Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Ксения Васильевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:43
Ник: Ксения Васильевна

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Ксения Васильевна » 14 июн 2017, 12:59

iriss, Таня Д Спасибо! Да уж, не только от благополучия оторвали, но и по всем фронтам почистили, и продолжают чистить, только успевай меняться :D

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 июн 2017, 15:12

Сегодня чистка по теме идеалов.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Sfarait » 20 июн 2017, 17:34

Прослушала сейчас первую часть семинара. Анализ "Анны Карениной" от Сергея Николаевича вдохновляет проходить испытания на боль и унижение души до конца, до воскрешения. Душа пришла из Бога. Каждый из нас это Вселенная, мы можем раскрыть себя до уровня Всевышнего. Но для этого в момент боли и потери нужно ощутить единство с Богом-это любовь, это нравственность, это вера..
Ксения Васильевна, грех(промах) Анны Карениной состоит в том, что она пошла за своей страстью, не за любовью и нравственностью, а вопреки хотела создать семью и благополучие.. Как следствие(внешний образ внутреннего процесса)-поезд-символ цивилизации(поклонение благополучию в ущерб душе)...Не дают России-русской душе идти по западному пути(поклонению благополучию). Судьба бережет Анну Каренину(страсть ее погубит) дает ей спокойного мужа, к которому нет ярких чувств....
Душа жаждет развития, но не может пробиться к Богу, потому что утрачено понимание первой заповеди: возлюби Бога превыше всего. Утрачена диалектика, соединение противоположностей: человек только грешен...
Татьяна Ларина сумела сохранить семью, нравственность и не утратила чувство к Онегину...

Ксения Васильевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:43
Ник: Ксения Васильевна

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Ксения Васильевна » 21 июн 2017, 16:44

Василиса писал(а):
20 июн 2017, 17:34
Прослушала сейчас первую часть семинара. Анализ "Анны Карениной" от Сергея Николаевича вдохновляет проходить испытания на боль и унижение души до конца, до воскрешения. Душа пришла из Бога. Каждый из нас это Вселенная, мы можем раскрыть себя до уровня Всевышнего. Но для этого в момент боли и потери нужно ощутить единство с Богом-это любовь, это нравственность, это вера..
Ксения Васильевна, грех(промах) Анны Карениной состоит в том, что она пошла за своей страстью, не за любовью и нравственностью, а вопреки хотела создать семью и благополучие.. Как следствие(внешний образ внутреннего процесса)-поезд-символ цивилизации(поклонение благополучию в ущерб душе)...Не дают России-русской душе идти по западному пути(поклонению благополучию). Судьба бережет Анну Каренину(страсть ее погубит) дает ей спокойного мужа, к которому нет ярких чувств....
Душа жаждет развития, но не может пробиться к Богу, потому что утрачено понимание первой заповеди: возлюби Бога превыше всего. Утрачена диалектика, соединение противоположностей: человек только грешен...
Татьяна Ларина сумела сохранить семью, нравственность и не утратила чувство к Онегину...
Я смотрела семинар, спасибо)) Семья - это дети, в нашей, человеческой логике. У меня интересная история получилась, почти мистическая))) Когда я читала на тему детей, будучи ещё замужем, увидела такую штуку - предлагалось написать письмо своему нерождённому ребёнку, пригласить его к себе. Серьёзно я не отнеслась, но идея мне понравилась. Читая Сергея Николаевича, я знала, что если ребёнок есть в поле, то он реально слышит меня, чувствует. Я тогда поговорила с ним, сказала, что если он хочет появиться, то пусть устроит это, а я пройду все испытания и сохраню любовь))) Именно после этого разговора сломалась моя машина и был подарен планшет. Страсть у меня была и к мужу, в интимном плане, да и в остальном, как мужчина, он меня более чем устраивал, но у нас не получалась беременность. То, что он много работал, я воспринимала только как помощь в работе над привязанностью. Вообще, я так думаю, что с ним детей бы и не получилось, он слишком хороший, стабильный) А тут явно что-то кармическое))))) Чистят по всем фронтам, я только и делаю, что сохраняю семью, принимая боль души до конца, приняв то, что и семьи полноценной может не быть.))

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение CHDV » 22 июн 2017, 19:40

Ксения Васильевна, спасиибо Вам !!..
..что делитесь важным опытом Вашим.. здесь и в других темах..
:give_rose:

Ксения Васильевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:43
Ник: Ксения Васильевна

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Ксения Васильевна » 23 июн 2017, 20:47

CHDV :) на душевное здоровье!

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Neonila » 29 июн 2017, 19:21

Ксения Васильевна писал(а):
13 июн 2017, 15:55
....по папиной линии девять поколений священников.

... первая любовь (платонические отношения в течении пяти лет) была несчастной - меня бросили, переживала долго.

.....В остальном - любимое дело, образование, отличные друзья, далее любимая высокооплачиваемая работа, муж, отдельная квартира, машина - всё человеческое складывалось.

... хотели детей, пытались где-то год, может больше, но не получалось. ... знала, что наши души не готовы, не хватает любви, и спокойно работала над её увеличением, приняв то, что детей может и не быть.
... Вообще, я так думаю, что с ним детей бы и не получилось, он слишком хороший, стабильный)

...Это было не желание, а именно ощущение родства, как будто встретила родственную душу. Мужа тогда почти не было дома, он очень много работал, и отношения давно были прохладными. И в это время у нас возникла проблема - я притащила домой котёнка, не спросив его (не смогла пройти мимо), тем более что мы договаривались с ним заранее, что будем покупать кошку. И муж злился на меня, обещал выбросить котёнка на улицу, дав мне на его пристройку один день.

...Жили они тоже с сестрой. Потом уже выяснилось, что с сестрой они встречались, пока не узнали, ...её он бросить не может

...если увижу, что он пользуется мной.

... волшебным способом беременность наступила.
... Читая Сергея Николаевича, я знала, что если ребёнок есть в поле, то он реально слышит меня, чувствует. Я тогда поговорила с ним, сказала, что если он хочет появиться, то пусть устроит это, а я пройду все испытания и сохраню любовь)))

...Чистят по всем фронтам, я только и делаю, что сохраняю семью, принимая боль души до конца, приняв то, что и семьи полноценной может не быть.))

Спасибо за мужество откровенного разговора :give_rose: . Взываю к вашему мужеству, ибо я позволю себе высказать нелицеприятное мнение...

Почему-то история Ваша не оставила у меня светлого чувства, мне не показалось, что вы правильно прошли испытания. Вот почему. Вы с мужем год старались завести ребёнка - всего лишь год (!), это не такой большой срок, чтобы пуститься "во все тяжкие".

Затем Вы просите ребёнка появиться на свет - любым путём, в обход Бога, и себя в подручные предлагаете. Не Бога просите, а ребёнка. Ребёнок - ваш Божок. Ради него Вы готовы и от мужа, и от Бога отказаться. Лишь бы ваше женское счастье, женская правота и полноценность реализовались...

Ещё Вы пишете, что во время чистки, которая происходит сейчас в Вами, изо всех сил пытаетесь.... что же Вы пытаетесь? - "сохранять семью" (!) Не любовь, не устремление к Богу, а семью... Знаете, как Задорнов говорит: "Американцы говорят "спасите наши задницы", а русские - "спасите наши души". Для вас, вот, самое ценное - это семья, дети, отношения. С мужем стали прохладными отношения, и вот, Вы уже этим для себя оправдали измену. Может, потому и прохладные, потому и работает много - чтобы душу Вашу от привязанности к человеческой любви, к близкому человеку умерить. То есть поведение мужа воспитывало вашу душу. И вы об этом догадываетесь. А поведение любовника - развращало... Но об этом Вы ни разу не обмолвились…

Посмотрите на портрет вашего любовника (намеренно использую это неприятное слово, но ведь это - правда. Не стану называть его "любимый мужчина", "любимый человек").... Он - тоже зеркало Ваше. Жил и спал с сестрой. Это было невольно, нечаянно, но факт остаётся фактом. Вы тоже чувствовали с ним невероятное родство душ... Какая-то перекличка, не чувствуете? Что-то нездоровое и противоестественное. А именно: и для Вас, и для него на тонком плане наслаждение красивым чувством к любимому человеку важнее Бога, а значит, вы преступите законы Бога, законы нравственности - что и делаете. Происходит это как бы невольно, как бы исподволь и само собой, - вы пишете, что сама ситуация и даже муж толкают вас к этому... Вы принимаете это за благословляющие знаки свыше. И продолжаете не замечать, отказываетесь признавать, что поступили неверно, серьёзно ошиблись…

Вот у меня тоже нет детей, и мы с мужем уже не первый год... У меня порой были ощущения, что души детей рядом, я тоже вела диалог с ними. Но почему-то и в мыслях не было просить их использовать свои силы, чтобы устроить и ускорить своё появление на свет... Мне это кажется, каким-то богохульством, попахивает ведьмовством...

Да, можно вспомнить известную фразу Сергея Николаевича, что "Богу дьяволята не нужны". И развить мысль - раз уж родились, значит, это не дьяволята, а наоборот, это знак свыше о правильном направлении и прохождении испытаний. Но мне кажется, что за этой фразой можно спрятать от себя другую правду. Не всегда правда за теми, кто родился или выжил любой ценой. Иногда полезнее для души повременить с рождением или пожертвовать жизнью... Помните историю от святителя Луки Войно-Ясенецкого, когда женщина приговорённая к смертной казни вышла замуж, чтобы избегнуть наказания, и родила 8 несчастных детей, преступников.
Почему Бог разрешает это? Ведь Богу известно, что за дети это будут. Наверное, такие люди должны родиться, чтобы общество и люди поверили, что заповеди Бога - не пустой звук, что инстинкты, поставленные выше Бога будут уничтожать своих носителей.
А что, если муж отверг уличного котёнка (символ ребёнка) не потому что он такой злой, а потому что чувствовал, что это неблагополучная душа. Наверняка, у мужа тоже проблемы, и скорее всего, зеркальные вашим. Раз отверг котёнка уличного, но хотел только породистого (благополучного, престижного)... то и ребёнка он не будет любить, от ребёнка от хочет только исполнения своих желаний, своих намерений, повышение своего статуса... Но всё же, надо Вам осознать полнее и свою вину, а не только вину мужа. А по вашему описанию как-то автоматически муж выглядит безвольным бесчувственным болваном-угодником, а значит, виноватым.
Вы сами пишете, что когда не могли с мужем забеременеть, то понимали, что имеются проблемы с душой. Но как только замаячило искушение, обвинили мужа, мол "да это он такой, с ним не было бы детей всё равно". И подразумеваете: «я-то хорошая, вот и ребёнком Бог благословил». Ох, знали бы Вы, сколько раз у меня было такое искушение в мыслях, и даже ждала ситуации подобной Вашей, но Бог не дал… Вы просто мои тайные мечты описали в своей реальной истории… Спасибо!

Итак, Вы пошли за красивыми чувствами, за любовью человеческой, за наслажжждением души, за продолжением рода... Но не за нравственностью, не за Любовью, не за терпением и смирением, не за принятием высшей воли (раз уж вы замужем, то и не надо было бы «гулять»)...

Вопрос: почему так? Почему именно так складывается рисунок вашей жизни? А ведь священники были в роду и род благополучный…

iriss

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение iriss » 29 июн 2017, 20:05

Спасибо за ВАше мнение. МОжно я отвечу на ВАш последний вопрос? Мне кажется Ксении Сверху позволили иметь такую судьбу и ребенка потому что в роду были священники, они ее подстраховывают. У каждого же своя судьба и задачи и не факт что у ВАс было бы также.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение sunfire » 29 июн 2017, 21:33

Неонила писал(а):
29 июн 2017, 19:21


Спасибо за мужество откровенного разговора :give_rose: . Взываю к вашему мужеству, ибо я позволю себе высказать нелицеприятное мнение...


Вопрос: почему так? Почему именно так складывается рисунок вашей жизни? А ведь священники были в роду и род благополучный…
Мне также хотелось бы высказать свое мнение, Неонила, - и оно полностью противоположное, вашему.

Считаю, что Ксения Васильевна правильно поняла книги и слова С.Н.Лазарева, о том, что человеческая логика не всегда совпадает с Божественной логикой. И если есть дилемма - что выбрать нравственность или любовь? Лучше выбрать - любовь. Но как поясняет С.Н.Лазарев в одном из видео, важно понимать, где есть - любовь, а где - только, влюбленность.
Мое видение ситуации: так как были, вероятно, в роду те, кто западал на "правильности" и нравственности - задача Ксении была: поставить любовь выше нравственности и духовности, и она, как думается мне, справилась со своей задачей.
Возможно, все, что с ней происходило и происходит - это очищение души ее ребенка и, вероятно, - дочка Ксении благодаря правильно проходимой чистке - с любовью и благодарностью к Богу и видением Божественной воли во всем происходящем - вполне гармоничный ребенок ( и может быть, талантливый в чем-то. Поэтому такая чистка у мамы).

Как говорит, С.Н.Лазарев если есть желание - его надо правильно реализовать - "не зарывать талант в землю". Есть желание иметь ребенка, Бог дает испытание - выйти "из зоны комфорта" и идти за любовью в неизвестность, в нестабильность, в безденежье или отказаться: решение каждого человека.
И руководствоваться мы будем наработанным уже чувством любви к Богу в душе. Пойти "на испытания" и пытаться удерживать любовь к Богу в душе в непростых обстоятельствах. Быть уверенным, что выдержишь любые испытания - невозможно. Впереди - неизвестность и если не полагаться полностью на Бога - можно вообще запутаться и "наломать дров".
У кого-то любви к Богу немного и они выбирают свое решение: не рисковать ни чем. У каждого из нас - свое испытание и свое решение.
И как доказательство тому, что ситуация ситуации - рознь и каждая ситуация - отличается: видео С.Н.Лазарева в котором он зачитывает письмо женщины, которая пишет, что не испытывает к мужу ни малейшего сексуального влечения и иногда случается не выдерживает и "ходит налево". Сергей Николаевич не очень то осуждает ее за это, лишь говорит, что нужно животное влечение "на стороне" переводить на более высокий уровень.

https://www.youtube.com/embed/9qvG4X3af ... 4FFED54114"
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Neonila » 30 июн 2017, 12:01

sunfire писал(а):
29 июн 2017, 21:33

И как доказательство тому, что ситуация ситуации - рознь и каждая ситуация - отличается: видео С.Н.Лазарева в котором он зачитывает письмо женщины, которая пишет, что не испытывает к мужу ни малейшего сексуального влечения и иногда случается не выдерживает и "ходит налево". Сергей Николаевич не очень то осуждает ее за это, лишь говорит, что нужно животное влечение "на стороне" переводить на более высокий уровень.

https://www.youtube.com/embed/9qvG4X3af ... 4FFED54114"
Меньше всего мне хотелось бы обидеть Ксению осуждением - я сама себя ловила на мечтаниях о таком же романтическом исходе из бездетного брака.... Ксения мне глубоко симпатична - по тону, по какому-то внутреннему спокойствию и свету. Но во мне остро болит и кричит что-то в ответ на её историю - мне не кажется эта история гармоничной, законченой, светлой.

Да, каждая история индивидуальна, но это не означает, что мы должны отказываться от анализа. Ведь все жизни, все истории руководятся одними и теми же законами Вселенной, законами Бога. Вот я и пытаюсь понять логику Божественную в этой истории. Как и в истории Анны Карениной. Мне кажется не зря Василиса упомянула для Ксении историю Анны.

Ксения, как и Анна Каренина - представительница лучших людей общества. Анна была нравственна, образована, умна, обладала сильными чувствами, то есть развитой душой, способностью и умением любить. Такою же мне представляется и Ксения. Но драматическое развитие истории Ксении говорит об определённых проблемах, как и драматическая история Анны.
Мне представляется важным понять это, увидеть драму и проблемы, а не благополучное прохождение Ксенией испытаний.
В конце концов у Анны Карениной от Вронского тоже родился ребёнок, дочка. Но это не означало благополучного прохождения испытаний, а как раз наоборот.

Что помогло бы Анне в её ситуации, что могло бы спасти и остановить вовремя? Прекраснодушые одобрения в качестве поддержки? Проблема Анны была не в том, что её все осудили и отвернулись. Проблема была в том, что все делали так же и выхода из ситуации никто не видел, религия выхода к Богу не давала. Анна продемонстрировала всем в лицо то, что замечать никто не хотел. Там только Толстой со своим Лёвиным искал путь к Богу. Но на момент встречи Лёвина с Анной ему ещё нечего было ей предложить, он сам готов был стреляться от безысходности.

Но сейчас у Ксении есть возможность читать Лазарева и понять свои ошибки... Поэтому я призываю Ксению не повторять трагический путь Анны Карениной. Не призываю вернуться к мужу или любовнику - они оба хороши и один другого не лучше. Также как ни Каренин, ни Вронский не были спасителями Анны. Ищите Бога сами, в себе, спасайте свою душу. Хочу надеяться, что Ксения станет Анной со счастливым исходом и осветит нам путь. Но работы впереди очень много. В настоящее время в жизни Ксении происходит не счастливый финал истории, а самое дно кризиса жизни, души и веры. Сейчас Ксения не освещает нам путь, а сигнализирует своей драмой о том, что так не нужно... сюда за мной не ходить... За это искреннее спасибо Ксении. Я как Долли, которая ехала к Анне в гости в Воздвиженское и мечтала о такой же любовной романтике, но пообщавшись с ней она поняла, что это не выход, а трагедия.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение sunfire » 30 июн 2017, 12:55

Новый завет. Первое послание к Коринфянам. гл.13:
"...

1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10.когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13.А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше..."
Но сейчас у Ксении есть возможность читать Лазарева и понять свои ошибки...

Нионила, я не вижу в действиях Ксении ошибки. Считаю, что все в ее жизни происходило и происходит до сих пор по Божественной воле.

И я не считаю, что Ксения в чем-то "лучший представитель" чего-то или кого-то. Обычная молодая женщина, которая старается правильно жить, руководствуясь здравым смыслом и, видимо, теми пониманиями - которые вынесла из книг "ДК". Я обычно говорю: "живет в меру своего понимания". А понимаем мы, видимо, все по-разному.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Neonila » 30 июн 2017, 15:50

А в истории Анны Карениной видите ошибку?
Я считаю, что история Ксении - это современная история Анны Карениной.

А цитату из Послания Иоанна про Любовь Вы привели к чему? Чтобы призвать меня к Любви? Уверенны, что проявляете к Ксении больше любви, чем я? Готовы ли Вы взять на себя ответственность за одобрение ошибок ближнего? Вы абсолютно уверены, что ошибок там нет?
Пусть лучше я ошибаюсь, чем Вы. Но лучше предупредить человека об опасности (пусть даже о ложной опасности, как Вы убеждены), чем благоговейно смотреть на него, как он идёт к обрыву (пусть даже воображаемому мной, а не реальному)...

Впрочем, обсуждать историю Ксении лучше с ней самой. А то как-то неудобно пускаться в бурные пререкания относительно какого-то человека в присутствии самого этого человека...

Если я вижу ошибку там, где её нет, то разрази меня гром, в чем тогда моя проблема? В том, что я не готова идти за любовью даже против нравственности? Отвергнуть всё - благополучие, нравственность и прочее ради любви? Ну, не знаю. Подумаю...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение sunfire » 30 июн 2017, 16:50

"Послание к Коринфянам" написал апостол Павел.

А Блаженный Августин написал: "Люби Бога, и тогда, поступай как хочешь".
Как я это расшифровываю: человек у которого любовь к Богу в душе превалирует и доминирует в жизни - просто не может поступить так, чтобы любовь в его душе была ущемлена. Он всегда поступает правильно - так, чтобы любовь к Богу возрастала. Потому что - это главная для него ценность и нет ничего выше, что могло бы "стать рядом" с любовью к Богу. Это намного-намного выше всех земных удовольствий. Выше любого земного и человеческого счастья.

Понимаете, Неонила, я считаю, что человеку в "плену сознания", а еще лучше сказать, поклоняющемуся сознанию - трудно объяснить что такое любовь к Богу. Это надо все книги С.Н.Лазарева пересказать.

Главной ошибкой Анны Карениной, (и любого другого человека поклоняющегося человеческим отношениям) считаю, то - что она думала (и многие также думают), что любовь к человеку сможет сделать ее (их) счастливой ( счастливыми).
Мое мнение, ни один человек не может сделать другого счастливым. Это иллюзия и лишь - на короткое время.
Потому что если ты кого-то ставишь выше Бога, тебе непременно придется "испить яд" этих отношений. И чем больше человек для тебя значит, тем больше "яда" в дальнейшем ты получишь.
Потому что, никого и ничто нельзя ставить выше любви к Богу.

Есть многолетние хорошие, счастливые отношения в браке у тех, на мой взгляд, кто имеет подсознательное правильное устремление к Богу в душе - приоритет любви к Богу в душе. И это устремление у них наработано многими прошлыми жизнями - таких пар не мало. И это радует.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Neonila » 01 июл 2017, 01:00

sunfire писал(а):
30 июн 2017, 16:50
А Блаженный Августин написал: "Люби Бога, и тогда, поступай как хочешь".
Как я это расшифровываю: человек у которого любовь к Богу в душе превалирует и доминирует в жизни - просто не может поступить так, чтобы любовь в его душе была ущемлена. Он всегда поступает правильно - так, чтобы любовь к Богу возрастала. Потому что - это главная для него ценность и нет ничего выше, что могло бы "стать рядом" с любовью к Богу. Это намного-намного выше всех земных удовольствий. Выше любого земного и человеческого счастья.
Видите ли, судить о том руководствовалась ли Ксения любовью к Богу или была охвачена неудержимой страстью к самым высшим человеческим чувствам - нам с Вами черезвычайно трудно. Она сама должна ответить на это вопрос. Из текста Ксении для меня лично не очевидно, что там присутствовала именно Любовь к Богу. А вот все признаки того, что Ксения пошла за высокими красивыми чувствами к человеку - они вполне очевидны. Ни разу даже намёком не упомянуты её нравственные терзания и мучения. Муж холоден, котёнка выбросил, детей нет - значит, всё: он плохой, я хорошая и Бог мне дал за мои страдания награду... У меня сестра так рассуждала, и я вижу её жизнь перед собой со всеми "прелестями", несчастные дети от разных мужей, разводы... А тоже, ведь, музыкантша... не просто так...

Не путайте пожалста любовь человеческую в самых красивых и высших её проявлениях с Любовью Божией. Ибо она долготерпит, не ищет своего... Та же цитата из Апостола против вашей же позиции может быть использована...
У меня была большая человеческая любовь - огромное, невероятно красивое и сильное чувство. Но не сложилось, обстоятельства разлучили. И вот то, что я испытала тогда - это оказалось сильнее и прекраснее в сотни, тысячи, миллионы раз, чем самые прекрасные человеческие чувства. Душа которая потеряла самое большое из человеческих ценностей - человеческую любовь - устремилась к Богу. Я призываю Бога любить, а для этого нравственность соблюдать, которая помогает нам удерживать себя от привязки к человеческому во всех проявлениях - и высших, и низших.
Не стоит рьяно противопоставлять Любовь к Богу и нравственность. Сергей Николаевич об этом говорит и пишет. "Я умер для закона" - это крайность, вытекающая из недиалектичного языческого мировоззрения. Как и ханжество фарисеев.
Важно лишь понимать что приоритетнее: нельзя ставит нравственность выше Любви (но речь идёт о Любви к Богу, но не к человеку). Любовь же человеческая, когда вступает в противоречие с нравственностью (законами сохранения любви и уважения к Творцу) - должна подчиниться и подвинуться. В истории Ксении её любовь человеческая вступила в противоречие с нравственными законами, ведь она была замужем. Причем муж её также нарушил нравственный закон: всякий, кто разводится с женою своею - тот прелюбодействует, ибо жену подставляет для прелюбодейства.
А то, за что Вы ратуете - влюбилась, нашла недостатки в муже, чтобы почувствовать себя правой - и вперёд. Вряд ли блаженный Августин, которого Вы сюда притянули, подписался бы под таким поведением...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение sunfire » 01 июл 2017, 06:41

Новый завет. "Евангелие от Матфея" гл. 17-20:
"... 17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. .."

Иисус Христос не отменяет законы "отцов" , законы Ветхого завета. Он их дополняет.
Однажды иудейский законник обратился к Господу с тем же вопросом. Сам он всю свою жизнь занимался изучением и объяснением Ветхозаветного Закона. Желая испытать Христа, лукавый законник спросил: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в Законе?" Спаситель провидел его лукавство. И потому ответил вопросом на вопрос: "В Законе что написано?"
Законник задумался и дал Христу уже вполне искренний ответ: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя".

Господь одобрил такой ответ законника, сказав ему: "Так поступай, и будешь жить", — подчёркивая тем самым, что одного только знания Закона мало. Нужна любовь действенная.
http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/Chas ... sa_Hrista/

Человеку, убежденному в своей правоте, доказать что-либо невозможно. Да, и не нужно.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение CHDV » 01 июл 2017, 08:14

Как мы все знаем, - никто не бывает "прав" на сто процентов..
Без "ошибок" идти по жизни невозможно.
Но все "ошибки" - лишь опыт Души по познанию Бога..

Именно Душа наша ведёт нас такими "закоулками" Судьбы, чтобы наиболее полно вскрылись наши проблемы, накопления, и шёл процесс их трансформации..

Если же мы ставим себе цель "не совершать ошибок", то, тем самым, погрязаем в махровом идеализме, ведущем нас в удушающий тупик..

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение sunfire » 01 июл 2017, 08:57

sunfire писал(а):
30 июн 2017, 16:50
трудно объяснить что такое любовь к Богу.
Я не права - можно объяснить. Любовь к Богу - это ощущение единства с Ним. И когда мы любим кого-то, то это ощущение единства с человеком и сострадание к человеку, потому что все мы несовершенны. Согласна с CHDV в том, что все мы совершаем ошибки и это нормально - так мы развиваемся. Поэтому ощущение единства и любовь к ближнему (к человеку) - это и сострадание к ближнему и видение Божественной воли во всем, что с человеком происходит, (и со мной происходит).
Если человек просит совета - можно посоветовать. (Правильный будет совет или нет - это другой вопрос). Но если человек не просит совета, а рассказывает свою историю, мое мнение, не нужно человека осуждать и пытаться "исправлять". Если испытываешь единство с человеком - надо просто проявить сострадание. Постепенно все мы преодолеем ошибки. Не сразу.

Каждого из нас исправляет Бог. Брать его миссию на себя - это и есть гордыня. У вас Неонила есть проблема в жизни - нет ребенка. Но вы не спрашиваете ни у кого совета - почему происходит такая ситуация? Потому что знаете, что если бы спросили - вам бы написали: "вероятно, у вас высокая гордыня - нет видения Божественной воли. Нет ощущения единства с Богом". Поэтому вы и не спрашиваете, что знаете заранее - что вам напишут. Но чувство собственной правоты ( и боязнь почувствовать себя уязвимой) в вас больше, чем желание разобраться в собственных проблемах. Это мое мнение.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Nucy » 01 июл 2017, 09:26

Не забываем- ребенок это не цель,а тоже средство :dirol:
.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Наталео. » 02 июл 2017, 12:35

Как знать, возможно, ребёнку Ксении было жёстко предназначено родиться именно от данного конкретного мужчины, и в таком случае, её измена мужу тоже была определена Свыше.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Онлайн-семинар "Отношения между мужчиной и женщиной"

Сообщение Наталья Федоровна » 02 июл 2017, 13:32

CHDV писал(а):
01 июл 2017, 08:14
Как мы все знаем, - никто не бывает "прав" на сто процентов..
Без "ошибок" идти по жизни невозможно.
Но все "ошибки" - лишь опыт Души по познанию Бога..

Именно Душа наша ведёт нас такими "закоулками" Судьбы, чтобы наиболее полно вскрылись наши проблемы, накопления, и шёл процесс их трансформации..

Если же мы ставим себе цель "не совершать ошибок", то, тем самым, погрязаем в махровом идеализме, ведущем нас в удушающий тупик..
Совершенно верно, без "ошибок" идти по жизни невозможно! Чаще получается методом "тыка". На мой взгляд, у Ксении Васильевны, на данный момент, и жизнь, и судьба сложились наилучшим образом, так, как позволили и позволяют постепенно меняющиеся мировоззрение, её чувства и характер. Сергей Николаевич , отвечая на мое письмо, сказал: "Любовь не появится сразу. Как сказал философ: Все истинно великое совершается медленным, незаметным ростом".
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей