ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 07 окт 2016, 20:36

Оганесян Карен Акопович писал(а): Пока я пришел к этим выводам.
Спасибо, что делишься, Карен [Акопович :-) ]…

Кое что ещё по затронутой выше тематике...
... Чтобы растолковать это, придётся цитировать т.н. «Скрытую Тору» (конечно — самое общеизвестное и в минимальном объёме, только чтобы объяснить ответ р. Яакова). Неоднократно приводилось, что качество, которое представлял в своём Служении праотец Авраам — это Хесед (חסד), т.е., Милость, Любовь — т.н. «правая сторона». Праотец Ицхак же был связан с качеством Дин (דין), т.е., с Мерой Суда, Могущества — т.н. «левой стороной». Качество праотца Яакова — Тиферет (תפארת), т.е., Красота, Гармония — т.н. «средняя линия».

Таким образом, Авраам проводил в мир идею «отдачи», насыщения Благом, Ицхак, напротив, утверждал силы справедливого ограничения или наказания, а Яаков эти стороны соединил в Гармонии. «Четырёхбуквенное Имя» Творца, как известно, выражает Качество, ассоциируемое с Яаковом — Совершенную Гармонию всех начал (в том числе противоположных). И, как опять-таки неоднократно приведено в святых книгах, «средняя линия», т.е., сила Гармонии всё-таки более тяготеет к «правой стороне»: Совершенная Гармония мира, конечно, учитывает, включает Суд и заслуженные наказания, однако всё-таки находится ближе к Милости и Любви (и так разъясняется глубокий смысл многих мест Торы: например, описанное в главе Ноах решение Яфета помочь Шему накрыть обнажённого отца, а не поддержать надругавшегося Хама; Яфет, представлявший в том поколении «среднюю линию», соединился с Шемом, представлявшим «правую сторону» и связанным с «Милостью», а не с Хамом, связанным с «Судом»).

Поэтому Главное Имя Творца (т.е., выражение Гармонии всех начал) упоминается именно рядом с Авраамом (представлявшим Качество Милости), и именно Авраам называется «отцом Яакова» — из-за большей связи Милости с Гармонией. Рядом же с Именем Ицхака Четырёхбуквенное Имя не упоминается, и он не назван тут «отцом Яакова», чтобы показать некоторую отдалённость Суда и Наказания (по сравнению с Милостью и Любовью) от Совершенной Гармонии.
Раби Шимшон Рафаэль Гирш (комментатор Торы, живший в прошлом веке) пишет о Яфете: "Яфет представляет собой соединение горячей необузданной чувственности Хама (третьего сына Ноаха, имя которого означает на иврите "горячий") и духовных интеллектуальных устремлений Шема.
Здесь есть ещё один такой любопытный момент - если посмотреть Библию (кн. Бытие), то в 5-ти местах (5:32; 6:10; 7:13; 9:18; 10:1) идёт последовательное перечисление потомков Ноя: СИМ, ХАМ, ИАФЕТ - только так, и НЕ иначе.

Ещё в одном месте (10:2, 6, 21) список (где уже просто даются их потомки) иной: Иафет, Хам, Сим.

Но при попытке дать ответ на вопрос СТАРШИНСТВА этих трёх сынов Ноя вдруг оказывается, что ни один из этих вариантов не даёт ответа на этот вопрос - т. е. во всех этих случаях этот порядок - НЕ порядок старшинства.

В 9:22-24 вроде как ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что МЛАДШИЙ - это именно ХАМ (хоть есть попытки распространить это на Ханаана, а то и на других братьев).
В 10:21 вроде как указывается, что Сим СТАРШЕ Иафета (хоть есть версии об ОБРАТНОМ прочтении этого на иврите).

И вроде бы эти последние моменты вполне поясняют то, что Хам - младший, Сим - старший, а Иафет, соответственно, средний.

Но тут появляется один момент, который всё "портит" -
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной [трех сынов]: Сима, Хама и Иафета.
6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
- если не вдаваться в тонкости расчётов (можно найти в сети), то всё это интерпретируется так, что Сим был рождён Ноем в 502 года, а значит, если исходить из того, что своего ПЕРВОГО сына Ной родил ещё в возрасте 500 лет, то, значит, Сим НЕ МОЖЕТ быть первенцем.

И тогда, пытаясь состыковать все эти несколько моментов (не углубляясь в детали), получается, что совокупность данных: а) Хам младший сын; б) Сим старше Иафета; в) первый сын Ноя родился в 500 году; г) Сим родился в 502 году; - просто ЛОГИЧЕСКИ друг друга ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮТ.
Иудейская традиция пошла по пути того, что то место, где в русскоязычной версии Сим старше Иафета, в иудейской традиции трактуют НАОБОРОТ, и тогда получают какой-то приемлемый вариант с т. з. других "условий задачи": Иафет, Сим, Хам.

То есть - можно это было бы СПИСАТЬ на то множество разных просто ПРОТИВОРЕЧАЩИХ друг другу моментов в Библии, как, допустим, по Евангелиям и др., но тут, как представляется, ситуация ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНАЯ - совершенно непонятно, зачем в ПЯТИ местах указывать - ПОДЧЁРКНУТО - последовательность Сим, Хам и Иафет - если УТОЧНЯЮЩИЕ дальнейшие моменты говорят совершенно о другом? При этом, "самый плохой" Хам здесь ставится НЕ НА ПОСЛЕДНЕЕ место, как если бы в случае расположения их не по возрасту, а по "заслугам".
Эта головоломка породила целую массу различных интерпретаций, но внятного ответа пока не попадалось...

Возникает ощущение, что этот момент как бы как УМЫШЛЕННО ЛИШАЕТ читателя возможности ТОЧНОЙ [логической] ИНТЕРПРЕТАЦИИ их возрастного соотношения.
Это возможно в том случае, если, во-первых, это необходимо для чего-то, чтобы на это было ОБРАЩЕНО ВНИМАНИЕ.
И это таки да удалось - рассмотрению этого вопроса было уделено внимание начиная ещё с талмудических времён и до сей поры...
И во-вторых - это должно нести и некий СМЫСЛ, указывающий на то, что ПОД САМИМИ сыновьями Ноя понимается что-то специфическое... Можно пойти по простому пути, и сказать, что, мол, это для того, чтобы ни один НАРОД, который понимается под сыновьями Ноя и уже их сынами, не ощущал своего превосходства... Но при этом тот же ХАМ - даже и без вопроса ПЕРВЕНСТВА по рождению - признаётся как более "плохой", чем остальные два брата...
То есть этот принцип здесь не сильно работает...

А вот если уже заходить с той стороны, что ПОНИМАЛОСЬ под сыновьями Ноя в действительности, то эта неопределённость в старшинстве может иметь непосредственное отношение к невозможности определения "старшинства" у тех СТРУКТУР, который как бы как зашифрованы под этими именами...
Как версия...

--------------
И ещё дополнение на эту тему - применительно к Аврааму, Исааку, Иакову...
Отсюда - http://chassidus.ru/maamorim/5729/sukkot5729.htm (мало что там понятно из-за сносок, но для общей картины)...
.

Понять идею Суккойс, что приводится в Зогаре и объясняется в нескольких местах в хасидус, что три праздника Пейсах, Швуойс и Суккойс - они соответствуют Аврааму, Ицхаку и Яакову. Пейсах напротив Авраама, который сказал "луши вааси угойс[1]". Швуэс - время дарования Торы, соответствует Ицхаку, ибо дарование Торы было в звуке шофара от эйлой шел Ицхак[2]. И Суккойс соответствует Яакову, как сказано "веЯакойв носа сукойсо[3]". И нужно понять отношение Суккойс к Яакову. Ибо, в Пейсах - это идея кол дихфин йейсей вейейхул[4], что это есть идея гахносас орхим[5], качество Авраама. И также в Швуэс, акейдас[6] Ицхак - это аспект мсирус нефеш[7],
[1] "замеси тесто и сделай пироги" (Берейшис 18, 6)
[2] Баран, принесенный в жертву вместо Ицхака
[3] "И Яаков пошел в Суккот" (Берейшис 33, 17)
[4] "каждый, кто голоден, придет и будет есть"
[5] гостеприимство
[6] связывание Ицхака
[7] самопожертвование

...

И это то, что мы находим про Якова, что была митосой шлеймо, ибо, поскольку Яаков, шлиму дэавhон[60], он из аспекта кав гоэмцои, корень которого в пнимиюс акесер, то хотя также в кав гоэмцои есть различия ступеней верха и низа, Хабад Хагас НеГИ, тем не менее, также как это внизу, в аспекте митосой[61], это в полном совершенстве. И более того, что со стороны аспекта пнимиюс акесер, который есть в кав гоэмцои, он приводит к совершенству также в кавин йомин усмол, как известно второе объяснение в шлиму дэавhон, что Яков приводит к совершенству во всех овойс.

кав гоэмцои[18], [18] средняя линия
[60] Избранный из (пра)отцов
[61] "кровать его", т.е., потомство его
...

И в соответствии с этим будет понятно отношение сукко к Яакову, кав гоэмцои, ибо Яаков – это йу"д эке"в, что притягивает также до аспекта экев, и как говорилось выше в аспекте митосой шлеймо, и также это аспект сукко, что это есть притяжение из пнимиюс а-кесер во все десять сфиройс, до самого низа.
...

И это есть идея того, что Суккойс относятся к Яакову, аспект рахамим в кав гоэмцои, ибо рахамим Яакова - это аспект рахамим рабим, который выше чем гишталшелус. и как объясняется в Тании в вопросе вайисо эс койлой вайейвк[89], т.е., к Свыше, к источнику высшего милосердия, который называется ав горахамим[90] и это их источник,
[89] "И возвысил голос свой, и заплакал" (Вайейцей 29, 11)
[90] "Отец милосердия"
...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 окт 2016, 17:09

Ну и я свои пять копеек внесу в общий разговор по поводу вот этого ролика.
Для меня оказалось очень больно, если представить, что Его не было.
Вот я например ничего не испытал по этому поводу.
Это скорее всего связано с тем,что в Бога я поверил,когда мне исполнилось 44 года.И только когда прочитал первую книгу Лазарева.
И у меня нет никакого поклонения ни к каким религиям.
Потому что меня интересует только устройство мира,в котором мы живём.А как его трактуют какие то религии это уже не главное.
А вот Лазарев,разработал некую систему,по которой изучал столько лет устройство.И создал худо бедно,но более менее стройную систему.
А система является самой главной.
Вот на пальцах я это сейчас докажу.
Вот есть система внутреннего сгорания автомобиля.И есть устройство автомобиля.И зная их,уже не важно какой автомобиль перед нами.Система и устройство остаются неизменными.А всё остальное может быть каким угодно.И зная главное,можно разобраться в любых второстепенных моментах.

А Вы на мой взгляд,пытаетесь понять какой из Ваших автомобилей лучше или найти поломки которые приводят к не правильной работе каких то узлов.И идёт поклонение своему автомобилю.А потом Боль от того что Ваш автомобиль не соответствует вашим ожиданиям.

Понятное дело что кто-то пытался каким то образом сообщит людям как вообще устроен мир.И по каким то причинам люди эти знания пытались использовать в корыстных целях и подстраивали всё под свои нужды.

Теперь про Христа.Он тоже где-то шарахался до тридцати лет.И скорее всего имея огромные способности изучал устройство вселенной,и как считал нужным поделился своими знаниями с человечеством.Устройство мира и система осталась неизменной с тех времён,сменились только некоторые навороты.

А если начинать всё приписывать Христу,что и произошло,то пойдёт поклонение автоматически.И человека сделали Богом и молятся ему.А потом из за того что нарушили систему и устройство,пошли перекосы.

Вот почему СНЛ так стройно и складно расшифровывает всю эту аллегорию?
Он просто пользуется своей системой,которая на практике показывает что она верна.
И все эти открытия всего лишь,демонстрация системы.

Как и говорил СНЛ,что мы отличаемся от других живых существ,только тем,что имеем религию.
А любая религия передаёт знания устройства вселенной и его систему.
И ни какая религия не подошла вот так к устройству как СНЛ и не разработала систему.
А система сама по себе проста.
Что такое человек, как он устроен,и по какой системе работает.
И что такое Бог, как он устроен,и так же по какой системе работает.


Если мы разработали чёткие системы во второстепенных областях,то там идёт явный прогресс и развитие.
А вот в главной системе идёт явная деградация.И пока мы этого не поймём,копаясь во второстепенном,запутывая себя в конец.То нас в очередной раз оставят на второй год.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 окт 2016, 18:37

Я как-то пользуясь системой Лазарева,провёл сравнение.Так как вселенная галографична,то и процессы протекают одинаково.
И я сравнил электричество с Богом.
Всё схоже,ни кто его не видел и не слышал,и понятия не имеют как оно выглядит.Только его можно проследить по признакам.
Но в отличии от Бога,мы с электричеством гармонично сотрудничаем и взаимодействуем.

Меня чуть ли не сожгли на костре за такое сравнение на обеих форумах.Обвиняли меня что я Бога хочу подстроить под свои нужды.
А на самом деле,мы не электричество подстраиваем под свои нужды,а создаём условия,где оно комфортно себя чувствует,а мы это используем в своих корыстных целях.Как бы подстраиваемся под него.
И что же главным является в электричестве.Там как говорят две поломки.Короткое и обрыв.
То же самое и с Богом.Или мы разрываем с ним связь,или энергию направляем не туда.
И ещё какие главные условия которые дают бесперебойную работу электричества.
Это трасформация,конденсирование энергии,и сопротивление.
То же самое и с нами,мы должны накапливать энергию,перенаправлять и иногда сдерживать.

Одного только нет у нас в этом сотрудничестве.Нет поклонения.
Мы не изображаем его,потому что изобразить или создать некий образ не удастся.Любой образ будет отображать только какую то часть,а не целое.
А с Богом мы почему то это делаем сплошь и рядом.
Вот это главное нарушение.

И если прошлое отбросить и оставить как некий опыт.И создать новое отношение к Богу.
А вот главным тогда останется,не нарушать его законы,подстраивать свои корыстные цели под эти законы,ну и накапливать,перенаправлять и ставить где надо сопротивление.
Вот все условия которые надо соблюдать неукоснительно.Вот тогда развитие пойдёт полным ходом.И люди перестанут шарахаться от религии.Потому что исчезнут за ненадобностью все эти сказки и запугивания.

Потому что Бог,ни какой то деспот,который действует по своему усмотрению.А всего лишь,организм, который живёт по своим законам,как и электричество.
Сунул пальцы в розетку,нарушил закон,получи фашист гранату. :-)
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 09 окт 2016, 09:32

Теперь про Христа. Он тоже где-то шарахался до тридцати лет.

БРАВО, Фарит Николаевич!!! Если бы Вы видели, как я хохочу :-) :lol: Вы неисправимый юморист. Я раньше Жириновского считала неудавшимся клоуном, а теперь выявляется, что он еще и ясновидящий. Кардинально изменила к нему отношение. И к Вам тоже. Теперь более вдумчиво читаю Ваши комментарии.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 окт 2016, 12:33

[quote]Смысл нисайона [испытания] в том, что из хеседа Авраама нужно сделать правильный хесед, из гвуры Ицхака - правильную гвуру и из тиферет Яакова - правильный тиферет. Это осуществляется путем “отсекания лишнего”.

”Неправильный (лишний) хесед” (”хесед де-тума”) отделяется от Авраама и достается по наследству Ишмаэлю, а правильный хесед (”хесед де-кдуша”) переходит по наследству к Ицхаку и далее к Яакову. Так же от Ицхака правильная гвура (”гвура де-кдуша”) передается Яакову и еврейскому народу, а “гвура де-тума” достается Эсаву.[/quote]

В продолжение вопроса о том, что в традиции Иудаизма/Каббалы Авраам соотносится с Хесед (Милосердием, распространением), Исаак - с Гвурой (Судом, сжатием), а Иаков - с их балансом.

Попытался найти этим проекциям какие-либо подтверждения в самой Библии (Торе).
Оказалось - есть такие.

[quote]Гл. 31
Таковы мои двадцать лет в доме твоем. Я служил тебе четырнадцать лет за двух дочерей твоих и шесть лет за скот твой, а ты десять раз переменял награду мою. 42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера. 43 И отвечал Лаван и сказал Иакову: дочери — мои дочери; дети — мои дети; скот — мой скот, и все, что ты видишь, это мое: могу ли я что сделать теперь с дочерями моими и с детьми их, которые рождены ими? 44 Теперь заключим союз я и ты, и это будет свидетельством между мною и тобою. [При сем Иаков сказал ему: вот, с нами нет никого; смотри, Бог свидетель между мною и тобою.]

45 И взял Иаков камень и поставил его памятником. 46 И сказал Иаков родственникам своим: наберите камней. Они взяли камни, и сделали холм, и ели [и пили] там на холме. [И сказал ему Лаван: холм сей свидетель сегодня между мною и тобою.] 47 И назвал его Лаван: Иегар-Сагадуфа; а Иаков назвал его Галаадом. 48 И сказал Лаван [Иакову]: сегодня этот холм [и памятник, который я поставил,] между мною и тобою свидетель. Посему и наречено ему имя: Галаад, 49 также: Мицпа, оттого, что Лаван сказал: да надзирает Господь надо мною и над тобою, когда мы скроемся друг от друга; 50 если ты будешь худо поступать с дочерями моими, или если возьмешь жен сверх дочерей моих, то, хотя нет человека между нами, [который бы видел,] но смотри, Бог свидетель между мною и между тобою. 51И сказал Лаван Иакову: вот холм сей и вот памятник, который я поставил между мною и тобою; 52 этот холм свидетель, и этот памятник свидетель, что ни я не перейду к тебе за этот холм, ни ты не перейдешь ко мне за этот холм и за этот памятник, для зла; 53 Бог Авраамов и Бог Нахоров да судит между нами, Бог отца их. Иаков поклялся страхом отца своего Исаака.[/quote]

Этот момент давно привлекал внимание исследователей, но в западной трактовке он выглядит совершенно непонятным, тогда как в традиции Иудаизма и Устной Торы это всё укладывается в схему того, что Исаак - проекция Гвуры/Суда/Страха и Трепета.

Кроме того, само использованное здесь слово для обозначения СТРАХА - ПАХАД -
[quote]Свидетельством особого отношения к Акеде является выражение «страх Исаака», обозначающее, очевидно, Бога Исаака, как, например, в Быт 31:42, где Бог Авраама называется «Бог Авраама и страх Исаака» (евр. אלהי אברהם ופחד יץחק элохей аврахам ве-пахад ицхак).[/quote]

- имеет близкородственное звучание и написание с обозначением БЕДРА (того, что был повреждён у Иакова), где, как известно, в иврите подобные связи в словах часто бывают не случайны.

[quote]«Страх Исаака»

В 2 местах кн. Бытие Бог именуется «страхом Исаака» (  ). В Быт 31. 42 Иаков говорит Лавану: «Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился…» При заключении мирного договора Лаван призывает «Бога Авраамова» и «Бога Нахорова», а Иаков клянется «страхом отца своего Исаака» (Быт 31. 53). Необычность этого выражения подталкивала гебраистов к необычным интерпретациям: напр., что    происходит от араб.    в значении «клан, род» (У. Олбрайт, О. Айсфельдт, Р. де Во); на основании этой интерпретации в ряде зап. переводов Свящ. Писания 2-й пол. XX в. это выражение передавалось как «Kinsman of Isaac», «Parent d"Isaac» (родственник Исаака). Предпринимались также попытки соотнести его с общесемит.    - бедро. Совр. исследователи не принимают эти гипотезы, считая традиц. значение   - страх, ужас (см., напр.: Puech E. «La crainte d"Isaac» en Genése XXXI 42 et 53 // VT. 1984. Vol. 34. P. 356-361) правильным. При этом имеется в виду не субъективный страх И. (напр., при воспоминании о событиях, описанных в Быт 22), а объективный, внушаемый близостью Бога, т. е. т. н. нуминозное по терминологии Р. Отто (Отто Р.Священное: об иррациональном в идее божественного / Пер. А. М. Руткевича. СПб., 2008): Иаков обращается к Богу своего деда Авраама, именуя Его «Ужасом» (т. е. внушающим ужас Божеством) своего отца И. (см. подробнее: Puech E. Fear of Isaac // ABD. Vol. 2. P. 779-780).[/quote]

[quote]«Иаков поклялся be-pahad (т. е. «пахом», в др.-евр. обозначает также «яичко») отца своего Исаака» (в синод. перев. – «страхом»). ... То же слово pahad употребляется при описании доисторической гигантской рептилии (behemot) в Иов. 40:12 для обозначения «бедер», на которых переплетаются жилы. «жилы же набедрах[др.евр. пахад] его переплетены»[/quote]

До этого были ещё моменты связанные со СТРАХОМ и УЖАСОМ.
[quote]Глава 15

1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: НЕ БОЙСЯ, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика. 2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска. 3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. 4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но ТОТ, КТО ПРОИЗОЙДЁТ ИЗ ЧРЕСЛ ТВОИХ, будет твоим наследником. 5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. 6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. 7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение. 8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею? 9 Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. 10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек. 11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.

12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него УЖАС И МРАК ВЕЛИКИЙ. 13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,[/quote]

[quote]Глава 22

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. 2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
...
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что БОИШЬСЯ ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. [/quote]

[quote]Гл. 28.
10 Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, 11 и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте. 12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. 13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; 14 и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; 15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. 16 Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! 17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные. 18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. 19 И нарек [Иаков] имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз. 20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, — 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.[/quote]

Таким образом, непосредственно с ИСААКОМ в самой Торе СТРАХ связывается в контексте слов, сказанных ИАКОВОМ про "страх Исаака".
Тогда как непосредственно с САМИМ "ужасом и мраком" взаимодействовал АВРААМ (а потом Иаков). Но, к слову, Авраам стал взаимодействовать с этим ИМЕННО ПОСЛЕ слов Бога о НАСЛЕДНИКЕ Авраама - то есть ИСААКЕ.
Но этот "ужас" отличается от "страха" Исаака:
[quote]Аврааму в завете рассеченных жертв было дано испытать «ужас» эмá; Исааку достался «страх» пáхад, а после жертвоприношения Исаака Господь сказал Аврааму: Я познал, что ты боишься (йаре) Бога.[/quote]

[quote]Слово из иврита, переведенное как «страх» - пахад פחד, отличается от того понятия, что мы рассматривали ранее в книге Бытия 20:11 - йирах יראה, обозначающее уважение и почтение. Слово «пахад» פחד  означает внезапный испуг, например от сигнала тревоги. То есть, Яаков поклялся именно таким страхом отца своего Ицхака.[/quote]

Были ли проявления страха в плане самого Исаака?
В русскоязычном переводе это не особо сильно видно, но в ситуации с благословением Исааком Иакова и неполучившегося благословения Исава - в русскоязычной версии Исаак ВОСТРЕПЕТАЛ - но есть и такие варианты перевода (не знаю, какой из них более точный) -
[quote]И как только Яаков покинул комнату, к Ицхаку вошел настоящий Эсав. Обнаружив обман, Ицхак «содрогнулся в великом ужасе» (Берешит 27:30-33). По свидетельству мидраша, его охватил даже больший ужас, чем в тот час, когда он был вознесен на жертвенник (Берешит раба 67:2). Пережитое им потрясение было связано, в первую очередь, с тем, что Ицхак понял: его любимый сын Эсав навсегда утратил это благословение, а вместе с ним право на святую землю и особую близость к Б-гу (Рамбан, Берешит30:33). И все же, постигнув пророческим путем, что это благословение не сможет перейти ни к кому, кроме Яакова и его потомства, Ицхак подтвердил: «Пусть же будет он (т.е. Яаков) благословен!» (Берешит 27:33, Рамбан).[/quote]

Также Иаков потом постоянно БОЯЛСЯ своего брата Исава.

Ещё такой момент -
[quote]По свидетельству кабалистов, в Ицхаке воплотилась «искра души» ангела Гавриэля.[/quote]

- а как выше по теме говорилось, в Каббале архангел Михаил - это МИЛОСЕРДИЕ, а Гавриил - СУД.

Ещё момент - когда Иаков благославляет своих сыновей -
[quote]22 Иосиф — отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною; 23 огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы, 24 но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева, 25 от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями НЕБЕСНЫМИ СВЫШЕ, благословениями БЕЗДЫ, лежащей ДОЛУ, благословениями СОСЦОВ и УТРОБЫ, 26 благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избранного между братьями своими.[/quote]

- то есть ДВА типа благословений - НЕБЕС и БЕЗДНЫ.

[quote]1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.[/quote]

Это пока как бы просто перечисление каких-то фактов, эпизодов - поскольку сообщение большое, то прод. след.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 окт 2016, 13:26

Предисловие к качеству гвура

Свойства качества гвура – ограничивать и властвовать над силами, действующими в мире. В то же самое время, само существование мира обусловлено ограничивающим действием качества гвура. Мир не может быть основан только на благодеянии (хеседе).
...

Сила качества гвура – это сила огня, который имеет возможность уничтожить, вызвать разложение на составляющие и возвращение к первоисточнику. Если человек возбуждает силу пламени, то есть силу злого начала, то тем самым он вызывает возбуждения качества гвура, высшее духовное пламя. И это пламя вершит суд в мире и дает силам зла силу действовать в мире и воздать виновным полагающееся им наказание.
...

Причина этому такова: человек создан с двумя наклонностями, добрым началом (йецер а-тов) и дурным началом (йецер а-ра), источник одного – атрибут хесед (качество добродеяния), а другого – атрибут гвура.
...
«Возбуждение дурного начала». Так пишет рав Ицхак, сын рава Хаима из Воложина в комментарии к книге своего отца «Нефеш а-Хаим»: «Все сущее происходит из четырех [духовных] основ, называемых “огонь”, “вода”, “дух” [и “прах”]. Сила дурного начала находится в сердце, которое соответствует основе “огонь”. Когда в сердце человека пылает “чуждое пламя”, пламя гордости, у него возникает жажда к разнообразным вожделениям. И как жаждущие утоляют свою жажду водой, так и жаждущие из-за гордости стремятся к наслаждениям, которые происходят от основы “вода”».

...
«Человек создан с двумя наклонностями, добрым началом (йецер а-тов) и дурным началом (йецер а-ра)». Виленский Гаон в комментарии на книгу Мишлей (21) пишет, что существует две основных категории злого начала: вожделеющее и гневающееся. Они соответствуют двум сторонам, правой и левой [вожделение – справа, гнев – слева], и двум стихиям – воде и огню [вожделение соответствует воде, а гнев – огню].

Атрибуту хесед (качеству добродеяния) свойственно распространяться неограниченно, подобно тому, как вода растекается без ограничений. Вожделения – это ничем не ограниченное распространение качества милосердия и добра. [Поэтому одно из слов, которыми Тора (Ваикра, 20:17) называет разврат – это חסד, хесед.] Неограниченное распространение плотских желаний – это скверна и разврат. Но когда человек преодолевает свои желания и дает им выход только в святости и только при определенных обстоятельствах, диктуемых законом Торы, то они превращаются в заповеди и являются проявлением благодеяния и любви по отношению к жене.

А дурное начало Тора называет «бык и осел». Талмуд (Бава Кама, 2б), говоря о разных видах ущерба, приводит стих (Йешаяу, 32:20): «направляющие стопы вола и осла». Эти животные символизируют разные виды сил зла. Бык отражает качества Эсава, а осел – качества Ишмаэля, олицетворений зависти и стремления к вожделениям.

Ишмаэлю соответствует осел, как сказано в трактате Йевамот (62а), и это олицетворяет погоню за физическими удовольствиями. А Эсав – это вол, который намеренно наносит ущерб. Это проявления качеств зависти, злобы, гордыни. Он намеренно совершает кровопролитие.

Первоисточник сил зла – это тоже святость (как объяснялось выше). Праотцы Авраам и Ицхак породили Ишмаэля и Эсава. Авраам, олицетворение качества благодеяния, породил Ишмаэля, который направляет это качество ради зла. Его стремление к плотским наслаждениям не имеет границ.

Ицхак – это олицетворение трепета перед Всевышним, то есть качество гвура, направленное на то, чтобы все подчинить служению Всевышнему. И из этого качества появилось нечистое желание Эсава подчинить себе весь мир, чтобы удовлетворить свою неограниченную гордыню. Для этого он готов прибегнуть к любым средствам, включая кровопролитие.


«Одно со стороны атрибута хесед, а другое со стороны атрибута гвура». Известно, что все творение основывается на четырех духовных началах, которые Тора называет «огонь», «воздух», «вода», «прах». Каждому из этих начал соответствуют определенные качества, и творения, в которых влияние одного из начал преобладает над влиянием других, проявляют эти качества.

Святая книга «Зоар» приводит: доброе начало основано на воде. Ему свойственно распространяться и делать добро. Дурное начало основано на огне. Давая волю одному из этих начал, человек производит соответствующий эффект в высших мирах. [Конечно, речь идет не о материальной воде и не о физическом явлении огня, а о духовных основах, которые проявляются в материальном мире. Их называют «водой» и «огнем» для того, чтобы эти понятия стали доступны людям, живущим в материальном мире.]
...
«Насколько постыден гнев и подобные ему качества». Дурные качества и эмоции, истоком которых является пламя и атрибут гвура – это гордость, ненависть, зависть, придирчивость. Все они характеризуются нетерпением к существованию других людей, обладающих собственными интересами. Но чувство гнева – это самое разрушительное проявление начала огня. Тот, кто его испытывает, в прямом смысле сгорает изнутри, и стремится сжечь других. И поэтому мудрецы сказали, что даже тот, кому необходимо выразить гнев в целях воспитания детей или учеников, должен проявить это чувство лишь внешне, оставаясь внутренне спокойным. А тот, кто злится, разжигает пламя тяжелых проявлений качества гвура, которые выражаются в строгом, бескомпромиссном наказании за проступки.
...
В главе Толдот рассказывается о трех колодцах, выкопанных слугами Ицхака. Рамбан объясняет, что эти три колодца намекают на три храма, которые будут у народа Израиля. Первый колодец, назван «эсек» - тяжба, потому что о нем был спор и он соответствует первому храму, который был разрушен из-за трех грехов – идолопоклонства, разврата и убийства. Можно сказать, что намек на три греха есть в самом слове «עשק», где «аин» намекает на идолопоклонство «авода зара», «шин» на убийство – «шфихут дамим» и «куф» на разврат – «кери» - пролитие семени. Буква «куф» вообще часто символизирует нечистоту, т.к. спускается ниже строки, символизируя спуск в клипот.

Второй колодец названный «ситна» соответствует второму храму, разрушенному из-за беспричинной ненависти. И, наконец, по поводу третьего колодца не было споров, что символизирует мир, который наступит после возведения третьего храма.

Первый храм, соответствующий Аврааму и линии хесед, был разрушен потомками Ишмаэля – хесед клипы. Второй, соответствующий Ицхаку и гвура, был разрушен потомками Эсава. И мы видим, что Ишмаэль соответствует трем грехам – идолопоклонству, убийству и разврату. Это же говорит Раши, комментируя отрывок, в котором говорится, что Ишмаэль насмехался (мецахек) с Ицхаком. Раши говорит, что слово мецахек обозначает три вышеупомянутых греха (то же Раши говорит, комментируя грех золотого тельца). И нужно понять, как все три греха относятся к Ишмаэлю, правой линии, когда они сами, вроде бы, представляют три линии, как например, кровопролитие больше относится к стороне гвура. Но нужно объяснить, что у Ишмаэля все служит разврату и кровопролитие лишь средство для достижения разврата, как например, убийство Хура в пустыне, который пытался помешать им в их замысле. То же относится и к идолопоклонству, как говорят наши мудрецы: «евреи служили идолам только для того, чтобы разрешить себе разврат». То есть идолопоклонство не столь ценно само по себе, сколь оно служит моральным оправданием разврата.

Попробуем понять, что значит эта «насмешка» Ишмаэля. Насмехаться это значит делать не всерьез, не направлять к определенной цели, как говорит Раши: «кидал стрелы в Ицхака и говорил, что шутит». Этот же принцип относится и к разврату и особенно к пролитию семени, как к корню всех разновидностей разврата. Детородный орган называется в Талмуде «кешет» (лук, дуга) и сказано, что «семя выстреливает как стрела». Кешет также название радуги и радуга, как и детородный орган связаны с понятием брит – союз. Радуга это символ союза с человечеством, брит мила это союз Б-га с евреями. Союз означает верность, преданность одного другому. Когда один принадлежит другому, а разврат это противоположное этому. Лук должен попасть в цель, так и семя должно привести к рождению ребенка или к священной связи между мужем и женой. Разбазаривание семени и разврат это противоположное, это «насмешка», выстрел, не попадающий в цель.

Второму колодцу соответствует ненависть, левая линия. Здесь как раз главенствует идеология, не терпящая ничего, кроме себя. Это линия Эсава, но в ней скрыт и потенциал, который видел Ицхак. Это потенциал устной Торы. В письменной Торе отсутствует собственное мнение,- все это «мнение», воля Б-га, проявленная через пророков в мир. Но устная Тора, это как раз личное, собственное мнение, личное понимание Торы.

Главу Толдот мы читаем в месяц Кислев, знак которого Стрелец, что намекает о брите, о союзе с одной стороны и месяце, в котором происходит раскрытие устной Торы, с другой. Попробуем увидеть еще одну связь между ними. Мидраш говорит, что тот сосуд, за которым вернулся Яков в ту ночь, когда на него напал ангел, был тем самым сосудом, из которого взяли масло, которое горело восемь дней. Ангел повредил Якову бедро (правое или левое или и то и другое). Бедра связаны с развратом, на что намекает и название «гид а наше» - «гид а нашим». С другой стороны правое и левое бедро это нецах и hод и письменная и устная Тора соответственно. hод соответствует устной Торе и Аарону и его потомкам – коэнам, о которых сказано: «уста коэна сохранят знание и т.д.».

потоп произошел когда было падение с двух сторон – с одной стороны был разврат, с другой разбой. То есть потоп произошел из-за разврата, но если бы не было разбоя, они могли бы еще устоять на одной ноге, а так приговор был подписан. И поэтому брит, союз относится в основном к тому, что относится к разврату, но в отношениях между людьми должен царить мир, иначе мир может не устоять, как было в Сдоме. И это то, что спросил тот гер у Гилеля, прося научить его Торе, пока он стоит на одной ноге, то есть выбрать одну из двух линий и Гилель сказал, что главная линия это левая – между людьми (не делай другому и т.д.) и это не значит, что вторая не нужна, но эта линия на которой мир еще может устоять, потому что на другую линию есть брит.)

Но, как написано в главе Толдот, плиштим спорили как насчет первого, так и насчет второго колодца. Значит сила плиштим относится как к Ишмаэлю так и к Эсаву и тот, кто объединяет (в нечистоте) две линии это Амалек. Они объединяют и разврат и насмешку Ишмаля и ненависть и разделение Эсава. И борьба с Амалеком должна вестись на двух уровнях – духовном и материальном. И, как написано в книгах, на материальном уровне войну ведут потомки Рахель, а на духовном потомки Леи (пример: Моше и Иегошуа, Шмуэль и Шауль, Мордехай и Эстер).
Это пару отрывков для иллюстрации имеющихся ВЕРСИЙ по этим вопросам.
Уж насколько в данном случае первый колодец - СИТНУ - СПОР - уместно было соотносить с темой ВОЖДЕЛЕНИЯ - пока имеется большой вопрос...
Более подробные комментарии позже.

Прод. след.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 окт 2016, 16:57

Есть ещё такое - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Книга_Бахир -
Книга Бахир (ивр. ‏סֵפֶר הַבָהִיר‎‏‎‎, Сефер ха-бахир, «Книга яркого света») — наиболее раннее произведение по каббале. До публикации книги «Зогар» «Багир» был наиболее влиятельным и цитируемым первичным источником каббалы. Фактически «Багир» цитировали во всех важнейших книгах по каббале, а ранее всего — в комментарии Раавада на книгу «Сефер Йецира». К нему постоянно обращался в своём комментарии к Торе раби Моше бен Нахман (Рамбан). Кроме того, «Багир» многократно цитируется и пересказывается в книге «Зогар».
137. Что такое «вино и молоко»? Какое отношение этого к этому? Но – учит, что «вино» (яин) – это Страх (Пахад), а «молоко» – это Милосердие (Хесед). И почему упомянул вино сначала? Из-за того, что более близко к нам. «Вино и молоко» - можно подумать? Но скажем – подобие (дмут) вина и молока (т.е., красное и белое – Ор Агануз). И в заслугу Авраама, который удостоился качества Милосердия, удостоился Ицхак качества Страха. И поскольку удостоился Ицхак качества Страха, удостоился Яков качества Истины (Эмет), которое – качество Мира (Шалом), и измерил ему Святой, благословен Он, мерой его, как написано (Брейшит, 25:27): «И Яков – человек цельный (иш там), сидящий в шатрах».
142. Второе – Мудрость (Хохма). Как написано (Мишлей (Притчи), 8:22): «Бог приобрёл меня (указывает на изначальность Мудрости (Хохма), ибо нет приобретения без приобретателя, но и нет приобретателя без приобретения – Ор Агануз) – начало (рейшит) дороги Его, раньше деяний Его от века (ме-аз)». И начало (рейшит) – это именно Мудрость, как написано (Теhилим, 111:10): «Начало мудрости – страх Божий».
Современный комментарий (одного деятеля - но здесь важен сам момент комментария) -
«Начало мудрости» снизу – это обратное состояние, но эквивалентное начальному. Ноль – страх, осознание, аннулирование себя - «страх Божий». Когда мудрость просыпается в человеке? Тогда, когда в нем просыпается страх. Когда он способен объективно оценить себя. Отрешиться от гордыни фанаберии. От того, что он венец природы. И прийти к осознанию, что он – ноль, вообще ничто.
Первое — это само священное Имя (которое переводится как Г-сподь), а второе — Элоким (Б-г), защищающее мир от мощи Имени.
Бааль гa-Тания пишет: «Значение имени [Y-H-V-H] — «вызывающий все к существованию из небытия».
...

Из описательных наименований Б-га мы можем упомянуть здесь «Великий» и «Могущественный». Качество Хесед (Милость, Любовь) в системе десяти сфирот именуется также Величием. Иначе говоря, Хесед — не только «доброта и любовь» в смысле добросердечия; это, по сути, сила отдачи, источник всякой полноты и щедрости в смысле вещественном и в смысле оказываемого влияния. Всякое действие «давать» есть Хесед. Это качество не ограничивается благотворительностью или добротой, хотя, конечно, включает и их. Оно охватывает духовную способность даровать, изливаться, распространяться. Это, следовательно, творческая сила, в то время как следующая и противоположная сфира — Гвура (Могущество) — известна также под именами Трепет (перед Б-гом), Страх и Суд. Это качество контроля, противостоящее избытку. Внося в жизнь определенные ограничения, она придает жизненным силам форму и, таким образом, способность действовать. Хесед направлена вовне, Гвура — внутрь.
...
В любом случае, эти две сфирот — Хесед и Гвура — фундаментальные силы в жизни, одна — истечение из себя, другая — уход в себя, ограничение и сдерживание. Обе эти силы можно использовать на благо и на зло. Например, одно из искажений Хесед — грех блуда; также и сфира Гвура, Страх (перед Б-гом), может проявить себя многими сомнительными способами. Цадик из Люблина говорил, что падающий с уровня Хесед становится развратником, а падающий с уровня Гвура — убийцей.
...
Мидраш так толкует это: есть и Аврагам, и Ишмаэль — Хесед как. мягкость и доброта сердечные и Хесед как сладострастная вседозволенность. За Хесед следует Гвура (Ицхак), ограничение и уход в себя; ему соответствует как противоположность грех Эсава — убийство. Между крайностями есть глубинная связь, и мир полон разнообразными проявлениями этой связи.
...
Это же качество Хесед, отдача, служит и основой Творения; посредством его мир постоянно творится заново и поддерживает его существование. Согласно тайной мудрости, Хесед происходит из самой сути Б-жественного; она оживляет мир во всех мельчайших деталях его существования.
...
Так же как мы не можем постичь силы Творения и природы Б-жественного влияния, которое есть бесконечное благоволение, так же не можем мы постичь и Его сокрытость и сжатие, которое называют Цимцум. Это качество, которое также называется Гвура (Могущество), есть, как мы уже сказали, противоположность качества Гдула (Величия или Любви-Доброты), так как Гдула или Хесед направлены изнутри вовне, а Гвура, которая есть также Пахад (Страх) и Йира (Трепет), это уход внутрь. Разница между ними — это разница между расширением и сжатием.
...
Точно так же взаимозависимы Хесед и Гвура. И то и другое — проявление Б-жественного, не в том смысле, что одно — позитивное проявление, а другое — негативная его пара; нет, оба начала в равной мере представляют свою часть Б-жественного. Они связаны в том, что Б-жественное откровение доброты и щедрости сопровождается равным откровением Б-жественного ограничения и сокрытия. В этом случае не тьма (и не незнание) открывают Б-жественное или указывают на Него, а акт сокрытия — поскольку «Я Г-сподь, сокрывающий лик Свой». Это акт проявления, такой же, как «Я Г-сподь, который изрекает и совершает» или «Я Г-сподь, вознаграждающий добрые дела». Обе стороны, таким образом, равны как проявления.
...
Итак, здесь говорится, что Б-жественной темноты не надо избегать, поскольку Он существует в присутствии, как и в отсутствии, во зле, как и в добре.
...
Сокрытие Б-га — не более чем сосуд или инструмент, содержащий свет в той или иной форме. Можно вообще смотреть на Творение мира как на проявление категории Дин — Суд, — а не только Милости или Доброты, поскольку это означает сокрытие Б-га, а не Его откровение. В момент Творения требуется формообразующая сила, сила, устанавливающая границы и пределы для всех явлений и процессов, а не только жизнедающая сила изобильного проявления.
...
Что же касается источника Б-жественного благоволения, он также принадлежит «Древнему Днями» — бесконечная отдача и бесконечное сокрытие — оба являются частями первичного акта Творения. Чтобы разобраться в кажущемся противоречии, надо понять, что самоустранение Б-га, Его сокрытие может быть самой страшной вещью на свете — если не знать, что это такое. Человек может принять его, только если понимает, что это целенаправленное и необходимое самоустранение Б-жественного присутствия.
...
Имя Элоким, одно из Имен Б-га, связано с качеством Гвура; точнее, это Имя того проявления Б-жественного, которое открывается через качество Гвура. Имя Б-га не может ведь совпадать с именем Его качества, которое есть лишь путь, которым Б-г раскрывает что-то от Себя. Связь с природой происходит через аспект этого откровения Цимцум (сжатие), который творит закон бытия. Непроизносимое Имя, Тетраграмматон, Гавайя [Y-H-V-H], Б-г как вечное бытие, указывает на то, что проявление это — не однократное, а продолжающееся постоянно, творящее мир в каждое мгновение.
...
Очевидно, таким образом, что то, что мы зовем Гвура, Цимцум или Сокрытием Б-жественного — не представляет собой чистого отрицания. Это не только не тьма и пустота, но это качество несет в себе особую милость, свою собственную спасительную силу. Иначе бы Хесед, проявление Б-жественного, разрушила бы мир своим светом. Поэтому возможно говорить о качестве отдачи изобилия (Хесед), которое спасает, ограничивая, скрывая Б-жествен-ную мощь, и, наоборот, о качестве сокрытия, сжатия, о Цимцум, которое приносит благоволение.
...
Мы приближаемся к идее, стоящей за противоречивыми фразами вроде (Ишаягу [Исайя], 45:7): «Я образую свет и творю тьму; Я создаю мир и произвожу зло». Идея, что один и тот же Б-г творит и добро и зло, не отменяет того, что это отдельные и противоположные элементы. Каждый из них действует отдельно, по своим правилам, в принципиальном противопоставлении одно другому. А факт, что Гвура может быть сосудом для Хесед, только указывает на их происхождение из одного корня.
...
Суть веры в том, что Гавайя [Y-H-V-H] есть Эло-ким (Б-г) и что это одно и то же. Дело не в том, что Нечто имеет два имени; дело в двух разных способах Б-жественного проявления. Сказано, что человек должен произносить благословения при происходящих с ним несчастьях так же, как произносит их в счастливые моменты. Более того, это надо делать с той же искренностью. В благословении человек восхваляет и прославляет Б-га, и, когда он говорит «Благословен Ты, Чьи поступки и суд справедливы» в ответ на какой-то удар рока, смысл должен быть таков же, как при произнесении благословения «Приводящий вечер». Иначе говоря, как мы благословляем неизбежное наступление темноты вечером, так же благословляем и несчастье. И то и другое событие имеет свои определенные благословения. Благословляя таким образом, человек по идее должен воспринять сторону Элоким (как Гвура) внутри Хесед, принять, что и это есть откровение Б-жественного. Возможно, говорить об откровении неточно, скорее — о проявлении через сокрытие. Это другая сторона чудесного проявления через Б-жественное откровение. Ни в том, ни в другом случае нельзя говорить об отсутстии Б-га, а лишь о разных формах Его присутствия — во тьме, как в свете, во зле, как во благе.
...
На самом деле, когда мы говорим, что Г-сподь (Гавайя) есть Элоким, то мы стремимся убрать барьер, убрать сокрытие, происходящее от имени Элоким. Мы добавляем, что Он и Его Имя едины, чтобы подчеркнуть, что нет разницы между Б-гом и Элоким.
...
Мир, таким образом, — игра двух аспектов Б-га — «Я есмь», Открывающий Себя, и «Я есмь», Скрывающий Свой лик. А поскольку оба — части одного Эйн Соф, сравнение с правой и левой руками может соответствовать качествам Хесед и Гвура, Святому и «Его Имени». Так существование и несуществование ограниченного мира — реальные аспекты Единого, Который неограничен.
...
В истории о том, как Аврагаму Б-г сообщил о предстоящем рождении у Сары сына, говорится, что в ответ Аврагам засмеялся. На вопрос, почему он засмеялся, Межеричский Магид отвечает, что, несмотря на величие души Аврагама, она была еще связана с телом и сильно ограничена. Весть о рождении сына несла Аврагаму освобождение. Услышав о нем, Аврагам засмеялся от радости.
...
То есть как бы к чему всё это?

Чем характеризуется Авраам?
Авраам характеризуется ИЗБРАННОСТЬЮ.
Что есть НАИБОЛЕЕ ИЗБРАННЫМ?
Наиболее избранным есть ЛЮБОВЬ, ДОБРО (ПРАВЕДНОСТЬ), БЫТИЕ, ЖИЗНЬ... Жизнь не в аспекте ЛОКАЛЬНОМ - как текущая человеческая жизнь - а в аспекте глобальном - жизнь как ЯВЛЕНИЕ - хоть на полевом уровне, хоть на каком другом...
Также ИЗБРАННОЙ есть наша - каждого в отдельности - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - наше самоощущение себя самими собой. Мы для самих себя ИЗБРАНЫ по отношению ко всему остальному мирозданию.

Всё это характеризуется категорией ХЕСЕД.

В свою очередь ГВУРА - это АНТИПОД всему вышеизложенному, в т. ч. антипод БЫТИЮ, ЖИЗНИ и ощущению нашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

Поэтому - требование Бога принести в жертву сына Исаака - это НЕ только символ принесения в жертву БУДУЩЕГО, но и более глубоких структур.

Судя по всему, термином "Страх Божий" обозначается нечто, наиболее близкое, в терминах ДК, к ЧИСТКЕ.

То есть ЧИСТКА - РАЗРУШЕНИЕ наших привязаностей - от малого до великого - это такая же ИПОСТАСЬ БОГА, как и ЛЮБОВЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ.
Когда приходит чистка - второстепенное разрушается, а вместе с этим приходит БОЖЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ.

И тут такой специфический момент - с одной стороны - да - в рамках ДК чистка и иже с ней рассматриваются как важный и неотъемлемый элемент развития человека.
Но с ДРУГОЙ стороны - такой процесс как бы в БОЛЬШЕЙ степени рассматривается НЕ КАК БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ, а как то, что "каким-то образом надо ПЕРЕЖИТЬ, перетерпеть"...

То есть в такой системе координат ИПОСТАСЬ Бога, именуемая "Божественная любовь", расматривается именно как ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ, а всё остальное - как ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, ВРЕМЕННОЕ, что надо просто ПЕРЕЖИТЬ...
То есть ДА - при разрушении всего надо СОХРАНЯТЬ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ, но САМО ПО СЕБЕ это РАЗРУШЕНИЕ - рассматривается как что-то условно-ВТОРОСТЕПЕННОЕ, не имеющее ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО отношения к самой СУТИ БОЖЕСТВЕННОГО.

Тогда как в варианте именования одного из аспектов Бога "Страхом Исаака" это есть именно ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ величина, фундаментальное БОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ, ничуть не хуже БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, больше тяготеющей к аспекту "ХЕСЕД АВРААМА"...

На первый взгляд может показаться, что это просто игра словами...
Но не есть ли так, что при текущем положении дел - если делать аспект только лишь на "Божественную любовь", то в таком случае на подсознании будет как бы как автоматически усиливаться поклонение БЛАГОПОЛУЧНОЙ СУДЬБЕ, ИЗБРАННОСТИ (ибо Божественная любовь есть ИЗБРАННАЯ), в итоге ГОРДЫНИ, а также ЖИЗНИ в её глобальном аспекте, БЫТИИ как таковом, а также на нашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

В то же время, эти две концепции - Хеседа Авраама и Гвуры Исаака (ОБЪЕДИНЯЕМЫЕ в Иакове), судя по всему, проецируются на то, что на Востоке именуется ЯСНОСТЬЮ и ПУСТОТОЙ, и их дальнейшим ОБЪЕДИНЕНИЕМ.
Где ЯСНОСТЬ - это Хесед Авраама, а ПУСТОТА - Гвура Исаака...
Стадия развития и стадия завершения, два основных аспекта практики Ваджраяны, по сути своей являются двумя аспектами сущности ума: пустотой и осознаванием. По большому счету, эти два аспекта находятся в неразрывном единстве. Чтобы глубже понять это, вдумайтесь в то, как даются четыре посвящения в начале пути Ваджраяны. Первое посвящение - посвящение сосуда - знакомит нас с неразрывным единством внешних форм и пустоты. Второе посвящение знакомит нас с единством ясного света и пустоты (или - ясности и пустоты). Третье представляет нам единство блаженства и пустоты. И, наконец, четвертое вводит нас в единство восприятия и пустоты. У каждого из этих четырех посвящений - свое особое предназначение, но принцип их сути одинаков - познакомить нас с неразрывным единством осознавания и пустоты.

Именно это единство имеется в виду, когда говорят о единстве развития и завершения. Стадии развития и завершения одновременно являются и методами для реализации этого существеннейшего принципа. Для того, чтобы добиться стабильности в проявленном аспекте - аспекте восприятия, нам необходима стадия развития. Чтобы достичь стабильности в пустотном аспекте, нам нужна стадия завершения, шаматха. Высшим плодом развития этих двух стадий являются "кайи и мудрости", составляющие природу будды. Когда наши повседневные тело и ум очищены, они и есть кайи и мудрости; второе, поддерживаемое первым.
...
Самый тонкий уровень - это достижение стабильности в практиках Трегчод и Тхогел. Тхогел - это проявленный аспект, в котором действительно возникают тела божеств, а Трегчод - аспект пустоты.
Ещё такой момент -
Талмуд, рассматривая Авраама, Ицхака и Яакова, замечает, что они по разному называют свою встречу с Богом. У Авраама это эпитет "гора". Потому, что сказанно там :" Принесешь жертву Богу на этой горе". И сказал Авраам :"На этой горе усмотрится." То есть для Авраама место встречи с Богом - это гора. У Ицхака - это "поле". Потому, что сказанно :" И вышел Ицхак вечером в поле". Мидраш говорит, что он вышел для молитвы. И под полем подразумевается Храмовая гора. А у Яакова - это "дом". Потому, что когда Яаков убегает от Эсава и видит во сне лестницу ( а засыпает он на Храмовой горе, то есть, это тоже встреча с Богом), он говорит : "Как страшно это место. Не иначе как это дом Бога, и это врата небесные. ... И нарек имя месту тому Бейт-эль" (то есть "дом Бога"). То есть, концепция встречи Яакова с Богом - это дом.
К слову - если вспомнить "Троицу" Андрея Рублёва - сверху над каждым Ангелом (Ипостасью) есть своё изображение - слева - ДОМ, по центру - ДЕРЕВО (очевидно, где-то растущее - а иначе КАК можно было изобразить ПОЛЕ? Причём - дерево там НЕ КОНКРЕТНОЕ - мощное - а ТОНЕНЬКОЕ, и СБОКУ - не по Центру...), справа - ГОРА (где на иврите чтение справа налево).

Что это может означать?
Гора Авраама - это и есть символ ИЗБРАННИЧЕСТВА, ПРИОРИТЕТНОСТИ чего-то по отношению к чему-то иному. Это есть НАЛИЧИЕ чего-то в конечном итоге, в т. ч. нашей личности, индивидуальности.
Поле Иакова - это больше как символ ПУСТОТНОСТИ, пустоты...
Дом Иакова - это СОЕДИНЕНИЕ Пустоты и Наличия. Дом - он и пустотен и полон ОДНОВРЕМЕННО.

Измаил - почему такие разбежности в интерпретациях Измаила комментаторами?
Почему "Лишний Хесед" Измаила соотносят то с вожделением, то с гордыней?

Измаил стал НАДСМЕХАТЬСЯ над Исааком в 13 лет - то есть с ОДНОЙ стороны это ГОРДЫНЯ, с ДРУГОЙ стороны - это гордыня, усиливающаяся в период ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ. Где с третьей стороны одно переходит в другое.
Но что их ОБЪЕДИНЯЕТ - это то, что если у Авраама аспект ИЗБРАННИЧЕСТВА - это аспект как бы БОЖЬЕГО ИЗБРАННИЧЕСТВА - то есть это проявление БОЖЕСТВЕННОГО АСПЕКТА YHVH (что, тем не менее, на внешнем плане у Авраама необходимо как-то УРАВНОВЕШИВАТЬ, чтобы этому не пошло поклонение), то у Измаила это избранничество, переходящее в ПОКЛОНЕНИЕ ему - ведь Измаила ТОЖЕ БЛАГОСЛОВИЛ Бог - где это поклонение - чувство ЗНАЧИМОСТИ - проявляется в ОБЕИХ основных направлениях - и в ГОРДЫНЕ (ЧСВ, концентрации на своём ЭГО), и в СЕКСУАЛЬНОСТИ (продолжении рода). И это и есть, видимо, "лишний Хесед Измаила"...

А у Исава - "лишняя Гвура" - с ОДНОЙ стороны - проявляется как бы в АНТИизбранничестве - он постоянно ВСЁ ТЕРЯЕТ - то есть Гвура - РАЗРУШЕНИЕ - в действии, но при этом, В ОТЛИЧИЕ от Гвуры Исаака, - Исав НЕ ПРИНИМАЕТ этого Разрушения - не принимает прихода "Страха Божиего" как одной из ИПОСТАСЕЙ БОГА... И тогда у него включается программа самоуничтожения, и параллельно он хочет за это УНИЧТОЖИТЬ ДРУГИХ - хочет убить Иакова и возненавидел своего отца Исаака...

Ещё момент - считается, что ЖЁНЫ Авраама и Исаака - Сарра и Ревекка - как бы УРАВНОВЕШИВАЛИ качества своих мужей - Авраама и Исаака.
Сарра уравновешивала качеством ГВУРЫ излишний Хесед Авраама - когда сказала Аврааму выгнать Измаила, а Авраам этого не сильно хотел, но Бог сказал СЛУШАТЬСЯ Сарру...
И также Ревекка - получается - повоздействовала качеством ХЕСЕДА на Гвуру Исаака в отношении их сына Иакова (с учётом того, что ранее Бог сказал, что благословение будет именно у Иакова, а Исаак хотел сделать по своему).
Наличие у Ицхака качества гвура требовало, чтобы Элиэзер искал для него баалат-хесед, женщину, обладающую качеством милосердия, чтобы дополнить его гвура. Этим и объясняется тот экзамен на стремление помочь и сделать добро, которое Элиэзер устроил для будущей избранницы Ицхака – Ривке. Это сочетание гарантировало, что хесед Авраама сохранится и будет передаваться из поколения в поколение.
Ещё один момент - это тема СМЕХА в самом ИМЕНИ Исаака и во всём, что с ним связано...

Прод. след.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 16 окт 2016, 20:16

Акресс.
Опять же благодарю за интересные посты.
Я тоже согласен с твоими выводами.

Думаю тоже, что "гора" это гордыня, не зря стало страшно Якову в этом месте -"страшное место", да и "ИЗБРАННОСТЬ" Аврама.

"Поле"
, вот пока не могу точного определения найти, ведь Ицхак вечером вышел на поле молиться, наверно ты прав, что это "пустота", то есть как йоги медитацией отключают свой ум- манас, то есть ум, сознание отключается и возникает пустота, то идеальное состояние, в котором эффективнее всего молиться.
То есть получается "Поле"" это наверно медитативное состояние, молитвенная отрешенность так сказать.

"Дом" , думаю это привязанность к этому миру, привязчивость.

Что касается "Женами уравновесить мужей со стороны Бога и наоборот", тоже полностью согласен, на самом деле так и есть.

Что касается понятия "Чистка" по ДК, здесь тоже полностью с тобой согласен
Думаю, что "Чистка" это не процесс, который неминуемо идет и его надо перетерпеть, как проходящий, неминуемый, не приятный, но необходимый процесс.
Чистка, как ты и писал, это по моему тоже фундаментальный процесс и сопровождает всех существ до шестого уровня, то есть до слияния с Богом и становлением ИМ.

Акресс, я не знаю, читал ли ты мой пост в теме "Семинар 17 сентября 2016г", пост № 192 ?
Там я описал, как я на сегодня понимаю стадии развития любого человека, в любое историческое время.
Думаю, все что ты здесь написал, довольно точно там отражается тоже.
Я здесь написал "шестой уровень", если не читал, то там я объясняю все это, конечно по моему скромному мнению и не претендуя никак на истину последней инстанции, просто на сегодня я так все понимаю, а завтра не знаю, по воле Бога.

С уважением. :handshake:

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 окт 2016, 20:44

[quote="Оганесян Карен Акопович"]
Что касается понятия "Чистка" по ДК, здесь тоже полностью с тобой согласен
Думаю, что "Чистка" это не процесс, который неминуемо идет и его надо перетерпеть, как проходящий, неминуемый, не приятный, но необходимый процесс.
Чистка, как ты и писал, это по моему тоже фундаментальный процесс и сопровождает всех существ до шестого уровня, то есть до слияния с Богом и становлением ИМ.

Акресс, я не знаю, читал ли ты мой пост в теме "Семинар 17 сентября 2016г", пост № 192 ?
Там я описал, как я на сегодня понимаю стадии развития любого человека, в любое историческое время.
Думаю, все что ты здесь написал, довольно точно там отражается тоже.
[/quote]

Да-да - Карен [Акопович] - всё внимательно я там прочитал - благодарю за интересные размышления... :consent:

Коль эту тему снова затронули /делая пока перерыв в основной "писанине" по тематике/ - то тоже поделюсь одним моментом (думал - писать-не писать - всё ж как бы момент больше личностного плана, и как-то его сюда приплетать, но тем не менее - поэтому ладно уж - напишу, чтоб больше не возвращаться к этому)...

Такой тут как бы момент - почему - помимо всего прочего вышеизложенного - возникло ощущение связи этого самого "Страха Божьего" с ЧИСТКОЙ (в самом ШИРОКОМ смысле слова имеется ввиду)...
Когда наткнулся на вот эти эпизоды в Библии, где Иаков говорит про "Страх Исаака", - в среду вечерем это было - стал об этом как бы размышлять - так - особо не напрягаясь - потом где-то уже заснул - и так эти мысли в сон и перетекли каким-то образом - ну - бывает так иногда - и продолжилось это обдумывание уже во сне...

И вот значит во сне идёт как бы то же самое восприятие этого - что это как чистка - потом это перешло на какой-то энергетический уровень - какую-то как бы как ПЕСНЮ во сне стал петь - со смыслом тем - что вот - ВСЁ РАЗРУШАЕТСЯ - но надо это всё ПРИНИМАТЬ - а потом ВДРУГ - и это не было как вот ОБЫДЕННОЕ сновидение бывает - было очень энергетически КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ - то есть как бы НЕ сгенерированным мозгом по факту имевшихся накануне в реальности событий - вдруг как будто открылся какой-то как бы КАНАЛ ("колодец") во сне - образно говоря - взаимодействие с ним шло на уровне центра ГРУДИ - и произошло как бы взаимодействие с тем, что иначе как "СТРАХ И УЖАС" и поименовать сложно - ощущение, как будто к высоковольтному проводу подключился, ну и многе другое - но это всё ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНОЕ описание - и вот суть этого было как ощущение очень ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ЧИСТКИ... Но "чистка" тут - это больше как попытка использовать хоть какое-то более-менее ЗНАКОМОЕ понятие, хоть как-то [но ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО] отражающее суть процесса... А так - самый натуральный СТРАХ БОЖИЙ...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 16 окт 2016, 22:02

Ну, Акресс, не знаю что и ответить.
Сейчас подумаю.

Давай сначала поймем, что означает на самом деле "чистка".
Я так понимаю, чистка это конечно же очищение души.
А как очистить душу ?
В первую очередь конечно же отдавать кармические долги, то есть разбросал камни, пора собирать камни.
Есть поговорка "Укус собаки лечат шерстью собаки".
То есть, нас тыкают мордой и суют в ту же "грязь", куда мы раньше хотели запихнуть, или уже запихнули кого то другого.
То есть не делай с другим то, что не хочешь, чтобы делали тебе, относись другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Чем больше и разносторонне мы все это будем чувствовать, тем чище будет наша душа, тем успешнее пройдет "чистка", то есть реальное, искреннее чувствование что нельзя делать по законам Бога, так сказать, опыт, прошлое.

Страх, что это такое ?
Это крах надежды и желаний сущности.
То есть ощущение реальной вероятности невыполнения своих желаний и потери своего я.
Это самый сильный ограничитель в пути претворения в жизнь желаний и чаяний сущности.
Хочу, но боюсь, хочется и колется.
Это страх, который присущ всем существам.
Иными словами страх это боязнь потери второго и третьего инстинктов, то есть инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода.

Например мы видим пример из нашего общества на сегодня :
Если человек перестал бояться Бога как минимум, не говоря уже о любви к нему, то такое общество быстро деградирует, развращается и если не будут сделаны выводы, то и сам себя уничтожит, погибнет.
А если даже сегодня так, то что говорить о животном состоянии общества в целом в древности ?
То есть в этом состоянии "Страх Божий" необходим как сдерживающий фактор от разложения.
Чтобы получить благополучную судьбу, человек из корысти и страха наказания начинает хотя бы элементарно соблюдать законы Бога.
То есть зависимость от благополучной судьбы рождает корысть и страх Божий.

Акресс, получается, что тебе во сне намекнули "нежно" :cheese: , что еще не преодолено зависимость от благополучной судьбы.
Ну, ты в этом поприще не одинок, мы все такие.

А по моему посту, получается, что "Страх Божий" и корысть соответственно, сопровождают нас вплоть до пятого уровня стадии развития, включая путь Авраама, святого

Только на пятом уровне развития страх и корысть исчезают, то есть в Истинном Учении Христа, на уровне Сына Бога, в информации ДК


А принуждение со стороны Бога присутствует даже на пятом уровне.
Только на шестом уровне исчезает и принуждение, когда мы сольемся в Бога и станем Им.

То есть "Страх Божий" это боязнь от принудительного развития, который Бог всех существ заставляет, толкает незримо.

То есть вообще страх, это не принятие воли Бога, сопротивление Его воли


А чистка это по сути принудительный путь развития сущности - человека, включая и пятый уровень, уровень Сына Бога.
То есть чистка или по другому принудительный путь развития, это фундаментальная величина однозначно, непрерывная и сопровождает нас всех вплоть до соединения с Богом и становления Им.

То есть Акресс, тебя намекнули, что не принимаешь пока полностью Волю Бога.
Получилось так. hh:

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 09 апр 2017, 21:58

Возник такой вопрос:
1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их. 2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих 3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? 4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: 5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; 6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. 9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. 10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
18 И возвестили Иоанну ученики его о всем том. 19 Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? 20 Они, придя к [Иисусу], сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам? 21 А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение. 22 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; 23 и блажен, кто не соблазнится о Мне!

24 По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 25 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских. 26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. 27 Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его. 29 И весь народ, слушавший [Его], и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
По какой причине Иоанн задал Христу этот вопрос (учитывая то, что до этого сам же и крестил его) и в чём смысл ответа Христа Иоанну? Версии на этот счёт озвучивались разные...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Карен Акопович » 10 апр 2017, 00:21

Akress писал(а):Возник такой вопрос:
1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их. 2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих 3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? 4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: 5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; 6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. 9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. 10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

По какой причине Иоанн задал Христу этот вопрос (учитывая то, что до этого сам же и крестил его) и в чём смысл ответа Христа Иоанну? Версии на этот счёт озвучивались разные...
Как всегда, интересный вопрос задал Акресс.
Мое скромное мнение такое:
Иоанн, как и весь Еврейский народ, ждал Христа, то есть Божьего Помазанника, Спасителя.
Все тогда думали, что Христос придет, станет Царем Иудейским и спасет богоизбранный Еврейский народ.
Ведь до этого все Пророки у Еврейского народа были Царями Иудейскими.
И в Писании так было написано, что придет Христос на эшаке в Иерусалим и станет (Евреи так поняли) Царем Иудейским ( на самом деле Спасителем Эверов, то есть Единобожников).
Евреи не приняли Иисуса как Христа и по факту, до сих пор ждут своего Христа- Спасителя.
Ведь когда Иисус на эшаке заехал в Иерусалим, то сначала все приветствовали Его, пальмовыми ветвями застелили Путь Его, кричали "Осанна"-то есть Спаситель, по факту требовали от Иисуса, чтобы Он стал Царем Иудейским.
И когда Он отказался стать Царем и выбрал Любовь, они разочаровались, начали думать, что Иисус значит не Христос, значит Он самозванец и распяли Его.
У Иоанна, как еврея, тоже пошли сомнения, "А Христос ли Иисус, раз не хочет стать Царем Иудейским ?"
Поэтому и он хотел развеять свои сомнения.

Ответ Иисуса, с сверхспособностями и чудесами, развеял сомнения Иоанна.
Но чтобы не соблазнились и не боготворили Его Самого, раз Он творит чудеса, то, что потом случилось, Иисус и сказал истину ---- " И блажен, кто не соблазнится о Мне".
То есть сказал ту истину, которую мы все уже знаем, то есть "Не блажен тот, кто соблазнится и будет боготворить Иисуса"

Что касается слова Иисуса, что:
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Иоанн креститель мог быть максимум на четвертом уровне развития, то есть это уровень Святого.
"Царство Небесное" начинается с уровня "Сына Божьего", то есть от пятого уровня развития, то есть от уровня Иисуса Христа.
Естественно, что среди людей того времени Иоанн Креститель со своей Святостью был Первым.
Потому что Иудаизм это третий уровень развития, уровень "Праведника", уровень Иова.
А Святой, это уровень Ислама, который возник намного позже.
Истинное учение Христа это пятый уровень, уровень "Сынов Божьих".
И естественно, что по сравнению с людьми, которые уже ощущают себя "Сынами Божьими" и живут соответственно такими чувствами, характером и эмоциями, Иоанн Креститель "меньше", чем даже самый "меньший" из "Сынов Божьих".
А что "Царство Небесное" силою берется и надо усилие употребить, мы уже знаем, что это так.
То есть, чтобы достичь этого уровня, уровня "Сына Бога", уровня Христа, надо иметь силу воли, непоколебимо верить Богу, кропотливо работать над собой и над улучшением своего характера, своих чувств, пройти все уровни чисток Души, Духа и Тела.
Это ли не "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Примерно так. :)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 10 апр 2017, 01:04

Карен Акопович писал(а):У Иоанна, как еврея, тоже пошли сомнения, "А Христос ли Иисус, раз не хочет стать Царем Иудейским ?"
Поэтому и он хотел развеять свои сомнения.

Ответ Иисуса, с сверхспособностями и чудесами, развеял сомнения Иоанна.
Благодарю, Карен [Акопович] за мнение!
Твоя текущая точка зрения понятна.
Но как же тогда быть со словами Христа:
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. 9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
? :)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Карен Акопович » 10 апр 2017, 10:21

Akress писал(а): Но как же тогда быть со словами Христа:
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. 9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
? :)
Я уже выше писал, что у Еврейского народа все Пророки до Иоанна Крестителя были Цари.
Первый Пророк был Моисей, у которого посох, жезл Бог превратил в змея и потом опять превратил в посох, жезл.
Через этот жезл - змея Моисей и творил далее чудеса с добыванием воды, рассечением волн в море и т.д.
Змея это же как "Трость, ветром колеблемую"., то есть жезл.
Моисей был Царем Иудейским, а Цари носили мягкую, добротную одежду.

Иоанн Креститель жил в пустыне, вел аскетический образ жизни, питался диким медом и акридами, носил лохматую, жесткую одежду из верблюжьей шерсти, то есть совсем не был похож в глазах евреев на Пророка, внешне был противоположность Моисея.
Евреи ходили в пустыню, чтобы искать ВНЕШНИЕ признаки, атрибуты Пророка, как у Моисея, у Иоанна Крестителя.
И естественно, не найдя их у него, то есть посох, жезл- змею- трость и "мягкую" одежду, как у Царей, стали сомневаться :
"А Пророк ли Иоанн Креститель ? ".

Вот Иисус и обратил на все это внимание и утвердил, что Иоанн Креститель больше, чем Пророк.
Он обратил внимание евреев и утвердил, что Пророков ищут не внешними атрибутами, а их Сутью.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 10 апр 2017, 18:10

Карен Акопович писал(а):Я уже выше писал, что у Еврейского народа все Пророки до Иоанна Крестителя были Царями.
Первый Пророк был Моисей, у которого посох, жезл Бог превратил в змея и потом опять превратил в посох, жезл.
Через этот жезл - змея Моисей и творил далее чудеса с добыванием воды, рассечением волн в море и т.д.
Змея это же как "Трость, ветром колеблемую"., то есть жезл.
Моисей был Царем Иудейским, а Цари носили мягкую, добротную одежду.

Иоанн Креститель жил в пустыне, вел аскетический образ жизни, питался диким медом и акридами, носил лохматую, жесткую одежду из верблюжьей шерсти, то есть совсем не был похож в глазах евреев на Пророка, внешне был противоположность Моисея.
Евреи ходили в пустыню, чтобы искать ВНЕШНИЕ признаки, атрибуты Пророка, как у Моисея, у Иоанна Крестителя.
И естественно, не найдя их у него, то есть посох, жезл- змею- трость и "мягкую" одежду, как у Царей, стали сомневаться :
"А Пророк ли Иоанн Креститель ? ".

Вот Иисус и обратил на все это внимание и утвердил, что Иоанн Креститель больше, чем Пророк.
Он обратил внимание евреев и утвердил, что Пророков ищут не внешними атрибутами, а их Сутью.
Карен, справедливости ради, но на чём основано утверждение, что "у Еврейского народа все Пророки до Иоанна Крестителя были Царями"? Достаточно посмотреть ВЗ и истории множества пророков, где будет видно, что это не так.

Также, на чём основаны утверждения, что "Евреи ходили в пустыню, чтобы искать ВНЕШНИЕ признаки, атрибуты Пророка, как у Моисея, у Иоанна Крестителя. И естественно, не найдя их у него, то есть посох, жезл- змею- трость и "мягкую" одежду, как у Царей, стали сомневаться"?

Евангелие говорит о прямо противоположном:
1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. 5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
- нигде не говорится, что людям нужна была какая-либо внешняя атрибутика для признания Иоанна пророком - люди шли креститься и исповедовать грехи и без этого. И без этого у него были и ученики.

Также -
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; 12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Сам Иоанн своими глазами видел всё это. И вдруг сомнения?
При этом, подавляющее большинство комментаторов уверенно интерпретируют "трость ветром колеблемую" как слова, сказанные в связи с СОМНЕНИЕМ НАРОДА, который ранее наблюдал крещение Христа Иоанном, и что тогда Иоанн о нём сказал, а ТЕПЕРЬ, вроде бы как, Иоанн начал сомневаться. И это вызвало в народе НЕДОУМЕНИЕ - мол, как Иоанн теперь может сомневаться, если сам ранее же признал его? И Христос, видя эти сомнения, сказал что Иоанн - это НЕ "трость ветром колеблемая" и ТВЁРД в своих убеждениях. А значит - что прямо проистекает из этих слов Христа, - дело тут (в том смысле, что по какой причине Иоанн задал вопрос, ВНЕШНЕ выглядящий как "сомнение") в чём-то СОВЕРШЕННО ДРУГОМ, но в чём именно, Христос прямо народу не говорит. СУТЬ этой тайны, по всем признакам, оказывается зашифрованной в самом ОТВЕТЕ ХРИСТА Иоанну.

Ну и кроме того -
1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
- то есть Иоанн, как раз таки, проповедовал НЕ "ЦАРСТВО ЗЕМНОЕ", где Христос должен был стать "Царём Иудейским". Сам Христос, когда его призывали стать земным царём, "Царём Иудейским" в таком смысле слова, всегда говорил, что Царство его не от мира сего, и что проповедует он царство не земное, а небесное - Царство Небесное. То есть здесь позиция Иоанна - о том, КАКОЕ ЦАРСТВО должно придти, а значит - и КАКОЙ ЦАРЬ, - ничем от позиции Христа не отличалась. Иоанн, бывший, как и Христос, ясновидящим, - поскольку увидел Духа Божия, сошедшего на Христа, - был достаточно "продвинутым", чтобы не ориентироваться на Мессию как на "земного царя" с "земными царскими атрибутами". Не на таком примитивном уровне он находился.

По сути, в отличие от многих знаковых моментов, где кто-то что-то спрашивал у Христа, а он отвечал или делал, зашифровывая туда информацию, здесь ситуация примечательна в том особом плане, что ЭТОТ диалог - не просто диалог Христа с ПРОСТЫМ человеком, а диалог ДВУХ ЯСНОВИДЯЩИХ (причём - Иоанн был его двоюродным братом, родственником, где они друг друга знали с детства). А значит - и ВОПРОС, и ОТВЕТ, по всей логике, должен касаться НЕ каких-то банальных и примитивных моментов второстепенного плана, а содержать что-то фундаментально значимое (не ВНЕШНЕЕ, а ВНУТРЕННЕЕ). И слова Христа народу о том, что это НЕ простые СОМНЕНИЯ у Иоанна (трость ветром колеблемая) тому лишнее подтверждение. Почему, как представляется, и интересно попробовать понять более ГЛУБОКИЙ имеющийся (по многим признакам) здесь смысл.

Но, Карен, говоря всё это, я точно также, как и ты, излагаю лишь свою текущую, у меня имеющуюся, точку зрения, где она не более, но и не менее, чем чья-то другая, имеет право на существование. Поэтому, я не стремлюсь этим самым в каком-то жёстком варианте опровергнуть тебя, а лишь предлагаю какой-то дополнительный, альтернативный взгляд. Потом, быть может, попробую развить мысль по этой теме и чуть далее... Комментарии по прежнему приветствуются... :)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 10 апр 2017, 18:25

В продолжение попыток понять возможно имеющийся скрытый смысл в этом "обмене сообщениями" Христа и Иоанна есть предложение попробовать взглянуть попристальнее на сами слова Христа (в двух версия):
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: 5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; 6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; 23 и блажен, кто не соблазнится о Мне!
- что здесь есть примечательное, что здесь вызывает вопросы и т. п.?!... Также, с привлечением доп. информации, можно попробовать понять внешний контекст (помимо внутреннего смысла) этих слов.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 10 апр 2017, 18:53

И ещё, Карен, если будет настроение, могу предложить ещё пару "головоломок" евангельских по темам -
Карен Акопович писал(а): И в Писании так было написано, что придет Христос на эшаке в Иерусалим и станет (Евреи так поняли) Царем Иудейским ( на самом деле Спасителем Эверов, то есть Единобожников).
1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, 2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; 3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. 4 Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: 5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. 6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: 7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
Карен Акопович писал(а): Первый Пророк был Моисей, у которого посох, жезл Бог превратил в змея и потом опять превратил в посох, жезл.
Через этот жезл - змея Моисей и творил далее чудеса с добыванием воды, рассечением волн в море и т.д.
Змея это же как "Трость, ветром колеблемую"., то есть жезл.
От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути,
и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых.
И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
В чём может быть заключён смысл въезда Христа на ослах (осле) и в чём может быть смысл ассоциации Христа со ЗМЕЕМ? Не СТРАННАЯ ли аналогия?!... Почему ВООБЩЕ во всех этих моментах появляется ИМЕННО ЗМЕЯ, и Христос прямо себя с ней ассоциирует?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Карен Акопович » 10 апр 2017, 19:57

Акресс, конечно ты задаешь довольно интересные вопросы.
Я конечно же высказываю всего лишь свою точку зрения на сегодня и отнюдь не претендую на абсолютную истину, как и ты.
Пока у меня к сожалению нет времени все это изучать и осмыслить.
Как найду время, попробую осмыслить то, о чем выше ты написал.
Мне тоже интересно это. :good:

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 10 апр 2017, 22:32

Карен Акопович писал(а):Акресс, конечно ты задаешь довольно интересные вопросы.
Я конечно же высказываю всего лишь свою точку зрения на сегодня и отнюдь не претендую на абсолютную истину, как и ты.
Пока у меня к сожалению нет времени все это изучать и осмыслить.
Как найду время, попробую осмыслить то, о чем выше ты написал.
Мне тоже интересно это. :good:
Конечно, Карен, без вопросов!
Как время найдётся - подключайся - а пока попробуем тут тоже может как-то более развить эти мысли... :drink:

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г.

Сообщение Akress » 11 апр 2017, 00:39

Мф:
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:

1) слепые прозревают и хромые ходят,
2) прокаженные очищаются и глухие слышат,
3) мертвые воскресают и нищие благовествуют;

и блажен, кто не соблазнится о Мне.
--------------
Лк:
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали:

1) слепые прозревают,
2) хромые ходят,
3) прокаженные очищаются,
4) глухие слышат,
5) мертвые воскресают,
6) нищие благовествуют;

и блажен, кто не соблазнится о Мне!
Как видно, имеются очень незначительные разночтения по текстам этого отрывка в Ев. от Мф. и Лк.
Но для нас, возможно (в рамках версии), опред. принципиальное значение имеет РАЗБИЕНИЕ перечислений видов исцеления на ГРУППЫ сообразно каждому варианту текста. В Ев. от Мф. их ТРИ, а в Ев. от Лк. их не то, чтобы "шесть", а просто они даны как бы БЕЗ какого-либо разбиения вообще. Но с учётом того, что:
Многие исследователи полагают, что Евангелие от Матфея создано первым, некоторые считают его вторым после Марка. Не вызывает сомнений то, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Традиционная датировка времени создания книги — 41—55 года.
- ничто не мешает нам основываться на Ев. от Мф. как на более приоритетном варианте.

Что сразу бросается в глаза?
На первый взгляд, вроде бы как ОТСУТСТВУЕТ какая-либо СИСТЕМНОСТЬ в подобном изложении, в ОЧЕРЁДНОСТИ типов "исцелений". По принципу, что, мол, Христос просто В ОБЩИХ ЧЕРТАХ - "как попало" - перечислил Иоанну "чудеса исцеления", и всё на этом. С другой же стороны, при таком варианте совершенно НЕПОНЯТНЫМ выглядит как ответ Христа, так и вопрос Иоанна, равно как и те очевидные намёки Христа народу, что это НЕ ПРОСТО "СОМНЕНИЯ" Иоанна (без ответа о том, а что же это тогда было).
Если всё это не просто так (на что указывают многие признаки и обстоятельства), то тогда, значит (как версия), в этой достаточно КОРОТКОЙ фразе Христос должен был именно ЗАШИФРОВАТЬ некую информацию.
Позволяли ли ВОЗМОЖНОСТИ Христа это сделать, если бы ему это для чего-то потребовалось? Наверное, сомнений тут быть не может, зная уровень Христа. Была ли эта ситуация достаточно ВАЖНОЙ в каком-то пока непонятном нам смысле, чтобы такое шифрование вообще делать (то есть не есть ли эта наша попытка зайти с такой стороны досужим и бессмысленным домыслом)? Вышеуказанные причины указывают на то, что, скорее всего, вопрос Иоанна действительно означал что-то важное и для него, и для Христа, а значит уделить внимание для подобного шифрования было вполне УМЕСТНЫМ для данной непонятной [нам] ситуации.

Что же вообще - какие подкрепляемые фактами и доказательствами выводы - можно сделать в отношении этой очень короткой фразы?
1) слепые прозревают и хромые ходят,
2) прокаженные очищаются и глухие слышат,
3) мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Первое - мы условились считать, что разбиение на ТРИ ГРУППЫ в Ев. от Мф. не случайно, а возможно имеет некий смысл. По крайней мере имеется сам ФАКТ такого разбиения в тексте (пусть прямо и отсутствующий в Ев. от Лк., но где последовательность исцелений та же самая).

Второе - необходимо понять, есть ли здесь некая ЛОГИКА ИЗЛОЖЕНИЯ именно в такой приведённой последовательности? Есть ли здесь ИЕРАРХИЯ изложения? К примеру - от большего к меньшему или наоборот?
Если при первичном взгляде в первых двух группах ничего подобного пока особо не усматривается, то в ТРЕТЬЕЙ группе можно особо выделить ОДИН МОМЕНТ - "МЁРТВЫЕ ВОСКРЕСАЮТ".
То есть - для любого человека любого времени предельно ясно, что чудо ВОСКРЕШЕНИЯ МЁРТВОГО - это всегда САМОЕ БОЛЬШОЕ из всех возможных чудес по сравнению со всеми другими типами исцелений. И это тоже ещё один ФАКТ.
Значит, по крайней мере, ВОЗМОЖНО [что пока точно не подтверждается по первым двум группам с т. з. их соотношения между собой], имеется некий ВЕКТОР УСЛОЖНЕНИЯ приведённых типов исцелений - от менее простых в ПЕРВОЙ группе к более сложным в ТРЕТЬЕЙ группе.

Третье - если допустить существование "вектора усложнения" (повышения уровня сложности) от первой группы к третьей группе, где указано "ВОСКРЕШЕНИЕ МЁРТВЫХ", то тогда мы НЕИЗБЕЖНО придём к выводу о том, что несмотря на вроде бы НАЛИЧИЕ такой "логики усложнения" по этим трём группам (как минимум в плане самой третьей группы), то в САМОЙ ЭТОЙ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ мы можем увидеть что-то СТРАННОЕ (что сразу бросается в глаза при таком анализе) - по какой-то вроде как непонятной на первый взгляд причине Христос ставит на САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ (по возрастающей), "САМОЕ ГЛАВНОЕ" (?), место НЕ "ВОСКРЕШЕНИЕ МЁРТВЫХ", а то, что "НИЩИЕ БЛАГОВЕСТВУЮТ". Если Христос никакой ЛОГИКИ ИЗЛОЖЕНИЯ в этих передаваемых Иоанну словах НЕ соблюдал (т. е. говорил "как попало", "от фонаря", как "поэтический образ"), то тогда и вопросов тут никаких нет. Но если он, всё же, пытался здесь передать какую-то ЛОГИЧЕСКИ ОСМЫСЛЕННУЮ информацию, - помимо чисто внешнего, поверхностного смысла, - то тогда надо признать ещё один ФАКТ, что в восприятии Христа то, что "НИЩИЕ БЛАГОВЕСТВУЮТ", является БОЛЕЕ ВАЖНЫМ, чем то, что "МЁРТВЫЕ ВОСКРЕСАЮТ".

Четвёртое - ещё с давних времён комментаторы/толкователи установили, что ЧАСТЬ из этого приведённого Христом перечня является ЦИТИРОВАНИЕМ ДВУХ (как минимум) мест из Книги пророка Исайи:
Книга пророка Исайи

Глава 35
1 Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; 2 великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего. 3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; 4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. 5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. 6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. (...)
------

Глава 61
1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,[ВТ 6] 2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, 3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его. (...)
- то есть рассказ о слепых, глухих и хромых взят из главы 35, а о благовествовании В КОНТЕКСТЕ нищих - из главы 61 (то есть комментаторы ссылаются при толковании этого места ИМЕННО на это место, но ни на какое другое подобное - то есть оно, видимо, больше всех подходит по смыслу) . Почему говорим именно "В КОНТЕКСТЕ", а не просто - "взято оттуда"? Потому, что если в главе 61 речь идёт о БЛАГОВЕСТВОВАНИИ ГОСПОДА НИЩИМ, то во фразе Христа этот момент как бы ПЕРЕВЁРНУТ - он ОБРАТЕН указанному в главе 61 - в словах Христа НЕ ГОСПОДЬ благовествует НИЩИМ, а НИЩИЕ БЛАГОВЕСТВУЮТ.
То есть что вообще получается по СМЫСЛУ? О чём вообще здесь Христос говорит Иоанну (помимо прочего)? О том, что, с одной стороны, Христос как бы ЗАИМСТВУЕТ текст из Книги Илии (где это стандартный приём Христа - ссылаться на Писание, которое он, к слову, ОЧЕНЬ ХОРОШО знал), где с другой стороны - как бы ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ (обращает) наоборот некоторую часть этого текста, где это как бы даёт следующий эффект: этим самым Христос как бы показывает Иоанну (который, судя по всему, также отлично знал текст Писаний), что происходит даже не то, что "ВОСКРЕШЕНИЕ МЁРТВЫХ", а то, что НИЩИЕ начинают делать то, что по Писаниям САМ ГОСПОДЬ ДОЛЖЕН БЫЛ ДЕЛАТЬ ДЛЯ САМИХ ЭТИХ НИЩИХ!!! Где это оказывается в понимании Христа НАМНОГО БОЛЕЕ ВАЖНЫМ, чем даже "ВОСКРЕШЕНИЕ МЁРТВЫХ"!!! А почему это есть БОЛЕЕ ВАЖНЫМ? Наверное, потому, что ситуация, когда НИЩИЕ становятся СПОСОБНЫ делать ТО, что изначально (по писаниям) мог делать ТОЛЬКО САМ ГОСПОДЬ [для этих самых нищих в первую очередь], - то есть БЛАГОВЕСТВОВАТЬ (где для этого по определению необходим некий УРОВЕНЬ развития души), - явственно говорит и указывает на то, что у НИЩИХ произошла чуть ли не полнейшая ТРАНСФОРМАЦИЯ ХАРАКТЕРА, их ДУШИ, что есть намного более ВАЖНЫМ, чем просто исцеление тела или пусть даже само воскрешение человека. То есть Христос говорит о том, что НИЩИЕ (а это КТО такие? А это нищие ТЕЛОМ, ДУХОМ и ДУШОЙ!!!), фактически, начинают если и не полностью становиться чуть ли не Христом (то есть тем, кто и должен благовествовать), то, по крайней мере, значительно ПРИБЛИЖАТЬСЯ к этому. То есть ЗДЕСЬ уже речь НЕ про "ЧУДО" исцеления или даже воскрешения, где САМ человек может кардинально в глубине себя особо и НЕ измениться при этом, а речь о том, что тут налицо глубинные ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРА человека (некоторых из них). По принципу - "И последние станут первыми" - нищие (телом, духом и душой) внутренне трансформируются до степени чуть ли не Сынов Божьих (если перевести по сути).
И это важнее, чем даже физическое воскрешение.

Пятое - /прод. след./


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей