Книга "Облики гордыни"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Алек » 16 фев 2018, 21:44

Наталья Федоровна писал(а):
16 фев 2018, 20:00
Алек писал(а):
15 фев 2018, 19:48
Наталья Федоровна писал(а):
14 фев 2018, 21:54
А по-поводу книги у меня опять, мягко говоря, недоразумение... Я сначала никак не могла вбить пункт самовывоза в свой город Салават, в Башкирии. Потом вроде получилось, все нормалек. А когда вечером заглянула в почту - остолбенела. Вместо Салавата был соседний город Стерлитамак. :lol: Заказ аннулировала, завтра буду разбираться. Сидю, угораю, вот это чисточка...
А что Вы ожидаете от книги? Что желаете получить прочитав её?
Если честно, вопрос на засыпку... Но поскольку книга называется "Облики гордыни", то в первую очередь хочется научиться преодолевать эти самые облики. Но Сергей Николаевич говорил, чтобы преодолеть инстинкты, надо Любовь поставить на первое место. Любовь поставить впереди всех чувств - и высших, и низших, потому что Любовь выше, важнее и значимей и жизни, и будущего. Вместо думающего, благородного, порядочного и нравственного надо стать ЛЮБЯЩИМ. Так что, читая эту книгу (и не только эту) буду продолжать меняться, чтобы стать ЛЮБЯЩЕЙ... :spiteful: ;) :give_rose:
Мы так устроены, что всегда есть мотивация. Для чего преодолевать эти облики? Для чего стать любящей?
В книге есть история про жизнь и смерть Крамерова....
Вот она то наталкивает меня на мысли и вопросы....

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 17 фев 2018, 07:00

Алек писал(а):
16 фев 2018, 21:44
Наталья Федоровна писал(а):
16 фев 2018, 20:00
Алек писал(а):
15 фев 2018, 19:48

А что Вы ожидаете от книги? Что желаете получить прочитав её?
Если честно, вопрос на засыпку... Но поскольку книга называется "Облики гордыни", то в первую очередь хочется научиться преодолевать эти самые облики. Но Сергей Николаевич говорил, чтобы преодолеть инстинкты, надо Любовь поставить на первое место. Любовь поставить впереди всех чувств - и высших, и низших, потому что Любовь выше, важнее и значимей и жизни, и будущего. Вместо думающего, благородного, порядочного и нравственного надо стать ЛЮБЯЩИМ. Так что, читая эту книгу (и не только эту) буду продолжать меняться, чтобы стать ЛЮБЯЩЕЙ... :spiteful: ;) :give_rose:
Мы так устроены, что всегда есть мотивация. Для чего преодолевать эти облики? Для чего стать любящей?
В книге есть история про жизнь и смерть Крамерова....
Вот она то наталкивает меня на мысли и вопросы....
Для чего вы это написали, Ales? Какую информацию вы хотели донести своими строками?

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 17 фев 2018, 08:38

Godislove2012 писал(а):
17 фев 2018, 07:00
Алек писал(а):
16 фев 2018, 21:44
Наталья Федоровна писал(а):
16 фев 2018, 20:00

Если честно, вопрос на засыпку... Но поскольку книга называется "Облики гордыни", то в первую очередь хочется научиться преодолевать эти самые облики. Но Сергей Николаевич говорил, чтобы преодолеть инстинкты, надо Любовь поставить на первое место. Любовь поставить впереди всех чувств - и высших, и низших, потому что Любовь выше, важнее и значимей и жизни, и будущего. Вместо думающего, благородного, порядочного и нравственного надо стать ЛЮБЯЩИМ. Так что, читая эту книгу (и не только эту) буду продолжать меняться, чтобы стать ЛЮБЯЩЕЙ... :spiteful: ;) :give_rose:
Мы так устроены, что всегда есть мотивация. Для чего преодолевать эти облики? Для чего стать любящей?
В книге есть история про жизнь и смерть Крамерова....
Вот она то наталкивает меня на мысли и вопросы....
Для чего вы это написали, Ales? Какую информацию вы хотели донести своими строками?
Если честно, тоже не поняла... Встречный вопрос (на засыпку)... Ales, а для чего ВЫ сами-то тусуетесь на сайте С.Н.Лазарева??? Для чего общаетесь с нами на его форуме??? И что Вы забыли именно в ЭТОЙ теме "Книга - Облики гордыни"??? Гюльчатай, открой личико.......... :lol: :pleasantry: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 17 фев 2018, 11:11

Godislove2012 писал(а): У вас и без книги неплохо получается Слава Богу Наталья свет Федоровна :give_rose: .
Я думаю не надо за ней гнаться, если она ускользает. Отдайте своё желание Богу и книга придёт к вам когда придет.
А облики легко распознать -они в каждом встречающемся нам человеке семафорят , а в некоторых машут нам ядерными взрывами))) справиться сложнее( но возможно если постараться.
Ириночка, от души благодарю за "свет Федоровну". Я теперь себя так и величаю... :D И бесконечно благодарю Бога за то, что мы с Вами поняли друг друга!!! Воистину - И ВСТРЕТИШЬ ТЫ НЕ ТАМ, ГДЕ ЖДЕШЬ... И ОБРЕТЕШЬ НЕ ТАМ, ГДЕ ИЩЕШЬ... :give_rose:
Совершенно верно, не надо гнаться ни за кем, и ни за чем. Мистика, но моя история с приобретением этой книгой еще не закончилась. Вольно или невольно, но мне пришлось отказаться от приобретения ее в книжных интернет-магазинах, хотя там была внушительная скидка. Заказала ее у распространителя Марины на сайте Лазарева. Ровно в два раза дороже. Сначала заплатила 650 р. со своей карты на карту Марины, и только потом пришла эсэмэска, что деньги получены и заказ отправлен. Мы же понимаем, что случайностей не бывает. Значит надо было что-то "отщипнуть" от себя. И не только в финансовом плане. Мы же энергетические существа. Поэтому главное - не озлобиться и не осуждать. Тем более, что на пороге - Великий Пост! Сергей Николаевич говорит, что надо спокойно относиться, если не получается удержать Любовь. И не топтать себя. У меня очень плохо получается с внуками... Старшей уже 16 - ее не поколотишь, а вот младшему киндеру (4 года) достается каждый день и от родителей, и от сестры, да еще и от бабули. Мне его ОЧЕНЬ жалко, но совладать с собой не могу, чтобы не поколотить. Дык ведь колошмачу-то со злостью... Креплюсь, креплюсь, а он еще сильнее безобразничает (нарочно, специально), дерется со мной нАотмашь и грозится убить.
У него вообще взрывной характер, ни секунды покоя. В доме всех и вся ставит с ног нАголову. Сергей Николаевич поставил диагноз таким детям: не суперактивность, а П Е Р Е В О З Б У Ж Д Е Н Н О С Т Ь сознания. Я его в основном зАуши деру и тащу в угол, а он из угла выбегает и кидается в драку, бьет чем попало, что подвернется пОдруку и орет так, что слышно на всю округу, до хрипоты... А рука у него тяжелая - жуть!!! Правда мы с ним тут же миримся, цепляясь за мизинчики - мирись, мирись и больше не дерись... Да, больно!!! Да, горько!!! Да, тяжело!!! Но ведь другого-то пути нет, как пытаться и устремляться к НЕМУ. До глубины души не просто понимаю, а уже ОСОЗНАЮ СУТЬ МИРОЗДАНИЯ. Что мы все - ДЕТИ БОЖЬИ, по образу и подобию ЕГО, что я не монолитна и состою, как минимум, из двух половинок: из своей БОЖЕСТВЕННОЙ СУТИ, БОЖЕСТВЕННОГО "Я" и из человеческого "я". И что человеческое "я" тоже нельзя топтать!!! И что Бог нас всех любит и меня в том числе. И что никуда не надо ползти, идти и бежать...
Любовь внутрь нас есть. Ее надо просто ОТКОПАТЬ из-под всех наших преходящих чувств и эмоций. Вот и откапываюсь, прохожу такую практику (пытаюсь): Я - есть ЛЮБОВЬ, по образу и подобию Божьему. А потом озарило: Моя душа - сосуд, наполненный ЛЮБОВЬЮ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Пока на сознании, но пытаюсь ощутить. С едой у меня пожизненное танго, поэтому даже не помышляю в Пост поститься едой. Но у меня уже получается не "обжираться" и не есть нАночь. Во всяком случае очень часто уже получается не есть после 6-7 часов. (Только после двенадцати :lol: ) Тем более, что Сергей Николаевич в лекции "Трансформация Любви" объясняет: "Попытки истребить в себе грех - пост, голодание, отрешение - эффекта не дадут. Скажем так, глубинные проблемы человека - поклонение не материальным, А ДУХОВНЫМ ЦЕННОСТЯМ И ВЫСШИМ ДУШЕВНЫМ ЦЕННОСТЯМ - они не лечатся через голодание, через отрешенность. ОНИ ЛЕЧАТСЯ ЧЕРЕЗ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА, ЧЕРЕЗ МОЛИТВУ И ЧЕРЕЗ ПРАВИЛЬНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ." Бог в помощь нам всем... :)
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 17 фев 2018, 13:29

Ой, я правильно поняла, что внук четырёх лет от роду кидается в драку и грозится убить? А его мама пару в ежовых рукавицах держит небось?

Не берите на себя всю ответственность Наталья Фёдоровна за содержание своих внуков; в них как минимум четыре человека( две бабушки и два деда) зашифровано. Если вы стараетесь-молитесь, а в итоге драка с рукоприкладством, значит лучше бы просто принять их такими как есть, не стараясь "внутренними переменами" их переделать.
Я даже думаю, что внук вас воспитывает сейчас( всех, кто бьет его) и пытается добиться от вас другого подхода к его возмущённой душе. Бить нельзя детей, это память на всю жизнь, что с ним так можно обходиться и у него не будет тормозов в достижении своих желаний.
Моя бабушка была склонна бить меня( пару раз, мама запрещала), это были( как я помню) акты её бессилия контролировать будущее. Просто внутренний гнев на то, что я есть, и я не хочу быть ею. Но я вам говорила, что она снилась мне два раза уже с благодарностью и любовью, аж светилась вся, моя душа отпустила к ней претензии с вашей помощью, Наталья Федоровна.
Просто поймите, что ребёнку плохо, у него болит душа, и только строгостью, щедро перемешанной с любовью( в обычном понимании, человеческой любовью: заботой, игрой, поцелуями, объятиями, обещанием подарка за проделанное хорошо задание, подарки потому что он самый лучший у вас, за то, что не будет драться ни с кем неделю, я не знаю, у вас очень богатая фантазия, вы сами сможете придумать проявления простой человеческой любви к маленькому мальчику. Строгость пополам с безусловной огромной прощающей любовью. Говорить ему что он самый лучший и единственный человек для вас и что вам очень обидно, что он вас хочет убить. Но даже если вы умрете, все равно будете любить его с неба и наблюдать, чтобы он не шалил, и т.д. Вода камень точит. Вы сами легко меняетесь, если задать направление внуку своим тёплым общением и близостью с ним, вы и сами не щаметите, как он с вами станет другим. Надеюсь мой жизненный опыт общения с мальчиком вам пригодится :give_rose:

PS Когда человек знает, что его любят, он не совершит ничего плохого ни для себя, ни для окружающих.( это мои наблюдения и выводы)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Карен Акопович » 17 фев 2018, 15:14

Наталья Федоровна.
Я полностью согласен с Ириной.
Вашему внуку явно не хватает Любви, а когда вы его физически наказываете, только усугубляете ситуацию.
Ирина дала вам очень хорошие советы, по моему скромному мнению.
Хвалите его, целуйте, ласкайте, скажите, что вы его очень любите, но только после Бога и т.д.
Объясните все только по ДК, то есть только через Бога.
Моему младшему внуку на днях исполнится 5 лет.
Он тоже раньше был точно такой, как ваш внук, тоже довольно сильный, рукастый.
Мутузил старшей своей сестре просто так.
Как начал что-то соображать, где то после 3-х лет, я начал свое воспитание по системе ДК.
И знаете, действовал и действует чудесно.
Становиться постепенно прекрасным парнем по воле Бога.
Что и вам желаю.
Последний раз редактировалось Карен Акопович 17 фев 2018, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Алек » 17 фев 2018, 15:22

Godislove2012 писал(а):
17 фев 2018, 07:00
Скрытый текст: показать
Алек писал(а):
16 фев 2018, 21:44
Наталья Федоровна писал(а):
16 фев 2018, 20:00

Если честно, вопрос на засыпку... Но поскольку книга называется "Облики гордыни", то в первую очередь хочется научиться преодолевать эти самые облики. Но Сергей Николаевич говорил, чтобы преодолеть инстинкты, надо Любовь поставить на первое место. Любовь поставить впереди всех чувств - и высших, и низших, потому что Любовь выше, важнее и значимей и жизни, и будущего. Вместо думающего, благородного, порядочного и нравственного надо стать ЛЮБЯЩИМ. Так что, читая эту книгу (и не только эту) буду продолжать меняться, чтобы стать ЛЮБЯЩЕЙ... :spiteful: ;) :give_rose:
Мы так устроены, что всегда есть мотивация. Для чего преодолевать эти облики? Для чего стать любящей?
В книге есть история про жизнь и смерть Крамерова....
Вот она то наталкивает меня на мысли и вопросы....
Для чего вы это написали, Ales? Какую информацию вы хотели донести своими строками?
Наталья Федоровна писал(а):
17 фев 2018, 08:38
Если честно, тоже не поняла... Встречный вопрос (на засыпку)... Ales, а для чего ВЫ сами-то тусуетесь на сайте С.Н.Лазарева??? Для чего общаетесь с нами на его форуме??? И что Вы забыли именно в ЭТОЙ теме "Книга - Облики гордыни"??? Гюльчатай, открой личико.......... :lol: :pleasantry: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Да не ни чего не хотел донести. Я изучаю свои "внутренности" и книга помогает понять устройство того, что называется человеческое я и отношения человеческого и божественного, вот и ищу ответы на вопросы.
Если честно поставленный диагноз С.Н. Крамерову, в книге, меня не удовлетворил, мне кажется причина намного глубже. Вот я и ищу.
P/S:
Изображение
Не воспитывайте детей, а помогайте им расти!

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 19 фев 2018, 19:45

Godislove2012 писал(а): ....................................
Просто поймите, что ребёнку плохо, у него болит душа, и только строгостью, щедро перемешанной с любовью( в обычном понимании, человеческой любовью: заботой, игрой, поцелуями, объятиями, обещанием подарка за проделанное хорошо задание, подарки потому что он самый лучший у вас, за то, что не будет драться ни с кем неделю, я не знаю, у вас очень богатая фантазия, вы сами сможете придумать проявления простой человеческой любви к маленькому мальчику. Строгость пополам с безусловной огромной прощающей любовью. Говорить ему что он самый лучший и единственный человек для вас и что вам очень обидно, что он вас хочет убить. Но даже если вы умрете, все равно будете любить его с неба и наблюдать, чтобы он не шалил, и т.д. Вода камень точит. Вы сами легко меняетесь, если задать направление внуку своим тёплым общением и близостью с ним, вы и сами не щаметите, как он с вами станет другим. Надеюсь мой жизненный опыт общения с мальчиком вам пригодится :give_rose:

PS Когда человек знает, что его любят, он не совершит ничего плохого ни для себя, ни для окружающих.( это мои наблюдения и выводы)
Ирина и Карен Акопович, благодарю за поддержку и советы, НО...
Вы не поверите!!! Вот все, что Ирина написала выше, я делаю и говорю своему внучеку, даже намного больше. И не только я это говорю ему и делаю, а все его близкие. В первую очередь - родители. ОН ПРОСТО ЗАЦЕЛОВАН И ОБЛАСКАН!!! Хоз.-блок завален игрушками, техникой, причем дорогой и современной. Но вся беда в том, что ему с самого рождения разрешали ВСЁ!!! Особенно в плане еды. Поэтому у него нет тормозов в желаниях. Но если смотреть в корень, то ведь эта тенденция у него сформировалась не только в этой жизни. И Вы правильно подметили, что у него еще есть и бабушки , и дедушки, помимо меня. А они, как и я, тоже не подарки. Не помню где, Сергей Николаевич говорил, что если ребенок не слушается и не понимает никаких уговоров - лупите его нещадно... У нас так и получается, как Вы, Ирина, пишете: строгось пополам с безусловной, огромной, прощающей любовью. А по-поводу ДК и Бога, Карен Акопович, я не могу даже заикаться у них дома... Зять не верит ни в Бога, ни в черта (не утрирую), хотя человек замечательный. Дочка, хоть и крещеная, в церковь не ходит, но внуков покрестила. А Лазарева патологически не переваривает, хотя прочитала пару его книжек. Они считают его шарлатаном. Мне запрещено даже намекать. Так что пахать приходится самой. Мое любимое выражение - и плющит, и хрющит, и выщелачивает!!! Короче, колбасит не по децццки... Да... хоть нас мало, но мы ж в тельняшках. И один в поле воин... :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

T_E_V

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение T_E_V » 22 фев 2018, 05:44

Наталья Фёдоровна, здравствуйте!
Сильно в душе отозвалось на Вашего внука, не знал сразу, чего написать.
И посмотрел в окошко. И чётко за рамным "перекрестьем" во все стороны пыталось пробиться Солнышко. Но некоторое время его не было видно - только отблески на стёклах. Отклонишься в сторону - да, видать. Но не очень - и не яркое, и не тёплое. Ладно, сижу, жду. И вот, начинает, красное (вернее, желтое, но красное - от "красивое" по-старинному) показываться. И все больше и больше. И ярче и ярче. И уже и смотреть прямо больно, зато ТАК греет! И плывёт себе по небушку, медленно, но неумолимо... И мне неподконтрольно! Но, зато, так чарующе!..
К чему это я? Судя по тому, что Вы написали, загрузка (прежде всего у матери Вашего внука) огромная, и она еще усугубляется тем, что родители не видят (и не хотят видеть) проблем. Но, как Вы пишете, зять, не смотря на то, что ни во что не верит, человек хороший. Может, для начала, разрешить всё-таки Всевышнему вести Ваших детей и внуков как Им предначертано, и не бороться с их (и своей) судьбой и Божественной волей (внутри, в душе, разумеется)?

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение inna1865 » 22 фев 2018, 07:59

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 10:12
Иннуариевна, согласна с вами. Добавлю еще, что у порядочного может быть чувство превосходства над непорядочным. А это разрыв Единства...
Поэтому и порядочный и непорядочный обречены действовать в рамках своей парадигмы, в рамках своего образа. А вот человек любящий - так как любовь велит.
"разрыв единства" приводит к гордыне. А дальше уже "правый"-"виноватый", добрый-злой, и т.д.
Т.е. разделение - потеря единства, любви

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 22 фев 2018, 16:17

T_E_V писал(а):
22 фев 2018, 05:44
Наталья Фёдоровна, здравствуйте!
Сильно в душе отозвалось на Вашего внука, не знал сразу, чего написать.
..........................
К чему это я? Судя по тому, что Вы написали, загрузка (прежде всего у матери Вашего внука) огромная, и она еще усугубляется тем, что родители не видят (и не хотят видеть) проблем. Но, как Вы пишете, зять, не смотря на то, что ни во что не верит, человек хороший. Может, для начала, разрешить всё-таки Всевышнему вести Ваших детей и внуков как Им предначертано, и не бороться с их (и своей) судьбой и Божественной волей (внутри, в душе, разумеется)?
Здравствуйте, TEV! Все так и есть, я это давно уже осознаю. Но... Вы-то ведь понимаете, что помимо того, что у каждого есть своя личная карма, есть еще и родительская, и семейная, и т.д. А дочку-то кто загрузил??? Не собираюсь вываливать тут все нюансы своей "сучности", скажу только одно - загрузка по самое "небалуй". Род вообще завальный. Поэтому я и не беру на себя такой груз ответственности за детей и внуков, за их жизнь и судьбу, все в руках Божьих. ДК изучаю с передачи Бумеранг. И вот только-только начала не просто понимать, а уже осознавать что к чему. Я думала, ну, с мировоззрением, слава Богу, уже все впорядке. Как же мы порой бываем наивны в своих убеждениях!!! Вот Вы пишете: " Может для начала разрешить все-таки Всевышнему вести Ваших детей и внуков как им предначертано... в душе, разумеется?" Как говорится, рада бы в рай... А предначертана им была не очень симпатичная судьба... Когда дочка была еще подростком, я была у очень сильной гадалки на картах. Все, что она нагадала
( ТРАГИЧЕСКИЕ смерти родственников) - сбылось. Еще она нагадала, что у дочки умрет или муж, или ребенок. Я конечно всплакнула тогда и по жизни нет-нет, да вспомню. И теперь вот, с высоты птичьего полета прожитых лет, глядя на внуков, понимаю, что все может случиться... Разрешу я или не разрешу Всевышнему... :unknw: Последняя информация от Сергея Николаевича - что бы ни случилось, сначала реагировать на Творца, т.е. - сначала Любовь и счастье, а все остальные чувства потом. Кстати, сегодня дочка рассказала, что у женщины на работе погиб сын в автокатастрофе, ее долго откачивали, она билась в истерике и безудержно кричала... У меня к горлу подступил ком слез... В одной из зелененьких ДК Сергей Николаевич писал о своем состоянии - с радостью была напряженка... Конечно не хочется думать о плохом, но выше крыши не прыгнешь. Мысли-то сами лезут.
Скажите откровенно, если бы у Вас такое случилось, как бы Вы реагировали??? Помнится, случай в одной из ДК - у женщины погиб или просто умер сын, она в горе и в отчаяньи ходила и молилась... И вдруг, неожиданно она ощутила счастье и радость. Потом она подумала, что погиб сын, а она радуется... И радость постепенно ушла. Лично для меня это пока из области фантастики...
Но хочется отметить и положительный результат в работе над собой. Когда дочка вышла замуж мы очень долго с ней не общались, она вообще меня не воспринимала никак! Я умирала от тоски и одиночества. Преодолевая обиды, унижения, оскорбления я ползла к ней, как кролик на удава, а потом убегала в слезах, хлопая дверью. Теперь вспоминаю это как страшный сон... И сейчас бывают "терки", но все в разумных пределах. Так что учиться, учиться и учиться...ЛЮБИТЬ, как завещал Великий Вождь и Учитель всех времен и народов - ИИСУС ХРИСТОС...
Кстати о птичках, что хотелось бы сказать насчет моей практики - Я есть Любовь... Чтобы это ощутить, сначала надо через покаяние снять все завалы грехов, ошибок и промахов. Практически, до гробовой доски. У других возможно и полегче.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение katyava » 24 фев 2018, 20:03

Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Разрешу я или не разрешу Всевышнему... :unknw:
Не ставьте себя выше Бога
Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Скажите откровенно, если бы у Вас такое случилось, как бы Вы реагировали??? Помнится, случай в одной из ДК - у женщины погиб или просто умер сын, она в горе и в отчаяньи ходила и молилась... И вдруг, неожиданно она ощутила счастье и радость. Потом она подумала, что погиб сын, а она радуется... И радость постепенно ушла. Лично для меня это пока из области фантастики...
Смотря кто умер бы. У меня когда умер дедушка, которого я очень любила, у меня было грусти совсем чуть-чуть. И потом также же теплое чувство. Умиротворенности и теплоты. Я никогда не страдала. ДО сих пор о нем думаю с какой-то приятной радостью. А моя мама уже 3 года плачет почти каждый день.
Но дедушка есть дедушка. Все же он много прожил. А если бы умер кто-то моложе, не знаю, как бы я пережила. Знаю точно, что пережила бы, но теплота появилась бы далеко не сразу

T_E_V

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение T_E_V » 25 фев 2018, 10:14

Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Здравствуйте, TEV!
здравствуйте!
...Разрешу я или не разрешу Всевышнему... :unknw: Последняя информация от Сергея Николаевича - что бы ни случилось, сначала реагировать на Творца, т.е. - сначала Любовь и счастье, а все остальные чувства потом. Кстати, сегодня дочка рассказала, что у женщины на работе погиб сын в автокатастрофе, ее долго откачивали, она билась в истерике и безудержно кричала... У меня к горлу подступил ком слез... В одной из зелененьких ДК Сергей Николаевич писал о своем состоянии - с радостью была напряженка... Конечно не хочется думать о плохом, но выше крыши не прыгнешь. Мысли-то сами лезут.
Скажите откровенно, если бы у Вас такое случилось, как бы Вы реагировали???
Раз спрашиваете...
Разве у судьбы есть сослагательное наклонение? У каждого из нас есть свои определенные задачи, по большому счету, Сергей Николаевич неоднократно указывал, что события (не важно, важные или мелкие) приходят из будущего, наше высшее "я" определяет, что нам необходимо для развития души, для того, чтобы душа училась любить. Давайте посмотрим, как ведутся судьбой известные люди:
phpBB [media]

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 27 фев 2018, 16:06

katyava писал(а):
24 фев 2018, 20:03
Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Разрешу я или не разрешу Всевышнему... :unknw:
Не ставьте себя выше Бога
Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Скажите откровенно, если бы у Вас такое случилось, как бы Вы реагировали??? Помнится, случай в одной из ДК - у женщины погиб или просто умер сын, она в горе и в отчаяньи ходила и молилась... И вдруг, неожиданно она ощутила счастье и радость. Потом она подумала, что погиб сын, а она радуется... И радость постепенно ушла. Лично для меня это пока из области фантастики...
Смотря кто умер бы. У меня когда умер дедушка, которого я очень любила, у меня было грусти совсем чуть-чуть. И потом также же теплое чувство. Умиротворенности и теплоты. Я никогда не страдала. ДО сих пор о нем думаю с какой-то приятной радостью. А моя мама уже 3 года плачет почти каждый день.
Но дедушка есть дедушка. Все же он много прожил. А если бы умер кто-то моложе, не знаю, как бы я пережила. Знаю точно, что пережила бы, но теплота появилась бы далеко не сразу
Катюша, поделитесь опытом, как Вам удается не ставить себя выше Бога??? То, что у меня непомерная гордыня, еще восемь лет назад поведал Сергей Николаевич в своем ответе на мою исповедь. Но здесь под фразой "Разрешу я или не разрешу Всевышнему..." подразумевалось, что последнее слово будет все-таки за Ним, приму я Его волю или нет. Но Вам, со стороны, виднее...
А по-поводу смерти естественно, смотря КТО, КАК и в КАКОМ ВОЗРАСТЕ умрет. Но я ведь задала конкретный вопрос, если это случится с твоими детьми или внуками? Конечно переживем, уже в петлю не полезем. Иначе 25 лет изучения ДК - псу под хвост! Но будет ли при этом присутствовать теплое чувство, кротость и смирение принятия Божественной воли??? А хотелось бы...
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 27 фев 2018, 16:27

T_E_V писал(а):
25 фев 2018, 10:14
Наталья Федоровна писал(а):
22 фев 2018, 16:17
Здравствуйте, TEV!
здравствуйте!
...Разрешу я или не разрешу Всевышнему... :unknw: Последняя информация от Сергея Николаевича - что бы ни случилось, сначала реагировать на Творца, т.е. - сначала Любовь и счастье, а все остальные чувства потом. Кстати, сегодня дочка рассказала, что у женщины на работе погиб сын в автокатастрофе, ее долго откачивали, она билась в истерике и безудержно кричала... У меня к горлу подступил ком слез... В одной из зелененьких ДК Сергей Николаевич писал о своем состоянии - с радостью была напряженка... Конечно не хочется думать о плохом, но выше крыши не прыгнешь. Мысли-то сами лезут.
Скажите откровенно, если бы у Вас такое случилось, как бы Вы реагировали???
Раз спрашиваете...
Разве у судьбы есть сослагательное наклонение? У каждого из нас есть свои определенные задачи, по большому счету, Сергей Николаевич неоднократно указывал, что события (не важно, важные или мелкие) приходят из будущего, наше высшее "я" определяет, что нам необходимо для развития души, для того, чтобы душа училась любить. Давайте посмотрим, как ведутся судьбой известные люди:
phpBB [media]

Ну да, ну да... У меня есть эта лекция... Но Вы все-таки улизнули от прямого ответа... Все, о чем Вы пишете, я уже не просто понимаю, а осознаю. Что душа должна развиваться и учиться любить. Но ведь это не получается, щелкнув пальцами, на раз-два...
Вот, вчера наконец-то, получила книгу "Облики гордыни". Пока шла на почту - всю дорогу молилась... Пришла домой, распечатала, пожамкала ее, потеребила, понюхала и погладила. Где-то через час начала читать. Читаю медленно, перечитываю, чтобы улеглось... А как у Вас с принятием Божественной воли???
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение katyava » 27 фев 2018, 16:32

Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 16:06
Но здесь под фразой "Разрешу я или не разрешу Всевышнему..." подразумевалось, что последнее слово будет все-таки за Ним, приму я Его волю или нет. Но Вам, со стороны, виднее...
Нууу Наталья Федоровна. Это же две совсем разные фразы. Просто что читаю, то и воспринимаю )
Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 16:06
Но я ведь задала конкретный вопрос, если это случится с твоими детьми или внуками?
Ну конечно радости будет мало. Но когда вокруг тебя часто умирают, то уже на смерть начинаешь смотреть по-другому. Жизнь начинает казаться игрой. Кто-то раньше вышел из игры, кто-то продолжает играть. И ты сам тоже когда-то покинешь ее.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Наталья Федоровна » 27 фев 2018, 17:10

katyava писал(а):
27 фев 2018, 16:32
Нууу Наталья Федоровна. Это же две совсем разные фразы. Просто что читаю, то и воспринимаю )
TEV писал: Может, для начала, разрешить всё-таки Всевышнему вести Ваших детей и внуков как Им предначертано, и не бороться с их (и своей) судьбой и Божественной волей (внутри, в душе, разумеется)?
А я ответила - Разрешу или не разрешу Всевышнему :unknw: Т.е. буду бороться с Ним или нет, последнее слово будет всеравно за Ним. Но ведь я имею право на изменение себя и тем самым помочь своим внукам. Короче, я не вмешиваюсь в Божий промысел, но не хочу, чтобы погибли мои внуки, поэтому молюсь за детей и внуков. Но я уже написала, что со стороны виднее... :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение katyava » 27 фев 2018, 17:55

Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 17:10
katyava писал(а):
27 фев 2018, 16:32
Нууу Наталья Федоровна. Это же две совсем разные фразы. Просто что читаю, то и воспринимаю )
TEV писал: Может, для начала, разрешить всё-таки Всевышнему вести Ваших детей и внуков как Им предначертано, и не бороться с их (и своей) судьбой и Божественной волей (внутри, в душе, разумеется)?
А я ответила - Разрешу или не разрешу Всевышнему :unknw: Т.е. буду бороться с Ним или нет, последнее слово будет всеравно за Ним. Но ведь я имею право на изменение себя и тем самым помочь своим внукам. Короче, я не вмешиваюсь в Божий промысел, но не хочу, чтобы погибли мои внуки, поэтому молюсь за детей и внуков. Но я уже написала, что со стороны виднее... :give_rose:
Ну да, тут в другом контексте. А я прочитала как-бы вырванной из контекста. Приношу свои извинения :give_rose:

T_E_V

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение T_E_V » 28 фев 2018, 04:55

Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 16:27
А как у Вас с принятием Божественной воли???
Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 16:06
Но будет ли при этом присутствовать теплое чувство, кротость и смирение принятия Божественной воли??? А хотелось бы...
Сергей Николаевич говорил, что человечество подходит к экзамену. Вы хотите {[?наделать шпаргалок?]} всё определить {сознанием}, всё решить за Всевышнего {опять же сознанием}, какие испытания Вам послать, и {обратно, сознанием} подготовить свою реакцию {своей души} на выбранное Вами {сознанием} испытание? На это тратится много энергии, и, к сожалению {для сознания}, результата не даёт :cry:

А в Вашей фразе явно чувствуется страх перед будущим; я тоже раньше {в душе} считал, что Всевышний просто меня размазывает, что Божественная воля - это самое враждебное для меня, что всё, что Всевышний "желает" мне только "плохого"... Оказывается, в Бхагавад-Гите есть про это:
Беседа шестая:
...
5 Да поднимет он себя своим Высшим Я и да не приходит он в отчаяние, ибо, воистину, Высшее Я — хотя и враг низшего я, но также и друг его.
6 Высшее Я — друг низшего я того человека, который покорился своему Высшему Я; но для непокорившегося — Высшее Я становится воистину враждебным, подобно неприятелю.
7 Высшее Я того, кто покорил себя и обрел мир, остается неизменным в холод и в жар, среди радости и скорби, среди почета и бесчестья.
...
однако, там же далее:
30 Тот, кто всюду видит Меня и во Мне видит все, того Я никогда не покину, и он никогда не покинет Меня.
Наталья Федоровна писал(а):
27 фев 2018, 16:27
Но Вы все-таки улизнули от прямого ответа...
неужели опять? :oops:
Все, о чем Вы пишете, я уже не просто понимаю, а осознаю. Что душа должна развиваться и учиться любить. Но ведь это не получается, щелкнув пальцами, на раз-два...
Вот, надеюсь, на форуме мы и делимся своим видением меняющейся реальности, и поддерживаем друг друга, помогая держать маяки (и по возможности избегать ложных... приманок), и... дай Бог ещё много того, чего я не в силах даже предположить, в силу ограниченности сознания... Ведь Спаситель сказал нам
Евангелие от Матфея, 18:
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 28 фев 2018, 13:01

T_E_V писал(а):
28 фев 2018, 04:55
Ведь Спаситель сказал нам
Евангелие от Матфея, 18:
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Вот же золотые слова, спасибо T_E_V за такое изящное напоминание всем нам зачем мы здесь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей