его за то, что он пытается что-то узнать и у него это не получается, это просто отбить у него желание развиваться. Сделать его несчастным».
Замечательные слова, "Альфира"! Над этим надо поразмышлять. Как быть счастливым и делать счастливыми других.
Осуждение как преграда для потока энергии. И когда преграда разобрана, энергия начинает течь ровно, и это сразу ощущается.
И это открытие меня обрадовало. Понимание смысла заповедей блаженства.
Да на протяжении лекции несколько раз возникает чувство радости, восторга от понимание простых, но важных вещей.
Это можно сравнить с разбором завалов в нашем сознании.

И конечно же мы не можем быть по всем согласны друг с другом, разница мнений, как разница потенциалов повод для движения, для развития. И не говорить об этом, это отказ от развития.
без «греха Адама и Евы» развития не будет. Развитие нашего внешнего я через духовный аспект. И это постижение Бога, освоение мира, раскрытие своих возможностей. То есть первородный грех-это «благо».
Без "первородного греха" не существовало бы материального мира, т.е. это необходимая составляющая нашей жизни, но я бы не сказал, что это "благо". Благо, по-моему, вполне можно сделать целью, а "первородный грех" это условие, и делать его целью опасно.
Понравилась фраза-«мужчина должен погибнуть, чтобы обеспечить выживание семьи в завтрашнем дне».
Да Сергей Николаевич именно так и сказал. И риск, и близость опасности это необходимые составляющие жизни мужчины.
Но ведь чтобы обеспечить выживание семьи мужчине гибнуть не обязательно, надо просто быть готовым к этому.

Надеюсь, что разница мнений не будет препятствием для Вас, и чувства радости и счастья прибудут с Вами. :rose:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Alfira » 13 авг 2016, 08:15

Аркадий, слово "благо" я взяла в кавычки, подразумевая. что не принимать его серьезно, за основу :)
А так, я не увидела разницы во мнении.

Самое главное, опять я хочу подчеркнуть, что меня обрадовало, это понимание, как заповеди блаженства вписываются в импульс развития вселенной, вклинивают наши чувства в единство с Богом. И уводят от ощущения разделенности, которое дают установки традиционной в данное время религии.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 13 авг 2016, 17:21

Альфира, спасибо Вам большое!! :)

:rose:

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Аркадий_К » 14 авг 2016, 09:52

Альфира писал(а): Самое главное, опять я хочу подчеркнуть, что меня обрадовало, это понимание, как заповеди блаженства вписываются в импульс развития вселенной, вклинивают наши чувства в единство с Богом. И уводят от ощущения разделенности, которое дают установки традиционной в данное время религии.
... и дают возможность прочувствовать Первую заповедь, возникает чувство радости, единения и прилив энергии.
Спасибо, Альфира! :rose:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 14 авг 2016, 18:20

Альфира писал(а):
Вторая часть лекции удивительная. Огромная благодарность Сергею Николаевичу. :rose:

За то, что в этой лекции у меня произошла реабилитация :) :

-агрессии:

так как, если не будет защиты тела, то жизнь прекратится на внешнем уровне. Агрессивные эмоции созданы для защиты тела и не надо их бояться. Они уходят из души, когда ты ощущаешь единство с вечностью.

- «изначальной греховности человека»:

без «греха Адама и Евы» развития не будет. Развитие нашего внешнего я через духовный аспект. И это постижение Бога, освоение мира, раскрытие своих возможностей. То есть первородный грех-это «благо».

-" дьявольского".

На самом деле ангелы и дьяволы-это проявление божественного в различных аспектах. Тенденция дьявольская-это тенденция к торжеству внешней формы жизни-сознания, тела-эго над душой. Тенденция ангельская-это торжество души над эго. Идет закономерная борьба и развитие формы и содержания.

Но, гармония возможна только при правильном соотношении «фундамента и стен». «Пока в нашей душе любовь и единство с Богом… Пока душа для нас находится на первом месте, а значит нравственность вера и любовь, тогда наличие денег, сознания, благополучия является нормальным».

В этой лекции у меня вдруг появилось понимание, почему мы осуждаем невольно, ненавидим... и трудно это преодолеть.
Если в религии есть понятие ненависти к греху, желание его истребить и деление мира на добро и зло непроизвольно появляются такие чувства как ненависть, осуждение, превосходство (я прав), уныние, если не справился с уничтожением греха, страхи… Но, если учитывать, что человеческое должно развиваться(«стучите и вам откроют», ищите и обрящете», «не зарывайте талант в землю»…) у нас появляется другое отношение к «греху». Мы его заменяем на слово «несовершенство» и понимание, что возник он из-за неправильного соотношения.

Я недавно близкому объяснила его заблуждение в словесной оценке умственных способностей «не умных людей»: «Пойми, Творцом создано несовершенство как стимул к развитию. Человек испытывает счастье, когда он что то узнал, с чем –то справился, чего-то добился. Так он познает мир, себя, раскрывает свои возможности. И осуждать его за то, что он пытается что-то узнать и у него это не получается, это просто отбить у него желание развиваться. Сделать его несчастным».

Бог -создатель. Вселенная постоянно расширяется и развивается за счет энергии любви. Соответственно в душу человека входят чувства сродни любви в которых есть импульс отдачи: щедрость, желание помочь, миролюбие, милосердие, жертвенность, прощение, смелость, искренность, сострадание, благородство…Но эти качества возникают тогда, когда мы позиционируем себя с позиции сынов божьих, с ощущения прикосновения к вечности.

И это открытие меня обрадовало. Понимание смысла заповедей блаженства.

Понравилась фраза-«мужчина должен погибнуть, чтобы обеспечить выживание семьи в завтрашнем дне». Вдруг она ясно дала ощущения какие качества должна иметь женщина в диалектическом механизме взаимодействия. Если для мужчины, как духовному существу нормально быть где-то агрессивным, напористым, резким, рискованным, смелым, умным, быстрым, дальновидным… То женщина должна в противовес, живя в ауре любви, настоящего, быть мягкой, теплой, сглаживающей « острые углы», плавной в движениях, уступчивой, терпеливой, интуитивной…Не заходить на территорию мужчины, где правит правота, логика.
Почему же она так сильно изменила внутреннее состояние?Ответа пока нет.

:) Это мой ответ для меня.
:rose: :rose: :rose:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 14 авг 2016, 18:21

925 Елена писал(а)::) Дала мужу послушать про синдром Плюшкина.
А что толку то! Мне понятно, а ему то нет.
Вот что должна менять я в себе, чтобы он не складировал старые вещи?
Это вопрос.
про плюшкина можно поподробнее?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лекция

Сообщение CHDV » 24 май 2017, 20:38

В интернет-магазине появилась третья часть лекции "Гармоничная семья"!

Видимо, в преддверии семинара..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя