Книга "Облики гордыни"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение vektor » 10 фев 2018, 21:56

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 21:48
vektor писал(а):
10 фев 2018, 21:36
Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 21:12
Vektor, вы путаете безусловную Любовь с духовностью.
Безусловную Любовь не надо накапливать, искать, развивать или что-то ещё с ней делать.
Она у вас уже есть. Это ваша истинная природа, ваша суть. Это за пределами души.
У вас/нас людей она не раскрыта в полном объёме, только её малая часть. Иначе бы вам/нам не пришлось бы тут воплощаться, не по своей воле выбирая "стартовые условия", а по законам кармы :D Раскрытие Любви и её рост в душе - это одно и тоже.
Безусловная любовь не растёт. Она уже есть.
Она есть, кто же спорит, я про то, что она нераскрыта в наших душах во всей абсолютной полноте. Постепенное раскрытие или рост Любви в душе - это одно и тоже.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 21:57

Vektor, просто отбросьте все то, что вам мешает любить безусловно и сразу обнаружите ее, свою природу.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение vektor » 10 фев 2018, 22:07

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 21:57
Vektor, просто отбросьте все то, что вам мешает любить безусловно и сразу обнаружите ее, свою природу.
С чего вы взяли что я так не делаю ? :)
Я вам стал отвечать на ваши вопросы в этой теме, потому что вы задавали довольно банальные как мне показалось вопросы для старого ДКашника - "почему порядочные люди могут первее умирать, чем непорядочные". Если в вас безусловная любовь открыта в полной мере как вы пишите, то почему тогда у вас нет инфы на эти, да и вообще все вопросы ? Ведь в каждом атоме вся инфа о Вселенной :D

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 22:26

Vektor, я вас стала раздражать? Могли бы мне не отвечать.
Извините, если я вас задела.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение vektor » 10 фев 2018, 23:14

Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 22:26
Vektor, я вас стала раздражать? Могли бы мне не отвечать.
Извините, если я вас задела.
Нет, раздражения или каких-то других эмоций неприятия или агрессии к вам или ещё кому-то у меня не было. Только спокойный или довольный настрой. Просто обычно я стараюсь без всяких обивоков, расшаркиваний и прочей лишней писанины ( а то и так много текста выходит в постах) свести выявление истины по обсуждаемому вопросу к его самой сути и логическому завершению. Может из-за этого кому-то какие-то мои посты могут показаться грубыми, но я в своих постах этого не вижу. Обозначьте если хотите, где я "перегнул" по вашему, чтобы я знал и не повторял. Я понимаю что я не поэт и не мастер мыслеизложения и поэтому нередко ставлю смайлик " очень доволен" чтобы было понятно что я на позитиве отношусь и пишу собеседнику. :D
Прошу прощения, если чем-то обидел. :give_rose:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Иннуариевна » 10 фев 2018, 23:19

vektor писал(а):
10 фев 2018, 23:14
Иннуариевна писал(а):
10 фев 2018, 22:26
Vektor, я вас стала раздражать? Могли бы мне не отвечать.
Извините, если я вас задела.
Нет, раздражения или каких-то других эмоций неприятия или агрессии к вам или ещё кому-то у меня не было. Только спокойный или довольный настрой. Просто обычно я стараюсь без всяких обивоков, расшаркиваний и прочей лишней писанины ( а то и так много текста выходит в постах) свести выявление истины по обсуждаемому вопросу к его самой сути и логическому завершению. Может из-за этого кому-то какие-то мои посты могут показаться грубыми, но я в своих постах этого не вижу. Обозначьте если хотите, где я "перегнул" по вашему, чтобы я знал и не повторял. Я понимаю что я не поэт и не мастер мыслеизложения и поэтому нередко ставлю смайлик " очень доволен" чтобы было понятно что я на позитиве отношусь и пишу собеседнику. :D
Прошу прощения, если чем-то обидел. :give_rose:
Все нормально, vektor. :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Карен Акопович » 10 фев 2018, 23:40

Вообще то о чем вопросы ?
Думаю vektor довольно точно объяснил много чего, что уже мы все вроде начали понимать.

Безусловная Любовь.............
То есть абсолютная Любовь..............
То есть Божественная Любовь...................

Знаем, Она наша суть.
Вопрос ?
Как ощущать свою истинную суть ???
Сказать легко.
Делать ???
Пока что это удавалось только одному человеку --- Иисусу, и то не известно, до конца ли ???
Думаю, конечно же нет???
А нам, тем более.

Что делать ???
Как ощущать ЕЕ больше и больше ???

В дереве, в живых растениях есть корень, который питает "абсолютной" водой и питательными веществами крону дерева или растения ???
Есть.
Чем чище сосудики, капилляры в стволе дерева, то есть в проявленной душе дерева, тем вода и питательные вещества быстрее и лучше поступают к ветвям и листикам дерева.
То есть чем чище ствол дерева, тем ветки и листики дерева больше ощущают единение со своими корнями.
Корни то изначально уже есть в дереве, они суть дерева.
Но если ствол поврежден, загрязнен, то ветки и листья высохнут или еле- еле из них некоторые выживут грехом пополам, не успевая ощущать единение со своими корнями, им будет не до этого.

Так и мы.
Если наша проявленная душа чиста, мы можем ощущать единение с нашей истинной сутью, с Божественной Любовью.
А если нет, то и с грехом пополам выжить бы...............

Когда vektor написал про восхождение в гору, он как раз имел ввиду постепенное очищение наших душ.
Чем больше очищаем нашу душу, тем выше восхождение, больше чувствуем нашу суть, первопричину - Любовь, и тем больше ответственность.
Я думаю всем и так было все понятно, аллегория, хотя задавались вопросы, которые можно было и не давать.
И так все ясно.
И не пришлось бы мне писать эту очередную портянку.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение vektor » 10 фев 2018, 23:55

Карен Акопович писал(а):
10 фев 2018, 23:40
Вообще то о чем вопросы ?
Думаю vektor довольно точно объяснил много чего, что уже мы все вроде начали понимать.

Безусловная Любовь.............
То есть абсолютная Любовь..............
То есть Божественная Любовь...................

Знаем, Она наша суть.
Вопрос ?
Как ощущать свою истинную суть ???
Сказать легко.
Делать ???
Пока что это удавалось только одному человеку --- Иисусу, и то не известно, до конца ли ???
Думаю, конечно же нет???
А нам, тем более.

Что делать ???
Как ощущать ЕЕ больше и больше ???

В дереве, в живых растениях есть корень, который питает "абсолютной" водой и питательными веществами крону дерева или растения ???
Есть.
Чем чище сосудики, капилляры в стволе дерева, то есть в проявленной душе дерева, тем вода и питательные вещества быстрее и лучше поступают к ветвям и листикам дерева.
То есть чем чище ствол дерева, тем ветки и листики дерева больше ощущают единение со своими корнями.
Корни то изначально уже есть в дереве, они суть дерева.
Но если ствол поврежден, загрязнен, то ветки и листья высохнут или еле- еле из них некоторые выживут грехом пополам, не успевая ощущать единение со своими корнями, им будет не до этого.

Так и мы.
Если наша проявленная душа чиста, мы можем ощущать единение с нашей истинной сутью, с Божественной Любовью.
А если нет, то и с грехом пополам выжить бы...............

Когда vektor написал про восхождение в гору, он как раз имел ввиду постепенное очищение наших душ.
Чем больше очищаем нашу душу, тем выше восхождение, больше чувствуем нашу суть, первопричину - Любовь, и тем больше ответственность.
Я думаю всем и так было все понятно, аллегория, хотя задавались вопросы, которые можно было и не давать.
И так все ясно.
И не пришлось бы мне писать эту очередную портянку.
Портянка написана не зря Карен Акопович, благодарю за поддержку ! :drink: :D А то я уже начал думать, что я настолько плохо излагаю свои мысли, что никто понять не может о чём я собственно пишу :D

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 11 фев 2018, 00:00

Карен Акопович писал:
Чем больше очищаем нашу душу, тем выше восхождение, больше чувствуем нашу суть, первопричину - Любовь, и тем больше ответственность.
В этих словах трудный опыт достижения мудрости, а не только слова :give_rose:

iriss

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение iriss » 11 фев 2018, 09:20

vektor писал(а):
08 фев 2018, 01:59
katyava писал(а):
05 фев 2018, 20:24
Карен Акопович писал(а):
05 фев 2018, 10:58
Надо не "верить в Бога", а "ВЕРИТЬ БОГУ".
Хорошо, пусть Бог априори есть. Тогда в чем надо ему верить? Если человек верит Богу, он автоматически понимает, что бог врать не может.
Впечатление, что фраза "верить Богу" подразумевает, что бог не может обманывать, он всегда прав и надо ему верить безоговорочно.
Мне ближе понятие "вера в Бога"
Если на этих моментах заострять внимание то обычно под фразой "верить в Бога" подразумевается вера в Его Существование, и поэтому мне тоже думается что для уже верующего человека более логичная формулировка будет "Верить Богу", а не "верить в Бога", ведь мы уже верим в Его Существование, а вот всегда ли и насколько каждый из нас доверяет Его Замыслу, Воле, это уже вопрос.
Кто из нас сможет довериться Богу – поверить, что ты сделаешь шаг и не утонешь, потому что Господь тебя поддержит.. :)

Верить Богу, это значит в каждый момент времени полностью доверять Ему, на 100% принимая и отпуская все ситуации и явления нашего бытия, потому что за ними стоит Бог, Его Воля, Замысел. Но принимать и отпускать на 100 процентов без страхов, недовольства, гордыни, осуждения, агрессии и залипания, вожделений все ситуации и явления могут только люди, достигшие уровня святых, то есть очень немногие люди, поэтому у большинства из нас пока нет полного доверия/стопроцентной Веры к Богу. :)
Согласна. Катя, СНЛ много об этом понятии говорил " верить Богу".
Ну вот смотри есть у тебя муж. Ты же ежедневно веришь ему? Доверяешься? Ведь ты когда то доверила ему свою жизнь, он несет за твою жизнь ответсвенность в какой то степени, правда? А когда ты произносишь фразу Я верю в него ( мужа), это уже по другому звучит и значение имеет другое. Оно какое то приободряющее, с сомненьицем все равно.
Или возьмем крайний пример: я верю в Сталина или я верю Сталину ( согласись значение совсем разное). Ты можешь верить в Сталина но не разделять его каки то действия, а верить ему -- это полностью разделять и принимать.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Карен Акопович » 11 фев 2018, 11:09

Благодарю вас ребята за теплые слова. :give_rose:

Да, очищать свою душу, непростое дело однако.
И самое интересное то, что бесполезно бороться или стараться искоренить, уничтожить грехи---- неправильное мировоззрение, негативные эмоции и чувства, вредные привычки.
Со временем я понял, что от нас требуется только сильное, бесповоротное ЖЕЛАНИЕ меняться в лучшую сторону.
Желание уподобиться Творцу, нашему истинному Родителю.

Все остальные душевные пожелания, изменения, чувства меняет сам Бог и только тогда, когда мы это уже заслуживаем по Его логике.
Надо только сильно и бесповоротно желать уподобиться Богу.
Именно сильно и главное -- бесповоротно.
Если Творец видит наше бесповоротное намерение - желание уподобиться Ему, Он начинает очищать нашу душу более интенсивно, по мере готовности нашей души, сколько выдержим.

Сам Он очищает и снимает разные грешки - зависимости, привычки, негативные чувства из нашей души, по мере нашего умения прохождения разных искушений, испытаний, травмирующих ситуаций и т.д.
То есть прошли какое то испытание бесповоротно, какой то наш грех Творец обнуляет и так по всей КАРМЕ, пока не отработаем бесповоротно то, что мы творили раньше.

То есть процесс более интенсивного, главное - добровольного, очищения нашей души начинается из нашего бесповоротного и очень сильного желания уподобиться Творцу во всем и полного, бесповоротного принятия Его воли, опять же во всем.
Естественно, для этого необходимо пройти все испытания - уроки, необходимые для этого, которые тоже дает Создатель.
И помнить, дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 12:52

Восприятие "океана" , находясь на берегу , это хорошо , хорошо бы попробовать воспринимать океан будучи в нём , будучи им , быть океаном в качестве " чёрной дыры " и т.д - под разным как бы углом посмотреть , то о чём говорил Вектор - уже Леной ( простите воспользуюсь именами ) было " пройдено " , она подталкивала, могло показаться , что к "НОВОМУ " , но оно более родное. Какой смысл благодарить в поддержке стагнации ? Эго удовлетворить ? незыблемость картины мира ? прям лёгкая истерика наблюдается и смайлики выдают .

Поклонение абсолюту, не есть поклонение Любви , больше смахивает на поклонение способностям , Любви они не нужны , только при надобности - сама даст когда нужно !

Душу чистить не надо - она и так свята , вечна , чиста , её " свет" заслоняют " бесы " : мнимости , ложные предпочтения, то , что её " придавливает , выпихивает " . Мы и так лучшие Творения БОГА ! Возлюби Себя и только тогда Любовь начнёт исправлять искажения ( превращать грехи в достоинства ) , только ОНА , ни какая духовность и познания того не дадут , даже будут отниматься , ибо во зло превращаться : Библия : " у не имеющего ( Любовь в приоритете раскрытия ) отнимется и то , что имеет ( духовность и пр ) " . Они всё с больше силой будут даваться , но вот выдержать их позволит только если держась зубами за Первопричину .

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 11 фев 2018, 13:41

Карен Акопович писал(а):
11 фев 2018, 11:09
Благодарю вас ребята за теплые слова. :give_rose:

Да, очищать свою душу, непростое дело однако.
И самое интересное то, что бесполезно бороться или стараться искоренить, уничтожить грехи---- неправильное мировоззрение, негативные эмоции и чувства, вредные привычки.
Со временем я понял, что от нас требуется только сильное, бесповоротное ЖЕЛАНИЕ меняться в лучшую сторону.
Желание уподобиться Творцу, нашему истинному Родителю.

Все остальные душевные пожелания, изменения, чувства меняет сам Бог и только тогда, когда мы это уже заслуживаем по Его логике.
Надо только сильно и бесповоротно желать уподобиться Богу.
Именно сильно и главное -- бесповоротно.
Если Творец видит наше бесповоротное намерение - желание уподобиться Ему, Он начинает очищать нашу душу более интенсивно, по мере готовности нашей души, сколько выдержим.

Сам Он очищает и снимает разные грешки - зависимости, привычки, негативные чувства из нашей души, по мере нашего умения прохождения разных искушений, испытаний, травмирующих ситуаций и т.д.
То есть прошли какое то испытание бесповоротно, какой то наш грех Творец обнуляет и так по всей КАРМЕ, пока не отработаем бесповоротно то, что мы творили раньше.

То есть процесс более интенсивного, главное - добровольного, очищения нашей души начинается из нашего бесповоротного и очень сильного желания уподобиться Творцу во всем и полного, бесповоротного принятия Его воли, опять же во всем.
Естественно, для этого необходимо пройти все испытания - уроки, необходимые для этого, которые тоже дает Создатель.
И помнить, дорогу осилит идущий.
Спасибо за этот пост, Карен :give_rose: :give_rose: :give_rose:
У меня пока нет желания уподобиться Богу, мой максимум в чувствах и сознании -это научиться любить как Христос.
Сегодня в церкви после покаяния, когда молодой и уже давно знакомый священник после свершения ритуала прощения мне определённого греха предупредил меня, чтобы была готова к тому, что во время великого поста обязательно будут искушения по исповеданному греху, и чтобы была готова ПРИНЯТЬ это.

Я потом стояла и думала, что как я смогу исповедаться этим замечательным священникам Украинской православной церкви, которые все с удовольствием переходят со мной на русский язык и подробно беседуют со мной, и иногда даже замечаю удовольствие от них от наших коротких бесед. Как я смогу им рассказать что-то низменное о себе, ведь они любят меня как свою прихожанку. И, подумала я, вот так рождается взаимоуважение среди людей: когда ты знаешь, что тебе верят и тебя любят, ты не сделаешь ничего во вред себе.Это в большой степени касается отношений родителе-детей, мужей-жён, и других человеческих коммуникаций. Такое вот маленькое открытие посетило меня сегодня. В единстве сила.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 13:44

Какими мерами мы хотим Любовь мерять ? Истинную ЛЮБОВЬ мерами ? Чуть чуть беременна - это как ?

" Я абсолютно люблю Солнышко " - мдя , странно звучит не правда ли ?!

Можно сказать : " Мне нравится в какой-то степени город " , но вот мы просто говорим : " Люблю родной город " - и этим всё сказано , не важно какой он по комфорту , есть ли мы в нём и пр. признакам , люблю и всё .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 13:54

Интересно и точно звучит диагноз : У меня пока нет желания уподобиться Любви , быть Ею , " !

Христос есть Любовь как и каждый их нас " Вы есть БОГ " , и просил молится только БОГУ Твоему , а не кумиров творить и в этом плане быть единым с ним Душой , а не сознанием ! Душой БОГА принять , С Ним диалог вести , Душу БОГУ раскрывать , а не перед кум-то какие-то части тела ( особенно нижние ).

Прелесть духовного единства людей , это прельщение , причём корыстное !
26 аще кто грядет ко мне, и не возненавидитъ отца своего и матерь, и жену, и чад, и братию, и сестр, еще же и душу свою, не может мой быти ученик:
27 и иже не носит креста своего и вследъ мене грядет, не может мой быти ученик.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Карен Акопович » 11 фев 2018, 15:01

Ирина, дело в том, что если добровольно не желаем уподобиться Богу, то всегда и неумолимо действует очень болезненный ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ путь, метод.
Я лично начал предпочитать добровольный метод.
Любовь, как и все остальное на самом деле исходят только от Первоисточника, от Творца.
И Любовь всегда самодостаточна, абсолютна и чиста.
Наша душа, проявленная душа, это как русло реки.
В реке течет вода - физический синоним Любви.
Чем русло реки чище, не захламлено, тем лучше, без препятствий, без бурлений течет безмятежная вода до Океана.
Чем русло захламлено, забито разным мусором, тем извилистее течет вода, иногда вынужден выходить из берегов, бурлит, шумит, камень точит, все равно находит выход, извилистый, труднопреодолимый, с водопадами, но течет вперед своей судьбе до слияния с Океаном.

Так и в нашей душе течет Любовь, Божественная Любовь, потому что на самом деле другой "Любви" просто не бывает.
Проявленная Любовь превращается и в человеческую Любовь, но суть то же -- от Бога.
Чем чище наша душа, наша карма, тем полноводнее, полноценнее течет в ней Любовь, максимально без препятствий.
А препятствия на "дороге" Любви в нашей душе это отрицательные эмоции, страх, ГОРДЫНЯ, отрицательные чувства и т.д.
Чем грязнее ими наша душа, тем через эти препятствия меньше ПРОСАЧИВАЕТСЯ Любовь, то есть то, что мы называем: "В душе человека грешного мало Любви".
И наоборот, чем чище наша душа, "русло" Любви, тем больше и больше ПРОСАЧИВАЕТСЯ Любовь через нее, наполняет ее до бескрайностей и течет обратно к Первоисточнику - Творцу.
Этот процесс мы называем--- увеличение Любви в нашей душе.

Откуда берутся суррогаты Любви, физические суррогаты, например наркотики, алкоголь, курение, секс, еда и т.д. ???
Человек не может жить без ПЕРИОДИЧЕСКОГО и ЧАСТОГО НАСЛАЖДЕНИЯ, без нее он просто будет унывать и умирать.
Если у него душа захламлена грехами, то Любовь просачивается в его душе очень малыми дозами, "русло" засорено.
Этого количества Любви ему не хватает для постоянного наслаждения, насыщения, удовлетворенности.
Вот он и недостаток Любви в своей душе компенсирует разными суррогатами, кому как.
Человек хочет избавиться от наркотика, табака, алкоголя, извращенного секса, блуда, жратвы и т.д.
Не получается, хоть жопу рви, стремись хоть уничтожить их, борись, бесполезно.

Единственный путь избавления от суррогатов, это добровольное очищение "русла" реки -- Любви.
Как начинаем очищать русло -- нашу душу, сразу Любовь пробивается больше и больше от Творца в нашу душу, постепенно заполняя ее по мере дальнейшего очищения души.
А самое большое наслаждение это Любовь Божественная.
Ее становиться больше и нам более не нужны физические иллюзорные суррогаты.
Мы и постепенно начинаем бросать вредные привычки и т.д.
Так что уподобление Богу это чудесно и самое большое наслаждение, если начинать добровольно чувствовать.
Это постепенный процесс, надо стремиться к этому, но не надо насиловать свою душу.
Всем свое время.
Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 15:12

Музыкальная пауза :lol:

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 15:21

Человек хочет избавиться от наркотика, табака, алкоголя, извращенного секса, блуда, жратвы и т.д.
Не получается, хоть жопу рви, стремись хоть уничтожить их, борись, бесполезно.
- когда мы не выдерживаем Любовь , начинаем в себе Её гасить всем перечисленным , чем именно - зависит от доли принятия Любви .

Один безответно влюбляется (даже отказали ) - просто счастлив , светится и начинает творить , а другой напивается , наедается , лишь бы заглушить в себе счастье , воспринимая проявление Себя - Любовь Истинную как "боль".



В принципе договариваться лучше и с Душой и Духом и телом ( они все отдельные образования , доверившиеся нам - Любви , мы должны их держать припоясанными ( Библия ) ))

Godislove2012

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Godislove2012 » 11 фев 2018, 15:50

Карен Акопович писал(а):
11 фев 2018, 15:01
Ирина, дело в том, что если добровольно не желаем уподобиться Богу, то всегда и неумолимо действует очень болезненный ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ путь, метод.
Я лично начал предпочитать добровольный метод.
Любовь, как и все остальное на самом деле исходят только от Первоисточника, от Творца.
И Любовь всегда самодостаточна, абсолютна и чиста.
Наша душа, проявленная душа, это как русло реки.
В реке течет вода - физический синоним Любви.
Чем русло реки чище, не захламлено, тем лучше, без препятствий, без бурлений течет безмятежная вода до Океана.
Чем русло захламлено, забито разным мусором, тем извилистее течет вода, иногда вынужден выходить из берегов, бурлит, шумит, камень точит, все равно находит выход, извилистый, труднопреодолимый, с водопадами, но течет вперед своей судьбе до слияния с Океаном.

Так и в нашей душе течет Любовь, Божественная Любовь, потому что на самом деле другой "Любви" просто не бывает.
Проявленная Любовь превращается и в человеческую Любовь, но суть то же -- от Бога.
Чем чище наша душа, наша карма, тем полноводнее, полноценнее течет в ней Любовь, максимально без препятствий.
А препятствия на "дороге" Любви в нашей душе это отрицательные эмоции, страх, ГОРДЫНЯ, отрицательные чувства и т.д.
Чем грязнее ими наша душа, тем через эти препятствия меньше ПРОСАЧИВАЕТСЯ Любовь, то есть то, что мы называем: "В душе человека грешного мало Любви".
И наоборот, чем чище наша душа, "русло" Любви, тем больше и больше ПРОСАЧИВАЕТСЯ Любовь через нее, наполняет ее до бескрайностей и течет обратно к Первоисточнику - Творцу.
Этот процесс мы называем--- увеличение Любви в нашей душе.

Откуда берутся суррогаты Любви, физические суррогаты, например наркотики, алкоголь, курение, секс, еда и т.д. ???
Человек не может жить без ПЕРИОДИЧЕСКОГО и ЧАСТОГО НАСЛАЖДЕНИЯ, без нее он просто будет унывать и умирать.
Если у него душа захламлена грехами, то Любовь просачивается в его душе очень малыми дозами, "русло" засорено.
Этого количества Любви ему не хватает для постоянного наслаждения, насыщения, удовлетворенности.
Вот он и недостаток Любви в своей душе компенсирует разными суррогатами, кому как.
Человек хочет избавиться от наркотика, табака, алкоголя, извращенного секса, блуда, жратвы и т.д.
Не получается, хоть жопу рви, стремись хоть уничтожить их, борись, бесполезно.

Единственный путь избавления от суррогатов, это добровольное очищение "русла" реки -- Любви.
Как начинаем очищать русло -- нашу душу, сразу Любовь пробивается больше и больше от Творца в нашу душу, постепенно заполняя ее по мере дальнейшего очищения души.
А самое большое наслаждение это Любовь Божественная.
Ее становиться больше и нам более не нужны физические иллюзорные суррогаты.
Мы и постепенно начинаем бросать вредные привычки и т.д.
Так что уподобление Богу это чудесно и самое большое наслаждение, если начинать добровольно чувствовать.
Это постепенный процесс, надо стремиться к этому, но не надо насиловать свою душу.
Всем свое время.
Дорогу осилит идущий.
Иоанна 14:23 23
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

" Я хочу научиться любить как Христос" и "Я хочу уподобиться Богу", Карен это суть одно и то же, только научившись любить как Иисус, можно уподобиться Богу. Уподобиться Богу - это стать любовью, таким, каким был Сын Божий, если станешь Сыном Божьим, то станешь и Богом.
Так что в наших с вами целях нет противоречий. И дорогу к нашей одной общей цели осилит идущий, да.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга "Облики гордыни"

Сообщение Gagara » 11 фев 2018, 19:44

Godislove2012 писал(а):
11 фев 2018, 15:50
"Я хочу уподобиться Богу" - да.
А как Вам такое увлечение ?

phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя