Обсуждаем новую книгу СНЛ "Здоровье человека. Встреча Науки и Религии"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Оганесян Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Ник: Оганесян Карен Акопович

Обсуждаем новую книгу СНЛ "Здоровье человека. Встреча Науки и Религии"

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 16 дек 2016, 11:44

Здравствуйте дорогие форумчане.
Я эту книгу прочитал сразу, как появилась и ждал, когда мы начнем обсуждать ее и тогда выскажу и свое мнение.
До сих пор никто здесь ничего такого не обсуждает.
А жаль.
Думаю книга стоит того, чтобы ее мы здесь обсуждали.
В книге на первый взгляд ничего нового для нас, старичков нет.
Все знакомо, но...............
Знакомо- знакомо, но информация так сжато выдана и даже такими на первый взгляд знакомыми мыслями СНЛ сумел опять меня удивить.
Для меня в книге самый сок начинается в последней главе, вернее с 120-й страницы.
Кажется мы все это знали и раньше, но лично для меня так четко и явно не звучала мысль, что даже Любовь к Богу и душевное стремление к Творцу, молитва страстная и искренняя тоже могут быт опасными, доже очень опасными, если человек реально душевно, характером не меняется.
Дано четкое понятие, что такое Любовь, это Единение.
Не говорю уже о том, что в книге даются такие четкие, реальные, явные факты и истины, которые показывают, что наука и религия должны объединяться, иначе нашей цивилизации кырдык, и на самом деле они "обречены" на объединение.
Так же и про религии, реально видно даже для ежа, что все религии стремятся выполнить одно и ту же цель, к Богу и единению с ним.
Только подходы разные.
Мало того, все религии нужны были раньше и нужны сегодня, они, каждый из них, выполнила свою определенную, нужную миссию в истории и теперь понятно, что все они являются последовательным развитием друг друга, обогащают друг друга, у них у всех фактически одна цель и теперь пора объединятся тоже, может не по форме, но по сути точно.
Ведь из первого класса переходят на второй класс, потом в третий и т.д. , потом школу заканчивают и поступают в университеты.
Не остаются же вечно на первом классе, или в шестом или в десятом ?
Вот, истинное учение Христа это и есть университеты.
Человечеству пора заканчивать школу и пора поступать в университеты.
В конце я хотел привести по моему скромному мнению ключевую цитату из книги СНЛ:
Что такое характер? Это совокупность реакций на окружающий мир. Значит, мы должны научиться взаимодействовать с окружающим миром, научиться правильно себя вести, изменить к лучшему свой образ жизни, привычки в питании,и тогда изменится наш характер.
Недавно я спросил себя, может ли любовь к Богу приводить к повышению агрессии и увеличению гордыни?
Мне это всегда казалось невозможным, но тут я задумался и пришел к неожиданному выводу:
любовь к Богу действительно может усиливать агрессию и увеличивать гордыню, значит, это не панацея.
Мы привыкли говорить о любви к Богу, но зачастую не понимаем, что это такое, да и представители различных конфессий тоже не всегда понимают, что такое любовь к Богу.
Любовь к Всевышнему — это понятие о высшем единстве, и значит, если для меня любовь к Богу главнее всего, то у меня есть стремление к единению с Ним. Если у меня есть стремление к единению с Богом, значит, я должен меняться, должен от своего животного «я» переходить к Божественному, иными словами, речь идет о трансформации личности.
Если же я люблю Всевышнего, но при этом не хочу менять свой характер, мое эго остается таким, каким было.
Мои возможности и сверхспособности растут, душа начинает раскрываться на высшем плане, а желания и потребности остаются теми же.
Пока столько, с уважением.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Re: Обсуждаем новую книгу СНЛ "Здоровье человека. Встреча Науки и Религии"

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 12:57

Хорошая книга.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 13:21

Электронную версию я не почувствовал.Просто читал.Просто информация.
Аудио приятнее,тепло пошло.
А вот,когда печатная книга привезена была на почту,500 метров от дома.Началась какая то ситуация меняться на дороге.Те же люди стали по другому себя вести.Это сразу бросилось в глаза и пошли ощущения определенного характера тех событий,которые стали происходить.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 13:24

Квитанцию принесла жена.Я ее заполнил,дочь сходила на почту за книгой.Пришла радостная.Я распечатал упаковку.Дочь попросила посмотреть.Прочитала одну страницу вслух и отдала книгу.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 16 дек 2016, 13:31

Я эту книгу прочитала 5 дней назад, но не спешила делиться впечатлениями, потому что информация настолько масштабная и многослойная, что перечитывая, понимаешь и осознаешь опять что-то новое и важное. С чем могу сравнить я эту книгу? Пожалуй, скажу, что это неиссякаемый родник, дающий новые и новые знания. Раньше, может, читал, понимал. А теперь - включаются чувства. Меня, например, впечатлило знание о законе троичности во вселенной. Соблюдение троичности во всем. Любовь к Всевышнему, затем любовь к Всевышнему в себе, затем любовь к Всевышнему в ближнем. Что только, если соблюдается закон троичности, именно в этом, - только тогда можно быть гармоничным человеком. Что значит- любовь к себе? Это, прежде всего, забота о своей душе. Сергей Николаевич объясняет, к чему приводит нарушение закона троичности.Также объясняет, в чем заключается закон единства и борьбы противоположностей, а также к чему приводит исключение одного из составляющих этого закона. Я, честно говоря, испытала легкий шок от этой информации. Читаю, перечитываю, вникаю... Информация Сергея Николаевича - это дверь, это путь к Богу. Вот в этом ее огромная ценность.

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 16 дек 2016, 13:35

И еще. Когда основную часть книги прочитала, оставалось листов десять, на физическом уровне пошла огромная, теплая волна любви, а ощущалось это, как сострадание.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 14:24

[quote="zhdanova.olga" Информация Сергея Николаевича - это дверь, это путь к Богу.

Что то у меня отложилось,что Сергей Николаевич говорил,что его информация -ключ к двери.Не помню,где говорил.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 14:25

zhdanova.olga писал(а):И еще. Когда основную часть книги прочитала, оставалось листов десять, на физическом уровне пошла огромная, теплая волна любви, а ощущалось это, как сострадание.

Сострадание-это любовь к несовершенному.

Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 16 дек 2016, 15:05

zhdanova.olga писал(а):Я эту книгу прочитала 5 дней назад, но не спешила делиться впечатлениями, потому что информация настолько масштабная и многослойная, что перечитывая, понимаешь и осознаешь опять что-то новое и важное. С чем могу сравнить я эту книгу? Пожалуй, скажу, что это неиссякаемый родник, дающий новые и новые знания. Раньше, может, читал, понимал. А теперь - включаются чувства. Меня, например, впечатлило знание о законе троичности во вселенной. Соблюдение троичности во всем. Любовь к Всевышнему, затем любовь к Всевышнему в себе, затем любовь к Всевышнему в ближнем. Что только, если соблюдается закон троичности, именно в этом, - только тогда можно быть гармоничным человеком. Что значит- любовь к себе? Это, прежде всего, забота о своей душе. Сергей Николаевич объясняет, к чему приводит нарушение закона троичности.Также объясняет, в чем заключается закон единства и борьбы противоположностей, а также к чему приводит исключение одного из составляющих этого закона. Я, честно говоря, испытала легкий шок от этой информации. Читаю, перечитываю, вникаю... Информация Сергея Николаевича - это дверь, это путь к Богу. Вот в этом ее огромная ценность.
Согласен с Вами Ольга.
Мне тоже впечатлило это все.
Вот видите, каждому что то больше впечатлило.
Мне, как я и писал, впечатлило еще больше то, что любовь к Богу, стремление к Нему, страстная и искренняя молитва без изменения характера, это еще более опасно, чем не знать информацию вообще.
Я это и раньше чувствовал и даже говорил, рекомендовал своим близким, но так четко и точно не понимал и не чувствовал до конца.
Раньше думал, что лучше все таки знать информацию, хотя и не меняется и главное, не стремится меняться человек.
Думал, как бы лучше знать, если даже не меняется человек, чем не знать совсем.
В принципе для души это так и есть.
А вот для духа и тела это смертельно опасно.
Я вот уже всех моих родственников предупреждаю об этом, что они уже через меня ознакомились с этой информацией и теперь если не будут меняться добровольно, их поменяют принудительно и очень больно, не удастся голову совать в песок как страус и думать, что спасешься. А все они так и делают, прикидываются, что ничего не знают и знать не хотят.
Пока так.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 16 дек 2016, 16:13

zhdanova.olga писал(а):Я эту книгу прочитала 5 дней назад, но не спешила делиться впечатлениями, потому что информация настолько масштабная и многослойная, что перечитывая, понимаешь и осознаешь опять что-то новое и важное. С чем могу сравнить я эту книгу? Пожалуй, скажу, что это неиссякаемый родник, дающий новые и новые знания. Раньше, может, читал, понимал. А теперь - включаются чувства. Меня, например, впечатлило знание о законе троичности во вселенной. Соблюдение троичности во всем. Любовь к Всевышнему, затем любовь к Всевышнему в себе, затем любовь к Всевышнему в ближнем. Что только, если соблюдается закон троичности, именно в этом, - только тогда можно быть гармоничным человеком. Что значит- любовь к себе? Это, прежде всего, забота о своей душе. Сергей Николаевич объясняет, к чему приводит нарушение закона троичности.Также объясняет, в чем заключается закон единства и борьбы противоположностей, а также к чему приводит исключение одного из составляющих этого закона. Я, честно говоря, испытала легкий шок от этой информации. Читаю, перечитываю, вникаю... Информация Сергея Николаевича - это дверь, это путь к Богу. Вот в этом ее огромная ценность.
ЛЮбовь к себе как ощутить для меня понятно, а вот с любовью к Всевышнему в ближнем -- для меня это пока проблема, не могу почувствовать, ощутить, все равно реагируешь как правило на человеческое.
Спасибо всем кто делится, я пока не могу найти эту книгу в продаже,люблю читать настоящие книги.
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 дек 2016, 17:56

[quote="iriss"
Спасибо всем кто делится, я пока не могу найти эту книгу в продаже,люблю читать настоящие книги.[/quote]

Вы же в Москве,Марине напишите,домой доставят.

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 16 дек 2016, 18:08

iriss писал(а):
ЛЮбовь к себе как ощутить для меня понятно, а вот с любовью к Всевышнему в ближнем -- для меня это пока проблема, не могу почувствовать, ощутить, все равно реагируешь как правило на человеческое.
Спасибо всем кто делится, я пока не могу найти эту книгу в продаже,люблю читать настоящие книги.
Любовь ко Всевышнему в ближнем,как косвенно, думаю, сказал Сергей Николаевич примерно такими словами:" Если смог пожалеть обидившего тебя человека, смог вместо ненависти к нему ощутить сострадание,- вот это и есть настоящее чудо". И я думаю, это так, потому что жалея обидевшего тебя человека, ты тем самым ощущаешь любовь к нему. Раньше ведь так и говорили: жалеет,- значит, любит. А ведь любовь- это свойство души. Мы познаем Бога через душу. Это то самое единство нас всех на тонком плане, что объединяет всех нас и позволяет нам ощутить себя детьми Божьими, братьями и сестрами.
Последний раз редактировалось zhdanova.olga 16 дек 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 16 дек 2016, 18:16

karen59 писал(а):
Согласен с Вами Ольга.
Мне тоже впечатлило это все.
Вот видите, каждому что то больше впечатлило.
Мне, как я и писал, впечатлило еще больше то, что любовь к Богу, стремление к Нему, страстная и искренняя молитва без изменения характера, это еще более опасно, чем не знать информацию вообще.
Я это и раньше чувствовал и даже говорил, рекомендовал своим близким, но так четко и точно не понимал и не чувствовал до конца.
Раньше думал, что лучше все таки знать информацию, хотя и не меняется и главное, не стремится меняться человек.
Думал, как бы лучше знать, если даже не меняется человек, чем не знать совсем.
В принципе для души это так и есть.
А вот для духа и тела это смертельно опасно.
Я вот уже всех моих родственников предупреждаю об этом, что они уже через меня ознакомились с этой информацией и теперь если не будут меняться добровольно, их поменяют принудительно и очень больно, не удастся голову совать в песок как страус и думать, что спасешься. А все они так и делают, прикидываются, что ничего не знают и знать не хотят.
Пока так.
Карен Акопович, мне всегда так нравятся Ваши комментарии, со всеми я практически всегда согласна, видно, что Вы, действительно, информацию через свою душу пропускаете. Да, я полностью согласна с тем, что изменение характера- это главная цель для нас. Мне кажется, изменение характера- это самая высокая ступень, а ступени , ведущие к этому- это осознание и понимание высших законов вселенной.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 16 дек 2016, 19:57

Электронные книги как-то не идут. Предпочитаю читать натуральные. Пощупать, понюхать, испещрить пометками. Пока в продаже нет. Когда большинство прочитает, думаю, отзывов будет много.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 17 дек 2016, 00:20

Благодарю, ОЛьга! Буду стараться)
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 17 дек 2016, 12:19

zhdanova.olga писал(а): Карен Акопович, мне всегда так нравятся Ваши комментарии, со всеми я практически всегда согласна, видно, что Вы, действительно, информацию через свою душу пропускаете. Да, я полностью согласна с тем, что изменение характера- это главная цель для нас. Мне кажется, изменение характера- это самая высокая ступень, а ступени , ведущие к этому- это осознание и понимание высших законов вселенной.
Благодарю Вас Ольга.
Видимо мы с Вами почти одинаково чувствуем Великие Истины.
Вот яркий пример Ваш этот пост.
Вы здесь сказали очень лаконично, ясно и коротко то, что очень важно на самом деле.
Религия поклоняется не проявленному миру, духовному, игнорируя проявленный, материальный мир, к чему относится сознание.
Наука поклоняется проявленному миру, материальному, игнорируя не проявленный мир, к чему относится подсознание.
А ведь наше сознание своими глубокими переживаниями, страданиями, фактически формирует эмоции и образы в нашем подсознании и соответственно формирует наше поведение, наш характер.
То есть как Вы и писали, мы сможем менять наш характер в лучшую сторону только осознанно и пониманием высших законов Вселенной.
То есть мы можем менять наш характер видимо только через материальный мир, через сознание, осознание, пониманием, опытом, страданиями и сравнениями.
То есть все необходимо и целое.
Проявленный, материальный мир с сознанием и Не проявленный, духовный мир, с подсознанием.
И все это соединяет и делает абсолютно Целым Любовь-Единение - Трансцендентный Творец.
Троичность и одновременно абсолютное Единство, ЦЕЛОЕ.
С уважением.

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 17 дек 2016, 12:48

Проявленный, материальный мир с сознанием и Не проявленный, духовный мир, с подсознанием.
И все это соединяет и делает абсолютно Целым Любовь-Единение - Трансцендентный Творец.
Троичность и одновременно абсолютное Единство, ЦЕЛОЕ.
Карен Акопович, полностью согласна.

Наталео
Ник: Наталео

Сообщение Наталео » 17 дек 2016, 14:55

Прочла пока что третью часть книги. Запомнился момент, где Сергей Николаевич говорит о том, что по сути, все годы своих исследований занимался не столько диагностикой кармы, сколько диагностикой Души.

Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 19 дек 2016, 11:19

Ребята.
Неужели ни у кого больше нет мыслей по поводу новой книги ?
Что-то все молчат.
Видимо или не читали пока, или все уже знают все и ничего интересного там больше не нашли ???

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 19 дек 2016, 12:44

Не читали Карен Акопович. Сегодня зайду в книжный магазин - возможно, уже есть в продаже.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Вернуться в «Впечатления от семинаров и книг»