Книга "Выздоровление души"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 10 мар 2017, 14:52

Карен Акопович писал(а): ...Эгоизм означает, подразумевает, что человек свое эго - человеческое "Я" ставит выше от своего божественного "Я".
Есть три заповеди (по убыванию важности):
Любить Бога
Любить себя
Любить другого

Любить себя - это и есть эгоизм (себялюбие).
А то, о чём вы мягко и нежно намекаете, это - эгоцентризм. Когда своё "я" ставят в центре, а других и Бога - на периферию.

Посему в следующей фразе стоит эгоиста заменить на эгоцентриста.
Для эгоиста, какой бы он ни был, на первом месте его инстинкты самосохранения и продолжения рода.
А первый, главный инстинкт "Единение с Богом и увеличение Любви к Нему"...
Основные инстинкты (размножения и самосохранения) проявляются у любого человека из любого рода- племени. Независимо от его уровня культуры и развития.
А вот с Единым Богом, и с Любовью к Нему - с этим мне сталкиваться в виде инстинкта не приходилось. Хотя я вполне допускаю, что есть такая страна ( кажется она Беловодьем, Шамбалой называлась)

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 11 мар 2017, 09:14

Уважаемый Карен Акопович, в главе "Система приоритетов" читаем:

"Вторая заповедь: «Не сотвори себе кумира». Поклоняясь любимому человеку, мы, на самом деле, поклоняемся своему
чувству к нему. Кому бы и чему бы мы ни поклонялись, мы поклоняемся своим чувствам, своим желаниям, своим инстинктам, мы поклоняемся чувству счастья, комфорту, наслаждению. А это уже поклонение самому себе, своим представлениям о счастье. Эта заповедь предостерегает: не ставь себя на первое место, поклоняясь кому-то или чему-то; на первом месте должен быть Бог, который выше всех кумиров."

Здесь Лазарев С.Н. предупреждает о кумирстве чего-либо кроме Любви. (Бог есть Любовь.) Не важно чего - высших чувств, чистых чувств, красоты чувств, просто красоты...

Я так и не увидел ответа на вопросы:
"Почему "я считаю ментальной грязью все отрицательные чувства и эмоции"?" (откуда взялось такое мнение?) и
"Для чего "я считаю ментальной грязью все отрицательные чувства и эмоции"?" (зачем это нужно так считать?)
Кстати, ментальность - это ведь из области сознания (духа, в терминологии Лазарева). Причём тут чувства и эмоции?

Желательно находиться рамках логики при обсуждении любого утверждения, написанного словами.
Не "улетать" в эмоции, что типично для женщин.

Эгоизм (в типичном понимании) - это когда мне выгодно, а на остальных - наплевать.
Так вот, разумный эгоизм - это понимание того, что мне выгодно думать, заботиться, и созидательно поступать по отношению к другому. Кстати, не обязательно только к ближнему. Ссылку на "Нравственность" в разделе "Коллективный разум" я указал. Там можно обоснование "выгодности делать другим добро" прочитать более подробно.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение katyava » 11 мар 2017, 11:27

JSV писал(а):В интернет-магазине "Лабиринт" появилась книга, заказала. УРА!!!
Ура, я тоже вчера заказала. Ждем-с

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 12 мар 2017, 11:53

Чешев Сергей Николаевич.
..............................................
Я так и не увидел ответа на вопросы:
"Почему "я считаю ментальной грязью все отрицательные чувства и эмоции"?" (откуда взялось такое мнение?) и
"Для чего "я считаю ментальной грязью все отрицательные чувства и эмоции"?" (зачем это нужно так считать?)
Кстати, ментальность - это ведь из области сознания (духа, в терминологии Лазарева). Причём тут чувства и эмоции?
......................................................
Сергей Николаевич, попробую ответить.
Отрицательные эмоции у нас рождаются тогда, когда мы начинаем анализировать нашим умом, эгом, сознанием, духом, происходящие события вокруг нас и обнаруживаем, что они не совпадают, не соответствуют нашим ожиданиям, представлениям и идеалам.
В этом случае мы испытываем разочарования, оскорбленность нашего эго и начинаем примитивно защищаться отрицательными эмоциями.
В свою очередь эти отрицательные эмоции, когда долго держаться в сознании, начинают проникать в подсознание, в верхние слои души и рождают отрицательные чувства.
То есть отрицательные эмоции в духе, ментальная грязь, когда долго держаться и глубоко переживаются, проникают в душу и рождают отрицательные чувства.
А что отрицательные эмоции и чувства это грязь, то есть следствия ошибки, промаха, греха, которые рождаются от не правильного представления о мире, от не правильного мировоззрения, от неверной конечной цели, думаю это очевидно и не требует доказательств.

Что касается разумного эгоизма, как Вы это объяснили, то у меня возникло ощущение, что Вы просто имеете ввиду самоуважение, любовь к себе, а никак не эгоизм, даже "разумный".
Думаю просто Вы не удачно выбрали термин.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение ЭСЭН » 13 мар 2017, 19:44

Карен Акопович писал(а):
Отвечаю на вопрос
"Почему "я считаю ментальной грязью все отрицательные чувства и эмоции"?" (откуда взялось такое мнение?)
Кстати, ментальность - это ведь из области сознания (духа, в терминологии Лазарева).
Отрицательные эмоции у нас рождаются тогда, когда мы начинаем анализировать нашим умом , происходящие события вокруг нас и обнаруживаем, что они не совпадают, не соответствуют нашим ожиданиям, представлениям и идеалам.
В этом случае мы испытываем разочарования, оскорбленность нашего эго и начинаем примитивно защищаться отрицательными эмоциями.
Опаньки...
А как же быть с тезисом, что эмоции и чувства первичны, а сознание только оформляет их в определенные картинки и текст.
Лично у меня - сначала раздражение или ярость, или страх, или испуг ..., а лишь потом я узнаю, в чем причина, откуда это появилось
То есть отрицательные эмоции в духе, ментальная грязь, когда долго держатся и глубоко переживаются, проникают в душу и рождают отрицательные чувства.
Может быть, не "отрицательные эмоции в духе", а отрицательные мысли являются ментальной грязью? Ибо в уме, в сознании - мысли, а не эмоции.
А что отрицательные эмоции и чувства ... следствия ошибки ... которые рождаются от неправильного представления о мире, от неправильного мировоззрения...., думаю это очевидно и не требует доказательств.
Вот как раз наоборот. Первична душа, потом ум, а потом тело. Поэтому-то как раз первична эмоция, чувство, а потом уже мысль и мировоззрение и идеология... Да и Лазарев в начале думал, что поможет человеку, указав на его неправильное мировоззрение.
А потом пришел к выводу, что чувства (глубинные черты характера) важнее, чем правильное мировоззрение.
Что касается разумного эгоизма, как Вы это объяснили, то у меня возникло ощущение, что Вы просто имеете ввиду самоуважение, любовь к себе, а никак не эгоизм, даже "разумный".
Думаю просто Вы неудачно выбрали термин.
Карен, да не ощущать нужно, а понять, что

мы много говорим о безусловной ценности и неприкосновенности человеческой жизни. Человек же на деле
руководствуется не абстрактным понятием о доброте, красоте и ценности, а принципом полезности.
"Полезен ли другой человек для меня, для моей жизни?", - вот такой вопрос на самом деле кроется в
подсознании даже тех, кто выдаёт себя заядлым гуманистом, борцом за высочайшую нравственность.

Попробуйте задать себе такие вопросы:

Если ты помогаешь другому человеку решать его проблемы, кто из вас быстрее развивается в этом процессе?

Если ты другому человеку объяснишь то, что не понятно, кто из вас быстрее развивается в этом процессе?

Если ты обучаешь другого человека приёмам труда, кто из вас быстрее развивается в этом процессе?

Каждый человек, задумывающийся над этими вопросами, приходит к одному и тому же выводу:
"развивается тот, кто помогает, объясняет, обучает". Словом, тот, кто ПОДДЕРЖИВАЕТ ДРУГОГО В ЕГО РАЗВИТИИ.
"Чем больше я поддерживаю развитие других людей, тем быстрее развиваюсь я сам".
Человек начинает понимать, что действительная доброта заключается не в том, чтобы поделиться хлебом и одеждой.
Традиционная благотворительность творит двойное зло. На одном полюсе она творит нищенское сознание, на другом - сознание ханжеское.

Итак, поддерживать развитие другого человека выгодно со всех сторон. Именно здесь ускоренно развиваешься ты сам.
Именно здесь ты зарабатываешь духовный авторитет и душевную преданность.
Именно здесь другой человек готов всегда готов предложить свои силы для твоих нужд без каких-либо предварительных условий.

Ясно, что на базе такой выгодной и действительной доброты легче освоить законы праведных отношений и более высокого плана.
Нет человека, который при каждом удобном случае (когда ему это выгодно), не вспомнил бы завет Иисуса
"Не судите, да не судимы будете". Завет знают все, а сколько людей не осуждают других?
Почему же это происходит?
Причин, конечно, можно придумать много. Но сам Великий Учитель оставил очень ясную позицию,
почему невыгодно осуждать другого: "Ибо каким судом судите, таким будете судимы,
какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".
Завет неосуждения Иисус дополняет очень мощным требованием к человеческим поступкам:
"Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

В этих двух заветах вся современная психотерапия.
Иисус не призывает к абстрактному гуманизму. Он ясно указывает, в чём конкретная полезность завета "неосуждения"
и завета "правильных поступков".

Итак:
"я поддерживаю другого - это мне выгодно;
я не осуждаю мысли, действия и жизнь другого, ибо это невыгодно;
я думаю только о том, как поступаю по отношению к другим, ибо это выгодно".

Конечно, найдутся правдоискатели, которые ополчатся против такого разумного эгоизма.
На это будет лишь один ответ: планета буквально покрыта сетью мечетей, церквей, храмов различных религий.
Все Великие Учителя, начиная с Гермеса Трисмегиста, Лао Цзы, Заратустры, Будды, и кончая Иисусом и Мухаммадом,
именами которых сотворена сеть религиозных учреждений, в разных формах оставили по сути одни и те же заветы.

Где хотя бы один народ, который их на самом деле выполняет?
К сожалению, мы не можем утверждать, что на Земле есть народ, способный руководствоваться этими заветами,
как принципами собственной жизни.

Всё наше многословие про гуманизм и гармонию отношений, не обеспеченное
последовательным выращиванием нравственного отношения к другому человеку и
народу как к источникам собственной благости и собственной силы (это и есть суть разумного эгоизма)
во все времена превращалось в фарисейство.
Ибо на практике, глубоко в подсознании, отношения людей регулируются изначально
животным принципом "выживание через борьбу и конкуренцию".
В подсознании каждого поколения каждого народа Земли день за днём нестираемыми красками
записывается программа конкурентной борьбы как выгодной позиции.

Вытащить эту программу на свет, снять её силу над душой человека и народа можно,
признав, что мы заражены болезнью борьбы и конкуренции.
Что эта болезнь унаследована нами от животного этапа существования.
Что сохранение этой болезни в теле человека, народа и цивилизации - это
источник роста расходов на полицию, армию, психотерапию,
на преодоление преступности и ведение войн.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 13 мар 2017, 20:56

Чёшев Сергей Николаевич.
..................................................
Опаньки...
А как же быть с тезисом, что эмоции и чувства первичны, а сознание только оформляет их в определенные картинки и текст.
Лично у меня - сначала раздражение или ярость, или страх, или испуг ..., а лишь потом я узнаю, в чем причина, откуда это появилось
......................................................
Сергей Николаевич.
Раздражение, ярость, испуг это и есть эмоции, которые рождает наше сознание, дух, Вы как раз правильно заметили.
Чувство страха рождает как раз эмоция испуга.
В одних из тем в форуме, сейчас не помню в каком, я довольно подробно написал о том, что все в сознании и в подсознании обоюдно взаимосвязано и как бы могут "перетекать" друг в друга, развивать друг друга.
То есть сознание, дух, тоже влияет на подсознание как раз своими эмоциями тоже, все взаимосвязано.
И если такие эмоции вспыхивают очень часто, продолжаются, держатся довольно долго в сознании с сильными переживаниями, то они проникают в подсознание и превращаются в чувства.
И наоборот, те чувства, которые уже есть в нашем подсознании исходя из нашего прошлого и прошлых жизней, определяют наш характер здесь и сейчас.
Может быть, не "отрицательные эмоции в духе", а отрицательные мысли являются ментальной грязью? Ибо в уме, в сознании - мысли, а не эмоции.
Сергей Николаевич, мысли как раз рождаются тоже в сознании, как Вы правильно заметили, только после эмоций.
Сначала в сознании вспыхивают эмоции, потом, исходя из эмоций, в соответствии им, рождаются мысли.
То есть по моему скромному мнению эмоции рождаются в уме, в сознании, в духе и я в этом уверен.
А Вы думаете, что эмоции существуют вместе с чувствами в душе, с чем я категорически не согласен, это мое мнение.

В остальном, что Вы написали в Вашем посте, я конечно полностью согласен, это все очевидные факты.
Единственно, для Вас что "разумный эгоизм", для меня звучит как "самоуважение" или "любовь к себе".
То, что Вы подразумеваете под этими словами "разумный эгоизм", для меня это все самоуважение и любовь к себе.
И это не просто слова, это принципиально, для меня не приемлемо вообще понятие "разумный эгоизм".
Потому что где допускается термин "разумный эгоизм", там в скором времени будет допускаться термин просто "эгоизм", без приставки "разумный".
Но я с уважением отношусь к Вашему мнению, Вы имеете право иметь свое мнение, я свое.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Sergej Leonidovich » 16 мар 2017, 10:49

katyava писал(а):
JSV писал(а):В интернет-магазине "Лабиринт" появилась книга, заказала. УРА!!!
Ура, я тоже вчера заказала. Ждем-с



Сколько стоит и доставка сколько?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение katyava » 16 мар 2017, 13:50

Sergej Leonidovich писал(а):
katyava писал(а):
JSV писал(а):В интернет-магазине "Лабиринт" появилась книга, заказала. УРА!!!
Ура, я тоже вчера заказала. Ждем-с



Сколько стоит и доставка сколько?
Я заплатила 495 рублей вместе с доставкой. Шло 3 дня. Дорого. Книга дороже чем предыдущая, хотя меньшая по объему

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Sergej Leonidovich » 16 мар 2017, 15:21

katyava писал(а): Ура, я тоже вчера заказала. Ждем-с
Сколько стоит и доставка сколько?
Я заплатила 495 рублей вместе с доставкой. Шло 3 дня. Дорого. Книга дороже чем предыдущая, хотя меньшая по объему
Понятно.Спасибо!

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Наталья Федоровна » 16 мар 2017, 20:36

Я тоже заказала через "Читай-город" за 473 рубля. Мне очень удобно. А что сейчас дешево?!
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение Карен Акопович » 22 мар 2017, 13:07

Сегодня я закончил чтение последней книжки "Выздоровление Души".
Во первых дождался печатного варианта, мне такой вариант больше по душе.
Как получил, то сначала удивился видом книжки, как и в "Встреча Науки и Религии".
Только здесь шрифт еще крупнее и в одной строке еще меньше слов, чем даже в "Встреча.........".
Сначала думал, если сравнить с предыдущими книжками, то эта книжка по факту будет брошюрка где то 60-70 страниц.

А как начал читать, то убедился, что эта последняя книжка очень удобно читать и очень приятные ощущения дает.
Дошел до 50-й страницы и пришел ко мне мой сын.
Он раньше старался читать книжки СНЛ, но безрезультатно, просто тупо сразу засыпал.
А увидел эту последнюю и выразил желание прочитать ее.
Я без колебаний отдал ему книжку и к моему великому изумлению он прочитал ее очень быстро, вернул мне и теперь я тоже прочел ее.
Сын начал держать Великий пост довольно строго, я просто изумлен и совсем не ожидал.
Сам не могу так пост держать, особенно в плане еды.
Теперь еще и мой брат ждет, чтобы читать, я просто не ожидал всего этого.
Я конечно уже почти 9 лет прожужжал, чирикал во все ихние уши про информацию из ДК, они уже много чего знают через меня и по факту почти принудительно.
Теперь то я знаю и ощущаю, что не надо было "насиловать" их этой информацией почти принудительно, это большая моя ошибка.
Надо самому меняться, а там и мир вокруг нас изменится.

Что я хочу сказать ?
То, что книжка удалась и по внешней форме, простенькая, "легкая" на ощупь, удивительно ненавязчивая.
Хочется ее читать и ощущение, что легко ее можно прочесть.
Оглавлений много и это очень хорошо, книжку превращают еще более четкую и простую систему.
Эти оглавления как будто сами заповеди.

Я давно так не работал над собой и своим характером, как во время прочтения этой книжки.
Сказать, что получил огромное удовольствие от прочтения этой книжки, значит ничего не сказать.
Я почувствовал качественную перемену в моей душе, видимо еще и от того, что сын мой прочел ее.
Не знаю, он продолжит читать книжки и работать над собой, но факт, что для него, и для меня видимо тоже, лед тронулся, немножко, но тронулся.
Я понял, что эта книжка хотя и последняя, но некоторым людям лучше начинать изучение информации из ДК именно с нее.

Хочу выразить от всей души огромную благодарность Сергею Николаевичу.
Словами не выразить.

malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение malykh » 23 мар 2017, 19:25

Спасибо Сергею Николаевичу,за книгу,которую можно было бы назвать соединение теории с практикой!Понравилась строка-"Одним словом, нужно начинать с изменений"!стр140.Вселенная не любит статики,всё меняется.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Re: Книга "Выздоровление души"

Сообщение inna1865 » 25 мар 2017, 06:27

У меня появилось чувство при прочтении, что книга как "Букварь", очень-очень простыми словами, сразу на душу ложится.
Вот как обложка светлая, лёгкая, так и книга читается (хотя читала электронный вариант). Спасибо, Сергей Николаевич!

Любовь Логина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 май 2011, 03:49
Ник: Любовь Сергеевна

Вчера купила печатное издание книг..

Сообщение Любовь Логина » 26 апр 2017, 15:58

Здравствуйте дорогие счастливые "единомученики", лазаревцы!
Вчера наконец то, купила через магазин последние книги Сергея Николаевича "Выздоровление души" и "Встреча науки и религии".
До этого через интернет заказывала и аудио и версию что печатная , через интернет, но это все же не то! Книгу в руки берешь и какое то чувство единства с автором появляется, другое, и текст воспринимается тоже по особому.
Думала что заказывать по почте будет сложнее и что б не загружать излишне помощников Лазарева, пошла заказывать через магазины, коих в нашем маленьком городке совсем мало , но и это не обошлось без приключений. А заказывать нужно, потому что просто купить, так не всегда "Диагностику кармы" наши магазины закупают, не ходовой мол товар!?
В первом магазине меня продавец мужчина , поначалу встретил улыбкой, но когда я спросила почему у них нет книг С.Н.Лазарева, он нагрубил, обозвал С.Н. гипнотизером и стал читать мне глупую лекцию , успокоить его пришлось угрозами, что могу написать жалобу и буду просить хозяина магазина, что его уволили, и еле унесла ноги..обрадовало одно, то что Лазарева все ж знает!
Во втором магазине, в центре города нашла одну из книг из серии "Диагностика кармы" на полках, сделала заказ без лишних приключений, а когда выкупала через пару недель, то уже я прочитала продавщице небольшую лекцию о пользе метода С.Н. и о том что б книги его, все же были в свободной продаже, ибо и последняя , та что я видела в прошлый раз, исчезла с полки...
Думаю что можно было бы и через почту заказывать, ибо в материальной величине выходит даже дороже, но тогда бы не было моих приключений и бесед с людьми, по дороге в магазины, но и сопутствующей этому рекламы для нашей любимой системы!
Начала перечитывать книги, и снова как в "молодые годы"..новая книга, и вроде все уже опробовано, но...все опять как свежий ветер , спасибо огромное Сергею Николаевичу!
А ночью во сне опять видела Сергея Николаевича(давно не виделись во сне :D ), он сидел в кресле качалке, такой спокойный и слушал как я говорила, что то, что книги стали по 500р. это очень хорошо, ибо эта информация(я брала в руки одну из его прошлых фиолетовых книжек), мол информацию которую он изложил в этих книгах , можно разложить по цитатам и каждую цитату, продавать по 100р.!? Смешной конечно сон, но приятный, а раньше при встречах во сне С.Н. был строг со мной, а в последние хотя и очень редкие встречи, он спокоен и вроде доволен моей работой!?
Благодарю Господа за все, и долголетия нашему дорогому Сергею Николаевичу!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя