Книга "Выздоровление души"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Sergej Leonidovich » 22 фев 2017, 15:36

Читаю,читаю,читаю.Сергей Николаевич описывает проверку системы на дереве и молодой яблоньке.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Сентябрина » 22 фев 2017, 22:19

Наталья Федоровна писал(а): Я только что дозвонилась до Кожиной в Москву. Как я и говорила, по одному экземпляру они не высылают, если только по предоплате. А это выйдет долго и очень дорого. Где-то 700-800 рупчиков. Так что, не пищит, будем ждать в Читай-городе или в лабиринте.
Наталья Федоровна, я тоже люблю читать и подчеркивать такую информацию - зрительная память! Но я покупаю электронную версию в pdf, переводят мне ее в Word (у меня программа не работает) -в формат А4 - там устанавливаю нужный размер шрифта, поля поменьше и проч. - и печатаю. НЕ книга, конечно, но читать удобно, чёркать - удобно, особо важные для себя мысли легко напечатать отдельно, крупно и т.д. "Здоровье человека" получилось 70 страниц, мне нравится.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 фев 2017, 10:18

Сергей Николаевич,благодарю за книгу!
Очень понравилась!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Ольга К » 26 фев 2017, 19:30

Наталья Федоровна писал(а):Мое мнение по-поводу новой формы книги "Встреча науки и религии". И в новой, и в старой форме есть свои плюсы и минусы. Старая конечно компактнее и удобнее держать, как-то уютнее что ли. Я тоже их читала везде и всюду. А вот новая форма очень неожиданная. Держать в руках ее конечно сложнее, особенно первый раз. Но от нее веет какой-то чистотой и новизной. Соглашусь с Сергеем Леонидовичем, что эта книга, как картина - пропуск в тонкий мир чувств. Очень светлая, читабельная, качество бумаги отличное. Много свободного места, может и лишнего. Я делаю закладки и конспектирую отдельно. Выйдя на пенсию уже давно не читаю где попало, только дома, когда одна. С чувством, с толком, с расстановкой. Работающим сложнее. Уж кто как приспособится. Перечитываю второй раз. Кстати, хочу спросить, кто как понял на стр 131, предпоследний абзац: "Принцип троичности и есть принцип развития. Непонимание того, что наше СОЗНАНИЕ - это и есть наша душа и наше высшее "Я", приводит к выводу, что человек не может испытывать две эмоции одновременно..." и т. д. Я выделила слово сознание, потому что не поняла, может опечатка и все-таки не СОЗНАНИЕ а ПОДСОЗНАНИЕ???
Думаю, что, конечно, опечатка. Здесь же выше он пишет:" У человека есть внешнее эго, связанное с телом, и внешний уровень сознания, а также подсознательное «я» — его высшее «я», которое первично по отношению к телу и которое управляет вторым «я». Эти два «я» могут испытывать противоположные эмоции." И Сергей Николаевич всегда говорит, что наше подсознание и есть наша душа. И это наши чувства.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение katyava » 26 фев 2017, 21:51

для меня книга "Встреча науки и религии" не очень комфортная, в отличие от предыдущих. Ее можно было бы сделать более компактной. Слишком большой интерлиньяж, как для первоклашек. Поэтому книга получилась объемной, а читается очень быстро. Видимо это такой оптический обман, чтобы книга казалось объемнее

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 фев 2017, 07:50

katyava писал(а):для меня книга "Встреча науки и религии" не очень комфортная, в отличие от предыдущих. Ее можно было бы сделать более компактной. Слишком большой интерлиньяж, как для первоклашек. Поэтому книга получилась объемной, а читается очень быстро. Видимо это такой оптический обман, чтобы книга казалось объемнее




А Вы одно слово прочитайте,к примеру прощение,и прогоните по жизни,начиная с детского сада.Раз сто.Сколько Вам дней понадобится,чтобы всех простить и себя тоже?Чтобы при воспоминании любого случая чувствовать любовь и радость в душе.

Аватара пользователя
JSV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:48
Ник: BELKA

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение JSV » 03 мар 2017, 18:35

В интернет-магазине "Лабиринт" появилась книга, заказала. УРА!!!
учусь любить

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Хелене » 04 мар 2017, 09:46

А мне вот наоборот, нравится такой формат книг, когда большие бУквы, большие пробелы. Сама вот Люблю такую широту, есть в этом какое-то внутреннее стремление к широте увеличению. Обычно у таких людей еще и почерк объемный, уж не знаю какой у Сергея Николаевича. Большие буквы, размах. И, хорошо, для пенсионеров, они все книги читают через лупу!
А тут не надобно!

В таком же формате делают книги прекрасное издательство "Манн, Иванов и Фербер», все книги хороши.
Большие бУквы, добротное оформление, любая книга станет украшением для библиотеки!
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 05 мар 2017, 19:51

В главе "Правильная молитва" читаем:
"Смысл моих исследований, в конечном счете, заключается в следующем.
Обида, ненависть, осуждение, уныние, сожаление деформируют наши полевые структуры и приводят к болезням.
Поскольку полевые структуры связаны с тем, что мы называем душой, то обида, ненависть, злость и прочие негативные чувства — это есть деформация души.
Когда мы через покаяние снимаем наши обиды и другие негативные эмоции, мы приводим в порядок душу, — и после этого выздоравливает тело.
Значит, главная цель нашей работы над собой — это не физическое здоровье, не материальное и духовное благополучие, а чистота и красота наших чувств"
.

Здесь явно поклонение душе с её высшими чувствами.
По моему мнению, ориентир, высшая, стратегическая цель - постоянное состояние Любви.
Любовь как совокупность совершенств и пределов.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 05 мар 2017, 23:29

ЭСЭН писал(а): Значит, главная цель нашей работы над собой — это не физическое здоровье, не материальное и духовное благополучие, а чистота и красота наших чувств"[/i].

Здесь явно поклонение душе с её высшими чувствами.
По моему мнению, ориентир, высшая, стратегическая цель - постоянное состояние Любви.
Любовь как совокупность совершенств и пределов.

Благодарю...
Сергей Николаевич, мы все это уже знаем, что высшая стратегическая цель это "постоянное состояние Любви".
А как Вы можете более простым, понятным, земным, "ощутимым" языком объяснить это "постоянное состояние Любви" ???
Ведь легко сказать "постоянное состояние Любви" .
А как это реально ощущать, чем его "едят", как это выглядит наяву, для простых обывателей, например таких как я ???
Вы не согласны с СНЛ, даже его "поймали" в поклонении наивысшим идеалам.
Так может тогда Вы нам объясните более простым языком это "постоянное состояние Любви" ???
Заранее благодарю...

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Хелене » 06 мар 2017, 19:06

Бог - Светлый, Солнце, Высокий, Верный, Благотворящий, Милосердный, Благодетельный, Благий, Оживляющий, Справедливый... Любящий Богатый Истинный.... Многомилостивый Святый Чистый

Просто станьте такими как он по красоте чувств внутренних и Фсссееее! "Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный"

Все это одним словом - "духовное благополучие, и чистота и красота наших чувств".
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 07 мар 2017, 17:47

Карен Акопович писал(а): А как Вы можете более простым, понятным, земным, "ощутимым" языком объяснить это "постоянное состояние Любви" ???
А как это реально ощущать, чем его "едят", как это выглядит наяву, для простых обывателей, например таких как я ???
Да легко.
В Любви нет отдельности и отделения. Нет отдельных тела, ума и чувств.
Нет отделения "моего я" от всеобщего "Я" (и проявленного и непроявленного).
Ощущения?
Ощущение единения со всем.
Ощущение принятия всего (нет границ, беззащитность, открытость).
Ощущение благодарности за всё.

Начать можно с любой части.
Можно с понимания (на уровне ума и мировоззрения).
Можно на уровне сочувствия и сопереживания.
Можно на уровне прикосновения и объятия.

По любым лучам: я -я, я - другой, я - мир, я - Бог.
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 07 мар 2017, 23:07

ЭСЭН писал(а): ...............................................................................
По любым лучам: я -я, я - другой, я - мир, я - Бог.
Благодарю...
Сергей Николаевич, конечно я согласен с Вами, но................
Почему Вам кажется, что все это, что Вы написали, нельзя обрисовать, выразить еще и словами "чистотой и красотой наших чувств" ???

Можно еще "постоянное состояние Любви" выразить 99 именами, качествами Создателя, как в Коране, то есть то, что по факту предложила Хелене.

Ведь что мы делаем, когда работаем над собой и своим характером ?
Мы стараемся очистить наши чувства, нашу душу, откуда возникают эти чувства, ведь так же ?
Чувства, которые рождают разного рода эмоции.
Мы стараемся иметь, воспитать в своей душе богоподобные чувства, стараемся уподобиться Богу, перенять Его качества, быть похожим Ему.
То есть стараемся очистить нашу душу и сделать красивыми наши чувства, богоподобными.
То есть занимаемся по факту чистотой и красотой наших чувств.

Вы резко критиковали Все это.
А я старался донести до Вас, что и так можно более простым языком объяснить, вот и все.
И я здесь не вижу поклонение душе в его высших аспектах.
Если конечно несколько слов не вырвать из контекста.
Благодарю...

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 09 мар 2017, 08:13

Карен Акопович писал(а): Ведь что мы делаем, когда работаем над собой и своим характером ?
Мы стараемся очистить наши чувства, нашу душу, ...
Очистить от чего? От всех Божественных проявлений?
Или тут есть "грязь"? Или, может быть, это наша оценка того, что есть?
Мы стараемся иметь, воспитать в своей душе богоподобные чувства, стараемся уподобиться Богу,
перенять Его качества, быть похожими Ему.
Если всё - от Бога, то все качества людей и все качества этого проявленного мира - от Бога.
А посему (если "не судить", как завещал нам Христос) уподобление Богу - это обладание всеми (подчеркну - ВСЕМИ)
качествами Бога.
А не только "позитивными" и "красивыми". Достичь совершенства во всём и не залипнуть в крайностях.

Но утверждается нечто частное:
То есть стараемся очистить нашу душу и сделать красивыми наши чувства...
То есть занимаемся по факту чистотой и красотой наших чувств.
Вы резко критиковали Все это.
Ничего личного, чистая логика, принятие Божьей Воли и благодарение за всё.
И я здесь не вижу поклонение душе в её высших аспектах.
Что ж, как мог, объяснил и прояснил. Поймёте и увидите, Иншааллах
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 09 мар 2017, 08:48

Грех – это промах мимо цели. Цель – целое, единое.
Устремление к "грязи" – промах, устремление к "чистоте" – промах. Крайности – это и есть мимо цели. Объединение, единение – это попадание в цель. Путь полярности сразу же лепит вину. И, как следствие – отмаливание, покаяние, отработку…
Дьявол – это символ крайности, символ разделения.
Любое твоё действие – мимо цели. Ты – либо делаешь, либо – не делаешь.. Именно поэтому на Востоке даосы пришли к принципу недеяния и следования Пути - Дао (В христианской традиции - состояние Любви).
Можно ли достичь единства, избегая половины мира и чувств?
«Кто душу свою потеряет во имя Любви, тот её спасёт»

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 09 мар 2017, 10:33

Чешев Сергей Николаевич.
............................................
Если всё - от Бога, то все качества людей и все качества этого проявленного мира - от Бога.
А посему (если "не судить", как завещал нам Христос) уподобление Богу - это обладание всеми (подчеркну - ВСЕМИ)
качествами Бога.
А не только "позитивными" и "красивыми". Достичь совершенства во всём и не залипнуть в крайностях.
...........................................
Сергей Николаевич, разговор получился ни о чем.
По Вашему получается, что не надо ничего делать, просто надо плыть по течению ничего не оценивая.
То есть сама жизнь все расставит на свои места, надо просто следовать своим инстинктам, не стесняясь ничего и если жизнь дает такую возможность, то перепробовать абсолютно все и совершенствоваться во всем без разбору.
Ведь все и Бог может, значит, все, что творится, это все качества Бога, значит не грех все перепробовать, вплоть до убийства, прелюбодеяния, обмана, зависти и т.д. и т.п.
В принципе наша цивилизация сейчас как раз так и делает, не стесняясь ничего и мы видим, куда мы все докатились.

Так по Вашей логике что означает "достичь совершенства во всем" ???
Вот наша цивилизация и "достигает совершенства" во всем, включая убийства и вышеперечисленние все "качества Бога".

Просто Вы "случайно" забыли, что убийства, гордыня, гнев, жадность и т.д. и т.п. это не качества Бога.
Это все следствия нашего не правильного мировоззрения, привязанностей, поступков, то есть КАРМические последствия.
Причина и следствие.
Да, все от Бога, в т.ч. и все перечисленные отрицательные поступки и мировоззрение.
Но все это не качества Бога, а всего лишь инструмент в Его руках для нашего же лечения, принудительного развития
По Вашей логике получается, что не надо ничего делать, просто что жизнь дает здесь и сейчас, надо во всем этом совершенствоваться, не оценивая ничего, не дай Бог еще и попадая в крайности, ведь Бог же везде.

Вы просто на "миг" забыли, как и вся наша цивилизация, что все, что в жизни твориться сейчас, это все кармические связи, следствия того, как повели себя мы и наши предки в прошлом, а не качества Бога.
Бог всеблагий, то есть безгрешен, совершенен, надеюсь Вы знаете об этом.
И Он учит нас быть такими же, а инструменты для обучения мы все знаем уже.
Только есть принудительный путь обучения и есть добровольный путь.
Я сколько понял из Ваших постов, Вы сторонник принудительного на 100% пути развития.
А я хочу добровольно тоже помогать своей душе очиститься.
Да, именно очиститься, потому что все отрицательные чувства и эмоции я считаю ментальной грязью, заблуждением и после того, как я все это постепенно, с помощью Бога, осознаю, то стараюсь добровольно тоже себя воспитать, менять свой характер и чувства и постепенно перенять качества Бога, стремясь стать совершенным как ОН.
То есть занимаюсь чистотой и красотой моих чувств.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 09 мар 2017, 11:50

ЭСЭН писал(а):Грех – это промах мимо цели. Цель – целое, единое.
Устремление к "грязи" – промах, устремление к "чистоте" – промах. Крайности – это и есть мимо цели. Объединение, единение – это попадание в цель. Путь полярности сразу же лепит вину. И, как следствие – отмаливание, покаяние, отработку…
Дьявол – это символ крайности, символ разделения.
Любое твоё действие – мимо цели. Ты – либо делаешь, либо – не делаешь.. Именно поэтому на Востоке даосы пришли к принципу недеяния и следования Пути - Дао (В христианской традиции - состояние Любви).
Можно ли достичь единства, избегая половины мира и чувств?
«Кто душу свою потеряет во имя Любви, тот её спасёт»

Благодарю...
Устремление к чистоте это не крайности, это развитие, это стремление быть "совершенным, как Отец наш небесный".
Как Вы пишете, что устремление к чистоте это крайность, то извините, по моему это абсурд.
Другое дело, если бы Вы все это выразили другими словами, например:
Все это нельзя боготворить, нельзя делать конечной ЦЕЛЬЮ, наивысшей мечтой.
Наивысшая цель должна быть только Бог и Любовь к Нему, а остальное может быть только средством для достижения этой цели.

Ведь легко сказать " постоянное состояние Любви".
А для простого человека возникнет вопрос: "А как все это выглядит, с чем его едят ???" или "Что такое единение с Богом и Любовь к Нему ???".
Если человек прежде еще не испытывал все эти чувства, ему трудно будет чувствовать любовь, тем более постоянно быть в состоянии любви, если не сказать почти не возможно.
Ведь для многих понятие "Любовь" выглядит по разному, например для многих Любовь это секс, вот и они будут "в постоянном состоянии СЕКСА -"любви" и т.д. , что мы и видим воочию.
Вот чтобы достигнуть уровня Божественной Любви и надо заниматься очищением своей души и красотой своих чувств, не делая из этого наивысшую цель и понимая, что все это лишь средства для достижения ЦЕЛИ -- Единения с Творцом и Любви к нему.
Только потом приходит понимание того, что Любовь содержит все и долготерпит, безгранично милосерден, и т.д. и одновременно воздает по полной, что мы заслуживаем, для нашего же воспитания и т.д.
То есть только такой человек, который занимается добровольно очищением своей души и красотой своих чувств, может осознать все это и стараться перенять все качества Бога, в т.ч. и всепрощение, но никак не вседозволенность.
У Бога нет качества вседозволенности, наоборот, Бог всегда наказывает, то есть воспитывает, за неправедные чувства и поступки.
И такой человек начинает реально ощущать любовь, в т.ч. сострадание и к несовершенному, понимая его состояние и старается воспитать его тоже, только уже не навязчиво и с любовью.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 09 мар 2017, 18:48

Карен Акопович писал(а):...Ведь легко сказать " постоянное состояние Любви".
А для простого человека возникнет вопрос: "А как все это выглядит, с чем его едят ???" или "Что такое единение с Богом и Любовь к Нему ???".
Если человек прежде еще не испытывал все эти чувства, ему трудно будет чувствовать любовь, тем более постоянно быть в состоянии любви, если не сказать почти невозможно...
Каждый человек (каждый!!!) встречается с Любовью по крайней мере четырежды. Первый раз - когда любит своих родителей во младенчестве. Второй раз - когда встречает свою "половинку". Третий раз - когда любит своего новорожденного ребенка. Четвертый раз - когда любит внуков. Что, этого маловато будет?
Только потом приходит понимание того, что Любовь содержит все и долготерпит, безгранично милосерден, и т.д. и одновременно воздает по полной...

А как это сочетается с :
У Бога нет качества вседозволенности
... Бог всегда наказывает, то есть воспитывает, за неправедные чувства и поступки.
Да вы что? А как же Авраам, который свою Сарру подкладывал под правителей? Тоже праведник? Ведь прелюбодействовал со служанками. Господь вменил в праведность Аврааму только лишь то, что тот поверил Господу. Какая-то избирательная праведность, не правда ли?
Благодарю.
Последний раз редактировалось ЭСЭН 10 мар 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 09 мар 2017, 19:31

Карен Акопович писал(а): ... не грех все перепробовать, вплоть до убийства, прелюбодеяния, обмана, зависти ...
Ещё раз, для тех, кто в танке. Грех - это промах мимо цели. Цель - единение. Единство. А посему и целибат, и прелюбодеяние - это всё мимо цели. И отнятие жизни (телесной) и реанимация - это всё мимо цели. Далее додумаете сами...
...что означает "достичь совершенства во всем" ???
Вот наша цивилизация и "достигает совершенства" во всем, включая убийства ...
Бог есть Любовь - СОВОКУПНОСТЬ всех совершенств и пределов. "Купа" (копна) - цэ ж ЕДИНСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ.
Попробуйте объединить холод и жар, лёд и пламень, горе и счастье...
Это и есть совершенствование.
...убийства, гордыня, гнев, жадность и т.д. и т.п. это не качества Бога.
Да, всё от Бога, в т.ч. и все перечисленные отрицательные поступки и мировоззрение.
Но все это не качества Бога, а всего лишь инструмент в Его руках для нашего же лечения, принудительного развития
Конечно, Боженька - хороший дедушка, а вот кнут в его руке - плохой...
... не дай Бог еще и попадая в крайности, ведь Бог же везде.
Опять мимо цели. Мимо Любви и Нравственности. Которые строятся на ЕДИНЕНИИ.
Бог всеблагий, то есть безгрешен, совершенен,
Опять 25. Добрый дедушка, всеблагой... Ясен пень, что безгрешен, ибо он и есть ЕДИНСТВО. И совершенен как в разрушении, так и в созидании. Как в одарении, так и в отнятии (кстати, эти последние два качества - из 99 имён Аллаха). Остальные антонимы допишите сами на досуге...
Я сколько понял из Ваших постов, Вы сторонник принудительного на 100% пути развития.
Я - не садист и не мазохист. Ибо прежде всего помню и чувствую ЕДИНЕНИЕ со всем миром и с любым человеком. Я сторонник разумного эгоизма, о чем писал в теме "Нравственность" viewtopic.php?f=60&t=9827&start=40
все отрицательные чувства и эмоции я считаю ментальной грязью, заблуждением
Ну что же, вот и обозначили СВОЮ позицию. ("не судите да не будете судимы") Осталось ответить на пару вопросов: "Почему?" и "Для чего (зачем)?"

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 09 мар 2017, 20:20

Чешев Сергей Николаевич.
.......................................................
Я - не садист и не мазохист. Ибо прежде всего помню и чувствую ЕДИНЕНИЕ со всем миром и с любым человеком. Я сторонник разумного эгоизма, о чем писал в теме "Нравственность"
.......................................................
Сергей Николаевич, я и не ожидал, что Вы меня поймете, к счастью, я Вас знаю уже давно.
Как всегда я про Фому, а Вы про Ерему.
Я все это написал в первую очередь для других форумчан, хотя надеялся чуть-чуть, что может быть произойдет чудо и Вы меня поймете.
К сожалению для меня чудо не произошло.
Ну чтож, это тоже Воля Бога.
Самое интересное, что Вы не видите очевидное и в своих постах пишете, мало того, что цитаты отрываете из контекста и они начинают звучать совсем по другому, по иному, еще и интерпретируете, извините, абсурдно так, как будто Вы не читали мои посты, хотя Вы приводите цитаты из них.
У меня ощущение, что я дискутирую, еще раз извините, с андроидом.
Ну, простите меня еще раз, если не корректно выразился, просто по другому не знаю как передать мои ощущения.

Да, напоследок.
Термин разумный эгоизм звучит так же, как разумная жадность, ревность, разумная гордыня и т.д.
Это как всего лишь "чуть-чуть убить", "немножко убить" или как магия белая и черная.
Магия есть магия и не бывает белая или черная, это придумали для успокоения своих чувств и эмоции те, которые занимаются этим.
Так же эгоизм.
Не бывает разумного или безумного эгоизма, эгоизм и в Африке и в танке эгоизм.
Эгоизм означает, подразумевает, что человек свое эго - человеческое "Я" ставит выше от своего божественного "Я".
Для эгоиста, какой бы он не был, на первом месте его инстинкты самосохранения и продолжения рода.
А первый, главный инстинкт "Единение с Богом и увеличение Любви к Нему" для любого эгоиста на третьем.... десятом месте.
Может Вы имели ввиду разумное уважение к себе любимому ?, то есть разумное самоуважение, то есть любовь к себе ?
Вам виднее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя