Диагностика Кармы Книга 8

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 май 2016, 10:38

[quote="MegaVoin"]Смиренне нужно быть. И благодарить Бога, что не дает нам тяжелый выбор между жизнью и воровством.[/quote]Вот как тема развернулась!А знаете что,мне вот так кажется,что Вы сами боитесь оказаться перед этим выбором,поэтому так и развернули тему.Боитесь оказаться на грани?Я не скажу,что совсем не боюсь,но я как то об этом не думаю,а Вы думаете.
Конечно мы здесь больше философствуем,чем реально проживаем.Но согласитесь,каждый день мы так или иначе встаем перед выбором,зарабатывать трудом или воровать,раз уж на то пошло.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 10:42

Svechka писал(а):
Алек писал(а): Вор привязан к миру. О чем он будет думать в момент смерти?
О том, что потеряет.
Может, и не факт. О том, что потеряет он уже все передумал накануне. Он был привязан к миру, но и там, в миру, иногда моменты истины наверняка посещали его. В момент смерти уже терять нечего, тут уж экстаз любви к БОГУ и ко всем убивающим и кричащим "Распни!"
Последний возглас Иисуса, зачем ты покинул меня, Бог покдает того, кто забывает о нем!
БОГ не покидает никого, ОН- во всем и во всех, как бы мы не забывали о НЕМ... А вот почему Иисус сказал так? Может, человеческое все-таки проявилось в этот момент?
Попробуйте задержать дыхание на сколько сможете и проследите за мыслями. Сможете вспомнить о Боге? Совет, делать на выдохе, а то мало ли, может у Вас время пришло...
Новый завет написан двумя языками, образным, абстрактным и конкретным логическим. Попытки трактовать его одним языком, приводит к однобокому пониманию. Об этом говорил Иисус, для всех буду говорить притчами (образами), для учеников конкретно, но они не поняли его. Почему не поняли? Потому что в то время был не развит конкретный ум у людей. Конкретика, логика участвует в создании науки, образы, чувства религии... Мы сейчас имеет большее приимущество, в развитии диалектики, в соединении образного и конкретного ума.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 10:47

[quote="Marisha"][quote="MegaVoin"]Смиренне нужно быть. И благодарить Бога, что не дает нам тяжелый выбор между жизнью и воровством.[/quote]Вот как тема развернулась!А знаете что,мне вот так кажется,что Вы сами боитесь оказаться перед этим выбором,поэтому так и развернули тему.Боитесь оказаться на грани?Я не скажу,что совсем не боюсь,но я как то об этом не думаю,а Вы думаете.
Конечно мы здесь больше философствуем,чем реально проживаем.Но согласитесь,каждый день мы так или иначе встаем перед выбором,зарабатывать трудом или воровать,раз уж на то пошло.[/quote]
Раб не больше господина...
Раб не равен господину...
Равен сын.
Я и отец одно...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 май 2016, 10:51

Алек,я не очень умная женщина,поэтому не поняла,что Вы хотели сказать,правда.Наверно мне в мужской разговор лучше не влезать. :red:

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 02 май 2016, 12:06

[quote="Marisha"]А знаете что,мне вот так кажется,что Вы сами боитесь оказаться перед этим выбором,поэтому так и развернули тему.Боитесь оказаться на грани?[/quote]
Так и есть. Но я верю, что Бог не даст испытания не по силе, если его в гордыне своей к этому не подталкивать. Бог отвечает на наши молитвы, если попросить испытания не по силе, может и пойти на встречу.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 02 май 2016, 12:08

[quote="Алек"]
Раб не больше господина...
Раб не равен господину...
Равен сын.
Я и отец одно...[/quote]
Просим пояснить смысл этого стиха.
Мы не очень умные для его самостоятельного понимания
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 12:46

[quote="Marisha"]Алек,я не очень умная женщина,поэтому не поняла,что Вы хотели сказать,правда.Наверно мне в мужской разговор лучше не влезать. :red:[/quote]
Плоховато Вы читали С. Н..
Рабское мышление, сиди и радуйся, что не наказали. Бог направит нас, от нас только смиренно ручки на животике сложить надо.
А вот влезать придется, в мужское. Если конечно диалектично мыслить хотите.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 12:52

[quote="MegaVoin"][quote="Алек"]
Раб не больше господина...
Раб не равен господину...
Равен сын.
Я и отец одно...[/quote]
Просим пояснить смысл этого стиха.
Мы не очень умные для его самостоятельного понимания [/quote]
Вы уж извините за прямоту, но как видно ходить вокруг да около не получается. В Ваших постах прослеживается рабское мышление. Или мне кажется?

Калюжный Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:57
Ник: Калюжный Евгений

Сообщение Калюжный Евгений » 02 май 2016, 13:38

[quote="Татьяна V"]Евгений, а Вы не можете оставить своего друга в покое и заняться своей жизнью?
Если Вы решили, что можете чем-то ему помочь, то вряд ли у Вас это получится - у Вас и у самого в голове полная каша...
Займитесь собой и если у Вас начнутся хоть какие-то позитивные изменения, то друг сам потянется за Вами.
А так... так и будете оба идти ко дну, прикрываясь нелепыми оправданиями...[/quote]

Какая-то неконструктивная критика у Вас. Обычно такие слова людям не помогают. Полагаю, что если Вы решили кому-то помочь, написав здесь, то слова должны быть хотя бы вежливыми.

У меня нету каши в голове. Система Лазарева мне понятна и я ей придерживаюсь.
И я понимаю, что СНЛ ничего такого не имел ввиду (воровать и грабить).
Все эти вопросы и доводы были моего друга, которые он говорил мне и на которые я ему отвечал. Потом уже я спрашивал всех здесь для лучшей аргументации.

А благодарил людей и задавал потом новые вопросы, потому что вспоминал о них или они появлялись после общения с другом.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 май 2016, 14:10

Мы не рабы,рабы-немы.А мы говорим,что думаем.

Калюжный Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:57
Ник: Калюжный Евгений

Сообщение Калюжный Евгений » 02 май 2016, 14:15

Svechka писал(а):
Последний возглас Иисуса, зачем ты покинул меня, Бог покдает того, кто забывает о нем!
БОГ не покидает никого, ОН- во всем и во всех, как бы мы не забывали о НЕМ... А вот почему Иисус сказал так? Может, человеческое все-таки проявилось в этот момент?
В одной из книг СНЛ задавал вопрос женщине, которая занимается изучением Писания по поводу отречения Иисуса на кресте.
Она ему ответила, что это было не отречение, а слова молитвы. И там была приведена эта молитва.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 май 2016, 14:22

Евгений,если принять как факт,что душа первична,а тело вторично,то воровство,как смерть души,получается хуже смерти физической.Поэтому человек религиозный,верующий,даже под угрозой физической смерти не будет воровать,даже если ему СН разрешит (хотя он таких рекомендаций не давал). А если Ваш приятель не верит в бессмертие души,что видно по его вопросам,то ему бесполезно что-либо объяснять и доказывать.И ДК он никогда не воспримет.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 15:01

[quote="Marisha"]Мы не рабы,рабы-немы.А мы говорим,что думаем.[/quote]
Ну да! Всё дело в образе мышления. Все же есть разница образа мышления вора и праведника.
Но все же мы люди разумные или щитаем себя таковыми, хотя разум подразумевает, раз ум, единый ум, в котором соеденены мужской и женский образ мышления, разбойника и святого, раба и сына.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 02 май 2016, 15:41

[quote="Алек"][quote="MegaVoin"][quote="Алек"]
Раб не больше господина...
Раб не равен господину...
Равен сын.
Я и отец одно...[/quote]
Просим пояснить смысл этого стиха.
Мы не очень умные для его самостоятельного понимания [/quote]
Вы уж извините за прямоту, но как видно ходить вокруг да около не получается. В Ваших постах прослеживается рабское мышление. Или мне кажется?[/quote]
Наверное кажется...

Мне кажется у меня побольше внутренней свободы, чем у многих на этом форуме.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Калюжный Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:57
Ник: Калюжный Евгений

Сообщение Калюжный Евгений » 02 май 2016, 16:00

[quote="Жузлова Галина Григорьевна"][quote="Калюжный Евгений"]Объясните, пожалуйста, в восьмой книге есть такой абзац:

У меня недавно на глазах разворачивалась история формиро­вания преступника. Молодой человек, неглупый, вежливый, но учиться не хотел.
Отец неоднократно пытался вытащить его из сомнительных компаний, но ничего не получалось. Сын начал воровать. При этом часто повторял: «Я хочу сесть в тюрьму». Сейчас он в тюрьме. Я посмотрел его поле. Уровень гордыни в 5-6 раз выше критического, зависимость от желаний в 13—14 раз выше. Смерть в полевых структурах. То есть в обычной благополучной жизни он обречен. Только череда непрерывных унижений может спасти его, поэтому ему хочется в тюрьму. Когда это уйдет на большую глу­бину, тогда он заболеет и умрет. Как минимум, не­излечимое заболевание ему обеспечено. Если он будет сдерживать и давить свою патологию, то придет к болезни и смерти. Если не будет, тогда воровство, гра­бежи, тюрьма, возможно — жизнь.

Получается, что Лазарев призывал нарушить заповедь - не воруй?
Если человек будет сдерживать свое желание воровать, то он заболеет и умрет, а если ограбит, то тюрьма и жизнь?
Полагаю, что есть люди, с неокрепшей психикой или люди, непонимающие систему Лазарева, такие, например, как мой друг, задавший мне этот вопрос, могут воспринять эти слова, как разрешение нарушить заповедь.

Спасибо.[/quote]
Евгений, добрый день. Библия написана для людей, которые воспринимали своё "я" как физическое тело, и обращены к телу, подразумевается, будешь нарушать заповеди - будет тебе расплата. Через много лет пришёл Иисус Христос и дал новые заповеди - заповеди блаженства, они обращены к душе и звучат по другому, (например, блаженны нищие духом). Это как школа и университет. Усвоил начальную информацию, теперь готов к более сложной. Но второе не отменяет первого - всему своё время. Заповеди в библии для чего даны людям? Неужели для поддержания живота своего? Они даны для того, чтобы душа устремлялась к Богу, наполнялась любовью к Нему. Очищение души (от агрессии, которую породило неправильное отношение к жизни) может быть сопряжено с неприятностями, например - болезни и смерть. Болезни и смерть для тела, в данном случае - лечение души, так говорит библия (не воруй), так говорит Лазарев. Но у человека есть выбор - не воровать и умереть ( при этом очищается душа, которая и есть наше истинное я, и которая продолжает жить после смерти тела), или продолжать воровать и дать жить телу. Но при этом (нарушение "не укради") включаются высшие законы(Божьи) и вор попадает в тюрьму, и это (тюрьма и все вытекающие последствия тоже являются лекарством для души) человеком воспринимается как расплата за нарушение заповеди.
Вот и вопрос такой встал у Вас как раз на светлый праздник Пасхи. На главной странице форума есть поздравление Сергея Николаевича с этим праздником .Прочтите его, там тоже найдёте нужную информацию. :rose:
Христос вокрес![/quote]

Спасибо большое!
Воистину воскрес!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 май 2016, 17:31

[quote="MegaVoin"]
Наверное кажется...

Мне кажется у меня побольше внутренней свободы, чем у многих на этом форуме.[/quote]
:cheese:
Вор, раб своих желаний. Как логика гласит? Если я не вор, то значит я не раб!
А теперь образным языком, раб ощущает себя меньше господина, он не свободен, он сопоставляет себя с другими, чем ближе я к господину тем больше у меня свободы.
Сын от отца не отличен, он точно знает своего отца, сын одновременно и свободен и несвободен, сын и отец одно и в тоже время разные.
Логика, если я сын, то я имею все задатки от отца.
Потому то я и говорю, всё дело в образе мышления!
В каком образе мы Бога призовём, в таком он и придёт!
Любит он нас.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 02 май 2016, 20:34

[quote="Алек"][quote="MegaVoin"]
Наверное кажется...

Мне кажется у меня побольше внутренней свободы, чем у многих на этом форуме.[/quote]
:cheese:
Вор, раб своих желаний. Как логика гласит? Если я не вор, то значит я не раб!
А теперь образным языком, раб ощущает себя меньше господина, он не свободен, он сопоставляет себя с другими, чем ближе я к господину тем больше у меня свободы.
Сын от отца не отличен, он точно знает своего отца, сын одновременно и свободен и несвободен, сын и отец одно и в тоже время разные.
Логика, если я сын, то я имею все задатки от отца.
Потому то я и говорю, всё дело в образе мышления!
В каком образе мы Бога призовём, в таком он и придёт!
Любит он нас.[/quote]
Попробую сформулировать другими словами. Правильно ли я понял Вашу мысль?
Воспринимать Бога как господина это неправильное рабское мышление. Господин в конечном итоге все что делает, делает для себя.
Воспринимать Бога как любящего отца это правильно. Отец в конечном итоге все делает чтобы сыну было хорошо. Это правильное восприятия поскольку
любит он нас.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 03 май 2016, 03:44

[quote="MegaVoin"][quote="Алек"][quote="MegaVoin"]
Наверное кажется...

Мне кажется у меня побольше внутренней свободы, чем у многих на этом форуме.[/quote]
:cheese:
Вор, раб своих желаний. Как логика гласит? Если я не вор, то значит я не раб!
А теперь образным языком, раб ощущает себя меньше господина, он не свободен, он сопоставляет себя с другими, чем ближе я к господину тем больше у меня свободы.
Сын от отца не отличен, он точно знает своего отца, сын одновременно и свободен и несвободен, сын и отец одно и в тоже время разные.
Логика, если я сын, то я имею все задатки от отца.
Потому то я и говорю, всё дело в образе мышления!
В каком образе мы Бога призовём, в таком он и придёт!
Любит он нас.[/quote]
Попробую сформулировать другими словами. Правильно ли я понял Вашу мысль?
Воспринимать Бога как господина это неправильное рабское мышление. Господин в конечном итоге все что делает, делает для себя.
Воспринимать Бога как любящего отца это правильно. Отец в конечном итоге все делает чтобы сыну было хорошо. Это правильное восприятия поскольку
любит он нас.[/quote]
Можно и так, только правильно и не правильно здесь не уместны. Раб и сын, одномоментно.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 05 май 2016, 03:26

[quote="Калюжный Евгений"][quote="Жузлова Галина Григорьевна"][quote="Калюжный Евгений"]Объясните, пожалуйста, в восьмой книге есть такой абзац:

У меня недавно на глазах разворачивалась история формиро­вания преступника. Молодой человек, неглупый, вежливый, но учиться не хотел.
Отец неоднократно пытался вытащить его из сомнительных компаний, но ничего не получалось. Сын начал воровать. При этом часто повторял: «Я хочу сесть в тюрьму». Сейчас он в тюрьме. Я посмотрел его поле. Уровень гордыни в 5-6 раз выше критического, зависимость от желаний в 13—14 раз выше. Смерть в полевых структурах. То есть в обычной благополучной жизни он обречен. Только череда непрерывных унижений может спасти его, поэтому ему хочется в тюрьму. Когда это уйдет на большую глу­бину, тогда он заболеет и умрет. Как минимум, не­излечимое заболевание ему обеспечено. Если он будет сдерживать и давить свою патологию, то придет к болезни и смерти. Если не будет, тогда воровство, гра­бежи, тюрьма, возможно — жизнь.

Получается, что Лазарев призывал нарушить заповедь - не воруй?
Если человек будет сдерживать свое желание воровать, то он заболеет и умрет, а если ограбит, то тюрьма и жизнь?
Полагаю, что есть люди, с неокрепшей психикой или люди, непонимающие систему Лазарева, такие, например, как мой друг, задавший мне этот вопрос, могут воспринять эти слова, как разрешение нарушить заповедь.

Спасибо.[/quote]
Евгений, добрый день. Библия написана для людей, которые воспринимали своё "я" как физическое тело, и обращены к телу, подразумевается, будешь нарушать заповеди - будет тебе расплата. Через много лет пришёл Иисус Христос и дал новые заповеди - заповеди блаженства, они обращены к душе и звучат по другому, (например, блаженны нищие духом). Это как школа и университет. Усвоил начальную информацию, теперь готов к более сложной. Но второе не отменяет первого - всему своё время. Заповеди в библии для чего даны людям? Неужели для поддержания живота своего? Они даны для того, чтобы душа устремлялась к Богу, наполнялась любовью к Нему. Очищение души (от агрессии, которую породило неправильное отношение к жизни) может быть сопряжено с неприятностями, например - болезни и смерть. Болезни и смерть для тела, в данном случае - лечение души, так говорит библия (не воруй), так говорит Лазарев. Но у человека есть выбор - не воровать и умереть ( при этом очищается душа, которая и есть наше истинное я, и которая продолжает жить после смерти тела), или продолжать воровать и дать жить телу. Но при этом (нарушение "не укради") включаются высшие законы(Божьи) и вор попадает в тюрьму, и это (тюрьма и все вытекающие последствия тоже являются лекарством для души) человеком воспринимается как расплата за нарушение заповеди.
Вот и вопрос такой встал у Вас как раз на светлый праздник Пасхи. На главной странице форума есть поздравление Сергея Николаевича с этим праздником .Прочтите его, там тоже найдёте нужную информацию. :rose:
Христос вокрес![/quote]

Спасибо большое!
Воистину воскрес![/quote]

Евгений, хочется ещё дополнить. В приведённом Вами тексте Сергей Николаевич ни к чему не призывает, а только показывает природу человеческих чувств, желаний и поступков. А призывает он как раз измениться, т.е. сдерживать порочные желания и не подавлять патологию а устремляться к Богу. Через непрерывное устремление к Богу происходит изменение чувств, характера и судьбы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 05 май 2016, 06:18

[quote="Жузлова Галина Григорьевна"]
Евгений, хочется ещё дополнить. В приведённом Вами тексте Сергей Николаевич ни к чему не призывает, а только показывает природу человеческих чувств, желаний и поступков. А призывает он как раз измениться, т.е. сдерживать порочные желания и не подавлять патологию а устремляться к Богу. Через непрерывное устремление к Богу происходит изменение чувств, характера и судьбы.[/quote]Отлично написали,Галина Григорьевна.Я все не могла никак сформулировать свою мысль,теперь скажу так-эти оба варианта,умереть или воровать,смертельны,один-смерть тела,другой-смерть души.Но Лазарев предлагает третий и единственно спасительный-измениться.Вот этот Вариант ни Вы,ни Ваш друг не заметили (или не захотели заметить).А он всегда и на все случаи жизни правильный и,самое главное,всегда работает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей