Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 июл 2018, 04:24

Сергея Николаевича попросили посмотреть участников вебинара. Он,немного помолчав,сказал,что часть пытается привести себя в гармонию,а часть надеется на него,что скажет,что то такое,что решит их проблемы.

Godislove2012

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2018, 06:28

Sergej Leonidovich писал(а):
26 июл 2018, 18:05
Смоделировать его состояние,почувствовать его как себя,расширить чувственность души.Уже чувствовать не только себя,но и врага?
Сергей Леонидович, а это точно безопасный метод?
У врага в душе может быть желание убийства вас, и если вы начнёте его чувствовать как себя, то тоже станете чувствовать его чувство зависти, мести и прочую агрессиию. Зачем это вам?

Я думаю, что носить врага в себе, -это всегда быть готовым к тому, что на твоё несовершенство могут и по морде дать, извиняюсь могут и отреагировать)
Чтобы душа не ленилась, не отделяла себя от других, надо быть готовым принять любой крах будущего, если говорить словами СН.

Самый большой враг для нас -это мы сами со своими агрессивными мыслями и чувствами. "Враг" снаружи -это враг изнутри. Мы и так носим его бережно с собой))
Поэтому и приятно вам.

iriss

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение iriss » 27 июл 2018, 07:08

Самый большой враг для нас -это мы сами со своими агрессивными мыслями и чувствами. "Враг" снаружи -это враг изнутри. Мы и так носим его бережно с собой))
Ирина, здорово сказано!

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 июл 2018, 07:28

Godislove2012 писал(а):
27 июл 2018, 06:28

Сергей Леонидович, а это точно безопасный метод?
У врага в душе может быть желание убийства вас, и если вы начнёте его чувствовать как себя, то тоже станете чувствовать его чувство зависти, мести и прочую агрессиию. Зачем это вам?

Я думаю, что носить врага в себе, -это всегда быть готовым к тому, что на твоё несовершенство могут и по морде дать, извиняюсь могут и отреагировать)
Чтобы душа не ленилась, не отделяла себя от других, надо быть готовым принять любой крах будущего, если говорить словами СН.

Самый большой враг для нас -это мы сами со своими агрессивными мыслями и чувствами. "Враг" снаружи -это враг изнутри. Мы и так носим его бережно с собой))
Поэтому и приятно вам.


Какая Вы пугливая? А в жизни все опасно!
Сергей Николаевич говорит,что развитие-это ощущение как себя все большей части вселенной,сколько потянете.К примеру Вы утром захотели поесть,подумали о сыне,он ведь тоже захочет поесть.Вы уже моделируете и свое состояние и сына.А приехали к Вам гости.Вы уже моделируете и их состояние.А директор столовой уже будет пытаться моделировать состояние тех людей,что придут на обед.Надо же приготовить то,что они будут есть.

Godislove2012

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2018, 08:24

Sergej Leonidovich писал(а):
27 июл 2018, 07:28
Godislove2012 писал(а):
27 июл 2018, 06:28

Сергей Леонидович, а это точно безопасный метод?
У врага в душе может быть желание убийства вас, и если вы начнёте его чувствовать как себя, то тоже станете чувствовать его чувство зависти, мести и прочую агрессиию. Зачем это вам?

Я думаю, что носить врага в себе, -это всегда быть готовым к тому, что на твоё несовершенство могут и по морде дать, извиняюсь могут и отреагировать)
Чтобы душа не ленилась, не отделяла себя от других, надо быть готовым принять любой крах будущего, если говорить словами СН.

Самый большой враг для нас -это мы сами со своими агрессивными мыслями и чувствами. "Враг" снаружи -это враг изнутри. Мы и так носим его бережно с собой))
Поэтому и приятно вам.


Какая Вы пугливая? А в жизни все опасно!
Сергей Николаевич говорит,что развитие-это ощущение как себя все большей части вселенной,сколько потянете.К примеру Вы утром захотели поесть,подумали о сыне,он ведь тоже захочет поесть.Вы уже моделируете и свое состояние и сына.А приехали к Вам гости.Вы уже моделируете и их состояние.А директор столовой уже будет пытаться моделировать состояние тех людей,что придут на обед.Надо же приготовить то,что они будут есть.
Я не пугливая, я осторожная))
Моделировать состояние, и настраиваться на чувства другого человека - это разные вещи. Мы здесь многие умеем читать чувства других, и это не всегда оказывается полезно)
Я, читая жития святых или Акафисты, стараюсь настраиваться на чувства, которые испытывали святые, вот это не опасно и полезно.
Настраиваться на чувства условного врага(подразумевая преступника) - это вредно и опасно я думаю.
А смоделировать - это да, легко, если ты не законченный эгоист и имеешь хоть немного эмпатии.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 июл 2018, 09:57

Godislove2012 писал(а):
27 июл 2018, 08:24


Я не пугливая, я осторожная))
Моделировать состояние, и настраиваться на чувства другого человека - это разные вещи. Мы здесь многие умеем читать чувства других, и это не всегда оказывается полезно)
Я, читая жития святых или Акафисты, стараюсь настраиваться на чувства, которые испытывали святые, вот это не опасно и полезно.
Настраиваться на чувства условного врага(подразумевая преступника) - это вредно и опасно я думаю.
А смоделировать - это да, легко, если ты не законченный эгоист и имеешь хоть немного эмпатии.



Это ,пока,теоретический вариант.Его нужно опробовать в реальной ситуации,а потом,если преступник оказался рядом с Вами,значит что то общее у Вас с ним есть.Какая та зависимость.
Ну вот из того,что со мной было.То,что всплыло.Поехал я на учебу энергетиков,с нашего района собирали,с другого района.Первый день.Заселились в общежитие.В комнате собрались за столом.Я отказался пить,просто ел.Ну двое выпили.И один,без разговоров решил меня ударить.Его кулак оказался в двух сантиметрах от моего лица и застыл.Нелепая ситуация.Он не понимает,что делать и у меня страх держится.Я не двигаюсь с места и он.Рука вытянута для удара.Потом он говорит:"Попроси меня пожалеть тебя".Я произнес эти слова.Он спокойно убрал руку.Потом говорит,налей мне,я ему налил.Все равно какое напряжение.Потом его напарник(с его же района),говорит ему,давай силой мериться.И они начали на полу,потом бороться,устали.Потом спать легли.Он потом,на следующий день ко мне за парту сел,как ни в чем не бывало.А при отъезде предлагал съездить к экстрасенсу в их районе,адресами обменялись.Перед эти случаем заселялся еще один энергетик в эту комнату,знакомый нападающего.Крутой,а потом ему в грубой форме сказал,что не будет ночевать в комнате,найдет получше место,показал,что он крутой.В общем я его чувства потом понял,что он обиделся на того знакомого и ему нужно было как то вывести обиду души.И когда он услышал просьбу пожалеть,в душе его обида трансформировалась в теплое чувство и ему стало легче.В общем по теме конфликта я понял так,что сначала нужно почувствовать самому теплое чувство,потом каким то образом помочь врагу испытать теплое чувство(трансформировать обиду в теплое чувство).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Gagara » 27 июл 2018, 10:23

Godislove2012 писал(а):
27 июл 2018, 08:24
[
Я не пугливая, я осторожная))
Моделировать состояние, и настраиваться на чувства другого человека - это разные вещи. Мы здесь многие умеем читать чувства других, и это не всегда оказывается полезно)
Ошибочка! Не нужно в прямом смысле настраиваться на чьи-то чувства , думать , что он чувствует , это и есть вожделение , т.е. отрыв от Первопричины !!! Только на БОГА , в нас самих вся инфа, что в БОГЕ (т.е. во всём и та ситуация , что привела кого-то в статус как бы врага) , и только тогда будем знать , а не догадываться и угадывать .
Почему сказано , не сотвори кумира и молись ( обращайся ) только к Нему , что "внутри " нас есть , потому как и благое и не благое на себя примешь , а благ только БОГ , что и позволяет видеть картину в истинном свете чего ни коснись .

И о мужчине в самолёте - " молитесь за врагов ваших " , т.е. это Я же в ином теле ( тут не нужна настройка на чувства и пр. в мужике) , просто желать как и себе здравия и Любовь в приоритет , быть Любовью , и пусть орёт , может это кому-то жизнь спасёт , а если пожелали и затих , значит для того и орал , чтобы о БОГЕ вспомнили пространство скорректировали , чтобы через 10 мин не рухнул)) .

Godislove2012

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2018, 11:15

Sergej Leonidovich писал(а):
27 июл 2018, 09:57

Это ,пока,теоретический вариант.Его нужно опробовать в реальной ситуации,а потом,если преступник оказался рядом с Вами,значит что то общее у Вас с ним есть.Какая та зависимость.
Ну вот из того,что со мной было.То,что всплыло.Поехал я на учебу энергетиков,с нашего района собирали,с другого района.Первый день.Заселились в общежитие.В комнате собрались за столом.Я отказался пить,просто ел.Ну двое выпили.И один,без разговоров решил меня ударить.Его кулак оказался в двух сантиметрах от моего лица и застыл.Нелепая ситуация.Он не понимает,что делать и у меня страх держится.Я не двигаюсь с места и он.Рука вытянута для удара.Потом он говорит:"Попроси меня пожалеть тебя".Я произнес эти слова.Он спокойно убрал руку.Потом говорит,налей мне,я ему налил.Все равно какое напряжение.Потом его напарник(с его же района),говорит ему,давай силой мериться.И они начали на полу,потом бороться,устали.Потом спать легли.Он потом,на следующий день ко мне за парту сел,как ни в чем не бывало.А при отъезде предлагал съездить к экстрасенсу в их районе,адресами обменялись.Перед эти случаем заселялся еще один энергетик в эту комнату,знакомый нападающего.Крутой,а потом ему в грубой форме сказал,что не будет ночевать в комнате,найдет получше место,показал,что он крутой.В общем я его чувства потом понял,что он обиделся на того знакомого и ему нужно было как то вывести обиду души.И когда он услышал просьбу пожалеть,в душе его обида трансформировалась в теплое чувство и ему стало легче.В общем по теме конфликта я понял так,что сначала нужно почувствовать самому теплое чувство,потом каким то образом помочь врагу испытать теплое чувство(трансформировать обиду в теплое чувство).
Я поняла, что вы хотели сказать, Сергей Леонидович.
Ясное дело, что если преступник хочет нападать на тебя, значит ты притянул его своим внутренним состоянием, требующим боли, наказания.
В вашем случае с нападающим, ему было нужно унижение другого, чтобы почувствовать свое превосходство - обычное явление для агрессивных людей. Вы приняли эту агрессию, это унижение не потому что поняли чувства другого(как вы могли за считанные секунды понять что-то?) вы чуть не стали жертвой нападающего потому, что в чем-то думали плохо о людях, но быстро сориентировались)
Но это не решило конфликт того человека с миром. Он так и будет заносить свой кулак над теми, кто слабее его физическси или морально, и не каждый сможет так реагировать как вы, Сергей Леонидович.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение katyava » 27 июл 2018, 11:29

Ольга К писал(а):
26 июл 2018, 22:48
katyava писал(а):
26 июл 2018, 21:43
Элга писал(а):
09 июл 2018, 12:55
Мне понравилась задачка, которую Сергей Николаевич задал в начала вебинара. Мужчина в самолете кричит матом на своего ребенка довольно долгое время. Ваши действия? Сергей Николаевич предложил обратиться к нему с юмором, что-то типа - вы уже пять минут молчите, это большое достижение, хотя, на мой взгляд, это звучит несколько издевательски.
мне тоже самое в голову пришло, как только это услышала. Представила себя на месте этого мужика и если бы мне сказали, что я 5 минут не ругаюсь, я бы совершенно не восприняла это ни с юмором ни с теплотой. Если бы кто-то вежливо попросил не ругаться, тогда наверное помогло бы
Девочки, я могу согласиться с вами, а могу и не согласиться. Ведь это зависит от того, КАК вы это скажите, с каким внутренним состоянием. Если у Вас внутри будет претензия, как бы вы это не маскировали под добродушие, это будет издевательски. А если вы в это время будете в благодушии, будете видеть в этом человеке не противника вашего, а брата, друга... который делает что-то не то, это будет помощь. И восприниматься будет по другому.))
И все же. Эта фраза "вы уже 5 минут не ругаетесь" - идет как оценка, все равно вы в вежливой форме ставите себя выше другого. А когда вы просите - этого нет. Ну мне так ощущается

Godislove2012

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2018, 11:31

Gagara писал(а):
27 июл 2018, 10:23

И о мужчине в самолёте - " молитесь за врагов ваших " , т.е. это Я же в ином теле ( тут не нужна настройка на чувства и пр. в мужике) , просто желать как и себе здравия и Любовь в приоритет , быть Любовью , и пусть орёт , может это кому-то жизнь спасёт , а если пожелали и затих , значит для того и орал , чтобы о БОГЕ вспомнили пространство скорректировали , чтобы через 10 мин не рухнул)) .
Ну да, как вариант, всё может быть, согласна.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Ольга К » 27 июл 2018, 12:07

katyava писал(а):
27 июл 2018, 11:29
Ольга К писал(а):
26 июл 2018, 22:48
katyava писал(а):
26 июл 2018, 21:43

мне тоже самое в голову пришло, как только это услышала. Представила себя на месте этого мужика и если бы мне сказали, что я 5 минут не ругаюсь, я бы совершенно не восприняла это ни с юмором ни с теплотой. Если бы кто-то вежливо попросил не ругаться, тогда наверное помогло бы
Девочки, я могу согласиться с вами, а могу и не согласиться. Ведь это зависит от того, КАК вы это скажите, с каким внутренним состоянием. Если у Вас внутри будет претензия, как бы вы это не маскировали под добродушие, это будет издевательски. А если вы в это время будете в благодушии, будете видеть в этом человеке не противника вашего, а брата, друга... который делает что-то не то, это будет помощь. И восприниматься будет по другому.))
И все же. Эта фраза "вы уже 5 минут не ругаетесь" - идет как оценка, все равно вы в вежливой форме ставите себя выше другого. А когда вы просите - этого нет. Ну мне так ощущается
Катюш, я, наверное, соглашусь, что именно эта фраза может быть не совсем удачная. Но эта фраза была направлена не на просьбу, а именно на то, чтобы отметить правильный посыл в его поведении, похвала в его сторону. Я наверное бы в случае, когда стараешься человека похвалить, отметить что-то хорошее, перефразировала, сказала бы что-то вроде, что, когда вы не ругаетесь хотя бы пять минут, все люди, и, прежде всего, ваш ребенок, чувствуют себя гораздо лучше и благодарны Вам. Но даже в той конкретной фразе, предложенной Сергеем Николаевичем, важна не вежливая форма в первую очередь, а именно твое внутреннее состояние, и искренность и посыл, исходишь ли ты с позиции "я прав, а ты дурак", или с позиции "мы с тобой суть одно". Ведь будучи в состоянии любви и единства, ты можешь быть и более жестким, и человек, скорее всего, это почувствует. Но пока мы не научились этому, состоянию любви и единства в конфликтных ситуации, мы решаем сложно конфликты, потому что часто вежливостью стараемся заменить тепло, сострадание, милосердие в отношение обидчику, в то время как в душе остается раздражение, или неприятие, или страх.... в той или иной форме. И многие люди, которые ведут себя в этом мире так, как им заблагорассудится, считаясь только со своими желаниями и комфортом, просто вежливые формы обращения чаще всего не слышат. Им категорически наплевать на окружающих...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение stazu » 27 июл 2018, 17:35

У людей юмор не совпадающий с нашим. Я бы не рискнула так пошутить с незнакомым человеком.
Не совсем нравится фраза.
Вчера тут это прочла.
А сегодня утром поняла что муж каждый почти раз собираясь на работу сидит и матерится. Ни на кого, просто на то что все нескладно.
И как раз сегодня припозднился, сидел курил молча, потом тихо буркнул по привычке еле слышно что то такое.
И у меня само собой сказалось: ты сегодня долго не ругался то, чуть молча не собрался.
Мне не казалось что это я удачно. Но он фыркнул. :D

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Ольга К » 27 июл 2018, 18:18

stazu писал(а):
27 июл 2018, 17:35
У людей юмор не совпадающий с нашим. Я бы не рискнула так пошутить с незнакомым человеком.
Не совсем нравится фраза.
Вчера тут это прочла.
А сегодня утром поняла что муж каждый почти раз собираясь на работу сидит и матерится. Ни на кого, просто на то что все нескладно.
И как раз сегодня припозднился, сидел курил молча, потом тихо буркнул по привычке еле слышно что то такое.
И у меня само собой сказалось: ты сегодня долго не ругался то, чуть молча не собрался.
Мне не казалось что это я удачно. Но он фыркнул. :D
))) Лена, в Вашем примере как раз продемонстрировано то, о чем и говорил Сергей Николаевич))). Вы не ругали на мужа за плохое , а похвалили за хорошее, условно говоря, по доброму пошутив. И у каждого человека и в каждом конкретном случае это может быть свое. :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение stazu » 27 июл 2018, 18:39

Ольга К., это точно.
Обычно я говорю: ну что, что за привычка! Даже сам не знаешь что не нравится тебе! Уже как междометие - чертыхаться на жизнь.
Ну так примерно. Не всегда по злому. Но с досадой.
Теперь само вырвалось из меня то, что прочла здесь вчера. Не планировала.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Ольга К » 27 июл 2018, 18:57

stazu писал(а):
27 июл 2018, 18:39
Ольга К., это точно.
Обычно я говорю: ну что, что за привычка! Даже сам не знаешь что не нравится тебе! Уже как междометие - чертыхаться на жизнь.
Ну так примерно. Не всегда по злому. Но с досадой.
Теперь само вырвалось из меня то, что прочла здесь вчера. Не планировала.
Теперь у Вас есть свой собственный опыт, который нужно развивать дальше. )) :give_rose: :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2018, 10:22

Что такое враг? Или кто такой враг? Кто назначает другого человека врагом?
По сути есть один только враг - это внутренняя агрессия человека к самому себе. Часто она не осознается. Наша психика так устроена, что хочется снять это неосознаваемое под час внутреннее напряжение через внешний мир, направляя свою агрессию на других. Это называется проекция. И что получается в итоге - мир враждебен, хочется его разрушить, растоптать, уничтожить. Причём тут другие люди?
Есть такой художественный фильм " Враг". Вот там как раз и показан враг внутри главного героя.
https://youtu.be/UMWVGsSFbE8
Есть ещё разбор этого фильма, рекомендую - https://youtu.be/9myieYjbqhk
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Gagara » 28 июл 2018, 11:34

Иннуариевна писал(а):
28 июл 2018, 10:22
Что такое враг? Или кто такой враг? Кто назначает другого человека врагом?
По сути есть один только враг - это внутренняя агрессия человека к самому себе. Часто она не осознается. Наша психика так устроена, что хочется снять это неосознаваемое под час внутреннее напряжение через внешний мир, направляя свою агрессию на других. Это называется проекция. И что получается в итоге - мир враждебен, хочется его разрушить, растоптать, уничтожить. Причём тут другие люди?
Есть такой художественный фильм " Враг". Вот там как раз и показан враг внутри главного героя.
https://youtu.be/UMWVGsSFbE8
Есть ещё разбор этого фильма, рекомендую - https://youtu.be/9myieYjbqhk
Ага , вчера хотела о том же написать , спасибо Лена ))

Что самое реально страшное ? - это внутренне от Бога отстранится , стать врагом самому себе ........ " носить врага в себе " - это помнить об этом враге и эта память ( ношение ) каждый раз нас заставляет по сути к Богу возвращаться .

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Ольга К » 28 июл 2018, 11:56

Иннуариевна писал(а):
28 июл 2018, 10:22
Что такое враг? Или кто такой враг? Кто назначает другого человека врагом?
По сути есть один только враг - это внутренняя агрессия человека к самому себе. Часто она не осознается. Наша психика так устроена, что хочется снять это неосознаваемое под час внутреннее напряжение через внешний мир, направляя свою агрессию на других. Это называется проекция. И что получается в итоге - мир враждебен, хочется его разрушить, растоптать, уничтожить. Причём тут другие люди?
Есть такой художественный фильм " Враг". Вот там как раз и показан враг внутри главного героя.
https://youtu.be/UMWVGsSFbE8
Есть ещё разбор этого фильма, рекомендую - https://youtu.be/9myieYjbqhk
Я вчера писала комментарий, не слушая пока вебинар, и ориентировалась на слова Христа "" Возлюбите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, молитесь за гонителей ваших", то есть говорила об умении проходить конфликт с другими людьми и обстоятельствами жизни.
Трудно не согласится с Леной в том, что все находится внутри нас. Но это относится к нашему внутреннему состоянию. А есть еще внешняя сторона, с которой нужно вести диалог.

Вчера же позже послушала вебинар. И вот что говорит Сергей Николаевич. Не стопроцентно дословно.

"Развитие бывает добровольным и бывает принудительным. Чтобы мы были счастливы, нужно развиваться добровольно. Добровольно развиваться (т.е. идти к Богу) это не искать врага, а носить врага в себе, нужно быть врагом самому себе. Любой процесс существует до тех пор, пока в нем существуют два процесса одновременно. Любой нормальный процесс это соединение двух противоположных тенденций. Насколько мы правильно начинаем мыслить, настолько мы правильно начинаем ориентироваться в окружающем мире...."

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение Наталья Фёдоровна » 29 июл 2018, 22:03

Ольга К писал(а):
28 июл 2018, 11:56
Иннуариевна писал(а):
28 июл 2018, 10:22
Что такое враг? Или кто такой враг? Кто назначает другого человека врагом?
По сути есть один только враг - это внутренняя агрессия человека к самому себе. Часто она не осознается. Наша психика так устроена, что хочется снять это неосознаваемое под час внутреннее напряжение через внешний мир, направляя свою агрессию на других. Это называется проекция. И что получается в итоге - мир враждебен, хочется его разрушить, растоптать, уничтожить. Причём тут другие люди?
Есть такой художественный фильм " Враг". Вот там как раз и показан враг внутри главного героя.
https://youtu.be/UMWVGsSFbE8
Есть ещё разбор этого фильма, рекомендую - https://youtu.be/9myieYjbqhk
Я вчера писала комментарий, не слушая пока вебинар, и ориентировалась на слова Христа "" Возлюбите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, молитесь за гонителей ваших", то есть говорила об умении проходить конфликт с другими людьми и обстоятельствами жизни.
Трудно не согласится с Леной в том, что все находится внутри нас. Но это относится к нашему внутреннему состоянию. А есть еще внешняя сторона, с которой нужно вести диалог.

Вчера же позже послушала вебинар. И вот что говорит Сергей Николаевич. Не стопроцентно дословно.

"Развитие бывает добровольным и бывает принудительным. Чтобы мы были счастливы, нужно развиваться добровольно. Добровольно развиваться (т.е. идти к Богу) это не искать врага, а носить врага в себе, нужно быть врагом самому себе. Любой процесс существует до тех пор, пока в нем существуют два процесса одновременно. Любой нормальный процесс это соединение двух противоположных тенденций. Насколько мы правильно начинаем мыслить, настолько мы правильно начинаем ориентироваться в окружающем мире...."
Оля, я тоже прослушала вебинар, но этого момента не поняла... Как это быть врагом самому себе? Кто как понял?
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вебинар С.Н. Лазарева. Тема «Конфликт». 5 июля 2018 года

Сообщение kroshik » 29 июл 2018, 22:31

ИМХО, враг отрывает от привязанности, чтобы вернуть к Богу.
Держать врага в себе – значит не ждать "помощи" со стороны, а самому себя отрывать от привязанностей, когда чувствуешь что привязался к чему-то. :?
все ИМХО, могу быть не прав


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей