Лекция. Спасение придет из России?

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 22 мар 2017, 13:04

W11bsavi, не возражаю, конечно)

Не получится ли так, что Ваш текст используют для объединения всех религий по форме в одну религию, а внутренняя суть будет утрачена? Единая религия входит в планы мирового предиктора.
Да, безусловно, такая опасность есть, если воспринимать всё "поверхностно", но её сразу нет, если посмотреть немного "глубже". Как посмотреть немного "глубже"? Следующим образом: для начала к процессу различения "альтер" и "эго" добавить процесс различения между различными "альтер".

Поясню. Если Вы "наблюдатель первого порядка", то Вы получаете "различение" ("аль-фуркан"), т.е. видите различие между это и не-это, но Вы ещё не видите собственного "слепого пятна", т.е. создаёте себе иллюзию полноты видения. Однако, если Вы видите такого же, как Вы, "наблюдателя первого порядка", то Вы можете заметить наличие у него "слепого пятна", т.е. того, что он, думая, что видит всё, на самом деле, кое-чего не видит. Это может привести к цепочке умозаключений, результатом которых может быть: у "меня любимого" также есть "слепое пятно". Таким образом, Вы становитесь тем, что Никлас Луман называл, "наблюдателем второго порядка". Хотя это лишь стандартный процесс различения между "эго" и "альтер".

Теперь сделаем следующий шаг и перейдем к процессу различения между различными "альтер". Если Вы видите, минимум, двоих разных "наблюдателей второго порядка", то у Вас может произойти "ага"-переживание, т.е. Вы можете заметить, что у этих двоих, вне зависимости, что они думают "о себе любимых" и своих "любимых мозолях", т.е. "слепых пятнах", эти "слепые пятна" разные. А это уже может привести Вас к тому, что задумаетесь, а какое же моё собственное "слепое пятно", может быть, оно отличается от "слепого пятна" А и от "слепого пятна" Б!

Понимаете, если, в первом случае, Вы в тенденции, скорее всего, даже не задавались таким вопросом (скорее всего, Вы просто предполагали, что "слепое пятно" у каждого одинаковое, т.е. Ваше "слепое пятно" такое же, как и у наблюдаемого Вами "наблюдателя 1-го порядка"), то, во втором случае, избежать вопроса о том, а с каким, собственно, из наблюдаемых Вами двух разных "слепых пятен" совпадает Ваше собственное "слепое пятно", практически невозможно. Я это называю, квалифицировать себя из "наблюдателя второго порядка" в "наблюдателя третьего порядка".

Продолжая тему "наблюдателей n-го порядка", хочу заметить, что уже "наблюдатель 7-го порядка" как бы "исчезает", как бы становится Альфа и Омегой, совпадает с Абсолютом, растворяется в Нирване, является "совершенным, как Отец наш небесный", всё время "пребывает в раю" и т.д., и т.п.. Постараюсь, на следующей неделе опубликовать здесь же все рассуждения, ведущие от "наблюдателя третьего порядка" к "наблюдателю 7-го порядка". Достижение единства с Творцом, в терминах "наблюдателей n-го порядка", есть достижение состояния "наблюдателя 7-го порядка". Пока просто замечу, что достижение состояния "наблюдателя 7-го порядка" в моих рассуждениях, которые пока не ещё не опубликованы, требует наличия нескольких "наблюдателей 6-го порядка".

Если же надыудейский "глобальный предиктор", де-факто опирающийся на логику "талмудического иудаизма", попытается создать "единую религию", то он попытается закрыть возможность наличия нескольких "наблюдателей 6-го порядка", т.е. попытается закрыть возможность "стать совершенным, как Отец наш небесный", де-факто попытается закрыть людям тот путь, на который указывал, например, Иисус Христос. Может быть, в течение какого-то времени это ему и удастся (в рамках Божьего попущения), но бесконечно долго это не сможет продолжаться, если только верно, что все мы идём к Богу и в конце концов должны вернуться в Бога.

Сейчас же вернусь к религиям в нашем Богом хранимом Отечестве. Если православное христианство перестанет "стричь всех под одну гребенку", и как основная "Русский мир"-образующая конфессия покажет пример другим конфессиям, признанным традиционными в Российской Федерации, т.е. будет дифференцированно относится к исламу, иудаизму и буддизму, то никакого "экуменизма" у нас не будет, так как у самих православных христиан будет чёткое понимание, что, хотя цель у каждой из конфессий одна и та же, т.е. "стать совершенным, как Отец наш небесный", всё же пути к цели разные, т.е. будет чёткое понимание, что же не есть православное христианство и чем православное христианство в каждом конкретном случае отличается от той или иной "традиционной конфессии" Российской Федерации, т.е. чем "слепое пятно" православного христианства отличается от "слепого пятна" ислама, "слепого пятна" иудаизма, "слепого пятна" буддизма, "слепого пятна" проповедуемого надыудейским "глобальным предиктором" "экуменизма"...

Я сам чувствую, что пока лишь частично ответил на Ваш вопрос, но, надеюсь, для продолжения дискуссии этого достаточно. Постараюсь, не позднее вторника-среды следующей недели написать более подробно. Желаю Вам любить Бога превыше всего!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Candy » 27 мар 2017, 18:34

w11bsavi писал(а):
W11bsavi, не возражаю, конечно)

Не получится ли так, что Ваш текст используют для объединения всех религий по форме в одну религию, а внутренняя суть будет утрачена? Единая религия входит в планы мирового предиктора.
Да, безусловно, такая опасность есть, если воспринимать всё "поверхностно", но её сразу нет, если посмотреть немного "глубже". Как посмотреть немного "глубже"? Следующим образом: для начала к процессу различения "альтер" и "эго" добавить процесс различения между различными "альтер".
Поясню. Если Вы "наблюдатель первого порядка", то Вы получаете "различение" ("аль-фуркан"), т.е. видите различие между это и не-это, но Вы ещё не видите собственного "слепого пятна", т.е. создаёте себе иллюзию полноты видения. Однако, если Вы видите такого же, как Вы, "наблюдателя первого порядка", то Вы можете заметить наличие у него "слепого пятна", т.е. того, что он, думая, что видит всё, на самом деле, кое-чего не видит. Это может привести к цепочке умозаключений, результатом которых может быть: у "меня любимого" также есть "слепое пятно". Таким образом, Вы становитесь тем, что Никлас Луман называл, "наблюдателем второго порядка". Хотя это лишь стандартный процесс различения между "эго" и "альтер".

Теперь сделаем следующий шаг и перейдем к процессу различения между различными "альтер". Если Вы видите, минимум, двоих разных "наблюдателей второго порядка", то у Вас может произойти "ага"-переживание, т.е. Вы можете заметить, что у этих двоих, вне зависимости, что они думают "о себе любимых" и своих "любимых мозолях", т.е. "слепых пятнах", эти "слепые пятна" разные. А это уже может привести Вас к тому, что задумаетесь, а какое же моё собственное "слепое пятно", может быть, оно отличается от "слепого пятна" А и от "слепого пятна" Б!

Понимаете, если, в первом случае, Вы в тенденции, скорее всего, даже не задавались таким вопросом (скорее всего, Вы просто предполагали, что "слепое пятно" у каждого одинаковое, т.е. Ваше "слепое пятно" такое же, как и у наблюдаемого Вами "наблюдателя 1-го порядка"), то, во втором случае, избежать вопроса о том, а с каким, собственно, из наблюдаемых Вами двух разных "слепых пятен" совпадает Ваше собственное "слепое пятно", практически невозможно. Я это называю, квалифицировать себя из "наблюдателя второго порядка" в "наблюдателя третьего порядка".

Продолжая тему "наблюдателей n-го порядка", хочу заметить, что уже "наблюдатель 7-го порядка" как бы "исчезает", как бы становится Альфа и Омегой, совпадает с Абсолютом, растворяется в Нирване, является "совершенным, как Отец наш небесный", всё время "пребывает в раю" и т.д., и т.п.. Постараюсь, на следующей неделе опубликовать здесь же все рассуждения, ведущие от "наблюдателя третьего порядка" к "наблюдателю 7-го порядка". Достижение единства с Творцом, в терминах "наблюдателей n-го порядка", есть достижение состояния "наблюдателя 7-го порядка". Пока просто замечу, что достижение состояния "наблюдателя 7-го порядка" в моих рассуждениях, которые пока не ещё не опубликованы, требует наличия нескольких "наблюдателей 6-го порядка".

Если же надыудейский "глобальный предиктор", де-факто опирающийся на логику "талмудического иудаизма", попытается создать "единую религию", то он попытается закрыть возможность наличия нескольких "наблюдателей 6-го порядка", т.е. попытается закрыть возможность "стать совершенным, как Отец наш небесный", де-факто попытается закрыть людям тот путь, на который указывал, например, Иисус Христос. Может быть, в течение какого-то времени это ему и удастся (в рамках Божьего попущения), но бесконечно долго это не сможет продолжаться, если только верно, что все мы идём к Богу и в конце концов должны вернуться в Бога.

Сейчас же вернусь к религиям в нашем Богом хранимом Отечестве. Если православное христианство перестанет "стричь всех под одну гребенку", и как основная "Русский мир"-образующая конфессия покажет пример другим конфессиям, признанным традиционными в Российской Федерации, т.е. будет дифференцированно относится к исламу, иудаизму и буддизму, то никакого "экуменизма" у нас не будет, так как у самих православных христиан будет чёткое понимание, что, хотя цель у каждой из конфессий одна и та же, т.е. "стать совершенным, как Отец наш небесный", всё же пути к цели разные, т.е. будет чёткое понимание, что же не есть православное христианство и чем православное христианство в каждом конкретном случае отличается от той или иной "традиционной конфессии" Российской Федерации, т.е. чем "слепое пятно" православного христианства отличается от "слепого пятна" ислама, "слепого пятна" иудаизма, "слепого пятна" буддизма, "слепого пятна" проповедуемого надыудейским "глобальным предиктором" "экуменизма"...
Я сам чувствую, что пока лишь частично ответил на Ваш вопрос, но, надеюсь, для продолжения дискуссии этого достаточно. Постараюсь, не позднее вторника-среды следующей недели написать более подробно. Желаю Вам любить Бога превыше всего!
Спасибо за пожелание!

Мне совсем непонятно, как то, что здесь написано помешает объединению религий.

Понятно, что с одной стороны мы как "наблюдатели", не владеем достаточно полной информацией о происходящем, наш кругозор ограничен, с другой стороны СМИ работают на создание определенного "нужного" информационного фона. Зачастую то, что не вписывается в "картину мира" просто отсекается. Наблюдателя выше 3-его порядка не могу представить, по-моему это какая-то абстракция.

Наталья С.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:42
Ник: Наталья С.

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Наталья С. » 28 мар 2017, 02:29

Здравствуйте.
Я хотела бы высказать пожелание к формату видео.
Формат заявлен как "лекция", но на деле получается, что это ответы на вопросы, а во второй части вообще, я бы сказала, что это беседа. Я слышу голоса по крайней мере двух женщин, но не вижу их. Одна из этих женщин очень настойчива. Она не просто задает вопросы, она периодически перебивает Сергея Николаевича своими личными рассуждениями и перескакивает с вопроса на вопрос иногда совершенно неожиданно и нелогично.
Я не знаю эту женщину, мне не интересны её рассуждения. Я купила видеозапись в надежде услышать лекцию Сергея Николаевича. Вместо лекции я слушаю разговор Сергея Николаевича непонятно с кем. То, что говорит Сергей Николаевич, безусловно интересно и важно. Но он вынужден следовать за рассуждениями неизвестной дамы. В формате лекции Сергей Николаевич ведет разговор сам, это совсем другое.
Мне кажется, было бы правильнее назвать это видео " Ответы на вопросы" или "Беседа о положении в России". И хорошо бы узнать, с кем эта беседа. Честно говоря, вот такой формат- беседу - я купила бы только в том случае, если бы знала, с кем именно беседует Сергей Николаевич и интересен ли мне такой его собеседник. Это мое личное восприятие. Буду признательна, если модераторы доведут такую обратную связь до Сергея Николаевича. С большим уважением к Сергею Николаевичу Лазареву, его команде и команде Форума - Наталья.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 28 мар 2017, 04:26

Спасибо за пожелание! Мне совсем непонятно, как то, что здесь написано помешает объединению религий. Понятно, что с одной стороны мы как "наблюдатели", не владеем достаточно полной информацией о происходящем, наш кругозор ограничен, с другой стороны СМИ работают на создание определенного "нужного" информационного фона. Зачастую то, что не вписывается в "картину мира" просто отсекается. Наблюдателя выше 3-его порядка не могу представить, по-моему это какая-то абстракция.
У меня сейчас возникли ещё некоторые вопросы, уже связанные с моим личным здоровьем. Поэтому отвечаю Вам не сразу на все 100% возможного, а где-то на 60-80%, чтобы был резерв на "всякий случай" (а случаи бывают разные, улыбка).

По поводу "объединения религий" замечу лишь, что так называемая "проблема слияний и поглощений" существовала / существует не зря, т.е. очень часто слияние двух фирм или поглощение одной фирмой другой приводит не к улучшению производственных, финансовых и прочих показателей, но к их резкому падению и значительным убыткам. Если это характерно для таких относительно простых структур, как коммерческие фирмы, то разве не будет проблема ещё более сложной в случае таких значительно более сложных структур, как разные пути к Богу. Например, часто говорят: "Шерше ля фам", - но ведь это не означает слияние множества фам в одну фам (улыбка). Или другой пример: "Все дороги ведут в Рим", - но ведь это не означает слияние всех дорог в одну дорогу. Эти аналогии, конечно, достаточно условны, но, возможно, уже дают представление о том, как написанное мною выше связано с невозможностью объединения религий (я не могу заметить, что у меня есть слепое пятно, если не будет другого, я не могу начать размышлять, какое действительно моё слепое пятно, если не будет разных отличающихся друг от друга других, ...). Конечно, мотивацией слияния или поглощения может быть вовсе не желание улучшить показатели обеих фирм, но обычное стремление устранить конкурента, но стоит ли здесь и сейчас рассматривать этот случай (ведь в случае устремления человека к Творцу, всё, что закрывает человеку имеющиеся пути к Богу, постепенно выходит за рамки Божьего попущения, т.е. либо самоуничтожается, либо перестаёт закрывать имеющиеся ведущие к Создателю пути, либо возникают новые пути, либо может произойти что-то ещё)?

Теперь по поводу "наблюдателя 4-го порядка", как я его себе представляю. Значит, у нас уже есть наблюдатель 1-го порядка, который умеет (например, в силу данного ему Свыше различения) видеть разницу между "это" и "не-это". У нас уже есть наблюдатель 2-го порядка, который видит, что (есть что-то, что системно) он не видит, куда бы и как бы он ни смотрел (любой наблюдатель n-го порядка есть и наблюдатель (n-1)-порядка). Есть наблюдатель 3-го порядка, который видит, что слепые пятна, оказывается могут быть системно разными и начинает размышлять и пытаться представить себе, а каким же является его собственное слепое пятно.

На мой взгляд, наблюдатель 3-го порядка квалифицирует себя в качестве наблюдателя 4-го порядка, если он имеет счастливую возможность в течение более-менее длительного промежутка времени наблюдать взаимодействие, минимум, трех наблюдателей 3-го порядка (т.е. происходит своеобразный peer reviewing, улыбка) и воспринимать, как меняются описания слепого пятна у каждого из наблюдаемых им, минимум, трех наблюдателей 3-го порядка, и на основании всего этого пытаться сделать выводы о том, каким же, в конце концов, является его собственное слепое пятно. В результате, как только наблюдатель 3-го порядка, являющийся в силу возможности наблюдать трех наблюдателей 3-го порядка потенциальным наблюдателем 4-го порядка, "осознает", что его представления о своём собственном слепом пятне есть не нечто статичное, но нечто динамическое и следующее сложной траектории, он, с моей точки зрения квалифицирует себя наблюдателем 4-го порядка.

Есть разные виды аттракторов. Например, цитирую по Википедии: "Аттрактором может являться притягивающая неподвижная точка (к примеру, в задаче о маятнике с трением о воздух), периодическая траектория (пример — самовозбуждающиеся колебания в контуре с положительной обратной связью), или некоторая ограниченная область с неустойчивыми траекториями внутри (как у странного аттрактора)". Я прикладываю к посту небольшой jpg-файл со странным аттрактором Лоренца, который, возможно, будет легче воспринимать, чем тот странный аттрактор, который представлен рядом с заголовком в статье "Аттрактор" в Википедии (хотя аттрактор Лоренца не является классическим, но если Вам это интересно, посмотрите дальше сами, например, в Википедии).

В результате, наблюдатель 4-го порядка, как бы может прийти к пост-модернистской точке зрения anything goes. Ведь его представления о своём собственном слепом пятне не просто перестают быть статическими, не просто меняются, но как бы (в случае странности аттрактора) непредсказуемо меняются. Но, как мы знаем, в конце концов всё будет хорошо, т.е. если всё плохо, то это ещё не конец (улыбка). В общем, через некоторое время продолжу уже в сторону наблюдателя 5-го порядка.

А Вы можете добавить ещё один-два обобщенных пункта к Вашим представлениям о комплексе мер по защите семьи? Сейчас Вы видите меры по защите целостности семьи, меры по созданию нравственной среды. Есть ли, навскидку (чтобы Вы не очень "заморачивались"), что-то ещё? Если нет, то смотрите по своим ощущениям. Я пока послал то, что есть, а там видно будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение prolga21 » 28 мар 2017, 05:53

Наталья С. писал(а):Здравствуйте.
Я хотела бы высказать пожелание к формату видео.
Формат заявлен как "лекция", но на деле получается, что это ответы на вопросы, а во второй части вообще, я бы сказала, что это беседа. Я слышу голоса по крайней мере двух женщин, но не вижу их. Одна из этих женщин очень настойчива. Она не просто задает вопросы, она периодически перебивает Сергея Николаевича своими личными рассуждениями и перескакивает с вопроса на вопрос иногда совершенно неожиданно и нелогично.
Я не знаю эту женщину, мне не интересны её рассуждения. Я купила видеозапись в надежде услышать лекцию Сергея Николаевича. Вместо лекции я слушаю разговор Сергея Николаевича непонятно с кем. То, что говорит Сергей Николаевич, безусловно интересно и важно. Но он вынужден следовать за рассуждениями неизвестной дамы. В формате лекции Сергей Николаевич ведет разговор сам, это совсем другое.
Мне кажется, было бы правильнее назвать это видео " Ответы на вопросы" или "Беседа о положении в России". И хорошо бы узнать, с кем эта беседа. Честно говоря, вот такой формат- беседу - я купила бы только в том случае, если бы знала, с кем именно беседует Сергей Николаевич и интересен ли мне такой его собеседник. Это мое личное восприятие. Буду признательна, если модераторы доведут такую обратную связь до Сергея Николаевича. С большим уважением к Сергею Николаевичу Лазареву, его команде и команде Форума - Наталья.
Наталья, моя первая реакция была похожей на вашу. Затем я поняла, что это практический урок воспитания души, проверка способности на внутренний гомеостаз при внешнем неприятии. Повод поискать, откуда это идёт, найти причину. Не важно, кто собеседник, а важно, как научиться оставаться добродушным с любым собеседником. Проявить негатив легче всего, мы все это умеем.
Если посмотреть повнимательней, то, хотя "он вынужден следовать за рассуждениями неизвестной дамы", но Сергей Николаевич отвечает на вопросы в чётком соответствии со списком вопросов читателей. Я благодарна С.Н.Лазареву за его информацию в любой форме.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Candy » 28 мар 2017, 17:57

w11bsavi писал(а): А Вы можете добавить ещё один-два обобщенных пункта к Вашим представлениям о комплексе мер по защите семьи? Сейчас Вы видите меры по защите целостности семьи, меры по созданию нравственной среды. Есть ли, навскидку (чтобы Вы не очень "заморачивались"), что-то ещё? Если нет, то смотрите по своим ощущениям. Я пока послал то, что есть, а там видно будет.

4. Меры по сохранению жизни детей в утробе матери. Против абортов.

Вопрос какими именно эти меры должны быть. Как вариант, по аналогии борьбы с курением, обязательна предупреждающая информация и социальная реклама в местах совершения абортов. Вывод из ОМС? Думаю, однозначно, да.

Вот в этом видео говориться, что в нашей стране существует фактически госзаказ на аборты
https://m.youtube.com/watch?v=MZW5I6H8o6I

Значит, необходимо менять систему оплаты, оплата врачам не должна увеличиваться от количества сделанных абортов. А вот за сохранение беременности стоит доплачивать.

Аборт должен стать социально неприемлемым явлением, то есть всем должно быть понятно, что это не норма. Хорошо бы, чтобы объясняли суть этого явления как отказ от любви и жизни и убийство нерожденного ребенка.

Нужно запретить использование абортивного материала в медицинских и любых других целях.


5. Создание социальных гарантий, предоставление жилья, выплат, мест в детских садах и т.п., семьям с детьми и матерям-одиночкам. Адресная материальная помощь.


6. Поддержание значимости мужчин в семье и обществе. Поддержание традиционных ролей мужчины и женщины в семье. Для женщины роль жены и матери важнее трудовой и другой деятельности, увеличение роли женщины во внешней деятельности ведет к уменьшению роли мужчин.


7. Запрет бэби-боксов, т.к. с одной стороны они создают предпосылки для торговли детьми, а с другой стороны делают отказ от ребенка социально приемлемым и даже положительным явлением. На них так и написано, "место для спасения жизни детей", "колыбель надежды", то есть отказ от ребенка преподносится как благо. Об этом много информации в сети:
https://cont.ws/@olga-kisakatami/95291
https://regnum.ru/news/2099276.html
http://m.kp.ru/daily/26539/3556009/


Ещё подправила своё первое сообщение.
Последний раз редактировалось Candy 28 мар 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Наталья С.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:42
Ник: Наталья С.

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Наталья С. » 28 мар 2017, 19:26

prolga21, я абсолютно согласна с Вами. Но, как мы знаем, "танго танцуют двое". Я со своей стороны принимаю этот "урок воспитания души". Но со стороны тех, кто готовит к продаже видео, тоже должна быть определенная ответственность за свою работу и уважение к тем, кто ждет новых материалов от Сергея Николаевича.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение prolga21 » 29 мар 2017, 03:47

Наталья С. писал(а):prolga21, я абсолютно согласна с Вами. Но, как мы знаем, "танго танцуют двое". Я со своей стороны принимаю этот "урок воспитания души". Но со стороны тех, кто готовит к продаже видео, тоже должна быть определенная ответственность за свою работу и уважение к тем, кто ждет новых материалов от Сергея Николаевича.
Наталья, ваши пожелания уже учли и выпустили новый видео урок, где Сергей Николаевич один, без собеседников. Специально для вас.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 30 мар 2017, 03:04

Здравствуйте Candy. Большое спасибо за Ваш материал. Вот ведь гордыня, как действует. Хотел сразу же вчера поблагодарить Вас, но хотел это сделать не просто словами, но сразу текстом про "наблюдателя 5-го порядка", а так как на это силёнок не хватило, то решил пока Вас как бы не благодарить словами, а поблагодарить либо уже сегодня, либо вообще завтра, делами. В результате и дел особых не сделал, а вечером вдобавок объелся сладким, ночью снилось что-то странное, встал не в 5 утра, но еле проснулся около после 6, потом вспомнил о том, что "плату работнику" нужно платить вечером, и поэтому сейчас провожу работу над ошибками (улыбка). В общем, надеюсь, Вы примите мои извинения, а, видимо, уже завтра я постараюсь здесь же, но ниже разместить и "спасибо делами".

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 31 мар 2017, 07:27

Здравствуйте Candy. Посылаю Вам обещанный текст про «наблюдателя пятого порядка».

Значит, мы имеем:

- не-наблюдателя (или наблюдателя 0-го порядка, не умеющего дифференцировать между «это» и «не-это»);

- наблюдателя 1-го порядка, получившего такое различение, но не видящего собственное «слепое пятно»;

- наблюдателя 2-го порядка, выросшего из наблюдателя 1-го порядка в результате наблюдения, минимум, одного другого наблюдателя 1-го порядка, обнаружения у другого наблюдателя 1-го порядка «слепого пятна» и столкновения с вопросом: «А, может быть, и у «меня любимого» также есть «слепое пятно»?» - иными словами, увидевшего, что он, оказывается, что-то системно не видит;

- наблюдателя 3-го порядка, выросшего из наблюдателя 2-го порядка в результате наблюдения, минимум, двух других разных (разных в смысле различия их «слепых пятен») наблюдателей 2-го порядка, и задавшегося вопросом: «А какое тогда моё собственное «слепое пятно»?» - и, возможно, даже нашедшего для себя определенный идеал «слепого пятна» (для себя я называю наблюдателей этого порядка «звездочками», так как они уже проделали значительный путь и могут начать «светить» другим, выстраивая и упорядочивая мир вокруг себя для себя и для «своих», т.е. тех, кто разделяет с ними их представления о выстраданном ими идеале «слепого пятна»);

- наблюдателя 4-го порядка, выросшего из наблюдателя 3-го порядка в результате наблюдения, минимум, трех других различных наблюдателей 3-го порядка, и с ужасом обнаружившего, что взаимодействие этих трех других различных наблюдателей 3-го порядка приводит к тому, что его прежняя позиция «примирения» своего «несовершенного» слепого пятна с его же представлениями об «идеале» слепого пятна проблематична, так как даже если его собственное фактическое слепое пятно остаётся неизменным, то его собственные представления об идеале «слепого пятна» начинают меняться и, возможно, меняться квази-хаотично (при этом скорость изменения представлений об идеале «слепого пятна» не столь велика, поэтому это движение обнаруживается на больших (относительно скоростей восприятия наблюдателя 3-го порядка) интервалах времени – в качестве примера медленного движения можно привести движение улитки (улыбка)) (для себя я называю наблюдателей 4-го порядка «пост-модернистами» и спонтанными приверженцами принципа «anything goes», так как они видят, что происходит топологическое перемешивание (см. в Википедии, что это такое) их представлений об идеале «слепого пятня» по всему возможному для них пространству).

Теперь можно можно переходить к наблюдателю 5-го порядка. Наблюдатель 5-го порядка может обнаружить относительность принципа «anything goes» и стать «пост-постмодернистом», если заметит, что четыре возможные сочетания из трех наблюдателей 4-го порядка (С34) дают разные странные аттракторы для его потенциально возможной итоговой траектории представлений об «идеале» слепого пятна, а это уже означает, что как бы можно «играть» пространственно-временными формами, задавая пространство, или как бы «тонель реальности», в котором, собственно, и будет происходить движение представлений об «идеале» слепого пятна.

Речь сейчас идёт не о строгом описании математическим языком факта трансформации наблюдателя 4-го порядка в наблюдателя 5-го порядка, а в том, чтобы создать определенный образ. Так как тут речь пойдёт о как бы «пятом измерении» (улыбка), то надо будет как бы «взглянуть» на 4-х мерное пространство «со стороны», или выйти за пределы пространственно-временного континуума (и не сойти при этом с ума, улыбка). Поэтому я назову это таким мировосприятием, которое позволяет и смотреть на реализовавшуюся и реализующуюся вселенную во времени-пространстве, и, по крайней мере, виртуально соглашаться с тем, что, в принципе, реализация времени-пространства могла быть и может быть другой (хотя и не произвольно другой).

Чтобы это не было слишком сложно, я постарался было проиллюстрировать это рисунком, представляющим «тоннель реальности», но у меня это получилось так "убого", что, кажется, мне лучше не позориться (рисовать я никогда особо не умел). Наблюдатель 4-го порядка, уже, во-первых, видит, что в наблюдаемой им «пространственно-временной» реальности реализуется некая траектория (квази-)хаотической динамики странного аттрактора («червячок» «тоннеля реальности» как-то изгибается), во-вторых, различает четыре различные «идеальные» траектории (квази-)хаотической динамики возможных других странных аттракторов, композиция которых и задает реализовавшуюся и реализующуюся траекторию, т.е. может себе представить что при некоторых изменениях могла бы реализоваться и некая иная траектория (квази-)хаотической динамики странного аттрактора («червячок» «тоннеля реальности» мог бы изогнуться и по-иному). И, вот, когда, во-первых, наблюдатель 4-го порядка, во-первых, непосредственно созерцает одну-единственную реализовавшуюся и реализующуюся траекторию, и, во-вторых, может себе представить на основании взаимодействия предложенных ему Реальностью (можно написать, Творцом) для наблюдения четырех наблюдателей 4-го порядка все (или многие) потенциально возможные траектории (квази-)хаотической динамики странного аттрактора (все (или многие) потенциальные возможности изогнуться «червячка» «тоннеля реальности»), т.е. понимает некоторую относительность принципа «anything goes», он, с моей точки зрения, квалифицирует себя в наблюдателя 5-го порядка.

Возможно, всё, что я написал выше, довольно сложно для восприятия. Скажу честно, мне самому довольно сложно воспроизводить сии построения (и это мы ещё не дошли до наблюдателей 6-го и 7-го порядков), но, тем не менее, из вышесказанного уже следует интересное следствие. Во-первых, наблюдатель 5-го порядка неминуемо приходит к тому, что хотя по-прежнему «anything goes», но каждое «anything» «goes» с различной частотой в зависимости от реализовавшейся и реализуемой траектории (квази-)хаотической динамики странного аттрактора, т.е. итог взаимодействия наблюдаемых им «наблюдателей 4-го порядка» имеет несколько различные характеристики в зависимости от того, в какой реализовавшейся и реализуемой реальности (внутри какого «червячка» «тоннеля реальности») это взаимодействие происходит. Во-вторых, наблюдатель 5-го порядка, в принципе, может, в определенном смысле, менять реализовавшуюся и реализуемую реальность, т.е. чуть-чуть (или даже не чуть-чуть) менять изгибы «червячка» «тоннеля реальности». «Как и для чего?» - это уже другие вопросы, которых я здесь пока касаться не буду, но может. В этом смысле, верно высказывание: «Улыбнись миру, и он улыбнется тебе в ответ» (хотя, может быть, и не улыбнется), - или: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» (хотя, может быть, и не пригодится). Да, напоследок, хочу добавить, что наблюдатель 5-го порядка где-то и в чём-то может быть похож на наблюдателя 1-го порядка, утверждающего, что «это» есть «это», а «не-это» есть «не-это» (также, как наблюдатель 4-го порядка где-то и в чём-то похож на наблюдателя 0-го порядка, не умеющего дифференцировать вообще), т.е. наблюдается определенная спираль развития (улыбка).

В качестве примера, могу предположить, что некоторая часть русскоязычных «лазаревцев» может начать считать себя «наблюдателями 5-го порядка» (в области религиозного инструментария, помогающего устремляться к Творцу), если будет рассматривать «лазаревство» как новую «религию» в контексте четырех признанных в России традиционными конфессий (об этом замечательно пошутил в другой ветке форума К.А. Оганесян: viewtopic.php?f=79&t=11490&p=527837#p527837).

Last but not least, но процесс повышения «квалификации» наблюдателя на этом не заканчивается, а дальнейшее усиление устремления к Творцу требует ощущения относительности и «квалификации» наблюдателя 5-го порядка. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Хотя, может быть, извините, вообще уже не буду к этому возвращаться, потому что, знаете, если честно, этими интеллектуальными построениями я увлекался до того, как ощутил, что суть жизни не в лукавом умствовании, а в наполненности жизни Любовью: Grau, teurer Freund, ist alle Theorie, Und grün des Lebens goldner Baum (Суха... теория везде, А древо жизни... зеленеет!). Сейчас мне намного более увлекательным кажется просто ощущать в душе тепло и любовь (а интеллектуальные конструкции я вспомнил, чтобы поблагодарить Вас, мне они уже как-то ни к чему). В общем, да здравствует любовь к Богу, ура, ура, ура!!!
Последний раз редактировалось w11bsavi 31 мар 2017, 16:27, всего редактировалось 2 раза.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение serge » 31 мар 2017, 08:10

Наверно надо ещё раз пересмотреть, не понятно про обратную связь власти и народа, это когда вместо проверки фактов с целью их опровержения или подтверждения, проводят обыски и аресты?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Candy » 01 апр 2017, 12:50

Спасибо, w11bsav, я Вам написала в ЛС.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 01 апр 2017, 18:11

Здравствуйте Candy. Спасибо за ЛС. Аналитический отчёт и отчёт о проведенном круглом столе уже вывешен на сайте Фонда (Ваш материал в первую часть не вошёл, но, по всей видимости, он будет во второй или в третьей части). Ваше предложение из ЛС очевидно, но, во-первых, косвенно, С.Н. Лазарев самой своей системой приоритетов (Бог - душа - дух - тело) уже участвует в проекте (также, обратите внимание, мы ведём обсуждение на этом форуме, которого бы без С.Н. Лазарева просто не было бы), во-вторых, есть "логика коллективных действий" при создании общественных благ (если будет время и желание, то посмотрите книжку М. Олсона), которая требует определенных предварительных действий, в-третьих, стоит ли "жреца" делать "вождем". И хотя определенные мысли уже есть, но дайте мне, пожалуйста, некоторое время на то, чтобы подумать, как всё лучше организовать. Ещё раз большое Вам спасибо за уже оказанную помощь! Желаю Вам радости, счастья и, в первую очередь, любви к Богу!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Candy » 23 апр 2017, 11:39

Владислав, здравствуйте!
Что Вы думаете об электронных документах? Обработке персональных данных, электронном государстве.
Сегодня мне пытались навязать согласие на обработку данных, которое совершенно не нужно было для той процедуры, которую выполняли (снимок зуба). А если что-то делают, значит есть и цель.

Спасибо за Ваше видение "апокалипсиса".

Где лучше отслеживать ход разработки проекта по семейным ценностям?

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 20 май 2017, 07:03

Здравствуйте Екатерина.

Извините, что отвечаю только сейчас. В силу ряда обстоятельств я только в эту пятницу (19 мая) увидел Ваш пост.

Что касается Вашего вопроса по поводу электронных документов, обработки персональных данных, электронного государства, концепции "прозрачного человека" и т.д., то всё это уже присутствует в реальности. Однако всё вышеперечисленное - это лишь инструмент, целью которого, как я могу предположить, является прогноз тенденций будущего развития, как человечества и составляющих его социумов, в целом, так и отдельных индивидов и групп индивидов, в частности, на основе обработки так называемых big data.

Этот инструмент может быть использован в соответствии с целевой функцией и мотивационной структурой заказчика для решения его личной или его организационной задачи а-ля "знал бы, где буду падать, соломки бы подстелил":
- если цель - сохранение и увеличение амплитуды и частоты любви к Творцу каждого человека, то данный инструмент, возможно, поможет устойчиво поддерживать человечное состояние психики максимально возможного числа индивидов;
- если цель - сохранение господства определенной группы индивидов над другими группами и отдельными индивидами, то данный инструмент, возможно, поможет распространению в обществе демонических, зомби, животных и опущенных в противоестественность типов психики.

Так как в настоящий момент человечество структурировано по лекалам толпо-"элитаризма", то осмелюсь предположить, что всё, что Вы скажете о себе любимой, может быть впоследствии использовано против Вас. Как говорится, "даже если у Вас паранойя, то это не означает, что за Вами не следят"...

Информацию по проекту по семейным ценностям пошлю Вам по мейлу немного попозже. У меня сейчас как бы сложилась ситуация "клещей": с одной стороны, пытаюсь идти к Богу, с другой стороны, по-прежнему держусь за статус, порядочность, идеалы, нравственность. Любовь к Богу практически не чувствую (возможно, это связано и с ранее совершенными преступлениями против Любви и с загрузкой по детям и у меня, и у моей жены). Поэтому, видимо, должен буду пока заниматься аутогенной тренировкой по программе-минимум: убеждать себя принимать Божественную волю во всём!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Candy » 23 май 2017, 18:26

w11bsavi писал(а):Здравствуйте Екатерина.
Извините, что отвечаю только сейчас. В силу ряда обстоятельств я только в эту пятницу (19 мая) увидел Ваш пост.

Что касается Вашего вопроса по поводу электронных документов, обработки персональных данных, электронного государства, концепции "прозрачного человека" и т.д., то всё это уже присутствует в реальности. Однако всё вышеперечисленное - это лишь инструмент, целью которого, как я могу предположить, является прогноз тенденций будущего развития, как человечества и составляющих его социумов, в целом, так и отдельных индивидов и групп индивидов, в частности, на основе обработки так называемых big data.

Этот инструмент может быть использован в соответствии с целевой функцией и мотивационной структурой заказчика для решения его личной или его организационной задачи а-ля "знал бы, где буду падать, соломки бы подстелил":
- если цель - сохранение и увеличение амплитуды и частоты любви к Творцу каждого человека, то данный инструмент, возможно, поможет устойчиво поддерживать человечное состояние психики максимально возможного числа индивидов;
- если цель - сохранение господства определенной группы индивидов над другими группами и отдельными индивидами, то данный инструмент, возможно, поможет распространению в обществе демонических, зомби, животных и опущенных в противоестественность типов психики.

Так как в настоящий момент человечество структурировано по лекалам толпо-"элитаризма", то осмелюсь предположить, что всё, что Вы скажете о себе любимой, может быть впоследствии использовано против Вас. Как говорится, "даже если у Вас паранойя, то это не означает, что за Вами не следят"...

Информацию по проекту по семейным ценностям пошлю Вам по мейлу немного попозже. У меня сейчас как бы сложилась ситуация "клещей": с одной стороны, пытаюсь идти к Богу, с другой стороны, по-прежнему держусь за статус, порядочность, идеалы, нравственность. Любовь к Богу практически не чувствую (возможно, это связано и с ранее совершенными преступлениями против Любви и с загрузкой по детям и у меня, и у моей жены). Поэтому, видимо, должен буду пока заниматься аутогенной тренировкой по программе-минимум: убеждать себя принимать Божественную волю во всём!
Здравствуйте, Владислав! Спасибо за ответ! У нас сейчас практический интес этой теме, собираемся сына отдавать в садик, будут запрашивать согласие и информацию для "Контингента" (конечно, мы бы хотели отказаться). На работе все подписывают согласие на обработку данных, тут не знаю, можно ли что-то сделать.

Оказывается на сайте СНЛ тоже была эта информация http://www.lazarev.ru/news/41-2013-09-0 ... 25-04.html

Хочется понять всё таки про штрих-код правда или нет? Пишут, что переход на электронные паспорта в РФ планируется с 2018 года, после выборов президента. Непонятно что делать. В этом году перестали выдавать свидетельства на собственность жилья в бумажном виде, то есть подтверждением прав на квартиру является только запись в ЕГРН. Больничные начали принимать в электронном виде. Понятно, что все эти БД это инструмент, но, очевидно, что особенно в сочетании с ювенальными технологиями, ничего хорошего он не несет.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 13 июл 2017, 12:32

Я обещал разместить здесь мою часть текста по проекту по семейным ценностям. Выполняю обещание, но, на всякий случай, помещаю текст под спойлер. Если это интересно, то ориентировочно, в конце сентября могу разместить здесь же и последнюю часть текста...
---
Приложение. Прогноз-анализ развития и угроз девальвации (деградации) традиционных ценностей в РФ в контексте социокультурной динамики современной России.

Как уже было сказано в первой части работы, в соответствии с методикой системного (комплексного) подхода в управлении, для выработки плана действий для выхода из проблемной ситуации желательно осуществить следующие шесть (6) шагов:
1. определить цели (что мы хотим получить), смоделировать проблемную ситуацию (что нам не позволяет достичь желаемого) и построить (статическую) модель системы (какие части есть и есть ли взаимосвязи между ними);
2. определить направленность взаимозависимостей между частями системы (прямые/обратные), осуществить примерный анализ частей (каждая часть имеет две характеристики: сумма влияний на другие части и сумма влияний на нее других частей системы), определить скорость реализации взаимосвязей между частями;
3. определить горизонт планирования и ключевые факторы системы (части, на которые мы не можем влиять, и характеристики которых таковы, что сумма влияний на другие части системы велика, а сумма влияний других частей системы на них мала), построить наиболее вероятный, а также оптимистический и пессимистический сценарии изменения системы (каковы результаты наиболее вероятного и, соответственно, оптимистического и пессимистического изменения ключевых факторов, согласно определению влекущие за собой изменения многих частей системы, или даже всей системы, как целого), определить влияние изменения системы на проблемную ситуацию в рамках каждого из сценариев (шансы/опасности);
4. определить уровень, на котором будет приниматься решение, определить управляемые (на которые мы можем прямо воздействовать) и неуправляемые (на которые мы не можем прямо воздействовать) части системы, определить индикаторы (части системы, изменение значения которых говорит о существенных изменениях ситуации), определить результаты воздействия на управляемые части системы (что произойдет, если влиять на управляемые части системы);
5. осуществить (творческий!) поиск стратегий поведения, оценить найденные стратегии с точки зрения цели, определить реализуемую стратегию, конкретизировать стратегию (описать конкретные мероприятия);
6. реализовать выбранное поведение в проблемной ситуации, осуществить мониторинг результатов реализации выбранного поведения в проблемной ситуации (и, возможно, создать системы постоянного обучения).

В первой части работы мы постулировали, что основная цель каждого человека (вне зависимости от конфессиональной принадлежности) – это неповреждение, но сохранение и увеличение в душе любви к Творцу (в любых условиях, даже в случае победы Антихриста во всём мире), как основного источника лично переживаемого счастья. Очевидно, что достижение этой цели отдельным «робинзоном» в "башне из слоновой кости" собственной души в отрыве от социальной среды вряд ли возможно, а, скорее всего, невозможно для большинства наших современников. Таким образом, общее направление развития социальной среды (к Богу или от Бога) крайне важно для достижения каждым отдельным человеком своей самой основной цели [«Сегодня мы можем наблюдать парадокс, очень серьезное противоречие науки и религии, и если его не устранить, то оно может привести к гибели нашей цивилизации. Наука действует сама по себе, теряя нравственность и подводя людей и всю цивилизацию к краю пропасти, а религия - сама по себе, постепенно утрачивая свою суть, ослабевая и утрачивая внимание людей, и в результате люди перестают верить в Бога. Вроде бы ни чем особенным это не грозит. В Англии курсируют автобусы, на которых написано: "Бога нет". Общество становится атеистическим. Казалось бы, что в этом плохого, если люди остаются порядочными и ответственными, сохраняют свои семьи, ходят на работу? Дело в том, что такие понятия, как ответственность и дисциплина, неизбежно выходят из понятия нравственности, долга, а понятие нравственности исходит из приоритета души, которое, в свою очередь, исходит из понятия любви к Богу, веры и заботы о своей душе. Поэтому атеистическое общество утрачивает любовь и веру, а вслед за этим и нравственность. Постепенно начинает размываться понятие семьи, любви к ближнему, милосердия. Человек начинает лгать, лицемерить, у него появляется желание ограбить, обмануть, он становится жестоким, начинает поклоняться своим инстинктам и опускается до уровня животного. Это происходит незаметно. Внешне он остается человеком, а внутри начинает поддаваться своим страстям, постепенно становясь их рабом. В Библии написано, что происходит с обществом, утратившим веру и нравственность, - это история о Содоме и Гоморре. Современная цивилизация, упорно не замечая пропасти, к которой движется, продолжает утрачивать веру и нравственность, а это очень опасно. Почему это происходит в первую очередь с западной философией и западной наукой и в конечном счёте с западной религией? Почему ослабевает вера в Бога? Потому что наступило время, когда должен совершиться определенный скачок, определенное изменение восприятия мира. Наука и религия должны соединиться. Наука должна помогать религии, а религия должна помогать науке, и тогда наука станет нравственной, а религия - гибкой и не догматичной». Лазарев С.Н.: Здоровье человека. Встреча науки и религии. 2016. - С.13-15.].

При этом особую роль играет семья, как клеточка социального организма, как ячейка социума: если социум "размывает" ценности, способствующие укреплению семьи как "малой церкви", но механистически рассматривает семью, исключительно как экономический или воспроизводственный элемент, если в семье «забывают» о любви к Творцу, то каждому отдельному индивиду очень сложно достичь своей основной цели и быть счастливым [Иерархию различных видов счастья мы выстроили следующим образом: 1. счастье Божественное: постоянное устремление к Богу, любовь и благодарность к Творцу; 2. счастье душевное: крепкая семья, дружба, человеческая любовь; 3. счастье духовно-сознательное: благополучное настоящее, стабильное будущее, достойное прошлое; 4. счастье физическое: здоровье, материальный достаток.].

Таким образом, целью, достижение которой имеет непосредственное отношение к данной работе, является: укрепление и сохранение семьи (как «малой церкви», в которой формируется и существует каждый индивид, возникают, укрепляются и/или разрушаются определенные душевные, сознательно-духовные и физические качества).

При этом, если спросить себя, что же мешает достижению этой цели, то ответ на этот вопрос также уже был дан в первой части работы: общее "постмодернистское" состояние общества девальвирует традиционные ценности, что разлагающе действует на уже существующие семьи, подтачивая их изнутри и увеличивая вероятность развода, не способствует созданию семей молодыми людьми и людьми среднего возраста, разрушает саму идею нормальности жизни человека в семье [«...Политика многих современных государств направлена на то, чтобы уничтожить понятие традиционной семьи и семейных ценностей... Мы знаем, что семья – это самое дорогое и священное в жизни человека. Это – малая Церковь! И поэтому мы утверждаем, что в основе жизни молодых людей должны быть духовные ценности, потому что не бывает иных путей достижения человеком полноты счастья. Мы говорим о том, что семья – это священное. А сегодня мир образцом поведения избрал «гражданский брак», что, по сути, представляется как социально узаконенный блуд. Большинство молодых людей почему-то уверены, что если они вот так поживут, то в дальнейшем их жизнь станет гораздо лучше. Люди себя истощают, уходя из области правды в область греха, и текут по течению жизни оборванными и измятыми, как пережеванная жвачка. Иногда бывает так, что они уже и не в состоянии создать семью. И наша задача – не просто возродить семейные ценности, а всемерно их оберегать и укреплять, и воспитывать молодежь в этих ценностях». См. http://www.pravoslavie.ru/103463.html.].

Для того, чтобы представить проблемную ситуацию более доступным для технического анализа способом, мы провели несколько мозговых штурмов, в ходе которых создали примерную "карту восприятия" проблемной ситуации (см. рисунок 1 ниже).

Рисунок 1. «Карта восприятия проблемной ситуации».

Создание «карты восприятия» (или, иными словами, причинно-следственной диаграммы с «балансировочными петлями» обратных связей) мы начали с простейших социально-экономических и социально-психологических зависимостей: отсутствие квалифицированной высокооплачиваемой работы приводит, при прочих равных, к невозможности для мужчин, как глав семьи, её (т.е. семью) обеспечить; невозможность для мужчин, как глав семьи, её обеспечить, приводит, при прочих равных, во-первых, к пониженной оценке мужчины в обществе и, во-вторых, к неуверенности женщины в семье, в стабильности семейной жизни; к неуверенности женщины в семье, в стабильности семейной жизни, приводит также и следующее из пониженной оценки мужчины в обществе недоверие женщины к мужчине, к возможности мужчины обеспечить семью и т.д..

В дальнейшем мы дополнили «карту восприятия» простейшими культурно-религиозными зависимостями: укрепление тенденции «обмирщения» традиционных конфессий России, т.е. уход «религии» от «работы с душой» в «политику и экономику» приводит и к увеличению числа самых разнообразных сект, а, в пределе, к атеизму и сатанизму, и к неумению принять боль отстранения от «потребительства», и, значит, к поклонению деньгам, власти, способностям, и к поклонению сексу, еде, иным плотским удовольствиям. Хотя очевидно, что поклонение еде, сексу, плотским удовольствиям уже знаменует собой определенную степень разложения нравственности и традиционных семейных ценностей, всё же непосредственно в открытую разрушением традиционной нравственности и традиционных семейных ценностей и пропагандой так называемых деградационных потребностей всё же, скорее, занимаются те или иные организации «воинствующих безбожников» [Если в раннем СССР в явном виде существовали организации, открыто ставившие своей целью борьбу с религией во всех её проявлениях («Союз воинствующих безбожников» Емельяна Ярославского (Губельмана)), то в современном мире в странах так называемой «развитой демократии» борьба с традиционной нравственностью и традиционными семейными ценностями ведется более завуалированно и, что называется, «в рамках закона». Например, 1 июня 2017 года в канадской провинции Онтарио был принят закон, позволяющий «полиции массово отнимать детей из семей» христиан и представителей других религий, «которые критикуют гомосексуализм». См. https://cont.ws/@grand/637085, а также https://www.lifesitenews.com/news/break ... acceptance.].

Наконец, мы дополнили «карту восприятия» простейшими общественно-политическими зависимостями: отсутствие в стране внятной идеологии влияет и на общую ситуацию в России и приводит де-факто к доминированию повестки «либерального фашизма» в общественно-политическом дискурсе, а последнее, по крайней мере, косвенно способствует распространению ювенальных технологий в России и неправомерному изъятию детей из российcких семей и т.д..

Получившаяся в итоге «карта восприятия» проблемной ситуации содержала 56 элементов и 82 зависимости, и при всей ограниченности данного набора позволяла, как надеется авторский коллектив, более-менее целостно представить наиболее существенные факторы проблемной ситуации и зависимости между этими факторами. На основе данной «карты» мы смогли сделать и второй шаг в рамках методики системного (комплексного) подхода в управлении, т.е. осуществить примерный анализ элементов и частей системы и определить скорость реализации взаимосвязей между ними (направленность взаимозависимостей между элементами и частями системы мы неявно указали на первом шаге при создании «карты восприятия»). Для этого мы вначале осуществили примерный анализ важности элементов «карты восприятия» (влияние данного элемента на другие элементы и подверженность данного элемента влиянию других элементов (см. таблицу ниже), а затем уточнили взаимосвязи в рамках «карты восприятия» (прямые(+) или обратные(-) взаимосвязи) [Временные характеристики проявления связей мы не уточняли, предполагая, что они будут более-менее неизменными в период до 2024 года, т.е. на тот период, на который мы рассматривали проблемную ситуацию. Хотя в случае продолжения работы над моделью имело бы смысл не только увеличить число рассматриваемых элементов в модели, но и дифференцировать временные характеристики взаимосвязей: краткосрочные (реализация в течение 1 года), среднесрочные (реализация в течение 1-5 лет), долгосрочные (реализация в течение более 5 лет). Ради максимального упрощения работы с «картой восприятия» мы также ограничились тем, что всем имеющимся связям между элементами приписали интенсивность связи, равную единице. В случае продолжения работы над моделью можно дифференцировать и интенсивность связи, например: отсутствует (0); малая (1); средняя (2); большая (3).].

Это, в свою очередь, позволило нам начать ещё более технический анализ, т.е. описать сценарии развития ситуации в случае laissez-faire (или, иными словами, в случае невозможности управляющего воздействия на проблемную ситуацию в течение всего период до 2024 года).

Таблица 1. Таблица связей «карты восприятия» проблемной ситуации.

Рисунок 2. Диаграмма влияния и подверженности влиянию элементов «карты восприятия» проблемной ситуации.

Таблица 2. Разделение элементов «карты восприятия» проблемной ситуации по занимаемым положениям в осях координат (по горизонтали - влияние на другие элементы; по вертикали - подверженность влиянию других элементов).

Как легко заметить из таблицы связей «карты восприятия» проблемной ситуации (см. таблицу 1) и диаграммы влияния и подверженности влиянию элементов «карты восприятия» проблемной ситуации (см. рисунок 2), наиболее важными (т.е. определяющими развитие всей проблемной ситуации) элементами в рамках нашей «карты восприятия» являются, во-первых, глобальные процессы, во-вторых, системное (т.е. не связанное с алкоголизмом, ленью или иными личностными факторами) отсутствие возможностей для мужчин достойно обеспечить свою семью. Одновременно наиболее зависимым от итогов развития всей проблемной ситуации в целом) элементом является тот элемент, который собственно и интересует нас в максимальной степени: разрушение нравственности и традиционных семейных ценностей.

Интересно также обратить внимание, во-первых, на тенденции «обмирщения», наблюдаемые в настоящий момент в традиционных конфессиях России, и, во-вторых, на неправомерное изъятие детей из семей. Оказывается, с одной стороны, «обмирщение» религии в значительной степени влияет на развитие всей проблемной ситуации, и, с другой стороны, тенденции развития проблемной ситуации в целом также оказывают значительное влияние на «обмирщение» религий. Что же касается неправомерного изъятия детей из семей, то данный фактор, с рамках разработанной нами «карты восприятия» проблемной ситуации может быть рассмотрен как хороший индикатор того, что происходит с нравственностью и традиционными семейными ценностями: зависимость этого элемента от того, как будет развиваться вся проблемная ситуация в целом, столь же велика, как и зависимость нравственности и традиционных семейных ценностей от развития проблемной ситуации в целом.

Каким же может быть наиболее вероятный сценарий изменения проблемной ситуации (каковы результаты наиболее вероятного изменения ключевых элементов «карты восприятия»)? Каковы шансы/опасности данного сценария для нашей проблемной ситуации?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы выделили в «карте восприятия» несколько сценарных областей (условно говоря, макро-факторы (I), идеологические вопросы (II), семейные вопросы (III), философско-религиозные вопросы (IV)), рассмотрели наиболее вероятный сценарий развития каждой из них, а затем обобщили результаты нашего анализа в итоговом сценарии изменения всей проблемной ситуации, в целом [Возможно, здесь имеет смысл подчеркнуть, что мы считаем возможным определить горизонтом планирования 2024 год, т.е. год до завершения В.В. Путиным его работы в должности президента Российской Федерации. Сумеет ли социум России найти достойного (в смысле качества управления) преемника В.В. Путину после ухода последнего на пенсию – это вопрос, на который пока невозможно дать однозначный ответ. Тем не менее, предварительно очевидно, что в случае прихода на смену В.В. Путину малокомпетентного преемника опасности, связанные с ухудшением проблемной ситуации, многократно возрастают, а шансы, связанные с её благополучным разрешением, резко падают.].

Сценарная область I (макро-факторы) имеет 8 входящих и исходящих связи (6 исходящих и 2 входящих), т.е. довольно значительно оказывает влияние на всю проблемную ситуацию, в целом. При этом, исходя из наблюдаемых в настоящее время тенденций, можно сделать вывод о том, что предоставления проблемной ситуации самой себе можно предположить, что глобальные тенденции продолжения технического прогресса (ключевое слово: «третья промышленная революция») будут руководствоваться не нравственными законами, но принципом целесообразности и извлечения максимальной выгоды. Это вряд ли может привести к чему-либо, кроме продолжения использования абортивных материалов фармацевтической промышленностью, а, значит, и сохранению высокой заинтересованности данной отрасли в сохранении практики уничтожения детей в чреве матери. Кроме того, возможно ожидать и сохранения в мире тенденции использования ГМО-продуктов, и продолжения гибридных военных конфликтов (всё это в совокупности может привести как к биологическому вырождению потребляющих ГМО-продукты мужчин и женщин, так и к инвалидности или даже гибели вольно или невольно вовлеченных в эти конфликты мужчин и женщин, стариков и детей). Единственным исключением на этом фоне является Россия, которая «как птица Феникс», возродившись из разрухи 1990-х гг., постарается защитить, по крайней мере, свою территорию и территорию своих партнеров от опасностей ГМО-технологий, военных конфликтов и использования достижений медицины в анти-гуманных целях. Однако, в случае laissez-faire, вряд ли Россия, не имея собственной мировоззренческой позиции и ориентируясь лишь на желание выжить, сможет создать достаточный задел для того, чтобы полностью нивелировать негативные тенденции от глобальных процессов. Следовательно, можно ожидать как бы хаотическое развитие социально-экономической ситуации в России, в зависимости от того, каким будет соотношение между негативом глобальных процессов разрушения среды обитания и сдержанным позитивом процессов возрождения конструктивного жизнеустроения, идущих в России.

Сценарная область II (идеологические вопросы) имеет 11 входящих и исходящих связей (из них 6 входящих и 5 исходящих), сценарная область IV (философско-религиозные вопросы) имеет 7 входящих и исходящих связей (из них 4 исходящих и 3 входящих), т.е. данные две сценарные области занимают как бы промежуточное положение между сценарной областью I и III, т.е. и они оказывают воздействие на тенденции изменения проблемной ситуации, но и изменение проблемной ситуации оказывает влияние на тенденции развития сценарных областей II и IV.

Что касается сценарной области II, то, исходя из наблюдаемых тенденций, можно предположить, что лишь в долгосрочном периоде могут произойти определенные изменения в том, что касается закрепления в российской Конституции идеологического многообразия (см. статью 13 Конституции РФ), приводящего де-факто к доминированию в России проповедующей принцип «anything goes» идеологии толпо-«элитарного» общества и повестки «либерального фашизма» в общественном дискурсе, т.е. в кратко- и среднесрочном периоде можно ожидать, что российский социум всё ещё не сможет выработать устраивающий большинство жителей России образ общего будущего, желаемый образ будущего «Русского мира», а, значит, и не сможет адекватно регулировать контент средств массовой информации. В этом смысле неизбежным видится продолжение процессов продвижения ювенальных технологий в России и «промывки мозгов» общества в этом направлении (за счёт тех или иных вариаций применения технологии «окон Овертона»). Одновременно, противодействие российского общества этим технологиям будет весьма умеренным (даже при наличии искренне заинтересованных в этом государственных мужей и дам) в силу того, что современное российское общество крайне не консолидировано, и даже введение уголовной ответственности за неотвечающее «духу закона» (хотя, возможно, вполне отвечающее «букве закона») ювенальное изъятие детей из семей вряд ли сможет стать значительным явлением в правоприменительной практике, так как, во-первых, последние несколько столетий российское законодательcтво зачастую защищало не нравственность, но силу, богатство, власть («прав не тот, кто прав, но тот, у кого больше прав»), во-вторых, в силу отсутствия адекватного регулирования и сохранения в определенной степени принципа «anything goes» в транслируемом через масс-медиа контекст, грех нередко представлялся чуть ли не добродетелью [Например, уже в «Анне Карениной» Льва Толстого есть весьма характерное описание «высшего света» поздней Российской империи. «В его петербургском мире все люди разделялись на два совершенно противоположные сорта. Один низший сорт: пошлые, глупые и, главное, смешные люди, которые веруют в то, что одному мужу надо жить с одною женой, с которою он обвенчан, что девушке надо быть невинною, женщине стыдливою, мужчине мужественным, воздержным и твердым, что надо воспитывать детей, зарабатывать свой хлеб, платить долги, – и разные тому подобные глупости. Это был сорт людей старомодных и смешных. Но был другой сорт людей, настоящих, к которому они все принадлежали, в котором надо быть, главное, элегантным, красивым, великодушным, смелым, веселым, отдаваться всякой страсти не краснея и над всем остальным смеяться». Л.Н. Толстой, Анна Каренина, часть I, глава XXXIV.], в-третьих, государство в принципе вряд ли может заменить семью (пользуясь терминологией Гоббса можно задать такой риторический вопрос: разве может «Левиафан» заменить маму и бабушку?), т.е. трансфер воспитательных функций от семьи к государству вряд ли приведёт к чему-либо иному, нежели системе детских домов и «профессиональных родителей», а система образования вряд ли сможет абстрактными учебными программами компенсировать отсутствие тепла доверительных человеческих отношений, которые возникают и поддерживаются в семье. Подытоживая, можно предположить, что понимание семьи в российском коллективном сознании останется по-прежнему ограниченным и сконцентрированным на экономическом и демографическом аспектах (так как в российском коллективном бессознательном семья занимает довольно важное место, то, можно предположить, что противоречие между коллективным сознанием и коллективным бессознательным также не будет способствовать уменьшению путаницы в отношении российского социума к семье).

Что касается сценарной области IV, то, исходя из наблюдаемых тенденций, можно предположить обострение борьбы тенденций «обмирщения» и «обожения» в традиционных конфессиях России, при этом, однако, по крайней мере, в кратко- и среднесрочном периоде священнослужителям (прежде всего, не рядовым, но высокопоставленным священнослужителям) будет сложно справиться с искушениями, которые выпадают на их долю [Например, в книге «Отец Арсений» есть очень характерные строки (см. б.а., Отец Арсений, http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1956): "Говорите, что коммунисты верующих пересажали, церкви позакрывали, веру попрали. Да, внешне все выглядит так, но давайте посмотрим глубже, оглянемся в прошлое. В народе упала вера, люди забыли свое прошлое, забросили многое дорогое и хорошее. Кто виновен в этом? Власти? Виноваты мы с вами, потому что собираем жатву с посеянных нами же семян. Вспомним, какой пример давали интеллигенция, дворянство, купечество, чиновничество народу, а мы, священнослужители, были еще хуже всех. Из детей священников выходили воинствующие атеисты, безбожники, революционеры, потому что в семьях своих видели они безверие, ложь и обман. Задолго до революции утратило священство право быть наставником народа, его совестью. Священство стало кастой ремесленников. Атеизм и безверие, пьянство, разврат стало обычным в их среде. Из огромного количества монастырей, покрывавших нашу землю, лишь пять или шесть были светочами христианства, его совестью, духом, совершенством веры. Это – Валаамский монастырь, Оптина пустынь с ее великими старцами, Дивеевская обитель, Саровский монастырь, а остальные стали общежитиями почти без веры, а часто монастыри, особенно женские, потрясали верующих своей дурной славой. Что мог взять народ от таких пастырей? Какой пример? Плохо воспитали мы сами народ свой, не заложили в него глубокий фундамент веры. Вспомните все это. Вспомните! Поэтому так быстро забыл народ нас, своих служителей, забыл веру и принял участие в разрушении церквей, а иногда и сам первый начинал разрушать их. Понимая это, не могу я осуждать власть нашу, потому что пали семена безверия на уже возделанную нами же почву, а отсюда идет и все остальное, лагерь наш, страдания наши и напрасные жертвы безвинных людей. Однако скажу вам, что бы ни происходило в моем отечестве, я гражданин его и как иерей всегда говорил своим духовным детям: надо защищать его и поддерживать, а что происходит сейчас в государстве, должно пройти, это грандиозная ошибка, которая рано или поздно должна быть исправлена".]. Очевидно, что из факта «обмирщения», которое есть антагонизм к «непадательности», следует поклонение различным наслаждениям, либо духовным, либо материальным. Другим следствием «обмирщения» может стать эрзац-поиск Бога через секты (иное представление Бога и пути к Нему), атеизм (отрицание существования Бога) или даже сатанизм (поклонение «князю мира сего», как своеобразному анти-Богу), а последнее (в рамках нашей «карты восприятия» проблемной ситуации) напрямую разрушает нравственность и традиционные семейные ценности. С другой стороны, если цитировать Библию, являющуюся Священной книгой православного христианства, самой массовой религиозной конфессии России: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк 17:21), - а также: «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лк 16:16), - и, кроме того: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Иоанн 3:8). Поэтому не могут быть полностью исключены попытки отдельных индивидов (или даже целых групп населения), покаяться в заблуждениях и заново обрести личное устремление к Творцу. Особенно характерны такие попытки могут быть в России, которая всегда старалась "спасти душу" и из которой по ряду предсказаний "придёт спасение мира". Очевидно, такие люди, "организуя" свою семейную жизнь, не будут руководствоваться принципами "живём только раз" и "бери от жизни всё", но будут создавать семьи, которые можно будет называть "традиционными" и которые будут отстаивать нравственность в её традиционном понимании. Очевидно, что такие люди будут объединяться с целью более успешного отстаивания традиционных семейных ценностей и своего миропонимания перед лицом того, что православное христианство называет "царством Антихриста", но будут делать это на принципах само-организации снизу, т.е. малопоследовательно и без значительной поддержки со стороны государственной бюрократии, которая играет значительную роль в российском социуме. Таким образом, подытоживая, можно видеть, что общее развитие сценарной области IV будет определяться борьбой двух тенденций: тенденции дальнейшей деградации нравственности и традиционных семейных ценностей, вытекающей из "обмирщения" традиционных конфессий, и тенденции воссоздания "традиционной" семьи в России, вытекающей из, в настоящий момент, всё ещё несистематических, слабо скоординированных попыток отдельных индивидов и их объединений сохранить нравственность и спасти душу за счёт личного устремления к Творцу.

Сценарная область III (семейные вопросы) имеет только 4 входящих связи, т.е. данная сценарная область крайне зависима от развития всей проблемной ситуации в целом. Если исходить из наблюдаемых в последнее время тенденций, то можно надеяться на то, что постепенная реализация долгосрочных инфраструктурных проектов в России (фактически речь идёт постепенном восстановлении народного хозяйства, в частности, и о выздоровлении всего социального организма, в целом) приведет к тому, что доля мужчин, занимающихся квалифицированным стабильно оплачиваемым трудом начнёт расти. Однако в силу сохраняющегося противоречия между интересами так называемого "глобального предиктора", реализующего толпо-"элитарный" проект глобализации, и интересами России, предлагающей человечеству альтернативный проект интеграции планетарного человеческого сообщества, рост этот будет происходить как бы хаотически и лишь частично сможет уменьшить неспособность современных российских мужчин стабильно обеспечивать свою семью. В силу этого российские женщины, скорее всего, по-прежнему не смогут в значительной степени посвятить себя семье и детям, но будут вынуждены по-прежнему, хотя, возможно, и в несколько меньшей степени, выходить на рынок труда. Следовательно, вряд ли можно ожидать значительного изменения отношения общества, в целом, и женщин, в частности, к мужчинам в положительную сторону. Наоборот, в случае laissez-faire, скорее, можно ожидать неизменности низкой оценки мужчин со стороны общества, в целом, и женщин, в частности, а, следовательно, в конечном итоге, отсутствия положительных изменений в актуально слабом желании создать полноценную семью, т.е. к неуменьшению доли гражданских браков. Как следует из "карты восприятия" проблемной ситуации, приемлемость гражданских браков в обществе запускает порочный цикл положительных обратных связей, способствующих их (гражданских браков) дальнейшему распространению в силу разрастающегося в обществе недоверия к способности защитить членов семьи в случае критической ситуации и т.д.

После рассмотрения тенденций развития каждой из четырех рассмотренных сценарных областей можно сделать следующий вывод о том, каким может быть наиболее вероятный сценарий развития всей проблемной ситуации в целом в том случае, если она будет развиваться "сама по себе" (или laissez-faire): в этом случае ювенальная юстиция продолжит потихонечку разрушать традиционные семейные ценности в российском обществе, даже несмотря на то, что здоровая часть российского общества, по крайней мере, из чувства самосохранения будет предпринимать слабо скоординированные попытки спастись и защитить нравственность.
---

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 19 окт 2017, 22:47

Размещаю здесь, как и обещал, последнюю часть отчёта заключительного этапа работы над проектом по семейным ценностям (здесь то, что было написано мною; то, что написали коллеги, желающие могут прочитать на сайте оператора проекта). Большое спасибо Candy за помощь в написании моей части отчёта (и конструктивную критику). Любви и согласия всем семьям России и планеты!
-----
Разработка комплексной Концепции поддержки и популяризации традиционных ценностей, как инструмента преодоления ценностного кризиса, и консенсусной консолидации российского общества

После завершения работы над вторым этапом социально значимого проекта «Разработка мер по поддержанию традиционных духовных ценностей и укреплению института семьи в Российской Федерации» в рамках третьего этапа [В соответствии с техническим заданием разработанная на третьем этапе работы комплексная концепция поддержки и популяризации традиционных ценностей, как инструмента преодоления ценностного кризиса и консенсусной консолидации российского обществе, предполагает включать: рекомендации и предложения по совершенствованию системы взаимодействия государства и церкви, системы патриотического воспитания, семейного законодательства по совершенствованию системы социальной поддержки и защиты институтов семьи, материнства, отцовства и детства; по популяризации традиционных семейных ценностей; по созданию системы поддержки традиционных семейных ценностей в молодежной среде и укрепления молодой семьи.] в соответствии с методикой системного (комплексного) подхода в управлении, необходимо сделать последние три шага, а именно:
4. определить уровень, на котором будет приниматься решение, определить управляемые (на которые мы можем прямо воздействовать) и неуправляемые (на которые мы не можем прямо воздействовать) части системы, определить индикаторы (части системы, изменение значения которых говорит о существенных изменениях ситуации), определить результаты воздействия на управляемые части системы (что произойдет, если влиять на управляемые части системы);
5. осуществить (творческий!) поиск стратегий поведения, оценить найденные стратегии с точки зрения цели, определить реализуемую стратегию, конкретизировать стратегию (т.е. описать конкретные мероприятия);
6. реализовать выбранное поведение в проблемной ситуации, осуществить мониторинг результатов реализации выбранного поведения в проблемной ситуации (и, возможно, создание системы постоянного обучения).

При этом в упрощенном виде, разработанная нами на втором шаге карта восприятия проблемной ситуации может быть представлена как совокупность четырех сценарных областей, взаимосвязанных друг с другом (см. рисунок 1). При этом сценарная область I (макро-факторы) влияет в совокупности на 6 элементов из других сценарных областей, другие же сценарные области влияют в совокупности на 2 элемента в сценарной области I; сценарная область II (идеологические вопросы) влияет в совокупности на 5 элементов из других сценарных областей, другие же сценарные области влияют в совокупности на 6 элементов в сценарной области II; для сценарной области III (семейные вопросы) численные значения этих параметров – 0 и 5, соответственно; для сценарной области IV – 5 и 3, соответственно (см. рисунок 1 ).

Рисунок 1. Упрощенная «карта восприятия проблемной ситуации»

Шаг 4. Сперва необходимо выяснить, «кто именно» будет решать проблему и какие компетенции (или иными словами, какие «полномочия») есть у данного «решальщика» (ведь конкретные элементы, которые могут быть изменены в проблемной ситуации, зависят не только от проблемной ситуации, но и от возможностей «решальщика» воздействовать на неё, которые, как правило, являются довольно ограниченными). Зачастую те или иные инициативы терпят «поражение» не потому, что они являются «ненужными», а лишь потому, что их выполнение было поручено «решальщику», не имеющему нужных компетенций / «полномочий», или же делалось ложное предположение о «всемогуществе» того или иного «решальщика», что невозможно в любом обществе, каким бы «тоталитарным» или «демократическим» оно ни было.

«Решальщики» определены целеполаганием проекта: это учреждения исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Русская православная церковь и другие официальные организации традиционных конфессий России, общественные объединения. Соответственно, с этим можно представить три среза «карты восприятия» проблемной ситуации, обладающие «собственным» набором управляемых и неуправляемых «решальщиком» элементов, а также индикаторов изменения проблемной ситуации (см. рисунки 2-4).

Управляемыми элементами для законодательной и исполнительной власти, как «решальщика» проблемной ситуации, являются 12 элементов, из которых 3 относятся к сценарной области I «макро-факторы», 8 – к сценарной области II «идеологические вопросы» и 1 – к сценарной области III «семейные вопросы» (см. рисунок 2):
- соц.-эк. ситуация в России (высокое влияние);
- общая ситуация в России (среднее влияние);
- демографич. ситуация в России (низкое влияние);
- доминирование повестки «либерального фашизма» (среднее влияние);
- отсутствие идеологии (среднее влияние);
- отсутствие регулирования рекламного контента (высокое влияние);
- отсутствие объединяющей идеи (низкое влияние);
- школа не справляется (среднее влияние);
- закон защищает низшие устремления (низкое влияние);
- система детдомов и т.д. (высокое влияние);
- уголовная ответственность за неправомерное изъятие детей (высокое влияние);
- отсутствие квалифиц. оплачиваемой работы (среднее влияние).

Рисунок 2. «Управляемые» элементы (выделены сплошной рамкой) и индикаторы изменения проблемной ситуации (выделены пунктирной рамкой) на уровне исполнительной и законодательной власти России

Управляемыми элементами для Русской православной церкви и других официальных организаций традиционных конфессий России, как «решальщика» проблемной ситуации, являются 8 элементов, из которых 4 относятся к сценарной области IV «философия и религия», 3 – к сценарной области II «идеологические вопросы» и 1 – к сценарной области I «макро-факторы» (см. рисунок 3):
- тенденции обмирщения в религии (высокое влияние);
- представление о семье, как о «малой церкви» (среднее влияние);
- личное устремление к Творцу (среднее влияние);
- чудо покаяния (низкое влияние);
- ограниченное понимание семьи в коллективном бессознательном России (низкое влияние);
- отсутствие регулирования рекламы (низкое влияние);
- демографическая ситуация в России (низкое влияние);
- «западное» идеологическое и политическое влияние (низкое влияние).

Управляемыми элементами для общественных объединений, как «решальщика» проблемной ситуации, являются 6 элементов, из которых 4 относятся к сценарной области III «семейные вопросы» и 2 – к сценарной области II «идеологические вопросы» (см. рисунок 4):
- низкая оценка мужчины, как главы семьи (низкое влияние);
- недоверие женщины мужчине (низкое влияние);
- неуверенность женщины в семье (среднее влияние);
- недоверие к способности семьи защитить (среднее влияние);
- неправомерное изъятие детей из семей (высокое влияние);
- отсутствие знаний о семье (низкое влияние).

Рисунок 3. «Управляемые» элементы (выделены сплошной рамкой) и индикаторы изменения проблемной ситуации (выделены пунктирной рамкой) на уровне РПЦ и других официальных организаций традиционных конфессий России

Рисунок 4. «Управляемые» элементы (выделены сплошной рамкой) и индикаторы изменения проблемной ситуации (выделены пунктирной рамкой) на уровне общественных объединений

Для среза законодательной и исполнительной власти, как «решальщика», индикатором изменения проблемной ситуации может являться элемент «’сироты’ при живых родителях» (а также непосредственно связанный с ним элемент «неправомерное изъятие детей из семьи» [Можно обратить внимание на то, что данный элемент, как мы предполагаем, является управляемым для «решальщика» уровня общественных организаций.]). Для среза Русской православной церкви и других официальных организаций иных традиционных конфессий России, как «решальщика», индикатором может являться элемент «укрепление традиционной семьи» (также таким индикатором может являться интересующий нас элемент «разрушение нравственности и традиционных ценностей»). Для среза общественных объединений [В качестве примера таких общественных объединений можно назвать как федеральные, например, Родительское Всероссийское Сопротивление, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван чай», так и региональные общественные объединения, например, Истринский союз многодетных «Все вместе», противостоящие распространению в России «западных» ювенальных технологий.], как «решальщика», индикатором изменения проблемной ситуации могут являться элементы «матери-одиночки» и «беспризорники».

Рассмотрев эти три среза по отдельности, мы можем, предположив возможность согласованных действий всех «решальщиков» в направлении противодействия внедрению в России «западных» ювенальных технологий и защиты нравственности и традиционных семейных ценностей, во-первых, указать, на какие элементы нашей карты восприятия проблемной ситуации могут воздействовать «решальщики» (при этом мы как бы абстрагируемся от того, какой именно «решальщик» осуществляет управление, хотя на соответствующем рисунке рядом с управляемыми элементами мы указываем, какой именно «решальщик» и какое именно влияние оказывает на управляемый элемент: В – власть, Ц – церковь, О – общество, 1 – низкое, 2 – среднее, 3 – высокое влияние, см. рисунок 5 и таблицу 1), и, во-вторых, указать, каким будет сценарий изменения проблемной ситуации в случае согласованного конструктивного воздействия всех «решальщиков» на управляемые ими элементы проблемной ситуации (и в чём именно будет заключаться его отличие от сценария «laissez faire»).

Рисунок 5. «Управляемые» элементы (выделены сплошной рамкой) и индикаторы изменения проблемной ситуации (выделены пунктирной рамкой) в случае координации действий всех «решальщиков»

Таблица 1. Управляемые элементы и индикаторы проблемной ситуации [Таким образом, все «решальщики» совокупно могут оказать влияние на 24 элемента из 56 элементов карты восприятия проблемной ситуации (т.е. на 3/7 общего числа элементов).]

Что касается сценарной области I (макро-факторы), то в ней «решальщики» могут воздействовать на 3 элемента из 9. Несмотря на это, в случае согласованного вмешательства «решальщиков» (прежде всего, власти и церкви) в проблемную ситуацию, несмотря на неизменность идущих в глобальном масштабе процессов деградации человечества и вытекающих из этого негативных тенденций в международной политике, экологии, здравоохранении и биологической деградации человечества, возможно ожидать, по сравнению с базовым сценарием, уменьшение хаотичности динамики социально-экономического развития России, а также серьезное улучшение общей ситуации в стране и, по крайней мере, неухудшение российской демографической ситуации.

Что касается сценарной области II («идеологические вопросы»), то большая часть элементов этой сценарной области может быть в той или иной степени изменена действиями «решальщиков» (достаточно сказать, что помимо индикатора изменений в данной сценарной области «решальщики» НЕ могут повлиять всего на 3 элемента). В случае их согласованных действий можно надеяться уже в среднесрочной перспективе на то, что в Конституцию Российской Федерации будет внесена большая определенность относительно государственной идеологии (надежду на это даёт, например, последовательность усилий на возрождение России Президента Российской Федерации В.В. Путина, в частности, ещё в 2003 году заявившего о том, что идеологией России является патриотизм [«Патриотизм должен стать объединяющей идеологией России». См. https://ria.ru/politics/20030717/408317.html.]), которая позволила бы большинству жителей страны если не лучше представить себе образ желаемого общего будущего и объединяющей страну общей идеи, то хотя бы начать более активно «решать» этот вопрос, одновременно с вопросом прекращения доминирования в общественно-политическом дискурсе России повестки дня «либерального фашизма». Это могло бы уже в краткосрочной перспективе, усовершенствовать регулирование рекламного контента на ТВ, в радио, в печати, в Интернете и т.д.. Особенности функционирования постиндустриального общества, в котором глокальное своеобразие является «конкурентным преимуществом», очевидно, будет способствовать возрождению в российском обществе ощущения внутренней состоятельности, что, в свою очередь, позволяет надеяться на прекращение «низкопоклонства перед Западом». Таким образом, несмотря на то, что попытки насаждения в российском обществе норм «западной» ювенальной юстиции и связанная с этими попытками «промывка мозгов» определенной части российского социума, несомненно, будут продолжаться и в будущем, они смогут быть более эффективно блокированы совокупными действиями «решальщиков»: органами законодательной и исполнительной власти, РПЦ и иными традиционными конфессиями России, общественными объединениями. В силу этого можно предположить, что активные согласованные действия «решальщиков» смогут привести и к более существенным изменениям в законодательстве (не только в «букве» соответствующих законов, но и в «духе» их правоприменения), и к незначительным (или даже значительным) качественным изменениям в лучшую сторону в системе финансируемых государством детских домов и «профессиональных родителей», и к тому, что школа сможет лучше справляться с задачами по воспитанию у подрастающего поколения уважения к традиционным ценностям и т.д. и т.п..

Что касается сценарной области IV (философско-религиозные вопросы), то в этой сценарной области «решальщики» могут воздействовать на 5 элемента из 16. Однако, важно не это, но то, что РПЦ и другие официальные организации иных традиционных конфессий России постепенно могут(!) более осознанно противодействовать тенденциям «обмирщения» в религии и одновременно способствовать «освящению» мира [Здесь хотелось бы процитировать профессора Московской духовной академии А.И. Осипова: «Обмiрщение угрожает тем, что зараженные этим духом, как пишет святитель Игнатий Брянчанинов, незаметно для себя примут антихриста и жестоко пострадают. Свт. Игнатий прямо говорит, что тот, кто не борется со своим ветхим человеком (страстями, в наше время особенно с жаждой наживы, самомнением и блудодеянием), тот, будучи единодуховным с антихристом, признает его за Христа. Это произойдет естественно, ибо подобное соединяется с подобным. Одна из причин развития этой лжедуховности состоит в том, что по учению обмiрщенных церквей основная задача Церкви должна состоять в служении ближним, а это предполагает ее максимально активную социальную, политическую, экономическую, культурную деятельность. Что худого в этом? То, что происходит подмена цели.
У Церкви она одна и единственная - спасение человека от духовного рабства страстям и приобщение Богу через стяжание богоподобных свойств, главнейшими из которых являются смирение и любовь. Внешнее же служение ближним является лишь одним из средств приобретения этих свойств, но никак не целью и не "заработком" спасения. Сведение же основной задачи Церкви к решению земных "горизонтальных" задач и приведет обмiрщенных христиан к незаметному принятию антихриста. Ибо, когда он придет, то объединит все государства в одно, ненужными станут армии, прекратятся расходы на вооружение, сократится население земного шара (потому что лишние миллиарды будут уничтожены, и останется один "золотой" миллиард), высвободятся астрономические средства, с помощью жестоких законов всюду будет наведен порядок и т.д. Так он решит социальные и другие проблемы. Господа будут жить как аскариды, купаясь в комфорте, все прочие будут нормальными рабами и подопытными кроликами. Он решит все проблемы - войны и мира, голода, социального обеспечения, прав и обязанностей и т.д. Кто когда-либо мог это сделать? Разве не он спаситель мира, не он Христос? Обмiрщенные христиане и примут его как Христа, "вместо Христа" ("анти" означает не только "против", но и "вместо"). А если вместо, следовательно, и против. Вот почему обмiрщение - это смерть для любой церкви, для любого христианина». См. http://sdsmp.ru/news/n838/.],

а это может способствовать тому, что всё большее число жителей нашей страны будет стараться лично устремляться к Творцу и, по крайней мере, в сердце своём укреплять представление о семье, как о «малой церкви». Безусловно, так как тенденциями «потребительства» и неумения принять боль отстранения от различных удовольствий для тела и для сознания, тенденциями коммерциализации «всего и вся» заражено всё человечество, так как данные тенденции уже глубоко проникли в российское общество, то в период до 2024 года, в целом, вряд ли можно надеяться на значительные изменения в самом состоянии этой сценарной области, однако, надеяться на изменение тенденций её развития возможно, т.е. появится хороший шанс на то, что тенденция дальнейшей деградации нравственности и традиционных семейных ценностей, вытекающая из "обмирщения" традиционных конфессий, станет слабее, а тенденция воссоздания "традиционной" семьи в России, вытекающая из попыток РПЦ и иных традиционных конфессий России «освятить» мир, станет сильнее; и эти процессы будут стимулироваться скоординированными действиями «решальщиков». Таким образом, можно надеяться даже на то, что поклонение власти, деньгам и способностям (ключевое слово, «гордыня») или поклонение сексу, еде и чувственным удовольствиям (ключевое слово, «похотливость») станут менее модными, нежели они являются сейчас. Этому может способствовать и постепенное восстановление в обществе влияния Русской Православной церкви, как бы то ни было вновь всё более и более ориентирующейся не на «властолюбие» и «чревоугодие», но на евангельские заповеди, а также продолжающийся доброжелательный многосторонний межконфессиональный диалог между православным христианством, исламом, иудаизмом и буддизмом.

Что же касается сценарной области III (семейные вопросы), то здесь «решальщики» (прежде всего, общественные организации) могут воздействовать на 5 элемента из 15. В случае активных действий общественных организаций можно надеяться на постепенное создание более благоприятной среды для защиты и восстановления традиционных ценностей: изменится оценка мужчины, как главы семьи, уменьшится недоверие женщин мужчинам, уменьшится неуверенность женщины в семье и т.д.. Следовательно, в том случае, если российским мужчинам будет легче находить квалифицированную стабильно оплачиваемую работу, можно надеяться на то, что всё большее число женщин будет ориентироваться на семейную жизнь с её радостями и заботами любви к детям и мужу. Возможно, в среднесрочной перспективе, это даже сможет привести к некоторому сокращению числа гражданских браков(!).

Подытоживая, можно предположить, что в случае согласованных действий всех «решальщиков», российская цивилизация [См. Мчедлов М.П. и др. (ред.): Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты. – М.: Республика, 2001.] сможет более результативно и надежно противостоять разрушающим нравственность и традиционные ценности «западным» ювенальным технологиям, что, безусловно, сможет привести к укреплению, но на качественно новой основе, традиционных семей, радикальному уменьшению таких вопиющих проблем, как, к примеру, беспризорничество, сироты при живых родителях.

Шаг 5. На пятом шаге мы уже можем конкретизировать стратегии, позволяющие нам изменить в желательном для нас направлении сценарий развития проблемной ситуации и получить набор конкретных рекомендаций / мероприятий, выполнение которых уже можно поручить конкретным ведомствам, конкретным конфессиональным организациям и конкретным общественным организациям. Для этого необходимо, во-первых, провести поиск альтернативных стратегий, во-вторых, оценить найденные стратегии, в-третьих, выбрать реализуемую стратегию (или реализуемые стратегии), в-четвертых, конкретизировать реализируемую стратегию списком проектов и мероприятий.

При этом очевидно, что достижение цели и долгосрочное сохранение достигнутого результата требует (в особенности, это касается комплексных проблемных ситуаций (см. таблицу 2)) не проведения одного отдельного мероприятия или реализации одного отдельного проекта, но множества мероприятий / проектов в различные моменты времени, которые желательно согласовывать друг с другом не только по времени, но и по содержанию.

Таблица 2. Типы проблемных ситуаций

Далее работа будет построена следующим образом: сперва будут намечены принципиальные пути решения проблемы создания защиты традиционных ценностей без определения отдельных конкретных мероприятий (именно такие принципиальные пути решения проблемы, обставляемые затем множеством согласованных друг с другом отдельных конкретных мероприятий, и составляют стратегию действий), т.е. найдены и оценены возможные стратегии решения и выбрана реализуемая стратегия; затем будут представлены уже конкретные мероприятия в рамках выбранной стратегии (и, наконец, в завершение работы, при описании шага 6 будут представлены некоторые пожелания относительно механизмов реализации выбранной стратегии: механизмов мониторинга, саморегулирования и самообучения).

На основе проведенного ранее анализа (см. таблицу 1) были выбраны несколько элементов проблемной ситуации, на основе которых можно определить принципиальные пути дальнейших действий (см. таблицу 3).

Таблица 3. «Управляемые» элементы проблемной ситуации, на основе которых будут намечены принципиальные пути решения проблемы создания защиты традиционных ценностей (пока без определения отдельных конкретных мероприятий)

Этими элементами являются: а. влияние на социально-экономическую ситуацию в России; б. изменение ситуации с отсутствием идеологии в России; в. изменение ситуации с регулирование рекламного контекта на ТВ и радио, в прессе и Интернете; г. улучшение системы детдомов; д. ужесточение уголовной ответственности за неправомерное изъятие детей из семей; е. контр-меры против обмирщения религии; ж. поддержка личного устремления к Творцу; з. уменьшение «западного» идеологического влияния; и. уменьшение неуверенности женщины в семье; к. уменьшение недоверия общества к способности семьи защитить в кризисной ситуации; л. широкое обсуждение фактов неправомерного изъятия детей из семей в «анти-ювенальном» контексте.

Данные элементы были сгруппированы по следующим направлениям (стратегиям):
- улучшение социально-экономической ситуации (п. «а»);
- анти-ювенальное изменение законодательства и правоприменения (пп. «д», «в»);
- значительное улучшение «идеологической работы» (пп. «б», «з»);
- жесткий мониторинг ситуации с изъятием детей из семей и системы детдомов (пп. «г», «л»);
- наращивание усилий религиозных организаций, направленных на спасение души и «освящение» мира (пп. «е», «ж»);
- поддержка общественными организациями семьи (пп. «и», «к»).

Оценивание данных стратегий было проведено максимально упрощенно: итоговая оценка (см. таблицу 4) получалась из таблицы 3 сложением оценок «влияние на другие элементы», «подверженность влиянию других элементов», «степень воздействия «решальщика»» (при этом оценка «подверженность влиянию других элементов» бралась со знаком «минус») [Несмотря на всю условность подобного алгоритма получения итоговой оценки стратегии, она позволяла хоть как-то проранжировать найденные принципиальные пути решения проблемы создания в России системы защиты традиционных семейных ценностей.].

Таблица 4. Оценки влияния не являющихся «управляемыми» существенных элементов проблемной ситуации на стратегии (получены методом экспертных оценок)

Таким образом, все множество найденных стратегий можно разделить на две группы: в первую группу, которую можно назвать «группой прямого воздействия» входят стратегия анти-ювенального изменения законодательства и правоприменения, стратегия наращивания усилий религиозных организаций, направленных на спасение души и «освящение» мира, а также дополняющая их стратегия улучшения «идеологической работы». Во вторую группу, которую можно назвать «группой косвенного воздействия», входят стратегия жесткого мониторинга ситуации с изъятием детей из семей и детдомов и дополняющие её стратегия улучшения социально-экономической ситуации и стратегия поддержки общественными организациями семей. При этом однако не следует пренебрежительно относиться к стратегиям второй группы, так как «косвенные действия» крайне важны для формирования общей направленности общественной среды, в которой собственно и осуществляются «прямые действия». Кроме того, построенная нами карта восприятия проблемной ситуации не является абсолютной, но лишь явным образом отражает представления авторского коллектива о проблеме и путях её решения [Хотелось бы привести здесь нижеследующую цитату (Ризниченко Г.Ю.: Лекции по математическим моделям в биологии. Часть 1. – Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2002, С. 230-1):
«В своей научной и практической деятельности, понимая объективную ограниченность знаний, всегда следует осознавать возможную опасность своих действий. Наша задача – предлагая объяснения происходящему и действуя в соответствии с представлениями о целесообразности – давать себе отчёт в невозможности найти истину в последней инстанции и по возможности «не навредить» тому, что существует вокруг нас, будь то живая или неживая природа, люди, социумы.
Художники, писатели, философы, ученые, да и просто люди, далекие от науки, всегда чувствовали и осознавали нелинейность, неоднозначность, непредсказуемость мира. Всё мировое искусство полно этим ощущением. Достаточно вспомнить слова одного из крупнейших писателей Северной Америки ХХ века Ф.С. Фитцжеральда: «Подлинная культура духа проверяется способностью одновременно удерживать в сознании две прямо противоположные идеи, и при этом не терять другой способности – действовать».
Включение этих понятий (речь идёт о нелинейности и т.д., замечание цитирующего) в сферу научного мышления исключительно важно потому, что оно разрушает воздвигнутый нами самими непроницаемый барьер между «Двумя культурами», между логическим и образным мышлением, между прагматизмом неограниченных возможностей науки и технологии и моральными принципами, основанными на ограничениях.
Наши представления о нелинейном мире находятся в процессе становления, поэтому сейчас ещё невозможно построить полную картину следствий, вытекающих из нелинейного мышления. Однако уже сейчас можно сделать некоторые общечеловеческие выводы:
1. Следует расстататься с мифом о всесилии знания и возможности однозначного предсказания даже в случае полностью известной структуры системы, законов взаимодействия ее компонентов и начальных условий. Найти единственно верное решение невозможно.
2. Решения, которые нашла природа за миллионы лет, по-видимому оптимальны. Попытки перекраивания природы в угоду человеку (речь, в частности, может идти о ЛГБТ и прочих извращениях, замечание цитирующего) приводит к системам, энергетическая эффективность которых в конечном счёте ниже природной.
3. Невежество (или псевдознание) линейно-детерминистического мышления в конце ХХ века ведет к глобальному экологическому кризису.
4. Нелинейная парадигма обнадеживает в тех ситуациях, которые кажутся безнадежными. Существенность малых усилий в критических ситуациях может вывести систему на иную, благоприятную возможность из того спектра возможностей, которым обладает сложная система.
В практическом смысле нелинейная наука решает задачу поиска способов изучения и управления стохастическими и невоспроизводимыми системами и процессами. В мировоззренческом смысле – нелинейное мышление снимает антагонизмы любой природы – в этом его общечеловеческое значение.].

Теперь мы можем сконцентрироваться на первой группе стратегий и предложить в её рамках конкретные мероприятия. При этом, в первую очередь, мы сконцентрируемся на стратегии анти-ювенального изменения законодательства и правоприменения. Одновременно хотелось бы отметить, что для проработки правового аспекта во всей его полноте желательно привлечение к дальнейшей работе юристов с реальной антиювенальной практикой.

Что касается стратегии анти-ювенального изменения законодательства и правоприменения, то хотелось бы согласиться с выводами Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, предлагающей в том, что касается конкретно норм, связанных с ситуациями принудительного разлучения детей с родителями, следующие мероприятия относительно изменений в законодательстве [См. http://pk-semya.ru/novosti/item/6035-ne ... jskom-zako
nodatelstve.html.]:

1) Законодательная фиксация презумпции добросовестности действий родителей, а также презумпции соответствия решений и действий родителей наилучшим интересам детей.
2) Пересмотреть нормы ст. 77 СК РФ, установив, что внесудебное экстренное отобрание ребенка допускается только на основании этой статьи и только в исключительных случаях, когда надежно доказана существующая явная и непосредственная угроза жизни и причинения серьезного вреда здоровью ребенка, причем она порождена противоправными действиями родителей и не может быть устранена иными путями.
3) Предусмотреть серьезную уголовную (в случаях, когда произошедшее причинило фактический вред правам и интересам граждан) или административную (в иных случаях) ответственность за незаконное или необоснованное принятие решения о вмешательстве в семейную жизнь граждан.
4) С учетом огромной социальной и нравственной значимости ситуации отобрания ребенка, лишения или ограничения родительских прав, предусмотреть право родителей на бесплатное получение квалифицированной юридической помощи (по аналогии с уголовно-процессуальным правом).
5) Установить, что при отобрании ребенка у родителей в порядке ст. 77 СК РФ он должен быть передан на временное попечение родственникам (если таковые имеются и не отказываются от этого).

При этом, в том, что касается «конкретно норм, связанных с ситуациями принудительного разлучения детей с родителями», хотелось бы несколько дополнить вышеназванные предложения Патриаршей комиссии. Де-факто в них говорится только о ситуациях отобрания детей по ст. 77 СК РФ, но при этом не упоминаются отобрания детей по ФЗ-120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", на который приходится основная часть досудебных изъятий детей [Некоторые эксперты пишут, что до 90% отбираются у родителей именно по ФЗ 120. Даже в том случае, если это не совсем соответствует истине, тем не менее, необходим ряд уточнений: http://kolokolrussia.ru/sreda-obitaniya ... y-uvenalke.], [Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 13.01.2001 №1-ФЗ, от 07.07.2003 №111-ФЗ) дает следующие определения: «безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания». В этой связи желательно уточнить, что родители имеют право на время оставлять ребенка с родственниками или знакомым взрослым, ребенок при этом не становится безнадзорным. Ребенок может гулять, ходить в школу, в магазин без сопровождения взрослых, при этом он также не становится безнадзорным.]. Так же не упоминается прецендент со ст. 116 УК РФ, согласно которой первый воспитательный шлепок родителя считается административным правонарушением, а второй шлепок - уголовным и наказывается сроком заключения до 2-х лет [В частности, генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ», член экспертного совета Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Павел Парфентьев считает, что прежде всего надо правильно расставить акценты: «Речь вовсе не идет о «декриминализации побоев внутри семьи». Сейчас речь идет о простом восстановлении справедливости и прекращении дискриминации. Дело в том, что ряд незначительных правонарушений, если они совершаются однократно, предложил вывести из поля уголовного права еще несколько лет назад Верховный суд. Это предложение было принято, но по дороге в него внесли поправку, приравнявшую такие действия между близкими родственниками к побоям по мотивам расовой вражды и социальной ненависти, которые остались уголовно наказуемыми деяниями.
Это решение, принятое под влиянием феминистских групп, конечно же, было юридически необоснованно и несправедливо. Увеличение уголовного наказания за любые «побои» вызвало серьезные протесты граждан – прежде всего потому, что эта норма в нынешнем виде нарушает права родителей, угрожая им уголовным наказанием за любое применение физических наказаний. Это решение несоразмерно и никаких веских оснований для него нет. Такая ситуация вызвала протесты со стороны родительских общественных организаций, многих экспертов. Негативно оценила ее и Русская православная церковь.
Предлагаемое сегодня решение просто относит эти семейные ситуации ко всем другим, уже выведенным из уголовного поля ранее – и это, само по себе, вовсе не представляется чем-то странным или плохим. «Скандальным» это решение называют, и навязывают это мнение обществу те же лоббисты, которые сами и породили сегодняшнюю дискриминационную норму.
Но, к сожалению, предлагаемое сегодня решение совершенно недостаточно. (Имеется ввиду уже принятое решение о "декриминализации", за первый шлепок - административная ответственность, за второй уголовная). Даже если его примут, сохранится существующее на сегодня нарушение прав семьи и родителей – когда за воспитательный шлепок по попе любимому чаду, не причиняющий никакого вреда ни его личности, ни здоровью, родителей могут привлечь если не к уголовной, то к административной ответственности. Эта ситуация попросту абсурдна и, в существующей социальной ситуации в нашей стране, ничего кроме вреда семье, детям и обществу принести не может.
Любые действия, причиняющие вред здоровью, как наказывались, так и будут наказываться в поле уголовного права. В этом отношении ничего не меняется – и это правильно. Но не следует смешивать между собой действительно насильственные действия, например избиение одним супругом второго – где уголовное наказание будет вполне оправданным, с разумным и умеренным применением родителями воспитательных физических наказаний в семье. Можно по-разному относиться к таким методам воспитания – но я абсолютно убежден, что такие действия родителей, не причиняющие вреда детям и их здоровью, ни в коем случае не должны подлежать преследованию, ни административному, ни, тем более уголовному. Здесь я согласен с позицией Патриаршей комиссией по вопросам семьи Русской православной церкви.
См. http://polit.ru/article/2016/12/16/utro_16_12.], [См. также заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с принятием новой редакции статьи 116 Уголовного Кодекса РФ. http://pk-semya.ru/novosti/item/5447-za ... sa-rf.html.]. Так же хотелось бы уточнить пункт 5 предложений Патриаршей комиссии (о передаче опеки над ребенком родственникам). Дети, отобранные не только по ст. 77 СК РФ, но и по другим статьям должны передаваться под опеку родственникам (временную или постоянную), кроме случаев письменного отказа со стороны родственников (например, в случае потери родителей, либо лишения их родительских прав, опекуном (опекунами) ребенка автоматически должены становиться близкие родственники (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры, тети, дяди и т.д.)). Также желательно внесение изменений в утвержденную правительством РФ «Национальную стратегию действий в интересах женщин», которая, например, новая стратегия подразумевает «борьбу со стереотипами восприятия женщины в роли домохозяйки и матери», а также подразумевает «гранты для феминисток и их структур, приоритет женщин при назначении на должности исключительно по признаку пола и дискриминацию мужчин» [См. http://www.government.ru/docs/26698/. Анализ данной стратегии представлен, например, здесь: https://nstarikov.ru/club/76042.], [Например, на с. 7 «Стратегии...» утверждается: «Препятствиями для более полной реализации женщинами всего комплекса их прав и свобод являются сложившиеся в обществе представления о социальной роли женщины, которые отрицательно сказываются на самореализации и развитии индивидуальности женщин, препятствуют свободному выбору ими профессии и образа жизни и создают барьеры на пути достижения фактического равноправия женщин и мужчин как в общественно-политической, так и в социально- экономической жизни. В соответствии с этими представлениями наиболее значимыми социальными ролями женщины признаются роли домохозяйки и матери, а профессиональные и карьерные достижения остаются второстепенными». Без комментариев.
На с. 12 утверждается: «совершенствование законодательства в сфере профилактики семейно-бытового насилия». Комментарий: без уточнений термин «законодательство в области профилактики» открывает широкое пространство для злоупотреблений.
На с. 13 утверждается: «проведение мониторинга эффективности реализации мер по профилактике различных форм насилия, в том числе семейно-бытового и сексуального, в отношении женщин и детей в целях оценки масштабов и быстрого реагирования на факты такого насилия; формирование эффективных моделей профилактики насилия в отношении женщин и детей, включая подготовку кадров по специальности "судебная социальная работа"». Комментарий: данные утверждения зачастую являются лишь обоснованием расширения возможностей вмешательства в семью.
На с. 13 также утверждается: «снижение диспропорций по признаку пола в руководящем составе федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, а также создание благоприятных условий для продвижения женщин по службе». Комментарий: без уточнения соответствующих пропорций есть опасность сползания в буквальное толкование данного утверждения: 50% мужчин и 50% женщин, - что вряд ли приемлимо.
Также во многих частях «Стратегии...» речь идёт фактически о приорите прав женщин над правами мужчин, женщины выделяются в отдельную категорию (аналогично, ювенальная система (скандинавского образца) утверждает приоритет прав ребенка над правами его родителей).
В заключение хотелось бы процитировать также: «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. No 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" и с тех пор не пересматривался. Вместе с тем развитие техники и технологий существенно изменяет условия труда, минимизируя воздействие вредных производственных факторов на здоровье женщины». Комментарий: без уточнения данного утверждения есть опасность злоупотребления, т.е. вредные производства могут быть объявлены невредными.], [В «Стратегии...» речь идет и о вмешательстве в сферу здоровья. Согласно этому документу, все девочки обязаны проходить гинекологическую диспансеризацию — "широкомасштабные" осмотры, "после которых, как показывает практика, девочек лечат психотерапевты, а родители судятся с детскими садами". Также общественники бьют тревогу по поводу предусмотренного новой стратегией "принудительного вакцинирования" от "вируса папилломы человека", что, по словам активистов, приводит "девушек во всем мире к инвалидизации и даже гибели". "А для взрослых женщин в «Стратегии...» предусмотрены: производство искусственных детей "в пробирке" (ЭКО); «преимплантационная диагностика» (проверка эмбрионов перед внедрением в организм матери с целью уничтожения некачественных, то есть современная евгеника); право на "репродуктивный выбор" (феминистическое обозначение абортов)". См. http://www.nakanune.ru/news/2017/3/20/22464192.].

В целом же, стратегия анти-ювенального изменения законодательства и правоприменения должна предусматривать мероприятия, направленные не на разрушение семьи путём изъятия из неё детей, но на защиту целостности семьи (прежде всего, речь идёт об уточнении Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) [Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который, собственно, и положил начало ювенальной юстиции в нашей стране, вступил в действие в 2015 г., хотя факты неправомерного вмешательства в семью были и ранее. Именно, начиная с 2015 г., в России применяются ювенальные технологии западного (скандинавского) образца, которые можно охарактеризовать, как технологии разрушения семьи под видом защиты детей.], а именно: желательно принять законы, защищающие целостность семьи и блокирующие действие ювенальных технологий; желательно ввести прямой запрет на вмешательство в семью и ответственность за это, презумпцию добросовестности родителей (об этом уже было сказано выше); желательно материальные, бытовые, жилищные и тому подобные условия, а так же методы воспитания, обучения, лечения детей оставить внутренним делом семьи и не делать их причиной для ювенального вмешательства.

Что касается стратегии наращивания усилий религиозных организаций, направленных на спасение души и «освящение» мира, то здесь, в первую очередь, речь желательно вести об исполнении первой заповеди: «Возлюби Бога превыше всего». Крепкую семью может иметь человек, который не поклоняется семье, отношениям, благополучию, который готов больше отдавать, нежели получать, т.е. не-потребитель. Как известно, в советское время разводов было немного, так как фокус общественного внимания был направлен на «светлое будущее» для всех, личное внимание было меньше приковано к отношениям, семейному счастью. Возможно, и сейчас можно «переключить» общественное внимание с личного благополучия члена «общества потребления» на любовь к Богу [Хочется привести здесь следующую цитату (Лазарев С.Н.: Воспитание родителей, часть 5, С.194-195):
«Сейчас в России хотят ввести законы, полностью защищающие права детей. Не душу, не нравственность, - защита касается только физического уровня. Это снова очередное торжество разума. Самый простой механизм уничтожения страны – это разрушение её будущего. Механизм незаметный, но исключительно эффективный. Причём всё это можно прикрыть рассуждениями о гуманизме и о любви ближнему.
Действительно, второй по значимости заповедью, как говорил Иисус Христос, является именно любовь к ближнему. Это подобно тому, как тонкая энергия, символизирующая талант и способности, является вторичной по отношению к любви. Но если способности ставятся выше любви, мы называем это дьяволизмом. Сцена искушения Иисуса Христа, когда дьявол предлагает ему отказаться от любви ради способностей, власти и могущества, наглядно доказывает это.
Заповедь «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» может реально выполняться только тогда, когда свято соблюдается главный принцип: «Возлюби Бога превыше всего». Если же человек утрачивает веру и нарушает заповеди, в этом случае соблюдение второго принципа является дьяволизмом.
Отсюда появляется снисходительность к греху. Мы любим, помогаем и прощаем того, кто отрекается от Бога, пренебрежительно относится к заповедям и убивает собственную душу. Таким образом, любя ближнего, мы содействуем уничтожению его души.
Последователи Христа не сумели реально выполнить первую, главную заповедь. Их главным лозунгом стал принцип: «Возлюби ближнего, как самого себя». Таким образом и возникли те ростки сатанизма, которые потом начали уничтожать постхристианский мир.
Последний русский царь свято соблюдал принцип «Возлюби ближнего своего...» Он был добрым отцом и примерным семьянином. Но он был наследником тенденции снисходительности к греху, которая уже многие десятилетия крепла и набирала мощь в российском государтстве. Для неверующего, не соблюдающего заповеди человека гуманизм и доброта являются непозволительной роскошью. Более того, - роскошью самоубийственной.
Вторая заповедь не должна быть важнее первой».]

Что касается дополняющей стратегии улучшения «идеологии», то здесь речь должна идти о создании в России «нравственной среды»:
1) все, что демонстрируется по телевидению, является пропагандой, образцом для подражания, поэтому желательно, чтобы, например, на телевидении показывались добрые, нравственные, душевные телепередачи, фильмы, мультфильмы.
2) игрушки должны проходить проверку на безопасность для психики и нравственного состояния детей. Через опасные игрушки насаждается
- ранний интерес к сексу (куклы, у которых в подробностях показаны половые органы [См. http://today.kz/news/zhizn/2015-10-27/7 ... uyu-kuklu/.]
- культ смерти (например, куклы Monster High [См. http://dollmonsterhigh.ru.])
- жестокость (компьютерные игры с убийствами, игрушки для битья и т.д. [Желательно, что бы, по крайней мере, игрушки с половыми органами не закупались для детсадов, а куколки-монстры перестали быть модными у девочек.]).
3) школа и детский сад должны способствовать развитию душевных качеств, доброты, взаимопощи, сохранению единства между людьми, укреплению нравственности.

Шаг 6. В принципе, на этом шаге прежде всего необходимо построить механизмы фактической реализации определенной на шаге 5 стратегии и соответствующего этой стратегии списка проектов и мероприятий, которые необходимо дополнить механизмами мониторинга реализации каждого из проектов и развития проблемной ситуации, в целом. Это позволит, во-первых, использовать собственную внутреннюю динамику проблемной ситуации («самоуправление» системой в смысле «разрешения» «решальщиками» проблемной ситуации самостоятельно двигаться по своим «балансировочным петлям» обратных связей) и, во-вторых, позволит «решальщикам» «обучаться», т.е. ещё лучше понимать, как именно желательно обращаться с проблемной ситуацией для получения желаемого «решальщиками» результата (в нашем случае, укрепить традиционные ценности в российском социуме и защитить российские семьи от «западных» ювенальных технологий).

Но это уже задача тех, кто будет реализовывать предложенную концепцию. Мы же можем лишь надеяться на то, что данная работа в том или ином виде будет продолжена (хотя бы с целью мониторинга реализации предложенных здесь стратегий и проектов/мероприятий) и таким образом поспособствует защите российских семей от ЛГБТ-опасностей и прочих «чудес» «западных» ювенальных технологий. С Богом!
-----
ПС: Да, на всякий случай, первая часть написанного мною в рамках этого проекта здесь: viewtopic.php?f=7&t=11432&start=20#p527260
Последний раз редактировалось w11bsavi 20 окт 2017, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 20 окт 2017, 08:30

w11bsavi писал(а) » 28 мар 2017,
Я не читал с самого начала то о чём вы пишете,мне попалась эта тема только сегодня.И я только начал читать то о чём вы пишете.И вот в процессе прочтения наткнулся как Вы выражаетесь,слепое пятно.
По поводу "объединения религий" замечу лишь, что так называемая "проблема слияний и поглощений" существовала / существует не зря, т.е. очень часто слияние двух фирм или поглощение одной фирмой другой приводит не к улучшению производственных, финансовых и прочих показателей, но к их резкому падению и значительным убыткам. Если это характерно для таких относительно простых структур, как коммерческие фирмы, то разве не будет проблема ещё более сложной в случае таких значительно более сложных структур, как разные пути к Богу. Например, часто говорят: "Шерше ля фам", - но ведь это не означает слияние множества фам в одну фам (улыбка). Или другой пример: "Все дороги ведут в Рим", - но ведь это не означает слияние всех дорог в одну дорогу. Эти аналогии, конечно, достаточно условны, но, возможно, уже дают представление о том, как написанное мною выше связано с невозможностью объединения религий (я не могу заметить, что у меня есть слепое пятно, если не будет другого, я не могу начать размышлять, какое действительно моё слепое пятно, если не будет разных отличающихся друг от друга других, ...). Конечно, мотивацией слияния или поглощения может быть вовсе не желание улучшить показатели обеих фирм, но обычное стремление устранить конкурента, но стоит ли здесь и сейчас рассматривать этот случай (ведь в случае устремления человека к Творцу, всё, что закрывает человеку имеющиеся пути к Богу, постепенно выходит за рамки Божьего попущения, т.е. либо самоуничтожается, либо перестаёт закрывать имеющиеся ведущие к Создателю пути, либо возникают новые пути, либо может произойти что-то ещё)?
Почему с такой точкой зрения,объединение не возможно?
Потому что Вы хотите объединить не людей которые нуждаются в Боге,а организации которые призваны проповедовать учения Христа.А организации это не народ и даже не религия,это организм со своими законами и желанием выжить в любых условиях.С определённой властью над людьми,и денежными средствами,которые они будут защищать даже нарушая заповеди.

А объединение происходит когда отбрасываются на второй и последующие планы все человеческие ценности,искренне разъясняются Божественные законы, и почему их не следует нарушать.Короче всё то чем занимается Лазарев уже на протяжении короткого срока по меркам религий.И умудрился за столь короткий срок,воспитать у своих последователей лояльное и терпимое отношение ко всем религиям без исключения.Не смотря на их явные нарушения и перекосы.

Я знаком с исследованиями Лазарева уже больше двадцати лет,скажем мы начали с самого начала.И для меня уже нет разницы к какой религии относится человек.Для меня главное,правильно он понимает что такое вера и что такое "Верить Богу"
И я понимаю почему религиозные организации так люто не хотят признавать того о чём говорит Лазарев.Потому что такой подход,разрушит всё что они столько веков создавали и защищали.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Лекция. Спасение придет из России?

Сообщение w11bsavi » 28 окт 2017, 16:32

Здравствуйте Фарит Николаевич.

Спасибо за Ваш комментарий, и извините за то, что реагирую только сейчас. Если хотите, мы можем попробовать совместно потрудиться над небольшим эссе под ориентировочным названием: «Реформирование системы международных отношений в масштабе планетарного человеческого сообщества: взгляд интересующегося дилетанта из России». По внутренним ощущениям, в одиночку я такое эссе не потяну, а вместе с Вами было бы любопытно попробовать. Но интересно ли это Вам?

С уважением


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей